Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Мая 2024, 07:29:58
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 278 279 [280] 281 282 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4631425 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4185 : 17 Марта 2010, 11:55:46 »

... На самом деле реально идет вопрос о взаимоотношениях левой и правой половин мозга в познании мира. В бодрствовании, как показано исследованиями физиологов, доминирует левая половина, ответственная за логическое препарирование фактов - эакий обсидиановый скребок, с помощью которого препарируется туша убитого оленя. Во время сна превалирует правая половина мозга, поставляющая спящему зрителю не вполне связанные логикой сюжеты, а иногда и просто абсурдные по содержанию. Но очень яркие и красочные.  Очевидно, это другой мир - мир, пребывание в котором дает человеку какую-то подзарядку при его окунании в мир бодрствования с постоянной суетой, нервозностью и прочими накладками.

Очень здравый вывод. У меня никаких возражений. Еще попутно скажу... В нормальном, непотревоженном сне простого советского человека идут те процессы, о которых ты говоришь, плюс идет процессинг впечатлений прошедшего дня. Несущественные мелочи отбрасываются (возможно, погружаются в подсознание - эдакую "внешнюю память"), устанавливаются ассоциации с имеющейся базой знаний, делаются пробные шаги в разные стороны (с ослабленными временно ограничениями). Это - необходимый режим, дополняющий работу в яви.

Эволюция довела человека до того состояния, в котором мы находимся сейчас: процессы сновидений идут как бы в бэкграунде, совсем не нуждаясь в дополнительном "внешнем" управлении, вмешательстве "дневного" сознания.

И вот на сцену выходят ОС-овцы и СС-совцы, теоретики снов и сновидческих практик. Не являет ли собой их вмешательство в естественный ход сновидческих процессов грубым и неквалифицированным посягательством наивного народного умельца, которого, скажем, подвели к той же знаменитой БЭСМ-6, дали в руки осциллограф и моток проводов... И вот наш маг-сновидец тыкает щупом осциллографа в разные контрольные точки процессорной панели, обнаруживает там какие-то паттерны из нулей и единичек... вычисляет альфа-тета-дельта ритмы, глубокомысленно интерпретирует их на своем кондовом уровне понимания (непонимания) того, что на самом деле происходит в машине, а затем пытается приладить отрезки проводов, замыкая те точки схемы, которые, как ему кажется, должны быть закорочены.

Естественно, функционирование машины при этом меняется. Контрольный вопрос: а насколько вероятно, что в лучшую сторону? Может ли наш кустарь реально надеяться "улучшить" функционирование ЭВМ, созданной гением тех, кто конструировал ее осмысленно - с полным знанием физики и информатики?
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 16:39:52 от Vitaliy » Записан

Лилу
Гость
« Ответ #4186 : 17 Марта 2010, 12:02:28 »

Поэтому дело вовсе не в кинокамере а в том, чтобы не дать даже на миллиметр вырасти головке собственного представления о СЕБЕ.

С этой точки зрения очень верно.
Другими словами, не дать осознать себя с обычной точки зрения разума масс, что привяжет к ним. Это явление знакомо как ВАЖНОСТЬ. И чем больше масса, тем больше привяжет и не даст "взлететь". Поэтому-то Кастанеда и очень многие учителя человечества закончили свою жизнь обыденно, если не сказать - плачевно. Зато и "масса" хоть чуть-чуть, но сдвинулась.  :)
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #4187 : 17 Марта 2010, 12:10:40 »

Ум не враг, бороться  с ним нет причин, следует лишь перестать ощущать себя лишь в его границах.
Вынужден внести поправку, а то Пипа сейчас начнет саркастически издеваться над Вашей фразой.

дело в том, что ум мгновенно заполняет любое расширение воспринимаемого поля. Это столь же естественный процесс, как заполнение водой емкости  новой  формы.
Расширение обобщаемой базы не противоречит нисколько уму.
ДХ всегда подчеркивал это. Ум моментально начинает строить "систему" в любой самой необычной реальности. Это подобно кристаллизации.
Самые абстрактные образы магической реальности сразу обретают какие-то словесные "маяки", которые будут совершенствоваться и обкатываться как морская галька, по мере все новых и новых человеческих достижений новых реальностей.
Нет никаких сомнений, что и наш язык появился точно таким же образом.
Иначе он не поражал бы глубочайшей своей "истинностью названия" самых важнейших вещей на свете.  Совершенно очевидно, что язык - плод тысячелетних трудов постижения человеком мира и впитал в себя опыт бесчисленных поколений.  
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4188 : 17 Марта 2010, 12:19:10 »

Да, Кадх, я как раз и пытался развить мысль OEOUO, а следовательно, и твою, что мир бодроствования с жесткой логической цензурой, и мир сновидений, лишенный подобной цензуры, - это два взаимодополняемых мира, наподобие дуального отношения волна-частица. При этом точное положение частицы это что-то подобное миру бодрствования, а волновые ее проявления подобны миру сновидений, в которых возможны такие интерференционные эффекты, которые, с точки зрения здравой логики, абсурдны.
вот я склоняюсь к тому же,только хочу спросить, к чему пролонгировать эту дуальность?
Почему бы не принять и воспринимать мир, одновременно обоими половинками, то есть так, как оно  есть?
Могу сказать просто по опыту, что не верно утверждать, что это не возможно, что при общении, при взаимодействии придется переходить на платформу условных понятий, ну что бы общаться как то. При одновременном совместном восприятии, будь то совместное сновидение, или опыт в реале, нет необходимости делить на право-лево, там все понятно. Но соглашусь, что при "выходе" и последующем обсуждении даже среди этих же людей, они столкнуться с теми же трудностями. Придется либо вектор вычислять, либо координаты  Шокированный

То есть проблема не в не возможности самого восприятия целостно, а лишь в его последующей интерпритации для тех, кто там не был.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4189 : 17 Марта 2010, 12:24:20 »

Контрольный вопрос: а насколько вероятно, что в лучшую сторону?
у меня то же чувство, потому мне НЕ нравиться Михаил Радуга, к примеру, почитав его форум и его теорию, я вижу в том, лишь попытку срубить бабки на этой волне . А настоящий учитель сновидения, обязан (я так считаю) просто напросто вклиниться в твой сон и буквально выдернуть тебя в некую более менее осозноваемую тобой область (состояние) а не парить мозги теориями об том. за деньги..  Смеющийся
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4190 : 17 Марта 2010, 12:24:45 »

... "Магия", это скорее качественный, на порядки, скачок в восприятии и осмыслении реальности. Такой же как разница между сознанием ребенка "маугли", выросшего в лесу и сознанием современного человека, способного оценивать, обобщать и делать практические  выводы из колоссального количества представлений о мире.

Я не думаю, что это верная аналогия. Мир современного человека - результат длительного культурного прогресса, наработанного многими поколениями. Там множество аспектов завязаны и перезавязаны, множество проверено и перепроверено, просмотрено под разными углами зрения. Это - не тот мир, куда можно так... на халяву... через транс и шаманские пляски или через сновидческие практики залететь. Это - извечная мечта Хэчо-лентяя, кто хотел, не работая, быть сытым (старая грузинская притча) :). Если уж ты настаиваешь на подобной аналогии... то переход от "обычного" к "магическому" сознанию - это именно переход от культурного уровня современного человека к уровню маугли.

Цитата:
... А теперь представьте, вы и есть что такой "маугли" перед тем кто может на степень больше иметь о мире информации, сняв некоторые "естественные" ограничения для своего мозга... и при этом научившись УПРАВЛЯТЬ новыми недоступными ранее знаниями...

Это и есть мой хронический вопрос ко всяким "магам" и "просветленным" - где это знание, обретенное ими там? Что они поняли из того, что простым советским гражданам непонятно? Что они стали уметь из того, что эти граждане не умеют? Нет ответа. Опять на память приходит классическая цитата из незабвенного Ра Хари насчет одного искателя Истины, который накурился как-то анаши на кладбище города Пуны и познал "смысл всего". Наутро, конечно, опять забыл...  Смеющийся

Цитата:
... да эти "знания" может и ни гроша не стоят в мире техники (хотя пример Теслы говорит о другом), но на основании подобного расширения можно вообще строить иной мир с иными ценностями и целями...

Тесла умело пользовался практиками ИСС - в этом его безусловный талант. Он там, по его словам, моделировал свои изобретения. Отлаживал, исследовал функционирование. Поэтому, возвращаясь в наш мир - давал уже четкие указания техникам и лаборантам, те изготовляли прибор, и тот с минимальными доводками начинал работать согласно замыслу своего создателя. Между прочим, наша Главная Магиня владеет подобными приемами - насколько я могу судить, несколько в ином ключе, но результат впечатляет. Причем, не только меня, но и тех, у которых это проявляется в парадоксальных атипических реакциях унижения и охаивания Подмигивающий  Смеющийся  Показает язык

Еще пару слов относительно твоих замечаний про ощущения перед публичным выступлением. Очень интересные и реалистичные мысли. Речь идет о разных ролях, которые играет, вообще говоря, каждый из нас в разных жизненных ситуациях. Если угодно, им сопутствуют разные ИСС. Переход из одного в другое у разных людей происходит с разной степенью комфортности, сопровождается волнением, неуверенностью, страхами и т.п.

Всем, кто когда-либо выступал перед аудиторией, эта ситуация хорошо знакома. Как минимум, при этом необходимо войти в определенный кураж. Есть у меня знакомая, которая очень хорошо демонстрирует этот момент, выступая на научных конференциях. У нее отличные внешние данные и блестящий артистизм презентации. Она с удовольствием входит в эту свою роль - глаз не оторвешь... Я ей про это говорил и передал свое впечатление, что слушатели-зрители переносят центр внимания не на твой доклад, его научную сторону, а на тебя саму, твой перформанс. Поэтому - имей это в виду. Если хочешь забить памроки, скажем, комиссии, Ученому совету - на здоровье. Но, если хочешь поиметь деловое обсуждение своей работы - держи себя в рамках. Она пофыркала, что я ей кайф от выступления сбиваю, но стала все-таки вести себя менее эффектно... :)

Когда музыкант исполняет произведение великого композитора - он тоже должен переключиться со своей личности на личность автора (пусть даже так, как он ее понимает) - постаравшись передать максимально точно мысли и чувства, вложенные композитором. Конечно, при этом очень важен психологический контакт с залом - это очень хорошо чувствуется. Но сам процесс переключения с одной личности на другую в рамках психики исполнителя - серьезный и многогранный. Именно поэтому он сопровождается и волнением и долей неуверенности - типа... а как оно получится?...

Интернет, всевозможные форумы и чаты тоже дали возможность массово испытать подобный феномен имплантации в своем сознании "другой" личности. Известны случаи, когда в чатах мужики играют женские роли (наоборот - реже) - причем подобное гендерное переключение происходит настолько четко и естественно, что человек просто ни разу не допускает грамматических родовых оговорок...

СтОит ли во всех перечисленных (и неперечисленных) ситуациях говорить о некой "магии"? Либо это просто определенные психопрактики со своими правилами, особенностями, достоинствами и недостатками... :)
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 12:54:51 от Vitaliy » Записан

werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4191 : 17 Марта 2010, 12:27:52 »

ДХ всегда подчеркивал это. Ум моментально начинает строить "систему" в любой самой необычной реальности. Это подобно кристаллизации.
справедливое замечание, потому я и говорил о несколько ином способе мышления , того самого ассоциативного, что тренирует тот же И-Цзин. Он свободен от этого казуса.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4192 : 17 Марта 2010, 12:37:13 »

Если уж ты настаиваешь на подобной аналогии... то переход от "обычного" к "магическому" сознанию - это именно переход от культурного уровня современного человека к уровню маугли.
Виталий ты опять пытаешься утверждать, что магия это скорее шаг в зад. НО я еще раз смею сказать, что магия это как раз более и несоизмеримо более глубокая ДИСЦИПЛИНА своего восприятия, чем к примеру научения себя процессу программирования на Си++
Я могу это утверждать, потому что имею представления в обоих этих областях., причем профессионально
Попробуй если не поверить, но принять это к сведению...
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4193 : 17 Марта 2010, 12:47:11 »

где это знание, обретенное ими там? Что они поняли из того, что простым советским гражданам непонятно?
Виталий, а где весь тот твой личный опыт Жизни твоей. Где все твои радости, воспоминания и умение дарить близким себя, где твои чувства к детям, жене, где твоя жизнь? Почему это недоступно простым советским гражданам?!
Согласись, что без всего этого твоя жизнь ничего бы не стоила? так предъяви это народу.
 Ты опять забываешь, что прогресс один для всех, а магия личное дело каждого. Как и секс  Смеющийся
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #4194 : 17 Марта 2010, 12:59:46 »

Это и есть мой хронический вопрос ко всяким "магам" и "просветленным" - где это знание, обретенное ими там? Что они поняли из того, что простым советским гражданам непонятно? Что они стали уметь из того, что эти граждане не умеют? Нет ответа.
ну почему же, Виталий!
есть ответ и он настолько обыденный, что Вам наверное и не покажется ответом.
Но вот, например сидит на предприятии кадровик. Один, скажем просто читает анкеты и на основании положительных и зафиксированных данных берет на работу человека.
А второй - беседует с человеком о всяких посторонних казалось бы предметах и безошибочно фильтрует потенциальных "уродов", принимая ценных работников, о которых никогда не скажешь это по анкете.

Разве в жизни давно уже всеми не используется собственная способность к выводам на основании не только "определенных" и фактически зафиксированных данных, но и на основании некоего "подсознательного" обобщения сигналов, о которых словами и сказать-то невозможно?

пусть это Вы определите, как "тривиальную" интуицию... Но ведь это ЕСТЬ!  

Попробуйте теперь потребовать, чтобы они ПРЕДЪЯВИЛИ Вам свое знание...
да это маленький обыденный  скол, проекция "магической реальности", но принцип тот же...
Человек научается воспринимать в разы больше сигналов, и наблюдая за ними находит определенные закономерности. подтверждения и как-то использует их..
Я конечно не могу говорить от таких легендарных магах, как ДХ или Хенаро. возможности которых были просто фантастическими.
Но и из своего скромного опыта я делаю некоторые выводы о том, что только лишь отслеживая неочевидные для разума сигналы. постепенно научаешься выстраивать для себя некую "реальность" в которой эта "неочевидность" начинает подтверждаться и может уже как-то использоваться. Хотя бы и на уровне инспектора по кадрам. :))

Повторяю - "магия" это прежде всего целенаправленный СЛОМ неких, как бы "естественных ограничений нашего сознания на пути восприятия мира.
самое смешное, что такие "ограничения" вовсе не необходимы человеку и появляются как бы сами собой.
Маги давно вскрыли их природу, эту -  самоблокировку...

Все т.н. ограничения обусловлены прежде всего  саморефлексией, самоощущением человека в мире собственных интересов.  В этом каждый из нас испытывает просто чудовищный пресс своего социального положения в мире людей.
То есть все наши ценности социального порядка становятся для нас в этом мире ПЕРВОСТЕПЕННЫМИ, не давая нам развиваться. как виду...
В каком-то смысле мы попались в собственную ловушку. Сознание наше направлено только на выживание в созданном нами же мире, забирая ВСЕ ресурсы внимания, энергии, творчества.  Мы не в состоянии принимать ИЗБЫТОЧНЫЕ сигналы, не необходимые в реальности нашего мира и интересов. Замкнутый круг!

как мы можем вырваться из мира. который сами же сотворили? У обычного человека почти нет шансов. Он знает только то, что он знает и порвать этот круг не может никак (почти).

Маги же нашли лазейку - остановку ВД, приостановку разума.

Тогда вдруг и глаза начинают видеть то. что разум не в состоянии помыслить,  и уши слышать то, на что никакого внимания не обращалось, как на ненужный сигнал и так далее..

Впрочем такой процесс ведь уже постоянно идет. Так например через искусство к нам поступает и не перестает поступать все больше новых "завоеваний осознания".  Тот же Ван Гог научил нас видеть мир по-другому. Странно но глаза начинают смотреть на мир так, как показал нам художник... Впервые целенаправленно вышедший за пределы описаний мира.

Есть известная фраза, что до Тернера в Лондоне не было туманов... :)) Она фактически совершенно верна.
Спросите ребенка, какого цвета снег и он ответит то, что думает, а не видит реально. скажет - "Белый"...  И снег для него еще долго будет белым, несмотря на то. что он будет реально смотреть на снег десятков разных оттенков и цветов.

"Белый снег", это. конечно истина нашего описания мира, но никак не истина живой каждодневной  реальности.

Нечто подобное постоянно происходит с нами.
В этом и суть магии!
Она имеет гораздо больше и плотнее соприкосновения с реальностью, нежели мир нашего ОПИСАНИЯ РЕАЛЬНОСТИ, как бы тот не был подтвержден опытно и научно.
И иногда мир магии гораздо более эффективнее, нежели мир "описания". А куда как еще более эффективнее уметь произвольно переключаться в своем восприятии при надобности из одного в другой?!

Мы делаем мир таким, каким его мыслим. И только при приостановке мыслительного процесса до нас доходит по крупицам нечто новое, что мы, разумеется, сразу же присваиваем.

Этот процесс присвоения реальности - абсолютно автоматический и запрограммированный самой природой. Он непрерывен даже тогда, когда нам кажется что его нет...

Магия -это целеустремленное и структурированное движение в помощь и "навстречу" этому естественному процессу.
Процесс скорее не приобретения, а избавления от помех на пути к нему.  
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 13:37:51 от OEOUO » Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4195 : 17 Марта 2010, 13:00:39 »

СтОит ли во всех перечисленных (и неперечисленных) ситуациях говорить о некой "магии"? Либо это просто определенные психопрактики со своими правилами, особенностями, достоинствами и недостатками...
опять те же грабли? мы говорим про взгляд. А не про то что можно называть магией а что еще нет.  если чел никогда не пробовал перевоплотиться , если он чужд такому понятию, как эмпатия, если он изо всех сил не замечает очевидного.. он никогда не станет на тот путь. У него НЕТ магического взгляда на мир.
Это кстати есть тема темы, а не то, что ты пытаешься сказать. То есть ты пытаешься изначально отвергнуть все шаги к тому. Опять же вопрос - ты это осознаешь?
потому что магический взгляд начинается с осознания а не со знания.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4196 : 17 Марта 2010, 13:10:04 »

Потому я говорю, что с моей точки зрения следует не искать тот путь лишь через сновидение. когда ум вроде бы сам отключается. мне более симпатизирует путь, когда мы сознательно перемещаем свое осознание в иную область, не заботясь о том, чтобы что то выключить.

Шаманы именно так и поступают. Но всё равно чем-то поступаться приходится. Увы. Другой путь идёт через сны. Шаманы и его используют. Путь открыт с обеих сторон, не волнуйся ты так. ))

у меня то же чувство, потому мне НЕ нравиться Михаил Радуга, к примеру, почитав его форум и его теорию, я вижу в том, лишь попытку срубить бабки на этой волне .

А он никому не нравится. Кроме Виталика. Даже многим из тех, кто у него учился. Ну вот и такие бывают.

И вот на сцену выходят ОС-овцы и СС-совцы, теоретики снов и сновидческих практик. Не являет ли собой их вмешательство в естественный ход сновидческих процессов грубым и неквалифицированным посягательством наивного народного умельца, которого, скажем, подвели к той же знаменитой БЭСМ-6, дали в руки осциллограф и моток проводов... И вот наш маг-сновидец тыкает щупом осциллографа в разные контрольные точки процессорной панели, обнаруживает там какие-то паттерны из нулей и единичек... вычисляет альфа-тета-дельта ритмы, глубокомысленно интерпретирует их на своем кондовом уровне понимания (непонимания) того, что на самом деле происходит в машине, а затем пытается приладить отрезки проводов, замыкая те точки схемы, которые, как ему кажется, должны быть закорочены.

Естественно, функционирование машины при этом меняется. Контрольный вопрос: а насколько вероятно, что в лучшую сторону? Может ли наш кустарь реально надеяться "улучшить" функционирование ЭВМ, созданной гением тех, кто конструировал ее осмысленно - с полным знанием физики и информатики?

Виталик повеселил...

Заметим, это пишет человек, который практически не помнит сны. Который сам же признаёт свою полнейшую некомпетентность в вопросах физиологии сна и сновиденных практик.

И этот же человек берётся как судить о том, что вообще представляют из себя сны, так и оценивать компетентность специалистов.

Это, как юзер взялся бы учить сисадминов. )))

P. S. Про "создание ЭВМ" вообще молчу. Может Виталий в религию ударился? Тогда - лучше не спорить... )))
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 13:37:34 от kadh » Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #4197 : 17 Марта 2010, 13:23:07 »

Я не думаю, что это верная аналогия.
Ну да, я рисковал, упоминая Маугли.. с его животно-инстинктивным восприятием, не имеющим вербально-морфологических ограничений.

Хорошо! пусть не маугли, а ребенок выращенный в изоляции в камере. Взращенный в канализационном колодце  (люке) и знающий только мир оного...
Не правда ли что у него будут весьма ограниченные представления о мироздании...
С другой стороны он может быть вполне самодостаточным в своем сознании и даже не ощущать нисколько свою ущербность. если сама жизнь его не заставит...
Естественно по отношению к такому МАГОМ будет представляться и самый обычный человек среднестатистической информационной модальности.  

И вовсе не потому, что может демонстировать разного рода "чудеса" перед убогим ребенком, но потому, что гораздо шире вмонтирован в реальность и гораздо эффективнее может использовать там свое положение.

Почему бы Вам не рассматривать магию, как проекцию такой ситуации.
Маг, скажем, сознанием вмонтирован в еще более широкую  реальность  и  только поэтому обладает новыми возможностями.

Знание-то ведь - СИЛА!
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 17:24:04 от OEOUO » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4198 : 17 Марта 2010, 13:27:56 »

... Если понять, с чем мы себя ассоциируем? Лишь со способностью мыслить словами, логикой? А эмоции просто с нами случаются? И ощущения тоже проходят некие фильтры и выдают результаты обработанные шаблонами?

Я не вижу в подобной постановке вопроса какой-либо проблемы. Наше сознание (включая подсознание и коллективное бессознательное) выстроило текущую модель Мира, которая многократно подтверждена и личным опытом и опытом других. В ней действует логика... и логика рассуждений и физических процессов на понятом нами уровне. Но действие сознания действительно подвержено эмоциям, капризам, желаниям приятного... Действуют и сигналы от органов восприятия окружающего мира - если мы их не отключаем намеренно (как во сне, например, либо в глубоком трансе). Жизнь нарабатывает и определенные паттерны ощущений, фильтры. А как же без этого? Кроме логики - много образных впечатлений: вкус, запах, эстетические образы. И ничего странного и удивительного нет в том, что человек, например, у которого важная неотложная работа, вдруг машет рукой и отправляется на прогулку в лес, к морю, идет в компанию друзей и проводит вечер в кайфе и расслаблении... Все это понятно, и простительно - наша психика нуждается в предохранительных клапанах. Да и потакание собственным капризам может способствовать нормализации эмоционального фона - что соответственно будет способствовать более эффективному выполнению основной задачи...

Цитата:
А что мешает переместить цент осознания во вне ума, эмоций, шаблонов?
Это возможно, хотя и почва становиться зыбкой. И это пугает. Особенно уже сформировавшего (я бы применил термин застывшего в развитии себя) человека.

Я не воспринимаю часто звучащего в наших обсуждениях этого жупела испуга. С какой стати пугает? Если человек - исследователь, то он уже притерпелся к тому, что приходится иметь дело с непонятными феноменами, внимательно наблюдать, быть готовым к неожиданностям, к тому, что принятые им дотоле каноны окажутся неподтвердившимися. И это - на самом деле, очень приятно и здОрово, - когда обнаруживаешь, что оказывается то, что ты длительное время считал правильным - на самом деле, не таково. Это и есть (пусть личное) открытие. Почему оно должно нагонять страх и тоску - совершенно не доходит. Просто подобным слабым натурам не надо заниматься исследованиями - надо сидеть на завалинке и обсуждать с подружками-старушками проходящую мимо молодежь... Подмигивающий - в попытыках обнаружить мнимые или реальные недостатки, тем самым подпитав свое эго... :)

Цитата:
То есть, если чел не видит себя вне социума, в который успешно влился, затек в свою нишу, то он весьма неуютно будет чувствовать себя вне этих границ.
Мне видится в этом основная причина того, что вроде бы не глупые люди всячески избегают понимания этого вопроса. Я бы сказал не понимают изо всех сил.  :)

Это ты обсуждаешь точку зрения обывателя, конформиста... который во главу угла ставить комфорт, уют, уверенность, симпатии окружающих... Но мы же не социологический портрет общества рисуем - хотя таких действительно большинство. Мы же говорим об Исследователях.

Цитата:
НО если все таки набраться мужества, или просто очень захотеть, то можно сместить, переместить цент своего осознания во вне ума, тем самым выйдя из под его диктата и капризов.

Насчет отказаться от ума - это, пожалуй, слишком. Предположим, у тебя автомобиль, который успешно катит по дороге... А тебя заинтересовала местность в стороне. Конечно, можно, оставив машину на обочине, отправиться в поле, пособирать цветов, послушать пение жаворонка, вдохнуть аромат цветущих трав, леса... Но далеко ты не уйдешь. Не правильней ли переоборудовать автомобиль в вездеход, внедорожник, может быть аппарат на воздушной подушке - и на здоровье - исследовать неизвестные страны? А то у тебя получается типо - напялить звериные шкуры и снова переселиться в пещеры, вооружившишь дубинками... :)

Цитата:
... задача проста, сделать ум инструментом, а не диктатором.

Инструментом чего? Это как в комп не заложивши прикладной программы сидеть и с надеждой смотреть на экран - а что он станет делать? Да ничего - будут циклить служебные процессы, не выполняющие никакой полезной работы...

Цитата:
Так же осознав, что истинная мотивации все умственной деятельности в основном провоцируется эмоциями ...  Строит глазки, или осуществляется в угоду их, можно выйти и из под власти их диктата.

Ага... еще и от эмоций отказаться... Ни целей, ни мотиваций, ни наработанных паттернов... сидим и "наблюдаем"... Мир при этом распадается на множество меняющихся цветовых пикселей, обратившись в хаос... А вдруг... отсюда выплывет некое новое понимание! Да ничего не выплывет. На самом деле, вопрос реконфигурации паттернов восприятия, смены парадигм - возникает время от времени... но не стОит при этом тупо очищать свой мозг от мыслей, садиться голым задом на придорожную пыль и концентрироваться на собственном пупе...
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4199 : 17 Марта 2010, 13:28:55 »

Вынужден внести поправку, а то Пипа сейчас начнет саркастически издеваться над Вашей фразой.

ну это ее право выбора Подмигивающий

но я поддержу werdy, если позволять уму систематизировать новые области осознания по старым меркам, то  то же многомерье он трансформирует в 3-х мерное пространство, что и происходит во снах, потому там тоже не разглядеть причины - отчего человек способен проходить сквозь стены или летать во сне...

но и сонное царство kadh`а слишком примитивно, потому как мы в 3-х мерье осознаем точку, линию, плоскость и собственно пространство. А сколько многомерных пространств не доступно нашим сенсорам?
Записан
Страниц: 1 ... 278 279 [280] 281 282 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC