Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Мая 2024, 04:51:50
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 22 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4601945 раз)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #420 : 29 Июня 2008, 23:59:38 »

    Мракобесы чаще бывают из числа тех, кто считает далекое прошлое "золотым веком", а происходящие исторические изменения - скатыванием в бездну. Оттого они и занимают позицию ретроградов, которые еще радикальнее консерваторов. Мое же мнение об этом - прямо противоположное: прошлое я не идеализирую, а в отношении будущего полна оптимизма. А от НТР я просто в восторге! :) 
Мракобесiв и ретроградiв порубаiм в капусту! Геть!
С восторгом и оптимизмом в светлое будущее!
Шаггооом.... марш!
 
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #421 : 30 Июня 2008, 00:27:55 »

Пипа:
Цитата:
Не путайте эволюцию с прогрессом. Я использовала ФИЗИЧЕСКИЙ термин эволюции, который означает изменение состояния, происходящее вместе с (поступательным) движением времени. Эволюция тождественна процессу исторического изменения. 


Я ничего такого не путаю. А ты вот перепутала в полемическом задоре и даже чего-то приписала мне совсем не свойственное ...
К твоему сведению, я предпочитаю жить именно в настоящем времени, а не в прошлом, и не в будущем.

Теперь о твоем пресловутом поступательном "движении времени" ... Ты какую стрелу времени имеешь ввиду? Термодинамическую, космологическую, психологическую, историческую ? ...
Все так неоднозначно, Пипочка.  Смеющийся 

Цитата:
А вот по поводу прогресса и развития вы можете иметь любое собственное мнение, в зависимости от того, одобряете ли происходящие во времени изменения (эволюцию) или вам они неприятны.

Видети ли, Пипа. По поводу прогресса чего-либо я не имею однозначного мнения. В отличие от вас, я не отношусь к вещам с пристрастиями. Я реалист: для меня вещи просто имеют место быть, каковы-бы они не были или не казались.  Смеющийся
И я прямо вам скажу: прогресс - это не изменение во времени - это, наоборот, отбор и фиксация изменений по какой либо прогрессивной шкале. Изменения же сами по себе достаточно хаотичны и наряду с множеством всяких прогрессивных шкал может существовать множество регрессивных. Все зависит от того какие изменения вы считаете прогрессивными, а какие регрессивными. Например, мозг кроманьонца в среднем был не только болше, чем мозг современного человека, но и сложнее - эволюция нервной системы привела к деградации сенситивно-аналитической коры мозга и развитию вербально-аналитической ... То есть по сранению с кроманьонцем мы типа - слепые и глухие болтуны. Зато у кроманьонцев были проблемы с абстрактным мышлением со всеми вытекающими ... Смеющийся За все надо платить, однако.
И такких примеров не счесть - везде где применяются "эволюционистские" модели.  Реальность же намного сложнее и неоднозначнее любых шкал и моделей ...

Цитата:
Мракобесы чаще бывают из числа тех, кто считает далекое прошлое "золотым веком", а происходящие исторические изменения - скатыванием в бездну. Оттого они и занимают позицию ретроградов, которые еще радикальнее консерваторов.


Мракобесы разные бывают. Куча примеров в истории и всяких ретроградов-мракобесов и прогрессивистов-мракобесов, когда в угоду идеальному "светлому будущему" приносится в жертву все настоящее: культуру, традиции, науку ...  и человеческие жизни
Коммунистов что ли вам мало?

Цитата:
Мое же мнение об этом - прямо противоположное: прошлое я не идеализирую, а в отношении будущего полна оптимизма.
Большевики тоже так говаривали расстреливая народ ...
Но это - просто один из видов мракобесия - когда идеализирутся будущее, а не прошлое. 

Цитата:
А от НТР я просто в восторге! 

Ну ясен пень! Бездумно давить на кнопки - приятно и интересно  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 30 Июня 2008, 00:52:19 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #422 : 30 Июня 2008, 01:14:44 »

Все
Цитата:
Цитата:
   Вы должно быть забыли, что ваши музыкальные инструменты - точно такие же приборы, как и прочие . Так я вам про это напоминаю.

ну-ну... шулерствуете...
В таком случае и подушка - прибор, и стул.
 
... и всё же - главный прибор - человек, а всё остальное - результат именно  его абстрактного мышления, спроецированный на материю!  Подмигивающий
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #423 : 30 Июня 2008, 07:03:59 »

Я Вам буду благодарен если вы раскроете тайну аббревиатуры НТР - мне кроме научнотехнической революции ничего в голову не приходит.
искал у вас но не нашел.
угу :)
именно в ентом Пипином контексте Подмигивающий

а мракобесие - просто любимая Пипина бирочка, она будет с ней носиться, пока будет заниматься полочками в собственной библиотеке... пока эти полочки сами собой не рухнут под тяжестью фолиантов при переходе через зону сингулярности Подмигивающий
« Последнее редактирование: 30 Июня 2008, 07:25:56 от Любовь » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #424 : 30 Июня 2008, 07:21:14 »

Например, мозг кроманьонца в среднем был не только болше, чем мозг современного человека, но и сложнее - эволюция нервной системы привела к деградации сенситивно-аналитической коры мозга и развитию вербально-аналитической ... То есть по сранению с кроманьонцем мы типа - слепые и глухие болтуны. Зато у кроманьонцев были проблемы с абстрактным мышлением со всеми вытекающими ...
ну так... кроманьонец стоял на первых ступеньках физ плана, и уменьшение степени сепарабельности или погружения в плотные слои материи делали свое дело...
сейчас уже начался обратный процесс... что при внимательном наблюдении видно уже не вооруженным взглядом Крутой
об этом же пишет и OEOUO по результатам своего опыта...

касаемо же дебилдинга человеков... качественному переходу нужно количество в качестве стартовой площадки... правда, важно соблюсти нужное направление, дабы в регресс не угодить... вот последнее и тебя касается Злой
Записан
shadow
Пользователь
**
Сообщений: 67



Просмотр профиля
« Ответ #425 : 30 Июня 2008, 09:29:16 »

Цитата:
Кстати,почитай его(Уолша) последнюю книгу "Дома с Богом"...

Позволю себе заметить, что книга "Дома с Богом. Последняя беседа с Богом" (2007) — это последняя из Бесед с Богом. Но работа не закончилась...  Смеющийся
Недавно в издательстве  "София" вышла книга "Счастливее Бога" (Neale D. Walsch, Happier Than God: Turn Ordinary Life Into an Extraordinary Experience).   Смеющийся

Цитата:
Реальность же намного сложнее и неоднозначнее любых шкал и моделей ...

Золотые слова (золотой — цвет, символизирующий солярную сакрализацию).  Смеющийся
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #426 : 30 Июня 2008, 11:03:02 »

Я Вам буду благодарен если вы раскроете тайну аббревиатуры НТР - мне кроме научнотехнической революции ничего в голову не приходит.
искал у вас но не нашел.

   Я сложных аббревиатур не употребляю - исключительно общеупотребительные. Вы совершенно правильно догадались, других вариантов здесь нет.

С восторгом и оптимизмом в светлое будущее!
Шаггооом.... марш!

   А что? Вам кто-то мешает брякать на цимбалах? :)

Pipa: "Не путайте эволюцию с прогрессом. Я использовала ФИЗИЧЕСКИЙ термин эволюции, который означает изменение состояния, происходящее вместе с (поступательным) движением времени. Эволюция тождественна процессу исторического изменения."

Теперь о твоем пресловутом поступательном "движении времени" ... Ты какую стрелу времени имеешь ввиду? Термодинамическую, космологическую, психологическую, историческую ? ...

   Я же ясно написала: "Эволюция тождественна процессу исторического изменения.". Значит, историческую стрелу времени имела ввиду. А вы разве какую-то иную стрелу времени подразумевали, когда упомянули возраст Мафусаила? Может быть он по вашей трактовке в психологическом аспекте так сильно состарился, а по календарному времени жил столько же, сколько и обычный человек?   

Pipa: "Не путайте эволюцию с прогрессом. <...> А вот по поводу прогресса и развития вы можете иметь любое собственное мнение, в зависимости от того, одобряете ли происходящие во времени изменения (эволюцию) или вам они неприятны."

И я прямо вам скажу: прогресс - это не изменение во времени - это, наоборот, отбор и фиксация изменений по какой либо прогрессивной шкале.

   А я разве что-то иное сказала? Я определила эволюцию в физическом смысле, как обычный временной процесс. А что бы вы задираться не стали, специально подчеркнула, что понятия "прогресс" и "развитие" не надо путать с эволюцией, т.к. они допускают произвольную субъективную трактовку, зависящую от "одобрямса" субъектом исторического процесса.
   А вы мне что ответили? Что прогресс это не изменение во времени, и измеряется по прогрессивной шкале? Даже слепому ясно, какая у вас эта шкала, если когда вы в прошлое глядите, то у вас слюнки текут.

Pipa: "А от НТР я просто в восторге!"

Ну ясен пень! Бездумно давить на кнопки - приятно и интересно.

   Бездумно жил ваш Мафусаил, который только тем и прославился, что долго прожил. А вот НТР бездумно никак не может протекать, поскольку она продукт разума. Та же квантовая механика - типичный продукт НТР, ее тоже бездумно нельзя было ни создать, ни развивать. Ее даже бездумно понять нельзя :). А те, кто бездумно на кнопки давят, - те не НТ-революционеры :).
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #427 : 30 Июня 2008, 12:41:44 »

Люблю такую логику.
С восторгом и оптимизмом в светлое будущее!
Шаггооом.... марш!
   А что? Вам кто-то мешает брякать на цимбалах? :)
А что, в джинсы перестали влезать?
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #428 : 30 Июня 2008, 14:41:11 »

Люблю такую логику.
С восторгом и оптимизмом в светлое будущее!
Шаггооом.... марш!
   А что? Вам кто-то мешает брякать на цимбалах? :)
А что, в джинсы перестали влезать?

Все понял... только... а... вот еще: джинсы причем?  Показает язык
Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #429 : 30 Июня 2008, 15:07:20 »

Люблю такую логику.
С восторгом и оптимизмом в светлое будущее!
Шаггооом.... марш!
   А что? Вам кто-то мешает брякать на цимбалах? :)
А что, в джинсы перестали влезать?

Все понял... только... а... вот еще: джинсы причем?  Показает язык
А вы подумайте...
Там наводка была насчет Пипиной "логики"...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #430 : 30 Июня 2008, 15:20:24 »

   Я же ясно написала: "Эволюция тождественна процессу исторического изменения.". Значит, историческую стрелу времени имела ввиду. А вы разве какую-то иную стрелу времени подразумевали, когда упомянули возраст Мафусаила? Может быть он по вашей трактовке в психологическом аспекте так сильно состарился, а по календарному времени жил столько же, сколько и обычный человек? 
 

Ага. У тебя: "историческую стрелу времени имела ввиду" и тут-же: "Я использовала ФИЗИЧЕСКИЙ термин эволюции, который означает изменение состояния, происходящее вместе с (поступательным) движением времени". Так ты определись - историческое или физическое? Да и странно ты как-то выражаешся:  для тебя что(?):время - это какая-то субстанция, которая движется поступательно(где и кем-чем?) ... и уж совместно (и за счет ее, чтоли?) этого "поступательного движения времени" нарастают изменения системы. Это очень примитивное архаичное представление о времени, которое, впрочем очень характерно для современных обывателей ...

К твоему сведению, в физическом смысле стрела времени существует только ГИПОТЕТИЧЕСКИ как термодинамическая шкала(2 начало) или как космолологическая шкала(Биг-Банг).
А историческах шкал множество - и все они конвенциональны, то есть существует множество альтернативных хронологий.
Дык вот Мафусаил прожил 900 лет по исторической шкале библейской ветхозаветной хронологии.

Цитата:
А я разве что-то иное сказала? Я определила эволюцию в физическом смысле, как обычный временной процесс.


В физическом смысле никаких особо временных процессов просто не существует, ибо само слово процесс - временное. Все физические законы - инвариантны относительно времени, то есть время - это просто свободный параметр, отражающий ЛЮБЫЕ возможные изменения в системе. Причем здесь история?
Я несколькими постами раньше так и написал:
Цитата:
А вся история вообще - сплошное "сослагательное наклонение" ... скока историков - столько и "наклонений" вполне "сослагательно" в цивилизованном обществе ...  А эволюция в научном понимании - это вообще просто любое изменение состояния системы ... сколь угодно "сослагательное" в квантовой суперпозиции ... или, если хочешь, в линейной комбинации амплитуд вероятностей ... Хех.

Цитата:
А что бы вы задираться не стали, специально подчеркнула, что понятия "прогресс" и "развитие" не надо путать с эволюцией, т.к. они допускают произвольную субъективную трактовку, зависящую от "одобрямса" субъектом исторического процесса.

И сама тут же все перепутала.  Смеющийся

Цитата:
А вы мне что ответили? Что прогресс это не изменение во времени, и измеряется по прогрессивной шкале? Даже слепому ясно, какая у вас эта шкала, если когда вы в прошлое глядите, то у вас слюнки текут.

Пипочка, ты читать умеешь? Перечитай снова что я написал. Или ты как тот чукча: "Чукча не читатель, чукча - писатель"  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитата:
Бездумно жил ваш Мафусаил, который только тем и прославился, что долго прожил. А вот НТР бездумно никак не может протекать, поскольку она продукт разума. Та же квантовая механика - типичный продукт НТР, ее тоже бездумно нельзя было ни создать, ни развивать. Ее даже бездумно понять нельзя :). А те, кто бездумно на кнопки давят, - те не НТ-революционеры :).

Пипочка, я не знаю бездумно или нет жил Мафусаил. Но вот как живут мои современники - вижу воотчию.  Смеющийся
Вот ты, например - учебников начиталась, а сделать верные выводы у тебя не хватает воображения, увы ... даже тех людей в которыми ты тут общаешься, ты не видишь и приписываешь им что-то свое типа: "Даже слепому ясно, какая у вас эта шкала, если когда вы в прошлое глядите, то у вас слюнки текут". Смешно.
Я, например, очень уважаю и люблю квантовую механику и считаю ее - фундаментальной основой физической реальности.
Ты же вот, например, наоборот все пытаешся свести к "классической" статистике ... опошляешь в общем новейшие достижения и тдтп.  Смеющийся
Так что тут ретроград, мракобес и противник НТР - ты, а не я.  

-----
Кстати, об исторической шкале времени. Дело в том, что правльнее, корректнее рассматривать "исторические системы" (как отдельные государства, культуры, цивилизации и вообще все человечество в целом) - как нелинейные динамические системы и поэтому их "эволюция" - это только одна из стадий их динамики. Такая система эволюционирует только на равновесной(ламинарной) стадии, затем наступает "информационное насыщение", затем стадия хаоса(турбулентная стадия) ... и, наконец - всему делу венец - катастрофа (бифуркация, после которых система в старом виде перестает существовать: либо рождается новая система, либо все распадается и диссипирует в свалку "на запчасти" ... .
Мне интересно сейчас жить именно потому, что сейчас наступает "турбулентная стадия" для всего человечества как глобальной социальной системы - нам предстоит пережить бифуркацию на самом для нас фундаментальном уровне ... и мне это нравится, ибо потом - нечто абсолютно новое, что сейчас невозможно даже и представить ... Аха-ха-ха.
И мне смешно слушать восторженный писк о НТР в сосвременной ситуации на фоне уже вполне явных тенденций ...
« Последнее редактирование: 30 Июня 2008, 15:42:23 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #431 : 30 Июня 2008, 16:00:12 »

К твоему сведению, в физическом смысле стрела времени существует только ГИПОТЕТИЧЕСКИ как термодинамическая шкала(2 начало) или как космолологическая шкала(Биг-Банг).
А историческах шкал множество - и все они конвенциональны, то есть существует множество альтернативных хронологий.
Дык вот Мафусаил прожил 900 лет по исторической шкале библейской ветхозаветной хронологии.


   И чего вы наводите тень на плетень в ясный день? :) Год - это период обращения Земли вокруг Солнца, выражающийся для ее жителей в смене сезонов. Никаких других лет не существует. Только в этих годах измеряют как историческое время, так и возраст человека. И даже в выражении "световой год", фигурирует все то же самое понятие о годе.
   Земля совсем не сильно изменила период своего обращения за последние миллионы лет, поэтому я не вижу причин, отчего возраст Мафусаила я должна считать по какой-то иной шкале, чем свой собственный. А если тому Мафусаилу по библейским канонам один год за 10 считают, то в том не моя вина.

В физическом смысле никаких особо временных процессов просто не существует, ибо само слово процесс - временное. Все физические законы - инвариантны относительно времени, то есть время - это просто свободный параметр, отражающий ЛЮБЫЕ возможные изменения в системе. Причем здесь история?

   Живя на планете Земля, люди никак не могут дистанциироваться от процессов, с ней связанных. Поэтому всегда возможна синхронизация человеческой истории периодом смены времен года. Для этой же цели существует и календарь. Поэтому формулировка "столько-то лет тому назад" вполне валидна. Проспать и не заметить можно сутки-двое, но никак не целый сезон. Тем более что питание человека тесно связано с временем года.
   Идею о "личном времени наблюдателя" вы позаимствовали из Теории Относительности совершенно бездумно, забыв, что люди представляют со своей планетой одну систему. И именно это дает единую ОБЪЕКТИВНУЮ временную шкалу для изменения интервалов исторического времени.
   И не надо делать вид, что вы не видите никакой разницы между давно прошедшими событиями и настоящими. Без всякого буквоедства с определениями ясно, чем далекое прошлое отличается от недавних событий. И это отнюдь не личное дело каждого.
   Вот если бы жизнь человеческая со временем не менялась, то тогда бы еще можно было путать стародавние времена с современностью. А так - нет. И если вам, как OEOUO, стародавние времена милее, а будущее внушает опасения, то это не вопрос космогонии или термодинамики, следствие того, что ваши идеалы остались в прошлом. И никакие ухищрения со временными шкалами этого факта не изменят.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #432 : 30 Июня 2008, 16:53:17 »

Цитата:
И чего вы наводите тень на плетень в ясный день?  Год - это период обращения Земли вокруг Солнца, выражающийся для ее жителей в смене сезонов. Никаких других лет не существует. Только в этих годах измеряют как историческое время, так и возраст человека. И даже в выражении "световой год", фигурирует все то же самое понятие о годе.
   Земля совсем не сильно изменила период своего обращения за последние миллионы лет, поэтому я не вижу причин, отчего возраст Мафусаила я должна считать по какой-то иной шкале, чем свой собственный. А если тому Мафусаилу по библейским канонам один год за 10 считают, то в том не моя вина.

Пипочка, историческое время по разному измеряют - в годах, эпохах, эонах ... и никто тут не спорит. Год тоже бывают астрономическим и календарным ... Но это все не имеет отношения к разговору. Чегой-то ты фигню какую-то тут приплела.
И дело не в "астрономическом интервале", а в твоем личном отождествлении физического времени и исторической шкалы которой ты пользуешся.
Для тебя исторический "прогресс" и "эволюция" обусловлены неким "ходом времени" как некой "объективной" физической субстанции - а это архаично,  примитивно и ненаучно - это представления о неком автоэволюционирущим "мировом эфире". По сути дела выясняется, что у тебя очень примитивный, давно научно устаревший мировоззреческий базис, что и определяет твою научную "бездумность" - с таким мировоззреческим базисом ты никогда не выберешься за рамки школьного учебника классической физики ... и не только пока неспособна создать нечто новое в науке, но это самое новое просто даже увидеть и понять ... Мешают тебе старые штанишки из школьных марксистких прописей бездумно принятиые тобой как абсолютная истина.
Эта самая базовая примитивность делает тебя очень начитанной, но слепой и глухой. Увы.

Цитата:
Живя на планете Земля, люди никак не могут дистанциироваться от процессов, с ней связанных.
А тебя никто об этом и не просит и, тем более, не требует.  Смеющийся

Цитата:
Поэтому всегда возможна синхронизация человеческой истории периодом смены времен года. Для этой же цели существует и календарь. Поэтому формулировка "столько-то лет тому назад" вполне валидна. Проспать и не заметить можно сутки-двое, но никак не целый сезон. Тем более что питание человека тесно связано с временем года.

Кто же с этим спорит?  Смеющийся

Цитата:
Идею о "личном времени наблюдателя" вы позаимствовали из Теории Относительности совершенно бездумно, забыв, что люди представляют со своей планетой одну систему.
Это твоя "бездумная" идея о том, что я чего-то там позаимствовал ... и тебя понесло Смеющийся

Цитата:
И именно это дает единую ОБЪЕКТИВНУЮ временную шкалу для изменения интервалов исторического времени.
 
Пипочка, речь шла не об интервалах, а о системах отсчета и о прогрессивных и регрессивных шкалах, об различии эволюций и прогресса ... Не тупите.
Интервал сам по себе не может дать шкалу - нужен еще тот, кто измеряет и точка отсчета ... как минимум.  Смеющийся
Интервал тут может быть вообще любым - это не существенно. Интервал может задавать ваще любой периодический процесс.
Ты Пипа упорно не хочешь врубиться в тему ... не желаешь понять, что у тебя нет и не может быть никакой ОБЪЕКТИВНОЙ информации об "историческом времени" ибо такого времени тОБЪЕКТИВНО не существует - историки НЕ ИЗМЕРЯЮТ историческое время - они его формируют: истрия пишется(и постоянно переписывается), а не измеряется. Нет никакой ОБЪЕКТИВНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ СУБСТАНЦИИ которую можно измерить физически. Вот так.

Цитата:
И не надо делать вид, что вы не видите никакой разницы между давно прошедшими событиями и настоящими.

А я и не делаю такого вида вовсе. Я просто тебе указал, что само понятие события - это понятие, а не "объективная реальность" .  Смеющийся
А значит и "исторический прогресс" - это тоже понятие, а не объективная реальность. А ты все перепутала в своей головке.
Уж даже совсем недание события интерпретируются совсем по разному или вообще отрицаются, игноритуются, замалчиваются ...
Что уж говорить "объективного" и "определенного"  о неких "событиях далекого прошлого"? В истории куча хронологий с разными шкалами разных событий, которые трудно синхронизировать. Та шкала которая тебе известна(от нашей эры) - это просто  некое общепринтое, навязанное ... но и она постоянно изменяется, "новые" события  прошлого вдруг появляются(открываются), некоторые, наоборот, исчезают ... историки спорят, договариваются, политики давят на них в своих целях ... и так далее - жизнь кипит.
И только Пипочка слепо ничего этого не видит и считает что в отличие от Мафусаила живет не бездумно ... смешно   Смеющийся

Цитата:
Без всякого буквоедства с определениями ясно, чем далекое прошлое отличается от недавних событий. И это отнюдь не личное дело каждого.
Только мерой "задокументированности", фиксированности ... но и то далеко не всегда. Куча всякой криптоистории "шастает" ... слухи разные.
А уж средства массовой информации из  этих слухов делает "непреложные факты" в головках Пипочек. Смеющийся

Цитата:
Вот если бы жизнь человеческая со временем не менялась, то тогда бы еще можно было путать стародавние времена с современностью.

Жизнь меняется всегда - на то и жизнь. Но не всегда в "лучшую сторону", не всегда "в худшую" ... а часто просто совсем "перпендикулярно" любой прошлой шкале.  Смеющийся

Цитата:
А так - нет. И если вам, как OEOUO, стародавние времена милее, а будущее внушает опасения, то это не вопрос космогонии или термодинамики, следствие того, что ваши идеалы остались в прошлом. И никакие ухищрения со временными шкалами этого факта не изменят.
Пипочка, ты тупишь ... Что ты можешь знать о чьих-то идеалах при таком примитивном, животно-потребительском восприятии?
Ты же вообще пока не задумываешься о фундаментальных вопросах, и, как многие современные обыватели, просто берешь самое абсурдное, примитивное, потребительское на веру слепо - вот и весь твой "идеал" пока. Но это - временно. Я, в отличие от тебя верю в личную эволюцию ... Так что джинсы тебе менять таки придется  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

 
« Последнее редактирование: 30 Июня 2008, 18:00:47 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #433 : 30 Июня 2008, 19:17:12 »

Рыба утку спросила: "Вернется ль вода,
Что вчера утекла? Если да, то когда?"
Утка ей отвечала: "Когда нас поджарят -
Разрешит все вопросы сковорода!"
(Омар Хайям).

Для тебя исторический "прогресс" и "эволюция" обусловлены неким "ходом времени" как некой "объективной" физической субстанции - а это архаично,  примитивно и ненаучно - это представления о неком автоэволюционирущим "мировом эфире". По сути дела выясняется, что у тебя очень примитивный, давно научно устаревший мировоззреческий базис, что и определяет твою научную "бездумность" - с таким мировоззреческим базисом ты никогда не выберешься за рамки школьного учебника классической физики ... и не только пока неспособна создать нечто новое в науке, но это самое новое просто даже увидеть и понять.

  Да ну? :) Даже Доронин говорил, что квантовая механика не противоречит "классическим" процессам в макромире, т.к. при увеличении размера системы сходится к классическому варианту. А впрочем, будь по иному, то не ждали бы люди пока возникнут умозрительные затруднения внутри атома, а давненько обнаружили бы все эти эффекты еще до открытия атомов и электричества. Что ж, "классики" круглыми дураками были? Живет рядом с ними какой-нибудь Мафусаил, который ухитрился прожить 900 лет, когда как его папаша еще и на пенсию не вышел :). Мимо такого парадокса не то что паспортный стол, но и просто мимо пройти невозможно. Однако ж нет ничего такого. У всех дети подрастают в полном соответствии с тем, насколько старятся их родители. Ни у кого лишнего года не прибыло, и ни одного года не исчезло из биографии.
   Я погляжу, вы из когорты тех, кто считает, что квантовая механика всю классику зачеркнула, вплоть до того, что отменила летоисчисление вместе с календарями. То-то вас так эзотерики любят! :)

А значит и "исторический прогресс" - это тоже понятие, а не объективная реальность. А ты все перепутала в своей головке.

   Я писала - "исторического ПРОЦЕССА" (#426), а не "исторического прогресса". Это не у меня, а у вас в голове все поперепуталось.

Что уж говорить "объективного" и "определенного" о неких "событиях далекого прошлого"? В истории куча хронологий с разными шкалами разных событий, которые трудно синхронизировать. Та шкала которая тебе известна(от нашей эры) - это просто  некое общепринятое, навязанное ... но и она постоянно изменяется, "новые" события  прошлого вдруг появляются(открываются), некоторые, наоборот, исчезают ... историки спорят, договариваются, политики давят на них в своих целях ... и так далее - жизнь кипит.

   Это только говорит о том, что историкам действительно приходится трудно задним числом синхронизировать события. И главная трудность тут в том, что разные культуры были гораздо более разобщены, чем сейчас. Из-за этого-то трудно подыскивать такие события, которые бы могли служить надежными точками для синхронизации. Но это вовсе не означает, что время текло в разных точках земного шара по-разному.
   А, впрочем, фиг с ним, со временем. Хватит и того, что сегодняшним днем (т.е. СОСТОЯНИЕМ) вы недовольны и мечтаете, чтобы вернулось назад то состояние, которое было когда-то прежде, но ныне исчезло. Иначе, чем можно еще объяснить ностальгию по "золотому веку", как не тем, что этот век закончился?
   Ну, а дальше перечтите стих от Омара Хайяма, который я вынесла в эпиграф. Вы, как та рыба, мечтаете вернуть воду, которая давно утекла. А впереди вас ждет раскаленная сковородка! :):):) Точнее говоря, не сковородка буквально, а такое будущее, которое вам столь же не нравится. Впрочем, вам уже настоящее не нравится настолько, что вы уже сейчас, как уж на сковородке вертитесь :). Прогресс-то как раз в том, чтобы БЫТЬ ГОТОВЫМИ к новым изменениям среды, а не в том, чтобы пыжиться вернуть давно утекшую воду. Ностальгия по прошлому - верный признак того, что вы не справляетесь с адаптацией. Оттого вас настоящее давит, а будущее страшит. И страшит не напрасно. Вам там действительно туго придется со своими архаичными "духовными ценностями".   

Пипочка, ты тупишь ... Что ты можешь знать о чьих-то идеалах при таком примитивном, животно-потребительском восприятии? ... Я, в отличие от тебя верю в личную эволюцию ...

   А вы действительно не можете удержаться от оскорблений собеседника во время дискуссии? Оттого-то и закрадывается сильное сомнение относительно прогрессивного направления вашей личной эволюции.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #434 : 30 Июня 2008, 20:23:50 »

Цитата:
Рыба утку спросила: "Вернется ль вода,
Что вчера утекла? Если да, то когда?"
Утка ей отвечала: "Когда нас поджарят -
Разрешит все вопросы сковорода!"
(Омар Хайям).

Я думаю, ты очень удивишься когда на сковороде окажешься, матерьялисточка. Аха-ха-х-ха.

Цитата:
Да ну?
Ну да  Смеющийся

Цитата:
Даже Доронин говорил, что квантовая механика не противоречит "классическим" процессам в макромире
Почему даже. Доронин гораздо лучше вас понимает положение дел в физике ...
Но и я так же говорил ... Причем тут Пипа с ее вульгарным материализмом?

Цитата:
т.к. при увеличении размера системы сходится к классическому варианту.

А вот такого Доронин не утверждал ... "не противоречит" и "сводится" - разные вещи. Наскольно я знаю Доронин не сторонник гиппотезы редукции вектора состояния. Не надо ему или мне приписывать твои домыслы.

Цитата:
Я погляжу, вы из когорты тех, кто считает, что квантовая механика всю классику зачеркнула
Где это я подобное утверждал про "зачеркивание"? Как раз я говорил и говорю, что КМ включает "классику" ... но как частное приближение годное для ограниченного моделирования некоторого класса физических процессов. Ты же видишь в этой частности некую абсолютную истину ...

Цитата:
Я писала - "исторического ПРОЦЕССА" (#426), а не "исторического прогресса". Это не у меня, а у вас в голове все поперепуталось.

Это дело не меняет. ПРОЦЕСС - это просто аппроксимация некой последовательности тех-же СОБЫТИЙ некой непрерывной функцией.
Эта функция может быть и прогрессивной в частности. Но для тебя же история - это всегда прогресс: типа завтра будет лучче чем вчера для себя,любимой.  Смеющийся
... Но все твои "историко-маиериалистические" аппроксимации "исторического процесса" - уже давно опровергнуты самой историей. Настоящие историки редко употребляют слово процесс и прогресс и даже эволюция в отношении истории, ибо ини в отличие от мистиков-марксистов не признают никаких мистических "объективных материалистических исторических субстанций".  Смеющийся
Ты же Пипочка постоянно путаешь "эволюцию" "процесс" и "прогресс".  Типа - "поступательный ход времени". Хех. В общем каша ... тебе бы разобраться с основанииями своих представлений Смеющийся

Цитата:
Вы, как та рыба, мечтаете вернуть воду, которая давно утекла
Это твой глюк, однозначно.  Смеющийся Да и зачем мне это надо?

Цитата:
Прогресс-то как раз в том, чтобы БЫТЬ ГОТОВЫМИ к новым изменениям среды
Вот в том-то и дело что ты абсолютно не готова к НОВОМУ. Ты вообще, как я вижу, просто даже не знаешь что такое НОВОЕ и называешь этим словом все то-же старое, только типа "побольше-получше-попрогрессивней" типа. Новое не имеет отношения к прогрессу. Прогресс - это прогрессия, тенденция и всегда коренится в прошлом. Новое же - это как раз разрыв прогресии, эллиминация любых тенденций, после которой - абсолютная неизвестность. Ты бы поизучала нелинейную динамику что-ли ...

Цитата:
Цитата:
Пипочка, ты тупишь ... Что ты можешь знать о чьих-то идеалах при таком примитивном, животно-потребительском восприятии? ...

А вы действительно не можете удержаться от оскорблений собеседника во время дискуссии? 


Что поделать, но у тебя восприятие действительно животно-потребительское. Увы. Но уже хорошо, что это для тебя оскорбительно ...
Вот даже новое для тебя - это просто прогрессивное "увеличение" или уменьшение чего уже известного, того-же старого ... Типа жрачки, или там развлечениев побольше или еще каких "матеръяльных" али "духовкиных" прибамбасов ... и качеством типа получче ... тот же НТР и магия с кнопками-восторгами ...

Я думаю ты будешь сильно не в себе когда столкнешься с нечто действительно новым ... тяжело тебе придется с твоей замороченностью "матерьялизмой"...

Цитата:
Оттого-то и закрадывается сильное сомнение относительно прогрессивного направления вашей личной эволюции.
Твои сомнения - твои проблемы. Я верю в личную эволюцию не только своей, а любой личности (в том числе и твоей)... Так что джинсы тебе таки менять придется ... и будет у тебя и прогресс и регресс ... и хаос ... и бифуркация-смерть. Хех.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2008, 20:58:04 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC