Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Мая 2024, 05:12:20
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Природа осознанных сновидений
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 111  Все Печать
Автор Тема: Природа осознанных сновидений  (Прочитано 1573119 раз)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #690 : 13 Февраля 2010, 06:43:46 »

Не говорю я , что Пипа пишет глупости...

)))))) Да и я не говорю... Хотя, иногда, бывает и говорю. Но иногда. Когда есть повод. ))

Теперь - опять по теме. Мне тут у Виталия попалась интересная ссылка...

http://scies.groupsite.com/link/go/64657563?lpx=1
 
Это - как бы о связи сновидцев с шизофрениками. И вообще - о связи сна и "сноподобных состояний" с шизофренией. Надо сказать - статья хорошая. Что бы там потом о нас не думали... ))))

Есть несколько содержательных замечаний к некоторым положениям, но в целом - очень неплохо.

Цитата:
После длительных занятий осознанным сном и внимательного знакомства с литературой возникает догадка, что практики, которые основываются только на обычных (как осознанных так и не осознанных) снах, годятся лишь для "первых шагов" в глубины собственного подсознания, для начального знакомства с миром своей души и для отдельных, специальных применений. После чего, видимо, надо ставить задачу развития способностей для вхождения в состояние, подобное мягкой и управляемой, осознанной "шизофрении". (Lucid Shizophrenia)

Здесь предлагается рассматривать шизофрению не как болезнь, а как особый режим функционирования психики и мозга...

Тут проводится очень небанальная мысль, связывающая сновиденные практики с шаманскими. В какое-то время, шаманов как раз и стали рассматривать как людей умеющих вызывать у себя (и других) некое "контролируемое безумие".

Есть и некоторая связь с т. н. "восточными практиками" в основе которых лежат идеи "дао", или "тантры". Как раз в "право-полушарной" ориентированности. Вот эта самая знаменитая "невербализуемость дао" - как раз оттуда.

Тоже самое можно, с некоторой натяжкой, отнести и к европейским магическим практикам - "Путём левой руки" европейцы традиционно именуют магию.

Напомню, что практически все магические операции, почти во всех культурных традициях, предписано совершать именно левой рукой. И это - совершенно не случайно, как и связь нынешних сновиденных техник с древними магическими. Вплоть до того, что по сути можно говорить о физиологическом объяснении этого феномена...
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #691 : 13 Февраля 2010, 08:45:43 »

позволяет видеть в человеке, находящемся в таком состоянии, самого себя...
да женщины, как всегда выхватывают самую суть.. :)
В свое время я "взаимодействовал" с психотерапевтами и одна девушка из психушки, рассказывала мне про своих пациентов. она даже не всегда могла произнести слово - больные.
Это был довольно редкий случай, когда она находилась в явном противоречии с её профессиональной базой. Знаешь, как в психушке к ним относятся врачи в основном?
НО у ней был, как это говориться - конфликт между долгом и эмоциями.

Она рассказывала про одного парня, он был абсолютно нормален. брился каждый день, ходил всегда очень опрятным, с ним возможно было поговорить на многие темы и даже довериить ему что то. Тоесть он был абсолютно адекватен. НО иногда он вдруг категорически отказывался отвечать на вопросы и смотря куда то в сторону, говорил, - А вот ОН, мне не позволяет это говорить!
-У меня волосы на голове шевелились, когда я спиной чувствовала , что там что то есть и боялась оглянуться....
Это она мне рассказала после рдного случая, когда мы зашли в гости к ождной гадалке, а я почему то зайдя в комнаты повернулся к углу за дверью и словно как то с кем то там пообщался. НО я взаправду просто почувствовал от туда какую то агрессивную настороженность и как то хотел это рассеять. А гадалка потом сказала, что у ней там типа сторож выставлен. Смеющийся
Вот врачиха мне потом и рассказала  про того пациента, грит - так выходит не мало людей тоже что то чувствует? тогда почему он  в больнице то? если таких полно, и они опасности не представляют? это наверное что то на самом  деле есть?!
Это как инсайт такой был у неё...
Как она потом исполняла свой профессиональный долг? Непонимающий

Я бы кстати хотел побольше писать о своих замечаниях, а то литературы полно а мы то тут живые...

ps
А представь, если вдруг Пипа освоит И-Цзин?! Это какой феноменальный получиться....даже слово то не подберу кто?
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #692 : 13 Февраля 2010, 10:00:52 »

Это - как бы о связи сновидцев с шизофрениками. И вообще - о связи сна и "сноподобных состояний" с шизофренией. Надо сказать - статья хорошая. Что бы там потом о нас не думали... ))))

по этому поводу малость сказано в лекции по ссылочке:

По этому поводу очень интересная видео лекция "Язык сознания" всего минут 50. Читает Татьяна Черниговская

но достаточно для понимания момента тому, кто в теме... или может по ниточке войти в тему...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #693 : 13 Февраля 2010, 10:09:21 »

ps
А представь, если вдруг Пипа освоит И-Цзин?! Это какой феноменальный получиться....даже слово то не подберу кто?

ниии...
 у Виталюсика за два года бОльшие успехи, хотя они изначально родственные души не только по знаку зодиака, но отчего-то... по времени воплощения в большей степени...
хотя я границы ей не выставляла, я всех стараюсь воспринимать без граничных условий, потому как наложенные из вне они тормозят развитие, бо кристаллизуются... а переходы на личность - это возможность вызвать резонанс - звоны, которые помогают находить блоки...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #694 : 13 Февраля 2010, 21:11:42 »

Наконец-то у меня есть краткое описания одного сна Виталия, поэтому есть что "протоколировать"... )))

Тем более, что Виталий тут уже высказался, что шагу не ступит без протокола. )))

Ну я тоже ему обещал - "Утром сны - днём протоколы..." (с) )))

Теперь серьёзно.

Напомню, что у меня была с Виталием договорённость о "посылке" неких сущностей в его сон. С этой целью я предоставил ему "оператора". Виталий не поленился даже составить очередной протокольчик к этому случаю. И настаивал, чтобы были определённые временные рамки. Их он определил в три дня. Проблема была лишь в том, что снов он не помнит. Ни за три дня, ни за более длительное время. И случай этот уже благополучно забыл, как я подозреваю...

Однако, у него был разговор с "оператором", в котором Виталий попросил описать "содержимое посылки". Чтобы узнать его по прибытии. "Оператор" ему описала, что это должно выглядеть как "собачка". Без уточнения размеров, масти, породы и т. д. Было также упомянуто, что "она будет выделяться" и что сон запомнится.

Тем временем, Виталий ушёл немного в сторону от тех исследований, которые намечались, и ни одного сна не запомнил за всё это время.

У меня нет сейчас под рукой лога этого их разговора, поэтому я прошу привести его здесь самого Виталия.

Взамен я приведу часть лога нашей с ним вчерашней беседы.

Цитата:
[3:11:49] kadh: снов я твоих ни одного не прочёл...

[3:16:13] Vitaliy: а какой тебе прок, если я тебе скажу, что приснилась одна дама, которая вдоль пляжа обычно прогуливает маленких собачек - так у нее была в этот раз большая и черная... и что?
[3:16:25] kadh: :O
[3:16:32] kadh: Точно снилась?!

[3:17:02] Vitaliy: снилось много, но это то, что я запомнил... курчавая... как их...
[3:17:19] Vitaliy: пудель
[3:18:04] kadh: А не терьер?
[3:18:12] Vitaliy: я плохо породы знаю...
[3:18:17] kadh: Хм...
[3:18:26] kadh: Надо записывать...
[3:18:39] kadh: Когда снилась-то?
[3:18:41] Vitaliy: но у нее - она маленьких беленьких пуделят выводит... а тут большой черный... вроде как тоже пудель...
[3:18:46] Vitaliy: прошедшей ночью
[3:18:55] kadh: Кха...
[3:19:05] kadh: Записывай сны, пожалуйста...
[3:19:10] kadh: Это важно.
[3:19:36] Vitaliy: это редкий случай, что запомнилось из длительного сна
[3:19:43] Vitaliy: обычно - ничего
[3:19:55] kadh: За всё время, что мы общаемся?
[3:20:02] kadh: :O
[3:20:10] Vitaliy: что-то еще было... но уже забылось

Как можно видеть, выражаясь фигурально, "посылка прибыла с первой же почтой". )))

ПРОШУ ЗАНЕСТИ ЭТОТ ФАКТ В ПРОТОКОЛ!
(с) )))
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #695 : 13 Февраля 2010, 21:39:54 »

Как можно видеть, выражаясь фигурально, "посылка прибыла с первой же почтой". )))

Дозревает Виталик. ))) И все ж лучше было огнедышащего дракона о семи головах ему послать. Драконы они поярче будут. Да и к Китаю поближе. Там глядишь, буддистом станет и пойдет расти вверх по лестнице духа. С его то энергией... Он же о-го-го, до Далай Ламы может и не дорастет, но заместителем точно станет. А тут дама, собачка, черный пудель. Отсюда только по православной линии дорога. А там, говорят, конкуренция серьезная, но Виталику конечно виднеее. )))
Подозреваю, что он теперь будет в железную сетку перед сном заворачиваться, и проводочком на батерею заземляться. )))
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #696 : 13 Февраля 2010, 22:37:35 »

до Далай Ламы может и не дорастет, но заместителем точно станет.
Нет, никак нельзя, его Урбис берет к себе в подмастерья - тряпками в машинном зале пыль протирать Веселый
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #697 : 13 Февраля 2010, 22:51:36 »

до Далай Ламы может и не дорастет, но заместителем точно станет.
Нет, никак нельзя, его Урбис берет к себе в подмастерья - тряпками в машинном зале пыль протирать Веселый

Когда Омниссия тренсформирует Мировой Город в Технокосм,он у нас будет единственным,
кому не позволим перместить Хаммероффского "сознательного пилота" из органики на квантовые процессоры... Веселый
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2010, 00:28:17 от Urbis Numen » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #698 : 14 Февраля 2010, 11:45:51 »

...он у нас будет единственным,
кому не позволим перместить...
...интересно, а Кто в принципе это сможет или будет решать?   Показает язык   Смеющийся
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #699 : 14 Февраля 2010, 12:08:36 »

..интересно, а Кто в принципе это сможет или будет решать?   Показает язык  Смеющийся
Ну как кто? Конечно главный жрец Омниссии - Урбис Веселый
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #700 : 14 Февраля 2010, 12:33:23 »

Наконец-то у меня есть краткое описания одного сна Виталия, поэтому есть что "протоколировать"... )))

Тем более, что Виталий тут уже высказался, что шагу не ступит без протокола. )))

А теперь маленько спустимся с небес на землю. О протоколе СС речь шла у нас здесь в теме 13.12.09. Основным препятствием для работы была указана невозможность блокирования нерегламентированных контактов между сновидцами. В отношении протоколов мой уважаемый коллега высказался без энтузиазма:

Для себя лично я не вижу никакой нужды в каких-либо протоколах. Передо мной не стоит задачи убедить скептиков. У меня задача совершенно другая - убедить энтузиастов. Потому, что они на поверку оказываются очень изрядными скептиками, не верящими своему собственному опыту. Как раз из тех самых презумпций, которые вы тут излагали.

Ваш покорный слуга с этой точкой зрения не согласился:

Для того, чтобы обнаучить, проанализировать подобное, уже просто вдохновенного взахлеб обмена впечатлениями недостаточно. Нужно строго писать протоколы - а это как раз то, против чего все ясновидящие, хакеры всех мастей, экстрасенсы и прочие ясновидцы категорически возражают. Это расценивается как болезненное нездоровое любопытство, желание "проверить" ИХ, чего "Высшие Силы" не любят и могут покарать ослушников, лишив их дара Божьего... Ну... это как в той притче про Дерево Желаний - что помыслишь, то и реализуется.

Цитата:
Ну я тоже ему обещал - "Утром сны - днём протоколы..." (с) )))

Это - неправильно. Программа работы должна быть утверждена заранее. Задания по существу и по срокам должны быть четко специфицированы. После проведения сеанса участники пишут отчеты, составляют протоколы, все время придерживаясь оговоренных Программой правил и критериев. Иначе мы из этой каши не выгребемся.

Цитата:
Напомню, что у меня была с Виталием договорённость о "посылке" неких сущностей в его сон. С этой целью я предоставил ему "оператора". Виталий не поленился даже составить очередной протокольчик к этому случаю. И настаивал, чтобы были определённые временные рамки. Их он определил в три дня. Проблема была лишь в том, что снов он не помнит. Ни за три дня, ни за более длительное время. И случай этот уже благополучно забыл, как я подозреваю...

Уточняю. С Оператором решили работать без протокола. Ею был обозначен только временной диапазон: 3 дня. Эксперимент был подчеркнуто предварительный, пристрелочный. В случае разногласий можно уточнить все формулировки, использовавшиеся участниками.

Цитата:
Однако, у него был разговор с "оператором", в котором Виталий попросил описать "содержимое посылки". Чтобы узнать его по прибытии. "Оператор" ему описала, что это должно выглядеть как "собачка". Без уточнения размеров, масти, породы и т. д. Было также упомянуто, что "она будет выделяться" и что сон запомнится.

Да, именно так оно и было.

Цитата:
... У меня нет сейчас под рукой лога этого их разговора, поэтому я прошу привести его здесь самого Виталия.

Он очень объемный. Обращаться к нему будем, если возникнут принципиальные разночтения по конкретным пунктам.

Только что я еще раз обратился к Оператору для внесения уточнений в ситуацию. Она подтвердила, что эксперимент был пристрелочный, предварительный, границы не были установлены точно, и содержательных выводов в сложившейся ситуации ожидать не приходится.

Этот обмен мнениями еще раз приводит меня к мысли об абсолютной необходимости работы по четким протоколам - иначе концов не найти. У меня очень сильное впечатление, что сновидцы во время своих "спевок" и "хороводиков" подгоняют свои ощущения и оценки событий под заранее намеченный формат... либо один из сновидцев внушает другому, что именно так и происходили события. Если мы станем продолжать работы в этом направлении, необходимо обязательно учесть этот момент.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2010, 10:15:10 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #701 : 14 Февраля 2010, 13:06:35 »

Этот обмен мнениями еще раз приводит меня к мысли об абсолютной необходимости работы по четким протоколам - иначе концов не найти.

забавно...
прогноз погоды с наибольшей вероятностью можно просчитать только на 3 дня вперед, все остальные прогнозы - статистические...
 но наибольшая вероятность не гарантирует 100% попадания прогноза в реальные погодные условия, а погодные условия только один из факторов меняющихся граничных условий нашего Мира...
или Вы ожидаете такого же четкого задания условий сна, как включение зажигания машины, которое почти не зависит от внешних условий?
собственно, если при включенном зажигании вдруг изменятся условия, которые препятствуют включению зажигания, то двигатель и заработает вдруг Смеющийся

а вот сведение интерпретаций к единому знаменателю просто необходимо...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #702 : 14 Февраля 2010, 13:27:44 »

..интересно, а Кто в принципе это сможет или будет решать?   Показает язык  Смеющийся
Ну как кто? Конечно главный жрец Омниссии - Урбис Веселый

Правильно,у нас технокосм будет не примитивно-материалистическим,как у Лазаревича,а метафизическим с теократическим уклоном.  Смеющийся Смеющийся Который будет простираться не только в физ.плане но и в КД,т.е. занимать весь объем совокупной реальности,начиная от материи и заканчивая тонкими планами. А власть будет принадлежать жрецам Бога-Машины,как же иначе... Смеющийся Поскольку совокупное мета-сознание такой структуры будет прямым воплощением Омниссии.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #703 : 14 Февраля 2010, 13:27:56 »

http://scies.groupsite.com/link/go/64657563?lpx=1
 
Это - как бы о связи сновидцев с шизофрениками. И вообще - о связи сна и "сноподобных состояний" с шизофренией. Надо сказать - статья хорошая. Что бы там потом о нас не думали... ))))
Статья интересная (начало), но вот я сейчас дошел до перечня "аналогий" между переживаниями ШЗ и сном, и из девяти перечисленных не согласен безоговорочно ни с одной, а полностью - с большинством.
Отсюда, с этого места может пойти у автора совершенно ложный путь выводов.
Апд:
Дочитал...
Хороша тем, что вызывает на возражения. И вообще многое довольно метко угадано и подмечено.
Но я бы начинал с другого.
всякое разделение на субличности и "реальности" мне кажется глубоко вторичным  - как бы следствием.
Главное в автоматизации "связывания". Такой ИМПЕРАТИВ связывательный есть в сознании. Он то и порождет "непрерывность" любых опичсаний попадающих в сферу ВНИМАНИЯ.
а ВНИМАНИЕ давно уже нужно рассматривать как самостоятельную силу, присущую всему живому.
И даже не копаться до поры до времени в обосновании такой позиции.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2010, 14:31:32 от OEOUO » Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #704 : 14 Февраля 2010, 15:44:23 »

И даже не копаться до поры до времени в обосновании такой позиции.

Копаться, копаться! С чего бы мы должны свято верить дону Карлосу? Не вижу никаких причин для этого...

Наоборот - надо копаться!

Теперь - Виталию:

Я могу понять твои сомнения. Действительно,  можно и этот случай толковать по-разному, но ты очень сильно лукавишь, не уточняя, что временные сроки ты сам назначал очень настойчиво. А также то, что за указанный период с момента договорённости, вспомнил ТОЛЬКО ОДИН СОН. Тот самый, который и был упомянут.

Поэтому не может идти и речи о "когда-нибудь, да приснится..."

Речь идёт именно о "первой почте".
Записан
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 111  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC