Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Мая 2024, 01:01:56
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 24 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 304 305 [306] 307 308 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4601862 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4575 : 04 Апреля 2010, 23:28:22 »

... Я как раз в конце прошлого года общался с людьми, которые принимали непосредственное участие в экспериментах с Кулагиной, Карабельниковой и пр. Никаких однозначных ответов получено не было.

Через десять дней у меня будет шанс лично задать вопрос Корабельниковой. Два года назад мы с ней в этой плоскости разругались вдрызг. В этот раз... даже не знаю... дама она очень нервная, с громадным ЧСВ, избалованная вниманием высоких чинов, всякое сомнение в своих способностях встречает в штыки. Рассказывает такие небылицы... волосики дыбом... Приступать к ней с картами Зенера, которые у меня были при себе прошлый раз, полностью бессмысленно Подмигивающий. Может что разумное в плане извлечения прока из личного общения придумать можно? У меня пока никаких идей... :)
Записан

Лилу
Гость
« Ответ #4576 : 05 Апреля 2010, 00:06:44 »

... Возможно воздействовать на окружающий мир с целью получения нужных результатов, безо всякого понимания, каким образом эти результаты достигаются.

От того, понимает ли субъект, или не понимает, каким образом он это делает, суть вопроса не меняется. В дупель пьяный мажор на своем накрученном джипе совершает жуткую аварию, в процессе которой гибнут люди, повреждаются машины и сооружения. Появляются гаишники, начинают составлять протокол, обращаются к виновнику за объяснениями происшедшего, а он лыка не вяжет и мычит что-то нечленораздельное.

Дикарь добывает огонь с помощью кремня и трута. Спроси его, понимает ли он, каким образом достигается нужный эффект? Только не подходи очень близко - чтоб не сожрал тебя с потрохами... Подмигивающий

Опять же, туземец демонстрирует сородичам работу зажигалки, подаренной ему белым... Они все столпились и с изумлением наблюдают возникновение пламени из этой чертовой шутчки...

Ты предлагешь героев всех этих сюжетов называть магами? Скучно...

Наконец, работа ученого состоит в том, что он исследует некие явления, которые пока объяснить не может. Смешивает какие-то вещества, идет дым и возникает пламя... Почему - пока непонятно. Он что, тоже маг-волшебник и должен просить на этом основании прибавку к жалованью?

Виталий, Вы не то подчеркнули! Надо смотреть под ЭТИМ ракурсом:

... Возможно воздействовать на окружающий мир с целью получения нужных результатов, безо всякого понимания, каким образом эти результаты достигаются.


Маг современный  :) - это тот человек, который достигает ЛЮБОГО НУЖНОГО результата используя всего лишь его намерение. Маг знает, что когда задействуется непостижимое намерение, все обстоятельства и события начинают выстраиваться в нужном направлении словно трещина льда перед ледоколом. Чем меньше знаешь как чего-то достичь (но есть неукротимое стремление), тем более глобального масштаба возможны перемены.

Кстати, вспомнилась одна книга на эту же тему:

“Дуракам лишь клад дается” – записал в текст народную поговорку поэт Ершов. Это удивительное наблюдение, кажется на первый взгляд, совершенно алогичным, нелепым, но оно истинно. Почему клад и шире взяв – богатство – даются “дуракам”? Есть их евангельское определение -”нищие духом” – менее грубое, но суть та же.

У дурака есть одно любопытное свойство – начиная какое-либо дело, он не думает обо всех предстоящих сложностях, препонах, преградах, которые “умный” заранее расставит на своем мысленном пути. В силу этого у народного “дурака” сложное оказывается простым. Но, казалось бы, это его личное дело: не видишь стены – не значит, что лбом не треснешься! Однако – что за чудо! – “дурак”, стены не видя, проходит ее насквозь, даже не заметив, и не только в сказке – сплошь и рядом в жизни. Успех получается у него сам собой – видимо, и стена, хорошо видная “умным” на самом деле была воображаемой, самосозданной в сознании, иллюзорной.

Это свойство – выпадение удачи, особенно коммерческой, духовно тупым натурам – не случайность и не “подсуживание небес”. Мир зависим от наших представлений о нем, и чем больше духовно утонченная натура видит для себя в мире препятствий, тем больше их (по сё же заказу!) возникает. Например, если перед рафинированным интеллигентом поставить проблему: “начни торговлю” – то он придумает Вам тысячи причин неуспеха заранее: и сговор на рынке, и мощь оптовых поставщиков, и рэкет, и неустойчивую алчную власть, и еще множество факторов. Но мы зачастую видим, как сосед этого интеллигента, учившийся в школе для слаборазвитых детей (даже и так бывает!) вдруг открывает торговлю и успешно её ведет, потому что в силу своей тупости и неразвитости воображения не думает о предстоящих трудностях.

Мы со злорадством смотрим на “дурака”: мол, не видит капкана, сейчас в него и угодит! Он проходит – и капкана не оказывается на месте. Мы идем следом – и попадаем в “долгожданный” капкан. В чем же дело? Мы просто живем в разных мирах. Но об этом позже.

(Борис Березовский (тот самый!  Шокированный) «Как заработать большие деньги»)



У Кулагиной двигались предметы потому, что она намеревала их движение. А не от того, что она ожидала неизвестно чего. И двигались они именно потому, что она не размышляла "как бы их сдвинуть" или "что это невозможно". Когда начинаешь думать (т.е. применять науку), возникают барьеры.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4577 : 05 Апреля 2010, 00:41:38 »

Маг современный  :) - это тот человек, который достигает ЛЮБОГО НУЖНОГО результата используя всего лишь его намерение. Маг знает, что когда задействуется непостижимое намерение, все обстоятельства и события начинают выстраиваться в нужном направлении словно трещина льда перед ледоколом. Чем меньше знаешь как чего-то достичь (но есть неукротимое стремление), тем более глобального масштаба возможны перемены.

Маниловщина. Мечта лодыря. Оказывается, ничему учиться не надо - ни теоретически, ни практически. Можно делать все. Строить дома, исследовать Вселенную, находить себе прынца на Белом Коне, лечить любые болезни... А теперь сообщи, пожалуйста, откуда у тебя эта информация и как она тобой проверена?

Цитата:
У Кулагиной двигались предметы потому, что она намеревала их движение. А не от того, что она ожидала неизвестно чего.

Т.е. надо только чего-то очень-очень сильно захотеть - и оно осуществится. На этом, я думаю наше с тобой обсуждение магии завершить в связи с его полной бессмысленностью. Если ты с подобной мулькой собираешься шествовать по жизни, храни тебя Господь...

Записан

kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4578 : 05 Апреля 2010, 01:44:14 »

3.   Чтобы предполагать о существовании неизвестных науке фундаментальных законов природы (что теоретически вполне допустимо)

И не только допустимо, но и очевидно. Но кроме фундаментальных есть ещё и нефундаментальные и т. д. Так какой смысл притягивать реальность за уши именно к "фундаментальным законам"? Да ещё так грубо? Не лучше ли от реальности и отталкиваться?

С той же Кулагиной – речь идет об ультрозвуке.

Ну вот, пожалуйста...

С определением цвета и чтение с завязанными глазами в опытах в Санкт-Петербургском институте мозга выявлено восприятие человеком инфракрасного диапозона.

Интересно, как это может объяснить распознавание цвета? Ведь видимые цвета находятся вне инфракрасного "диапозона"...

Даже имея возможность видеть в инфракрасном свете, красный от зелёного не отличишь...

Но особенно умиляют вот эти - "ультрозвук", "диапозон" и т. д...
Записан
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #4579 : 05 Апреля 2010, 03:26:49 »

И не только допустимо, но и очевидно. Но кроме фундаментальных есть ещё и нефундаментальные и т. д. Так какой смысл притягивать реальность за уши именно к "фундаментальным законам"? Да ещё так грубо? Не лучше ли от реальности и отталкиваться?
.....
Интересно, как это может объяснить распознавание цвета? Ведь видимые цвета находятся вне инфракрасного "диапозона"...

Даже имея возможность видеть в инфракрасном свете, красный от зелёного не отличишь...


гы.... в ОС сходите и спросите в других мирах, чем электромагнитное излучение отличается от правил уличного движения...
А так же о том, как инфракрасный диапазон отражается от цветовых поверхностей...

Если иные миры Вам ничем не помогут, а до шаманов за советом лететь далеко - тогда просто наберите в поисковике браузера - "гипотеза академика Константинова об альтернативном зрении"... Если Вам захочется более "продвинутых" вариантов - тогда "биогравитационное" поле Виктора Мизрахи". Но и в том и другом случае  - при полной изоляции инфракрасного излучения между испытуемым и объектом - эффект определения цветов руками вряд ли получится....

А так - умиляйтесь и дальше... полезное занятие - поза и запах собственной важности....
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4580 : 05 Апреля 2010, 06:27:40 »

в ОС сходите и спросите в других мирах, чем электромагнитное излучение отличается от правил уличного движения...
Нет нужды. Я это и так знаю. Как и правила правописания...

Если иные миры Вам ничем не помогут, а до шаманов за советом лететь далеко - тогда просто наберите в поисковике браузера - "гипотеза академика Константинова об альтернативном зрении"..

Ну набрал...

Цитата:
О способности видеть с закрытыми глазами много писали и в шестидесятые годы. Академик Б.П.Константинов организовал тогда в Физтехе группу по исследованию этого явления. Ученые ничего не обнаружили, однако, как рассказывал руководитель этой группы, сам Константинов тем временем научился различать костяшки домино с обратной стороны.

Довольно древняя гипотеза, надо заметить...

Но и в том и другом случае  - при полной изоляции инфракрасного излучения между испытуемым и объектом - эффект определения цветов руками вряд ли получится....

Что-то у вас, уважаемый, не стыкуется...

Цитата:
Гипотезы, гипотезы…

За сорок лет изучения «кожного зрения» природу его так и не удалось понять до конца.

Одно время считалось, что кожно-оптическая чувствительность основана на фоторецепции. Проще говоря, кожный покров реагирует на цвет примерно так же, как фотопленка на свет. Однако после обнаружения фактов цветоразличения в темноте и через непрозрачные экраны от этой гипотезы пришлось отказаться.

Потом появились другие предположения. Среди них — гипотеза об инфракрасной природе альтернативного зрения академика Б. Констатинова, теоретически обоснованная доцентом кафедры теоретической физики Свердловского пединститута Ф. Четиным.

Базировалась гипотеза на двух хорошо известных фактах.

Факт первый. Человеческое тело является довольно мощным источником невидимого глазу инфракрасного (т. е. теплового) излучения. (Для справки: энергия, излучаемая одним квадратным метром поверхности тела, равна энергии стеклянного листа площадью 0,3 м2, нагретого до 1000С, или энергии вольфрамовой спирали с площадью поверхности 6 см2 при 1700°С.)

Факт второй. Инфракрасное излучение проникает через самые различные материалы, включая картон, фанеру и черную бумагу.

Приняв во внимание оба факта, академик Константинов пришел к вполне логичному выводу: на определенном расстоянии между рукой и окрашенным образцом (даже находящимся за непрозрачным для видимого света экраном) происходит теплообмен, особенности которого, по-видимому, зависят от цвета образца и достаточно хорошо «улавливаются» рукой. Математические расчеты Ф. Четина подтвердили предположение академика. Казалось бы, чего больше? Гипотеза давала разумное объяснение физической природы всех форм «кожного зрения», включая проникающую. Но было одно небольшое «но»: каким образом происходит распознавание цвета через теплоизолирующие экраны и почему интенсивность кожно-оптических ощущений усиливается при использовании металлических экранов, — гипотеза объяснить не могла.

http://altzrenie.ru/alternativa-zreniyu/

Та же фигня...

А так - умиляйтесь и дальше...

Угумсь.

полезное занятие - поза и запах собственной важности....
Это не только альтернативное зрение, но уже и обоняние?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4581 : 05 Апреля 2010, 09:07:52 »

Люб, осознанному человеку нет нужды без конца повторять про свой личный опыт, или выискивать подтверждения своим осознаниям из сторонних источников, это прикалывает вначале пути, когда делаешь первые самостоятельные шаги, и еще не уверен туда ли, и затем ли ты идешь, далее это становится настолько само собой разумеющимся, что не требует постоянной декларации, скорее она будет восприниматься как нечто чуждое, навязываемое

опять абсолютно не тот ракурс обзора, который я постоянно имею ввиду - потому и твержу о том, что одни и те же слова человеками воспринимаются абсолютно по разному...
 любая школа изначально строится на личном опыте какого-то конкретного человека, и потому личный опыт играет ведущую роль в развитие... опять же только благодаря именно личному опыту можно именно научиться, все остальное относится к разряду - научить, выдрессировать, запрограммировать, водительствовать... т.е. требует принятие на веру в том или ином режиме, т.е. добровольно или не совсем, или совсем не...
печально, что Вы этого не понимаете...
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #4582 : 05 Апреля 2010, 10:19:30 »

печально, что Вы этого не понимаете...
Любань, я тебе говорю, что у практика все настолько очевидно строится на личном опыте, что нет нужды постоянно это подчеркивать, а ты мне опять "нельзя научить - можно только научиться" - к чему повторять очевидности до полного замыливания смысла?

Предлагаю с прискорбием признать попытки сближения СГ провалившимися, ибо говорим мы на разных языках...

Если тебе еще что-то надо от меня - ну там признать в тебе крутого практика, с высокими уровнями осознания в граничных условиях, все познавшего на личном опыте и т п, я охотно пойду тебе навстречу :)

И за сим предлагаю прекратить столь продуктивную дискуссию.
Записан
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #4583 : 05 Апреля 2010, 10:39:44 »

Нет нужды. Я это и так знаю. Как и правила правописания...
Конечно, конечно.... Очевидность знания, как некой тотальности "глазоблюдения".....
Так на что там указывает очевидность "глазоблюдения" в вопросе отличий правил правописания от электромагнитных волн?
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #4584 : 05 Апреля 2010, 10:48:57 »

Ты по-видимому не знаком с тем, что называется обоснованием. Одного мнения совершенно недостаточно.
Немного не в тему, но зато синхронистично - добрался до Лазарева, вот прямо ща начал читать 2ю книгу -  у него там 3 временнЫх оболочки ВременнОго Тела, напоминает 3 кокона видимые мной, но не буду делать скороспелых выводов :)

Его "временнЫе тела" - гамильтониан системы в сфере Блоха. Подмигивающий Его границы в гильбертовом пространстве - в прошлом,настоящем и будущем.

Жаль у Миши Заречного старый симоронский форум похерился, даже архива не осталось... помнится мы когда-то подобную тему неплохо размотали...
Суть примерно в том, что, чтобы получить целостное представление о системе, нужно ее рассматривать минимум (а может и достаточно) в 3х дополняющих друг друга аспектах... типа в целительстве, да и не тока, полезно рассматривать человека как целостность физических-энергетических-информационных аспектов...
Типа такая гипер-сфера (пусть будет - Блоха :)) и любой разрез рассмотрения дает 3 сферы, не сводимых, не пересекающихся, но связанных и дополняющих друг друга. Причем поскольку срезов рассмотрения может быть довольно много (ну зависит от сложности системы), то и этих троиц-сфер - дохрена. И тут возникает соблазн свести одну троицу к другой, и получаются натяжки, хотя в чем-то, конечно, соответствия найдутся... Ну типа троице Физическое-Энергетическое-Информационное сопоставляют Тело-Душа-Дух и т д...
Вот и думаю не то же ли самое мы с Кадхом делаем, пытаясь сопоставить Явь-Навь-Правь - фазам сна...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4585 : 05 Апреля 2010, 11:28:03 »

Предлагаю с прискорбием признать попытки сближения СГ провалившимися, ибо говорим мы на разных языках...

угу... провалившимися с Вашей стороны...
 потому как после всего сказанного мной весьма забавно слышать:

Если тебе еще что-то надо от меня - ну там признать в тебе крутого практика, с высокими уровнями осознания в граничных условиях, все познавшего на личном опыте и т п, я охотно пойду тебе навстречу

бо, мне не нужно ни какого признания в чьих либо глазах, и крутым практиком я себя ни когда не считала, потому как уже давно пришла к пониманию, что находясь в физической тушке, просто невозможно обладать целостными знаниями ввиду ограниченности осознания вполне конкретными набившими Вам оскомину граничными условиями... можно только, это осознав, стремиться к целостности, но целостность как и истину постичь не возможно, потому как она только кажется рядом, а на самом деле бесконечно далека...
а навстречу мне идут те, благодаря звонам на кого я отслеживаю в себе блоки, мешающие дальнейшему продвижению в осознании, но эти помошники об этом ваще не догадываются Подмигивающий

если вы еще не почувствовали отличие знаний принятых на веру, пусть и опробованных в личной практике по подогнанной методике, от знаний добытых лично, т.е. ваще различия в способах познания, тогда... не стоит так реагировать на мои слова... идите своим путем, бо мне не нужны ни почитатели, ни обожатели, ни ученики... мне нужны Учителя и сотрудники - с ентим всегда напряг, только в помошниках недостатка нет - они это все, кто находится во взаимодействии :)
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #4586 : 05 Апреля 2010, 11:47:57 »

угу... провалившимися с Вашей стороны...
ваще-то речь шла про взаимопонимание, но если тебе так будет легче - я провалил :)

Со всем остальным тоже согласен :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4587 : 05 Апреля 2010, 12:23:56 »

Со всем остальным тоже согласен

здря...
 а про взаимопонимание с Вашей  стороны речи изначально не шло... во всяком случае, у меня иные критерии взаимопонимания...
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #4588 : 05 Апреля 2010, 12:40:06 »

Любовь,
а про взаимопонимание с Вашей  стороны речи изначально не шло...
правильно, речь изначально шла про взаимоНЕпонимание, и тем же и закончилась, не смотря на приложенные усилия, предлагаю с этим смириться :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4589 : 05 Апреля 2010, 12:42:35 »

правильно, речь изначально шла про взаимоНЕпонимание, и тем же и закончилась, не смотря на приложенные усилия, предлагаю с этим смириться

ну с чего Вы за меня решаете? Шокированный
Записан
Страниц: 1 ... 304 305 [306] 307 308 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC