Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
03 Мая 2024, 19:35:56
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 105 106 [107] 108 109 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4601782 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1590 : 22 Августа 2008, 10:51:43 »

Сегодня в 21:00 (у нас в Красноярске, наверно и в Москве в тоже время) по каналу Россия Геллер будет гнуть ложки и нас приглашает.

К сожалению, у нас на телике, вроде, этого канала нет. Так что просьба - посмотри внимательно, потом расскажешь. Правда, на YouTube, пытаясь получше узнать про Геллера, я напал на такую прорву фокусов с гнутьем ложек. Большинство - примитивные. Есть просто прямые: человек настраивает себя на то, что он - крутой сгибатель ложек и просто гнет ее и сворачивает в спираль. На этом, похоже, основана технология Живорада Славинского - я еще тогда сильно удивился: ложки-то причем? Когда у него сплошная психопрактика. Так вот - притом... Психопрактика - она и в Африке психопрактика. Когда Живорада спросили на каком-то интервью - видит ли он практическое применение этой процедуре "размягчения металла токами психической высокой частоты", он как-то неожиданно задумчиво ответил, что затрудняется... и был бы благодарен тому, кто нашел бы такое применение. Я про себя отметил корректность его ответа... :)

Видел на YouTube и клип, который давался без раскрытия - выглядит внешне очень натурально - там не прямое гнутье, а что... надо разбираться.

Почти наверняка из зала, глядя на сцену или в качестве телезрителя мы ничего не поймем. Ценна ситуация, когда исследователь может участвовать в планировании эксперимента, его контроле Подмигивающий на всех этапах с возможностью вмешательства: предложить изменить условия, одежду, место проведения, время, использовать видеосъемку с нескольких точек... И то - на чем всегда настаивает Рэнди - в экспертной комиссии должен присутствовать квалифицированный фокусник именно в данном жанре. Известен целый ряд случаев, когда фокусники элементарно водили за нос науковців - которые, по натуре, честные, но и весьма наивные в методах обмана. Пример - "исследования" самого Геллера в SRI, а также Project Alpha самого Рэнди - особенно остроумное мероприятие.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2008, 11:58:00 от Vitaliy » Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1591 : 22 Августа 2008, 11:09:07 »

...Ты, как всегда, та умница, которая умеет  попасть пальцем в небо  Смеющийся.
Насчет лавров.

Спасибо, дорогая... Получил удовольствие, читая твой постинг, три минуты искреннего хихиканья... Подмигивающий

Цитата:
Причем по части неудобочитаемости скромная автор этой темы тебя, по-моему, не догонит никогда... :)
Как говорица - не нравится, не ешь.  Смеющийся

В этой связи, вспомнился один анекдот, очень мне понравился - по своей душевности и эмоциональной насыщенности - прошу пардону... ну... он несколько неаппетитный -

Цитата:
У мужика жена беременна в первый раз. Она всё время кушает мел. Как-то мужик приходит домой с пакетиком мела, а жена ему говорит:
- Знаешь, сегодня мне не хочется мела, а хочется мне г...а.
- Чего?
- Г...а...
Ну, чего не сделаешь для любимой жены. Берёт тарелку и идёт в туалет. Приходит обратно с полной тарелкой и, морщась, протягивает жене.
- Солил? - спрашивает она.
Молча солит.
- Перчил?
Молча посыпает перцем и опять протягивает тарелку жене.
- Сперва ты попробуй, - говорит жена.
Сморщась, зачерпывает полную ложку и заталкивает себе в рот. Проглотил.
- Ну как? - спрашивает жена.
- Отвратительно, - говорит мужик. - Г...о ведь!
- Тогда давай мел.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2008, 11:18:33 от Vitaliy » Записан

April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1592 : 22 Августа 2008, 11:24:33 »

Мое мнение такое - все эти красивые рассуждения магов о контроле можно свести к одной фразе "Я НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ". А когда-то прийдется... Дай Бог, что это случится не очень скоро, но тогда и будет получен ответ на все ключевые вопросы.
Контроль магов - это не рассуждения, а навык.
А навыки никогда не сводятся исключительно к фразам.  
Тем более - к таким тупым.
Не хочу умирать! - а причем здесь вообще маги? Шокированный
А ты хочешь умереть? Хочешь?  Шокированный
Не хочешь. Смеющийся
Потому как, кто хочет, тот берет и умирает.
Так что на магов бочку не кати.  Злой
Это ведь для тебя  - либо жив, либо мертв.  
Даже для медиков - пациент жив или пациент мертв - это целый спектр состояний. И довольно часто "пациент мертв" - это волевое решение врачей или родственников, а не факт смерти как таковой.
Что уж говорить  о магах. Маги-то как раз очень хорошо знают, что значит "умереть". И феномен смерти им известен, как никому. Они знакомятся со СМЕРТЬЮ - одно состояние за другим.
Вот если бы и ты знал, что такое СМЕРТЬ, ты бы дурацкими словечками о ней не разбрасывался, чем черт не шутит, когда Бог спит? Шокированный , а говорил с уважением.
Переход в Неизвестное - это всегда смерть Известного. И чем глубже в Неизвестное, тем глубже смерть. И зайти можно очень глубоко. Потому и нужен контроль, жизненно необходим - зайти достаточно глубоко, чтобы решить свою магическую задачу, но не достаточно глубоко, чтобы не суметь вернуться в Известное.
ЗЫ: просьба, если сможешь, ты по-четче различай, пожалуйста,  ситуации, когда ты не понимаешь опорных позиций  магической картины мира,  когда эти позиции тебя лично не устраивают и когда ты не веришь лично нам.
Разговор будет конструктивнее. Подмигивающий
Записан

April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1593 : 22 Августа 2008, 11:25:36 »

Спасибо, дорогая... Получил удовольствие, читая твой постинг, три минуты искреннего хихиканья... Подмигивающий
Рада за тебя.  Подмигивающий
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1594 : 22 Августа 2008, 11:39:47 »

... Контроль магов - это не рассуждения, а навык.
А навыки никогда не сводятся исключительно к фразам.  
Тем более - к таким тупым.
Не хочу умирать! - а причем здесь вообще маги? Шокированный
А ты хочешь умереть? Хочешь?  Шокированный
Не хочешь. Смеющийся

Ну... наша Эйприлочка - просто прелесть! Под ее влиянием и у меня уже пошли визуализации... Совершенно явно представился пушистый сибирский котенок... не совсем маленький, но и не взрослая кошка... а так... кошачий тинейджер... Окраска - темно серая с черными вкраплениями... Глаза большущие - зеленовато-фосфоресцирующие...

Бывают ситуации, когда котенок вольно или невольно пугается - например перед собакой. Но не убегает, а проявляет предельную степень мужественности (в нашем случае - одновременно с женственностью). Часто это сопровождается энергичным прыжком вбок на всех четырех лапках... Спинка выгибается, пушистый хвостик - трубой вверх, лицо поворачивается в сторону неожиданно вторгшегося в ее жизненное пространство, большие глаза увеличиваются еще в два раза... прямо полыхают пламенем, раздается натуральнейшее шипенье - изо всех сил. В открытой маленькой пасти виден аккуратный розовый язычок, остренькие клыки. И никакой тенденции к спасению бегством.

Эдакий крохотный очаровательный пушистый шипящий комочек отчаянной энергии перед мордой, скажем, большого и сильного пса... Вся эта сила и очарование, как правило, останавливают нападающего. На его морде появляется смешанное выражение восхищения, недоумения, удивления и озадаченности.

По нашей классификации, только что мы получили свидетельства по п.7 - "Женская магия".
« Последнее редактирование: 22 Августа 2008, 11:56:14 от Vitaliy » Записан

April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1595 : 22 Августа 2008, 12:19:09 »

По нашей классификации, только что мы получили свидетельства по п.7 - "Женская магия".
Ага.
Я про то и говорю - тебе нафиг не нужно ничего знать ни про квантовую теорию, ни про магию. Ты ищешь свидетельства, подтверждающие твою доморощенную класификацию.
Кто ищет, тот находит.
Успехов!
Записан

Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1596 : 22 Августа 2008, 12:47:24 »

Но то обстоятельство, что при этом пытаются учесть CP и CPT-симметрии, радует - значит ученые активно работают над тем, чтобы преодолеть противоречия между теорией относительности и квантовой механикой.

После появления нелокальной теории состояний подобные копания в противоречиях классической КМ так же морально устарели как и
сброшенные очередному контактеру из других квантовых уровней
формулы "истинного строения" тонких миров.  Смеющийся

А главное радует, что люди активно ИЩУТ ответы на поставленные природой вопросы, а не надеются на инсайт! Людям важно не получение правильного ответа "с той стороны", а само ПОНИМАНИЕ того, как такой ответ получается!

Пип,никто не предлагает надеяться на инсайт,  Подмигивающий я уже писал,в человеке существует гармонический осциллятор,один полюс которого - контакт с НИРом,
а другой - охват смыслового поля. Желание понимания - естественный процесс развития души как квантовой системы. Просто между полюсами не должно быть перекосов.  Подмигивающий Иначе маятник остановится.  :) Повторюсь,знания без любви мертвы,а любовь без знаний слепа.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #1597 : 22 Августа 2008, 12:48:04 »

Мое мнение такое - все эти красивые рассуждения магов о контроле можно свести к одной фразе "Я НЕ ХОЧУ УМИРАТЬ". А когда-то прийдется... Дай Бог, что это случится не очень скоро, но тогда и будет получен ответ на все ключевые вопросы.
Контроль магов - это не рассуждения, а навык.
А навыки никогда не сводятся исключительно к фразам.  
Тем более - к таким тупым.
Не хочу умирать! - а причем здесь вообще маги? Шокированный
А ты хочешь умереть? Хочешь?  Шокированный
Не хочешь. Смеющийся
Потому как, кто хочет, тот берет и умирает.
Так что на магов бочку не кати.  Злой
Это ведь для тебя  - либо жив, либо мертв.  
Даже для медиков - пациент жив или пациент мертв - это целый спектр состояний. И довольно часто "пациент мертв" - это волевое решение врачей или родственников, а не факт смерти как таковой.
Что уж говорить  о магах. Маги-то как раз очень хорошо знают, что значит "умереть". И феномен смерти им известен, как никому. Они знакомятся со СМЕРТЬЮ - одно состояние за другим.
Вот если бы и ты знал, что такое СМЕРТЬ, ты бы дурацкими словечками о ней не разбрасывался, чем черт не шутит, когда Бог спит? Шокированный , а говорил с уважением.

Укажи, пожалуйста, где у меня высказано неуважительное отношение  к Смерти и "дурацкие словечки о ней".
Я говорил прямо противоположное - что это Момент Истины ,все расстанавливающий по своим местам.

Насчет, "захотел и умер, захотел и не умер" - советую поменьше смотреть фильмы типа "Секрета", расчитанные на окончательное отупление и без того растерянной и дезориентированной западной публики.

"Хочу/не хочу" - это не навык, а желание (в рассматриваемом случае - недекларируемое), поэтому я и не мог сводить никаких навыков ни к каким фразам.

Навык - это "Могу", поэтому  если у тебя есть навык "контроля магов", то как конкретно ты его проявляешь в данной ситуации?

PS.К Магии как Древнему Искусству и к магическому мышлению, как необходимому атрибуту человечской психики я тоже кстати оношусь с уважением.  
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1598 : 22 Августа 2008, 13:00:45 »

По нашей классификации, только что мы получили свидетельства по п.7 - "Женская магия".
Ага.
Я про то и говорю - тебе нафиг не нужно ничего знать ни про квантовую теорию, ни про магию. Ты ищешь свидетельства, подтверждающие твою доморощенную класификацию.

Ты опять неправа, голуба... Успех решения задачи всегда подразумевает адекватность подбора средств, инструмента. Если ты лопухнешься на этой стадии, то ты обречена на конфуз. В лучшем случае, у тебя будет получаться безвредная эклектика, как и происходит в твоих проектах. Ты, по нашей классификации, юзаешь Магию искусства, женскую магию, ну и кое-что еще там по мелочи. На этом уровне, если бы ты не претендовала на бОльшее - нет проблем. И литературные твои работы хороши, и сценические женско-магические аспекты очаровательны, да и ты сама - яркая эмоциональная девушка - что тоже, чисто по-человечески, приятно...

Но дальше начинаются эклектические вывихи. То ты пытаешься приплести к своим увлечениям теорию управления, то КМ, то квантовую магию, точнее, квантовую теологию. Все это сдабривается (добавляется по вкусу!) всеобщим понятием СИСТЕМЫ, СЕТИ (кстати - вот и у Олежки аналогичный вывих сознания - я думаю, безнадежный... он в октябре рукава засучивал вломиться, но вряд ли есть смысл с ним этот вопрос обсуждать), социальными аспектами.

А дальше у тебя как из рога изобилия, или из мешка Деда Мороза сыплются: образы, архитектура, виртуальный архитектурный континуум, интерефейсная среда, архитектор систем, матрица Захмана, (твои, наверное? студенческие? Подмигивающий) лекции по теории управления, виртуальный бизнес, пространства событий, Хакеры Сновидений (ага... становится понятным из какого места ноги растут... Подмигивающий - масянинским духом потянуло...), лондонские стокхолдеры... Дальше никакого терпения знакомиться с твоим опусом уже не хватает...

У тебя получился даже не винегрет, а совершеннейшая каша. Тебе абсолютно недоступно представление о парадигматике. У тебя терпежу нехватает во что-то вникнуть глубоко и обстоятельно - скользишь по поверхности, подобно фанере над Парижем. Тебе смешать самые разные парадигмы и подходы - не хрен делать - ты же магиня. К этому мистическому кадавру прилепляются лейблы комплексного, интегрального, многомерного и т.п. подхода. Ворочать в этом вареве большой поварешкой, выкрикивать несвязные заклинания, пританцовывать при этом вокруг котла - можно... Особенно, если одеться при этом по современной пляжной девчачьей моде (topless, стринги...), растребушить волосы, вооружиться метлой и применить соответствующий грим - темно зеленые и фиолетовые тени под глазами, яркие губы, учернить и удлинить брови... - вот мы и получаем, то, что ты выдаешь за свой глубокий комплексный интегральный подход к магии. Сама КМ - это тебе десятое колесо в телеге. Тебе не оно нужно - ты себя видишь в центре всего этого мистического ералаша...

У меня интерес к КП очень ограниченный, содержательный и прицельный. Громкий треск про теорию систем и всеобщие сети тут ни к селу, ни к городу. Либо в результате серьезных дополнительных исследований тут будут получены новые глубокие результаты, либо нет. Вот именно это и держит меня на форуме КМ. Кстати, ты не пробовала задаваться вопросом, почему твоя тема, претенциозно названная "В магию на белом коне.." - по явной аналогии с этой: "Магический взгляд на мир" тихо почила в бозе на второй странице, а эта живет нормальной и интересной жизнью уже вторую сотню страниц? Это что, вульгарный эффект примитивного "пипизьма", как ты изволила намекнуть? С этими химиными курами ты и собралась на Олимп магии?
« Последнее редактирование: 22 Августа 2008, 14:03:10 от Vitaliy » Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #1599 : 22 Августа 2008, 13:58:44 »

Вы чего на Апрелечку нападаете?
Только тех, кто "с рогами" любите? Экой атавизм... :) Хотя я тоже... отчасти.
Пишите по теме.
Сами множите категории, а отказываете магическому взгляду во всем, хоть малейшим образом связанным с образами и хоть чем-то, выходящим за рамки своего реестра понятий.
Владимир Травка даже не берет труда разобраться в смысле сообщений, используя их как канву для любования собой и своим остроумием.
Виталию интереснее флиртовать, нежели приближаться к истине.
Полемизируйте с идеями, а не с личностями.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2008, 14:09:57 от OEOUO » Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #1600 : 22 Августа 2008, 14:17:17 »

Владимир Травка даже не берет труда разобраться в смысле сообщений, используя их как канву для любования собой и своим остроумием.
Виталию интереснее флиртовать, нежели приближаться к истине.
Полемизируйте с идеями, а не с личностями.

Почему своим - это не мой анекдот, а народный.
Насчет остроумия - вы мой пост дочитали до конца?  Дальше про "не хочу умирать"  все было очень серьезно без всяких потуг на юмор.
Насчет полемизирования с идеями - пока с вашей стороны никаких идей не видно, кроме кружения вокруг вот этого добра - http://green-door.narod.ru/newage.html. И с чем тут полемизировать?
Вот например - другой Маэстро - не наш  - Гергиев вчера творил конкретный магический акт - лечил Музыкой израненные войной людские души.  Это конкретное действие, которое есть смысл обсуждать, а бесконечно повторяемые одни и те же слова - нет, т.к. каждый из участвующих в дискуссии просто реверсивно поддерживает свою картину мира, свои шаблоны. Причем шаблоны статические  - 1-ого порядка по Пипе.
Вот когда произойдет переход к шаблонам-2 тогда и появится материал для полемики.   


Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1601 : 22 Августа 2008, 14:55:46 »

Вы чего на Апрелечку нападаете?

Она симпатичный балованый ребенок. Но когда ребенок очень уж расшалится, в воспитательных целях его надо приструнить. Только и всего...  Показает язык

Цитата:
... Только тех, кто "с рогами" любите? Экой атавизм... :) Хотя я тоже... отчасти.

Я зачем сюда пришел? За магией и ее очевидными экспериментальными подтверждениями. В данном случае, мы имеем совершенно четкое проявление Ителлектуальной магии по нашей классификации, в которую вы, к сожалению, никак не въедете. Кстати, ее уточнение могло бы быть содержательной работой непосредственно по теме. Вот автора темы не приходится просить: Продемонстрируй свои способности! Она это делает на раз. За что ей уважение и симпатии, которые у меня и в мыслях нет скрывать. Все четко и все заслуженно.

Цитата:
...Пишите по теме.
Сами множите категории, а отказываете магическому взгляду во всем, хоть малейшим образом связанным с образами и хоть чем-то, выходящим за рамки своего реестра понятий.

Это и могло бы быть разговором по теме, но вы свои позиции сформулировать не сумели, а невнятные охи и ахи - ни систематизировать, ни исследовать невозможно. Я вижу у вас черты магий № 3 и 4. Хотите добавить? Подправить? Пожалуйста!

Цитата:
...Виталию интереснее флиртовать, нежели приближаться к истине.
Полемизируйте с идеями, а не с личностями.

Личности - носители идей. Это то, что не попадает в культурал, хотя многое может подсказать и объяснить - в части установок, исходных позиций. Я не представляю обсуждение, скажем, женской магии - без конкретного образа Апрельки.

Когда мы берем конкретную идею, мы поневоле вычленяем ее из комплексного букета. И зачастую, трудно понять, что откуда берется, если изолироваться от всего человеческого контекста. Мне всегда знакомство именно с человеком, личностью, включая его фотки - помогало правильно сориентироваться в идеях им выдвигаемых. Это как раз то, что дает в научных коллективах личное общение. Мы же все тут согласились, что текстовое общение - это только часть информационного канала.

Коллектив научной (живой) лаборатории - это не пачка научных трудов ее сотрудников. Совершенно дикая идея думать подобным образом. Формально отчитываются именно так: и в отчетах, и в печатных работах, и на Ученом совете. Но сама кухня - это именно живое общение личностей. Только в этом случае можно надеяться проследить ход мыслей автора.

Ведь известно, что язык, на котором излагаются, скажем, математические работы, - это абсолютно не тот путь, которым шел их автор. Сколько лет бились над Великой теоремой Ферма? Потому что видели только ее заключительную трактовку на полях какой-то работы. Промоделировать ход мыслей автора, характер его рассуждений для человека, знакомого лишь с формулировкой результатов оказалось невероятно трудно.

Жесты, взгляд, мимика, привычки, увлечения, семья, знакомства... даже совместное празднование... был у нас праздник: 13 января - день рождения лаборатории № 13, в которой я работал. В программу входила и громадная - на несоколько метров стенная газета о нашей жизни... Редактором был талантливый товарищ, Володя Гусев... с отличным чувством юмора. А без юмора - и в науке кисло и скучно.

Вот, например, к работам Канторовича можно относиться чисто формально и использовать его результаты. А, между прочим, типичная картина его семинаров являла собой удивительное действо: докладчик что-то там такое вещает у доски, пишет свои формулы и теоремы, а Л.В. сидит в первом ряду и, сложив руки на брюшке, мирно посапывает, закрыв глаза. Докладчик кончает и выжидательно смотрит на руководителя семинара. Тот открывает глаза и задает точный вопрос или делает глубокое замечание по доложенной работе. Я думаю, он при этом пользовался именно эзотерическими приемами - где-то в районе Альфа-состояния.

А возьмите классический пример Теслы с его гениальными идеями! Точно так же, нам, потомкам, очень трудно понять, как он шел к ним... наверчено много мистических предположений, в том числе, что он и Тунгусский метеорит породил... Ясно, что нехватает информации о нем именно как о личности. Вроде бы, говорят, он был великий мистификатор, любил подшутить... В частности, это предположение всплывает, когда обсуждают его изобретение - автомобиль на воде, для которого он якобы купил радиодетали в каком-то местном радиомагазине - черпать Космическую энергию для силового электромотора автомобиля - как он официально объяснил. И что вы с этим собирались бы делать, не будучи в курсе его поведения как конкретной личности? Да, он также рассказывал и о своем методе ментального моделирования технических изобретений, и о трансовых техниках формирования идей... Оскопленное общение - лишь на уровне текстов - это кастрация творческого процесса... того самого взаимодействия с социумом, которое вы признаете лишь как неизбежное зло раба или, в лучшем случае, игрока в покер...  Веселый

Так что... узко мыслите, дорогой Маэстро. Негоже так - для человека искусства...  Показает язык Смеющийся Подмигивающий
« Последнее редактирование: 22 Августа 2008, 15:23:35 от Vitaliy » Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #1602 : 22 Августа 2008, 15:23:47 »

Насчет полемизирования с идеями - пока с вашей стороны никаких идей не видно, кроме кружения вокруг вот этого добра - http://green-door.narod.ru/newage.html. И с чем тут полемизировать?
Цитата: Виталий
но вы свои позиции сформулировать не сумели, а невнятные охи и ахи - ни систематизировать,
друзья мои! Я десяток раз уже формулировал  идеи и "позиции". Но вы их разглядеть не сумели. Это мне говорит о принципиальной вашей слепоте.
Утверждения Травки, что я кручусь вокруг одних и тех же идей, вовсе не обидное для меня. Все равно что кружиться вокруг одних и тех же идей в учебниках высшей метематики или квантовой физики. Это совсем не плохо! Важно не то, вокруг чего мы кружимся, а что С ЭТИМ ДЕЛАЕМ.
Некоторые принципы и законы музыкального исполнителства веками одни и те=же, тем не менее "кружась вокруг них" можно создавать реальные шедевры. А интеллектуальные мотыльки, порхающие от одного концептуального источника к другому в лучшем случае останутся "бумажными" магами, реально не способными ни к чему.
Все дороги ведут в Рим, если достаточно последовательно их придерживаться.

Чтобы облегчить вам понимание моей позиции в отношении к магии и к реальности, рекомендую вам прочесть часть лекции* Игоря Иванова посвященную "самовозникающим явлениям".
Цитата:
Самовозникающие явления

«Самовозникающие явления — явления, которые не были заложены изначально, а возникли сами собой. Встречаются повсюду в физике. Жутко интересное явление!» Мне кажется, что полезно сейчас рассказать про то явление возникновения массы как будто бы из ничего в широком контексте. Потому что это довольно простая вещь, но очень важная в физике. По-моему, это одно из главных открытий в теоретической физике. Открытие заключается в том, что существуют явления, которые могут возникать сами по себе, их не надо изначально закладывать в какие-то детальки, кирпичики и формулы. Они сами по себе возникнут именно в той форме, в которой мы видим их в природе. Это поразительнейшая вещь. То, что я до этого рассказывал, — это фактически масса (ну, протона, например), которая возникала на 90% спонтанно, сама по себе. Такого типа самовозникающие явления встречаются в физике повсюду.

Давайте возьмем пример из совсем другой области. Вот есть такое явление — сверхпроводимость. Может быть, вы даже знаете. Сверхпроводимость — это когда какое-нибудь тело полностью теряет электрическое сопротивление, ток через него может течь без всякого сопротивления вообще. Если сверхпроводник замкнуть в круг и пустить через него ток, без всякого напряжения, то он будет крутиться часами, днями, годами — такие эксперименты делались. Он не затухает, крутится, крутится... Это называется сверхпроводимость. Явление это, конечно, замечательное, и физики попытались разобраться, как оно возникает.

Если совсем наивно подходить к пониманию природы, то можно сказать: раз это явление есть в таком вот веществе, давайте разделим его на атомы и покопаемся в каждом атоме или каждой молекуле, попытаемся найти происхождение — что-нибудь такое, что дает ему сверхпроводимость. Вы, конечно, можете это сделать: распилить на атомы, распылить его, изучить отдельные атомы — теоретически, экспериментально, как угодно. И вы там ничего не увидите! Там не будет ни малейшего намека на сверхпроводимость, потому что сверхпроводимость ничего — почти ничего — не знает про атомы, а атомы ничего — почти ничего — не знают про сверхпроводимость.

Если взять один атом, то в нем не будет сверхпроводимости, просто будет атом, и всё. Если два, три атома — то же самое. Ну, получится какая-нибудь там молекула маленькая. Если взять много атомов, то вдруг оно возникает. Ну, конечно, не вдруг, не скачком — оно плавно проступает, оно как будто цветок из бутона поднимается, когда вы много-много атомов берете. Но такие явления возникают сами по себе, просто из-за того, что частицы взаимодействуют. Их не надо было закладывать изначально.

Я вам историю расскажу. Я в детстве — компьютерных игр у меня тогда не было — любил фантазировать. Я себе придумывал всякие виртуальные миры, и поскольку компьютеров не было, я их рисовал. Придумал планету и решил: пусть будут на ней животные, нарисовал зоологию этой планеты. Потом дальше придумал: пусть на ней будет своя химия. Это, конечно, глупость, потому что мы понимаем, что химия во всей Вселенной одинакова, а химические элементы — они везде одинаковы. Но захотелось пофантазировать, и я нарисовал периодическую систему элементов имени Иванова и просто населял ее новыми элементами. Я смотрел на окружающий мир и думал: что бы такого придумать? Решил, что, например, элементы такого-то ряда будут магнитные. То есть я решил, что внутри атома будет такой маленький магнитик, специальный, который приводит к магнетизму, если создать вещество из этого элемента.

Это тоже очень наивный взгляд на вещи, потому что он ориентируется на то, что если есть магнетизм (точнее, в физике это называется «ферромагнетизм» — то, что магнит притягивает металлические штуки), то он должен оставаться, даже если мы распилим его на отдельные атомы. То есть если, буквально, взять отдельные атомы, то железо, которое, как мы знаем, ферромагнитное, должно чем-то таким отличаться от всех, раз оно обладает таким сильным магнетизмом.

На самом-то деле магнетизм — ферромагнетизм — уже давно исследован, и получается, что ферромагнетизм в железе возникает именно из-за взаимодействия. Ничего такого особого, специфического в атомах железа — именно в атомах — нету. Всё это возникает после того, как вы много этих атомов поставите и учтете, как они взаимодействуют друг с другом, — вот там-то самая хитрость получается — и возьмете большой объемчик, и вот тогда-то проступит постепенно отличие между железом и остальными элементами. Конечно, есть и другие вещества, которые магнитят, но железо — самое известное.

Я еще хочу сказать, что эта вещь возникает не только в физике, разных ее областях. В математике есть самовозникающие явления, в экономике есть самовозникающие явления, даже в биологии они есть. При желании многое можно интерпретировать как самовозникающее явление — явление, которое возникает из-за взаимодействия.

На самом деле, это жутко интересно, потому что вот как физик-теоретик реально работает с этим? Когда он хочет исследовать какой-нибудь объект, он что-то знает про него — например, когда он исследует вещество, то знает, что вещество состоит из атомов. Он пишет уравнения: есть атомы и силы взаимодействия между ними — это как бы начальные данные. Это очень просто и в них ничего не видно. А вот потом он пытается эти уравнения решать. Как в школе, только эти уравнения решать очень сложно, поскольку они друг с другом сильно перепутаны. Но тем не менее пытаемся решать. И когда мы начинаем их решать, какие-то формулы появляются, и вот там это всё вдруг проступает. И вот это — очень завораживающее зрелище, потому что вы ничего изначально не закладывали, но какое-то явление, которое вы видите в нашем мире, вдруг само по себе рождается из формул. Это очень впечатляет, когда это всё видишь реально.

Не то что бы это было прямо относящимся к магии, но главный вывод самовозникающее явление — явление, которое возникает из-за взаимодействия. очень близок по своей динамической структуре к магии.
Магия потому и неясна для вас и неуловима, что она вовсе не содержится ни в каких элементах мира в чистом виде, она принципиально невыделяема и неклассифицируема. Но возникает как "самовозникающее явление" при определенном взаимодействии с реальностью.
так что оджнозначно одному из вас "бритвой Оккама" по зря болтающимся классификациям, а другого приковать цепью к практической деятельности. чтобы он не порхал а хоть что-то добивался усидчиво и целенаправленно самостоятельно. 

* источник: http://elementy.ru/lib/430525
« Последнее редактирование: 22 Августа 2008, 15:48:32 от OEOUO » Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1603 : 22 Августа 2008, 17:01:52 »

Вы чего на Апрелечку нападаете?
Она симпатичный балованый ребенок. Но когда ребенок очень уж расшалится, в воспитательных целях его надо приструнить. Только и всего...  Показает язык

Блин,Виталий,сначала информацию от знаний отличать научись,а потом детей воспитывай.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся А то приструнять в воспитательных целях он собирается.  Смеющийся
У Апрельки при всем ее наивном романтизме,охват смыслового поля больше твоего
на порядок.  Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #1604 : 22 Августа 2008, 17:08:41 »

так что оджнозначно одному из вас "бритвой Оккама" по зря болтающимся классификациям, а другого приковать цепью к практической деятельности. чтобы он не порхал а хоть что-то добивался усидчиво и целенаправленно самостоятельно. 

Даааа, добренький вы наш. Какое же это будет "самовозникающее", когда инициатор на лицо. Ладно, я грешный, ну а Виталия то вы за что так?

Впрочем, так поступим - если это ваше "пожелание" - проявление воли Великого Духа, пусть будет так. А если - проявление вашего уязвленного самолюбия и отсутствия безупречности, то пусть и бритва и цепи возвращаются обратно к отправителю.
Акуна матата!

Виталий

С Ангелом я согласен - Эйприл не ребенок, и взря ты на нее наезжаешью Она хорошая, просто очень увлекающаяся натура. Но женщинам это простительно. Как и многое другое...
Да, и берегись самовозникающихся колюще-режущих предметов... :)
« Последнее редактирование: 22 Августа 2008, 17:22:48 от Владимир Травка » Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Страниц: 1 ... 105 106 [107] 108 109 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC