Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Мая 2024, 16:29:54
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Лирические отступления
| | |-+  Саморазвитие, как развлекательный бизнес
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4  Все Печать
Автор Тема: Саморазвитие, как развлекательный бизнес  (Прочитано 81505 раз)
Мария
Гость
« : 23 Мая 2007, 18:09:33 »

На что люди тратят больше всего денег, когда у них вроде бы все в порядке? Т.е. есть крыша над головой, деньги, работа, и т.п. На развлечения. Посмотрите, как процветает киноиндустрия, аудиоиндустрия, какие деньги выкладываются за по сути и откровенно говоря стишки и размазанные по белому квадратику краски, не говоря уже о секс-услугах, наркотиках, алкоголе...

Так вот, как мы знаем, у ОШО было 99 крутых тачек, и вообще он жил не бедно. Т.е. гуризм - это тоже бизнес. И не важно - это ли РПЦ или Ватикан, или восточные гуру.. Кто-то сказал: хочешь разбогатеть - создай новую религию. Так вот, я думаю, что все эти медитации, поиски "Я", тантра и прочее подобное - просто развлечения для человека, которому скучно. Очень ярко это проиллюстировала Солярис, когда сказала, что еще она хочет ходить на танцы, пение и прочее. Т.е. Солярис, это мое ИМХО, хочет, чтобы жизнь у нее была веселой и разнообразной. Поэтому в этой жизни и появился Мастер Сия - чтобы развлекать Солярис.

Это всего лишь одна из многих точек зрения.  :)
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Мая 2007, 18:26:55 »

  Мария, а какие шаги в саморазвитии удалось сделать тебе ?  Какие шаги - или хотя бы один маленький шажок ?
Записан
Мария
Гость
« Ответ #2 : 23 Мая 2007, 18:35:27 »

Alfia, сначала очерти, пожалуйста, границы этого саморазвития. Потому как некоторые считают, что посты, молитвы, окуривания, цигун, тенсегрити.... и прочие техники и ритуалы - это саморазвитие. Потому что если считать ритуалы саморазвитием, как делает большинство, то я уже сделала не шаги, а просто скачки  Смеющийся
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Мая 2007, 19:09:27 »

Мария
в названии темы саморазвитие как суть ее...
 так что такое саморазвитие? что под этим имелось в виду, когда тема создавалась?
Записан
Мария
Гость
« Ответ #4 : 23 Мая 2007, 19:24:28 »

Любовь, под этим имелось в виду все, что люди гордо именуют "духовностью" "самосовершенствованием" и "саморазвитием", при этом презрительно или просто свысока смотря на "бездуховную" массу, которая представляет собой овец, глупцов и т.д.
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Мая 2007, 21:34:45 »

Мария, рекомендую почитать Чогьям Трунгпа Ринпоче "Преодоление духовного материализма", возможно даст ответы на твои вопросы.
Записан
Мария
Гость
« Ответ #6 : 23 Мая 2007, 22:17:35 »

Beaverage, а какие у меня вопросы?
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Мая 2007, 06:42:49 »

Alfia, сначала очерти, пожалуйста, границы этого саморазвития. Потому как некоторые считают, что посты, молитвы, окуривания, цигун, тенсегрити.... и прочие техники и ритуалы - это саморазвитие. Потому что если считать ритуалы саморазвитием, как делает большинство, то я уже сделала не шаги, а просто скачки  Смеющийся

Мария, конечно я не про ритуалы, а про те -пусть небольшие - ценные изменения, которые ты сама в себе заметила, которые для тебя самой ценные.

Мне в своё время "прописали" специальную молитву повторять каждый вечер при свече по 40 раз. Моя общая ситуация в то время была такова, что я готова была ухватиться за любую "соломинку", и я заставила себя это делать, хотя никогда раньше не молилась. Именно в процессе я поняла зачем это : после примерно 25-того повторения меня как "пробило", возникло чувство тепла, "размягчения "... ну это трудно передать словами; потом до меня дошло, что значит "бессловесная молитва". Это было для меня настоящее открытие, я что-то "поймала" именно через ощущение. Кажется -это всего лишь маленькая капелька, я кардинально не изменилась - но маленькая капелька может дать "перевес" в сложной ситуации, и всё пойдёт по другому сценарию. Так же как и маленькая таблеточка может помочь, а может навредить, так и даже небольшой просвет в душе человека может изменить его судьбу.
Духовное развитие - это именно качественное изменение.
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Мая 2007, 07:15:46 »

Мои студенческие общежития мне до сих пор снятся :) К самому первому ( у нас был один этаж, а на других жила консерватория, это на Зенитчиков в Кировском р-не )  я так тогда душой прикипела, как будто это мой родной "улей" ( оно звучало изо всех окон самыми разными инструментами оркестра и голосами певцов к тому же ) , и как так может быть, что я выпустилась и не могу там жить... Пару лет, пока подружки училище не закончили, я ещё там частенько обитала. Простите за лирическое отступление :) - я в общем-то хотела сказать, что ... а впрочем, мы и находимся в "лирических отступлениях" :)))

Тогда добавлю, что ваше "психологическое" на Васильевском  мне тоже знакомо - у моей тогдашней подружки там "бойфренд" учился ( муж потом), там атмосфера , хоть и тоже очень "общежитская" - но совсем другая : например, все очень любят психологические экспериенты друг над другом производить , а также постоянно выискивают друг у друга те или иные "мотивации" :)

===
Ну всё же скажу, что общаги для меня стали такой школой отношений, за которую я очень благодарна судьбе : всё мое "домашнее воспитание" подверглось полной "перетряске" - и Слава Богу! -ещё раз.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007, 07:26:39 от Alfia » Записан
Мария
Гость
« Ответ #9 : 24 Мая 2007, 07:51:16 »

Alfia, это не так просто. Во-первых, было такое, что изменения, которые во мне наступали, я считала ценными. А через 2 месяца я уже считала их неимоверно глубоким индульгированием, и даже старалась не думать - как я могла так легко впасть в ТАКОЙ бред. И такой повторялось постоянно. Я постоянно наступала на одни и те же грабли - верила, что изменилась, хотя, честно оглядываясь назад, я понимаю, что не изменилась я ну никак.
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24 Мая 2007, 09:03:23 »

Мария
Спасибо за интересную и актуальную тему.
Об играх - эту тему хорошо разработал Берн. Другой американец, не помню его фамилии, заметил что наигравшись в социальные игры - влияние,деньги,власть - люди начинают играть в метаигру - игру с Богом. Мне кажется многие из ищущих саморазвития,духовности и пр. на уровень метаигры так и не выходят (отчасти это касается и меня и других здесь присутствующих :) ), а просто ищут решения своих биосоциальных и личностных заморочек не на тех уровнях.
Для выхода на уровеь метаигры  надо либо радикально отказаться от социальных привязок и уйти в аскезу,в монастырь (что впрочем в наше время тоже ничего не гарантирует), либо сначала решить все свои житейские проблемы, причем решать их не "магическими" и "мистическими" средствами, а самыми обычными, тривиальными способами.
На уровень метаигры человек обычно выходит где-то на рубеже "кризиса среднего уровня", так что Мария у тебя еще есть время :)
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24 Мая 2007, 09:22:35 »

Мария
саморазвитие - это развлекательный бизнес пока камушки разбрасываешь, а когда наступает время их собирать, развлекательность куда-то исчезает...
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 24 Мая 2007, 09:50:17 »


Я постоянно наступала на одни и те же грабли - верила, что изменилась, хотя, честно оглядываясь назад, я понимаю, что не изменилась я ну никак.


Хорошо, что ты можешь честно отдать себе в этом отчёт, что пока ты не нашла способа действительно измениться... 
=======

Я сама так долго мучилась  Грустный  , хотя вроде бы не обидел Бог ни талантами, ни внешностью, что называется "воспитывалась в хорошей семье", и не бедной...потом поступила в другой город в одно из лучших учебных заведений страны... 

Я хорошо запомнила свой первый сознательный "просветик" : у меня было подавленное состояние, довольно хроническое, которое я в себе так же хронически пересиливала...  Объёктивные причины на тот момент тоже были : была что называется мать-одиночка, снимала с грудным ребёнком комнату в коммуналке и очень тосковала, что ребёнкин папаша не со мной  ( потом "приплыл" - но позже).
И в один хороший момент, я вспомнила слова одной приятельницы, что "всё в нас самих" - и... это было просто смешно :) - как будто по щелчку пальцами моя подавленность исчезла, на душе стало легко, и мир из -серо-бурого стал цветным...
Потом опять всё скатилось обратно... Потом я этот эксперимент, собравшись с духом, повторила, почувствовав, что я могу быть счастлива и без ребёнкиного папашки, мир опять расцвел... Ну, как обычно в таких случаях бывает -тут товарищ и "приплыл" :))

(Дальше было многосерийное продолжение "мыльной оперы" с довольно - таки непредвиденным разворачиванием событий.)

« Последнее редактирование: 24 Мая 2007, 10:07:38 от Alfia » Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Мая 2007, 10:22:06 »

Я как-то сделала попытку собрать в кучку некоторые приёмы, помогающие человеку ... сейчас так сформулирую : произвести кое-какие хорошие качественные изменения в самом себе:

http://simoron.dax.ru/cgi-bin/bbs/topic.cgi?forum=1&topic=223&start=0
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Мая 2007, 18:44:58 »

Солярис
а разве у Вас такой иллюзии не возникает?...
Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC