Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Мая 2024, 02:55:43
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 23 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 242 243 [244] 245 246 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4601900 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3645 : 24 Декабря 2009, 20:18:08 »

Самое главное, что такая гипотеза нефальсифицируема: ни доказать, ни опровергнуть ее нельзя. Следовательно это форменная дурка: трепнологический прикид. Так?

А теперь свяжем "Титаник", муравьёв, террористов и то, что маг не попадает, куда ему не надо.  :)

Первый вопрос: Почему "Титаник" затонул? Откуда взялась эта льдина?
Гибель "Титаника" была НЕИЗБЕЖНА...

Оля, дорогая! Слабость демонстрируемого тобой подхода именно в его неверифицируемости и нефальсфицируемости. Он не имеет никакого прогностического смысла. Т.е. никто, никакой маг не сделает надежное предсказание о наступлении каких-то событий, либо не сумеет воздействовать на ситуацию трансцедентным образом так, чтобы привести к желаемому исходу.

Весь магический пар выходит в режиме объяснялово - как и у адептов КМГ: вы можете только рассматривать прошедшие события. В случае хорошего исхода, говорится, что это дело рук доброго мага... плохого исхода - плохого мага. Либо имело место наказание за какие-то грехи (если наказание случилось).

Достоинство науки в том, что она способна выполнять роль инструмента: самолеты летают, мосты не разурушиваются, компьютеры работают. "Магия" же подлаживается под случившиеся события, паразитирует на заморачивании мозгов легковерных граждан.

В качестве примера магических действий иногда приводится умение находить такие точки неустойчивости систем, где достаточно минимальных воздействий на систему, чтобы ее траекторию направить в нужную сторону. Либо - если речь идет об информационных процессах - в нужное время нужному человеку сказать нужное слово... В таком подходе нет ничего магического - просто речь идет о хорошем специалисте, досконально знакомом с предметикой, хорошем психологе и политике...

Мы можем провести простейший эксперимент на выявление магических воздействий: например, воздействие на подбрасываемую монету: орел-решка... При большом числе случайных бросков, частота выпадения, скажем, орла приближается к 0.5. Приглашаем мага... тебя, например. Просим воздействовать на процесс так, чтобы чаще выпадал, скажем именно орел. Заметь: я не прошу точного и обязательного детерминированного воздействия - а согласен на статистику. Это гораздо более мягкое требование. Так и что? Где твой маг, который сможет это выполнить? Предвижу твой ответ, что настоящий маг подобной фигней заниматься не будет, ему нет нужды кому-то что-то доказывать, и он не окажется в данный момент времени в том месте, где какие-то дебилы подбрасывают монету... Так? Ну, тогда с этим обсуждением пора завязывать  Смеющийся.
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #3646 : 24 Декабря 2009, 21:18:07 »

Цитата:
Мы можем провести простейший эксперимент на выявление магических воздействий: например, воздействие на подбрасываемую монету: орел-решка... При большом числе случайных бросков, частота выпадения, скажем, орла приближается к 0.5. Приглашаем мага... тебя, например. Просим воздействовать на процесс так, чтобы чаще выпадал, скажем именно орел. Заметь: я не прошу точного и обязательного детерминированного воздействия - а согласен на статистику. Это гораздо более мягкое требование. Так и что? Где твой маг, который сможет это выполнить? Предвижу твой ответ, что настоящий маг подобной фигней заниматься не будет, ему нет нужды кому-то что-то доказывать, и он не окажется в данный момент времени в том месте, где какие-то дебилы подбрасывают монету... Так? Ну, тогда с этим обсуждением пора завязывать

Пора, пора завязывать к этому примитиву все сводить ... Я уже давно тебе говорю об этом. Не там ты магию ищешь, дружок - под своим матерьялистским фонарным столбиком не найдешь ты ее - нет ее там и не было никада ... Но ты чето тупо постоянно сводишь все к этой своей застарелой болячке - тычешь в нее пальчиком и просишь, мол, покажите мне здесь магию.

Цитата:
Достоинство науки в том, что она способна выполнять роль инструмента: самолеты летают, мосты не разурушиваются, компьютеры работают.

Как наука может быть инструментом, так и магия ... Но и дела разные бывают, как и инструменты к ним приложимые ... для всякого дела есть инструмент сподручнее других. Полезно владеть всеми, если есть стремление к универсальности ...
И, увы, Виталя, и самолеты, бывает, падают и мосты разрушаются и компьютеры бывают в BSOD выпадают по хрен знает какой причине ... только опять-жа ни к науке, ни к магии, как таковым, это прямого отношения не имеет ... бесполезный базар разводишь, бротан ...
Опять.
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #3647 : 24 Декабря 2009, 21:25:37 »

Насколько позволяют судить мои наблюдения, в магии есть опасность адаптации себя под магическое описание.
Это очень и очень распространенный опыт.
То есть, живет себе человек, но потом прочитывает книжку и убеждается, что он всю жизнь говорил прозой. дальше он автоматически находит другие сообветствия и в короткий срок бкз особого труды находит у себя все признаки мага. Как герои Джерома К.Джерома находили у себя по медицинскому справочнику симптомы всех болезней (кроме родильной горячки и еще чего-то)....
Обънм информации ребенка к 3 м годам уже таков. что при желании он может вычтраивать соответствия уже со всем на свете. Находить закономерности и связывать события воедино.
Хвала человеческому мозгу и сознанию!
Насколько же больше "муры" можно "надыбыть" вхрослому человеку, анализируя и адаптируя "магичность" под самую заурядную реальность!
Куда там "Титаник"? ... Под Титаник можно подвести и мировую войну и конец ЭРЫ и начало нового ЭОНА и хрен знает чего только нельзя подвести...
особенно мне нравится своей "приземленностью" случай с барменом, который оставался в баре до последнего и глушил виски... Потом он аккуратно оотолкнулся от тонущего корабля и поплыл.
Он остался жив и плыл рядом со шлюпкой, отказываясь на неё взойти... так он кажется все время и пробыл в воде... То того как взяли их на борт...
Вот-то МАААГГГГ!!! :))
лень искать книгу. У меня подробная история гибели Титаника где-то есть.... изданная еще в СОЮЗЕ.
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #3648 : 24 Декабря 2009, 21:33:57 »

лень искать книгу. У меня подробная история гибели Титаника где-то есть.... изданная еще в СОЮЗЕ.


ДА ПРИЧЁМ ТУТ ТИТАНИК???!!!!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Когда Василий Иваныч демонстрировал стратегию боя Фурманову, он разве о картошке говорил?  :)

Титаник, США и материалисты - всего лишь частные случаи, речь же идёт об абстрактном ядре, энергетическом каркасе ситуации! Уловив который, можно очень точно предвидеть, к чему поведёт ЛЮБАЯ похожая частная ситуация. Речь, в данном случае, - о волшебстве (не)благодарности.
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #3649 : 24 Декабря 2009, 21:38:50 »

Мы можем провести простейший эксперимент на выявление магических воздействий: например, воздействие на подбрасываемую монету: орел-решка... При большом числе случайных бросков, частота выпадения, скажем, орла приближается к 0.5. Приглашаем мага... тебя, например. Просим воздействовать на процесс так, чтобы чаще выпадал, скажем именно орел. Заметь: я не прошу точного и обязательного детерминированного воздействия - а согласен на статистику. Это гораздо более мягкое требование. Так и что? Где твой маг, который сможет это выполнить? Предвижу твой ответ, что настоящий маг подобной фигней заниматься не будет, ему нет нужды кому-то что-то доказывать, и он не окажется в данный момент времени в том месте, где какие-то дебилы подбрасывают монету... Так? Ну, тогда с этим обсуждением пора завязывать  .

В этом деле не все так просто. Я "на службе" часто играю в нарды с товарищем. И иногда начинается настоящая фантасмагория. То его кости повторят мои (а мы крутим из в стакане) просто до смешного, то одному начинается глобальная везуха а другому - "закон подлости".
Но при этом главное, что я, например чувствую, когда у меня есть волна, на которой я выигрываю. Я уверен совершенно и никакой закон вероятности не действует. Все преграды снесены моим невероятным везением.
То я чувствую зарание, что игра не пойдет и как я не стараюсь - все против меня... Даже "магические приемы" помогают лишь отчасти...
Потому, что я БЕЗУСЛОВНО ЗНАЮ, что именно в этой партии проиграю.
Вообще-то это напоминает ИГРУ с потоками какой-то силы.
И уж никак не напоминает просто цепь случайностей и вероятностей.
Нам не удавалось начать даже матч.
я выкидываю 3 , он 3
я 1 - он 1
6 - 6
4 - 4
1 - 1
я 2 он 3!!!!!...  %))

Это не просто статистика случайностей - это накая статистика ВОЛН удачи и неудачи, а, точнее личной силы.
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #3650 : 24 Декабря 2009, 21:42:26 »

лень искать книгу. У меня подробная история гибели Титаника где-то есть.... изданная еще в СОЮЗЕ.


ДА ПРИЧЁМ ТУТ ТИТАНИК???!!!!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Когда Василий Иваныч демонстрировал стратегию боя Фурманову, он разве о картошке говорил?  :)
Ответ - говорил не о картошке!
Но там были яблоки и картошка... Значит говорить мог он даже об атомах...
Как и на примере Титаника о чем только не говорят....
И не стратегию, кстати, а тактику... :))) (уел!)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3651 : 24 Декабря 2009, 23:30:24 »

... Не там ты магию ищешь, дружок - под своим матерьялистским фонарным столбиком не найдешь ты ее - нет ее там и не было никада ...

Уверяю тебя, Олежек, я в магию верую еще меньше, чем ты. Просто, когда все кругом с фанатическим блеском в глазах толкуют про магию - надо дать возможность гражданам подтвердить свои слова. Мы же демократы, правда?

А к тебе у меня личный вопросец: - что же такое "квантовая магия"? Это ЭПР эксперимент? Шахер-махерство в теореме Белла? Либо мечты о том, что в КД... или в НИР прорежутся все чудеса? Либо что КМ автоматом объясняет все сущеее - и чудеса, если они сущие... (а если нет?) А на чем основана эта детская вера? Вот ты же здесь, на форуме КМГ - один из самых говорливых тяжеловесов. Вот и засвети свое видение магии. Помнится, я уже тебе этот вопрос задавал, но внятного ответа так и не дождался. У вас с твоей напарницей - это общая черта...
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #3652 : 25 Декабря 2009, 00:33:00 »

Цитата:
Вот ты же здесь, на форуме КМГ - один из самых говорливых тяжеловесов.

Я не тяжеловес. И моя говорливость пред твоей - сущая мелочь  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитата:
А к тебе у меня личный вопросец: - что же такое "квантовая магия"? Это ЭПР эксперимент? Шахер-махерство в теореме Белла? Либо мечты о том, что в КД... или в НИР прорежутся все чудеса? Либо что КМ автоматом объясняет все сущеее - и чудеса, если они сущие... (а если нет?) А на чем основана эта детская вера? Вот ты же здесь, на форуме КМГ - один из самых говорливых тяжеловесов. Вот и засвети свое видение магии. Помнится, я уже тебе этот вопрос задавал, но внятного ответа так и не дождался. У вас с твоей напарницей - это общая черта...

Я уже многократно отвечал на этот "личный вопросец". Ты глухой какой-то или упрямый ...
Все наровишь и меня под свой потребительский канон подогнать.  Смеющийся
Для меня "квантовая магия" - это кодовое имя новой парадигмы восприятия, где именно активность разума ставится в основании всей архитектуры мироздания, но уже не как верование, а непосредственный опыт ... который в недалеком будущем станет возможным и даже благодаря некоторым новым техническим (квантово-технологическим) средствам на которые пока только намеки имеются ... но которые позволят обмениваться не только содержаниями восприятий, но самими структурами восприятия ... настанет время типа "экспериментальной философии" ... но техника тут далеко не главное, а, скорее, будет следствием изменения сознания причем именно в массовом порядке ...
Вот тебе частичка сказочки из 2005 года по теме "квантовой магии":
http://quantmag.ppole.ru/oldforum/topic.php?forum=5&topic=7
С тех пор я сильно продвинулся в изучении гиперсимметрии, я-структурности ... но и проблематика распухла как снежный ком ... все очень сложно, но, возможно, я этот клубочек и распутаю теоретически более-менее в жевабельный вид ... лет через 10-20 ... может даже и трахтат накатаю для культуральщиков на радость Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #3653 : 25 Декабря 2009, 00:36:33 »

Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно.

Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3654 : 25 Декабря 2009, 00:53:23 »

...
Цитата:
А к тебе у меня личный вопросец: - что же такое "квантовая магия"?...

Я уже многократно отвечал на этот "личный вопросец". Ты глухой какой-то или упрямый ...

Упрямый я... Да, действительно - я это упомянул в своем постинге, ты один раз ответил, но не по делу - на что я и посетовал.

Цитата:
... Для меня "квантовая магия" - это кодовое имя новой парадигмы восприятия, где именно активность разума ставится в основании всей архитектуры мироздания, но уже не как верование, а непосредственный опыт ... который в недалеком будущем станет возможным и даже благодаря некоторым новым техническим (квантово-технологическим) средствам на которые пока только намеки имеются ... но которые позволят обмениваться не только содержаниями восприятий, но самими структурами восприятия ... настанет время типа "экспериментальной философии" ... но техника тут далеко не главное, а, скорее, будет следствием изменения сознания причем именно в массовом порядке ...

Нечто подобное ты говорил тогда. Но это - не спорю, прекрасные - но утопические мечты об идеальном будущем. Сами мечты - кто бы возражал! Непонятна твоя детски-наивная приверженность как к КМ, так и к КМГ. Ты все равно уклоняешься от конкретного ответа на этот вопрос. Ответ у тебя носит называной характер: типо, - вот эту мечту я и называю магией...

Цитата:
... возможно, я этот клубочек и распутаю теоретически более-менее в жевабельный вид ... лет через 10-20 ... может даже и трахтат накатаю для культуральщиков на радость Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Ситуацию понял. Мерси! Вопрос с тебя снимается на эти 10-20 лет... :)
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #3655 : 25 Декабря 2009, 02:14:24 »

Цитата:
Нечто подобное ты говорил тогда. Но это - не спорю, прекрасные - но утопические мечты об идеальном будущем.

Во-первых, мечты - это очень важно. Ибо "мы рождены чтоб сказку сделать былью" ...
Во-вторых, мечты - это вовсе не утопия. Утопия - это просто неправильное планирование.
Мечты же просто обязаны быть прекрасными и несбыточными чтобы быть достойными воплотиться в реальность.   :)
В-третьих, будущее - всегда идеально ... иного будущего и не бывает.   Крутой  

Цитата:
Сами мечты - кто бы возражал!
Ты чего-то тут все возражаешь, например, от лица потребителей - мол, хватит мечтать ... То, что потребители почти разучились мечтать сами - это их беда, к сожалению, эту их недостаточность вполне восполняет продукция Голливуда и прочих "фабрик массовых грез"  ...

Цитата:
Непонятна твоя детски-наивная приверженность как к КМ, так и к КМГ.

Не наивная, и не детская, и не приверженность ...
Цитата:
Ты все равно уклоняешься от конкретного ответа на этот вопрос.
Я тебе ответил конкретно и даже ссылку дал где некое начало показано развернуто на примере вполне живого диалога ...
Цитата:
Ответ у тебя носит называной характер: типо, - вот эту мечту я и называю магией...
Опять ты не понял нифига ... Квантовая магия - это супертехнология осознанного развития способности любую "сказку делать былью" . Ферштейн?
Увы, если ты потерял способность мечтать о прекрасном, то тебе уже никакая квантовая магия не поможет ... да и не нужна, наверное

PS: Хочешь стать квантовым магом? Вот тебе первое тест-задание: придумай что-нить принципиально невозможное нигде, никогда, ни для кого и ни при каких условиях. Дерзай ...
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2009, 02:37:46 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #3656 : 25 Декабря 2009, 03:08:32 »

Нечто подобное ты говорил тогда. Но это - не спорю, прекрасные - но утопические мечты об идеальном будущем. Сами мечты - кто бы возражал!

Виталь, да ты мечтай, не бойся! Хотя бы пока в тех категориях, в которых могёшь.
Вот люди издавна смотрели на птиц и мечтали научиться летать. Это их и сподвигло самолеты строить. Не будь у людей мечтов, в нашем мире вообще много чего бы не появилось (не проявилось).

Представь, как каждый своими мечтами собственные миры строит. Разве не интересно тебе было бы их посетить?
Наш дорогой Андрюша обязательно воплотит царство Омниссии. Он так вдохновленно о нем мечтает...  :)
А Олежек будет суперадмином квантовой гиперсети  :)

Може и мы с тобой какие-нибудь свои миры изобретем. И будем навещать Андрюшу, Олега, Любу, Лилу и всех остальных Творцов и Воплотителей Мечт. Будем радоватца за них  :)
Если конечна не скопытимся окончательно...

Но даже если у нас с тобой ничеготь и не получица, то давай мы за них заранее порадуемся  :)
Неужели тебе даже это не доступно?  Строит глазки
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3657 : 25 Декабря 2009, 09:10:23 »

Насколько позволяют судить мои наблюдения, в магии есть опасность адаптации себя под магическое описание.
Это очень и очень распространенный опыт.

в жизни ваще есть опасность адаптации себя под любое навязанное из вне описание... описание должно составляться лично и должно быть уникальным, а все описания составлять нечто целое... собственно именно этого и добивается Орел КаКи, ему вовсе не нужны жертвы для съедения, он отбирает копирайтеров, как непродуктивных элементов...

Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты. Делать это нужно решительно.

 интересно, а где безупречный человек опыт собирает?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3658 : 25 Декабря 2009, 09:15:22 »

Ариадна, бяда в том, что Виталюсик сам строить не привык, если бы мы под его чутким руководством строили бы его мир - он бы не только не возражал, но это и есть потолок его желаний...
просто про Орла КаКиного он не врубится ни как... а этот Орел, сдается мне, закон Природы...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #3659 : 25 Декабря 2009, 09:52:18 »

В этом деле не все так просто. Я "на службе" часто играю в нарды с товарищем. И иногда начинается настоящая фантасмагория.
Точно замечено. Весьма любопытны парадоксы теории вероятностей. По этому поводу можно почитать Парадокс лотереи и закона больших чисел Бернулли. Вот одна выдержка:
Цитата:
как это ни смешно, становится очевидной правота «женской логики», которая утверждает, что вероятность падения метеорита на Красную площадь равна не один к нескольким миллионам, а пятьдесят на пятьдесят – или упадёт или нет.
Записан
Страниц: 1 ... 242 243 [244] 245 246 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC