Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Мая 2024, 21:14:47
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Квантовая Магия
| |-+  Журнал "Квантовая Магия"
| | |-+  А.В. Каминский, Необратимость как свойство сознания.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 23  Все Печать
Автор Тема: А.В. Каминский, Необратимость как свойство сознания.  (Прочитано 379312 раз)
kaminski
Постоялец
***
Сообщений: 292


Просмотр профиля
« Ответ #195 : 04 Ноября 2010, 15:52:56 »

И до сих пор аргумент "философского зомби"  работает против подхода Каминского к интерпретации своей модели, что сознание его модели - это и есть сознание как таковое.

Здесь ты продолжаешь искажать то, что я пытаюсь донести до вас всех в течение недели. А именно, то, что модель это только модель –конструкт в ментальном слое, позволяющий по аналогии понять идею вещи. И я вовсе никогда не говорил, что сознание в моей модели это сознание, как таковое. Модель и объект моделирования – разные вещи. Когда же я говорю, что субъект- объектное отношение порождает сознание, ибо оно и есть сознание, то имею в виду только понимание в контексте адекватности модели.

Относительно ИИ я уже высказывался, и то, что я говорил вовсе не должно было бы давать повода для не правильных выводов... Скажу еще раз, как я понимаю проблему. Искусственное детерминированное устройство по определению не может обладать сознанием в нашем слое реальности, ибо оно подконтрольно мне. И такое устройство ни в коем случае не есть модель сознания. Нет ли здесь противоречия? Ведь и мы –сознательные существа созданы из той же материи?  А дело в том, что функциональность искусственных механизмов локализуется в ментальном слое реальности и, потому для нас мертва, тогда, как наша собственная функциональность – в слое субъективной реальности.

Цитата:
Для меня же этот вопрос закрыт: автореферентность непротиворечиво формализовать невозможно. Чисто логически. А сознание - это и есть реальная автореферентность.
Значит и сознание непротиворечиво неформализуемо. 
Вот! Наконец-то все сказано четко и ясно! С этого и нужно было начинать!

Цитата:
Но не все так уж плохо с моделированием сознания. Ибо сама его автореферентность может дать нам ключ! Нужно выработать новый язык с новым типом представлений - автореферентных представлений. Язык в котором денотатами слов будут не содержания восприятий, а сами автореферентные структуры воприятия.
Вот тогда, возможно, и появится у нас новый тип формализма позволяющий адекватно конструировать и обмениваться автореферентными стуктурами ... вернее их доминантностями.


Ну вот, опять начинается…  Вы уж  определитесь… Если не формализуемо, то неформализуемо. Третьего здесь не дано.
Либо препарировать, разъять, анатомировать и тем самым умертвить, либо "оставить полет снежинкам с мотельками"…
 Изменив язык вы все равно остаетесь внутри ментального слоя реальности. И ни какие формальные методы эту ситуацию не изменят.


Математикам проще. Их модели лежат в том же самом ментальном слое, что и объект моделирования. Расширили язык и проблема решена! Физики же и философы работают с реальностью и их модели и объекты моделирования лежат в разных слоях реальности. Так физики отображают физ. реальность в ментальный слой. Это может создать тупиковую позновательную ситуацию. Я уже говорил об этом. Если, например, объект моделирования максимально сложен, то есть любое его модельное упрощение разрушает его системную функциональность, то такой объект не может быть смоделирован ни какими формальными средствами. Относительно сознания, я думаю, ни кто не возьмется утверждать, что это именно такой объект. Или автореферентность именно такое свойство??? Тогда нужно подумать...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #196 : 04 Ноября 2010, 16:45:46 »

kaminski
Цитата:
Здесь ты продолжаешь искажать то, что я пытаюсь донести до вас всех в течение недели. А именно, то, что модель это только модель –конструкт в ментальном слое, позволяющий по аналогии понять идею вещи.

С этим я согласен. И был согласен. Идею вещи, структуру системы именно так и можно понять. Но потом нужно еще проверять и проверять на практике.
Далеко не все правдоподобные модели адекватны ... А вполне возможно, что и все ... но в разной мере ...

Но как только речь заходит о "системе систем", о метаструктуре ... тут, увы - сбой.
А уж когда речь идет о такой ТОТАЛЬНОЙ метасистеме как сознание - то сбой фатальный.

Ибо при интерпретациях предполагает решать уже "обратные задачи" восстановления из редуцированной модели решений реальных ситуаций. И далеко не всегда это можно сделать достаточно корректно.

Цитата:
И я вовсе никогда не говорил, что сознание в моей модели это сознание, как таковое.

Ты, конешно, так не говоришь, но именно так поступаешь по умолчанию ...  Смеющийся

А как же философские интерпретации? То есть, ты постоянно продуцируешь интерпретации выходящие за рамки твоей модели ... например, когда говоришь, что твой "экзистециальный субъект" (Яi) - это и есть конкретный индивидуум.
То есть стовершенно не учитываешь личностностные, психологические структуры, которые очевидно - нефизические, необъясненные твоей моделью.
И потому, твоя модель позволит утверждать и то, например, что этот самый твой Яi - это всего лишь субличность в личности индивидуума Я и никакой мировой целостности вообще нет, а есть лишь иллюзия "когерентности" индивидуальных Я на едином для них "подпространстве" пересекающихся индивидуальных "материнских пространств".

А может иметь место и то и другое в разных вариантах "сопряжения" ...
И так далее ...

То есть твоя модель предполагает множество различных интерпретаций.
Ты же выбрав минимальную интерпретацию настаиваешь, что только это - правильно ...
 
Цитата:
Модель и объект моделирования – разные вещи.

А кто спорит?

Цитата:
Когда же я говорю, что субъект- объектное отношение порождает сознание, ибо оно и есть сознание, то имею в виду только понимание в контексте адекватности модели.

Тогда лучше вообще не употреблять слово "сознание" ...
Например, слово - осознание в этом контексте гораздо лучше подходит.
Или такое словосочетание - "фиксация сознания" ...
Подумай.

Цитата:
Ну вот, опять начинается…  Вы уж  определитесь… Если не формализуемо, то неформализуемо. Третьего здесь не дано.

Автореферентность неформализуема таким образом, как нам это возможно сейчас.
Формализм ведь - это только лишь оформление одного через другое.
То есть по сути - проблема языка.
Но в случае автореферентности это очень нетривиальная проблема.

Но, впрочем, и переход к абстрактному мышлению и создание соответсвующей языковой парадигмы в свое время тоже весьма нетривиален ... никто еще не показал как это произошло ... до сих пор это - загадка!


Я как раз говорю о третьем, возможном, типе формализмов.  :)

Ибо уже известно два типа формализмов:

1. Эмпирическая, индуктивная абстракция.
2. Теоретическая, дедуктивная абстракция.

Это совершенно разные абстракции которые формируются различными структурами мышления.

Я же говорю о формировании третьего типа абстракции - автореферентной абстракции.

Цитата:
Либо препарировать, разъять, анатомировать и тем самым умертвить, либо "оставить полет снежинкам с мотельками"…

Препарирует только теоретическая абстракция ... и то не реальность, а исходную теоретическую творческую интуицию ... порождая концепции, теоретические модели.

Эмпирическая абстракция наоборот - синтезирует абстракцию из огромной совокупности опыта разрозненных реальных наблюдений ... порождая феноменологические модели.

Я же вижу, что автореферентная абстракция "препарирует и синтезирует" сами структуры восприятия.

Язык таких абстракций потенциально способен порождать "магические модели" изменяющие сам способ восприятия реальности, то есть, по сути - изменяют реальность.

По сути, это будет  - современная технология магии ... И те крохи магических возможностей которые эмпирически были нащупаны человечеством в магических практиках и, по необходимости (защита от безумия) мифологизированы ... будут демифологизированы и станут вполне доступны для осмысления и практики в рамках новой языковой реальности.

А дальше, естественно, - большой рывок магических технологий ...  :)
Как начался и продолжается такой рывок в технологиях обычных после "открытия" теоретического мышления.  :)

Цитата:
Изменив язык вы все равно остаетесь внутри ментального слоя реальности.

Нет. Это будет иной язык как раз для выхода за предел ментальной реальности.

Цитата:
И ни какие формальные методы эту ситуацию не изменят.

Это будет иной формализм опирающийся на иные структуры мышления которые не исчерпываются ментальной реальностью ... по видимому, тем самым, будет создана и соответствующая этому языку своя конвенциальная реальность, которую и назовут как нибудь иначе (трансментальная ... или там, квантово-магическая, мультимировая ... например)  :)
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2010, 18:16:48 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #197 : 04 Ноября 2010, 17:06:04 »

По сути, это будет  - современная технология магии ... И те крохи магических возможностей которые эмпирически были нащупаны человечеством в магических практиках и, по необходимости (защита от безумия) мифологизированы ... будут демифологизированы и станут вполне доступны для осмысления и практики в рамках новой языковой реальности.

+сто Мильёнов!!!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #198 : 04 Ноября 2010, 17:34:56 »

У меня в связи с этим вопрос Кадху. Насколько я знаю из своего имманентного опыта В сновидении всегда есть Я. Или я не прав?

Конечно, не прав.

В момент засыпания содержимое сознания полностью очищается. Даже намёка на идею "Я" не может существовать в этот момент. Затем активизируется некое "иное Я" - "Я сновиденное", обладающее другими свойствами, другой памятью и т. д. Оно может менять носителя, или вообще отсутствовать, как объект. Поэтому в сновидении "субъект-объектная асимметрия" - вещь очень зыбкая. Если о ней вообще можно говорить.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #199 : 04 Ноября 2010, 17:48:00 »

Оно может менять носителя, или вообще отсутствовать, как объект. Поэтому в сновидении "субъект-объектная асимметрия" - вещь очень зыбкая. Если о ней вообще можно говорить.

Я кстати тоже замечал,что во сне отождествление своего "я" произвольно переходит от конкретного участника действия к наблюдателю над всей ситуацией и обратно в любого персонажа. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #200 : 04 Ноября 2010, 17:52:51 »

Oleg.Ol

Цитата:
Но как только речь заходит о "системе систем", о метаструктуре ... тут, увы - сбой.
А уж когда речь идет о такой ТОТАЛЬНОЙ метасистеме как сознание - то сбой фатальный.

Ну просто все как в анекдоте: "...Это пиздец. А пиздец мы не лечим".


И еще анекдот:

"Вопрос: жужжит, летает, в жопу не попадает. Что это?
Ответ: это советское техническое устройство, специально предназначенное для попадания в жопу".

----------
(Ответ: это Олег Олегов).
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #201 : 04 Ноября 2010, 18:00:36 »

Фень,бросай свою каминскую сектантскую чушь,от которой даже Олег отказался, Подмигивающий и втыкай в идею классического домена как глобального квантового процессора на планковских кубитах.  Смеющийся Больше пользы принесешь аттрактору Универсальной Истории.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #202 : 04 Ноября 2010, 18:10:22 »

По некоторым пунктам у нас образовались принципиальные разночтения. И это обусловлено, как мне видится с некоторыми ньюансами понимания основного предмета дискуссии - сознания

Вот тут то и загвоздка. Насколь я поняла, в парадигме Олега, сознание - это некая вечносущая субстанция, абсолют, дух, волновая сущность.
А в Вашей - сознание рождается в следствии нарушения субъект-объектной симметрии. Но ваша же концепция детерминизма тут вносит противоречие, ибо ежели это нарушение симметрии было кем-то предопределено, то кто-то сознательный находится выше. Ежели хотите создать модель, в которой сознание зарождается и нарушение симметрии происходит случайным образом без чьего либо сознательного вмешательства, надо от детерминизмы отказываться. Или я опять чё то не так поняла?  Строит глазки
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #203 : 04 Ноября 2010, 18:18:52 »

Затем активизируется некое "иное Я" - "Я сновиденное"
Эти слова краткие как самые подходящие к моменту.

Цитата:
Это будет иной формализм опирающийся на иные структуры мышления
Обязательно будет и даже скоро - очень уж "темпово" все форсируется. Ну а что именно будет и как "это" выразится - время покажет И оно "не за горами".
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #204 : 04 Ноября 2010, 18:20:52 »

Urbis Numen
Цитата:
Фень,бросай свою каминскую сектантскую чушь,от которой даже Олег отказался, Подмигивающий и втыкай в идею классического домена как глобального квантового процессора на планковских кубитах.  Смеющийся Больше пользы принесешь аттрактору Универсальной Истории.  Показает язык

Да ладно. Артемка упрям как баран и если ему втемяшилось, то только практика может это у него вышибить ... пусть теперь и модель Каминского попробует "на член" своей практики посадить ... и полохматить по всякому ...  
Причем, зная Артема, я уверен, что и модель Каминского он понял очень по-своему ... вернее он его идею просто не понял (нечем ему ее понимать) , а понял по-своему только конкретные интепретации Каминского своей модели ...
Значит и практика у него будет забавной ... своеобразной типо  Смеющийся

Он же у нас - великий практик с большим членом ...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #205 : 04 Ноября 2010, 18:24:56 »

Да ладно. Артемка упрям как баран и если ему втемяшилось, то только практика может это у него вышибить ... пусть теперь и модель Каминского попробует "на член" своей практики посадить ... и полохматит повсякому ...

А что еще ждать от души,которая раньше всерьез принимала "Калагию"... Смеющийся Будем поднимать потихоньку,  Показает язык для чего еще ее нам дали в разработку... Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #206 : 04 Ноября 2010, 18:27:05 »

для попадания в жопу
Но а теперь в "БЖ" егоную  нынешнюю проще уже тому советскому техническому устройству
 Смеющийся

Цитата:
Он же у нас - великий практик с большим членом ...
И тараканы Большие, жопа Большая, и  .... член обязатено только Большой. Какое вот это  "Я" Большое!

Цитата:
Мда. Кажется я был слишком оптимистичен и положение на порядок хуже, чем плохо ...
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #207 : 04 Ноября 2010, 18:38:42 »

Цитата:
Но а теперь в "БЖ" егоную  нынешнюю проще уже тому советскому техническому устройству

Заворот кишок:
 - Так вот ты какая, БЖ! - произнес глист сидя в самой глубине БЖ и глядя на собственную жопу.

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #208 : 04 Ноября 2010, 18:42:35 »

Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Вот и глист Большой заглянул в БЖ из глубины БЖ.   Смеющийся Рекурсия.
Цитата:
Мда. Кажется я был слишком оптимистичен и положение на порядок хуже, чем плохо ...
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #209 : 04 Ноября 2010, 18:46:45 »

Владислав
Цитата:
Вот и глист Большой заглянул БЖ.

Это глюк. Нет тут ни глиста, ни Большого, ни заглянул, ни БЖ ... ни их вместе ... ничего тут нет.

Здесь у нас - только буковки, слова и фразы всякие ...

Иди проспись - и, может, глючить тебя перестанет и ты, наконец, смысл сообщений понимать начнешь.

Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 23  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC