Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
09 Мая 2024, 12:57:06
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  СОЗНАНИЕ – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ «ЗА ПРЕДЕЛАМИ МОЗГА»?
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 51  Все Печать
Автор Тема: СОЗНАНИЕ – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ «ЗА ПРЕДЕЛАМИ МОЗГА»?  (Прочитано 732069 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #225 : 01 Ноября 2009, 19:14:45 »

Здесь нужно четко понимать, что бонус ждет обычно только первого изменника (реже первый ряд изменников), после чего коллективные ресурс исчерпывается, и все остальные оказываются  глубоком проигрыше. А отсюда следует и вывод теории игр, совпадающий с выводом из басни Крылова: "когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет" .

На самом деле все вопрсы о "сущности зла" сводятся к единственной формуле Сократа:
Цитата:
"Мудрец, способный предвосхищать отдаленные последствия, воздерживается от дурных поступков, которые, давая сиюминутную выгоду, в перспективе обернутся бoльшим злом."(с)
"Зло" таким образом сводится к стремлению системы получить сиюминутный импульс энергии,в ущерб долговременному энергетическому истощению.  :) Как выход,можно предложить систему взглядов,где системе дается некая ценность,находящаяся за пределами формы,пространства и времени. К таким системам наример относятся система Лазарева,где человеку как системе предлагается высшая экзистенциальная ценость - "любовь к Богу". Ради соединения с которой человек должен ограничивать потребность в любых ценностях,существующих в локальном пространстве-времени. :) В результате возникает стойкий градиент энергии,пронизывающий любые промежуточные звенья "пирамиды Маслоу" - целевой пирамиды,в рамках которой проходит жизнь человека.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #226 : 01 Ноября 2009, 19:32:57 »

"Бог - есть Любовь" ...
Это красиво сказано, если бы этому призыву следовали все, начиная от Президента, министров и вплоть до рядовых сантехников и слесарей. Но ведь это не так и скорее всего обязательно найдется кучка лиц, которые постараются заработать для себя любимых кое-какие преференции, паразитируя, в результате, на следовании этому призыву всех остальных членов общества. Вот здесь и встает вопрос - как отлавливать такую кучку лиц и как ее наказывать? Вопрос не из простых, так как подобная кучка лиц может узурпировать законодательный процесс и править его так, как им выгодно. Мы это очень даже хорошо видим в современной России и ничего поделать не можем. Это, например, коррупция, о которой гласят на каждом углу, и не очень понятно, как с ней бороться.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #227 : 01 Ноября 2009, 19:46:58 »

Это красиво сказано, если бы этому призыву следовали все, начиная от Президента, минстров и вплоть до рядовых сантехников и слесарей. Но ведь это не так и скорее всего обязательно найдется кучка лиц, которые постараются заработать для себя любимых кое-какие преференции, паразитирую, в результате, на следовании этому призыву всех остальных членов общества.

Валер,Мировая Машина всегда находится в абсолютном совершенстве. :) Как калейдоскоп,который вне зависимости от случайного поворота трубы на выходе выдает совершенную симметричную картинку.  Подмигивающий Уолш давал этому объяснение. Молодые цивилизации в процессе развития обеспечивают контекст ВРС(высоко-развитым).  Подмигивающий
А контекст заключается именно в принципе моего поста выше. Выбора сиюминутной порции энергии в ущерб будущему ее недостатку.  :) Именно поэтому у нас сущесвует "кучка лиц" которые в противовес "разумным" мерам всегда выбирают то,что
ведет к "паразитированию" и "деградации".  Смеющийся На данном этапе это миссия нашей цивилизации.  Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #228 : 01 Ноября 2009, 19:52:12 »

На данном этапе это миссия нашей цивилизации.

что называется успокоил, а себя - и упокоил... паразитом, пардон... аминь...


меня восхищают вечно обиженные, которые ищут виноватах вне себя любимых - Виталюсик, Пипочка, valeriy...
как и многоникий-многоликий, который полагает, что кто бы что бы не творил, а все соберутся в одном месте...
ПО ДЕЛАМ ВОЗДАСТСЯ - это чистая физика, потому как результат всегда равен проделанной работе!!!
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #229 : 01 Ноября 2009, 19:58:49 »

Цитата:
Это красиво сказано, если бы этому призыву следовали все, начиная от Президента, минстров и вплоть до рядовых сантехников и слесарей.

Увы. Эта заповедь дана нам уже две тысячи лет и мало кто этому следует именно по причине:

Цитата:
Но ведь это не так и скорее всего обязательно найдется кучка лиц, которые постараются заработать для себя любимых кое-какие преференции, паразитирую, в результате, на следовании этому призыву всех остальных членов общества.

В и рамках господствующего материалистического мировоззрения ответа нет.

Цитата:
Вот здесь и встает вопрос - как отлавливать такую кучку лиц и как ее наказывать?

Такой вопрос встает только в рамках современной материалистической парадигмы ...
Раньше решалось просто: "Бог накажет" ...  Смеющийся

Цитата:
Вопрос не из простых, так как подобная кучка лиц может узурпировать законодательный процесс и править его так, как им выгодно.

Так и происходит и именно потому, что господствует старая парадигма ...
Хотя уже даже вполне научный системный подход ясно говорит что системой как целым упрвляют не ее подсистемы в любых своих комбинациях, а нечто "организующее внешнее" по отношению к множеству ее подсистем - а именно нечто(некто), что закамуфлировали "научным" словом - эмерджентность: "система есть нечто гораздо большее чем множество ее елементов".

Цитата:
Мы это очень даже хорошо видим в современной России и ничего поделать не можем. Это, например, коррупция, о которой гласят на каждом углу, и не очень понятно, как с ней бороться.

Ага,  это - парадокс в старой парадигме:
чем больше борются с коррупцией, тем махровей она процветает ...  Смеющийся
... И так ваще почти со всеми "социальными негатвностями": чем больше борются с чем-то хреновым, тем больше етого-самого хренового имеют ... тут даже хуже ... казалось бы уничтожив одно "зло" вдруг на его месте "зацветает" куча новых ... еще худших "зол" ... как гидра прям ...
Хороший повод для пессимизма?  Подмигивающий

И новая научная парадигма - это будет только первый шаг к тотальному качественному изменения самой сути человеческой - я так чувствую

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #230 : 01 Ноября 2009, 20:03:05 »

И новая научная парадигма - это будет только первый шаг к тотальному качественному изменения самой сути человеческой - я так чувствую

а всего-то надо начать с себя любимого, соблюдая законы классической физики... для начала...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #231 : 01 Ноября 2009, 20:48:23 »

как и многоникий-многоликий, который полагает, что кто бы что бы не творил, а все соберутся в одном месте...ПО ДЕЛАМ ВОЗДАСТСЯ - это чистая физика, потому как результат всегда равен проделанной работе!!!

Люб,КОМУ по делам воздасться? Веселый Если кроме Бога(ЧЗСУ) в Универсуме никого нет? Подмигивающий Подмигивающий Есть только программы,через которые Он переживает аспекты Своей природы. Получается Бог будет "воздавать по делам" Самому Себе? :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #232 : 01 Ноября 2009, 21:43:48 »

Urbis Numen,
сударь, если Вас нет - то Вам не воздастся :)
считаем, что Вас не существует?
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #233 : 02 Ноября 2009, 00:20:52 »

Но всюду для воплощения таких виртуальных миражей в жизнь, требуется приложить силу, превышающую некоторый пороговый уровень. В примере с БАМом, такой силой оказалась воля большевиков, согнавшая на стройку большую массу народа, и бросившая ее на тупой рабский труд.
...а как известно - рабский труд не эффективен... 
   Легко рассуждать о миллионах загубленных жизнях, сидя в мягком кресле с банкой пива, и совсем другое - быть среди этих загубленных!  Шокированный   И наверняка, там были и молодые учёные с огромным интеллектуальным потенциалом, которые исчезли во мраке большевистского ада. А стоит ли эта дорога хотя бы одной   жизни?    Непонимающий    На вряд ли!  Плачущий
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #234 : 02 Ноября 2009, 00:38:39 »

Виртуальность  -  отдельное пространство (в математическом смысле, а не физическом!), не являющееся подпространством по отношению к нашему физическому пространству
   А что же представляет собой "наше физическое пространство", если  Оно осознаётся Сознанием, с одной стороны... а с другой: 
Сознание - это виртуальная сущность, со всеми выходящими из этого определения следствиями.

   Так, что и "наше физическое пространство" тоже Виртуально!   Веселый
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #235 : 02 Ноября 2009, 08:14:48 »

..а как известно - рабский труд не эффективен...
   Легко рассуждать о миллионах загубленных жизнях, сидя в мягком кресле с банкой пива, и совсем другое - быть среди этих загубленных!
Не собираюсь с тобой спорить по этому поводу. Но следует заметить, что во всех развитых странах индустриальная база создавалась на костях и лишениях простых людей - Советский Союз не исключение. Просвещенная Англия, которая первой пошла на прорыв в капиталистический рай, даже очень сильно эксплуатировала как своих подданных, так и тем более представителей своих колоний. Она не строила конц-лагерей, но она даже очень не хило подавляла любые роптания в своих далеких колониях. Ну а самая дерьмократическая, несущая светочь дерьмократии по всему миру, Америка, использовала не только рабский труд завезенных черных рабов, но и не гнушалась эксплуатировать труд завезенных рабочих из Юго-Восточной Азии при прокладке по своей территории железных дорог и автобанов. Эти рабочие, формально, не считались рабами, но их труд и быт мало чем отличалась от труда и быта заключенных в советских лагерях.

Создание индустриальной базы, первичной базы, неизбежно требовало привлечения больших масс людей, исполняющих тяжелую физическую работу. Жалко людей, погибших на таких стройках. Да, жалко. Но это, как бы горько не было сознавать, неизбежная плата за то, чтобы стать в ровень с передовыми индустриальными державами, державами, которые сами создавали свою индустриальную базу трудом обездоленных.

Был другой путь - ничего не делать, каждому наиболее прыткому, предоставить свободу творчества. Что из себя представляет такая свобода творчества, можно было увидеть по временам становления воровского капитализма при ЕБНе. Подобная жизнь, в частности, хорошо описана у графа Алексея Толстого в повести "Гадюка".  
Было бы то же самое с большим количеством обобранных людей, спивающейся массой молодых людей, большой массой беспризорых детей. А наркомания не преминула появиться также, поскольку наиболее прыткие прохиндеи не преминули бы пожировать на таком доходном деле. Конечно, подобные лица могли бы сказать - мы здесь не причем, они сами спиваются, сами садятся на иглу, и прочее. Жировала бы только малая кучка этих прытких лиц, за счет распродажи богатств России за бугор. И еще предстоит историкам сделать честные оценки сколько людей сгинуло во времена ЕБНовского лихолетья. А разгромленные образование, наука, медицина, это куда списать? На издержки переходного периода?

Так что нет идеальных общественных формаций. В каждом конкретном случае общество решает те задачи, которые на текущий момент назрели. А способы решения диктует обстановка, от которой никуда не деться. Кто не чувствет обстановку, тот и не лидер. А сейчас ведь тоже перед Россией стоит проблема возрождения науки, образования, чтобы осуществить рывок в постиндустриальное общество. Конечно, такое общество не построить с привлечением рабского труда. Но в любом случае рывок можно сделать с напряжением больших усилий. А вот как мобилизрвать общество на подобный рывок, когда в своем большинстве оно жаждет "зрелишь и пива", это серьезная проблема для лидеров. Пока еще решения не найдено, а только нащупывается.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #236 : 02 Ноября 2009, 08:46:54 »

Пока еще решения не найдено, а только нащупывается.

быть ко всему в оппозиции = быть "мудрецом" среди идиотов...
единственно Ваши собственные суждения - это суждения вечно и всеми обиженного...
к сожалению, таких предостаточно по жизни, именно такие способны на любую подлость, чтобы окончательно обосноваться в "мудрецах"...
каких высот в своем творчестве добиваются подобные "мудрецы" мерзко наблюдать, но всегда они сами себя губят собственной злостью, да и во всем видят только ненависть...


 быть человеком не пробовали?
потому как решение давно найдено - это быть Человеком...
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #237 : 02 Ноября 2009, 09:01:19 »

На работу приходилось ездить в центр города по напряженной магистрали, где шли и большегрузные машины - чад, пыль, дым, копоть... расстояние - около 8 км в одну сторону. Чтобы меньше глотать пылюку, приходилось крутить по полной - чтобы реже машины обгоняли. Летом, приезжая на работу, снимал с себя все до пояса и минут 15 приходил в чувство - еще ведь и жара летняя... И вот с тех дней я стал настолько ценить глоток свежего воздуха, что брать в зубы сигарету было просто постыло. Я бросил курить - как отрубило. Причем это не потребовало у меня ни малейших усилий воли. Вопрос был решен сам собой, окончательно и бесповоротно.
Vitaliy, интересный метод, пасиб  :)
Велосипед тоже люблю, правда живу не в городе, а в сельской местности. А тут воздух у нас замечательный, лес со всех сторон...
Но попытаться можно, хотя бы задуматься, почему не ценю то что имею, пока это не потеряю...

Вот таким образом я полностью бросил курить. И теперь запах табака, когда кто-нибудь курит рядом, меня совершенно не волнует. Я провел себя через этап волевого принуждения, о котором описал выше.
valeriy, этот метод я пробовала, но мне он наверно не подходит, может силы воли не достаточно, хотя скорее дело не только в этом. В перерывах между сигаретами все время думаешь о том, когда же наступит время очередной сигаретуыи от этих мыслей ничем не избавиться  Грустный.
Получается, что,  сигареты то сокращаются, а мысли об их выкуривании увеличиваются и это здорово мешает работать да и просто жизнью наслаждаться. Понимаю, что это глупо, если ничего эффективней не найду, попробую опять метод силы воли, куда ж деваться  Грустный
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2009, 10:03:35 от Ариадна » Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #238 : 02 Ноября 2009, 09:24:16 »

Эти противоречия трактуются господами богословами, как общий крах не только всей физики, но и всей науки. Т.е. всего знания, основанного на изучении природы. Имеющие место противоречия трактуются богословами так, как будто бы наука сама себя высекла, признав за собой полную никчемность перед религией. Богословы не понимают, что наука в принципе не может "научно доказать" свою несостоятельность, поскольку такое доказательство само бы себя опровергло. Т.е. если науку признать заблуждением, то и такое "доказательство" от науки тоже бы ничего не стоило.

Pipa, я пока не тороплюсь проводить четкую границу между религией и наукой. Допускаю, что древние люди обладали определенными познаниями, которые отражали на своем языки с помощью мифов и т.п.
Вот нам их ритуалы кажутся бессмысленным поклонением, а возможно они стуча в свои бубны как раз на волновую природу воздействовали, гравитацией управляли, да и мало ли еще чего.  Потому для меня здесь не все так однозначно...

Цитата:
  Ситуация осложняется еще и тем, что основатель Квантового портала - физик С.И Доронин - человек крайне религиозный. При этом свои мировоззренческие противоречия он пытается решить тем, чтобы доказать, что КМ якобы отрицает материализм и подтверждает религию. Этим он пытается искупить перед Богом тот грех, что занимается наукой Улыбающийся. Отсюда и его "свободный полет мысли", как только из теоретических положений приходится делать выводы.

Со статьями С. И. Доронина пока не успела ознакомиться, постепенно буду вникать. А вообще я против отрицания одного и подтверждения другого, всегда пытаюсь найти золотую середину.

Кроме того, можно ознакомится с обзорной статьей П.В.Путенихина "Главная загадка физики квантов" (http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL642009/p4101.pdf) в журнале "Квантовая магия". Эта статья написана в достаточной мере популярно, чем может быть интересна не только специалистам в КМ, но и широкому кругу читателей.

Пипа, большое спасибо, как раз мне это и надо было.
Только немного поправлю, по приведенной тобой ссылке скачивается другая статья "Что такое неравенства Белла?". Скачала и испугалася сначала  Смеющийся, ничего себе популярно думаю, столько формул  :). Потом увидела, что название другое и нашла в инете статью про которую ты говорила (http://www.quantmagic.narod.ru/volumes/VOL642009/p4155.pdf), буду разбираться  :)
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #239 : 02 Ноября 2009, 09:43:57 »

быть ко всему в оппозиции = быть "мудрецом" среди идиотов...
единственно Ваши собственные суждения - это суждения вечно и всеми обиженного...
Наблюдения на форуме показывают, что именно ты проявляешь порой не мотивированную злость ко всем, кто высказывает мысли, не лежащие в ключе твоих представлений. Что касается нападок на меня, они, как я замечаю, активизируются всякий раз, когда я уничижительно упоминаю ЕБНовские времена. Наверное тебя корежит то, что ты или твои близкие не теряли момент. Именно поэтому чаще всего ты упоминаешь слово "неудачник". Но в таком случае неудачников собирается вся Россия и люди, представляющие ресублики бывшего Советского Союза, которые голосовали за сохранение СССР, но с модернизацией его политического устройства и экономики. Многие из них, кто имел возможность, были вынуждены выехать за рубеж, предложив свои услуги кто в чем может.
Многие из них до сих пор остаются за  рубежом, поскольку в России отсутствует база для приложения их труда и способностей. Письмо ученых к Президенту России является подтверждением того, что еще не все ладно в этом Доме. А также в своих письмах В. Арнольд, в письмах академик Фаддеев, регулярно вскрывали бедственное положение науки в России. Но все эти письма оказывались "вопиющим в пустыне". Они, что тоже неудачники, не могли урвать момент. Нет. они честные граждане России, у которых болит душа за родину, за ее место в мире. А о чем у тебя душа болит, это хорошо показывают твои пасквили, довольно блеклые пасквили, на этом форуме. Твой момент счастья на форуме, как я наблюдаю, приходится на то, чтобы с кем-то пособачиться. Так уж повелось, что Виталик оказался тем человеком, кто не может стерпеть твоих пасквилей. И именно это доставляет тебе превеликое удовольствие постоянно собачиться с ним. На деле, это тебе надобно задаться вопросом по отношению к своей особе - "быть человеком не пробовала? потому как решение давно найдено - это быть Человеком..."
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 51  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC