Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Мая 2024, 06:35:43
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  КМ и И-Цзин
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13  Все Печать
Автор Тема: КМ и И-Цзин  (Прочитано 193841 раз)
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #135 : 25 Февраля 2010, 10:38:52 »

Так то же просто тест, а я говорил о умении. О пути к этому умению.
заметь мастер изначально овладевает как инстинктивным умом, умом тела, это ОБЯЗАТЕЛЬНО!, он не инвалид, что у кресле лежит и медитирует, потом он просто умен и еще он мудр. Все три составляющие и вот только потом - он становиться мастером.
(если повезет  Смеющийся)
Точнее если применит все это на практике.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #136 : 25 Февраля 2010, 15:04:24 »

К обеду астролябия была продана слесарю за три рубля. – Сама меряет,– сказал молодой человек, передавая астролябию покупателю,– было бы что мерять. ...

И все-таки и все-таки. мне кажется что из любой теории можно выжать все, что угодно.
Меня тут как раз больше занимает другой момент, как наше сознание любой "инструмент" с легкостью приспосабливает для открытия "тайны бытия"...
При том. что никакой "тайны" нет, кроме вот этого самого момента "соединения" любой умозрительной упорядоченной системы с реальностью.
Я уже приводил цитату из фильма "Пи". что математик превращается в нумеролога, когда идет от поиска подтверждений. Потому, что вокруг себя он начинает видеть тысячи подтверждений любому числу или ряду чисел. 
Вспомните из чего только не выводят пресловутое "число зверя". Думаю его можно при желании вывести из всего.
А уж такой богатый материал, как "книга перемен" с легкостью может поглотить собою всю вселенную...

Ничего, кстати, не дав взамен...
С таким же успехом можно гадать и по кофейной гуще и по собственным какашкам...
Странным образом, реальность может вполне вписаться под их формы...
(Особенно у нас...)
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #137 : 25 Февраля 2010, 15:31:04 »

С таким же успехом можно гадать и по кофейной гуще и по собственным какашкам...
Очевидно, чтобы делать подобный вывод следует практически Знать И-Цзин.
А то выходит как в той истории
- Не люблю я Бетховена, хреновый он музыкант
- А ты что, слушал, как он играет?
- Нет, сосед напевал...

Ты к сожалению не понимаешь фундаментальное, И-Цзин это НЕ теория. Это выражение способа мыслить. Причем каждый её шаг основан исключительно на практике  на предсказуемости выводов.
А вот квантовая теория  к слову, же исходят из попытки описать только    соотношения между принципиально наблюдаемыми величинами, а поскольку внутренние движения материи сегодня не наблюдаемы, то они принципиально исключены из квантовой механики. Так же и принцип Гейзенберга выдается качественно новыми закономерностями микромира, то есть собственная ограниченность ставиться в ранг закона. априори..
Кстати слова не мои, слова самого  Гейзенберга  Смеющийся

* 27. Гейзенберг В. Физика и философия. М.:1963.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #138 : 26 Февраля 2010, 14:19:19 »

Очевидно, чтобы делать подобный вывод следует практически Знать И-Цзин.
Ты к сожалению не понимаешь фундаментальное, И-Цзин это НЕ теория. Это выражение способа мыслить.

Уточню - я не посягаю на И-цзин, как на исключительно интересную философскую и мировоззренческую систему. Я просто маркирую некий "закидон" неизбежно присущий всем, кто начинает опираться на ЛЮБУЮ систему воззрений. как бы даже верна и перспективна та не была.

Еще раз отмечу - что именно этот момент для меня и есть самый интересный. Грубо говоря, почти неизбежна целевая "антропоморфизация" любого  научного поиска.
НО! ЕСЛИ ПРИ ЭТОМ учитывать то, о чем я сказал, и корректировать свои воззрения, постоянно проверяя - а не увлеклись ли мы самовозникающими умопостроениями, то лаж на пути к истине (какой бы частной она ни была) все-таки будет минимальным.

Нужно "от обратного" учиться у шизофреников. которые все очень логично и стройно все объясняют в своей больной "вселенной", опираясь на самые фантастические идеи.  Нужно помнить. что ВСЕ ВСЕГДА будет складно и при желании многократно подтверждаться.
Даже совершенно дебильные исследования о случайных царапинах на камнях будут складываться в осмысленные послания шизофреника Чудинова...
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #139 : 26 Февраля 2010, 14:45:59 »

OEOUO
ну да , есть такая беда.
Работая с врачами в плоскости восточной платформы я часто был свидетелем таких закидонов, причем в обе стороны  Смеющийся
Пытаясь описать те же потоки энергии в системе тела врачи несли такую ахинею про торсионные поля и правила буравчика, но!, такую же ахинею несли и технически подкованные товарищи.
Потому я постоянно подчеркиваю,
- Чтобы понять одну систему описания. следует посмотреть на неё из вне, с позиции иной, а лучше вообще с разных точек зрения. Если такие имеются  Смеющийся
А то глядя одним глазом не видишь перспективы...
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #140 : 26 Февраля 2010, 17:00:22 »

В современной физике мир делится не на различные группы объектов, а на различные группы взаимоотношений... Единственное, что поддается выделению, — это тип взаимоотношений, имеющих особенно важное значение для того или иного явления... Мир, таким образом, представляется нам в виде сложного переплетения событий, в котором различные разновидности взаимодействий могут чередоваться друг с другом, накладываться или сочетаться друг с другом, определяя посредством этого текстуру целого
Гейзенберг.

Не зная автора , можно подумать, что эти слова сказаны о И-Цзин.. :)
А вот слова Фритьофа Капра

 И цзин, с ее учением о динамических паттернах, порождаемых изменениями и преобразованиями, представляет собой наиболее близкую аналогию восточного мышления и теории S-матрицы. Обе эти системы взглядов уделяют первоочередное внимание процессам, а не объектам. В теории S-матрицы в качестве процессов выступают реакции частиц, лежащие в основе всех явлений мира адронов. В И цзин процессы носят название "перемен" и рассматриваются в качестве понятия, необходимого для описания и объяснения всех явлений природы...
ил вот
Перемены — это не фундаментальный закон, которому должны подчиняться все явления физического мира, а скорее, — если говорить словами Гельмута Вильгельма — "внутренняя тенденция, согласно которой, всякое развитие происходит естественным и спонтанным образом". То же самое можно сказать и о "переменах", свойственных миру частиц. Эти перемены тоже являются воплощением внутренне присущих частицам тенденций, выражающихся в теории S-матрицы в терминах вероятностных характеристик реакций. Изменения в мире адронов порождают структуры и симметричные паттерны, которые могут быть символически изображены в виде каналов реакций. Физика не склонна придавать фундаментальное значение ни этим структурам, ни их симметрии, воспринимая их как логическое следствие динамической природы частиц из их тенденции к преобразованиям и изменениям. В И цзин мы тоже имеем дело с порождениями перемен — особыми структурами, триграммами и гексаграммами, которые, как и каналы частиц, представляют собой символические изображения возможных направлений перемен.
 Но к сожалению я сам могу говорить о том лишь в общих фразах, я пока не наблюдал истинной попытки слияния этих двух, казалось бы таких непохожих взглядов на природу вещей.

Кстати такая вот мысль навскидку.
если принять строение триграмм за аналог строения частиц из кварков,
то легко видеть, что как и кварки так и сами базовые понятия И-Цзин как Ян и ИНь являются фермионами.
Можно показать это на примере человеческой психики. если Гнев это категория Ян, а Обида -Инь, то легко видеть, что человек одновременно может находиться только в одном из этих состояний. Он либо тихо обижается , либо громко кричит  Смеющийся
Я сознательно взял такой очевидный пример, чтоб не заморачиваться еще более с иными состояниями.
Это и естественно, только из фермионов возможно составить как сами фермионы (при нечетном количестве), так и бозоны (при четном)
можно еще вдогонку добавить, что вовсе не обязательно приписывать дробные заряды... Шокированный

Я не уверен, что следует дальше продолжать, возможно и так уже ничего не понятно... Показает язык

« Последнее редактирование: 26 Февраля 2010, 18:10:03 от werdy » Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #141 : 26 Февраля 2010, 18:31:28 »

Цитата:
такую же ахинею несли и технически подкованные товарищи.
Потому я постоянно подчеркиваю,
- Чтобы понять одну систему описания. следует посмотреть на неё из вне, с позиции иной, а лучше вообще с разных точек зрения.
а вы друзья, как не садитесь ...
может, не "позицию точки зрения" менять, а просто и элементарно посмотреть, что есть в действительности?
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #142 : 26 Февраля 2010, 21:07:56 »

А мне все равно кажется, что древнекитайская "книга перемен" - это испорченная законченностью идея об абстрактных ядрах.
И если вторая действительно представляет собой прорыв в познании мира, то древние китайцы (безусловно родственные знаниям американский цивилизауий)  уловили лишь эхо истины и поспешили замкнуть идею в стройную систему. Либо, совершенствуя, испортили систему, "замкнув" её на саму себя.
Которая слишком стройна, чтобы быть истинной.
Кажется в мироздании есть всегда некая неправильность - залог конфликта и развития.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #143 : 26 Февраля 2010, 21:41:47 »

если принять строение триграмм за аналог строения частиц из кварков,
то легко видеть, что как и кварки так и сами базовые понятия И-Цзин как Ян и ИНь являются фермионами.
  Тогда уж лучше считать элементарные частицы сгустками движущейся энергии... либо летящей "прямо", либо "кусающей" себя за "хвост"... и всё со скоростью света!   Подмигивающий
   ... а вот, почему они летят в Пространстве, и что вообще такое - "движение энергии в пространстве", ещё надо понять...   Шокированный
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #144 : 01 Марта 2010, 12:18:38 »

элементарно посмотреть, что есть в действительности?
Для этого следует занять какую то позицию, точку зрения. А о том и речь, что посмотреть что есть на самом деле так же бесполезно, как и спрашивать по какой (истинной) причине едет автобус. Ответы будут весьма различны исходя из различных точек зрения.
1 потому что тепловой процесс цикл Карно
2 потому, что колеса крутятся.
3 потому что водитель жмет на педаль...

OEOUO
Ты опять странно рассуждаешь, исходя из ограниченности пробуешь предъявить права на понимание всего.
 А про И-Цнин лучше не разговаривай, ты о ней судишь не с той позиции.

migus, следует признать сразу, что наши или мои рассуждения о слиянии И-Цзин и тех же кварков несколько ... спекулятивны, что ли. Но кто знает? таким же нелепым была мечта человечества летать.
 что мы имеем?

В КМ, - квантовое состояние вакуума, в котором в зависимости от масштабов наблюдения имеем либо квантовую пену, либо более менее стабильные структуры, чего?  ну скажем так, волновых замкнутых на себя процессов. Устойчивых, которые со стороны выглядят как элементарные частицы. Их внутренняя структура определяет их внешние свойства. Можно выделить (условно) несколько независимых сил (взаимодействий) но можно и свести все силы к одной, проявляющей себя по разному в зависимости опять же от того же масштаба.

А что в И-Цзин?  имеется некий общий (единый) закон взаимодействия, который проявляет себя по разному в зависимости от масштабах наблюдения. Этот закон взаимодействия создает некие устойчивые структуры энергетических волновых процессов, которые и проявляют себя в виде материи. Но н е только, эти же законы проявляют себя и в виде причин и следствий, то есть являются инициализаторами перемен, эволюции иными словами. Ведь там изначально заложено"неравенство" Инь и Ян. В нашем мире это выглядит, как второй закон термодинамики.
Было бы интереснее выявить эти параллели на более глубоком даже я бы скал на математическом уровне. В цифрах. если такое возможно.

Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #145 : 01 Марта 2010, 14:38:28 »

Цитата:
Для этого следует занять какую то позицию, точку зрения.
Вы всерьез заявляете, что действительность зависит от занимаемой вами позиции?
Бог у вас на побегушках?
Круто!
Похоже, вы наказаны.
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #146 : 01 Марта 2010, 17:54:29 »

Вы всерьез заявляете, что действительность зависит от занимаемой вами позиции?
В конкретной ситуации, -  ДА!

остальные эмоциональные всплески вашего подсознания оставлю без комментариев  Смеющийся
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #147 : 01 Марта 2010, 18:20:27 »

Вы всерьез заявляете, что действительность зависит от занимаемой вами позиции?
В конкретной ситуации, -  ДА!

Удивительно, что многие все еще с этим спорят.)))

Ясное дело, что положение луны мало зависит от Вашего аппетита. А вот состояние Вашего холодильника, Ваше пищеварение и прочие маленькие радости - зависят напрямую. Или как, это слишком мелкий для Станислава масштаб?

P.S. Может быть кто-то думает, что способен изменить свою позицию мгновенно? Вроде открыл форум, прочел умную мысль и оба-на ты уже генерал!
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #148 : 01 Марта 2010, 21:34:13 »

Но кто знает? таким же нелепым была мечта человечества летать.
 что мы имеем?
    Люди не умеют летать, это правда...  ну только научились плавать в воздухе, или упираться в реактивную тягу.  Грустный
     Антигравитация ещё не осознана землянами...в полной мере, и до Гравитолётов ещё  может - пара поколений самолётов.   Плачущий
     Но процесс запущен... и между прочим, не надо отбрасывать тот факт, что Разумная Природа, заложила -  "запрограммировала" самую информационно ёмкую "программу" в ДНК, но почему-то только человек, а не любой  другой обладатель ДНК, наиболее близок к решению этой задачи...    Подмигивающий
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #149 : 02 Марта 2010, 18:38:40 »

Вот еще
«Если мы спросим, например, постоянно ли нахождение электрона, нужно сказать "нет", если мы спросим, изменяется ли местонахождения электрона с течением времени, нужно сказать "нет", если мы спросим, неподвижен ли электрон, нужно сказать "нет", если мы спросим, движется ли он, нужно сказать "нет"» (Оппенгеймер).
 «Оно движется; оно не движется; оно далеко; оно близко; оно внутри всего этого и оно вне всего этого» (Упанишады).

Герман Уэлл
«Согласно квантовой теории поля, материальная частица — такая, как, скажем, электрон, представляет не что иное, как небольшой участок энергетического поля. Такой сгусток энергии, вне всякого сомнения, четко проступает на фоне всего остального поля, подобно волнам на поверхности водоема, перемещается в пустом пространстве; поэтому мы не можем утверждать, что электрон все время состоит из какой-то определенной субстанции».
Цза Ца
«Когда ци конденсируется, оно становится видимым, в результате чего появляются очертания (отдельных вещей) Рассеиваясь, ци перестает быть видимым, и очертания исчезают. Когда ци конденсируется, разве можно утверждать, что оно не есть что-то преходящее? Но в тот момент, когда ци рассеивается, разве можно с поспешностью утверждать, что оно прекратило свое существование? ... Великая Пустота не может не состоять из ци; ци не может не конденсироваться, чтобы породить все вещи; эти вещи не могут не рассеиваться, чтобы [снова] породить Великую Пустоту».
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC