Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Мая 2024, 01:44:41
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  КМ и И-Цзин
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13  Все Печать
Автор Тема: КМ и И-Цзин  (Прочитано 193828 раз)
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 12 Февраля 2010, 11:15:49 »

ну да... по четным академики, а по нечетным оленей пасут...  Смеющийся

Есть люди так сказать на острие науки, у них не возникает проблем с воображением и попытками стянуть все к наглядности на пальцах.
Есть те, кто занимается тем что паразитирует на этом. НО мы сами даем им такую возможность в связи с тем, что хочется же думать , что мы понимаем как электрончик бежит по проволочке?, как работает трансформатор? даже можем это понимание передать если не словами, то звуком. У-У-У
на каждый товар есть свой покупатель...

Кстати вот простой пример. Кто как может наглядно описать, показать, что такое спин?
желательно без математики, наглядно?
Тут сразу проявляется типаж по четного академика.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #76 : 12 Февраля 2010, 11:30:59 »

Кто как может наглядно описать, показать, что такое спин?

а на глядно - это как? типа в 3-х мерном?
 а что есть Инь в 3-х мерном?
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #77 : 12 Февраля 2010, 12:52:03 »

ну часто спин описывают в виде Юлы, наглядно , но очень не верно, вот я и хочу узнать, у кого какие есть ассоциации по этому поводу. потом скажу свою, покритикуете... Смеющийся

про ИНЬ... я же как то отметил, что эти понятия полно не описываются в наших привычных терминах и в пределах нашей логики. Их можно лишь интуитивно наработать в себе.

Вот и вопрос в студию раскидайте по вашему усмотрению и желательно с пояснениями вот такие образы.
мужчина, женщина
день,ночь
явное, скрытое.
диплом об ..., опыт работы.
обида, гнев
забота, тревога
крыса, бык (я имею ввиду магические животные из китайского календаря)
ладонь, кулак
глаза, уши
опишите что в карандаше Янского, а что Иньского.

воть...
кто смелый?

(и в догонку
Пипа, Верди  Смеющийся
по двум планам, физическому и ментальному.)
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #78 : 12 Февраля 2010, 18:54:28 »

про ИНЬ... я же как то отметил, что эти понятия полно не описываются в наших привычных терминах и в пределах нашей логики. Их можно лишь интуитивно наработать в себе.

эт я к тому, что спину, как и Инь, соответствия полного не придумать, по мне спин это и есть Инь...

Инь -женщина, ночь, скрытое, опыт работы, обида, забота, ладонь,уши, грифель карандаша, Пипа на физ.плане, Верди в ментале Подмигивающий
про крысу и быка - на вскидку не помню характеристику каждого...

ЗЫ но таки похоже что бык - это Инь
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #79 : 13 Февраля 2010, 08:13:13 »

Инь -женщина, ночь, скрытое, опыт работы, обида, забота, ладонь,уши, грифель карандаша, Пипа на физ.плане, Верди в ментале Подмигивающий
про крысу и быка - на вскидку не помню характеристику каждого...

ЗЫ но таки похоже что бык - это Инь

да прекрасно, про быка не надо вспоминать, следует просто ..как это сказать? не подумать, а поискать аналогии, как то интуитивно.
Крыса, быстрая, НЕ предсказуемая, если она бежит прямо, это совсем не значит, что можно предугадать её поведение в следующее мгновенье.
Бык же иной силой обладает, его надо раскачать, то есть перевести Ян-раздражитель (красную тряпочку) в Инь состояние. Сперва глаза кровью нальются, потом он будет копытом бить, потом побежит и если бежит, то у же не свернет, предсказуем. Потому то тореадоры легко уходят от его рогов.

про карандаш тоже верно, но можно еще добавить, что его цвет и форма - это Ян, а вот его грифель или его функциональность, это чертить, суть его внутренняя. Внешняя суть немного иная, напрмер ею (его Ян сутью, формой его) можно и в глаз ткнуть.. Показает язык
Я по моему как то отмечал, что в японском языке, слова красная ручка , то есть красная по цвету формы, Ян свойство её и красная ручка, то есть пишущая красными чернилами, то есть её внутренняя суть, функциональность, это вообще не просто разные слова а разные части речи. В русском такого отличия нет.
 да , я Ян - мужчина, но моя конституция по энергиям в терминах И-Цзин Иньская. мы все такие. в нас все перемешано, но при акте рождения, точнее еще до него, но можно сказать по иному, при процедуре выхода в эту проявленную реальность, мы принимаем какое то конкретное из двух допустимых значений, прямо как в двущелевом эксперименте. Смеющийся
Можно так аналогию представить, бассейн с водой разделенный пополапм перегородкой и мы как шарик, чтоплавает в нем. Пока уровень воды высок, нам по барабану, где плавать в Янской ли в Иньской ли половине. Потому и говорят, что ангелы бесполы, они еще н е проявили свой пол. а вот при вылуплении в это мир(уровень воды опустился)  мы станем тем илииным проявленным созданием. НО в нас остается , если капнуть глубее и посмотреть ширее  :) и противоположные качества.
Вот и вопрос тогда.
Если теперь переместиться на уровень ниже, то есть рассматривать уже 4 признака (ну я писал (Ян-Ян, Ян в Инь, Инь в Ян и Инь-Инь) то кто такие трасвиститы?  Строит глазки  Смеющийся

да про глаза и про уши.. это не очевидное, сложный вопрос был на самом деле.
Глаза это Ян, быстрота взгляда, постоянные дрожание зрачки, возбуждение, это категория "ветра" (так условно называют энергию эту) мужчины любят глазами....
Уши это Инь, этим любят женщины, это успокаивает, потому кстати мамы ПОЮТ на ночь малышам, а не кажут им картинки.  Смеющийся. Чтобы первести  в ИНь состояние после суетливого дня.

еще тогда вопрос
запахи и тактильные ощущения, ху из ху?
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #80 : 13 Февраля 2010, 09:53:36 »

запахи и тактильные ощущения, ху из ху?

здесь просто: запахи - Инь, тактильность - Ян

да прекрасно, про быка не надо вспоминать, следует просто ..как это сказать? не подумать, а поискать аналогии, как то интуитивно.

 малость ложанулась, потому как вспомнила, что Пипуся - крыса, а она таки в инете - Ян...
 а сын у меня бык, но его непредсказуемости даже я удивляюсь, хотя по непредсказуемости далеко ушла... впрочем - яблоко от яблони...
так что намешивается все больше...
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #81 : 13 Февраля 2010, 11:07:45 »

Люба, это сложно, то есть это в нашей среде не культивируется.
тут намешивается и сразу так всего не объяснишь, тем более только логикой, это следует прочувствовать и применять в жизни постоянно, сделать своей натурой, тогда заработает.

Бык это Инь, но это взгляд "сверху", лес тоже с высоты птичьего полета кажется мягким. Это именно глубина взгляда глубина понимания, проникновения сознания в суть вещей, безмолвное причем. Это как раз научение себя думать правой половиной.
Можно смотреть в точку, можно развернуть понимание в плоскости, можно в объеме, можно пойти и далее. Никого не смущает что кварки имеют странности, цвета, запахи и еще кучу свойств. Что суть из зарядов или векторов, импульсов, можно говорить по всякому, но понятно, что стремясь к наглядности мы занимаемся некой спекуляцией.
Есть еще одно измерение в нашем социуме оно было кастрировано до банального цвета.  Например год красного быка, либо белого , это разные категории одно и то го же образа. Например машина, это образ. Джип это уже категория. так и тут,  есть определенные закономерности взаимодействия этих энергий, и потому есть конкретные конструкции, допустимые состояния, устойчивые. все как в Квантовой физике.
если тема продолжиться, то со временем я все потихоничку разжую.
А пока вернемся к запахам и тактильности.
Это две пограничные энергии, между ними , как баланс стоит вкус. Вкус это запах, воспринятый тактильно.  :)
запах относиться к стихии огня, тепла, к системе меридиана сердца. Женщины и животные (во как сказал  Показает язык ) использует это ПОБУЖДАЮЩЕЕ свойство чтобы привлечь внимание противоположного пола. Это еще пока  Ян. А вот тактильность это уже стихия металла,  обретение конкретной формы, принятие решения, консерватизм, воля. Это уже начало Инь.
Стихия земли, стоит посредине, как граница.
То есть подводя итог можно сказать следующее.
Вначале ветер, возбуждение, глаза, рассвет, легкое дуновение ветерка....
потом огонь, побуждение, желание, тепло, все цветет и пахнет.. :) все ярко
середина , земля, вкусы, принятие решения, осознание момента...
Металл, исполнение решения, обретения формы, и внутренее стабильность, начало действия,  контакт, тактильность
затем , вода, приобретение опыта. это уже чистый Инь
это естественный ход событий в нашем мире, одна из закономерностей.

наверное тут больше вопросов , чем ответов.. Обеспокоенный
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #82 : 13 Февраля 2010, 12:13:35 »

наверное тут больше вопросов , чем ответов..

угу...
к тому же сравнивать Ваши интерпретации, которые суть трактовки, которые составлялись таки мужчинами, женщины вроде как традиционно в енти традиции не допускались, надо таки с ответами мужчин...
 а не с моими...

а про непредсказуемость...
 здесь таки еще и внимание порылось...
познание таки компанует/упаковывает информацию... причем до такой степени, что чем больше познаешь, тем ниже ценз оценки количества собственных знаний... т.е. только познав довольно таки многое, приходишь к пониманию мизерности этих знаний...
а непознанное, познанное кем-то другим, т.е. находящееся в зоне его внимания, вне внимания оценивающего, всегда имеет более высокий ценз оценки его количества...
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #83 : 13 Февраля 2010, 15:42:03 »

к тому же сравнивать Ваши интерпретации, которые суть трактовки, которые составлялись таки мужчинами, женщины вроде как традиционно в енти традиции не допускались, надо таки с ответами мужчин...
не в том дело, судя по опыту за последние лет 15, что я йогу преподаю, из 10 ти человек, кто хоть как то что то понял, 8-9 это женщины. мужики просто не въезжают!  Строит глазки
 потом там то я на живых примерах объясняю, а тут? с потолка, а у тебя вопросов тоже возникнуть неможет, потому как просто платформы на то нет. Но спасибо тебе за решительность, хоть как то чего то мы с тобой выяснили.. :)
 это на самом деле Инь ский тип мышления.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #84 : 13 Февраля 2010, 16:23:33 »

потому как просто платформы на то нет.

а с чего такой вывод? кой-чего за плечами тоже имеется, правда, ни каких школ по йоге и Дзену/Дао не проходила... в ентом воплощении Строит глазки
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 13 Февраля 2010, 17:48:41 »

судя по опыту за последние лет 15, что я йогу преподаю, из 10 ти человек, кто хоть как то что то понял, 8-9 это женщины. мужики просто не въезжают!
   ...зато этот один мужик станет Учителем!  Крутой
                                                          ... как Верди например...  Веселый
    Такова уж природа Ян... на девять "дебилов" один Гений... большой разброс параметров в пространстве состояний.
     В Инь, всё наоборот...   Подмигивающий
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #86 : 15 Февраля 2010, 10:34:45 »

зато этот один мужик станет...
Ты точно суть понимаешь. среди женщин много ведьм, колдуний, это их суть, но если мужчина пробивается через свою Янскую оболочку в Инь состояние, то это уже скорее некое связанное (спутанное) состояние. это уже круче. НО среди мужиков так же большой процент тех, кто играет на попсе, у них это неплохо выходит.
 я вот ежели женщина принимает лишь Янскую суть, ...то тут только Ой!

А тема интересная, я про физику...
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #87 : 15 Февраля 2010, 11:52:12 »

Ты точно суть понимаешь. среди женщин много ведьм, колдуний, это их суть, но если мужчина пробивается через свою Янскую оболочку в Инь состояние, то это уже скорее некое связанное (спутанное) состояние. это уже круче. НО среди мужиков так же большой процент тех, кто играет на попсе, у них это неплохо выходит.
 я вот ежели женщина принимает лишь Янскую суть, ...то тут только Ой!

Ян - структура... она либо есть, либо отсутствует...

Инь - волна... она если есть, то могЁт быть в любой фазе... Подмигивающий
потому - важно уметь держать равновесие...

 и если плясать от Ян, то держать равновесие привычнее...
 и это несморя на то, что Инь считается консервативным началом Строит глазки
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #88 : 17 Февраля 2010, 14:28:30 »

Всё очень интересно и вполне доходчиво. при не нарушении научности что ли.

Я хотел давно задать такой вопрос. Немного возможно не по теме.
Про черный дыры, так сказать про границу раздела двух сред.
Я как мыслю. Если при коллапсе звезды её вещество приближается к зоне швардшильда. то время в этой области с точки зрения внешнего наблюдателя (то есть нас) должно весьма замедляться. Это будет выглядеть как замедление падения вещества, а в принципе оно пересечет зону лишь спустя бесконечное время. То есть выходит, что с точки зрения нас, внешнего наблюдателя черные дыры так и не могут сформироваться? То есть строго говоря их нет?

В теме про И-Цзин я постараюсь рассказать про квантовые проблемы с точки зрения философии мистиков востока. тут не хочется мутить пространство  :)
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #89 : 17 Февраля 2010, 15:58:36 »

Это будет выглядеть как замедление падения вещества, а в принципе оно пересечет зону лишь спустя бесконечное время.
Это асимптотическое поведение черных дыр. В идеальном пределе черная дыра потому так и называется, что от нее не поступает никакого излучения, но все ближайшее излучение ее захватывается. Но реально различают Термодинамику и испарение чёрных дыр:
Цитата:
Представления о чёрной дыре как об абсолютно поглощающем объекте были скорректированы С. Хокингом в 1975 году. Изучая поведение квантовых полей вблизи чёрной дыры, он предсказал, что чёрная дыра обязательно излучает частицы во внешнее пространство и тем самым теряет массу. Этот эффект называется излучением (испарением) Хокинга. Упрощённо говоря, гравитационное поле поляризует вакуум, в результате чего возможно образование не только виртуальных, но и реальных пар частица-античастица. Одна из частиц, оказавшаяся чуть ниже горизонта событий, падает внутрь чёрной дыры, а другая, оказавшаяся чуть выше горизонта, улетает, унося энергию (то есть часть массы) чёрной дыры.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC