Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Мая 2024, 01:56:45
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Экстрасенсорика
| | |-+  Амрита (Модератор: Oleg)
| | | |-+  Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 5
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 21 22 [23]  Все Печать
Автор Тема: Амрита. Хим. формула (состав) и процесс образования (в сахасраре?) - Часть 5  (Прочитано 28245 раз)
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8227

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #330 : 22 Апреля 2024, 09:10:13 »

googl-картiнки/Ведическiя Храмовiны Русiв

Цитата:
youtube.com/watch?v=9R1FaKUTNA8

@user-uy8ni8hx1w  4 года назад
Живу рядом с этим храмом, часто гуляю там. Как то спросил у местного экскурсовода почему алтарь на месте двери. Посмотрела на меня как на врага социализма и молча отвернулась..

@user-tr4fg4eb9f  4 года назад
Московская область, посёлок Дубровицы, городской округ Подольск.  Приезжайте,  он реально не такой как другие.
--->
Цитата:

цэ ж муладхарный крестъ

romali83.livejournal.com/66479 - Правосламный храм в форме егiпетской пiрамиды - Странствiя ёжiков — ЖЖ

Цитата:
facebook.com/notes/центр-ведичної-культури/ведический-храм-это-трансцендентное-посольство-духовного-мира

Что такое ведический храм?
Ведический храм — это трансцендентное посольство духовного мира, место, где душа может напрямую соприкоснуться с Богом и возродить свое изначальную личность, свое вечное эго.

а покамест имеем то шо имеем youtu.be/GClotSANvK0?t=146, yaplakal.com/forum2/topic2263972


* Специальная терпильная операция.jpg (311.81 Кб, 1143x788 - просмотрено 28 раз.)
« Последнее редактирование: 02 Мая 2024, 16:12:24 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8227

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #331 : 22 Апреля 2024, 12:45:58 »

О балансировке полушарий (RISC-CISC) в стоячих асанах

1) касаемо правого полушария

realyoga.ru/правого полушария - Найдено 13 результатiв

2) и соответсно

realyoga.ru/левого полушария - Найдено 20 результатiв

3) статеечка

Цитата:
https://psyjournals.ru/journals/langt/archive/2019_n4/Eremenko
Влияние ведущего полушария на изучение иностранного языка
///
Правополушарные люди, изучающие иностранный язык, не зная правил, пишут и говорят правильно. Они основываются на интуиции, что доказывается теорией генеративной грамматики Ноама Хомского, которая показывает, что каждый человек наделен «языковой схемой», принимающей лингвистический опыт. В данной ситуации человек может на невербальном уровне воспринимать грамматические конструкции и использовать их в своей речи или «чувствовать язык», то есть с помощью «языковой догадки» переводить некоторые слова в контексте и воспроизводить их в собственных высказываниях. Для таких людей детальные разборы текстов или грамматических упражнений не являются полезными - они утомляют «правополушарников», поскольку им свойственно дедуктивное познание и им необходимы задания на общее понимание, вопросы по содержанию и выражение собственного мнения. Таким людям надо обеспечить свободу мышления. Их нельзя подстраивать под рамки классического урока когнитивного подхода. Здесь будут работать деятельностный, коммуникативный, социокультурный подходы и нетрадиционные формы урока (урок-квест, урок-спектакль и т.д.), поскольку они направлены на включение самовыражения и воображения. Данные подходы можно использовать в рамках метода проблемного обучения. Чтобы эффективно изучать иностранный язык, правополушарным обучающимся необходимо обеспечить возможность многократной смены деятельности во время занятия, больше устных заданий, нежели письменных, вопросы без вариантов ответов, визуальная передача информации (видео, презентации, картинки), музыкальные задания, групповые задания (коллективные обсуждения), задания с выражением собственного мнения.

При обучении грамматике следует использовать наглядные примеры использования конструкций или времен в контексте. Отдельные разъяснения правил искусственным способом приведут к рассеиванию внимания, а значит, к ошибкам, поскольку обучающиеся начнут сосредотачиваться на деталях, тем самым перестанут воспринимать целостный ряд.

Правополушарные обучающиеся особо реагируют на интонацию. Это позволяет учителю расставлять акценты на важных составляющих, а значит и информация будет лучше усвоена. Таким образом, если учитель будет использовать эти закономерности, учащиеся не потеряют интерес к изучению иностранного языка и будут осваивать новую лексику и грамматику на подсознательном уровне в ходе дискуссии.

Левополушарные люди, изучающие иностранный язык, руководствуются четкими инструкциями.
///

.. истина гдето рядом-сс google/стоячие асаны - баланс полушарий мозга

Цитата:
Любые асаны, которые тренируют синхронизацию правого и левого полушарий мозга — это .. баланс. Например, Врикшасана.
yoga-academy.online

Цитата:
Relax_Max » 8 окт 2005, 11:48
Хочу заставить мозг работать качественее. для этого он должен снабжаться большим количеством крови, перевЁрнутые к примеру или Врикшасана

realyoga.ru/Врикшасана баланс - Найдено 11 результатiв

+один из признаков баланса тут
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2024, 12:35:40 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8227

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #332 : 26 Апреля 2024, 16:29:30 »

один нидрователь сваял зело отзыв

Цитата:
https://vk.com/wall-78227388_73
, http://advaitaworld.com/blog/14163.html
, https://vk.com/topic-38827406_26451577?offset=20
Антон Лисицкий, http://www.nisarga.org.ua/galereya/tekstyi/

В преддверии большого августовского ритрита в Карелии накатили воспоминания:
Мой первый ритрит с Сиддхартхой состоялся 1 мая 2010 года. Виктор Медведев, у которого я тогда занимался йогой, сказал на тренировке: "На майские приезжает легендарный Сиддхартха, всем быть!)" Вот так я и попал, вместо шашлыков на природе в какой то частный дом в Павловске, где базировалась буддийская община.
Когда мы зашли внутрь, немного опоздав, мы увидели сидящего на полу человека в спортивном костюме, который больше походил на фсб-шника в отпуске, чем на гуру. И вел он себя тоже странно - вместо тихих речей о вечном он прямо в лоб спрашивал каждого вошедшего - "Ну, чего приехал?". После того, как все отчитались, я решил отыграться и тоже задал ему вопрос: "А ты-то мол, кто такой?" В ответ Сиддх спокойно и дружелюбно рассказал свою историю.
Затем были три дня медитаций, молчание, ночевки в спальнике прямо в зале, бок о бок с учителем, который ел, спал и практиковал вместе с нами.
Сразу по окончание этой трехдневной сессии, под впечатлением от силы и мудрости Сиддхартхи, я решил, что поеду к нему в летний лагерь в Крым. В июле взял большой отпуск на 2 месяца и уехал. Через неделю по совету учителя принял решение отделиться от лагеря и сесть в одиночный ритрит на месяц. Первые три дня ушли на обустройство на новом месте и наладку быта. На четвертый день произошло то, что перевернуло все мои представления о себе. Описание этого события я составил через полгода после того, как это случилось:

В 22 лег спать, как обычно, сначала лег на спину, и стал проходить вниманием по всему телу, расслабляя его части (йога-нидра).
Когда достиг состояния, что тело почти не чувствовалось, вспомнил про инструкции Сиддха. Стал искать это "я есть", пытаться на нем сосредоточиться. Потом какой то провал в памяти. Дальше помню с такого момента:
(Моя палатка стояла прямо под большой сосной). Вдруг, я совершенно ясно, отчетливо услышал (ощутил), как с верхней ветки сосны отрывается иголка и падает вниз. Она падала по моим ощущениям несколько мгновений и потом я услышал как она ударилась об потолок палатки. В этот момент как будто включился какой то переключатель. Я совершенно четко увидел, что меня нет.

То, что я называл и чувствовал "я" было просто мыслями о "я" и еще механической уверенностью в существовании меня, которая " склеивала" все восприятия в пределах тела и называла это "я". Я увидел это как невероятно очевидный, неоспоримый факт, который я раньше почему-то не замечал. При этом было изумление10 - да как же я мог раньше этого не видеть? Это же так очевидно, просто!

Было чувство, что этот факт всегда был прямо у меня перед глазами, на кончике носа, что он такой простой и близкий, что я его не замечал только потому что он именно настолько простой, что это даже на ум никогда не приходило, а я все время все усложнял и искал, придумывал сложности. И у всех постоянно происходит этот самообман, который просто заблуждение, ошибка, привычка думать, что есть какое то "я" .

Было огромное чувство облегчения, освобождения, яснейшего понимания что я - это не тело, я - это не мысли, не эмоции, что я - просто ЕСТЬ. Я - это Я ЕСТЬ. Причем я есть все - эта сосна которую я вижу, эта мысль которую я думаю. Но все это, черт возьми, неразделимо, потому что это все ЕСТЬ ОДНО. И это Я. Что это Я вообще неубиваемое, его ни в море не утопишь, ни гранатой не взорвешь. (Потому что и море и граната и взрыв - это все одна хрень) Что можно делать все что захочешь, можно ни о чем не беспокоиться, потому что я - это вот это неуязвимое "Я ЕСТЬ", что ему будет?
Чувство резко "всплескивало", когда я вспоминал, игрался словами Сиддха: ""Ну это очень простое чувство. Вот есть дерево, а вот - Я ЕСТЬ".

Конкретные переживания:
1) Ощущение полнейшего безграничного счастья и беззаботности, блаженства, отсутствие каких бы то ни было тревог и страхов. Я смеялся часа 2 лежа в палатке, просто лежал, смеялся и плакал от счастья, что такое вообще возможно, и что только оно вообще и есть настоящее, а я столько времени заблуждался.
2) Ощущение Единства всего что меня окружает. Нет никаких противоречий или противопоставлений вокруг, не может быть никакой борьбы, потому что все вокруг — это одно. Это одно как бы пронизывает все насквозь, но оно не материальное, как атом или электрон, потому что оно пронизывает и мысли и чувства и материальные объекты. Все восприятия состоят из Него, или, точнее являются Этим.

3) Тело воспринимается как такой же по ценности объект как любой другой. Нет какого то «особенного», трепетного к нему отношения, как к «своему». Есть понимание, что оно требует ухода — его надо кормить, мыть. Отношение — как к аватару в компьютерной игре(если у него кончается энергия — надо куда то пойти, что то там присоединить и зарядить аватара, чтобы можно было играть дальше). Я прямо так и думал: ну вот, сейчас пойду умою аватара, потом накормлю завтраком. Такое необычное отношение к телу вызывало изумление (что так вообще может быть!) и радость, игривость, смех. Ощущение, что даже если тела не станет — то абсолютно ничего не изменится, не будет никакой трагедии.

4) Чувство сильной энергетической наполненности в теле. Не можешь спать, всего как бы распирает, при этом нет никаких желаний на которые можно было бы приложить эту энергию.
5) Ощущение, которое возникает, когда рассматриваешь трехмерные картинки — не видишь, не видишь, а потом Бац! и начинаешь видеть Объем. И понимаешь, что этот объем всегда был в картинке, просто ты не видел, потому что фокусировался неправильно.
6) Изменились восприятия от органов чувств — все стало необычным: звуки мелодичнее, звонче, зрение — ярче и четче со множеством мелких деталей, физические ощущения — стали обладать новизной, как будто я в первый раз трогаю что-то, незнакомое. (Похоже на изменения, которые у меня были под воздействием психоделических грибов 10 лет назад)
7) Чувство сильной Благодарности Сиддху.
8) До этого я постоянно медитировал, пытаясь выделить в себе «наблюдателя» который как бы все воспринимает, но сам не воспринимается. В этом переживании я ясно осознавал, что нет никакого наблюдателя ни внутри ни снаружи, и нет ничего наблюдаемого. Это все один непрерывный процесс восприятия Сознанием самого же себя.

Негативные моменты:
1) Меня так распирало и я не знал, что с этим делать, что я сел и стал делать пранаяму с задержками дыхания с мыслью: Пусть меня вообще разорвет, пусть я лопну, потеряюсь, это невыносимо, не могу больше переживать это. — механические действия.
2) Мысли по привычке продолжали описывать переживание, и пытались втиснуть его в рамки когда то прочитанного на эту тему. Так же были мысли: это не может продолжаться долго, со мной такое не может происходить. А что будет, а как я теперь буду общаться с людьми.
(вообще мысли о людях вызывали смех, потому что все живут, общаются так как будто внутри тела кто-то есть, а ведь, блин, там же нет никого! Это казалось очень смешным, такое всеобщее «недоразумение») Думаю что эти привычные мысли и вернули меня обратно, в обычное состояние.
Часа через три я заснул, мне приснился очень красивый яркий сон с переживаниями, потом я проснулся, снова плакал и смеялся. Потом состояние стало постепенно угасать, а обыденные мысли — крепчать. К обеду все почти исчезло, осталось только ощущение, что побывал в какой то сказке, прикоснулся к тайне, было сильное желание вернуть это, но чем сильнее я тужился чтобы вернуть его, тем меньше получалось.
Тем не менее сильной ощущение сказки и тайны сохранялось еще три дня. (Сравнение: как будто искупался в ледяной воде, а потом стоит погрузить палец в холодную воду и ощущение купания возращается в виде легкого озноба) Потом приехал Сиддх, я рассказал ему, он сказал, что это только начало.

С тех пор приоритетным желанием в жизни стало вернуть то состояние и сделать его постоянным.

Когда я сейчас описываю чувство «Я Есть» — то я его не ощущаю, это просто воспоминание тех мыслей, которые тогда пытались описать то состояние. А само состояние вообще невозможно точно как либо выразить в словах — и тогда я это тоже очень ясно понимал.
У меня были всякие опыты с психоактивными веществами за 10 лет до этого — но это было гораздо в 100 раз мощнее, ярче, убедительнее чем любой из тех опытов. От препаратов очень сильные изменения в восприятиях от органов чувств (зрение, вкус, звуки, ощущения), а Ясности почти нет или если есть — то она какая то истерическая, неустойчивая, секундная. И она всегда перемежалась с приступами сильнейшего страха. Здесь же страха вообще не было, а Ясность устойчивой и несомненной.



« Последнее редактирование: 26 Апреля 2024, 20:08:06 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8227

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #333 : 01 Мая 2024, 16:30:10 »

Усiх анжiню с празднiчком



* анжiню.jpg (696.77 Кб, 949x742 - просмотрено 11 раз.)
« Последнее редактирование: 02 Мая 2024, 15:37:21 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8227

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #334 : 01 Мая 2024, 18:10:29 »

энэфки на українськой мове

fantlab.ru/украинская фантастика

на первом месте явно fantlab.ru/Бердник

Цитата:
publ.lib.ru/EFREMOV_Ivan_Antonovich/_Efremov_I.A
Переписка Ивана Антоновича Ефремова
///
В начале 1965 года меня посетил член Союза писателей Украины и редакционной коллегии журнала «Знания та праця» — писатель фантаст А. П. Бердник. При нём было письмо Украинского отделения издательства «Знание», адресованное в Третьяковскую галерею и содержащее просьбу допустить писателя А. П. Бердника к архивам, т.к. работает над книгой о Н. К. Рерихе.
А. П. Бердник просил меня помочь ему советами и материалами. Не зная его как писателя и убедившись в его поверхностном знакомстве с темой, я дал своё согласие с условием, что во избежание ошибок рукопись будет дана мне на просмотр. С этим условием А. Бердник охотно согласился.

В конце 1965 года в журнале «Радуга» (Киев) появился научно-фантастический роман А. Бердника «Подвиг Вайвасваты» /fantlab/ . Во всех отношениях это было столь безграмотное и беспомощное произведение, что я счёл долгом написать А. Берднику, что подобной книги о Н. К. Рерихе не должно появиться, и напомнил ему, что его рукопись должна пройти строжайший контроль. Особенно меня обеспокоило то обстоятельство, что А. Бердник вводил в свой «роман» тексты, принадлежавшие Н. К. Рериху. В кавычки эти тексты не брались и, видимо, были использованы как костыли для поддержки хромающего на обе ноги произведения. Только эти отдельные фразы позволяли предполагать, что у автора не вовсе отсутствует философское осмысление темы.

В декабрьском номере журнала «Знания та праця» за 1965 год был опубликован отрывок из «повести» А. Бердника «Стрела Майтри». Этот отрывок уже больше чем на половину состоял из буквальных текстов Н. К. Рериха, списанных из книг, которые я одалживал А. Берднику. Всё остальное являлось текстом тех же книг, но только безнадёжно испорченным вульгарными и убогими вставками самого Бердника. Публикации сопутствовала заметка, что повесть готовится к печати издательством «Молодь». Никаких ссылок на первоисточники, которыми пользовался автор, не было, в оглавлении содержания журнала за год отрывок значился в разделе «Фантастика».

Я выразил А. Берднику своё возмущение, в ответ на которое получил письмо, заставившее меня усомниться в благополучии душевного состояния автора.
О всём случившемся я немедленно информировал Святослава Николаевича (Бердник пытался завести с ним переписку) и приёмную дочь Н. К. Рериха — Ираиду Михайловну Богданову. По согласованию с некоторыми лицами было составлено обращение в издательство, копию которого прилагаю.
Святослав Николаевич очень обеспокоен возможностью появления у нас неполноценной книги о Николае Константиновиче и фактом недобросовестного использования текстов его книг. В своей телеграмме ко мне Святослав Николаевич рекомендует

... https://fantlab.ru/edition167637

ru.wiki/Категория:Писатели-фантасты Украины

Цитата:
en.wiki/Украинская научная фантастика +translate.yandex.ru

украинская научная фантастика и фэнтези популярны в Польше. Одними из самых популярных украинских писателей-фантастов в Польше и русскоязычных странах являются Марина и Сергей Дьяченко.[3][18] Украинские произведения иногда переводят на английский, хотя это не очень распространено.[1][3][4]
Украинское фэнтези и научная фантастика стали предметом монографии Уолтера Смирнива 2013 года (Украинская научная фантастика: исторические и тематические перспективы).[1][2][3]

п.2
видосец по темке безграмотности


Цитата:
https://www.youtube.com/watch?v=nLKDxNqH0tU - Допотопный генератор электричества собран и работает

@user-tl6kt5sk4l   2 недели назад
Схема детекторного приемника нарисовал не верно. Поищи в старых журналах Радио. А то переречатываете в интернете с сайта на сайт не задумываясь.


* схемка.jpg (273.31 Кб, 1144x681 - просмотрено 4 раз.)
« Последнее редактирование: 10 Мая 2024, 21:39:40 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8227

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #335 : 10 Мая 2024, 22:49:44 »

проблемы io-расслабленья у безбожников VS верунов - кто выбьется в лидеры. ищем на флибе

fbsearch.ru/"полностью расслабить свое тело" - Найдено книг: 21
fbsearch.ru/"полностью расслабить свое тело" йога - Найдено книг: 7

веруны в кришен-вишен: "Да вы без нашего господа даж поасанить не смогёте..
(про аллахакбарцiв &правосламных-чекистiв потом-сс ))

realyoga.ru/расслабление в асанах - Найдено 198 результатiв

fbsearch.ru/"Бог расслабляет" ~5 - Найдено книг: 356
ойвэй.. сужаем поиск

fbsearch.ru/"Бог расслабляет расслабление" ~25 - Найдено книг: 21

Цитата:
fbsearch.ru/Патанджали "Бог расслабляет расслабление" ~25 - Найдено книг: 3
Вечный поиск (Парамаханса Йогананда)
Древняя музыка в соснах (Ошо)
Голос любящей Совести. Попутчик (Гауренду дас)
агась, третий то - как раз руссо туристо.. простыми словами для других руссо туристо ..усё сваял, но про Раману Махарши чегойто ни слова..
--->
Цитата:
flib../b/320395 - Голос любящей Совести. Попутчик 1137K - дас Гауренду, , koob.ru/gaurendu_das/
друзья узнали об истинном авторстве книги только после смерти Гауренду.

///
Желание манипулировать материей и происходящими событиями старо как мир. И Я как Бог, разумеется, удовлетворяю это желание. Я действительно делаю так, что управление материей при определенных обстоятельствах становится возможным.
Но чтобы понять, в чем заключается и как на самом деле происходит управление материей, тебе сначала необходимо понять, чем является материя. Что она из себя представляет.
Исходный постулат, который тебе известен и на котором построено огромное количество учений, таков: сознание, достигнув определенной силы, может создавать материю и управлять ею. Такая власть над материей именуется в Писаниях камавасаита-сиддхи, это одно из мистических совершенств, которого может достичь практикующий йог. Любой, кто тем или иным способом научился уплотнять свое сознание и правильно концентрировать его, получает в той или иной степени власть над материей. В этом нет ничего особенного.
Однако представление о том, что сознание управляет материей, не совсем верно, ибо разделение Всего Сущего на материю и сознание чисто условно. В реальности Бога нет ничего, кроме сознания. Поэтому материя в определенном смысле является сознанием и при этом в полной мере сохраняет все его свойства, хоть и не проявляет их.
Не удивляйся! Это не новость для тебя. Тебе вполне знакомо представление о том, что материя исходит из сознания, что Бог творит из Себя Самого, не нуждаясь ни в каком "сырье" извне. Поэтому, являясь чистым Сознанием и не имея в Себе ничего, кроме сознания, Бог создает нечто, "отличное от сознания", на самом деле просто меняя состояние некоторой части Себя.
Тебе легко понять представление о том, что материя – это "застывший" дух. Это действительно так. Аналогия – пар, вода и лед. Одно переходит в другое, но при этом вода остается водой. Определенное состояние духа, в котором он по своей воле отказывается проявлять признаки сознания, превращаясь в безжизненную субстанцию различной плотности, может считаться материей. Но, "застывая", дух не перестает быть духом! Не проявляя никаких признаков сознания, материя на самом деле не утрачивает его.
Дух никогда не перестает быть духом, даже если решит притвориться мертвой материей. Жизнь никогда не перестает быть Жизнью, ибо не существует ничего, кроме Жизни.
Постарайся понять это. В недрах Жизни нет ничего, кроме Жизни.
Внутри духа нет ничего, кроме духа.
Во Мне нет ничего, кроме Меня.
Поэтому правильнее будет сказать, что Бог создает нечто, "отличное от сознания", на самом деле просто меняя поведение некоторой части Себя.
Материя – это дух, решивший изменить свое поведение.
Некоторая часть Великого Вездесущего Духа, которая по Его приказу изменила свое поведение, именуется Майей, материальной энергией.
Поэтому можно ли управлять материей?
Манипулировать можно тем, что мертво.
Как ты думаешь, можно ли манипулировать жизнью? Конечно можно, скажешь ты. Можно управлять тем, кто, к примеру, слабее тебя. А если кто-то сильнее?…
Так вот, "материя" – это не то, что слабее тебя. То, что на твоем уровне восприятия является мертвым и пассивным, на самом деле представляет из себя самосознающее бытие духа.
Поэтому любое "управление" если и происходит, то происходит только с молчаливого согласия некой формы сознания, причем формы сознания, невообразимо более могучей, чем ты. Материя – это форма бытия живого сознания, действующая особым образом по воле Бога.
Верховное Сознание, Которым являюсь Я, представило одну из Своих частей в виде бесчисленного множества крохотных индивидуальных душ, а другую Свою часть в виде бесчувственной, пассивной субстанции, элементами которой эти крохотные существа могут забавляться. Из этой субстанции они лепят себе тела разных видов и различные игрушки… забывая, что эта субстанция на самом деле не мертва!

Материя – это часть живого тела Бога, которую Он "расслабляет", позволяя маленьким душам играть с ней.
Добрая мать может разрешить ребенку какое-то время забавляться ее рукой. Она просто расслабляет свою руку, позволяя ребенку как угодно крутить, дергать и даже кусать ее. При этом маленький ребенок иногда входит в иллюзию, что рука, которую он трепит, бессознательна и пассивна, другими словами, "мертва", и что теперь она полностью в его власти. Но стоит ребенку зайти слишком далеко, как эта, такая послушная рука вдруг "оживает" и дает ему подзатыльник.
Вот почему далеко не все, прочитавшие "Беседы" излечиваются от болезней, далеко не все избавляются от нищеты. И далеко не все нищие и больные считают "Беседы" достойными того, чтобы начать им следовать.
Материя, в которую вы играете, – рука любящей Верховной Матери. Ее неусыпная забота о вас и есть то, что называется Кармой.
Такие чудесные книги! Что мешает КАЖДОМУ изучить их и наладить свою жизнь? Что это за незримая сила? Это она и есть – Карма.
Может ли человек избавиться от нищеты, просто выбрав стать богатым? Да, может. Но при условии, что это предусматривают его "долги". Может ли человек излечиться от неизлечимой болезни, просто решив, что он отныне здоров? Может, если излечение стоит в его карме. Ибо "выбор" не разрушает карму и не опровергает ее существование, но, как это ни удивительно, ЕЮ ЯВЛЯЕТСЯ!
Нищий прочитал "Беседы с Богом", стал им следовать и разбогател. Почему, спросишь ты, не сработала его карма? Так вот, именно ОНА как раз и сработала! В противном случае этот человек никогда не встретил бы эти книги и не узнал бы, что можно просто "выбрать быть богатым и быть им". Или же – встретил бы, но, зевая, засунул на полку.
Карма всеобъемлюща и чрезвычайно тонка. Карма управляет мельчайшим движением событий. И "случайная" встреча, например, с целителем, который пассами перед твоим лицом "разрушает" твою дурную карму, происходит в рамках твоей же кармы и никак иначе.
Но Я не утверждаю, что ты СОВСЕМ НЕ МОЖЕШЬ творить. Я не отрицаю, что ты до определенной степени можешь влиять на свою жизнь.
Твое творчество и твои кармические долги не исключают друг друга. Истина всегда находится посредине, и она заключается в том, что твоя свобода творить обратно пропорциональна количеству долгов. Меньше долг – больше свободы, и наоборот.
Великие души, которых иногда называют Мастерами, могут творить – и творят чудеса. В этом смысле – да, йог даже может создать тебе новую ногу, которая будет не хуже старой. Но умение делать фокусы – как раз является следствием "хорошей" кармы или свободы от кармы до определенной степени, но никак не доказательством того, что Кармы не существует.
///
- Скажи честно, Ты больше не уйдешь? Только мне не нужны универсальные ответы типа "Я есмь везде…"
- Уйду, конечно же. А потом снова приду. И так будет много раз. Не могу же Я оставить Свои дела!
- По созданию моей радости?
- Конечно!
Вот так "успокойся", вот так "расслабься"! Если Ты уйдешь еще раз, я точно сойду с ума! Какое уж тут расслабление, не говоря уже о радости!
Ты должна научиться четко различать, в чем именно тебе следует расслабиться! Это очень важно. От этого зависит, будешь ли ты со Мной. Ибо, расслабившись в одном, ты навсегда обретешь Меня, расслабившись в другом, – потеряешь на очень долгий срок.
Научись расслабляться правильно и ты войдешь в вечную радость. В противном же случае – ты будешь служить радости своей вечной тоской.
До сих пор так и было: ты расслаблялась неправильно, поэтому и не вылезала из депрессий. Именно поэтому ты не могла и не можешь избавиться от страха.
Правильное расслабление означает, что ты входишь в гармонию жизни. Ты отдаешься Любви, зная, что Ее любовное водительство никогда не подведет и не обманет тебя!
Ты просто падаешь на руки заботливого Отца (или заботливой Матери, как тебе угодно). Расслабляешься и падаешь. Помнишь, вы так играли в детстве? Кто-то из вас стоял прямо и начинал медленно падать назад, а второй подхватывал его почти у самой земли. Выигрывал тот, кто ухитрялся до самого последнего момента сохранить прямое положение, не боясь, что его не поймают. А проигрывал тот, кто боялся, оглядывался назад или подставлял руки. Выиграть было не так-то просто. Потому что иногда, шутки ради, вы не ловили падающего, и тот падал спиной, как оловянный солдатик. Тогда все громко смеялись…
И вот теперь тебе предстоит упасть на Мои руки. Но Я не буду, забавы ради, отходить в сторону. Я всегда поймаю тебя. Вера в это – подарит тебе самый большой выигрыш!
Я хочу, чтобы ты забыла о своем страхе! Ты можешь смело закрыть глаза и начать свободный полет. Да, ты сразу же начнешь падать, но знай: ты падаешь в Мои руки!
Расслабься и падай! Немедленно начинай падать!
Полностью очистив свой ум от ненужных забот и сосредоточив его на главном.
Я описал тебе правильное расслабление. Оно необходимо, чтобы сосредоточиться на главном. Но чаще всего ты расслабляешься неправильно – ты расслабляешься в главном, из страха потерять иллюзию!
Это всегда страшно – превратить свою жизнь в прямой путь к Богу. Это всегда страшно – сойти с привычной тропы и начать жить совершенно иным образом. Ибо тебе придется идти против течения в бушующей реке!
Легче просто быть как все. Легче просто расслабиться… Но ты понимаешь, куда такое расслабление приведет. Все плывущие по течению будут вовлечены в ужасающий водопад и низвергнуты в бездну!
Это – неправильное расслабление.
Пожалуйста, опиши это подробнее. Как мне расслабиться правильно и как войти в гармонию? Я знаю, что мы уже это обсуждали…
Это очень глубокий вопрос. Ответу на него посвящены все святые Шастры. Сколько бы раз ты ни задавала его, Мне всегда останется что добавить. Поэтому просто погрузись в изучение Знания, данного Мною, и с каждым шагом начнешь открывать для себя все новую и новую глубину.

Когда человек сосредоточен на внутреннем и расслаблен относительно внешнего, это правильное, спасительное расслабление.
Когда же он полностью поглощен внешним, в страхе боясь отпустить его, и при этом неизбежно расслабляется в своем внутреннем пути, это неправильное, губительное расслабление.
Если человек посвящает себя Богу, уверенный в Его заботе и защите, он входит в гармонию со всем сущим, обретая глубочайшее счастье.

В этом мире множество различных представлений о гармонии, соответственно комбинациям трех гун, из которых он состоит. Кто-то находит гармонию в галлюцинациях своего безумия. Кто-то называет гармонией хорошую возможность наслаждать внешние чувства до самой смерти и, если хватает разума, после нее. А кто-то, намучившись вдоволь, ищет гармонию в избавлении от всего и вся…
Ты же, Моя радость, взываешь к иной гармонии, к очень редкой гармонии! О ней редко спрашивают и ее редко обретают.

Все остальные стремятся к чему-то еще, поэтому тебе необходимо вырваться из всеобщего потока. Все они движутся под разными углами и с разной скоростью, но в целом – совсем не туда, куда тебе нужно.
Тебя несет лавина отравленных мыслей, порожденная больными умами тех, кто тебя окружает. Тех, из кого состоит все общество, в котором ты живешь. И тебе предстоит выбраться. Тебе предстоит развернуться и пойти прямо против течения.
Это тяжело, дитя Мое. Ибо река яда, против которой ты борешься, течет не только вокруг тебя, но и внутри! Она течет также и через твой ум. Окружающие тебя безумцы влияют на твое сознание, это происходит автоматически: они просто живут рядом с тобой, ходят по тем же улицам, дышат тем же воздухом, и их мысли легко становятся твоими. Так происходит, если ты расслаблена неправильно.

Но избавление возможно! Ибо предусмотрена помощь – со стороны той Гармонии, к которой ты стремишься. Тебя известили о существовании этой помощи. Тебе осталось просто поверить.

Длительный опыт безбожия – причина безверия. Безверие – единственная причина страха.
Это называется абхинивеша – страстное желание жить, считая себя своим телом, а окружающий временный мир – своим родным домом; ложное чувство защищенности и комфорта в удобной, теплой постельке. И, конечно же, бесконечный страх потерять этот комфорт и бесконечная борьба за жизнь.
Просто доверься Мне, и ты войдешь в вечную радость! Это правильное расслабление.
Если ты сосредоточена лишь на том, как сохранить свой внутренний путь, очень скоро ты получишь опыт Моей защиты и заботы. Опираясь на этот опыт, твоя вера начнет расти и приносить новый опыт. И это – спираль вверх.
Пусть Писания, которые всегда с тобой, станут для тебя источником вдохновения. Ты можешь занять себя поиском цитат любви, из которых определенно следует, что:

даивӣ хй ешā гуна-майӣ
мама мāйā дуратйайā
мāм ева йе прападйанте
мāйāм етāм таранти те
Хотя этот поток иллюзии, состоящий из трех стихий (тамаса, раджаса и саттвы), практически невозможно одолеть, тот, кто искренне вручил себя Мне, будет легко поднят за пределы его влияния.
Бхагавад-Гита, 7.14

мāм ча йо 'вйабхичāрена
бхакти-йогена севате
са гунāн саматӣтйаитāн
брахма-бхӯйāйа калпате
Погрузившись в преданное и бескорыстное служение Мне, он поднимается над бушующими волнами гун и входит в Царство извечной Гармонии, осознав свою нетленную индивидуальность.
Бхагавад-Гита, 14.26

Тебе осталось просто поверить: за тобой следит Любящая Сила!
Она наблюдает за бурлящим потоком гун, позволяя каждому плескаться в нем так, как он пожелает. Но если кто-то вдруг позовет Ее, протянет к Ней руки, Она немедленно подхватит его и повлечет к Себе (Бхагавад-Гита, 9.29).

Ее сострадание безгранично. Она готова опуститься за тобой на самое дно, в самую глубокую тину (Бхагавад-Гита, 9.30).
Она обнимет тебя, Она стерпит любое твое безумие, ибо знает, как тяжело ты больна (Бхагавад-Гита, 9.31).
Только верь, только не отрекайся от Нее, – Она понесет тебя вверх (Бхагавад-Гита, 9.32).
///
Он начал терпеливо излагать какую-то великую философию, ссылаясь на Патанджали, Сватмараму и других неизвестных мне учителей йоги. Прозвучали названия каких-то незнакомых мне Писаний, какие-то выводы об энергии, атме и параматме… Я слушала как во сне. Его слова пролетали мимо.
///
- Я не утверждаю, что постиг йогу до самых глубоких глубин. Но кое в чем я разобрался…

- Ты не понимаешь даже азов йоги.
Впрочем, такой подход, как у тебя, существует. Так мыслят демоны. Кстати, в "демонической" йоге ты тоже пока ни бум-бум.

- Демоны?!!!

- Да. Но все это предусмотрено, ибо демоны занимают важное место в творении Бога. Однако Мой долг сообщить тебе, что ты стоишь на демонической платформе знания. Я не возражаю, стой, где стоишь. Но Я сомневаюсь, что ты действительно этого хочешь.

- Чем же "демонична" моя платформа?

- Как достигается высшая цель йоги?

- "Когда останавливается ум, проявляется сущность…". Это не я придумал, так говорит Патанджали. Поэтому суть йоги сводится к читта-вритти ниродха – остановке блужданий ума. Душа смотрит в зеркало ума. Если ум беспокоен или просто подвижен, как это происходит в обычном состоянии, душа не может увидеть себя в таком "зеркале". Она видит все вкривь и вкось. На этом построена иллюзия. Я вижу какие-то уродливые образы и считаю их собой. Но если ум спокоен, "зеркало" идеально гладкое, и душа, глядя в него, может увидеть себя саму без искажений. Когда очищаются боковые нади, ида и пингала, прана входит в центральную сушумну-нади, и кундалини начинает…
///
Это законы, к которым привыкло подавляющее большинство людей. Это механические законы. В твоем представлении йога, как Я вижу, тоже сводится к некоему техническому процессу.
Ты полагаешь, перед тобой лежит мертвая механическая структура – не важно, структура это твоего физического тела или Вселенной, главное, что она мертвая, – с которой ты можешь при наличии некоторой сноровки сделать все, что тебе заблагорассудится? А сам процесс в этом случае сводится всего лишь к обретению такой сноровки?
///
- демон, асур, сейчас бы ответил, что йоги и мистики обретают свою силу посредством определенных практик, позволяющих накапливать энергию…

- Но разве йога – это не практика?

- Это практика. И бхакти тоже практика. И карма-канда тоже практика. Существует огромное количество практик… Но действительное назначение всякой практики, в том числе направленной на постижение Истины, – просто показать Богу силу и суть твоего желания. Само по себе постижение Истины, как и любой другой результат, к которому ты стремишься, – НЕ ЗАВИСИТ ОТ ТВОЕЙ ПРАКТИКИ.
Ты думаешь, ум останавливается именно потому, что йог задерживает свое дыхание? Ты думаешь, вода становится твердой, потому что температура опускается ниже нуля? Все это иллюзия, малыш!
Ведь иногда подброшенный камень не падает, нагреваемый металл не расширяется, а остановка праны не приводит к просветлению. Очень многие добились остановки дыхания, но не обрели при этом даже намека на самадхи.

- Почему?

- Некоторые сожгли себе легкие или сердце, некоторые получили кровоизлияние в мозг, некоторые сошли с ума. Многие спалили срединный канал, а многие вышли из тела, да так и не смогли войти… Это сплошь и рядом происходит сейчас, это бывало и раньше.

- Ну, так они просто неправильно занимались йогой!

- Конечно, они неправильно занимались йогой. Но в чем заключается правильность?

- Вероятно, у них не было квалифицированного наставника по йоге.

- Верно. Но что скажет тебе наставник по йоге, который по-настоящему квалифицирован?

realyoga.ru/абхинивеша - Найдено 25 результатiв
« Последнее редактирование: Вчера в 21:51:04 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 8227

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #336 : Вчера в 22:15:10 »

--->
Цитата:
fbsearch.ru/Патанджали "Бог расслабляет расслабление" ~25 - Найдено книг: 3
Вечный поиск (Парамаханса Йогананда)
Древняя музыка в соснах (Ошо)
Голос любящей Совести. Попутчик (Гауренду дас)

Ошо на очереди.

Цитата:
flib../b/316900 - Древняя музыка в соснах 699K - Раджниш (Ошо)

Если вы следуете Патанджали, вы пытаетесь сделать то, что может случиться без делания; вы прилагаете усилия, чтобы сделать то, что может случиться прямо сейчас безо всякого напряжения.
///
Вы не можете утверждать, что Бог есть; вы не можете утверждать, что его нет. Потому что, если вы говорите, что Бог есть, вы приравниваете его к вещи, такой как, например, стол или дом. Тогда Бог становится обычным предметом, простой вещью. И тогда, как говорят философы-лингвисты, стол может быть разрушен. Все, что есть, может стать «нет». Дом может быть снесен. Дерево сегодня здесь, а завтра его нет.
А что насчет Бога? Если вы используете слово быть, тогда что с Богом? Может ли Бог оказаться в ситуации, когда его нет? Ведь там, где есть «есть», там есть также и «нет». Нет, о Боге нельзя сказать, что он есть. Но можно ли сказать обратное, что «Бога нет»? Это тоже невозможно, потому что, если его нет, какой смысл говорить: «Бога нет»? Что вы отрицаете и зачем? Если его нет, то его нет. В чем смысл отрицания? Но люди с такой страстью отрицают его, что в этой их страсти слышится утверждение: «Он должен быть, Бог должен быть».

Посмотрите на атеистов, которые утверждают, что «Бога не существует». Они готовы сражаться. Но кто сражается за то, чего нет? О чем тогда волноваться? Я знаю атеистов, которые всю жизнь думали о том, как доказать, что Бога не существует. Зачем тратить свою жизнь на то, чего не существует? Люди веками писали книги, и спорили, и доказывали, что Бога нет.
Но зачем тогда думать об этом? Похоже, вам кажется, что Бог все-таки есть, и вы не можете расслабиться, пока не докажете, что его нет. Иначе Бог будет тревожить вас, преследовать вас, взывать к вам. Поэтому, чтобы хоть как-то успокоиться, вам приходится разрабатывать философию, утверждающую, что его нет. Это логическое обоснование.

Бог необъятен. Можете называть его истиной, как предпочел бы Бодхидхарма. Буддисты не любят слово Бог, и они в некотором смысле правы, потому что это слово очень сильно искажено, столько людей использовало его в неверном значении, что оно стало почти ругательством. Истина должна быть и тем, и другим, потому что в истине встречаются бытие и небытие. Бытие не может существовать в одиночку, оно нуждается в небытии. Как день нуждается в ночи, как жизни нужна смерть, так бытию необходимо небытие.

.. а уж про явленье правосламных-гебульников-верунов-в-ленматерьялизьм столет в обед как говорено

Цитата:
flib../b/475347 - Вера, сомнение, фанатизм. Обязательно ли во что-то верить? 10558K - Раджниш (Ошо)

Религии притворяются, будто изучают субъективный мир, мир сознания; но это притворство, потому что они начинают с веры. Как только вы поверили, все ваше исследование завершено. Вы уничтожили вопрос, вы убили поиски. От веры вы не можете продвигаться к исследованию. Каждое исследование, как объективное, так и субъективное, требует открытого ума, и сомнение дает вам это восхитительное качество – открытый ум. Помните об этом, потому что существует возможность запутаться: сомнение не означает неверие, потому что неверие – это та же вера, но стоящая на голове.

Карл Маркс и его последователи, коммунисты, утверждают, что Бога нет. Это их вера.
Ни Карл Маркс, ни Ленин, ни другие коммунисты так и не удосужились поинтересоваться, действительно ли Бог не существует. Они приняли это на веру, как христиане, индуисты, мусульмане и евреи приняли на веру то, что Бог есть.

Я не делаю никаких различий между атеистами и верующими; они плывут в одной лодке. Я не делаю никаких различий между христианами, индуистами и коммунистами.
На первый взгляд кажется, что между ними существует колоссальное различие. Коммунист не верит в Бога; религиозный человек верит в Бога. Это очень поверхностно; если вы заглянете немного глубже, вы будете удивлены: вера так же невежественна, как и неверие. Обе были приняты без каких-либо вопросов.
И поэтому я говорю: коммунизм – это атеистическая религия.

У мусульман есть своя Мекка, у евреев есть Иерусалим, у коммунистов есть Кремль.
 
И очень забавно видеть изображение Кремля – он так похож на церковь! Возможно, до революции это и была церковь. Он, конечно, был построен не коммунистами. Это, возможно, была самая большая церковь в Советской России. Они захватили его и сделали своим центральным представительством. Но архитектура явно показывает, что это храм.

Не только архитектура Кремля, но и взгляды людей, которые правят в Кремле, точно такие же, как у священнослужителей, как у аятоллы Хомейни, как у шанкарачарья (буддийских мудрецов) – разницы нет! В основных принципах они сходятся. Коммунисты верят в «Капитал» Маркса, христиане верят в Библию, но в чем разница? Книги разные, но человек, который верит, ум, который верит, тот же самый.

Потому что наука не допускает – что странно, – самого существования ученого, она продолжает играть с белыми крысами, экспериментировать. Странно… почему не черные крысы? И в этом тоже – разница в цвете. Чернокожие крысы непременно должны быть глупыми, так они рассуждают, а белые очень умны.
Я бывал во многих университетах Индии, читал лекции студентам и преподавателям, и я посетил многие научные лаборатории. Я всегда спрашивал их:
– Почему? По крайней мере, в Индии вы не должны ставить опыты на белых крысах. Пусть с ними экспериментируют в Англии, в Америке, но в Индии!..
И ученые так и не ответили на вопрос, почему они ставят опыты на белых крысах. Просто подражатели. Странно, они работают с крысами, они работают с обезьянами… Из Индии каждый день во все уголки мира экспортируются тысячи обезьян для научных экспериментов.
Индуисты в Индии очень рассержены, потому что для них обезьяна – это божество, а экспортировать божества для научных экспериментов, конечно же, неприемлемо. Но Индия – бедная страна, правительство состоит из индуистов, они против экспорта обезьян, но они получают за них хорошую цену.
///
Один христианин, другой коммунист;
один верит в Бога, другой не верит в Бога;
один верит в Библию, а другие верят в «Капитал» Маркса
;
один верит в Бхагавад Гиту, другой верит в «Маленькую Красную Книгу» Мао Цзедуна.

Мы внедрили понятия и идеологии в невинные умы бедных детей. Они уже застыли в своих знаниях. Знаете ли вы, что в возрасте семи лет ребенок знает уже пятьдесят процентов всего того, что он когда-либо будет знать? А когда ему исполняется четырнадцать лет, он уже почти достиг. Больше идти некуда, ему остается только прозябать. Теперь он будет существовать, как капуста!

п.2
по поводу фильмы возникли подозренья (см. каменты)

https://www.youtube.com/watch?v=WsRgwDRaQkE - Wild Wild Country: What happened to Sheela? BBC Stories

Цитата:
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5790350 - Дикая-дикая страна / Wild Wild Country (Сезон 1, серии 1-6 из 6) (Chapman Way, Maclain Way) [2018, Документальный

freken-snork
Самое интересное в этой документалке - это лица! Есть срезы с одних и тех же ключевых людей времен Раджнишапурама и на сегодняшний день. И все, блин, про всех сразу понятно.
Ну кто еще лучше отыграет захолустных "узколобых" американских пенсов - чем эти же пенсы.

Polymesh
Совершенно предвзятый фильм. Ничего по сути. Можно согласиться лишь с тем, что Шила кинула всех. Говорит ли это что-то об Ошо? Христа предали ученики. Говорит ли это что-то о Христе?
Ну а наркотики, оружие - просто смешно. Все мы знаем, как его легко подкинуть. Кто действительно внимательно читал Ошо, тот знает его отношение к наркотикам и насилию
.

victor111802
Много диких нестыковок с тем, что писал сам Ошо про это.
Главное: где период "странствий", когда 28 стран отказавали принять Ошо, некоторые даже для отдыха пилотов?
То, что говорит его адвокат тоже противоречит. Насколько помню Ошо не подписывал такое соглашение, a Регановская администрация приложила руку, чтоб не дать ему подать жалобу в Верховный Суд. В его изображении, Шилу вроде даже не нашли, а здесь она даже срок отсидела и говорит, что мол Ошо умер от передоза, когда Ошо сам утверждал, что его отравили.
Так кто говорил правду Ошо или его адвокат? Другой инфы вроде нет, и я скорей поверю Ошо, чем адвокату. Звуковой фон в конце заглушает речь очень сильно.

ekvu okvu
Снято плохо. Муть, тягомотина, и снова муть. Конкретной, интересной информации очень мало. Впечатление, что денег дали на 6 серий, а информации нашли от силы на одну. Всё вокруг да около, постоянно общие фразы. Больше внимания уделяют незначительным подробностям из жизни посторонних людей, чем заявленной теме сериала.
"Противоречивый гуру, противоречивое учение". Прежде всего, что конкретно он проповедовал? В чём противоречивость? Откуда он взялся? Где и как вырос? Как стал богатым и знаменитым? О чём были его книги? Нет ответов.
Пара общих слов об учении, пара общих слов о гуру. Гораздо чаще упоминают его помощницу. А гуру-то вообще что-нибудь делал? Прилетел, приехал, где-то когда-то выступил незнамо с чем - вот и вся информация. Основное внимание на том, как создавалась и развивалось сообщество в США. Но и тут почти без конкретики. "Они нарушают законы, мы заставим их убраться". Какие именно законы? На кого и за что подавали в суд?
Устав добывать крупицы информации из мутной тягомотины, прочёл статью на "Википедии", и всем советую. Как источник достоверной информации вещь сомнительная, зато конкретики больше в разы. Сразу нашлись ответы. Мучиться, досматривая эту халтуру, смысла нет.
Перевод так себе. Почти никакие надписи не переведены, хотя в них есть кое-какая полезная информация. Сто тысяч переведены как миллион.

YA_go
Дорогие умельцы, выложите на рутрекер рип этого сериала + как будет возможность ещё фильмы по теме, плиз!
В поисках Шилы / Searching for Sheela (2021): https://www.kinopoisk.ru/film/4419051/
Гуру: Бхагван, его секретарь и его телохранитель / Guru: Bhagwan, His Secretary & His Bodyguard (2010):
https://www.kinopoisk.ru/film/927489/
Osho (2021): https://www.kinopoisk.ru/film/1290304/
Bhagwan - Die Deutschen und der Guru (ТВ, 2021): https://www.kinopoisk.ru/film/4527582/

Dantrag
После просмотра данной документалки, а также других документалок о культах (Holy Hell, The Source Family, Going Clear), у меня осталась только одна мысль: как же хорошо быть рациональным, скептично-прагматичным человеком, весь "духовный" интерес которого ограничивается областью западной академической философии.

РишРишИКА
Мысль ... единственная хороша. Только Восток, "философия" Востока или как ОшО называл её филосией (так как термин "философия" был запятнан) исследовал то, что находится за пределами мыслей. И посвятил этому многие тысячи лет. Например в Тибете этому исследованию была придана вся страна (про вторжение КНДР тоже помним). Можно назвать эту науку медитацией. Науку о внутреннем.
В этом смысле многие прорывы западных психологов и философов - детский лепет. И то, что открыл к примеру Фройд, о сексе, такая древняя наука как Тантра знала, практиковала и углубляла многие века. Об этом много говорит ОшО в своих дискурсах.
Остановленная и морализованная сексуальная энергия не позволяет человеку расти. А многие философы Запада, самые искренние и дотошные оканчивали жизнь в психбольницах. Почему? Не знаете?
И посыл ОшО, его прорыв состоит в том, чтобы объединить материально нищий Восток и материально богатый, но нищий духом, Запад. Создать так называемого нового человека: Зорбу-Будду. Который будет наслаждаться дарами этого мира и при этом останется соединенным внутренне с источником.
***
Этот фильм, как по мне, не столько об ОшО, сколько о конфликте, о натуре человека. Как его помощницы и ее последователей, так и о христианском фанатизме жителей Техаса и Рональда Рейгана. Конечно, в какой-то мере, за рамки вынесено то, что прокурор США называл это дело "Америка против Раджниша" и стоит упомянуть такие простые факты, что ни одно дело, а их были сотни и сотни, американское правительство в суде, по собственной конституции не выиграло. НО использовало данный конфликт как возможность избавиться от опасного человека. Одного единственного человека, которого так боится "прогрессивный" мир. В котором каждые несколько лет случается кровопролитие и считающий себя "разумным". Один человек, глаголящий истину напугал этот мир. Один!
Поэтому фильм нельзя назвать объективным, хотя бы потому как он заканчивается. Культ? А чем христианство не культ? Вот ознакомьтесь, кому интересно, с правдой опубликованной на сайте Уфимской Епархии РПЦ http://www.eparhia-ufa.ru/libraries/publications/pravda-o-cheloveke-nazyvavshem-sebya-bogom-osho.
Просто приведу заключительную цитату: "Конечно, учение Ошо не ново. Это учение сатаны...".
***
В любом случае огромная благодарность создателям, накопавшим столько редкого материала. Мне интересно было видеть и слышать Шилу, по сути главную героиню этого фильма. ОшО, и его "учение" проходило здесь мимоходом. И многие факты были упущены. Возможно намеренно.
Но попытка выдать фильм за объективную похвальна. Правда. Но чтобы принять решение, даже в судах Америки знакомятся с обеми точками зрения. Хотя бы по факту. Я многое читал "нехорошего" об ОшО. Это тоже часть истории.
И безусловно страх перед культами, ужасом Джонстауна например, понятен. Но стоит и помнить о том, что Западный мир не знаком с понятием и отношениями между Мастером и учеником. Отсюда страх и непонимание. И конечно на это много паразитировали и продолжают паразитировать так называемые "гуру". Но можно задаться таким вопросом: Почему ОшО так боялись? Целые страны? По поводу его непроникновения на территорию большинства западных стран проходили дебаты в парламентах. При этом законных оснований, по сути, не было никаких.
А вот когда ОшО провел n-ное количество времени в американских тюрьмах, то даже начальники тюрем, присмотрщики и заключенные четко понимали то, что в тюрьме этот человек находится без каких-либо оснований.
« Последнее редактирование: Сегодня в 00:04:50 от Oleg » Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC