Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Мая 2024, 06:53:33
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 25 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 161 162 [163] 164 165 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4601985 раз)
Лилу
Гость
« Ответ #2430 : 19 Ноября 2009, 17:14:06 »

Свобода - это смирение.

И как это согласуется с гневными филиппиками в адрес науки? Куда девается это Ваше смирение?  Строит глазки

А смирение не означает, что я тут же кинусь исполнять то, чего от меня потребуют. )) Смирение означает, что ты не против того, что оппонент может иметь любую точку зрения и любые желания, даже насильственные. Пожалуйста. Но я, в свою очередь, тоже могу иметь свои и действовать по своему усмотрению. Я не буду злиться или быть разочарованной, потому что у меня не было планов на собеседника, как он должен думать или как поступать. С чего Вы взяли, что "с гневными филиппиками"? Вот мне смешно.

Цитата:
Я привык судить о людях по их поступкам,поведению, реакции, а не по декларируемым красивым и умным фразам.

Это сразу видно, что Вы привыкли судить.  :) Судить - значит требовать. А требовать - это насилие.  Подмигивающий

Цитата:
Судя по Вашим словам, Вы еще достаточно молоды и не имеете детей. Заведите ребенка, займитесь его пропитанием-воспитанием, и тогда можно будет серьезно рассуждать на эту тему.

Правда же, Вы так сказали, потому что Вам очень хочется выглядеть "бывалым" и опытным в жизни? Люди часто говорят и действуют даже не задумываясь.

Цитата:
Займемся нашим любимымм словоразложением. Безупречность - без упреков. Вопрос: упреков со стороны кого - себя или окружающих?

Себя. Нужно быть безупречным только в своих глазах. Свобода означает выход из под контроля (мнения) других. Никто не вправе распоряжаться твоей жизнью. Самое смешное ещё и в том, что часто чужой жизнью распоряжаются те, кто сами не осознают свои действия.

Цитата:
Что там брал ДХ с КК я не знаю, а вот Кастанеда поимел со своих читателей миллионы, т.е. его проект оказался коммерчески успешным. Кстати, и нынешняя его популярность наблюдается прежде всего у т.н. офисного планктона, работающего в сфере коммерции.

Кастанеду использовали. Он - вообще никто, пешка. Так и не понял НИЧЕГО из слов своего учителя, сидит, рисует иконы...

Цитата:
Заигрывания со Смертью всего лишь один из способов расширения восприятия и далеко не самый главный.

Предложите что-нибудь сильнее смерти. Вдруг чего откопаете?  :) Можно, конечно, возиться с машинками в песочнице, а какой смысл, если у нас за плечом есть настоящий фактор, который просто глупо было бы не использовать.

Цитата:
Каждый волен распоряжаться своей жизнью, но не жизнью других.

Каждый волен делать то, на что он способен. И лишь ТАКАЯ предпосылка может служить распространению Свободы и Любви. А Ваша - ведёт к насилию.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #2431 : 19 Ноября 2009, 17:29:43 »

Каждый волен делать то, на что он способен.
Этой фразой, как мне кажется, можно оправдать любые деяния, начиная от патологических насильников и убийц и вплоть до террористов. Хотя поступки последних могут быть объяснены их бессилием - бессилием противостоять агрессору с применением такого же оружия, какое и у агрессора.
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #2432 : 19 Ноября 2009, 17:39:54 »

Все обвинения возникают (кроме всего прочего) от неспособности людей видеть первопричины событий. Отсюда - войны и ненависть. Факт в том, что и исправить это никому не под силу, в этом (научном) мире.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2433 : 19 Ноября 2009, 18:14:22 »

И как это согласуется с гневными филиппиками в адрес науки?

   И в самом деле, гневные филиппики Лилу в адрес науки неуместны. Если перейти на терминологию Кастанеды, то наука есть лишь изощренный способ ВЫСЛЕЖИВАНИЯ мира. А изощренность его в том, что ученые не просто собирают о мире всю ту информацию, которая им подвернется, а еще и специально провоцируют такие ситуации (опыты и эксперименты), которые сами по себе не возникают. Все это делается с той единственной целью, чтобы выяснить "повадки" мира. Причем это делается ровно с теми же охотничьими целями, которые преследуют охотники, выслеживая дичь. На сколько охотнику для этого необходимо знание о повадках объекта его охоты, на столько же науке и технологии необходимо знание о свойствах мира как в целом, так и в отношении отдельных его объектов.
   И речь идет именно об учете всех этих повадок, а не каком-то смирении пред ними. Например, если у кошки длинный хвост, то смиряться ли над перед этим фактом или возмущаться, что этот хвост навязала нам наука? :) Очевидно, что не наука виновата в том, каков у кошки хвост. И ровно так же не наука виновата в том, что законы природы именно таковы, а другие. Не наука их установила в природе, а лишь только выследила и четко сформулировала.
   Когда мы говорим "наука", то это чаще всего не просто одно из многих занятий, которым могут быть заняты люди, но в первую очередь - та обширная информация, которую удалось выудить, вплотную изучая нрав того мира, в котором мы живем. Считать науку повинной в ограничении личной свободы столь же нелепо, как винить работников зоопарка в том, что животные, которых они содержат, выглядят именно так, а не иначе. И если вид и характеристики кошки не рассатриваются нами как покушение на нашу свободу, то и в отношении всего мира в целом это тоже должно быть верным.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2434 : 19 Ноября 2009, 18:16:56 »

Вообще говоря... не вижу большого смысла дразнить нашу юную магиню-фундаменталистку. Со временем она сама многое поймет. Будет семья, детишки... станут задавать вопросики... Не станет же она им в глаза кастанедовщину втюхивать!

А сейчас я бы задал единственный вопрос: - Вот ты такой горой стоишь за магию... какую магию? Что ты магического сама можешь вытворять? Счастливыми глазами вокруг себя взирать? Представлять себя воиншей? Такой крутой... суровой... никому ничем не обязанной... свободной? Подмигивающий
И все?
Записан

Лилу
Гость
« Ответ #2435 : 19 Ноября 2009, 18:34:34 »

И в самом деле, гневные филиппики Лилу в адрес науки неуместны. Если перейти на терминологию Кастанеды, то наука есть лишь изощренный способ ВЫСЛЕЖИВАНИЯ мира.

Если уж так хотите, то пусть будут гневные филиппики.  Смеющийся Выслеживание мира подразумевает постоянную осознанность. А не такую, как в науке - выяснил что-то и запомнил раз и навсегда, а потом только достаёшь не думая. "Повадки" мира НЕЛЬЗЯ изучать уже что-то о нём зная. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Науку, если уж переходить на терминологию Кастанеды, можно сравнить с тоналем. Чтобы впустить нагуаль (новое знание), необходимо "сжать" тональ. Другими словами "освободить место" под новое знание. Чай не налить в уже налитую чашку. Иначе ЛЮБОЕ новое знание будет окрашено СТАРЫМ, а по сути останется то же СТАРОЕ в каком-нибудь слегка видоизменённом виде.
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #2436 : 19 Ноября 2009, 18:39:22 »

Вот ты такой горой стоишь за магию... какую магию? Что ты магического сама можешь вытворять? Счастливыми глазами вокруг себя взирать? Представлять себя воиншей? Такой крутой... суровой... никому ничем не обязанной... свободной? Подмигивающий
И все?

Магия - это способ постижения мира. И теперь это - НОВАЯ наука!  Подмигивающий
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #2437 : 19 Ноября 2009, 18:42:59 »

Магия - это способ постижения мира. И теперь это - НОВАЯ наука!

Наука подразумевает повторяемость. Верификацию явления. Подмигивающий А если каждый сталкер будет в нагвале видеть отражение самого себя,это будет просто сборник личных впечатлений. :) Вот для этого и нужна мета-теория,которая моделирует весь нагваль целиком единой математической моделью. А личные постижения любого мага будут частным случаем ее редукции для отдельного сознания.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Лилу
Гость
« Ответ #2438 : 19 Ноября 2009, 18:49:05 »

Наука подразумевает повторяемость. Верификацию явления.

Не обязательно. Наукой могут быть и некие правила действий.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2439 : 19 Ноября 2009, 19:32:28 »

Вот ты такой горой стоишь за магию... какую магию? Что ты магического сама можешь вытворять? Счастливыми глазами вокруг себя взирать? Представлять себя воиншей? Такой крутой... суровой... никому ничем не обязанной... свободной? Подмигивающий
И все?

Магия - это способ постижения мира. И теперь это - НОВАЯ наука!  Подмигивающий

Очень эмоционально, но совсем непонятно. Ты бы привела доступные примерчики, что ли... ЧтО удалось познать с помощью магии и все-таки - какой магии? Как оно может использоваться?
В так громко руганой тобой науке есть непреложные правила: разработка теории явления, проверка прогнозов на этой основе, повторяемость независимо от времени, места, личности специалиста. Если предлагаемый тобой путь дальнейшего развития цивилизации не противоречит этим требованиям, ты не сказала ничего нового. Иди в науку, выбрав дисциплину по вкусу.

Если же твоя магическая свобода свободна и от изложенных требований, то это форменное фуфло, методы психопрактики и личностного заморачивания. Ты готова пояснить и аргуметировать свою позицию - и не одной короткой ничем не поддерживаемой фразой? Если нет - я от тебя окончательно отстану... :)
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #2440 : 19 Ноября 2009, 19:34:51 »

Не обязательно. Наукой могут быть и некие правила действий.

до этого надо дорасти... причем точно так же каждому самостоятельно как это случилось у Вас - ведь это и есть свобода...
 а работать с собственным осознанием ни кто не способен запретить - это и есть самое важное проявление свободы выбора даденное человеку... этим даже в тюрьме можно заниматься и не только в 3-х мерной реалии...
 а то, что биснес мены и вумены от науки чегой-то шумять и вякають, так это все - на что они способные... пожалеть их надо б... правда жалость, в отличие от Любви, убивает, но их ненависть сама это сотворяет с ними и без жалости к ним со стороны... а то, что ненависть их все сильнее говорит только о приближении момента... истины, если хотите, могет быть и в отдельно взятой солнечной системе... все может быть... что не запрещено законами природы... пусть пока магичными, т.е. не заметными из озираемого нами 3-х мерного мирка...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #2441 : 19 Ноября 2009, 19:41:08 »

Если нет - я от тебя окончательно отстану...

ой ли?
в Вас же нет свободы Смеющийся
 Вы не способны самостоятельно мыслить, а заморачиваетесь даже собственными заморочками Смеющийся
по законам сохранения Вы то, что Вы творите... и действительно достигли совершенства только в унижении окружающих... тому Вы и сами где-то там ниже плинтуса...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #2442 : 19 Ноября 2009, 19:58:04 »

Науку, если уж переходить на терминологию Кастанеды, можно сравнить с тоналем. Чтобы впустить нагуаль (новое знание), необходимо "сжать" тональ. Другими словами "освободить место" под новое знание.
Лилу, представь себе, что с этим твоим утверждением никто не будет спорить, даже хотя это и изложено в несколько ином ключе. Наука именно так и развивается. Наступает кризис, старая парадигма отметается, ее место занимает новая парадигма, начинается наработка новых данных, их упорядочение, и так далее и так последовательно. До тех пор, пока наука в очередной раз не упрется в потолок. А по сути, пока не накопится ряд парадоксов, необъяснимых в рамках принятой парадигмы. Вот так и растут постепенно научные знания - сжимается тональ, впускается наугаль, опять сжимается тональ, опять впускается наугаль и так далее.
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #2443 : 19 Ноября 2009, 21:59:46 »

Ты бы привела доступные примерчики, что ли... ЧтО удалось познать с помощью магии и все-таки - какой магии? Как оно может использоваться?

Магия - это иной взгляд на мир. На тот же самый мир, который изучает наука. С помощью магии удалось выяснить, что наш мир совсем не незыблемый, как может показаться. И что то, что мы видим с помощью глаз или приборов, и фиксируем как законы - всего лишь один из миллиона возможных взглядов. Стоит сместить "точку зрения", как мир рушится, а вместе с ним и все его законы, после чего неизбежно возникает новый мир. Задача магии - убедить разум в том, что существуют иные параллельные миры в этом же самом пространстве, пространстве осознания. Есть множество путей к этому - наркотики, ритуалы, истязания, медитации, сновидения и т.д. Но как оказалось, к этому же самому ведут и науки, а точнее абстрактное их коррелирование. Во всех науках есть нечто общее, что их объединяет, некий стержень, как ось мироздания. То, что нельзя назвать или чему нельзя дать определение. Любая наука построена по этому невидимому принципу. Можно уловить ЧТО-ТО, например, в медицине и точно тоже же самое будет, например, в боулинге или в программировании. Медицина, боулинг и программирование - это разные взгляды ОДНОГО И ТОГО ЖЕ. Как бы разные миры с одинаковым духом. Дон Хуан то и дело кидал своих учеников в разные направления деятельности - наука, бродяжничество, кулинария, джунгли, с тем, чтобы они могли набрать как можно больше различных впечатлений. Чем шире кругозор, тем чётче проявляется "пирамида проявления нагуаля в тональ". Когда улавливается ПРИНЦИП ВСЕГО, человек становится МАСТЕРОМ. Теперь ему не важно, чем заниматься, у него будет получаться ВСЁ. Конкретность становится неважной, через все вещи и события теперь сквозит энергия. Объяснение магов сводится к тому, что человек во всём начинает видеть энергию, которая может проявляться в самые удивительные пейзажи, отличные от общепринятых...

Но ведь Вам нужны доказательства, не так ли? Не сомневайтесь, они у меня есть, вот только они лежат в другом мире, а чтобы туда добраться, придётся расстаться с этим. Вы готовы пойти на такую жертву?  Подмигивающий

Чудеса НЕ МОГУТ проявиться в обычном мире, потому что здесь нет чудесметра. )) Линейка есть, градусник есть, спидометр, барометр, манометр... - всё есть. А вот чудесметра нет. Не развита эта размерность в этом мире.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2444 : 19 Ноября 2009, 22:21:34 »

Ты бы привела доступные примерчики, что ли... ЧтО удалось познать с помощью магии и все-таки - какой магии? Как оно может использоваться?

... Задача магии - убедить разум в том, что существуют иные параллельные миры в этом же самом пространстве, пространстве осознания.

Тебе не приходило в голову, что то, что ты видишь в ОС, АП, ВТО - это абберации сознания, разновидность галлюцинаций? Как ты отличаешь ИСТИНУ от бреда?

Цитата:
Есть множество путей к этому - наркотики, ритуалы, истязания, медитации, сновидения и т.д.

Я как раз об этом. Ты серьезно говоришь о каких-то познаниях под влиянием психоделиков. Между прочим, можно даже просто на водке развивать магическое восприятие - "белая горячка" называется... Ты и это считаешь познанием иных миров? А галлюцинации очень даже натуральными бывают. Очевидцы говорят... И что толку, что путь в эти пажити можно продолжить и путем медитаций, холотропки и других психопрактик? "Познающая" сила этих состояний остается той же...

Цитата:
... Можно уловить ЧТО-ТО, например, в медицине и точно тоже же самое будет, например, в боулинге или в программировании. Медицина, боулинг и программирование - это разные взгляды ОДНОГО И ТОГО ЖЕ.

Ты серьезно? Ты ляжешь на операционный стол под нож боулингиста? Сядешь в самолет, пилот которого в авиаучилище не учился, но стал глубоко осознанным по ДХ? И мама тебя бы пустила? Подмигивающий

Цитата:
... Когда улавливается ПРИНЦИП ВСЕГО, человек становится МАСТЕРОМ. Теперь ему не важно, чем заниматься, у него будет получаться ВСЁ. Конкретность становится неважной, через все вещи и события теперь сквозит энергия. Объяснение магов сводится к тому, что человек во всём начинает видеть энергию, которая может проявляться в самые удивительные пейзажи, отличные от общепринятых...

Я уже этот вопрос не раз задавал. Зачем школы, ВУЗы, училища, академии, НИИ? Стал Мастером по приведенному тобой рецепту - и вперед: строить ракеты, компьютеры, расчитывать мосты, лечить людей? Ты хоть один примерчик привести можешь подобного? Я уж не спрашиваю о твоих личных успехах... В целом, - во всем мире?

Цитата:
... Но ведь Вам нужны доказательства, не так ли? Не сомневайтесь, они у меня есть, вот только они лежат в другом мире, а ч тобы туда добраться, придётся расстаться с этим. Вы готовы пойти на такую жертву?  Подмигивающий

Т.е. твои доказательства в твоих мечтах - никак не проявляющихся в этом мире. Т.е. в нашем мире ты ничем не отличаешься от своих сверстниц. Наверное, есть и такие, которые лучше тебя учатся? И умеют то, чего не умеешь ты... Ну, как всегда и везде - кто-нибудь хуже нас, а кто-то - лучше. Будешь работать - и ты обретешь нужные знания, навыки, житейский опыт и мудрость. И ты предлагаешь мне тоже помечтать своими мечтами?

Цитата:
... Чудеса НЕ МОГУТ проявиться в обычном мире, потому что здесь нет чудесметра. ))

Ну да... засните, и вам приснится чудесный сон... :)
Записан

Страниц: 1 ... 161 162 [163] 164 165 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC