Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Мая 2024, 21:54:46
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Природа осознанных сновидений
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 111  Все Печать
Автор Тема: Природа осознанных сновидений  (Прочитано 1574325 раз)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #900 : 22 Февраля 2010, 13:21:49 »

Сейчас, как раз и начнётся разъяснение той ситуации, которая привела в итоге к большому скандалу.

Но также даёт нам возможность немного кое в чём и разобраться.

То, что я сейчас напишу, я буду рассматривать исключительно с позиции обычного материалиста.

Однако, некоторые факты немного в эту позицию не укладываются. Поэтому я буду их просто описывать. Теоретически (!) тут как-бы и был некий феномен ЭЯ. Но также можно допустить и другие объяснения. Поэтому никаких придирок к тому, что я будто бы пытаюсь что-то доказать, излагая эти факты.

Теперь далее. Поскольку, как следует из приведённой цитаты, я особенно присматриваю кой за кем в моём практикуме, то я автоматически оказываюсь и в курсе происходящего.

Итак, напомню, ТБ была изложена, зачитана и т. д.

Поэтому я оказывался в этой ситуации в роли наблюдателя.

Я никому ничего не запрещаю в чате своего практикума. Я только поясняю и отслеживаю.

Итак, Изида также сообщила мне, что они "поругались". А также, что она заходила в чат под другим ником. Надо сказать, что сколько у неё ников и я не знаю. Но точно, что больше дюжины. Кроме того, она имеет возможность заходить в чат и под двумя никами - с телефона и с компа.

И войдя туда под вторым ником она подружилась с Виталиком. Поскольку я ТБ ему зачитал, я не считал себя обязанным всё это комментировать. Однако, продолжал оставаться в курсе ситуации, не вмешиваясь в неё.

Изида же и сообщила мне, что хочет э... таким образом воздействовать на него, чтобы он выбрал её на роль оператора... Мне мало верилось в эту затею, признаться. Поэтому, когда она мне сообщила, что "была включена в список кандидатов", то я сильно удивился. Однако, решил посмотреть, что будет дальше. И не вмешиваться. В конце концов это было лишь ещё одним, незапланированным экспериментом, сложившимся стихийно "без протокола". А мне такие как-то больше нравятся. Они и чаще удаются.

Имея возможность заходить в чат с двух ников, она могла ругаться с ним, как Изида и мило общаться, как Айслинг, одновременно. Или почти так. Поскольку мы живём в одном городе, то часто встречаемся и я был достаточно в курсе всей этой ситуации.

В какой-то момент она меня начала беспокоить, поскольку ставила меня в очень двусмысленное положение. Тогда-то я и начал советовать Виталику поискать кандидатов "поближе к нему" и "подальше от меня". Советовал я ему и Пипу и OEOUO и даже не помню ещё кого, но, к моему возрастающему удивлению, он их отклонял под разными предлогами.

В конце концов, список состоял уже только из двух кандидатов. И Айслинг, она-же Иреку, она-же Изида, была уже близка к заветной цели. Для меня, как для человека наблюдающего ситуацию со стороны уже поведение Виталика начало казаться всё более иррациональным. И я уже начал его немного подозревать.

Всё же, как мне казалось, он ну никак не должен был выбрать Иреку-Айслинг, просто даже потому, что они познакомились в моём чате... Тут уж никак нельзя было исключить те самые "нерегламентированные контакты"...  

Когда же, наконец, выбор остановился на ней, а об этом мне сообщили оба, я просто не знал, что и думать... Один, "непротокольный" эксперимент был достигнут, другой "протокольный" в сотоянии близком к провалу. Несколько раз я говорил ей - "Надо бы сказать Виталику..." Но она уговаривала меня этого не делать. В конце концов, взяла с меня слово, что я её не выдам.

С другой стороны - ТБ зачитана, каждый делает своё, я наблюдаю...

Чем больше я наблюдал ситуацию в её текущей иррациональности, тем более во мне сновидец-практик сталкивался с идейным материализмом. А надо сказать, это - почти полярные противоположности. Материалисту лучше даже не пытаться объяснить в каком мире живёт сновидец-практик. Всё равно не поверит. Для материалиста же все это совершенно иначе. Как материалист, я видел в том выборе к которому пришёл Виталик - чистой воды злонамеренную подставу. Или огромное подозрение на неё. Да и сейчас вижу. ))) Ну как минимум - чудовищную некомпетентность. Особенно учитывая то, что я старательно напирал на то, чтобы Виталик знал своего оператора лично.

Я тянул время. В этот момент Изида покинула город, по своим делам, на несколько дней.

И где-то в это же время я решил таки проверить Виталика...

А надо сказать, что она-то послала ему не свою фотографию. А скан-то я описывал с неё самой. И кроме того, скан этот был сделан в другое время. Ещё когда мы жили в разных городах.

Надо заметить, что встречались мы и во снах ещё тогда и это - вполне обычная вещь для сновидцев-практиков вопреки распространённому предубеждению. Поэтому, в общем-то мы встретились наяву так, как будто давно друг друга знали. Не-сновидцам этого не понять.

Лана, отвлёкся... В общем, Виталик очень прицепился к моему "скану", который я ему сообщил больше для "отмазки", чем в ожидании что он найдёт какие-то существенные совпадения...

Однако, хотя и характеры и фотографии были разные (хотя человек, который под ними общался - один) Виталика потрясло (по его-же словам) удивительное совпадение. Тоже - интересный момент. ))

Тут мы с ним и сцепились...

Я - за, тока лучше сновидческие эксперименты типа СС, а не сканирование...

Вот из-за этого самого и сцепились.. )))) Сновидцы поймут...

Лана, "продолжение следует"...

P.S. Изида через пару дней вернётся в город. Что-то она сама расскажет..


« Последнее редактирование: 23 Февраля 2010, 02:56:48 от kadh » Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #901 : 22 Февраля 2010, 16:08:34 »

В конце концов, список состоял уже только из двух кандидатов. И Айслинг, она-же Иреку, она-же Изида, была уже близка к заветной цели. Для меня, как для человека наблюдающего ситуацию со стороны уже поведение Виталика начало казаться всё более иррациональным. И я уже начал его немного подозревать.

Душевная история, но и это еще не предел. Вполне может оказаться, что за обоими никами Айслинг и Изида скрывается сам Кадх. Никто ж не запретит ему входить в свой чат хоть с десятью никами, хозяин барин. Виталик благодаря юношеской наивности и отсутствию опыта общения в интернет такой засады даже и предположить не мог. Затем он же, Кадх, воспользовавшись простодушием Виталика, логается к тому на форум под никами Кадх и Иреку, и ведет длинные беседы сам с собой, пишет стихи и отправляет фотографии... А Виталик умиленно пускает простодушную слезу, глядя как воркуют его детки... :) :) :)
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #902 : 22 Февраля 2010, 18:37:49 »

Виталик
Цитата:
Вот это, Олежа, у тебя какая-то сплошная мистика. Вопрос должен стоять туго. Либо каждый сновидец конструирует свой мир (в случае ОС), либо более пассивно - в случае обычного, пусть яркого сновиденья, - и тогда все, что он там наблюдает - сугубо продукт его фантазмов, плюс, конечно, наследственно-социальное коллективное бессознательное - в котором тоже никакой мистики нет... просто это некий общий настрой индивидов человеческого социума. Либо же существует такое понятие, которое я тут обозвал "трансментальная коммуникация" (ТМК) - и вот оно-то и должно базироваться на какой-то коммуникативной среде: ЭИП, КД, НИР - что угодно. Но она должна существовать. Причем реально, а не как математический образ.

Да не мистика это, Виталик ... это прямое следствие того, что:

Цитата:
И, например, тут вот еще какой момент есть: воспоминание о событиях в сновидении в корне отличается от воспоминания о событиях в реальности. В отличие от реальности, воспоминание о сновидении часто переконструируется совершенно незаметно для воспоминающего - причем при перевоспоминании событийный ряд может не просто дополняться новыми деталями, а даже вполне радикально изменяться - и это не от недобросоветности сновидящего, а от того, что таково уж само сновидение - в нем психически значимым является не детали и не события, которые есть лишь символы более глубокого, структурного содержания психики в ее динамике ... и поэтому при перевоспоминании даже при сохранении структуры сновидения символика(событийность) может меняться в зависимости от текущего психического состояния(и в том числе и ожиданий и желаний, даже скрытых от сознания желаний и ожиданий).

Поэтому и существуют различные "когерентные площадки" для СС ...
Что я называю когерентной площадкой? Это - согласованная система интерпретаций структурных подвижек психики (структур восприятия). На самом деле все индивидуальные структуры восприятия всех людей так или иначе согласованы - и именно поэтому мы способны в реальности понимать друг друга обмениваясь знаками и символами - у нас есть для этого язык вербального общения ...
Но кардинальная разница между вербальными символами и сновидными - именно в степени их формальной согласованности, грубо говоря, язык сновидной реальности резко отличается от вербальнеого языка - этот "сновидный" язык еще называют метаязык, который основан на метаобразах (глубинных мифологических содержаниях). Наиболее фундаментальный и структурно оформленный "слой мифологических содержаний" - это коллективное бессознательное (так назвал его К.Г.Юнг - его "первооткрыватель"), а структуры его он назвал - архетипами.
Сложность в том, что эти структуры - динамические, психоподобные (Юнг их определил как - психоидные автономные комплексы).
По мере эволюции человека между коллективным бессознательным и личным психическим сформировался барьер фильтров, который и позволяет нам чувствовать себя автономными индивидуумами. Но, например, у "примитивных народов" (и у маленьких детей тоже) - этот барьер намного "тоньше" и потому и структура их личности иная чем у нас.
Нету никакого "физического" барьера между "коллективным бессознательным" и личным психическим - а есть именно "барьер фильтров" - и именно его "мощность" и мешает проявляться эффектам транспсихического у нормального современного человека в отличие от, например, эскимосского шамана какого нибудь ...

Но всегда существовали способы "расшатать" этот барьер фильтров и некоторые комплексы фильров типа "перепрограммировать" по "входу-выходу" на то, чтобы получить доступ к "мифологическим содержаниям" - это традиционные магические практики. Естественно это все концептуируется и оформляется в ритуалах и прочем. А сами архетипы к которым создается "интерфейс" - это и есть "сущности", "демоны", "боги" и прочие "приведения".  Вот этот самый "перепрограммированную систему фильтрации" и можно назвать - "когерентной площадкой" ибо появляется возможность не только "контактировать с архетипом" но и "общаться" на основе этой единой системы фильтров интерпсихически (типа телепатически) ...
Одно тут плохо - через эту систему фильтров не только сам маг имеет доступ к архетипу, но и архетип имеет доступ к магу - и потому огромная опасность "одержания бесами" и ваще сумасшествия любого рода ...  Но традиционные магические практики столетиями чисто эмпирически путем проб, ошибок и жертв вырабатывают и свое ТБ ...

Но! В современном мире и, во многом, благодаря интернету появились "когерентные площадки" иного рода чем традиционные магические практики. Перестройка системы фильтрации идет на более поверхностном, но гораздо более обширном "концептуальном поле" ... при этом сильно снижаются требования к ТБ но зато и "магическая эффективность" их невелика ... но засчет массовости и открытости таких "площадок" именно интерпсихические эффекты тут имеют гораздо большую эффективность по отношению к эффективности "связи с архетипом" ... но вероятность сумасшествия и одержания у адептов все равно сильно увеличивается по сравнению в обычными людьми.

Плохо тут то, что убедившись что эти "концептуальные площадки" реально работают адепты неправильно интерпретируют эту работоспособность и приписывают такой площадке универсальный смысл. И потому, например, нагвалисты презирают ХС, и наоборот.
Астральщики тоже над всеми смеются и считают себя самыми крутыми ...
Есть еще какие-то чудики которые города "астральными защитными куполами" накрывают ... кибербуддисты ... короче, этих площадок уже - море и постоянно возникают новые ...

На деле все эти площадки реально работают ... но только "внутри себя".

Интерфейсов между "площадками" я пока не наблюдал ибо, похоже, для этого нужна гораздо более надежная концептуальная основа (может быть КМ сгодится?  Подмигивающий) чем те "псевдоэзотерические" поделки что лежат в основе имеющихся ...

Поэтому идея Кадха что-то конкретно показать человеку со стороны на своей "площадке" - обречена на провал в любом случае.

Но вернемся к площадкам ...
Сейчас постоянно возникают новые площадки, а старые развиваются. К чему это приведет? Вот это - очень интересный вопрос, потому что этот процесс реально и очень быстро изменяет человечество в своей основе - изменяет саму структуру и мощность "ментального барьера" отделяющего сознания всех нас от "структурированного безумия и хаоса" вселенной бессознательного, метавселенной сновидений ...  
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2010, 19:11:38 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #903 : 22 Февраля 2010, 19:17:02 »

Вот это - очень интересный вопрос, потому что этот процесс реально и очень быстро изменяет человечество в своей основе - изменяет саму структуру и мощность "ментального барьера" отделяющего сознания всех нас от "структурированного безумия и хаоса"
Самое худшее в этом то, что "структурированное безумие и хаос" может закончиться катастрофой. И для подобного заключения есть основания - следите за политическими новостями и вы увидите как градус безумия медленно, но верно повышается.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #904 : 22 Февраля 2010, 19:54:37 »

Вот это - очень интересный вопрос, потому что этот процесс реально и очень быстро изменяет человечество в своей основе - изменяет саму структуру и мощность "ментального барьера" отделяющего сознания всех нас от "структурированного безумия и хаоса"
Самое худшее в этом то, что "структурированное безумие и хаос" может закончиться катастрофой. И для подобного заключения есть основания - следите за политическими новостями и вы увидите как градус безумия медленно, но верно повышается.

Да! Может, и еще как ... Я думаю этот глубинный структурный процесс "обезумливания" и проявляется в размножении реальных "глобальных угроз" ... многие деятели подмечали, что человечество в целом уже ведет себя подобно безумцу-самоубийце.

Но кто не рискует - тот не пьет шампанское ...  Смеющийся

Такова уж плата за "вертикальное" развитие ... царит стадия глобальной неустойчивости ... грядет (или уже наступила?) стадия глобальной бифуркации, а за ней - фиг знает что - неведомое, трансчеловечесво(?) ... а, возможно, и ПП(полный пи...дец).  Подмигивающий

В сущности, возможен и глобальный прорыв из коллективного бессознательного, распад "ментального барьера" вообще у всех, что будет выглядеть как полный антизаконный беспредел - все материальные физические законы, законы "здравого смысла вообще" полетят к черту ... физическая реальность типа распадется на некие полуавтономные миры -"анклавы когерентных площадок" которые тоже начнут распадаться ... на улице города запросто можно будет встретить совершеннно реального Гордзилу в обнимку с Винни Пухом, а Зевс из облаков будет призывать посмотреть его новое "электрическое шоу" ... зеленые человечки с Альдебарана заполнят бары и рестораны ... в небе будет наблюдаться косяки перелетных астральщиков наперегонки с летающими напильниками ... зайдя в дверь ванной в собственной квартире можно будет неожиданно попасть в женский туеалет где-нить в Лас-Вегасе который при более внимательном взгляде окажется вдруг чумом эскимоса ... безумие ... интересное такое ... уфф  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2010, 20:21:23 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #905 : 22 Февраля 2010, 20:47:04 »

Сейчас я хочу вновь вернуться к одному из фрагментов моего описания ТБ и пояснить, что там имелось в виду. Поскольку видно, что человек, которому это "зачитывалось" не понял. Или понял, но не воспринял.

[06.01.2010 1:56:00] Vitaliy: ты думаешь ее исцелить?
[06.01.2010 1:56:11] kadh: Не совсем так...
[06.01.2010 1:56:38] kadh: Я надеюсь, что она сможет это сделать с тобой...
[06.01.2010 1:56:58] Vitaliy: ты о чем?
[06.01.2010 1:56:59] Vitaliy: меня исцелить?
[06.01.2010 1:57:03] kadh: Ну да
[06.01.2010 1:57:09] Vitaliy: от чего?
[06.01.2010 1:57:19] kadh: Но не от психического растройства, конечно...
[06.01.2010 1:57:26] kadh:  Веселый
[06.01.2010 1:57:34] Vitaliy: а от чего же?
[06.01.2010 1:57:37] kadh: С этим у тебя всё в порядке
[06.01.2010 1:57:43] Vitaliy: безусловно
[06.01.2010 1:57:55] kadh: Ну как от чего?
[06.01.2010 1:58:05] Vitaliy: помнишь кадр из Ивана Васильевича - И меня вылечат...
[06.01.2010 1:58:13] kadh: Я думал, ты уже догадался...
[06.01.2010 1:58:17] kadh: Помню
[06.01.2010 1:58:23] Vitaliy: не-а... туповат я
[06.01.2010 1:58:28] Vitaliy: не догадался
[06.01.2010 1:58:37] Vitaliy: я нормальный, но туповатый
[06.01.2010 1:58:42] kadh: Ну тогда догадаешься ещё.

Для сновидца-практика такое описание выглядит примерно также, как для материалиста следующее, например -

"Там у меня в коридоре есть металлический ящик, в нём проходят разные провода. Некоторые из них не изолированы. НЕ НАДО ТРОГАТЬ ИХ ГОЛЫМИ РУКАМИ. А то произойдёт что-то нехорошее."

И вот это "произойдёт что-то нехорошее." и "догадаешься ещё" не надо расценивать, как ясновидение, например. Тут - просто обычная причинно-следственная связь.

Для сновидца-практика описание ситуации достаточно очевидно: Нарушив ТБ, Виталик запустил определённую цепь событий, которая должна была ему "продемонстрировать существование ЭЯ".

Грубо говоря, поссорившись с Изидой, он спровоцировал её на то, что она оказала на него вот то самое "дистанционное внушение", которое я уже тут иронично описывал. Оно заставило его совершить весьма иррациональные действия, необъяснимые обычной логикой, подставило его под разборки со мной, меня под разборки с ним, и, в итоге вот эта "демонстрация" произошла в виде вот этого "чего-то нехорошего".

Но если мне это объяснение предъявят как моё собственное, то отвечу, как материалист - "Вы чё, друзья? С дуба рухнули? Какие ЭЯ? Какие доказательства? Сходите к психиатру!" Ну и - "Меня подставили!"

Поэтому я не очень рассчитываю даже сейчас, что Виталик "исцелится". Ну может хоть ТБ нарушать перестанет... Просто так, на всякий случай.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2010, 02:06:03 от kadh » Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #906 : 22 Февраля 2010, 21:02:01 »

Самое худшее в этом то, что "структурированное безумие и хаос" может закончиться катастрофой. И для подобного заключения есть основания - следите за политическими новостями и вы увидите как градус безумия медленно, но верно повышается.

Что то я вас не пойму, мальчики  Строит глазки То вы говорите, что человечество эволюционирует, технический прогресс продвигает, да и от общения в Интернете умнее становитца тоже. Того и гляди, царство Омниссии скоро настанет, Бога науки и разума типа... А теперича про безумства вещаете. С чего бы это?  :)

Я думаю этот глубинный структурный процесс "обезумливания" и проявляется в размножении реальных "глобальных угроз" ... многие деятели подмечали, что человечество в целом уже ведет себя подобно безумцу-самоубийце.

А може оно всегда себя так вело, просто раньше у него возможностей технических для самоубийства меньше было  :)

Цитата:
В сущности, возможен и глобальный прорыв из коллективного бессознательного, распад "ментального барьера" вообще у всех, что будет выглядеть как полный антизаконный беспредел - все материальные физические законы, законы "здравого смысла вообще" полетят к черту ... физическая реальность типа распадется на некие полуавтономные миры -"анклавы когерентных площадок" которые тоже начнут распадаться ... на улице города запросто можно будет встретить совершеннно реального Гордзилу в обнимку с Винни Пухом, а Зевс из облаков будет призывать посмотреть его новое "электрическое шоу" ... зеленые человечки с Альдебарана заполнят бары и рестораны ... в небе будет наблюдаться косяки перелетных астральщиков наперегонки с летающими напильниками ... зайдя в дверь ванной в собственной квартире можно будет неожиданно попасть в женский туалет где-нить в Лас-Вегасе который при более внимательном взгляде окажется вдруг чумом эскимоса ... безумие ... интересное такое ... уфф  

Тогда нада всем молицца, чтоб человечество поскорее обезумело и   освободилось от всех своих фильтров!  Смеющийся  Чтоб грани между сновидением и реальностью стёрлися нафик.  Потому как такой вариант развития событий куда веселей, чем ядерная катастрофа, падение метеорита иль еще какая-нить хрень  Веселый Хотела бы я, чтоб и наш Виталик дожил до этих счастливых времён... Столько работы у него появицца, столь тем для диссертаций и вкладу в культурал...  
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #907 : 22 Февраля 2010, 21:19:33 »

Грубо говоря, поссорившись с Изидой, он спровоцировал её на то, что она оказала на него вот то самое "дистанционное внушение", которое я уже тут иронично описывал. Оно заставило его совершить весьма иррациональные действия, необъяснимые обычной логикой, подставило его под разборки со мной, меня под разборки с ним, и, в итоге вот эта "демонстрация" произошла в виде вот этого "чего-то нехорошего".

Изида это была или сам Кадх под её ником выступал, в любом случае на Виталика было произведено некое воздействие, что он выбрал именно того человека, которого и хотел ему подсунуть злостный шарлатан Кадх. Теперь Виталик просто обязан признать свою некомпетентность, либо участие в сговоре со спецслужбами, либо публично объявить Кадха Черным Колдуном, а его подружку - Черной Магиней  Веселый
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #908 : 22 Февраля 2010, 21:25:33 »

Ариадна
Цитата:
Что то я вас не пойму, мальчики  Строит глазки То вы говорите, что человечество эволюционирует, технический прогресс продвигает, да и от общения в Интернете умнее становитца тоже. Того и гляди, царство Омниссии скоро настанет, Бога науки и разума типа... А теперича про безумства вещаете. С чего бы это?

А это вполне кореллирующие процессы ...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Чем умнее - тем безумнее, а гении - так уже ваще законченные безумцы. Просто безумие безумию рознь: есть просто безумие как отсутствие ума ... а есть безумие, как абсолютный контроль над умом.
И от первого безумия до второго - дистанция вертикальная (виток восходящей спирали, отрицание отрицания и тдтп.  Подмигивающий).
Просекаешь?  Подмигивающий

Цитата:
А може оно всегда себя так вело, просто раньше у него возможностей технических для самоубийства меньше было
Угу. А "технические возможности" откуда и отчего появляются то?
Вот жило человечество 50 тыщ лет себе тихо и спокойно, а потом вдруг за каких-то 100-200 лет  у него "технические возможности" ни с того ни с сего возникли сами что ли?  Подмигивающий
 
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #909 : 22 Февраля 2010, 22:07:40 »

Что то я вас не пойму, мальчики   То вы говорите, что человечество эволюционирует, технический прогресс продвигает, да и от общения в Интернете умнее становитца тоже. Того и гляди, царство Омниссии скоро настанет, Бога науки и разума типа... А теперича про безумства вещаете. С чего бы это?

А это и есть суть технокосмизма - любая эволюция системы возможна только при разрушении равновесия с окружающей средой. Подмигивающий Так же как физическое тело будущего Технокосма - индустриальная цивилизация,растет в противодействии стихийной природе,так и метафизическое будет развиваться,сопротивляясь той самой "безумной тьме" квантовой стихии. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #910 : 22 Февраля 2010, 22:27:42 »

А може оно всегда себя так вело, просто раньше у него возможностей технических для самоубийства меньше было

Угу. А "технические возможности" откуда и отчего появляются то?
Вот жило человечество 50 тыщ лет себе тихо и спокойно, а потом вдруг за каких-то 100-200 лет  у него "технические возможности" ни с того ни с сего возникли сами что ли?  Подмигивающий

Возможности могут быть не только техническими, но и естесственными. Наводнение, землетрясение, голод, чума, тот же вирус гриппа. Для технических возможностей самоубиения надо приложить усилие, а для естесственных - наоборот, ничего не делать. Нельзя утверждать, что человечество выбрало путь технический, ибо мы не знаем какие пути возможны. Возможно есть пути настолько технические, что наш покажется строительством домиков в песочнице, если их сравнить. Можно строить предположения, но следует помнить, что в их основе всего один пример

СПИД - это что, результат новых технологий? Есть какое-нибудь объяснение его возникновению?

Вообще говоря, хорошо документированной истории человечества лет наверно не больюе трехсот. Так о чем здесь говорить. Возможно чума какая-нибудь или африканская язва не уничтожила весь мир, благодаря тому, что судно утонуло в шторм, потому что отправилось в плавание из африки двумя днями позже, из-за пьянства капитана.

Это сейчас, благодаря интернету, скорость распостранения информации мгновенна. Вот это и является необходимым и достаточным условием для возникновения мысли о том, что человечество стоит на пороге самоубиства.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #911 : 22 Февраля 2010, 22:38:59 »

СПИД - это что, результат новых технологий? Есть какое-нибудь объяснение его возникновению?

Это ответ стихийных сил природы на развитие техносферы. :) "Кольцо взаимной эволюции" называется. :) Которое в конце-концов приведет к разделению всего бытия на физический космос и технический.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #912 : 22 Февраля 2010, 22:40:27 »

А это вполне кореллирующие процессы ...  
Чем умнее - тем безумнее, а гении - так уже ваще законченные безумцы. Просто безумие безумию рознь: есть просто безумие как отсутствие ума ... а есть безумие, как абсолютный контроль над умом.
И от первого безумия до второго - дистанция вертикальная (виток восходящей спирали, отрицание отрицания и тдтп.  Подмигивающий).
Просекаешь?  

Да это то я как раз просекаю  Веселый Я про то, что гении и в древности были. И безумцы первого и второго типа. Только вот почему это всё именно щас массово проявляется?

Цитата:
Угу. А "технические возможности" откуда и отчего появляются то?
Вот жило человечество 50 тыщ лет себе тихо и спокойно, а потом вдруг за каких-то 100-200 лет  у него "технические возможности" ни с того ни с сего возникли сами что ли?  

Ну и откуда же? Тут скорее всего дело не в качестве, а в количестве
Може в коллективном бессознательном тесновато становитца?  Веселый

Это ответ стихийных сил природы на развитие техносферы. Улыбающийся "Кольцо взаимной эволюции" называется. Улыбающийся Которое в конце-концов приведет к разделению всего бытия на физический космос и технический.

Андрюша, ты попроще выражёвываться можешь? Причем тут СПИД и физико-техническое разделение бытия? Написал бы уж сразу по народному, что в целях предохранения от заразы люди будут занимацца сексой с роботами, а не с физическими товарисчами. Это заодно и рост населения снизит  :).  
Да и не нужно будит плодиться при Омниссии, т.к. все устаревшие запчасти человеков заменятца будут на микросхемы и т.п.  Веселый
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #913 : 23 Февраля 2010, 00:32:41 »

Андрюша, ты попроще выражёвываться можешь? Причем тут СПИД и физико-техническое разделение бытия? Написал бы уж сразу по народному, что в целях предохранения от заразы люди будут занимацца сексой с роботами, а не с физическими товарисчами. Это заодно и рост населения снизит  .  
Да и не нужно будит плодиться при Омниссии, т.к. все устаревшие запчасти человеков заменятца будут на микросхемы и т.п.

Ари,ты бы "Генератор желаний" почитала все-таки...Подмигивающий Любая эволюция возможна только при нарушении равновесия с природой. Подмигивающий А она в свою очередь изобретает средства вернуть человечество обратно в "гармонию". Что-то вроде 2-го закона Ньютона,действие равно противодействию. Мы изобретаем машины,распахиваем
целину и плодимся,а природа - изобретает вирусы,тайфуны землятресения и глобальное потепление. Подмигивающий Чтобы снизить численность человека и заставить его отказаться от техники. Веселый Снова заставить стать на четвереньки и обрести "равновесие".  
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #914 : 23 Февраля 2010, 00:55:30 »

Цитата:
Я про то, что гении и в древности были. И безумцы первого и второго типа. Только вот почему это всё именно щас массово проявляется?

Это же очевидно. Просто общество (как система) дозрело до массовости уже и "святого безумия".  Смеющийся
Например, когда то и грамотных было считанные единицы, а щас - все поголовно грамотеи благодаря системе образования ... понятно?

Цитата:
Ну и откуда же?

Да все оттуда - наконец-то общество системно дозрело до того, чтобы "обезуметь" коллективно-массово, а не единично-поштучно.  Смеющийся

Цитата:
Тут скорее всего дело не в качестве, а в количестве
Може в коллективном бессознательном тесновато становитца?

Количество индивидов имеет значение только как фактор резкого увеличения разнообразия индивидуальных реализаций единых структур "коллективного бессознательного" - таким образом "естественный отбор по социальной значимости" и выбирает из них наиболее "приспособленных", то есть сейчас - наиболее безумных индивидов в качестве "социальных образцов" - эгрегоральных аватар, суперзвезд всяких и прочих гениев. Так и возникает лавина бифуркации - "процесс с положительной обратной связью". Вперед в безумие, товарисчи!  Смеющийся

 
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 111  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC