Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Мая 2024, 01:17:57
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 26 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 318 319 [320] 321 322 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4601872 раз)
Лилу
Гость
« Ответ #4785 : 16 Апреля 2010, 22:53:01 »

Пример магического взгляда на мир

Любое развитие приоткрывает всё больше каналов восприятия, которые интерпретируются согласно сформированной системе в конкретные образы. Больше развитие - больше потоков. Например, развитие человечества Земли. Неизбежно вместе с позитивными факторами (компьютеры, интернет, технический прогресс...) на видимый план выходят негативные (террористы, нестабильность в экономике, природные катаклизмы - вулканы, космическая опасность...). Образуется разрыв между "позитивом" и "негативом" в виде напряжённости - напряжённости между жёсткими картинами мира различных людей.

Далее система либо находит выход для установления гармонии в создавшейся ситуации, либо разрушается.

Развитие ВСЕГДА происходит одновременно с восприятием "внешнего" потока энергии. Что первично - развитие или "внешний поток" - сказать невозможно. И то и другое происходит одновременно. Но! В систему всегда заложен определённый порог, далее которого она "прыгнуть" не может. Если система вовремя не закроется (вовремя не прекратится "внешний" наполняющий поток), это будет означать только одно - её время вышло. Люди на Земле могут думать (воспринимать или конкретизировать Показает язык) что угодно - проснулись вулканы, глобальное потепление, столкновение с орбитой космического объекта и т.д., но НЕ ЭТО будет истинной причиной.

В данном случае, на мой магический взгляд :), как нельзя лучше, пригодился бы навык абстрагирования, реализованный в повседневность. Кто знает, сколько у нас ещё времени осталось... кто знает...
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 23:16:54 от Лилу » Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4786 : 17 Апреля 2010, 00:04:36 »

kadh, а вы не идеализируете понятие "магия"?

Нисколько.

"ПП-мышление" - это т.н. магическое мышление - "детское",субъектно-операционное, "ЛП-мышление"- это "взрослое", рациональное мышление, но именно оно, а не "чисто-конкретное"магическое мышление способно к построению абстрактных моделей и сложных иерархий, так необходимых в творчестве.

Нельзя разделять по принципу "детский-взрослый". Это попросту неверно. "Детскость" и "взрослость" - категории возраста, а не восприятия. Правильней - "рассудочный-чувственный" или, скажем, "логический -интуитивный". И тогда всё встаёт на свои места.

Но не стоит идеализировать одно в ущерб другому

И речи не идёт об идеализации. Ты меня также не понимаешь, как и Пипа. Между тем, я высказал весьма простую мысль. Хотя и весьма далёкую от того, как ты её понял. А высказал я лишь то, что магическое восприятие противоположно обычному рассудочному. И в этом смысле - явление одного порядка с творческим и сновиденным. Это была лишь констатация сходства. Не более того.

В принципе я с Вами согласен, и Ваше определение сути мировых религий совпадает с упоминаемых мной "осевых", а неолитических шаманских, и более поздних аграрных культов с "циклическими". Только определение "мировые" - весьма условно. Зараостризм на данный момент вроде бы не является таковой, но он стал одной из первых религий несущих "осевые" общечеловеческие ценности.

А я не согласен.

Ни о какой "общечеловечности" в случае т. н. "мировых религий" и речи идти не может. Всё это - чистые декларации. Другими словами - желаемое за действительное.

Более того, ценности, которые эти "мировые религии" проповедуют, по сути противоположны общечеловеческим. Иначе атеизм был бы невозможен. Также были бы невозможны столь разные вещи, как светские государства, религиозные войны, веротерпимость и многое другое.

Поэтому не надо покупаться, когда вам предлагают религиозные ценности под видом "общечеловеческих".

Но для изучения феномена магии важно другое сущностное разделение на манифестационализм и креационизм. В этом одно из коренных отличий между буддизмом, индуизмом,даосизмом с одной стороны и иудаизмом,христианством, исламом с другой.

Усомнюсь, что такое рассмотрение вообще уместно. Не надо смешивать магию и религию. Магия несводима к религии. Поэтому и рассматривать феномен магии через феномен религии совершенно некорректно. Магические воззрения предшествовали религиозным.

Правильнее рассматривать религиозное через магическое. Но никак не наоборот.
Записан
Scorpion
Пользователь
**
Сообщений: 132


Scorpion


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4787 : 19 Апреля 2010, 02:57:08 »

Господа скоро (1 - 30.05.2010) выйдет моя книга Эксперимент "Био-детект" в ней уже изложено 20 классификации; 7 рис.
Конкретно Магией там мало пахнет, зато есть всевозможные классификации связанных с типами явлений ЭСВ.

Надеюсь когда я закончу работу будет активное обсуждение и критика в соответствующей теме.
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #4788 : 20 Апреля 2010, 16:18:31 »

Пример абстрактного


Медицина. Гипертоникам рекомендуется больше ходить или ездить на велосипеде, тем самым перераспределяя нагрузку с сердца на мышцы ног. А для устранения напряжений на отдельных участках, рекомендуется массаж всего тела. От переутомляемости лучше всего поможет полный покой.

Металлургия. Чтобы отлить новые необходимые заготовки, необходимо расплавить старые.

Кулинария. Хорошее тесто или, например, манная каша, не должны содержать комочков.

Эзотерика. Самый хороший отдых тело получает при медитации, в которой полностью остановлена мыслительная деятельность и внутренний диалог.

Строительство. Чем мельче и пластичней материал, тем более сложные вещи можно создавать. Например, из крупных валунов не выложить мозаику на маленьком участке.


Можно привести ещё множество подобных примеров и у всех них будет содержаться одно и то же абстрактное ядро - невидимая простым глазом суть, некий внутренний стержень, о котором НЕЛЬЗЯ сказать прямо, который НЕЛЬЗЯ изобразить каким-либо способом, все описания будут только лишь моделями в различных проекциях.

То же самое происходит в повседневности и в науке. ВСЁ, что мы видим, слышим или ещё каким-либо способом воспринимаем (в том числе и с помощью приборов) - всё это проекции абстрактного. Которое, оно само, НИКОГДА не будет обнаружено физически. НИ-КОГ-ДА.

Таким образом, наука всегда вынуждена работать со своими иллюзорными умозаключениями, которые объективной реальностью у здравомыслящего человека язык не повернётся назвать. В то время, когда маги плевать хотели на объяснения. Они точно знают, что мир - загадка, которую не удастся разгадать никому. А вот как раз ЭТО их знание - реальность.

Маги ищут (и находят) реальность не только "на работе". Они осознанны 24 часа в сутки. Маги знают, что ВСЁ, что подумает их (или чей-нибудь) ум, будет иллюзией. Например, как важно дело, которое ты делаешь, или как ты лоханулся здесь, или "как мне плохо", или "какая я несчастная", или "ну я крут"... - Это всё не имеет НИКАКОГО отношения к реальности. И вот в ЭТОМ - их связь с настоящей реальностью. А ум (теории, академики, наука) - всегда врёт.  :)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4789 : 21 Апреля 2010, 00:03:55 »

... неужели ты не ведаешь разницы, между челом, что просто плавает и тем, кто бегает по берегу и учит как плавать?

Я уже рассказывал - когда занимался в секции плавания, нас таких шкетов одновременно в бассейне с десяток барахталось... Но я уже не помню ни их имен, ни их лиц, и ничему от них не научился. Но с уважением отношусь к нашему тренеру Лидии Ивановне, которая прохаживалась вокруг бассейна в тренировочном костюме и учила нас правильным стилям.

Человек, запущенный в воду и предоставленный самому себе никогда не будет так плавать, как специально тренированный. Овладевший подсознательной деятельностью, как правило, не может научить другого - за исключением единственного совета: делай сам! Когда я учу кого-то плавать, я не столько эксплицирую свое умение, сколько вспоминаю методику преподавания своего первого тренера.
Записан

kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4790 : 21 Апреля 2010, 07:58:07 »

Маги ищут (и находят) реальность не только "на работе". Они осознанны 24 часа в сутки. Маги знают, что ВСЁ, что подумает их (или чей-нибудь) ум, будет иллюзией.

Вот кто идеализирует магию - Лилу!
Если бы реальные маги были бы также хороши, как она описывает...
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #4791 : 21 Апреля 2010, 09:31:13 »

Вот кто идеализирует магию - Лилу!


На самом деле, идеалистом-иллюзионистом является наш (ваш, их) Виталий, хотя и тщательно скрывает это.  :) Ведь единственное, что может быть реальностью - это действия, а не рассуждения.  Шокированный
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4792 : 21 Апреля 2010, 10:29:31 »

но действия должны быть адекватными граничным условиям и соответствовать условиям качественных и количественных переходов, а не все и сразу, но по-шагово...
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #4793 : 21 Апреля 2010, 11:30:30 »

Прямо "конкурс умников"!  Смеющийся
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4794 : 21 Апреля 2010, 12:24:58 »

Лилу, это форум, а не Ваш личный сайт или страничка в блоге...
 Почувствуйте разницу Строит глазки
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #4795 : 21 Апреля 2010, 13:07:11 »

не Ваш личный сайт или страничка в блоге...

Разве кто спорит. Достаточно взглянуть на наше с Вами количество сообщений.))
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4796 : 21 Апреля 2010, 14:08:31 »

но что-то Вам мешает относиться к чужим постам как к имхо авторов, т.е. - с уважением...
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #4797 : 21 Апреля 2010, 14:20:38 »

но что-то Вам мешает относиться к чужим постам как к имхо авторов, т.е. - с уважением...

А что я вам ещё должна? (Чтобы знать на будущее.)  Подмигивающий
Вот так сидишь порой, "в ус не дуешь", глядь, а уже всем должна по миллиону.  Непонимающий
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4798 : 21 Апреля 2010, 16:26:44 »

Когда я учу кого-то плавать, я не столько эксплицирую свое умение, сколько вспоминаю методику преподавания своего первого тренера.
в данном примере как то выходит из внимания следующая весьма существенная вещь. А именно и та тренерша и ты сам УЖЕ обучились, и потому имеют право просто расхаживать по бережку.
А вопрос именно в том, что какую методику вернее применять при самом процессе обучения?
вот я  (моё имхо) если обучаю кого, то говорю как раз обратное
- Верь своему телу, позволь ему Это сделать, выкини из головы все методики и советы.
Во всяком случае я помню себя, как я три! месяца учил 12 форму (Тай-Дзи, кстати самую легкую) Моим учителем был хирург, что прошел семинар в Сочи в 84 году, отсюда и все проблемы Злой
Но я обучаю этому в течении трех-четырех занятий. Потому, что все движения там именно естественны, а искусственными их и не послушными  (трудными) делают лишь наш ум. наша привычка все объяснять .
Так же и с йогой, многие из тех, кто уже где то этому учился, глупо хихикают потом над собой, задаваясь естественным вопросам,
- А что я собственно делал до этого? НЕ позволял своему телу выполнить то или иное движение? причем не позволяя это путем долгих и упорных тренировок  Смеющийся именно умом не позволял.
 Опять вспомним великого мастера Дзен - Грибоедова  Смеющийся
 я говорю, это не по причине похвастать, а по причине того, что я вижу реально - материальный,( выраженный в материальной форме. объективный) результат такого подхода.

У нас система такая, вместо того чтобы просто позволить себе понять, мы заставляем себя искать наиболее авторитетную теорию.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4799 : 21 Апреля 2010, 17:15:45 »

Лилу, по мне - Вы должны  только себе, но, к сожалению, отчего-то этого не понимаете по той самой причине, о которой постоянно пишет werdy...
Записан
Страниц: 1 ... 318 319 [320] 321 322 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC