Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Мая 2024, 00:29:06
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Природа осознанных сновидений
0 Пользователей и 25 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 111  Все Печать
Автор Тема: Природа осознанных сновидений  (Прочитано 1574351 раз)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #675 : 02 Февраля 2010, 00:23:26 »

Что же касается маразматической физикально-культуральной "теории" - об этом тоже говорилось много - чего она позволила достичь цивилизации.
...а почему, Виталь, ты уверен, что это материалистический подход "рулит" эволюцию?  Непонимающий
   Получается то, как раз, наоборот!
...тысячи людей молятся в церквах, в результате и у науковцев дела в гору... спутники запускают, коллайдеры строят, квантовые компьютеры...  Крутой
    А вот, кто  церкви рушил, тот и сам сгинул в небытие, и народ свой чуть не сгубил.  Плачущий
 ...думаешь, сидишь ты в тёплой квартирке, пьёшь ром с мёдом - это кочегар с пасечником что ли тебя облагодетельствовали?  Смеющийся
...да нет же! это бабушки - старушки ходят в церковь и молятся, молятся... и за тебя, за грешника - безбожника, и за пасечника и за кочегара... и даже за Омниссию...  да и чтоб метеорит мимо Земли пролетел...
    ...так что иди, помолись и спать! ...может Всевышний смилуется и даст тебе ОС и СС!  Смеющийся
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #676 : 02 Февраля 2010, 00:30:45 »

...да нет же! это бабушки - старушки ходят в церковь и молятся, молятся... и за тебя, за грешника - безбожника, и за пасечника и за кочегара... и даже за Омниссию...

За Омниссию молиться не надо, Веселый он сам и есть источник всех "богов" досингулярной цивилизации... Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #677 : 02 Февраля 2010, 00:45:32 »

Кстати, вот Люба - она, кажется, где-то призналась, что не рвется в новый храм Омниссии, а так тихонько и скромно греет свои косточки в лучах устаревшей локальной теории, и ничего! Здравствует и процветает. Она вот все четко просчитала... никуда не денешься...

я чет не поняла - с какого перепугу мне надоть рваться куда-то?
 эт Вам сударь по приличной этике отседова надоть съезжать, бо СИД от Вас уже не в первОй дистанцировался, указав, что с Вами он абсолютно не согласен... более того, показал Вам, что общаться с Вами ему ваще претит...
 буде мне такое было б сказано, меня б сразу бы и след простыл...
 а Вам стойкому, оловянному по фигу мороз...
да еще брехаловку эНЛэПёрскую свою по новой разводите, как на собственном форуме...
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #678 : 02 Февраля 2010, 00:45:58 »

За Омниссию молиться не надо,
...но бабульки пока этого не знают...  Веселый
                                Просвещай их...     Подмигивающий
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #679 : 02 Февраля 2010, 01:55:58 »

Кстати, вот Люба - она, кажется, где-то призналась, что не рвется в новый храм Омниссии, а так тихонько и скромно греет свои косточки в лучах устаревшей локальной теории, и ничего! Здравствует и процветает. Она вот все четко просчитала... никуда не денешься...

я чет не поняла - с какого перепугу мне надоть рваться куда-то?

Именно этот момент ты просекла правильно - с точки зрения здравого (для тебя) смысла, отказавшись лезть в болото самоудовлетворения, а стремясь быть поближе к живому обсуждению. ЧтО ты привносишь в это обсуждение - второй вопрос. Но тебе - хорошо... чистой свежей кровушки испить... Подмигивающий

Цитата:
эт Вам сударь по приличной этике отседова надоть съезжать, бо СИД от Вас уже не в первОй дистанцировался, указав, что с Вами он абсолютно не согласен...

Дорогая сударыня... у вас представление о научных дискуссиях - на уровне эпохи пещерных медведей и саблезубых тигров. Мы действительно с СИДом оппоненты, придерживаеся очень разных точек зрения на предмет. И что? В диалогах с такими как я он имеет шанс блеснуть силой своей гипотезы перед сотнями тысяч посетителей портала. Если посчитать, наверное, в сумме уже за миллион перевалило. И самые популярные - это именно наши темы, где мы - некошерники - проявляем активность. Остальные - заметь! - тихо подыхают. Эта же участь была уготована и кошерным темам, да и всему новому форуму, если там не наметится живая дискуссия с оппонентами. А по условиям его создания, это не предусматривалось. Мы нарушать конвенцию, естественно, не будем.

Наличие противостояния, альтернативных гипотез и для СИДа, и для всех сторонников КМГ - мощный стимул найти такие доводы, которые уложили бы нас на лопатки. Между прочим, нами движут несколько иные мотивы - не укладывать кого-то на лопатки, а поиск Истины... которая, в итоге, и должна восторжествовать. Вот мы вчера посидели с Олежкой праздновали его дату... хорошо посидели... бутылочку коньяку уговорили по Скайпу... Олежек продемонстрировал, что у него на шее висит... все нормуль... И это несмотря на то, что у нас много разногласий по тематике, которые никуда не делись... И это хорошо!

Это у тебя к оппонентам какие-то зверски-кровожадные позывы... Подмигивающий Ты вот прикинь, легкомысленная ты наша, ну... слиняли бы сейчас некошерники? В кого бы ты вцеплялась зубами? Кого бы поносила? Вандербильдихи - не стало бы... твоего покорного слуги - тоже... и т.д. Пришлось бы тебе самое себя поедом есть... Про кого это рассказывают... кажись... волк, попав в капкан, может себе перегрызть лапу, чтоб хоть так спастись... А бобры, говорят... ваапче членовредительством занимаются... чтобы громоздкое хозяйство не мешало быстро убегать от врага... Вот подумай сама - что для тебя лучше. Непредвзято. Взвешенно  Смеющийся.

Цитата:
... более того, показал Вам, что общаться с Вами ему ваще претит...
буде мне такое было б сказано, меня б сразу бы и след простыл...
 а Вам стойкому, оловянному по фигу мороз...
да еще брехаловку эНЛэПёрскую свою по новой разводите, как на собственном форуме...

Так уходила же... и было след твой простыл... на месячишко всего. Ты представить даже не можешь, как было замечательно спокойно без наездов, грубости, скандалов - сплошь тематические обсуждения. А больше-то и не выдержала: Щасссссс! Ужо я им покажу! Расселись тут! Небо с овчинку покажется!  За широкую спину Майка сперва спряталась. А следом - опять за свое...

Но вон Майк снова тут. А ты для ради вежливости к нему в тему заскочишь, вякнешь там что-то неопределенно-безлично-глубокомысленное и опять у меня под теплым бочком посапываешь... рулады выводишь...  Смеющийся Правда, иногда что-то несуразное вскрикиваешь... Заставляешь отодвигаться... по возможности... Грустный Даже, бывает, всердцах шлепнешь тебя... нехорошо... да я понимаю... слабеньких обижать... А с другой стороны... Ааааа... да что говорить!

Господи... прости раба грешного... подумал нехорошее... что бы тебе такое сказануть, чтоб до тебя дошло все неприличие твоего поведения... Причем, даже не надо и следу простывать... просто чтоб не по делу трепаться перестала... Заметь: в своих мечтах мы гораздо менее кровожадней тебя: оппонентов - убрать... вернуть саму в администрирование... Уж как руки истосковались по штурвалу! Ух... ну и дров бы ты наломала! Пришлось бы СИДу при всей его деликатности и терпимости... даже уж не знаю, что бы он предпринял... Эх... проснулась поутру старуха... а она опять в хижине-развалюхе, а перед ней стоит разбитое корыто...  Плачущий Показает язык

P.S. Ну так что... голуба ты наша наивнячая, кто кого отзеркаливает? Все-то ты такой бедненькой, несчастненькой НЛП-забитой перед социумом рядишься. Кто б тебя, деликатную и ласковую, пожалел? Грубияны совсем замордовали... Ты свой постинг-то почитай, на который я выше отвечал. Вот из-за тебя пришлось перередактировать - дабы привести здесь без купюр - ведь отмзаываться будешь, удалять станешь, к воспитательнице побежишь...  Смеющийся
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2010, 10:51:54 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #680 : 02 Февраля 2010, 08:46:47 »

Господи... прости раба грешного... подумал нехорошее... что бы тебе такое сказануть, чтоб до тебя дошло все неприличие твоего поведения... Причем, даже не надо и следу простывать... просто чтоб не по делу трепаться перестала...

а Вы про хорошее думать могёте? Строит глазки
 хотя вопрос о том - что такое хорошо и что такое плохо - всегда будет оставаться открытым, бо он оказывается жестко привязан к конкретике, т.е. к менталитету и осознанию человеков...
а Вы хотите, чтоб Вам все легко давалось?
 - типа эНЛэПёрить без помех и строить народ в стройные шеренги по примеру Вашего любимого Геббельса? мужик-то был более подкованный, чем Вы - у монахов Тибетских учился, но и ему обломалось в результате...
вот только Вы по тематике форума тоже все не в струю, у Вас же заведомо антицель, а доказательство от противного и в математике используется только тогда, когда с прямым напряг...
 вот и у Вас с личным опытом по теме напряг... даже более того - нетути его, бо развиты иные способности, не совместимые с опытом, необходимым для прямого доказательства...

Вы не задумывались о том, с чего Вам позволено о себе рассказывать на моем примере?
впрочем, чем задумываться, опять же, если база данных не осознана... Вы автоматом работаете на примитиве, потому задуматься у Вас и не случится ни когда, сколь Вас на это не провоцируй...
а вот в качестве наглядного пособия и тренажера Вас оч даже можно... что б не заздря форум пачкали Смеющийся
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #681 : 02 Февраля 2010, 12:07:14 »

Да.. народ, поговорили... Смеющийся
По существу вопроса. Конечно я контролировал мимику, это в любой позе, движении, первое что я прошу (учу) расслабить мимику , потому что асана это не столько поза, сколько состояние.  А по "морде литца" его сразу видно и оно в свою очередь состояние и задает.  Смеющийся Но притенении принимаются. Почему бы и нет? Я же повторяю, у меня не когда не было намерения проверить это. Было иное, показать для каких либо целей.
Со своими детьми, когда мы игрались конечно дочка угадывала больше. и мы всегда обсуждали, как ты увидела? почувствовала мягкость, либо жесткость, когда я мял в руках игрушку. Иногда увидела, словила ей суть, Сын быстрее угадывал свои игрушки, солдатика, танчик. Бывало что дочка бессознательно говорила -Мама? а потом смеялась, то есть не Мама а её расчестка.
Со взрослыми, мы тоже в подобное играли. Приносили вещи и все пытались рассказать откуда она , чья. Тут тоже не было намерения доказать. Скорее понять самих себя. Ну вот навскидку приносит Володя платок женский в пакетике прям как с магазина. Наташа берет его и говорит, ты только что с головы снял у своей мамы. А показывает ей колечко, говорит ему - это колечко долго лежало, и оно мужское, хотя у него свое на руке, можно было думать, что это его жены. нет это мужское и того чела же нет в живых. все верно.
Я понимаю всю не строгость такого подхода, даже во многом подыгрывание возможно. Но вот с помощью Виталия и попробую пересмотреть свой опыт и поставить более не предвзятые эксперименты. Тут нет недоразумений и притензий. Будем все обговаривать, и конечно обсуждать именно то что сами придумаем и воспроизведем. Время само все расставит.
Я и об Ос не заикаюсь до того момента пока что либо не придумаем, пока не будет базы для обсуждения.

тут проблем у меня лично не возникает.
вот вспомнил притчу , возможно в тему диалога тутошнего.
(ой, токма без обид)  Показает язык

Будду как то спросили, а как у него выходит медитировать на берегу реки? Там же полно комаров?! на что он просто ответил.
- Ребята, если вы действительно медитируете, то Какие! комары!?
 если просто так тут сидите, то вы правы, комаров кормить глупо  Смеющийся
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #682 : 02 Февраля 2010, 12:22:19 »

- Ребята, если вы действительно медитируете, то Какие! комары!?
 если просто так тут сидите, то вы правы, комаров кормить глупо

ГЫЫЫЫ...
 
особливо в тему про мой перепуг, о котором Виталюсик ну просто бредит Смеющийся
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #683 : 03 Февраля 2010, 05:48:40 »

легенды и сказки отражают все пространство, все "спутанное состояние" народа, и подходить к вопросу о причинах того или иного сюжета, верно лишь с такой "общей" позиции.

Ну дык и я о том-же! Сказки я и сам очень люблю. Более того, считаю их очень хорошей сновидческой практикой. А знаешь почему сказки рассказывали детям именно "на ночь", перед сном? Не задумывался?

на примере Бабы Яги и того момента зачем она Иванушку в печь пихала можно понять, как со временем искажается первичный смысл..

Ну расскажи свою версию.

Ну и опять же...

Почему Яга?
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #684 : 03 Февраля 2010, 13:53:49 »

kadh, все что касается "про детей" я конечно задумывался.  :)
и к слову, сейчас часто сказки показывают и часто на ночь.
Это не есть хорошо, для тех же детей. слух это ИНЬ это проникает в глубину, потому женщины любят ушами. А вот глаза это Ян, они возбуждают (мужчины к примеру любят именно глазами) потому современные дети часто очень поверхностны.
Потому я бы предпочел с тобою переговорить на счет того же Виталикова эксперимента , а не переписываться. Причина эмоционального такого диалога кстати в моей теме, тоже в том. Люди воспринимают тут глазами а не слухом. В этом тоже одна из основных причин Непонимания глубины, того, что пишет собеседник.
Но не все, кто то может заглянуть за привычный смысл слов..
Но это просто как пример того не логического мышления.  :)

 да что там говорить. Ягать это эквивалент того китайского Й-яа, то есть выражение звуком состояния "явного намерения".
Обычно ведунья, выполняла не только роль врачевательницы, привораживательницы,  Смеющийся но и роль что являлась самой важной в роду. А именно принимала роды. И отвечала за здорового ребенка. женщины тоже при родах так кричали (Ягали). Это не столько снимало боль(это то что на поверхности), в этом есть элемент метафизического воздействия. Тут отдельная и большая тема (кстати своего последнего ребенка я сам принимал, а то бы точно порезали бы жену, блин врачи  Шокированный) Если ребенок рождался не доношенным, то его ведунья "допекала". буквально обворачивая в тесто помещала на лопате в печь. Искать в том некие медицинские принципы, нелепо. Так же как Пытаться понять И-Цзин математикой. Смеющийся
В сказке я думаю изначально Баба Яга Иванушку так сказать желала "допечь" то есть произвести некий ритуал инициализации. Возможно, в терминах КК, сместить точку сборки   Смеющийся Ведь ему предстояли некие магические приключения.
О со временем сказка выродилась в победу хитрого Иванушки над злой Бабой Ягой.
Ты интересный, мне же мой вопрос и задаешь?  Показает язык
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2010, 15:54:41 от werdy » Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #685 : 05 Февраля 2010, 04:32:48 »

Ты интересный, мне же мой вопрос и задаешь?

Да, и не случайно. Я тут смотрел ссылку, что ты дал на "Гамаюн", где был описан некий "Русский бой на Любки". Там и упоминался, в частности, термин "ягать".

Надо заметить, что источником всего этого "русского боя" указываются мазыки, они-же офени - весьма интересная "культура в культуре", которую очень трудно почесть "исконно русской". Хотя бы потому, что -

Цитата:
История офеней началась в XV веке, когда на Русь переселилось значительное количество греков. Большинство из них занялось торговлей; все они называли себя выходцами из Афин. Русские и называли греческих торговцев по их самоназванию «афинянами», то есть «офинянами», «офинеями» или «офенями».


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%84%D0%B5%D0%BD%D1%8F

Здесь о них-же, но более подробно -

http://old.russ.ru/culture/20050429_uadn.html

Я очень осторожно отношусь к высказываниям наших нео-славянофилов, особенно насчёт вот этой "исконно-рускости", поскольку неоднократно обнаруживал в их изысканиях чудовищные передёргивания.

С мазыками и их традицией я знаком постольку, поскольку им же принадлежит и весьма оригинальная сновиденная практика, называемая "Ведогонью". Комментировать её сейчас не буду, но замечу, что и о ней существует множество домыслов и противоречивых утверждений.

Кроме прочего, им же принадлежит авторство знаменитого "блатного жаргона", т. н "фени". Об этом уже упоминается глуше... Но, "из песни слова не выкинешь".

Что касается вопроса о Бабе Яге...

Цитата:
Существует и иная трактовка[2]. Согласно ей, Баба-Яга — персонаж не исконно славянский, а заносной, привнесенный в русскую культуру солдатами из Сибири. Первым письменным источником о ней служат записи Джильса Флетчера (1588) «О государстве русском», в главе «О пермяках, самоедах и лопарях»

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%B0-%D0%AF%D0%B3%D0%B0#cite_note-1

Я сам полагаю, что имя это имеет вовсе не славянское происхождение, а угро-финское. И, как и очень многое в нашей культуре, является заимствованным. Ещё и сейчас имя "Ягге" очень популярно среди финнов. В Польше была целая династия Ягеллонов, название которой происходит от имени литовского князя Ягайло (Ягелло), ставшего королём в результате создания польско-литовского союза. Он, кстати, был на 3/4 русским.

Впрочем, моё предположение тоже может оказаться ошибочным.

Всё это я привожу тут для того, чтобы показать, что вопросы этимологии и происхождения вовсе не так просты, как может иногда показаться...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #686 : 05 Февраля 2010, 06:05:29 »

Теперь всё таки по теме...

Тут Пипа как-то писала, утверждая, что сновидение является неким "тормознутым состоянием" -

Так вот мы (ПВВО) тянем сознание налево в сторону "творческого озарения", а наши оппоненты - направо, в сторону "комы"

И далее обосновывая -

Вот эта "примесь" бессознательного как раз и является причиной КАЧЕСТВЕННЫХ изменений сознания при КОЛИЧЕСТВЕННОМ угнетении его активности. Несмотря на то, что торможению подвергаются обе составляющие нашего сознания (как его сознательная, так и его бессознательная составляющие), торможение затрагивает их не пропорционально. Из-за этого в "тормознутом" сознании ДОЛЯ (в смысле процент) бессознательного оказывается большим, чем в состоянии "ясного сознания". Отсюда, в качестве следствия, и те изменения в функционировании сознания, которые даже оно само может у себя заметить. Типа "видеть, слышать и нюхать стала лучше, а вот задачки, которые раньше решала, теперь решить не могу"  :).    
   Если в сновидении (осознанном) заняться не лупанием глазами по сторонам, а решением какой-нибудь умственной задачи, то легко заметить, насколько сильно изменяется режим такого мышления. Наиболее заметно, как "поступательно-логический" подход уступает место попыткам угадать (подобрать) готовый результат. А это - первый признак превалирования бессознательного в мышлении. Зато, зная такую особенность сновидческого мышления, его можно с успехом использовать именно тогда, когда свою задачу вы пытаетесь решить не методом "постепенного приближения", а методом "случайного поиска"  :). Так и среди жизненных задач встречаются задачи разных типов, в том числе и те, для решения которых лучше годятся "бессознательные методы".

В своё время, я это высказывание не прокомментировал. Сейчас пришла пора это упущение исправить.

Я соглашусь с Пипой лишь очень отчасти. Поскольку её высказывание во многом противоречиво. С одной стороны она пишет в том смысле, что "что-то стало лучше, что-то - хуже", а с другой стороны - пишет вот об этой самой якобы общей "тормознутости".

Ну и опять же... Вот эти общие разговоры о "сознательном" и "бессознательном"... Что же за ними стоит?

Тут мне Каррас подкинул очень интересную статью, а Виталий даже нашёл на неё ссылку.

http://www.linguistics.pomona.edu/awards/files/Piller_thesis08.pdf

К сожалению, статья на "родном английском", который тут для многих вовсе не родной.

Поэтому, в двух словах, перескажу её содержание. Оно очень любопытно именно в свете высказанных Пипой представлений.

А также есть очень интересные корреляции с той статьёй, "Об исследовании лиц, претендующих на экстрасенсорное восприятие" ссылку на которую я уже давал тут как-то -

http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=170.msg28421#msg28421

Само название статьи можно перевести как -

"Специализация мозга во время ОС. Право-полушарная гипотеза"

Всё содержание пересказывать не буду. Перескажу лишь суть.

Как известно, существует межполушарная асимметрия головного мозга, которая разносит разные типы задач, решаемых им, по разным полушариям. Левое отвечает за логику, письмо, речь, раздельное восприятие и т. д., а правое - за интуицию, пение, рисование, целостное восприятие, т. н. "творческие способности" и т. д.

Кроме того, известно, что существует т. н. "доминирование" то есть, нескомпенсированое преобладание левого полушария (ответственного за правую половину тела) над правым.

В статье описывался эксперимент, в котором испытуемым давали различные задания, для выполнения в сновидении, которые отличались ориентированностью на то или иное полушарие. Эти же самые задания испытуемые должны были выполнять и в бодрствовании.

И выяснилась интереснейшая корреляция...

Оказалось, что в ОС, доминантность полушарий менялась.

Более того, выяснилось, что мнение Пипы об "общей тормознутости" не подтвердилось. А вот о том что "что-то лучше, что-то - хуже" - очень даже. И как раз, хотя с логикой в ОС возникли проблемы, но интуиция и творческие способности - значительно улучшились. Задачи для правого полушария в сновидении решались легче, чем в бодрствовании.

Итак, суммируя:

И речи не идёт об "общей тормознутости" мозга в сновидении, а лишь об избирательной тормознутости обычно доминантного полушария, с одновременной активацией субдоминантного. Другими словами - о смене доминантности полушарий.  Что никак нельзя интерпретировать как "угнетение активности".

Я не буду здесь делать выпады в адрес Пипы. Замечу лишь, что со своими выводами о "творческом озарении" она сильно промахнулась. Всё оказалось сложней.

Правильней было бы сказать "Мы (ПВВО) тянем сознание налево в сторону логики и анализа, а наши оппоненты - направо, в сторону интуиции и синтеза."

Кроме того, на мой взгляд, некорректно говорить о "бессознательном" в контексте сновиденного опыта, а правильно будет об "альтернативном сознании", "право-полушарном".

С этими оговорками, я, пожалуй, с ней соглашусь даже...
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #687 : 05 Февраля 2010, 11:56:43 »

kadh
Ну да, про все эти изыскания я тоже могу сказать, что они часто диктуются попыткой пиара. НО я поступаю следующим образом.  Применяя свои знания и умения пробую проводить аналогию. И если она проводиться, то принимаю теорию как есть, без вопроса об её истинности. Если у китайцев 12 меридианов, у индусов 6 телесных чакр(7-я висит над макушкой), у мазыков три царства и 4 портала между ними, то я вижу некий общий взгляд на саму природу вещей в этом. я никогда не вступал в дискуссии по поводу того -А был ли Дон Хуан? или это придумал Кастанеда лежа на диване?
Я по натуре практик в большей степени. Если теория работает то я её просто  использую, особо в то же время за неё не держась, понимая, что ЛЮБОЕ описание это лишь "палец, указывающий на луну", не сама луна. (лишь в математике это может быть верным, в абстарном мышлении)
 То что в ОС тормозиться левая половина это ясно, и я бы на месте Пипы сделал вывод не о торможении либо стимуляции (правого) а как раз о том, о чем я уже писал. О попытке   ГАРМОНИЧНОГО развития обоих способов восприятия. О путях его реализации.Нет ничего хорошего в гиперразвитии чего бы то не было в угоду остального.
Не говорю я , что Пипа пишет глупости, нет же, она пишет верные истины, но вот выводы.... Показает язык
Обычно они предполагают "захлопнуть дверь" а не выйти через неё.
Впрочем мы вспоминаем Пипу совсем не со зла, это самый яркий Архитип на сем пространстве рунета. Ничего кроме уважения к ней за это не испытываю.
А на счет гармонии я уже писал, все восточные и старословянские (и возможно иные еще ) техники симметричны. Обоерукие россичи могли легко биться не в строю а разрядив строй, просто проникая в ряды кочевников, как нож в масло. Это конечно и воинская выучка, но и в не меньшей степени именно та гармония сознания, что вела тело без аббераций. Намерение - движение.

 ... мне кажется беседа в теме становиться занимательной.  :)

В этом плане , я не разделяю в терминах КК  сталкинг и иссуство сновидения.

« Последнее редактирование: 05 Февраля 2010, 12:39:23 от werdy » Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #688 : 12 Февраля 2010, 11:59:17 »

Возвращаясь к теме осознанных сновидений и роли в том именно правого полушария могу заметить следующее. Чисто практические приемы немного с элементами философии.

В элементах восточных "гимнастик" есть такой первичный принцип.
Начало любого движения идет из состояния "пустоты". Под движением понимается как физическое движение (удар, шаг), так и внешне статичное (асаны) и конечно движение сознания - намерение.
Термин "пустота" тоже имеет глубокие философские корни.
тут вполне можно провести аналогию с тем самым Квантовым Вакуумом. Суть в том, что изначально следует добиться его не проявленности, то есть "загасить" в себе все вибрации и не "мутить" пространство вокруг себя.
Для этого предлагается такая аллегория , следует добиться ,
- Состояния сознания подобного поверхности спящего озера.
Если посмотреть на поверхность озера в тихую погоду, то можно как в зеркале увидеть облака, проплывающие в небе и деревья склонившиеся над водой и себя.. Если же на поверхности рябь, что соотноситься с Внутренним диалогом в общем случае, то картина реальности искажается.
То есть пока наш ум (в основном логика левое полушарие) вибрирует мы не видим реальности , она искажена этим нашим процессам думания о ней.
Прямо как в Квантовой механике, пока электрон не трогать он волна, а обрати на него внимание - частица.
Еще один аспект этого состояния в том. что лишь при гладкой , без ряби поверхности луч света может проникнуть осветить глубину. Лишь в этом случае возможно увидеть дно, глубину своего сознания.
 Лишь по достижении такого либо подобного состояния есть смысл начинать "движение". Будь то первый шаг, будь то первое слово...
Я бы сразу поостерёг называть подобное состояние тормознутым. Оно может казаться таким лишь в случае его реального недостижения, а только попыток от ума, волей, убеждением, желанием.
Это как попытка крича и угрожая человеку пытаться принудить его расслабиться. Смеющийся
Достижение же этого состояния и удержания его и в процессе движения, суть, основа всех боевых искусств и не только.
 Это один из приемов обучить себя быть осознаным во сне, научивать себя мыслить и воспринимать и действовать подобным способом тут наяву.

Это один из моментов...
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 18:30:25 от werdy » Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #689 : 12 Февраля 2010, 19:02:05 »

- Состояния сознания подобного поверхности спящего озера.

позволяет видеть в человеке, находящемся в таком состоянии, самого себя...
Записан
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 111  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC