Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Мая 2024, 08:23:15
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 270 271 [272] 273 274 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4631521 раз)
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4065 : 15 Марта 2010, 11:06:15 »

У меня одно замечание. Просто говорю от себя, как я это вижу и понимаю.
Мне не очень нравиться идея того, что в тот "тонкий" мир имеется вход через только сновидения. Мне проще это делать просто так, не теряя нить этой реальности. То есть не гася сознание в "одном месте" и не провоцируя его активность в ином, а так сказать параллельно. Но понятно, что с некоторой долей "торможения" в этой реальности. Ну там рассеянный становлюсь, не внимательный . То есть я хочу сказать, что может не стоит так вот делить  мир, тот лишь в сновидении, то есть при полном выключении ума, а этот при его активности?
Может есть компромисс?
И второе замечание состоит в том, что при исследовании все время пытаются снять некие сигналы с головы  Шокированный А я считаю , что в этом деле задействована вся система мередианов и центров, а не лишь головной мозг. НО "ученые" опять ищат лишь там , где им светло.  :)
Та же Тантра все прекрасно объясняет , и все ложиться в систему, уже много тысяч лет.
Может все же не совсем там ищем? И не совсем теми методами?
Вот простой пример, некие клинические случаи сравниваются с теми состояниями, но типа там картина сходная зон возбуждения и прочее, но совсем н е берется к ведению, что клинический случай, это спонтанная либо защитная реакция, а сознательный выход, это именно осознаное и натренированное умение.
Вот отгадываете вы кроссворд, ищете букву (тот же кроссворд по ОС), и какой то идиот вдруг крикнул букву "А" , и она вам подходит! И что ?, будем делать выводы о его тождественности с вашим процессом обдумания?

А вот позиция valeriy , мне очень близка, с точками фазового перехода, только при уточнении, что лишь "неумелый" шаман использует сильные галлюциногены , а умелый в основном САМ вызывает в своем организме эти пограничные состояния.  Потому то и дин подает в обморок, а другой спокойно продолжает функционировать.  Смеющийся
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #4066 : 15 Марта 2010, 11:07:05 »

Разум может понять только то, что уже знает. Но не больше. В результате одних только умственных манипуляций что-то новое не добавится
Это требуется в начале еще и иметь - и разум и усилие умственных манипуляций....
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4067 : 15 Марта 2010, 11:11:49 »

Разум может понять только то, что уже знает. Но не больше. В результате одних только умственных манипуляций что-то новое не добавится

Логические умозаключения не являются источником Знания. Великие личности, чьи мнения не отличаются от мнения других, не могут считаться мудрыми.
Махабхарата
 :)
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #4068 : 15 Марта 2010, 11:28:49 »

Вы не сможете адресно ввести любой препарат
Разумеется, поэтому я и оговорился
Сейчас я немного отвлекусь от реального мозга, но слегка абстрагируемся до шумящей системы
Можно на срезах практиковать подобные опыты. Например дозированно добавляя в физраствор, в котором находится срез нервной ткани, Тетродотоксин, он считается одним из самых сильных небелковых ядов естественного происхождения, нейропаралитического (курареподобного) действия. Очевидно, наблюдения нейрональной активности срезов тканей не отвечает на вопрос, что случается в мозгу человека, испытывающего транс или еще какое-нибудь пограничное состояние. Но эти наблюдения дают ясную картину провоцирования эпилепсии и переходов к ней.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4069 : 15 Марта 2010, 11:54:30 »

Это требуется в начале еще и иметь - и разум и усилие умственных манипуляций....

и как Вы для себя определяете разум и усилия умственных манипуляций?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4070 : 15 Марта 2010, 11:56:27 »

Да я и так - творец и реализатор своих намерений....

и каковы результаты?
они соответствуют изначальным намерениям?
и как Вы боретесь с собственными иллюзиями? или полагаете их у Вас нет?
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #4071 : 15 Марта 2010, 13:01:06 »

Разум может понять только то, что уже знает. Но не больше. В результате одних только умственных манипуляций что-то новое не добавится
Это требуется в начале еще и иметь - и разум и усилие умственных манипуляций....

У кого Вы видели ноги на голове? Или чтобы дом строили, начиная с крыши...
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #4072 : 15 Марта 2010, 18:29:46 »

Вы станете творцом и реализатором своих намерений
Да я и так - творец и реализатор своих намерений....

Останется что-нибудь от "творца и реализатора" после физической смерти мозга? Подмигивающий Да или нет? Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #4073 : 15 Марта 2010, 19:33:24 »

Логические умозаключения не являются источником Знания. Великие личности, чьи мнения не отличаются от мнения других, не могут считаться мудрыми.
Махабхарата
Запостив цитату, Вы не сделали - ни правильного элементарного логического вывода, не смогли свое мнение освободить от наработанного собственного шаблона взгляда... К сожалению, Вы ничего не выразили, кроме ритуального дейсьвия, подтверждающего собственные взгляды на эту проблему... То есть - сказали сами себе то, что Вы и так знаете....
Хм, человек этим занимается 99,9 % своего времени... Это - понятно. он - культурный транслятор - в первую очередь для себя....
Записан
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #4074 : 15 Марта 2010, 19:47:36 »

Urbis Numen,
Останется что-нибудь от "творца и реализатора" после физической смерти мозга?  Да или нет?
Это вопрос для церкви - Вам там скажут точно...  Агностик ( а научный взгляд на мир подразумевает именно взгляд агностика на эту проблему) скажет Вам искренне - НЕ ИЗВЕСТНО. И возможность объективно установить истинность "загробного бытия" нет никакой методологической возможности... В это можно только верить… Назначить для себя в волевом порядке – это будет так… И все….
Записан
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #4075 : 15 Марта 2010, 19:51:26 »

как Вы боретесь с собственными иллюзиями
Я с ними не борюсь. Я с ними живу. Иллюзии - огромное достижение человеческого сознания. Виртуальный мир - это безусловный плюс и удивительное качество человека....
Записан
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #4076 : 15 Марта 2010, 19:54:37 »

У кого Вы видели ноги на голове?
Если ноги растут на голове - это является определением отсутствия разума? Или наоборот - слишком большое его наличие?!
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4077 : 15 Марта 2010, 20:30:25 »

шизоанализ, нет смысла в разжеванном ответе, я намекнул, что человечество много тысяч лет тому назад постигло, просту истину, что ум (его логический аппарат) не в состоянии дать что либо принципиально новое, лишь блуждает по своему замкнутому лабиринту. Все открытия были сделаны не с его помощью и не его методами. Он потом уже постфактум сделал их удобоваримыми. Это просто и не нуждается в пояснении. Ничего кроме улыбки я выразить не желал.
К чему обсуждать, что я сделал а чего не стал?
 Возрази против самого утверждения.

Это в прямом контектсте темы.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4078 : 15 Марта 2010, 20:30:42 »

Разум может понять только то, что уже знает. Но не больше. В результате одних только умственных манипуляций что-то новое не добавится

Логические умозаключения не являются источником Знания. Великие личности, чьи мнения не отличаются от мнения других, не могут считаться мудрыми.
Махабхарата

Эта точка зрения однобокая. База знаний (БЗ) растет и развивается разными методами. И все они важны в плане знаний. Например, в геометрии Евклида выходит ничего нет более исходных аксиом? Ведь остальное - это чисто дедуктивный вывод! Но вот тов. Пифагор доказал свою знаменитую теорему - на что пришлось затратить достаточно сообразиловки. Дело в том, что никакая математика не развивается методом тупого генерирования всех возможных следствий из аксиом, и путь к нужной теореме может быть достаточно изощренным. Так к доказательству Великой теоремы Ферма сколько шли? Вроде как 120 лет... Взяла бы наша Юная Магиня и выдала ее одной левой...

Далее, реальные БЗ практически всегда внутренне противоречивы, и только тщательная дедуктивня проверка и перепроверка может помочь выявить противоречия и либо ликвидировать, либо уточнить границы применимости тех или иных фактов - т.е. тут уже появляется стимул для расширения аксиоматической базы. И, наконец, БЗ - открытая система. Она поглощает Монблан фактов, которые, скажем, пока не удается включить в стройную теорию. А затем какому-то дедукционисту повезет - и он доработает теорию. Бывает и наоборот: теоретик из каких-то внутренних симпатий, эстетики, интуиции сформулирует некий закон, теорему, теорию - но они ничего не стОят до тех пор, пока не будут обнаружены факты, ее поддерживающие.
Записан

werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4079 : 15 Марта 2010, 20:38:32 »

Ну дык а я что сказал, ум постфактум делает это общедоступным, то откровение, что озаряет первоткрывателя, когда он сам ум отключил, во сне ли, от усталости ли. И потом искать в том откровении (пусть так будет) логический смысл, не всегда разумно. Это часто низводит идею до уровня посредственности в угоду той самой посредственности и общедоступности.

Возглавляя партии и классы
Лидеры совсем не брали в толк
Что Идея, брошенная в массы
Это девка, брошенная в полк
  Смеющийся

потому я и говорю, что магический взгляд на мир всегда эгоцентричен а не в угоду...
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Страниц: 1 ... 270 271 [272] 273 274 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC