Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Мая 2024, 07:07:12
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 25 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4601987 раз)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #450 : 30 Июня 2008, 23:03:35 »

Олег

Цитата:
Боюсь, Виталик не способен в своем нынешнем состоянии понять суть происходящего.

Смотря чего происходящего. Если те базовые положения КМ, которые мы все тута разделяем (и даже, возможно, Пипа) - то да, вероятность их рецепции Виталием ничтожно мала. Ну и пусть себе... (Не хочу продолжать).


А если суть происшедшего между тобой и Пипой, то все он понял. Только - на свой ограниченный лад... Психиатрия, ужастики какие-то...


Виталий, в действиях Олега не было корыстного расчета!!! Повампирить, надругаться и т.п. Нормальное столкновение идей (эгрегоров). Ну может несколько экзотичное по форме... Пипа сама эгрегориальный человек и твои опасения за ее здоровье абсолютно смешны. Она ж под защитой...
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #451 : 30 Июня 2008, 23:04:57 »


Замечание по поводу реинкарнации, Подмигивающий я уже тут писал,что нелокальная теория является вершиной мета-эгрегорной пирамиды нашей цивилизации.  :) А раз так,то в ней едины ВСЕ диалектические противоречия нижестоящих эгрегоров. В том числе идея реинкарнации,которая является основной в системе Лазарева к примеру и идея
"Базы данных",из которой души черпают информацию о своем "бывшем" опыте,
которая фигурирует в "Новой Духовности" Уолша. Об этом пишет Заречный в "КМКМ",
"карма" существует до тех пор,пока человек что-то в мире считает "собой". Все представления,которые душа считает "собой",развиваются как единая структура,в
том числе и периодически переходя из квантового домена в классический.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #452 : 30 Июня 2008, 23:11:55 »

Пипа сама эгрегориальный человек и твои опасения за ее здоровье абсолютно смешны. Она ж под защитой...

Это мы с тобой под защитой.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся А вот Пипин эгрегор я что-то затрудняюсь определить,думал что наш,но она заявила,что взялась делать программу численного анализа поликубитных систем исключительно чтобы свои способности проверить.  :) С таким же успехом она могла пойти к Шипову,расчитывать его торсионное поле.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #453 : 30 Июня 2008, 23:12:53 »

Angel

Цитата:
Только большинство эзотериков почему-то не учитывает,что "ты" это еще не все окружение.

Да, ты отметил чрезвычайно важный недостаток многих эзотерических и духовных учений (современных). Так сказать, их неполноту. Впрочем, истоки этого мнения весьма древние...

Еще классические буддизм с адвайтой отметились на том поприще, что мир якобы иллюзия. Они были правы, но... Лишь наполовину. Ровно наполовину... Бедные, тогда КМ еще не было...
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #454 : 30 Июня 2008, 23:21:33 »

Цитата:
С таким же успехом она могла пойти к Шипову,расчитывать его торсионное поле. 

Ха-ха. Точно...


Цитата:
А вот Пипин эгрегор я что-то затрудняюсь определить

Стандартный эгрегор естественных наук... Да уж, не наш... А вот у Олега эгрегор жутко нестандартный! Там и наш, и христианство, и какие-то расы а-ля теософия. Чего только нет! Прикольно.

(Олег, прости, я знаю что ты не любишь слово "эгрегор", но с ним гораздо проще и точнее получается сказать).
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #455 : 30 Июня 2008, 23:27:34 »

Мне пришлось быть свидетелем драматической ситуации. КП возникла как вполне адекватный ответ на трудности измерений поведения частиц в микромире. Сложности усугубились этим самым дуализмом "частица-волна" и тем, что с влиянием приборов... ну... приехали... Ситуация аховая - попали в гносеологический капкан. Создатели КП сделали максимально адекватный выбор - перешли к статистическому описанию реальности: если нет возможности что-либо знать точно, то хотя бы так.

Второй момент. Совсем забавный. Математическая теория, использовавшаяся при создании КМ, не предусматривала границ своей применимости. Более того, оказалось, что классическая механика - частный случай КП. В результате было провозглашено, что классика - отсталое старое учение, а вот КП - свет в окне... При этом, - я уже об этом раньше толковал - как-то там тишком... упустили момент, что квантовая составляющая на уровне объектов макромира исчезающе мала; грубо говоря - она рулит там, среди частиц-крохотулек, а потом с ростом их размеров и массы - постепенно сходит на-нет.

Физики-мистики маленько... да нет... как следует смухлевали. Они вышеобозначенную ситуацию обошли молчанием. А наивную молодежь научили употреблять КМ-словечки - вплоть до обыденной жизни, напропалую, направо и налево. Почитайте наши темы - там этих перлов полно. Я даже не буду ссылаться персонально.

И еще один момент. У нас в гносеологическом царстве... прозябает эзотерика. Ей позарез нужны физические подтверждения того, что "мальчик есть" (кстати, Папа Пий XII даже обращался к людям науки - найти подтверждение религиозным догматам). И тут - баааа! Да вот же готовая теплая компания. И Бога нашли, и идеальный мир - мир божественного слова, откуда есть пошла наша материя. Все чисто, шито-крыто. А кто только голос возвысит с опровержением - того гамильтонианом, матрицами вероятности по башке - чтоб не выступал. А шевелящихся - кубитами добьем!

Причем, юмор ситуации в том, что КП сама по себе, примененная уместно и по делу - никакое не фуфло. Поэтому приводятся ссылки на науковців с безупречной репутацией, на статьи, опубликованные в серьезных реферируемых журналов. Ты смотришь туда - точно... есть такой товарищ... смотришь, а что он делал и какие выводы вынес - там все правильно! Исследователь работал в своей области, использовал адекватный аппарат, получил реальные результаты. А то, что при этом делается мистическая подстава - ему, конечно же, неведомо...

И встречаются совсем уморительные ситуации. Как-то Эйнштейну взбрело в голову ляпнуть слово "телепатия" - когда речь шла о запутанности между парой частиц в микромире. Наши энтузиасты тут же взяли на вооружение эту неудачную метафору - но уже без метафорического душка, и стали смело толковать - что вот - великий физик признал, что КП объясняет ЭЯ.

Постинг Ахимсы очень ярко собрал в себе потроха этой научной подставы... эдакого фокусничества. Вот его мы и рассмотрим подробней.

Классическая реальность получается из квантовой в процессе измерения (декогеренции окружением). Это научный факт, подтвержденный экспериментами, и формулами, и т.д. и т.п.

Ситуация перевернута в точности с ног на голову. Просто при переходе к объектам классической реальности - которые уже можно измерять с допустимой точностью, надобность в КМ-подходе отпадает - он там как на корове седло. Обратите внимание: никаких новых открытий в макромире КП-подход с собой не принес. Экспериментаторы тщатся изо всех сил, но дальше молекул фуллерена, насколько мне известно, не добрели. Да и там - ну... чего особенного они обнаружили? Что еще проявляются некие интерференционные свойства? Стоило из-за этого огород городить? (Замечу в скобках, что я же не физик. Поэтому ловить меня на некоторых деталях, неточных формулировках - смысла нет. Важна суть сложившейся ситуации. А в том, что она именно такова, какова она есть - все данные за это.)

Цитата:
Классическая реальность (все что ты видишь) - создается тобой. В процессе измерения окружающего квантового мира. Заметь: не из ниоткуда создается, а из квантового мира (домена). В процессе. Декогеренции.

Полностью бессмысленная фраза, начиненная вкрутую этими самыми КМ-терминами без всякого толку. На уровне нашей классической реальности о квантовой можно преспокойно забыть. Ничего нового эти заклинания про декогеренцию не дают. Это типично мистический подход, когда используемые инструментальные (я тут имею в виду математические модели) средства берут в полон исследователя, и он уже начинает бездумно манипулировать формальными понятиями.

Цитата:
Поэтому выдумать другую классическую реальность невозможно (как ты тут мне предлагаешь). А вот пересобрать ее заново - вполне. Стоит лишь подкорректировать измерительный прибор. То есть, себя.

Совершенно бессодержательная рекомендация. Ничего пересобирать не нужно. Природа уже сама все пересобрала, мы с ней, голубушкой, знакомимся с помощью своих органов ощущений и приборов, а адекватность наших моделей проверяем практикой. Кто там из наших классиков марксизма-ленинизма говорил: "Практика - лучший критерий теории" или "Теория проверяется практикой"...?

Цитата:
Да, от такой коррекции зарплата не удвоится.

Вот видишь, и у тебя глаза стали приоткрываться. А вот, если ты начнешь работать лучше, корректней применять математический аппарат, то начальство - глядишь - увидит, что вырос толковый сотрудник, дает ощутимый выход (научной, технической, гуманитарной) продукции - и, глядишь, и зарплату прибавят. И тогда ты уже можешь супруге уверенно об этом заявить - не только тут на форуме. А может и колечко с бриллиантом прикупить... к годовщине...

Цитата:
Но тонкая реальность вокруг тебя запросто может измениться. В тонкую реальность входит, в частности, эмоциональный и ментальный фон, среди которого ты живешь...

Особенно вредны вот эти разговоры, которые процессам нашего сознания ставят в соответствие эту самую мистическую "тонкую реальность". Ну точно - интеллектуальный мухлеж и головотяпство со взломом. Причем, наивные граждане на это ведутся! На эту чистейшей воды принципиальную подставу. Вместо того, чтобы изучать эти самые эмоциональные процессы, их влияние на сознание, поведение... что собственно пытаются делать психологи, нейрофизиологи... - другое дело, что вопрос это сложный, успехи у них достаточно скромные - так эти носители новой квантовой идеологии - со всеми этими сложными вопросами с помощью квантовых заклинаний разделываются на раз.

Я считаю нужным еще раз почеркнуть, зачем толкусь на этом форуме. Хотя толковал это уже не раз. Эзотерики, рассуждая об ЭЯ, делают это неубедительно. Возможно, в недрах материи действительно есть нечто, что могло бы дать реальные основания для их существования... И хотя, вместо четких подтверждений, приходится лицезреть передергивания и фантазмы... все-таки, на этом основании утверждать, что там пусто - нельзя. Честный естествоиспытатель так поступать не должен...
« Последнее редактирование: 01 Июля 2008, 00:05:30 от Vitaliy » Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #456 : 30 Июня 2008, 23:47:15 »

Ахимса:
Цитата:
Там и наш, и христианство, и какие-то расы а-ля теософия. Чего только нет! Прикольно.

Артем, я уже много раз говорил о том что я понял: реальность системы - это ее структура, чистая. Грубо говоря, ковырни любой элемент - найдешь структуру(в данном случае - субструктуру). Нет никакой "первичной универсальной субстанции", никакой материи.
В сущности, все, что мы наблюдаем - это "виртуальные" реальности, а вот степень "реальности" зависит от текущей доступности "субструктуры" которую есть - элементный субстрат для данного структурного уровня. По сути нету никакой местности, а одни только карты, карты карт ... Субстратная граница кажется неодолимой, поэтому и возникли "материалистические" представления об единой универсальной местности ... но это не так. Потому я вижу прежде всего структуру - в любом учении она присутсвует и есть некий единый структурный инвариант во всех учениях - это СЕТЬ. Сеть Сознаний ... Можно ли назвать СЕТЬ - эгрегором? ... Вряд ли.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2008, 23:59:51 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #457 : 30 Июня 2008, 23:50:33 »

VitaliyВы полагаете себя убедительным?! Смеющийся
многие слова - еще не повод убедиться в чем либо, особливо ежели они плохо связны, и в большей степени маловесны В замешательстве
единственно что они могут - это рассказать о своем авторе Строит глазки
это они делают здорово Показает язык
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #458 : 30 Июня 2008, 23:52:16 »

Олежа, сети давно дано название - Лич... скелет то бишь...
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #459 : 01 Июля 2008, 00:03:35 »

Виталий

Цитата:
Я считаю нужным еще раз почеркнуть, зачем толкусь на этом форуме.

Ну так, не вижу объяснения, зачем.
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #460 : 01 Июля 2008, 00:25:42 »

Виталий

Ах, вот оно что. С десятого раза я уловил таки основную мысль твоего абзаца. Типа, ты учиться сюда пришел. Н-да... Если так учатся, то я...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #461 : 01 Июля 2008, 00:35:23 »

...А вот Пипин эгрегор я что-то затрудняюсь определить,думал что наш,но она заявила,что взялась делать программу численного анализа поликубитных систем исключительно чтобы свои способности проверить.  :) С таким же успехом она могла пойти к Шипову,расчитывать его торсионное поле.  Смеющийся

Эгрегор - понятие богатое, вездесущее и могучее. Я бы сказал, что весь наш социум - результат наложения самых разнообразных эгрегоров: семья, школа, кружок юных натуралистов, пассажир автобуса № 148 (временно), юный последователь КП... и т.п. Но народ неправ, когда придает этому вполне реальному понятию мистическое значение, пытается как бы почерпнуть в его таинственности недостающую мощь и убедительность своим соображениям. Ничего этого там нет.

Что же касается торсионщиков... Вот они в моем личном плане на очереди, и если уважаемая автор данной темы заинтересовалась бы ими, я бы с большим интересом полюбопытствовал о ее мнении.
Записан

Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #462 : 01 Июля 2008, 00:41:19 »

Виталий

Ну ладно, учись... Студент. Успехов.
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #463 : 01 Июля 2008, 00:56:03 »

Эгрегор - понятие богатое, вездесущее и могучее. Я бы сказал, что весь наш социум - результат наложения самых разнообразных эгрегоров: семья, школа, кружок юных натуралистов, пассажир автобуса № 148 (временно), юный последователь КП... и т.п.

Так я ж практически только об этом и толкую.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Но народ неправ, когда придает этому вполне реальному понятию мистическое значение, пытается как бы почерпнуть в его таинственности недостающую мощь и убедительность своим соображениям. Ничего этого там нет.

Ну почему,в рамках квантовой теории это вполне реальная тонко-материальная
структура,существующая в квантовом домене.  Подмигивающий Квантовый коммутатор. Через
который отдельные сознания,как системы,обмениваются квантовой запутанностью.  Подмигивающий
На старом форуме СИД острожно  Подмигивающий предполагал,что они даже обладают эквивалентом сознания.  :)

Что же касается торсионщиков... Вот они в моем личном плане на очереди, и если уважаемая автор данной темы заинтересовалась бы ими, я бы с большим интересом полюбопытствовал о ее мнении.

После КП с ними скучно.  Подмигивающий Подростку уже невозможно вернуться обратно в колыбель.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #464 : 01 Июля 2008, 01:03:42 »

Виталий
Ах, вот оно что. С десятого раза я уловил таки основную мысль твоего абзаца. Типа, ты учиться сюда пришел. Н-да... Если так учатся, то я...

Не путай два понятия: обретать новые знания (учиться), либо принимать на веру всякие фантазмы (вешать лапшу на уши). Мое соболезнование тем, кто не отличает первое от второго. Хотя, реально, это, конечно же, непросто.

Да еще учитывая отчаянные атаки камикадзе типа нашей Любови, которая с упорством достойным лучшего примененения, продолжает бросаться всем под ноги, уверенно толкуя про всякую нежить или вот еще - в неуклюжих попытках помочь Олегу разобраться в своих представлениях. Только врожденная деликатность последнего не привела к громкому выяснению отношений тут, в теме...  Веселый
Записан

Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC