Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Мая 2024, 20:00:45
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Природа осознанных сновидений
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 111  Все Печать
Автор Тема: Природа осознанных сновидений  (Прочитано 1574314 раз)
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #615 : 27 Января 2010, 16:08:20 »

зодиак это скорее следствие, это то что на слуху, я только по той причине их упомянул.
 не стоит строго судить, возможно взаимодействовать и на той платформе, которая понятна обоим. Пусть это лезвие ножа а не поле в ромашках.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #616 : 27 Января 2010, 16:11:47 »

да просто..
меридианная система. К примеру. И связь с типами энергий и далее по лесенке вверх, эмоции, ментальные "привычки", далее. Либо вниз , запутанность с конкретными органами тела.
Это конечно хорошо и красиво выглядит, но причем здесь Квантовая Парадигма? Я под Квантовой Парадигмой понимаю вполне конкретный набор признаков, гнездящихся в квантовой механике. И среди них главную роль играет постоянная Планка. Я думаю, запутанность, о которой ты пытаешься говорить, относится к организации человеческого тела, как системы, встроенной в  этот конкретный мир. Конкретный в том смысле, что существует определенный диапазон температур (где-то от 18 градусов до 40, ниже или выше уже возникает дискомфорт), влажности, смены времен года. Вся эта реальность оказывает существенное воздействие на организацию тела.
Это все именно запутанно не разделимо и не описывается обычной бинарной логикой, лишь в терминах КМ, либо , как я сказал в системе И-цзин.
Причем здесь бинарная логика, я не знаю. Но чтобы притащить за уши КМ, надо иметь для этого веские основания. Но вот что такое система И-цзин, будь добр, проясни вкратце. Может оказаться, что она скорее описывает гармоническое состояние человека в этом мире, без апеллирования к КМ.
Кстати вот простая задачка. ...
и далее по тексту.
Объясни к примеру, почему мы используя десятичную систему исчесления,
потому, что на руке 5 пальцев, а на обоих руках их 10.
имеем 24 часа в сутках?
Это идет от принятой 12-ричной системы счета, принятой еще у Шумеров. Почему они выбрали 12-ричную систему, а не 10-тичную (10 пальцев на двух руках), на это их надоумили местные жрецы, а последних, в свою очередь, надоумили Боги. Или, как выразилась бы Делема, межзвездные пришельцы.
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #617 : 27 Января 2010, 17:23:31 »

valeriy
На самом деле я не понимал под телом лишь тело физическое, что по моему было явно из того, что я описал. Возможно сказать примерно так, все тела, что приняты в эзотерике. все слои что ли. А под квантовостью я  подразумеваю именно те признаки, как взаимосвязь по всем уровням, как внутри системы, так и взаимосвязь внешней средой, вплоть до "космоса", то есть вроде бы не явного окружения, и различие в проявление в зависимости от метода исследования, взгляда. И квантовые переходы там аналогичны. Про Постоянную Планка не знаю что сказать. Есть там и аналоги спина и явления поляризации. Конечно аналоги, может и за уши притянуты, но я не ставлю задачу слить эти теории, я лишь говорю о общем схожем подходе.
Я выношу на обсуждение..
Именно паралели не между классической квантовой физикой а КМ и к примеру эзотерическими знаниями, которым по разным оценкам 12 тыщ лет. то есть 12 тысяч лет практических знаний. Для меня эзотерика именно практична а не теоретична.
В данный момент я не пытаюсь притянуть за уши или высказать некую свою теорию.
Я ищу. И слушаю, и читаю и размышляю.
 Про бинарную логику я написал в начале, когда пытался немного донести про И-цзин, привел немного сравнений.
про 10 -тичную систему я не спрашивал, как раз вопрос был в ином почему 12?!
и про жрецов и инопланетян я серьезно не приму, без пояснений.

 что сказать про И-цзин?
Это попытка и причем удачная, описать реальность в единой системе, причем в любой степени и глубине. Эдакая теория великого объединения.
Потом , заметь я говорил не о квантовой механике, а о квантовом мышлении, о квантовом подходе к процессу восприятия.
Что по моему не одно и тоже.
Я по большому практик а не теоретик и скептик, потому я вполне коррелирую с Vitaliy, только мне посчастливилось с этими спорными моментами столкнуться и работать, он же их ищет.
КАк бы что не говорили, но он тратит свое время и ставит опыты. Правильно ли нет, это уже решит время.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #618 : 27 Января 2010, 17:53:21 »

werdy, не принимай меня как скептика, который придерживается "убийственного аргумента" - "этого не может быть потому, что этого не может быть никогда". Но попытка указать на слабое звено оппонента, это не скептицизм, а здоровая критика. Порой она бывает обидной для оппонента. Но попытки найти контраргументы, делают взгляды более стойкими, а как результат, и более доходчивыми для многих. Ну это к слову. А вот выдержка из твоего постинга
Есть там и аналоги спина и явления поляризации. Конечно аналоги, может и за уши притянуты, но я не ставлю задачу слить эти теории, я лишь говорю о общем схожем подходе.
Мог бы указать такие аналогии со спином и поляризацией. По сути, и спин и поляризация - это явления из одной группы - группы вращений. Какие аналоги вращений могут быть в тех эзотерических явлениях, к которым ты апеллируешь? Не пойми меня превратно, это на самом деле любопытно.
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #619 : 27 Января 2010, 18:03:46 »

valeriy
все нормально, ты не трать время на такую ерунду. Мы общаемся и весьма конструктивно.
Вращение чакр имеет прямой аналог со спином и направление движения в меридианах тоже. Там иголки ставятся под разными углами в связи с этим.
НО,
Это Не вращения как таковые, а дополнительные (внутренние) степени свободы.
КАк и направления течения в каналах, скорее сродни именно поляризации а не именно направлению.
более подробно.... ну это долго, я подумаю..
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #620 : 27 Января 2010, 18:27:42 »

Там иголки ставятся под разными углами в связи с этим.
Это скорее напоминает закрученность, как например, закрученность спирали ДНК. В таком случае еще один вопрос. Но прежде всего пояснение к явлению закрученности (или более строгий термин хиральность). Различают левую и правую хиральность. Живая природа не равнодушна к этому Свидетельство хиральности:
Цитата:
В нашем теле все аминокислоты всех протеинов встречаются в виде "левых" изомеров.
Смотри также Происхождение жизни и проблема хиральности Вопрос следующий: подчиняется-ли закрученность постановки иголок тому-же закону "левой хиральности"? Или, более общий вопрос, наблюдается-ли закон хиральности в распределении меридианов по телу человека?
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #621 : 27 Января 2010, 18:32:13 »

Это конечно хорошо и красиво выглядит, но причем здесь Квантовая Парадигма? Я под Квантовой Парадигмой понимаю вполне конкретный набор признаков, гнездящихся в квантовой механике. И среди них главную роль играет постоянная Планка.

Насчет Квантовой Парадигмы. Я думаю, что парадигма, это все же более глубокое понятие, чем «набор признаков» в рамках некой существующей концепции, и не те ограничения, что связаны с постоянной Планка, а нечто более фундаментальное. Скорее, это некий оригинальный взгляд на основополагающую физику Реальности.

И здесь могу сослаться на Джона Арчибальда Уиллера, о чем пишу в книге: http://quantmag.ppole.ru/QuantumMagic/Doronin1/34.html
«Теперь же я захвачен новой идеей: „Всё — это информация“. Чем больше я размышляю о квантовых тайнах и о нашей странной способности постигать тот мир, в котором мы живем, тем больше вижу, вероятно, фундаментальное значение логики и информации как основы физической теории».»

В моей интерпретации, Квантовая Парадигма исходит из гипотезы, что в основе законов Универсума лежит физика квантовой информации. При этом вся материя, вся классическая физика, все, что раньше мы почитали в качестве окружающего мира – есть лишь незначительная часть Квантовой Реальности, возникающая в процессе декогеренции, а «более полная версия Реальности» включает в себя пресловутый «тонкий мир», известный нам из религиозных и эзотерических знаний. Более того, любая "сверхъестественность" может быть описана в терминах физики квантовой информации.

Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #622 : 27 Января 2010, 19:44:17 »

Согласен, парадигма - это нечто бОльшее, чем только список признаков, парадигма - это стиль мышления, выработанный и обусловленный таким набороом признаков.
«Теперь же я захвачен новой идеей: „Всё — это информация“. Чем больше я размышляю о квантовых тайнах и о нашей странной способности постигать тот мир, в котором мы живем, тем больше вижу, вероятно, фундаментальное значение логики и информации как основы физической теории».»
Конечно, Джона Арчибальда Уиллера пишет захватывающе. Но если уж он упомянул информацию, как первичный признак реальности, то, нравится нам или нет, мы вынуждены дать строгое определение информации, чтобы далее оперировать с ней как строгой и однозначно интерпретированной категорией. Как дано, например, в лекциях профессора Кулика С.П. Физические основы квантовой информации В любом случае, всегда приходиться апеллировать к понатию энтропии (квантовой энтропии) - мере неопределнности в системе. Неопределенность связана с таким понятием, как-то возможностью всевозможных перестановок (чего?). В случае классики, здесь вопросов не возникает - предметов,  верифицируемых простым пересчетом. В случае квантовых систем здесь немного сложнее. Здесь имеют дело с волновыми функциями, матрицами плотности, состояниями (спектром состояний). Что касается матриц плотности, здесь приложил свой ум фон Нейман и дал понятие энтропии. В случае набора состояний, здесь энтропия может быть определена как возможность любых переборов этих состояний. Здесь оперируют кубитами, которые, в отличие от простого перебора, допускают бесконечный набор всевозможных суперпозиционных состояний. Но в любом случае, обрати внимание, должно присутствовать нечто, что могло бы реализовывать все эти суперпозиционные состояния, будь то ансамбли электронов, или фотоны - материальная среда стоит за ширмой этого определения энтропии. Ты говоришь, что материя - это декогерированная сущность из НИРа. Но тогда, что из себя представляет НИР? Не является ли он тем самым вакуумом, с которым физики постоянно сталкиваются, но которому до сих пор толком не могут дать внятное объяснение. Как кто-то изрек - пустота - это то, где отсутствует даже сама пустота.
Более того, любая "сверхъестественность" может быть описана в терминах физики квантовой информации.
Ну и в заключение в этом же самом ключе остается открытым вопрос о "сверхъестественном". Декларирование, что "сверхъестественность" может быть описана в терминах физики квантовой информации, - это ожидание желаемого.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #623 : 27 Января 2010, 23:07:02 »

Но если уж он упомянул информацию, как первичный признак реальности, то, нравится нам или нет, мы вынуждены дать строгое определение информации, чтобы далее оперировать с ней как строгой и однозначно интерпретированной категорией.

отчего-то строгие формулировки нуждаются в дополнительном комплектовании волшебной палочкой, которую некоторые всю жисть ищут... а носят в себе...
вот только, воспринимая себя как строгую данность, об этом даже не подозревают...
потому как - в судьи записались...
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #624 : 28 Января 2010, 00:25:14 »

твое искренние намерение было бы очевидно
  ...намерение искреннее!   Веселый
 ...а вопросы вроде адресованы были Валере... и я не посмел ответить первым...  Подмигивающий
    Хотя, он по обыкновению, опять всё "рассмотрел" через призму эмпиризма.  Грустный 
     Да и потом, всем же известно, что человечья цивилизация на Земле, чуть ли не пятая по счёту. А в до человеческую эпоху, жили здесь, т.е. существовали в проявленном виде, шестипалые... Атланты в "полуплотных" телах. Многие знания, перед своим "растворением" они попытались "оставить" жившим в те времена, поблизости, племенам пятипалых обезьян...  Шокированный
   ...ну насчёт носа вообще  - любая система вентиляции подразумевает две трубы... в одну воздух заходит, а в другую выходит.
     И потом не надо забывать, что человек, это одно, а колония квантово запутанных клеток (по некоторым степеням свободы), представляющая тварный домик для менее плотных оболочек - это всего лишь "домик". Это практически, сразу ответ на все оставшиеся вопросы!  Показает язык

Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #625 : 28 Января 2010, 00:37:00 »

... Да и потом, всем же известно, что человечья цивилизация на Земле, чуть ли не пятая по счёту. А в до человеческую эпоху, жили здесь, т.е. существовали в проявленном виде, шестипалые... Атланты в "полуплотных" телах. Многие знания, перед своим "растворением" они попытались "оставить" жившим в те времена, поблизости, племенам пятипалых обезьян...  Шокированный

Миша... я вынужден опять просить пардону за назойливость и повторение. Но все-таки, откуда это стало "всем известно"? И какие у тебя критерии различения ЕН-фактов и мифологических баек? Только не надо пользоваться наставлением Герра Пауля Йозефа, что часто повторяемая ложь становится истиной... Подмигивающий
Записан

kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #626 : 28 Января 2010, 04:47:12 »

Такой просьбы не было и нА дух. Почему Кадх это озвучил - сие мне непонятно... видать, имел в мыслях какую-то глубокую задумку, до которой мне пока достичь не удалось...

Тут у нас с Виталием была жаркая полемика в скайпе по этому поводу. Он просто "не понял юмора".

Придётся пояснить.

Под "просьбой о помощи", подразумевалось его обычное требование "протокольного подтверждения". Ну и понятно, что тут была определённая ирония. Виталий же воспринял это как высказывание некой реальной просьбы "от его лица", чего вовсе не было. О чём я тут вполне официально и заявляю. Надеюсь, что непонимание будет на этом исчерпано.

Теперь по теме...

Вот тут - http://www.galactic.org.ua/pr-nep/parapcix6.htm

лежит интересная статья. Называется она довольно осторожно -

"НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЦ, ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ЭКСТРАСЕНСОРНОЕ ВОСПРИЯТИЕ"

Исследование производилось в институте Сербского. Приводятся данные энцефалограмм, статистика и анализ. Очень рекомендую.

Как можно видеть, не все "лица, претендующие на экстрасенсорное восприятие" уклоняются от объективных исследований.  

Здесь - http://datchik.agpl.ru/st/10.pdf

лежит pdf-файл. Он чуть более читаемый и картинок там побольше.

Из относящегося к текущей теме, хочу обратить внимание на значительное усиление "медленноволновых" ритмов на ЭЭГ испытуемых, прежде всего альфа, а также тэта и дельта (характерных для сна). Последние - преимущественно в правом полушарии.

"Мнение о важной роли правого полушария в проявлении экстрасенсорных способностей высказывают многие исследователи."

Тут содержится хорошая пища для размышлений, особенно в свете того, что в ходе опытов отмечается значительное увеличение межполушарных связей.
« Последнее редактирование: 28 Января 2010, 07:22:26 от kadh » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #627 : 28 Января 2010, 09:12:21 »

Тут у нас с Виталием была жаркая полемика в скайпе по этому поводу. Он просто "не понял юмора".

Придётся пояснить.

тут еще таки склероз суетится...
возраст таки не маленький, по некоторым параметрам - уважаемый...
только не по наполненности в данном конкретном случае... увы...
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #628 : 28 Января 2010, 11:15:01 »

Значит на счет парадигмы - разобрались. Кстати , valeriy, не будучи в курсе той платформы, с которой я пишу, умудряется задавать "правильные" вопросы! Это как игра в кораблики. Попал -не попал.
Вот migus, к сожалению не попал, на счет 5 ти цивилизаций мне ничего не ведомо, и думать, что мы одной ноздрей вдыхаем , а другой выдыхаем... как то интересно заявлено. Шокированный

Ну шутки в сторону. Попробую ответить про хиральность.
без претензией на теорию, просто замечания.
Если смотреть на чакры (кстати само название уже о многом говорит)  сверху с макушки, то они вращаются по часовой стрелке, никак не иначе! направление движения (хотя сразу надо оговориться как в чакрах , так и в меридианах речь идет на о фактическом вращении либо движении, но это иной вопрос) в меридианах, тоже достаточно четко определено. От подошв ног вверх по внутренней стороне , по передней поверхности туловища и через подмышки по внутренней поверхности рук и на кончиках пальцев поворачивает и идет по тыльной стороне кисти и по наружной стороне руки до плеч...на кончиках пальцев ног круг замыкается.
поясню чем вызвано такое направление "вращения".
В нашем проявленном мире энтропия растет, это запрещает вечный двигатель второго рода (про чертиков Максвелла я пока не говорю). В нашей классической логике я не нахожу асимметрии между истина и ложно, между да и нет. Они вроде бы равны по "силе". Иначе обстоят дела с точки зрения позиции Инь-Ян. Инь несколько "сильнее" Ян.*  Вода гасит огонь. Это вызывает вполне определенное направление потока энергии если расположить типы энергии по кругу в порядке их ..преобразования ( используется термин порождение).
Не знаю, как я ответил на твой вопрос?
Кстати в этом направлении и описывается сам процесс порождения, который и приводит к эволюции.  
То есть с точки зрения той же философии Канона Перемен (И-Цзин) нет проблем в вопросе именно левостороннего закручивания живых аминокислот. Скорее это очевидно.

раз уж пошла такая пъянка и я заговорил о меридианах и чакрах (хотя стараюсь всегда этого по возможности избегать) я попробую вернуться в канву темы и высказать свои соображения по поводу природы осознаных (и не очень) сновидений. с точки зрения той же И-Цзин.

* возможно думать, что возникновение материи именно той из чего мы и состоим объясняется этим неравенством. Это аналог того, что в первые мгновенья вещества было несколько больше чем антивещества и при анигиляции осталось некоторое количество именно вещества. Там тоже изначально симметрия была нарушена, уже в первооснове зарождения нашего мира. То есть древние интуитивно или еще как имели представления о том до чего наша наука недавно добралась. своим путем.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #629 : 28 Января 2010, 12:20:17 »

kadh
Мнение о важной роли правого полушария в проявлении экстрасенсорных способностей высказывают многие исследователи
Ну так кто бы спорил?
Угасание экстросенсорных способностей с возрастом именно с этим и связано. Социум настойчиво, если не сказать агрессивно настраивает свои членов именно на левостороннее логическое мышление.
Еще во времена древней руси  в слободах, воины обучали себя владению мечом именно двумя руками. Я не говорю об Японии или Китае, все приемы там симметричные и нет привязки к правой руке. В этом есть смысл. Человек одинаково владеющий обеими руками и мыслит иначе. Познать приемы бесконтактного боя, приемы маскировки казалось бы на голом месте и прочие штучки ,что известны нам в основном из кинематографа (ниньзи всякие) не возможно без развития, причем симметричного обоих полушарий.
То же верно и в экстросенсорике.
Но к сожалению большинство экстрасенсов это именно ассиметричные люди, (часто причина наличие травмы психологической, либо соматической)
у них ведущим является правая половина (происходит процедура замещения). Потому они не всегда адекватны в нашей социальной среде.
 Так что , думаю, следует идти именно этим путем... и брать обе курицы*


* Ошо рассказывал как то-
Вечером в лавку забегает посетитель,
- у меня гости, дай мне курицу!
Хозяин дает, посетитель неуверенно крутит её в куке и говорит ,
- Эта мала, дай мне побольше.
Хозяин не растерялся, у него больше не было, и пошел в холодильник и вышел с той же самой. Посетитель вертит её в руках и задумчиво так говорит,
- слышь, давай сразу ОБЕ!

Как только мы выбираем ОБЕ курицы, ложь немедленно "осыпается"..
« Последнее редактирование: 28 Января 2010, 12:42:13 от werdy » Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 111  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC