Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Мая 2024, 06:48:18
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Новогодние задачи
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 21  Все Печать
Автор Тема: Новогодние задачи  (Прочитано 332408 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #210 : 09 Ноября 2009, 21:59:01 »

Обратила   Высказывалась уже по этому поводу в теме о двух щелях. Мне его объяснение тоже понравилось, хотя дорабатывать надо, проблема наблюдателя не раскрыта

В том и дело,что подобные объяснения целенаправленно нацелены на изьятие роли наблюдателя из КМ-эксперимента. Веселый Так что дорабатываться они не будут из принципа... Ты лучше от "Квантовой Магии" не отвлекайся. Подмигивающий Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #211 : 09 Ноября 2009, 22:03:16 »

Цитата:
Ну не знаю, не знаю  Улыбающийся Например, различные коты Шредингера и двухщелевые эксперименты у меня пока в голове не укладываются Улыбающийся Очень похоже на фанатизму, хотя може со временем уверую в котов  Улыбающийся

Кот Шредингера просто иллюстрирует кантовую суперпозицию в "бытовых терминах"  Смеющийся Поверь никто из физиков и не пытался проводить бесчеловечные эксперименты на реальных котах  Смеющийся Смеющийся

Насчет двухщелевого эксперимента - не верь никому. Сама разберись. Никто до сих пор не дал исчерпывающего концептуального объяснения этому явлению по одной простой причине - общепринятой концепции квантового уровня реальности еще нет. Неверь так же Ангелу Омниссии про теорию декогеренции - это научная теория и сама нуждается в концептуальной интерпретации. Ученые до сих пор спорят по концепциям, но вот материалистов среди ведущих ученых в области квантовой физики уже почти не осталось. Это - факт.  Смеющийся

Вся беда тут в том, что и Виталик и Пипа и Валерий и Станислав - технари и по образованию и по складу ума. А этот склад ума склонен к индукции частностей и построению из этих экстраполляций неких псевдообщих "принципов".
Известный факт - подавляющее большинство псевдонаучных "теорий всего" сгенерировано именно технарями, а не теоретиками.

Например, у здешних технарей есть некая одинаковая базовая индукция которую они принимают как само-сабой-разумеющееся, то есть это - есть неосознаваемая установка, то есть продукт бездумной веры:
У Виталика это - "бескачественная материя" из котой все проистекло само собой.
У Валерия - эфир, "игра дефектов" которого и  есть все.
У Путенихина - непрерывная материальная субстанция.
У Станислава - доструктурное сущее
и тд.и т.п.

Главная характеристика этого нечто - "сверхмассивность", то есть непрерывность этого нечто - бескачественность,неупругость,доструктурность)

Самое смешное, что логика показывает что это самое нечто - нонсенс.
Причем этот нонсенс еще в античные времена был ясно показан Зеноном.
В общем, в непрерывности, в континууме логически не возможны никакие движения, никакие структуры, никакие дефекты ... ничего.
Причем проблема до сих нерешена.
Вот ознакомься: http://warrax.net/77/aporii.html

С другой стороны, подходы нематериалистические, и в частности, современный квантовый подход, где фундаментальной основой выступает информация (а она по определению дискретна, квантована) дают некий путь, в котором "проблема континуума" не появляется. Естественно, тут по иному встает "проблема сознания" ибо именно сознание выступает как "конечная станция" реализующая информацию ... а вот материи остается место только как некому наиболее "реализованному"(декогерированному) состоянию информации ...
... что понятно материалистам (и особенно технарям) сильно не нравится и они бешено дуют в свои атеистические трубы.  Смеющийся
И, конечно, само понятие кванта в современном квантовом подходе несколько иное чем у наших материалистов:
 * квант - это не порция этого непрерывного нечто (эфира, иатерии или там действия некого доструктурного сущего)
 * квант - это целостное и неделимое состояние квантовой системы, которая на физическом уровне предсталяет все сущее.
 
И еще, Ари
Цитата:
Обратила  Улыбающийся Высказывалась уже по этому поводу в теме о двух щелях. Мне его объяснение тоже понравилось, хотя дорабатывать надо, проблема наблюдателя не раскрыта

Попробуй пересказать тут это типо "ясное" объяснение Валерия своими словами - и ты поймешь что никакого объяснения (ни ясного, ни неясного) двухщелевого эксперимента у Валерия нет
Попробуй для интересу.  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2009, 22:23:52 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #212 : 09 Ноября 2009, 22:36:50 »

Насчет двухщелевого эксперимента - не верь никому. Сама разберись.

Так я и пытаюсь сама  :) только теоретических знаний пока маловато, а уж формулы на меня совсем тоску нагоняют  Грустный  Вобщем осмысление пока идет народными методами  Смеющийся

Цитата:
Никто до сих пор не дал исчерпывающего концептуального объяснения этому явлению по одной простой причине - общепринятой концепции квантового уровня реальности еще нет. Неверь так же Ангелу Омниссии про теорию декогеренции - это научная теория и сама нуждается в концептуальной интерпретации.

Ну с Ангелом то мне все понятно, хотя иногда он здравые мысли высказывает, а его молитвы к Омниссии такие романтичные...Так бы  наслаждалась и наслаждалась... :)

Цитата:
Вся беда тут в том, что и Виталик и Пипа и Валерий и Станислав - технари и по образованию и по складу ума. А этот склад ума склонен к индукции частностей и построению из этих экстраполляций неких псевдообщих "принципов".
Известный факт - подавляющее большинство псевдонаучных "теорий всего" сгенерировано именно технарями, а не теоретиками.

Ну тогда надо на пары технарь-теоретиков разбиваться, чтоб супер-открытия  делать  Смеющийся
Вот хорошая пара, например, Виталик - Люба  :)
На пару могли бы горы свернуть и порадовать нас кучей изобретений, а они, млин, дурью маются  Грустный
Теперь понятно почему на форуме за столь лет ни одного открытия не свершилось! У вас же материалисты с материалистами группируются и сотрудничают, а духовники с духовниками  Смеющийся Так над проектами не работают! Надо срочно перераспределяться !

Цитата:
Самое смешное, что логика показывает что это самое нечто - нонсенс.
Причем этот нонсенс еще в античные времена был ясно показан Зеноном.
В общем, в непрерывности, в континууме логически не возможны никакие движения, никакие структуры, никакие дефекты ... ничего.
Причем проблема до сих нерешена.
Вот ознакомься: http://warrax.net/77/aporii.html

Пасиб, внушительная статья, эпиграфы веселые  :), ознакомлюсь.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #213 : 09 Ноября 2009, 23:00:57 »

Попробуй пересказать тут это типо "ясное" объяснение Валерия своими словами - и ты поймешь что никакого объяснения (ни ясного, ни неясного) двухщелевого эксперимента у Валерия нет
Попробуй для интересу.  Подмигивающий

Валерий считает, что вакуум - это плотная субстанция, а частица - это то, что вышибается из него при возбуждении. Энергия фотона как раз и вносит такое возбуждение. У меня вакуум ассоциируется с водой. Частицы - с пузырями. Например, пусть у нас имеется чайник с двумя носиками в котором мы кипятим воду. Кипячение - это возбуждение вакуума - воды. А частицы - это пузыри которые появляются.
Кроме всего прочего, чайник накрыт колпаком с водой, так как тоже должен быть вакуум при выходе. Стенки колпака - то, куда будут ударяться частицы. Носики чайника - перегородка со щелями.
При закипании "пар" (это у нас волны, так как в воде усе происходит, вобщем сильно нагретая вода) выходит из обоих носиков равномерно, пузыри (каждый по отдельности) - пролетают через один из носиков  Смеющийся
Ну и наворотила  Смеющийся Ну и там далее по траектории волновой пузырь движется, так как усе кипит, бурлит от возбуждения  Смеющийся
Вот тут то и надо уже роль наблюдателя вводить. Как раз над этим работаем  :)


Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #214 : 09 Ноября 2009, 23:10:01 »

Цитата:
Валерий считает, что вакуум - это плотная субстанция, а частица - это то, что вышибается из него при возбуждении. Энергия фотона как раз и вносит такое возбуждение. У меня вакуум ассоциируется с водой. Частицы - с пузырями. Например, пусть у нас имеется чайник с двумя носиками в котором мы кипятим воду. Кипячение - это возбуждение вакуума - воды. А частицы - это пузыри которые появляются.
Кроме всего прочего, чайник накрыт колпаком с водой, так как тоже должен быть вакуум при выходе. Стенки колпака - то, куда будут ударяться частицы. Носики чайника - перегородка со щелями.
При закипании "пар" (это у нас волны, так как в воде усе происходит, вобщем сильно нагретая вода) выходит из обоих носиков равномерно, пузыри (каждый по отдельности) - пролетают через один из носиков  Смеющийся
Ну и наворотила  Смеющийся Ну и там далее по траектории волновой пузырь движется, так как усе кипит, бурлит от возбуждения  Смеющийся
Вот тут то и надо уже роль наблюдателя вводить. Как раз над этим работаем  Улыбающийся

Во-во. Усе просто и ясно-ясно-ясно  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #215 : 09 Ноября 2009, 23:12:36 »

Олег, ну так поведай свою интерпретацию, очень интересно ознакомиться  :)
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #216 : 09 Ноября 2009, 23:48:07 »

Цитата:
Олег, ну так поведай свою интерпретацию, очень интересно ознакомиться

Честно говоря у меня нет законченной интерпретации ... я еще размышляю.
Но в двух словах подход такой:
В квантовой суперпозиции находятся все возможные исходы любых событий, в том числе и касающихся самого наблюдателя и наблюдения и наблюдаемого во всех компонентах и сочетаниях. Это - информационная структура, скореллированная, структурированная, естественно. Возможно у этой структуры есть и своеобразный базовый элемент - тогда это будет некий элементарный смысл (квант осмысленности). Причем эта осмысленность чего-то реализуется сознанием по отношению ко всей квантовой совокупности всего того, что этим чем-то не является ... (это особая, "негативная структурность", структурность - как бы "матрица",  по которой "штампуется" конкретный смысл)

Поэтому, совершенно естественно ситуация - что мы намерены наблюдать, то и наблюдаем. Причем в двухщелевом эксперименте это проявлятся именно физически четко, так как мы имеем дело с типо "наиболее квантовыми" объектами доступного нам квантового домена реальности.
При манипуляциях с макрообъектами этот эффект уже чисто спорадический (типо случайности и прочие "магические" совпадения, синхронизмы) или ваще не чуйствуется никак ...  

А дальше все практически тривиально:
настраиваем условия наблюдения волн - наблюдаем интерференцию.
ставим детектор частиц - наблюдаем частицы.
И эксперименты с отложенным выбором противоречат "кипуче-чайниковой гипотезе" ... но  подтверждают именно "информационную" точку зрения - ибо "контролером" исхода всегда есть намерение наблюдателя, реализуемого на всей неделимой совокупности наблюдателя, наблюдения и наблюдаемого.

Вот так пока вкрацце ...  Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #217 : 10 Ноября 2009, 00:11:12 »

...ЗЫ: Где тут список сокращения терминов?
Несколько дней назад случайно на него натыкалась, а щас не могу найти  Грустный

Те сокращения, которыми я пользуюсь - см. по сноске: Glossary в моей подписи. Если обнаружишь невключенное - сообщи, включу. Плюс, есть еще общий где-то... Ага... Вот он - нашел!. Кстати, инициатива - Пипы Подмигивающий
Записан

Ариадна
Гость
« Ответ #218 : 10 Ноября 2009, 00:42:18 »

В квантовой суперпозиции находятся все возможные исходы любых событий, в том числе и касающихся самого наблюдателя и наблюдения и наблюдаемого во всех компонентах и сочетаниях. Это - информационная структура, скореллированная, структурированная, естественно.

Это типа как в Трансерфинге пространство вариантов что ли?

Цитата:
Возможно у этой структуры есть и своеобразный базовый элемент - тогда это будет некий элементарный смысл (квант осмысленности). Причем эта осмысленность чего-то реализуется сознанием по отношению ко всей квантовой совокупности всего того, что этим чем-то не является ... (это особая, "негативная структурность", структурность - как бы "матрица",  по которой "штампуется" конкретный смысл)

Не поняла, что за базовый элемент осмысленности. Прибор измерительный что ли?

Цитата:
Поэтому, совершенно естественно ситуация - что мы намерены наблюдать, то и наблюдаем

То есть частица через две щели не проходит. Если наблюдаем - то идет одна частица, через одну щель. А если не наблюдаем, то через все щели идут волны и никаких частиц нет. Так?
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #219 : 10 Ноября 2009, 00:52:13 »

Это типа как в Трансерфинге пространство вариантов что ли?

Оно самое. :) Оно же "сфера Блоха" из "КМ". Или "сфера Относительного" из книг Уолша. Или "пространство Знания" из культа Механикус. Сейчас одна и та же концепция бытия прорывется в сознание человечества различными путями из различных учений и используя различные термины. Подмигивающий Но единая внутренняя суть Олегом объяснена примерно верно. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #220 : 10 Ноября 2009, 01:09:25 »

Касательно апорий Зенона... Есть мнение, что их парадоксальность надумана и проистекает из-за неудачно выбранной формализации:
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=300.msg13392#msg13392

И еще этот впорос всплывал не раз:

http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=466.msg20232#msg20232
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=300.msg14512#msg14512
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=300.msg14479#msg14479
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=300.msg10536#msg10536
Записан

Ариадна
Гость
« Ответ #221 : 10 Ноября 2009, 01:14:13 »

Оно самое. :) Оно же "сфера Блоха" из "КМ". Или "сфера Относительного" из книг Уолша. Или "пространство Знания" из культа Механикус. Сейчас одна и та же концепция бытия прорывется в сознание человечества различными путями из различных учений и используя различные термины. Подмигивающий

Ну да, прорывается  :) подозрительно как-то даже... со сферой Блоха еще толком не ознакомилась, а вот с Механикус и Уолшем  мне усе ясно  :) Лжепророки  :)

Цитата:
Но единая внутренняя суть Олегом объяснена примерно верно. :)
Пока смутно поняла его объяснения, у меня уже моск задымился от всех этих экспериментов  :)

Вот у человека нашла интересную интерпретацию
http://newfiz.narod.ru/navigat.html

У него весь сыр бор объясняется навигатором квантовых перебросов  :)
Час от часу не легче...


Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #222 : 10 Ноября 2009, 01:26:08 »

Касательно апорий Зенона... Есть мнение, что их парадоксальность надумана и проистекает из-за неудачно выбранной формализации:
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=300.msg13392#msg13392
Погодь, Виталий  :), дай мне хоть со статьей про Зенона ознакомиться, а потом уже опровержения будешь приводить, а то у меня уже и так все мысли попутались...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #223 : 10 Ноября 2009, 01:35:40 »

Ну да, прорывается   подозрительно как-то даже... со сферой Блоха еще толком не ознакомилась, а вот с Механикус и Уолшем  мне усе ясно   Лжепророки

А Зеланд с "пространством вариантов" кто? Веселый Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #224 : 10 Ноября 2009, 01:40:51 »

А Зеланд с "пространством вариантов" кто? Веселый Веселый
Зеланд у меня пока на промежуточной полочке...
Хотя товарищ тоже довольно подозрительный  :)
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 21  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC