Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Мая 2024, 21:43:02
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  О парадигмах: лок. реализма, квантовой и метафизической. Главная тема форума
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9  Все Печать
Автор Тема: О парадигмах: лок. реализма, квантовой и метафизической. Главная тема форума  (Прочитано 140689 раз)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #45 : 18 Сентября 2010, 21:55:08 »

Цитата:
Для меня достаточно чтобы в описании эзотерических явлений был принят концепт...

Уже на малое согласен?..

Ладно, не будем прогнозировать насколько оно получится или не получится. Просто увидим.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 18 Сентября 2010, 23:40:05 »

Уже на малое согласен?..

C какой это стати "на малое", :) я собственно всегда утверждал что только накачиваю энергией чужие концепты...Веселый А своих собственных не создаю. Так что победа "КМ" в ее нынешнем оформленном виде и есть основная ближайшая задача в трансформации ноосферы. :) Если получится скрестить ее с трансгуманизмом,вообще замечательно. :)
Других задач у меня и небыло.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #47 : 18 Сентября 2010, 23:43:00 »

Urbis Numen, не мечи бисер :). Феникс = Ахимса, он же Artem K.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 18 Сентября 2010, 23:56:23 »

Urbis Numen, не мечи бисер :). Феникс = Ахимса, он же Artem K.

Я знаю,он же сам писал... Пассионарная натура, :) жаль в последнее время Каминским увлекся,во времена его фанатства НКТ он мне больше нравился. Веселый Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : 19 Сентября 2010, 00:01:04 »

жаль в последнее время Каминским увлекся,во времена его фанатства НКТ он мне больше нравился.

   Отчего же? Увлекаться Каминским совсем не плохо.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 19 Сентября 2010, 00:07:27 »

жаль в последнее время Каминским увлекся,во времена его фанатства НКТ он мне больше нравился.
 Отчего же? Увлекаться Каминским совсем не плохо.

Но не после более структурно-высокой теории,а до...:) Это то же,что после того,как был христианином,принять иудаизм. Вектор развития охвата смыслового поля идет от
Каминского к Доронину. :) Но никак не наоборот. А вот вам с Виталием Каминского
можно и почитать...Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : 19 Сентября 2010, 00:11:16 »

А вот вам с Виталием Каминского можно и почитать...

   А чо, я Каминского с удовольствием читаю, разве что за исключением мест, где он делает философские обобщения :).
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 19 Сентября 2010, 00:16:56 »

А вот вам с Виталием Каминского можно и почитать...
А чо, я Каминского с удовольствием читаю, разве что за исключением мест, где он делает философские обобщения :).

Ну вот,скоро всерьез рассмотришь мысль,что за пределами физ.плана есть некая объективная скрытая реальность,где сохраняется информация отдельно от физ.носителя. Показает язык Даешь превращение нашей материалистки Пипы в верующую в "Бога и жизнь вечную"!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #53 : 19 Сентября 2010, 00:27:10 »

Urbis Numen

Цитата:
Так что победа "КМ" в ее нынешнем оформленном виде и есть основная ближайшая задача в трансформации ноосферы. Если получится скрестить ее с трансгуманизмом, вообще замечательно.

Ну так как же ты их будешь скрещивать, когда твои способности как философа лежат строго вблизи нуля? И ты еще и не хочешь их развивать? Типа, и так все нормально.

Я вот тоже из стихии Огня родом, и для меня трансляция Истины - тоже многократно более мое родное дело, - чем ее детализация и отливка по формам концептов.

Но ничего, освоил как-то и это. И ты можешь... Наверное.

Не хочешь? Как хочешь - но никто кроме тебя, - Лазаревича с ТТ и с Квантовой Магией скрещивать не будет. Потому что это никому кроме - ничуть не надо.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #54 : 19 Сентября 2010, 00:30:22 »

Ну вот,скоро всерьез рассмотришь мысль,что за пределами физ.плана есть некая объективная скрытая реальность,где сохраняется информация отдельно от физ.носителя.

   За пределами физ.плана вообще ничего не может быть, этот план единственен! Однако в пределах физ.плана допустима разная степень запутанности :).
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 19 Сентября 2010, 00:36:57 »

За пределами физ.плана вообще ничего не может быть, этот план единственен!

А как же скрытые параметры Каминского,где-то выше материальной клетки они же должны существовать? Кроме того что-то там Артем про объективный мировой компьютер задвигал,
мне даже понравилось... :) Глядишь,последователей культа Механикус прибавится...
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 19 Сентября 2010, 01:04:57 »

А как же скрытые параметры Каминского,где-то выше материальной клетки они же должны существовать?

   Конечно должны. Вот только вопрос в том, насколько эти параметры влияют на нас и наше окружение. Образно говоря, нам нет дела до того, сколько слонов находится под нашей черепахой :). Т.к. если мы и видимый нами мир достаточно крепко привязаны к той черепахе, то нам нет дела до того, чем занимаются слоны - пущай они там хоть бесятся :).
   А можно сказать и так, что скрытые параметры определяют нечто такое, что в нашем восприятии мира выглядит, как константы. В таких случаях мы можем попросту считать, что наш мир имеет фиксированные характеристики, не акцентируя внимания о том, какие скрытые параметры эти характеристики вызывают. Здесь мы можем считать эти скрытые параметры чем-то вроде тех слонов, которые поддерживают черепаху, но роль которых не приходится учитывать из-за того, что черепаха является для нас инвариантом. Отсюда и та особенность, что скрытые параметры высших порядков можно в нашей жизни (а стало быть и в физике нашего мира) не учитывать, ибо они как бы выносятся за большую-пребольшую скобку. Это подобно тому, как на нашу жизнь на Земле влияет только ее относительное положение от Солнца - ближайщей к нам звезды, а что там творится в центре галактики или метагалактики - нам пофигу :). И даже если у нас на это сильное любопытство, то и в этом случае добыть такую информацию крайне не просто. И не просто, главным образом, потому, что слишком уж слабо все это на нас влияет, чтобы быть нами обнаруженным. А если и влияет, то выглядит в виде констант того пространства, в котором Земля вращается вокруг Солнца. Простоту говоря, мы не знаем, а возможно и никогда не узнаем, что творится в "столице" нашей Вселенной, поскольку сами живем в далекой глубинке, куда новости никогда не доходят. Вот потому те параметры мы и называем скрытыми :).
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 19 Сентября 2010, 01:19:30 »

Простоту говоря, мы не знаем, а возможно и никогда не узнаем, что творится в "столице" нашей Вселенной, поскольку сами живем в далекой глубинке, куда новости никогда не доходят. Вот потому те параметры мы и называем скрытыми .

Ну хорошо,а допускает ли теория Каминского расширение нашего сознания с материального мира в его миры скрытых праметров? :) Из этого же рождается его субъективная физика. Можно на ее основе дать рационально-физическое объяснение эзотерическим техникам расширения сознания,или они по прежнему будут объясняться исключительно химическими
процессами в нейронах?..Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #58 : 19 Сентября 2010, 01:59:48 »

Ну хорошо,а допускает ли теория Каминкого расширение нашего сознания с материального мира в его миры скрытых праметров?  Из этого же рождается его субъективная физика. Можно на ее основе дать рационально-физическое объяснение эзотерическим техникам расширения сознания,или они по прежнему будут объясняться исключительно химическими процессами в нейронах?..

   Я полагаю, что теория Каминского этого не предполагает. Более того, Каминскому как раз и нужны именно скрытые параметры, чтобы ... на них можно было легко списывать всё непонятное :).
   Физика - наука точная, а стало быть требует того, чтобы модель, предлагаемая теорий, выдавала однозначное результаты, совпадабщие с экспериментальными наблюдениями. Типа того - заложили исходные условия задачи (например - угол склонения орудия к горизонту, масса снаряда, энергия топлива, направление ветра и т.д) в формулу дифференциального уравнения, решили его и получили в результате ответ (например - куда упадет тот снаряд и сколько секунд продержится в воздухе). Поэтому теория, модель которой дает неверные предсказания или с недопустимо большой ошибкой, бракуется. И ее место занимает теория, которая предлагает свою модель, более точно предсказывающая результаты эксперимента.
   Однако стоит допустить в модели наличие скрытого параметра, который можно подгонять по своему вкусу, то такая модель будет всегда "угадывать" результаты эксперимента ... задним числом :). Поскольку, зная этот результат, легко подогнать скрытый параметр так, чтобы и модель точно такой же результат выдавала. Короче говоря, скрытыми параметрами можно объяснить почти все, что захочешь :). Впрочем, справедливости  ради, надо сказать, что если скрытые параметры всегда являются константами, что теории, основанные на таких параметрах не теряют предсказательной силы. Однако тогда их и не называют теориями со скрытыми параметрами :).
   Что же касается "миров скрытых параметров", то это всего-навсего попытки объяснить события в системе посредством целенаправленных внешних воздействий/возмущений. При достаточной силе и количестве таких возмущений ими тоже можно объяснить все, что угодно. При этом объясняемый объект/явление низводится в положение куклы-марионетки, которую дергают за ниточки. И именно дерганием за эти ниточки объясняют ее поведение. Вот оттого апологеты скрытых параметров и нуждаются в существовании Бога, поскольку место кукловода в их теориях вакантно.      
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 19 Сентября 2010, 02:52:45 »

Я полагаю, что теория Каминского этого не предполагает. Более того, Каминскому как раз и нужны именно скрытые параметры, чтобы ... на них можно было легко списывать всё непонятное

Ох,Пип,мне кажется ты снова видишь только то,что хочешь видеть... Прям как я. :)
Если бы в системе Каминского не было когнитивно-сингулярного зерна,Олег с Артемом
с ним бы так не носились. :) Предназначение квантовой теории - совершить когнитивную сингулярность(дополняющую технологическую) - стереть грань между эзотеричским и экзо-терическим путями понимания мира. Чтобы йог,сидящий в медитации,и ученый у прибора понимали,что изучают один и тот же Универсум. И после спокойно делились между собой результатами каждый своего полученного опытного знания,формируя общую картину мира. :)
Так что любая появляющаяся сейчас физическая теория должна нести в себе возможность описания процессов работы сознания на высших по отношению к физическому планах бытия.
Постулировать существование если не Бога,то хотя бы жизни вечной. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC