Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Мая 2024, 11:26:00
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Магия запутанных состояний и психика
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12  Все Печать
Автор Тема: Магия запутанных состояний и психика  (Прочитано 301366 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #75 : 11 Марта 2007, 08:15:29 »

Ахимса
просто, тебе не повезло встретить мистиков в православии, а может не смог заметить, бо они не выпячиваются, но они есть... о процентном соотношении мистиков и бизнесменов не сужу, бо для меня важно их присутствие...
после мясорубки Афганистана выжившие "афганцы" пополнили ряды мистиков, как, впрочем, и крышевателей и прочих преступных группировок... которые, почему-то, тоже пришли в Храм, но... через другие двери...
каждому по Вере его... по уровню развития...
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 11 Марта 2007, 10:31:05 »

Да, я тоже так думаю. Нелокальные квантовые корреляции «пронизывают» весь тварный мир. Проблема только в том, что это чистая квантовая информация, ее можно постичь только умом (разумом). Только человек разумный может «дотянуться» до нетварного Света и быть одновременно и человеком, и Духом Святым. О том, что это вполне реально свидетельствуют многочисленные примеры из жизни святых отцов, например, Серафим Саровский http://www.holyspirit.ru/goal.htm . У нас в Православии стяжание Святого Духа – основная цель духовной практики.
Так же человек разумный может и "схлопнуться" до только тварного состояния и быть только человеком - животным. Это то что происходит с большинством взрослых людей.

А мне кажется ни умом ни разумом не постичь чисто квантовой информации.. чем то другим постигать надо, может тем самым Святым Духом.. ?

Cвятые стяжая Святой Дух, все же уходят от мирской жизни. Я же для себя такой вариант не приемлю. Потом, мне кажется что никакой Дух не вселяется в душу, в кажой душу уже есть Святой Дух. Просто он настолько свят, что не
может отразить (со-существовать) проявлять или деконеренировать себя в то локолькное (тварное) состояние, в кот мы пребываем. И не потому что оно "плохое" или греховное, но в нем много "ошибок". Зеркало то кривое! Но если обычный человек живя мирской жизнью может достичь "чистоты" отражения Духа Святого, выправить искривления своего зеркала, своего локального восприятия, вот тогда, мне кажется они и смогут со-существовать одновременно.

ценность нашего физического тела очень велика – его наличие дает возможность нашей духовной сущности развиваться и совершенствоваться, и в то же время неправильная направленность мыслей может повредить. Т.е. человеческое тело – палка о двух концах, может вознести наш дух на самый высокий уровень, или ввергнуть в преисподнюю. Грубо говоря, все зависит от тех «глюков» и «тараканов», которые человек в себе «культивирует» и разводит :).

На то и дана человеку свобода воли, чтобы выбирать САМОМУ  чем глючить - "ад" или "рай".
Эта палка о двух концах - тот же мост из снов Солярис, где концы моста и есть свободный выбор.

Но есть и разумная составляющая – ВЕРА, как прямое Знание на уровне «энергетического тела», на уровне Духа.
То же и про любовь и надежду.

В этом значении, да, ВЕРА Божия и есть ЛЮБОВЬ, это единство на квантовых уровнях.
О чем я и говорю. Ваши слова:

Цитата:
Не умом нужно обращаться к Богу, а сердцем


Но есть и разумная составляющая – ВЕРА, как прямое Знание на уровне «энергетического тела», на уровне Духа. В этом значении слово широко используется в Священном Писании, например, когда женщина прикасалась к одежде Иисуса, то она на уровне энергетического тела верила, что исцелится. При этом происходит «сонастройка» энергий, совершается энергоинформационный обмен.  «В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?» [Мк. 5, 30] И при этом сказал: «вера твоя спасла тебя»

Т. е. лично я бы сказала, что ученики и окружение Иисуса, просто любили его. Чисто любили без всяких примесей страстей.. Мы же незнаем, какими словами на самом деле Иисус говорил «вера твоя спасла тебя». Это же не он записал, а мы прочитали, а кто то записал на свой лад, а потом другие переводили и переписывали эту фразу на свой лад.. Все те же "трудности перевода"...
Мне например, чтобы понять о чем говорится в бытие ветхого завета пришлось читать его одновременно на старославянском и английском, паралельно с "библейскими смыслами", где дается значение с иврита тех же слов \ фраз бытия. Еще и сакральную геомертию параллельно читала.. И таким образом я освоила только пару страниц библии, только так мне удалось схватить смысл о чем там говориться, а просто читать библию на современном русском для меня все равно что беллетристику читать.. И читая новый завет в той книге "Библия" которая продается в магазинах сейчас, я вообще ничего не понимаю, по поему мне легче разобраться в вашей квантовой физике, чем в библии.
Цитирую из старого форума:
Цитата:
Наверное, Вы можете возразить, что в любом случае самый лучший вариант – это работа над собой, над своим осознанием, когда человек просто не попадает в проблемные ситуации. Это так, я соглашусь, но при такой стратегической цели, я считаю, нет ничего зазорного в том, чтобы в качестве тактического приема обращаться к внешней помощи, использовать внешние энергии, естественно, при разумном их использовании.
Для меня из православных - молитва оптинских старцев имеет смысл. Чистая молитва, без "раболепских" примесей.

Зазорного то нет..
Но намеренные тактические приемы никогда не сработают на продвижении в духовном пути.. Только могут оказать помощь в уже сложившейся беде (излечении, исправлении кривого зеркала т. е отпущении грехов). 

Под "сработают" - вот что имею ввиду.
Например американцы часто применяют в своем поведение концепцию "it works". то есть не по принцыпу правильно \неправильно или плохо\хорошо, а работает или не работает.  Иной раз можно просто заметить, что сделав так и так, получается так, а не теоретическим путем выводить оптимальный путь.. Работает - значит существует, но это не значит что это единственный способ добиться такого же результата..

У КК например все верно говориться, и все техники работают, без "намерения" никуда не сдвинешся. Но намерения должны быть чисты, только любовь..  Проблема магических школ может быть понята только после появления христиантсва.. У индейцев есть инструмент, но они незнают, что с ним делать, они не видят лозейки у орла.. Лозейку эту показал на весь мир Иисус, подставив, вторую щеку.


Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 11 Марта 2007, 16:14:28 »

Ахимса

Цитата:
А на практике - стяжание денег, прихожан, и политического (грубо-эгрегориального) - влияния.

Я говорил о цели духовной практики. А то, о чем Вы пишите, это уже другая практика :).

Насчет «греховности тела» перегибы всегда бывают... Но обычно христиане, говоря о его греховности, имеют в виду ту самую «палку о двух концах», о которой я упоминал, и лишь предостерегают об опасности скатиться к нижнему краю, если человек пойдет на поводу своих животных страстей и желаний или будет соблазнен ценностями мирской жизни.

Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #78 : 11 Марта 2007, 18:12:23 »

    Такая идея. Тело и дух в человеке - суть ... чистые состояния! :), которые так сильно перепутаны в человеке, что никак не удается определить - где кончается одно и начинается другое.
    А может декогеренцию произвести? :) Распутать эти состояния друг от друга. И пусть тело идет в лес :), а дух устремляется в "высшие миры". А если не распутать, то одна участь их ждет - сдохнут оба...   
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #79 : 11 Марта 2007, 21:44:06 »

Солярис
тогда объясните плииззз, чем Ваши тезисы отличаются от тезисов Sophia?
для меня они наполнены индивидуальным уникальным восприятием... и все...
 где Вы усмотрели логику? 
- а если она и есть, то чем она плоха?
 - без логики Ваши определения Смерти даже не представляю как бы выглядели, но под конкретно этими я подпишусь как под своими :)
- Вы можете выразиться иначе?
 - тогда почему в постах других усматриваете криминал?
-  не умеете читать между строк?
- учитесь... Вы же требуете от других именно такого понимая своих постов, в то же время со своей стороны отказываете другим в понимании...
по мне это намеренное противопоставление... потому как у всех, как и у Вас возможности в интернете одни и те же...
 или Вам ваще понимать других в лом? - даже если Вы уверены в своем выборе и не хотите его менять под каким бы то ни было воздействием из вне, то почему от других требуете подчинения Вашему выбору?
 забавно, однако...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #80 : 11 Марта 2007, 23:07:03 »

ну воть опять между строк ни чего?
 утверждаю!
- свободу!
 свое право выбора:
 свою Смерть, свою Жизнь, свою Уникальность...
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 12 Марта 2007, 03:05:45 »

Солярис

Цитата:
Я пишу о человеке, не как о существе, а скорее как о неком качестве.

То, что Вы здесь говорите, и Ваши последующие рассуждения я понимаю, это хорошо известная концепция буддизма, причем не самой высокой его школы. На философском языке ее можно выразить одной фразой: «Наше "я" не имеет независимого субстанционального существования». И, как принято в Читтаматре, Вы сводите все (в том числе человека) к уму, к ментальной обусловленности. Там считается, ум существует истинно, и потому все остальное есть лишь «проекции ума», в том числе и человек как ментальная обусловленность. Но в более высокой школе буддизма в истинном существовании отказывается даже уму, и в то же время там признается "я", обладающее самобытием (самосущее "я"), это в школе Мадхьямика Сватантрика. Еще более высокая школа – Мадхьямика Прасангика. Более подробно можно посмотреть в книге Тинлея, на которую я уже неоднократно ссылался: http://www.datsan.buryatia.ru/learning/Buddizm9.htm

Мне ближе представления Прасангики, но я все же пытаюсь размышлять, сопоставляю, например, с физикой квантовой информации, и нахожу, кстати, довольно много общих точек пересечения. Например, Прасангика говорит о взаимозависимом происхождении, и там есть много общего с процессом декогеренции. В отношении "я" тоже говорится, что оно имеет взаимозависимое происхождение.
И в отличие от Читтаматры, для которой  «все есть проекции ума», Прасангика говорит о существовании внешних объектов независимо от ума, хотя они и не имеют субстанционального существования.


Но дело даже не в этом, существует много самых различных учений и концепций, другое дело, как мы к ним относимся. Вот Вы пишите:
Цитата:
В итоге я пришла к тому, что …

«В итоге», это в смысле окончательного итога? Вы считаете это вершиной своего понимания и окончательной точкой зрения, которая затем уже не будет меняться? Или это все же некоторый промежуточный этап понимания, лишь очередная ступенька?

И, вроде, Вы понимаете, в чем здесь опасность, поскольку сами говорите:
Цитата:
Но Смерть может быть и другой, смерть - Предательство Себя-Жизни.
Для меня это самое страшное, что может случится с человеком.
Медленное постепенное затвердевание, замороженность, загнивание, закостенелость, превращение себя в робота, в программы и алгоритмы, правила и установки, в руководства и следования, в стереотипность, ...,
в НЕЖИВОЕ.

Но «залипание» на один концепт, типа Вашего концепта о человеке и его "я", это и есть «постепенное затвердевание и т.д.», это и есть «превращение себя в робота».
Нужно, либо совершенствовать свой концепт, постоянно его преобразуя, либо переходить к другим концептам. Иначе, превратишься в НЕЖИВОЕ :).

Поэтому, настоящие Мастера никогда не скажут, что их слова – это некая окончательная истина и вершина понимания, тот же Тинлей пишет:
Цитата:
не принимайте мои слова за конечное воззрение. Воспринимайте их как пищу для размышления. Ищите в них противоречия. Затем послушайте других учителей.

Любой достигнутый уровень понимания должен быть лишь опорой для дальнейшего движения, и постоянно нужно собирать «пишу для размышлений», чтобы «не закостенеть» :).

И еще одна цитата:
Цитата:
Сам Будда сказал: "Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото – его режут, трут в порошок и плавят в огне". Итак, не делайте скоропалительных выводов. Исследуйте и размышляйте.

Золотые слова! :) Исследуйте и размышляйте, но только не зацикливайтесь на чем-то одном!

А спорить о том, чьи представления лучше или хуже, правильные они или нет – не имеет смысла. Любые представления соответствуют определенному уровню понимания человека, этапу его пути. Они важны лишь для него самого, но не в качестве неких неизменных истин, которые человек складывает «в копилку», и бережет от посягательств :). Они имеют смысл лишь как временная опора на Пути, как очередная «кочка зрения», с которой он готов легко соскочить :).

В науке этот момент как раз понимают, и особо не привязываются к тем или иным концептам, например, Дирак на лекциях говорил своим студентам:
«Посвящая себя исследовательской работе, нужно стремиться сохранить свободу суждений и ни во что не следует слишком сильно верить; всегда надо быть готовыми к тому, что убеждения, которых придерживался в течение долгого времени, могут оказаться ошибочными. Поэтому я прошу вас понять, что излагаемое мною, как я верю, является лучшим из того, что можно сформулировать в настоящее время, однако я не хочу настаивать, что все это уцелеет в течение длительного времени.»

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #82 : 12 Марта 2007, 09:35:03 »

Солярис
тогда на что же Вы посягаете? Шокированный
только, так же честно и откровенно, и своими словами, а не месСииными формулировками... на пальцах, плииззз, для тупого сибирского валенка, то бишь  - для кухарки Непонимающий
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #83 : 12 Марта 2007, 09:57:02 »


А я все про свое думаю.. про танец. К слову, даже придумала или точнее "увидела" новую концовку для одной своей старой постановки :) буквально пару часов назад. Но чтобы, этот танец, что я вижу, увидели еще и другие, нужно много трудиться в поте лица, а танцы нынче совсем не в моде.
И встает вопрос, кот мне все чаще задают окружающие: "А оно тебе надо? Забей!" ...  В замешательстве Мне то не надо, я и так это вижу. 

Как вы думаете стоит ли мне трудиться в этом случае?

Мне кажется, дело вовсе не в том - в моде танцы или не в моде. Вот тут видео одно смотрела недавно из "курьёзов-приколов"  -мужик на роликах сыграл отрывок из Моцарта на бутылках , проезжая на скорости мимо этих бутылок. Такая глупость, казалось бы - а дух захватывает, классно ! :)  Вот зачем-то это ему было надо! :)

http://weblinks.ru/2006/09/03/mocart_na_rolikakh.html

Прислушайся к себе - надо ли это тебе именно сегодня и в какой степени. Я советую то, что и себе самой бы посоветовала.

Сама сейчас экспериментирую: согласилась начать уроки фортепиано с 6-летней девочкой - это после пятилетнего перерыва в педагогической деятельности. По большому счёту -как не хотела так и не хочу никакой педагогики, и хлопот-заморок с этим много -надо программу заново разрабатывать в англоязычной ситуации и т.д. Всё это даёт мне напряжение, мучаюсь уже неделю, чтобы начало подготовить, а работы у меня и так сейчас немало.

С другой стороны -ситуация как бы " в дверь стучится": есть побочные моменты, которые толкают ещё раз попробовать себя в роли учительницы: материальная заинтересованность, девочка нравится, мама нравится, кажется, что могу не хуже многих других, есть кое-какие интересные идейки и т.д.

Стараюсь принять и это напряжение, пройти сквозь, прочувствовать-нащупать именно свой стиль, что-то для себя на этом проработать - а там "как Бог даст", посмотрим...

« Последнее редактирование: 12 Марта 2007, 19:02:14 от Alfia » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #84 : 13 Марта 2007, 11:42:31 »

Солярис
Вы использовали этот термин:
Цитата:
Я на это не посягаю.
- потому и возник такой вопрос если на это - не, тогда на что?
Записан
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 13 Марта 2007, 16:10:59 »

Любовь,
насчет лингвистики - вот даже у майкрософта есть интересный проект MindNet
http://research.microsoft.com/nlp/Projects/MindNet.aspx
поиграться можно здесь :
http://atom.research.microsoft.com/mnex/InputPath.aspx?l=e&d=d

То есть сказать, что я (человек)- мысль или я (человек) - эмоция, чувство и т. д. я не могу, со мной это всё случается, но это не я. Человек - это не мысль, не эмоция, не чувство, не переживание, не настроение и т. д. А что тогда? Можно ответить например, что Я - это Я 
"Я" это "ты", а "ты" это "я"  Подмигивающий

    Такая идея. Тело и дух в человеке - суть ... чистые состояния! :), которые так сильно перепутаны в человеке, что никак не удается определить - где кончается одно и начинается другое.
    А может декогеренцию произвести? :) Распутать эти состояния друг от друга. И пусть тело идет в лес :), а дух устремляется в "высшие миры". А если не распутать, то одна участь их ждет - сдохнут оба...   
Распутать, тока ниточку между ними не рвать.

Помните детскую игру - "мама распутай нас"?

жизнь-нестрах \ смерть-старх. А любовь это как бы та сила с помощью которой можно выбрать "нестрах" ?

Так, София,
начинает сказываться чтение определённой литературы,  Подмигивающий
ты там поосторожнее, уже скатываешься в логику,
не теряй контакт с реальностью, он стоит многого.  :)
Немного не так.
Литра не может не оказать впечатление, потому я читаю все, что в тему и имеет смысл, не зависимо от того верю или не верю я в то что читаю..  всеядна я. но далеко не всегда помню что где читала, поэтому мне очень интересно какая ИМЕННО  литра сказывается на мне как ты считаешь, по конкретней пожалуйста можно ?

По поводу остального, короче мы с тобой согласны по крайней мере в одном: любовь - это сила  Подмигивающий

Но «залипание» на один концепт, типа Вашего концепта о человеке и его "я", это и есть «постепенное затвердевание и т.д.», это и есть «превращение себя в робота».
Нужно, либо совершенствовать свой концепт, постоянно его преобразуя, либо переходить к другим концептам. Иначе, превратишься в НЕЖИВОЕ :).
Здорово вы сказали ! :)

Дирак на лекциях говорил своим студентам:
«Посвящая себя исследовательской работе, нужно стремиться сохранить свободу суждений и ни во что не следует слишком сильно верить; всегда надо быть готовыми к тому, что убеждения, которых придерживался в течение долгого времени, могут оказаться ошибочными. Поэтому я прошу вас понять, что излагаемое мною, как я верю, является лучшим из того, что можно сформулировать в настоящее время, однако я не хочу настаивать, что все это уцелеет в течение длительного времени.»
Замечательная цитата!

Alfia
понятна ваша мысль... вообщем как нибудь в другой жизни может и поставлю этот танец вновь но похоже не сейчас :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #86 : 13 Марта 2007, 17:06:05 »

Солярис
возможно для Вас настолько привычно защищаться, что Вы видите это во всех, а во мне особливо, потому как  относительно меня идет абсолютное отражение этой Вашей привычки, бо во мне ей не за что зацепиться...
если известная всем героиня Алисы Френдлих ликвидировала своих подруг как класс, то у меня нет такого понятия как враг, а потому - мне не нужно защищаться :)
- это результат работы со страхом Подмигивающий
просто разрешите мне быть такой какая я есть... и какой получите результат - напишите...
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 13 Марта 2007, 17:32:44 »

Солярис

Цитата:
Если моё понимание РАБОТАЕТ, если прямо сейчас, не когда-нибудь потом, а сей момент, благодаря этому пониманию со мной происходит трансформация, значит это оно. Как только я чувствую, что этого больше нет, этому пониманию пора на свалку. Понимание - это скорее инструмент, чем цель.

Если Вы не так давно вышли на новый уровень понимания, и пока осваиваетесь на его территории, то все нормально :). Да и сам уровень Читтаматры все же относительно высокий по буддийским меркам. Но когда-то и он станет тормозом для трансформации. В результате, можно закостенеть, как Сия :), у него даже тексты как у робота :).
Относительно Вас поделюсь своим ощущением – Вы пока Живая :), но уже сейчас иногда проскальзывают «нотки робота». Видимо, Вы сами этого не чувствуете, но со стороны это заметно и бросается в глаза…

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #88 : 13 Марта 2007, 18:26:53 »

Сергей Иванович
нужно учитывать не только уровень развития осознания, но и фазу воплощения...
на ветви инволюции в материю отрабатываются несколько иные качества, чем на ветви эволюции...
 Эго должно сработать так, чтобы получилось погрузиться в максимально возможную для данной фазы воплощения Вселенной плотную материю... со всеми вытекающими... дабы, в случае чего, наверстать упущенное в прошлой инкарнацие...
полное понимание возможно только при одинаковых фазах, в подобных граничных условиях, если этого нет, то можно вспомнить только собственные прошлые подобные фазы данного воплощения, но вспомнить будущие оч тяжело, потому как аналогичные фазы прошлых воплощений отличаются фазой воплощения Вселенной...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #89 : 13 Марта 2007, 19:22:13 »

Сергей Иванович!
    В свете предыдущего сообщения от Любови, скажите пожалуйста, которое по счету воплощение вы в настоящее время переживаете? :)
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC