Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Мая 2024, 20:41:14
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Научное мировоззрение
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 17  Все Печать
Автор Тема: Научное мировоззрение  (Прочитано 398834 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #150 : 06 Апреля 2007, 14:07:09 »

ууу, ребят, а давайте своими словами?
 все-таки общаемся мы собственным осознанием...
поясню...
 для меня все эти границы весьма условны, потому как у каждого есть свое собственное осознание всего...
 а общепринятые бирочки - своего рода резервации, которые уже переросли  плюс-минус зону своего гармонического пребывания, потому... работают тоже с большой натяжкой...
Записан
Мария
Гость
« Ответ #151 : 06 Апреля 2007, 14:08:27 »

April, вы невнимательно читаете. Именно это (разницу между магической и религиозной парадигмами) я и пыталась выяснить у Владимира.
Насчет же Что вы понимаете под "деятельностью внутри парадигмы"?, то все очень просто: можно действовать внутри парадигмы, но  не осознавать этого. Например, когда олигофрен включает телевизор, он может не осознавать, что это действие стало возможным благодаря научной парадигме, но тем не менее он  использует плоды этой парадигмы.
А можно наоборот - описывать мир мистической парадигмой, но не мочь сделать в ней ни фига  :)
Записан
Мария
Гость
« Ответ #152 : 06 Апреля 2007, 14:15:27 »

Владимир Травка, всё, вами предложенное, сводится только к тому, что мистика "выше по уровню" чем магия, хотя не указано по каким критериям определяется ее положение, и что мистик пассивен, в то время как маг активен, и опять же не указываются критерии активности и пассивности  :)
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #153 : 06 Апреля 2007, 14:26:36 »

..можно действовать внутри парадигмы, но  не осознавать этого.
Ну, с этим я согласна.
Например, когда олигофрен включает телевизор, он может не осознавать, что это действие стало возможным благодаря научной парадигме, но тем не менее он  использует плоды этой парадигмы.
Пример неудачный.
"Действие стало возможным благодаря" очень и очень многим факторам. Почему вы решили, что научная парадигма (кстати, какая из всех?) является предопределяющей? Почему не тот фактор, что он вообще родился на свет. :) Согласитесь, было бы очень трудно включать телевизор, если вы еще не родились. :)
Тоже самое по поводу "использует плоды" - откуда вам известно, что в олигофреническом сознании телевизор, этот плод науки,  а не подарок Санта Клауса? :)
А можно наоборот - описывать мир мистической парадигмой, но не мочь сделать в ней ни фига  :)
Я читаю внимательно, но ни фига не понимаю. Грустный
Парадигмой описывают мир?
Похоже, под термином "парадигма" мы с вами имеем в виду очень и очень разные вещи. Непонимающий
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #154 : 06 Апреля 2007, 14:30:20 »

Новейший философский словарь

Цитата:
ПАРАДИГМА (греч. paradeigma - пример, образец) - 1) понятие античной и средневековой философии, характеризующее сферу вечных идей как первообраз, образец, в соответствии с которым бог-демиург создает мир сущего; 2) в современной философии науки - система теоретических, методологических и аксиологических установок, принятых в качестве образца решения научных задач и разделяемых всеми членами научного сообщества.
Записан
Мария
Гость
« Ответ #155 : 06 Апреля 2007, 14:37:48 »

April, Любовь
я использовала это слово так, как понимает его современная философия науки. Перед олигофреном стоит задача посмотреть телевизор, и он решает ее с помощью научной парадигмы, используя соответствующую методологическую установку.
Опять же, я могу объяснять мир, используя кастанедистскую ситему теоретических установок, по практически не смогу ни сдвинуть точку сборки, ни попасть во второе внимание, ни вызвать союзника, и т.п.
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #156 : 06 Апреля 2007, 14:58:00 »

Все правильно - это Вы говорите о людях, успешно ассимилировавших в себе своего "внутреннего ребенка". Никто не говорит о полном отказе - это можно прировнять к убийству части себя, своей души. Речь идет именно о застревании, залипании или говоря языком кастанедовцев задвигании точки сборки в соответствующую позицию.
Вот я и работаю над тем, чтобы "успешно ассимилировать в себе своего внутреннего ребенка". Странно, что вы не поняли этого, а принялись спорить  Грустный
Или вы решили, что я залипла в детстве?  Веселый

Насчет псих здоровья здесь
http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=25.150
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #157 : 06 Апреля 2007, 15:36:47 »

Владимир Травка, всё, вами предложенное, сводится только к тому, что мистика "выше по уровню" чем магия, хотя не указано по каким критериям определяется ее положение, и что мистик пассивен, в то время как маг активен, и опять же не указываются критерии активности и пассивности  :)

Советую Вам и April прочитать цитируемую книгу целиком Рене Генон "Заметки об инициации", тогда можно обсудить этот вопрос более предметно:
http://magiaworld.org.ru/library/book-269.html

Не сказал бы что во всем разделяю позицию Генона, но предложенная им система внутренне не противоречива.

Относительно парадигмы - я имел в виду ее превое из приведенных в словаре толкований (по Николаю Кузанцу). В этом случае наша актуальная парадигма нами никогда не осознается, мы ее не чуствуем как рыба не чуствует воду, пока ее не вытащат на берег. Если она осознается нами - значит у нас произошел парадигмальный сдвиг, и актуальной стала другая.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #158 : 06 Апреля 2007, 15:40:38 »

Вот я и работаю над тем, чтобы "успешно ассимилировать в себе своего внутреннего ребенка". Странно, что вы не поняли этого, а принялись спорить  Грустный Или вы решили, что я залипла в детстве?  Веселый
Почему Вы решили, что я этого не понял, совсем наоборот. Надеюсь, что этот процесс у Вас проходит успешно.
Меня еще очень интересует такой вопрос - какая сумма денег требуется, чтобы поучаствовать в семинарах Сии? Или он это делает бесплатно?
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Мария
Гость
« Ответ #159 : 06 Апреля 2007, 16:11:54 »

Владимир Травка, а сами вы проанализировать информацию и кратко описать суть не можете?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #160 : 07 Апреля 2007, 10:40:07 »

счас наблюдается интересная закономерность...
 после повального увлечения направлениями магическо-мистического толка на форумах подобной направленности стали появляться разделы типа "наука и магия" и даже форумы http://mistery.whz.ru/
т.е. назрела настоятельная необходимость гармоничного объединения этих вроде как противоположных по сути направлений/подходов в познании, потому как человеки начинают все больше доверять своим ощущалкам, а не только приборам...
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #161 : 09 Апреля 2007, 11:19:10 »

а сами вы проанализировать информацию и кратко описать суть не можете?
Дело в том, что книга и является анализом, а делать анализ анализа или краткую выжимку из книги у меня желания нет. Вы как поклонница Кастанеды наверно со скепсисом восприняли бы книжку "Философия Кастанеды за 90 мин" :) . Генон же по своему интеллектуальному уровню IMHO на несколько порядков выше. По крайней мере те тенденции духовного развития людей западной цивилизации, которые он изложил в своих монографиях, продолжают двигаться в том же направлении. Он позволяет понять кое-что о т.н. современных мастерах типа Лапина, Фомина, Сии и пр.
Если у Вас нет желания расставаться со своей очарованностью, то по всей видимости и нет желания читать книги подобные геноновским, и это Ваш выбор,который я вполне уважаю но не разделяю.
Кстати, о мастерах :) Вот еще один весьма показательный пример:
Цитата:
КАЧЕСТВА МАСТЕРА
Мастер день и ночь без перерывов идёт по Пути Совершенства.
Истинный Мастер давно оставил все игры этого мира: развлечения, богатство, власть, соперничество с другими, поиск славы. Для него имеет значение только непрерывное движение к Совершенству.
Истинному Мастеру неведомы мелочность, гордость, себялюбие, ибо он чувствует себя частью бесконечной тайны, равным со всеми существами.
Истинный Мастер не сделает ни одного лишнего движения, не скажет ни одного лишнего слова, не допустит оплошности даже в мелочи, ибо он знает, что мелочей не существует, ведь он Мастер – воплощение Совершенства.
Совершенство Мастера – в погружённости в Единый Источник и в проявлении его энергий.
Истинный Мастер всегда сохраняет чувство безграничного величия и достоинства, ведь Мастера – это боги среди людей.
Мастер знает, что его Путь – это Путь одинокой птицы, а потому не тешит себя надеждами на признание спутников, даже в кругу ему подобных он всегда самодостаточен.
.......
 

http://www.advayta.org/cat/?id=2

Звучит все это очень красиво и  очень знакомо, не правда ли?
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2007, 11:54:51 от Владимир Травка » Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #162 : 09 Апреля 2007, 11:50:15 »

Владимир Травка
среди тех, кто осознает, ленивых нет, они и по ссылкам резво бегают и в поиcковиках лазят...
на фиг такими "красивыми" цитатами засорять форум?
а по просьбе Марии... таки осознание способствует тому, что становится возможным выдать квинтэссенцию личного понимания вопроса...
 у меня складывается такое впечатление, что Вы, как та улитка, боитесь покинуть раковину библиографии... которая и мешает Вам лучше понимать визави...
 так... знать КаКу - вовсе не значит быть его поклонницей :)
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2007, 12:14:32 от Любовь » Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #163 : 09 Апреля 2007, 13:09:28 »

Владимир Травка
Генон же по своему интеллектуальному уровню IMHO на несколько порядков выше. По крайней мере те тенденции духовного развития людей западной цивилизации, которые он изложил в своих монографиях, продолжают двигаться в том же направлении.

Не могли бы вы еще дополнить свое мнение о Геноне. Чем именно он вас привлек, какие идеи особенно близки?

За послед пол года я неоднократно наталкивалась на цитаты и ссылки на Рене Генона. Полностью еще не прочла не один его труд, только куски... Насколько я поняла  для себя,  картина современных парадигм в моем сознании явно обогатится пониманием этого автора, но просто по приоритетам, еще не дошла до него..  Генон, насколько я поняла, традиционалист, идеи современного холлизма во многом черпают себя из Генона.. (напр. http://www.arcto.ru/ и в частности евразиец Дугин). Еще меня интересует его "язык современности"...
Владимир, из его книг вы лично советуете сначала прочесть именно эту "Заметки об инициации" ?
Записан
Мария
Гость
« Ответ #164 : 10 Апреля 2007, 10:03:16 »

Владимир Травка
ОК, прочту.  :)
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 17  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC