Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Мая 2024, 00:38:43
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 23 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 174 175 [176] 177 178 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4601855 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #2625 : 25 Ноября 2009, 15:48:57 »

Кто тебе эту глупость сказал? Мы с душой живем душа в душу...

ГЫЫЫыыыы, Виталюсик, как-то это не по-рабоче-крестьянски Смеющийся
 и откуда душа у материалиста?
отпочковалась от сырости иль дурындикса поспобствовала?
вот, пожалуй, это единственное на что Вы способны - сочинять на тему дурындикс, в таких сочинениях вся Ваша логика просто алмазом сверкает Смеющийся
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #2626 : 25 Ноября 2009, 15:51:45 »

Ага... вижу с Притчей про Дурындиксу - сложный вопрос,
... для тебя Виталий, этот вопрос вообще НЕРАЗРЕШИМЫЙ!  Шокированный
   Это касается не только звукового ряда - "Дурындиксу", но и вообще любого сигнала, который ты принял своими органами чувств от материи, и попытался сравнить с Культуральными наработками, как своими, так и всего человечества.
    Но если ты вдруг не нашёл культуральную информацию ВООБЩЕ... даже близкую?   Непонимающий
    Скорей всего ты объявишь этот сигнал, или это самое слово - ЗАМОРОЧКАМИ...   Веселый
 И способа приумножать Культурал  у тебя нет!   Плачущий    В том плане, что сигнал, который ты получаешь и интерпретируешь своим сознанием в информацию, не станет интерпретироваться аналогично твоему, другими ИС.
  Ведь по твоей теории - любой сигнал "из материи" вообще не несёт информации, и следовательно - однозначности в его интерпретациях различными ИС просто быть не может...    Шокированный
   Я уж не говорю о самом "Культурале"... как там могла появиться информация, если её ВООБЩЕ не было до появления ИС, а ИС её туда внести не может (в силу неоднозначности интерпретации получаемых безинформационных сигналов от - из материи)!  Шокированный
   Вот такая МИСТИКА в головах наших материалистов!   Смеющийся
     ...и кстати, та же твоя близняшка -  Пипа ни разу тебя в этом вопросе не поддержала...  Показает язык
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #2627 : 25 Ноября 2009, 15:56:33 »

migus, ты увидел  Веселый
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2628 : 25 Ноября 2009, 16:02:15 »

На Ивашку-дурака кричали "умные": "Дурак, дурак! Лежебока, бездельник!" А Иван - жар-птицу поймал, Василису освободил, сходил "не знамо куда" и нашёл "то, чего ваапще не может быть", со зверями подружился, Кащея победил (в отличие-то от умных и "работящих" братьёв  :))... А просто имел человек Чистое Сердце, а "остальное всё приложится" (Б.Окуджава).

Ты, мать, запуталась вконец...  Плачущий Народные сказки - это мечта о несбыточном, психология успокоения. Вот живет, скажем, некий Иван... Дурак-дураком... выпивоха... не просыхает. Супруга его у порога скалкой встречает и сковородой по глупой башке... А он, только вновь обретет дар речи, отобрав у сынишки книжку сказок, тычет туда заскорузлым прокуренным пальцем и по складам читает - каким может быть героем фольклорный Иван-дурак...

Опять тебе тестовый вопрос. Поставь себя на место его бедной супруги, которая из сил выбивается, концы с концами еле сводит, а ейный благоверный с похмелухи ее сказочками потчует. Что скажешь?

Кстати, за тобой, дорогуша, ответ на Притчу о Дурындиксе. Так что мы с Пипой не забыли - ждем-с! Особенно волнуюсь я... Я же и Пипу смоделировал - мог, конечно, и ошибиться... Скажу по секрету, я и тебя смоделировал... Но уж тут лучше точно дождаться твоей интерпретации. Ты как, готова выдать? Или опять будешь на народный фольклор уповать?  Подмигивающий Смеющийся Показает язык
Записан

Лилу
Гость
« Ответ #2629 : 25 Ноября 2009, 16:04:55 »

Кстати, за тобой, дорогуша, ответ на Притчу о Дурындиксе.

Как?! Вы не заметили?!  Смеющийся А пароход-то уж прочалил, с симфоническим оркестром!  Веселый Надо было не на красное ставить!  Смеющийся

Сюда побежал Виталий, сюда побежал. Нету... Там посмотрел, тут огляделся. Нету...  Непонимающий Где я, ЧТО со мной?  Обеспокоенный Не надо так! Вы чего устраиваете! А ну!!!  Злой

 :) :) :)
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #2630 : 25 Ноября 2009, 16:16:51 »

Народные сказки - это мечта о несбыточном, психология успокоения.

Это Вы так РЕШИЛИ. Вот и добралось дело до квантовой физики. Пока нет решения, то нет и материи (определённости), зато есть выбор. Как только решение появилось, то все другие "решения" попрятались. Вот и поищите, Виталий.  :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #2631 : 25 Ноября 2009, 16:23:29 »

Как?! Вы не заметили?!

ну так у него установка - ни чего не замечать... зачем напрягаться... ума-то нету...
главное от своего камлания не отступать - НЛП и "размывателя", ведь лучшая защита - нападение, особливо, для бивалентного логика;)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2632 : 25 Ноября 2009, 16:42:29 »

... для тебя Виталий, этот вопрос вообще НЕРАЗРЕШИМЫЙ!  Шокированный
   Это касается не только звукового ряда - "Дурындиксу", но и вообще любого сигнала, который ты принял своими органами чувств от материи, и попытался сравнить с Культуральными наработками, как своими, так и всего человечества.
    Но если ты вдруг не нашёл культуральную информацию ВООБЩЕ... даже близкую?   Непонимающий

Миша, я рад, что брошенную перчатку подобрал и ты, потому что Лилу ответила считай прибауткой - ну... легкомысленная еще девушка... может и не надо к ней особо приставать. А с тобой давай опять разбираться.

Во-первых, вопрос, адресованный нашей Юной Подруге, я с удовольствием переадресую тебе. Итак, ты получил аналогичное предложение по телефону. Твоя реакция?

Только не зас&рай, пожалуйста, моск апеляцией к культуралу. Ты про омонимию слышал? Ну, там... коса, лук, костыль... Специально для тебя сообщу, что слово "Дурындикса" я выбрал специально: чтобы было непонятно, но был некий неуловимый аромат дурки... Почувствовал? Ну, молодец! Для особо строгих собеседников я бы мог выбрать любое обозначение, например: G328 - десигнатом в народе называют - чтоб у тебя никаких паразитных ассоциаций не возникало.

Цитата:
... Скорей всего ты объявишь этот сигнал, или это самое слово - ЗАМОРОЧКАМИ...   Веселый

Сколько можно этой наивной публике азы семиотики втолковывать? Тот сигнал, что я получил на входе, подлежит интерпретации моей системой представления знаний. Заморочки тут ни при чем. Если какие-либо ассоциации у меня возникнут, от них можно плясать дальше: проверять на адекватность, переспрашивать, уточнять, планировать дальнейшие действия. Но, по условиям, предложенным Лилой, у меня никаких ассоциаций быть не должно: она еще предложила использовать слово рыбалка - что я сразу же отказался делать, поскольку втолковать вам ситуацию нулевого знания было бы ох как трудно - ты бы первый выскочил вперед и стал бы толковать про рыб, про словообразнование - от существительного к виду деятельности... там бы мы и застряли. Мы и в более чистом виде тут буксуем безнадежно...

Цитата:
... Ведь по твоей теории - любой сигнал "из материи" вообще не несёт информации, и следовательно - однозначности в его интерпретациях различными ИС просто быть не может...

Вот здесь ты хоть маленько ближе к осмысленности. Да, из материи различные ИС с помощью органов восприятия и приборов получают разные сигналы. Для того, чтобы эти сигналы превратить в информацию нужна определенная парадигматизация, концепция, фрейм, конструкция, призма, которая бы пристегивала подобные сигналы к своей структуре. В общем, парадигма, близкая распознаванию образов (РО). Только в этом случае, воспринятый сигнал может быть интерпретирован тобой и представлен в виде информации.

Это ты тут Олежку наслушался, когда он стал по-быстрому на коленке создавать свою доморощенную теорию информации - собрав в кучу все определения, с миру по нитке, которые ему подвернулись, добавив теорию алгоритмов и рекурсивных функций - по вкусу, в результате получил такого кадавра, что на сем обсуждение там в теме плотно село на мель и окончательно заглохло. Ну, и ты туда же...

Ты прислушивайся к мнению людей от сохи, простых советских инженеров, а не витийствующих в облаках формализаторов неизвестно чего. Олежка даже в качестве направляющего тезиса изобразил: дескать, не надо хвататься за примеры, надо мыслить теретиццки, в общем, и в целом... Ну и результат - как у Лема в "Сумме технологии" - когда безумный портной-математик шил костюмы на любые возможные геометрические фигуры, предполагая, что среди его продукции случайно попадутся и такие, которые подойдут зашедшему гражданину.

А из подхода, который деликатно проповедует твой покорный слуга, явно следует, что в основе восприятия и интерпретации социумом определенных сигналов должна лежать именно выработка единых парадигмальных концепций... что, собственно, и демонстирует нам история человеческой цивилизации. Тогда один ИС будет без проблем понимать другого, а наблюдая одно и то же явление, они будут приходить к близким выводам, и смогут обсуждать расхождение, либо работать над совместным проектом.

Цитата:
... Я уж не говорю о самом "Культурале"... как там могла появиться информация, если её ВООБЩЕ не было до появления ИС, а ИС её туда внести не может (в силу неоднозначности интерпретации получаемых безинформационных сигналов от - из материи)!

Миша, этот вопрос мы обсасывали со всех сторон, причем, и с тобой. Информация, накапливающаяся в культурале суть обобщение опыта и знаний отдельных членов социума, коллективов, бригад, проистекающая в процессе различных целенаправленных действий. Ну что, начать тебе на каком-нибудь дебильном примере это разжевывать? Так меня Олежка снова будет, в свойственной ему манере, мягко и деликатно критиковать за переход на примеры. Поэтому я ограничусь общим высказанным выше утверждением.

Цитата:
... Вот такая МИСТИКА в головах наших материалистов!   Смеющийся

Ничего подобного! Это вы - идеалисты и юные магини, смотря сквозь туман искаженных представлений, валите с больных голов на здоровые... Подмигивающий Показает язык Смеющийся

Цитата:
 ...и кстати, та же твоя близняшка -  Пипа ни разу тебя в этом вопросе не поддержала...  Показает язык

Просто она девушка нетривиальная и не считает нужным талдычить очевидные вещи.
Записан

Лилу
Гость
« Ответ #2633 : 25 Ноября 2009, 17:02:25 »

Vitaliy, вот Вы скажите, существует, например, автомат на входе учреждения. Он запрограммирован пропускать людей в чёрных одеждах и не пропускать в белых. Но тут вдруг к нему подходит девушка в красном платье. Как среагирует автомат?  Подмигивающий
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2634 : 25 Ноября 2009, 17:30:28 »

Кстати, за тобой, дорогуша, ответ на Притчу о Дурындиксе.

Как?! Вы не заметили?!  Смеющийся А пароход-то уж прочалил, с симфоническим оркестром!  Веселый Надо было не на красное ставить!  Смеющийся

Сюда побежал Виталий, сюда побежал. Нету... Там посмотрел, тут огляделся. Нету...  Непонимающий Где я, ЧТО со мной?  Обеспокоенный Не надо так! Вы чего устраиваете! А ну!!!  Злой

Так... заболтала вопрос... падеццки. Ты собеседникам мозги не пудри. Тебе позвонила подруга и пригласила на Дурындиксу. Твои действия?

Если ты подруге про пароход и красное будешь впендюривать, жди через полчаса у подъезда санитаров на машине. В руках у них будет суровая рубаха с динными-длинными рукавами...  Показает язык Потом долго-долго будешь там главврачу объяснять, что это ты, на самом деле, пыталась на форуме по квантовой магии вывернуться из-под ответа на заданный вопрос... А тебя еще долго будут бить молоточком по колену, проверять подвижность глаз, ставить в позу Ромберга (не бойся - это не имеет отношения к сексуал харрассменту Подмигивающий) и задавать контрольные вопросы: - Как вас зовут? Какой нынче год? - прежде чем отпустят под подписку о том, что не будешь на форумах буянить...  Смеющийся Показает язык
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2635 : 25 Ноября 2009, 17:36:51 »

... Вот и добралось дело до квантовой физики. Пока нет решения, то нет и материи (определённости), зато есть выбор. Как только решение появилось, то все другие "решения" попрятались. Вот и поищите, Виталий.  :)

Молодежь пошла... на ходу подметки рвет. Не успела тут на форуме покантоваться, а уже манипулирует КМ-дурками. Значит Кот Шредингера, пока ты коробку не открыла - ваапче не существует как материальный объект? Тогда в чем смысл эксперимента? При отстутствии кота пытаться его укокошить... Ну точно, прогулы тебе у Кащенко уже пишут...

А от тебя я по-прежнему жду твоего решения - ответа подруге. Остальные пусть прячутся - не возражаю... Подмигивающий
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2636 : 25 Ноября 2009, 17:42:41 »

Vitaliy, вот Вы скажите, существует, например, автомат на входе учреждения. Он запрограммирован пропускать людей в чёрных одеждах и не пропускать в белых. Но тут вдруг к нему подходит девушка в красном платье. Как среагирует автомат?  Подмигивающий

Зависит от спектральной чувствительности и настройки. А также от решения, принятого конструкторами. Я бы, например, в пограничных случаях, при неопределенности предусмотрел выдачу сигнала дежурному - подойти и разобраться на месте.

А ты какого ответа ожидала? И какое решение сама бы приняла? А какое отношение этот вопрос имеет к магическому восприятию и поведению? К Притче о Дурындиксе?
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #2637 : 25 Ноября 2009, 17:49:19 »

прежде чем отпустят под подписку о том, что не будешь на форумах буянить...

ой напугали ;d
а буде Вы попадете в эту ситаацию?
Ваще-то у Вас стопроцентное попадание с Вашими измышлизмами в ту самую дурку, в которую всех спровадить желаете...
 а подкованность Ваша таки кэгэбэшная и намерения тоже из той же богадельни Смеющийся
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #2638 : 25 Ноября 2009, 18:07:08 »

Зависит от спектральной чувствительности и настройки. А также от решения, принятого конструкторами. Я бы, например, в пограничных случаях, при неопределенности предусмотрел бы выдачу сигнала дежурному - подойти и разобраться на месте.

Мой вопрос:

А теперь представьте, что о рыбалке Вы слышите в первый раз и узнать о ней не у кого. Всё, рыбалка отменилась, у наших научных сотрудников?

был наживкой. Которую Вы проглотили вместе с крючком, придумывая варианты развития событий. И теперь Вы настолько "включились в игру", что уже пора подсекать и вытаскивать из воды карасика.))

В аппарате, который я предложила рассмотреть, "зашиты" только два состояния - "да" и "хрень". И никакого другого. Люди в чёрном - ДА, люди в белом - ХРЕНЬ. Чёрных пропускаем, белых гоним. Красный цвет - НОВОЕ знание для аппарата. То самое безмолвное, про которое Вы говорите, что оно не существует. И в этом Вы правы, оно - не существует для аппарата. Но это не значит, что оно не существует вообще. Аппарат не запрограммирован на красный цвет, и он его может идентифицировать либо как чёрный, либо как белый. Но не как красный. Это понятно?

Если понятно, продолжаю. Вот наш аппарат сработал, и определил, что красный цвет - это белый. (Ну, мало ли, может, сильное освещение было или цвет такой светлый оказался.) То есть, отнёс к ХРЕНИ, и не пропустил. Вопрос! Получил ли наш аппарат НОВОЕ знание? Ответ - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Как было у аппарата два знания, так и осталось. Второй вопрос! Если аппарат решил, что тестируемый цвет - белый, значит ли то, что красного цвета не существует? Ответ - не значит.

ЧТО нужно сделать, чтобы у нашего "аппарата"  :) появилось новое знание про красный цвет? Правильно, дети! - добавить его в базу. И пока он не будет добавлен в базу, он так и будет определяться как ХРЕНЬ.

Неизвестная рыбалка, которую Вы определили как ХРЕНЬ (Дурындикса) и является тем самым Новым знанием, которое Вы сразу отвергли, над которым Вы пытались надсмеяться, а в результате получилось, что смеялись над собой. Поэтому эта рыбалка (изотерика) для Вас и остаётся неизвестной.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2639 : 25 Ноября 2009, 18:44:45 »

Неизвестная рыбалка, которую Вы определили как ХРЕНЬ (Дурындикса) и является тем самым Новым знанием, которое Вы сразу отвергли, над которым Вы пытались надсмеяться, а в результате получилось, что смеялись над собой. Поэтому эта рыбалка (изотерика) для Вас и остаётся неизвестной.

  Точно так же и знания о природе, добытые посредством естествоиспытания, остаются неизвестными Лилу и представляют объект для насмешек. Разница здесь примерно такая же, как между теми, кто зарабатывает деньги своим трудом, и теми, кто постоянно вертится возле игральных автоматов. Ведь чтобы заработывать, надо иметь какую-то профессию, уметь что-нибудь делать и вкладывать в это дело свой труд. А игральный автомат - простой расчет на удачу, или, как его называют эзотерики, - "кубический сантиметр шанса" :). И тут уже нет необходимости ни обладать профессией, ни умениями, ни вкладывать свой труд. Именно поэтому последний способ и пользуется такой бешенной популярностью среди широкого контингента лиц, подобных Лилу. А "трудовой способ" в глазах таких людей не котируется: ведь в своей неспособности к восприятию знаний они успели убедиться еще в школе (отчего у них и слово "училка" вызывает исключительно негативные ассоциации), своими умениями они тоже похвастаться не могут, поскольку ни одним ремеслом не овладели, а уж трудиться им и подавно западло.
  Путь исследователя - это действительно тяжелый труд, когда знания собираются по крупицам. И на этом фоне путь авантюриста-сказочника на первый взгляд выглядит более привлекательным. Отсюда и рождаются сказки, которые находят в народе популярность, благодаря непреодолимой тяге к халяве. Отсюда и специфические сюжеты, воспевающие идеи типа "дуракам везет", "с пустой головой счастливее живется" и т.п.  
Записан
Страниц: 1 ... 174 175 [176] 177 178 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC