Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Мая 2024, 06:39:04
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Новогодние задачи
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 21  Все Печать
Автор Тема: Новогодние задачи  (Прочитано 332407 раз)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #195 : 09 Ноября 2009, 19:06:33 »

valeriy
Цитата:
-
Цитата:
Молчание - золото еще и потому, что, если ты молчишь, конечно, люди могут подумать, что ты идиот, но, если ты раскроешь рот... ведь последние сомнения могут исчезнуть!
Красиво сказано, наверняка это сказал Козьма Прутков. По крайней мере очень на это похоже.

Это высказывание не имеет отношения к мудрости (опять Виталик в своем репертуаре  Смеющийся). Это высказывание касается идиотов, а не мудрецов.
Мудрец - это гораздо большее чем умный человек и уж еще больше чем неидиот.  Смеющийся
Вот так-то.

Vitaliy
Цитата:
Нужны ли мудрые?

Кому? За себя суди, а не за мифического "общечеловека"  Смеющийся

Цитата:
Если ты полагаешь, что некто мудрый может сам по себе что-то мудрое такое вершить никому не известное и недоступное... то где гарантия, что он делает действительно нужное для социума дело?

Никаких гарантий. Исторически - как раз, наоборот, мудрецы несли ростки нового социума, которые, естественно, не нужны в текущем состоянии социума ... их за это, как правило, распинали, убивали, сжигали, гнали нафик.

Цитата:
И потом, если ты мудрец, то должен выдать в культурал результаты своей мудрости.

Это ты так решил, о божественный "общечеловек" Виталик?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитата:
Вот представь себе некоего мудреца в ските, где он просидел всю жизнь... Все говорили с придыханием: - Да... он - мудрец! Но никогда ничего глубокого или полезного никто от него не слышал... А потом он преставился... и все? Хана?

Да я понимаю, что в твоей голове и не такое может представляться!
Тока какое это отношение имеет к мудрецам и их мудрости?
Но для ориентира вот тебе цитата:
"По делам их вы узнаете их ..."
"В уста мудреца меч Господом вложен ..."
В православной традиции, например, святых(мудрецов) канонизировали только спустя двести лет после их жизни, когда все последствия(и близкие и дальние) их дел и слов стали явными в самом укладе жизни ... и, между прочим, очень многие святые были гоними и казнимы при жизни.

Цитата:
Разборка и шла в открытую, на форуме. Люба поблагодарила Пипу за разъяснения. Вопрос должен был быть исчерпанным. Но потом она опять затянула ту же бодягу.

Да вроде это ты постоянно это вытаскиваешь и уже раздул офигенного слона из какой-то мухи  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #196 : 09 Ноября 2009, 19:13:07 »

Ты сама, как чистая пейзанка, рассуди, пожалуйста, хотя бы один факт: вот при тебе безосновательно обвинили одну из твоих самых толковых учителей - Пипу - в краже.

... я о краже ваще не писала, но именно о заимствовании, и приводила это аргументом к собственной позиции, что психология и кванты - две стороны одной монеты...

Ты опять продолжаешь вдохновенно врать. Вот это - не твои слова:

Цитата: Любовь
а что описывает прога, которую Вы, сударыня, слямзили у психологов?

Я уже приводил документально ссылки:
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=383.msg21865#msg21865
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=383.msg21853#msg21853

Причем, там охвачен далеко не весь перечень твоих художеств. Заценила бы, сколько я и на это времени убил. Но ты же изворотлива до невозможности - будешь отрицать все, глядя прямо в глаза. У тебя талант опытной склочницы. Поверь, я профессионализм вижу невооруженным глазом.

Ты стала замазывать глаза какими-то рассуждениями о "квантах" и психологии - по своему обыкновению, как щука, норовишь нырнуть в мутную воду. Этот вопрос тут совсем не по делу. Ты человека злонамеренно и незаслуженно обвинила в воровстве. И точка. И ложь свою продолжаешь повторять, всячески замазывать и оправдывать. Где там наш Олежек - может он найдет тут какое-то оправдание с теософской точки зрения. Я вижу только злобную зависть.
Записан

Ариадна
Гость
« Ответ #197 : 09 Ноября 2009, 19:16:27 »

Она длительное время терпела пустые обвинения в свой адрес, а потом подробно разъяснила, что и как было на самом деле. И посчитала вопрос исчерпанным.

Ну вот и замечательно  :)

Цитата:
У Пипы большая выдержка и очень крепкая психика.
Ну так почему бы тебе не брать с нее пример?

Цитата:
Но ты посуди - как подобная моральная распущенность влияет на атмосферу фоурма?

Плохо влияет. Ты попробуй начать с себя, а там глядишь и народ с  отца пример будет брать  :) Чего ж хочешь от нас если сам загибаешь выражения типа:

Цитата:
Но наша петушиня и после этого продолжала горланить во весь голос свою лживую нудьгу.

Скоро наверно уже и я ваш лексикон разучу, вот муж то удивитца, сюрприз будет  Смеющийся

Цитата:
С легкой олежкиной руки было пущено в обращение словечко "пахан". Только не по адресу.

Так тебе не нравится быть "паханом"? Значит меня ввели в заблуждение?
А "отец народа" нравится?  Если нет, то зачем сам клички всем раздавал?
В принципе, мне все равно какие тут у людей заморочки, хочешь быть отцом, так и буду величать  :)
Хочет Люба быть мамой - буду величать мамой.
Остальные пока пусть называются братиями и сестрами, если никто не против  :)

Цитата:
Только Любовь может себе позволить приговаривать по своему разумению человека к статусу вора... в данном случае. Вопрос уже выходит при этом за рамке отношений двух граждан, а начинает касаться всех. Ты так не считаешь?

Считаю, что ситуация несколько преувеличена. Мне не важно, откуда прога эта взялась, если она людям помогла, то честь и слава Пипе.
А на форум я вообще то пришла, чтоб с квантовой магией разобраться, а не с воровством.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #198 : 09 Ноября 2009, 19:29:47 »

Ариадна
Цитата:
Остальные пока пусть называются братиями и сестрами, если никто не против

Отлично.  Подмигивающий

Vitaliy
Цитата:
Я вижу только злобную зависть.

Виталь, если будешь в том же духе продолжать еще не то "увидишь"  Смеющийся
Остынь и хватит бесчинствовать и гнобить ...


Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #199 : 09 Ноября 2009, 19:33:09 »

... Мудрец - это гораздо большее чем умный человек и уж еще больше чем неидиот.  Смеющийся
Вот так-то.

Завлекательно сказал. Загадочно. Я рассуждаю просто. За время земной жизни человек оставляет за собой какие-то дела. Это могут быть тексты, непосредственные поступки, обучение учеников. Поняты или не поняты они к моменту его кончины - второй вопрос. Но первый - остаток должен быть. Если не осталось ничего - он прожил жизнь зря. Разговоры о мудрости и не мудрости - тщета, точно так же можно обсуждать мудрость изваянного из дерева истукана.

Цитата:
... Никаких гарантий. Исторически - как раз, наоборот, мудрецы несли ростки нового социума, которые, естественно, не нужны в текущем состоянии социума ... их за это, как правило, распинали, убивали, сжигали, гнали нафик.

Согласен. Бывало. Но все-таки что-то после подобных граждан оставалось. Не могло быть - дубль-пусто! И вот это что-то должно было сущестовать. Пусть не понятым сегодня. Вот ты обмолвился о мудрости в конкретном разговоре. Значит ты уже вынес такой вердикт: - Вот это... - мудро! Ты же так сказал. Поэтому я и хотел бы посмотреть на то, что ты охарактеризовал как мудрость. Мужик-то ты далеко не глупый... поэтому поверь, что мой интерес искренен. Но если ты ткнешь в две-три строчки относительно осознания-просветления, граничных условиях и многих измерениях неизвестно чего и задумчиво скажешь, типа... - Вот я смотрю на это и думаю... может через триста лет это посчитают мудростью? - то вес твоего высказывания будет существенно меньше. Согласен?

Цитата:
Цитата: Vitaliy
И потом, если ты мудрец, то должен выдать в культурал результаты своей мудрости.

Это ты так решил, о божественный "общечеловек" Виталик?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Это - перефраза сказанного мной ранее. По сути, аксиома, говорящая, что из ничего ничего не бывает. Если некто оставил человекам нечто - оно может оказаться мудрым. Но, если он не оставил ничего - то об чем треп?

Цитата:
Но для ориентира вот тебе цитата:
"По делам их вы узнаете их ..."

Так и я тебе о чем толкую?! Тут мы с Иисусом полностью солидарны. По делам - говорил и Он и я. Единственно, я еще включил туда и интеллектуальные труды. Сейчас, кстати, это гораздо важней: построить хату... или создать сопромат, начерталку, теорию архитектуры. Тебе как архитектору это должно быть близко.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #200 : 09 Ноября 2009, 19:33:31 »

Скоро наверно уже и я ваш лексикон разучу, вот муж то удивитца, сюрприз будет

не стоит, лучше термины квантов усвоить...
 просто Виталюсик их освоить не может, потому постоянно переводит стрелки...
 вот и теперь перевел стрелки со своего паханского отношения ко всем на форуме на самого заядлого врага Смеющийся

Хочет Люба быть мамой - буду величать мамой.

а вот этого не надо, вроде как ником представлена, на большее не претендую...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #201 : 09 Ноября 2009, 19:40:03 »

Тут мы с Иисусом полностью солидарны. По делам - говорил и Он и я. Единственно, я еще включил туда и интеллектуальные труды.
Все бы ничего, но единственного, чего тебе не хватает, так это распятия, ну на худой конец, сжигания на костре, а так все ОК  Подмигивающий
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #202 : 09 Ноября 2009, 19:56:43 »

Виталик
Цитата:
Но первый - остаток должен быть.

Виталик, ты о чем опять? Куда тебя понесло?
Все мы тут в мире живем и все следов изрядно по жизни оставляем.  Смеющийся  

Цитата:
Цитировать
Цитата: Vitaliy
Цитата:
Цитата:
И потом, если ты мудрец, то должен выдать в культурал результаты своей мудрости.
Это ты так решил, о божественный "общечеловек" Виталик?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Это - перефраза сказанного мной ранее. По сути, аксиома, говорящая, что из ничего ничего не бывает. Если некто оставил человекам нечто - оно может оказаться мудрым. Но, если он не оставил ничего - то об чем треп?

Фигня. Никакой это не перефраз и никакая это не аксиома.
Это - мораль, которую ты взлееял для себя и пытаешься навязать другим. Увы.
Факты это опровергают. Например, в критические социальные периоды всткпает в силу нелинейная динамика и даже самый незначительный выбор самого незначительного человека может лавинообразно сказаться на всем социуме ... а в настоящее время даже поставить под угрозу само его существование ... и чем дальше тем хуже. Социум без человека - мертв - и есть простая абстракция межчеловеческиих отношений. Значит высшая цель "эволюции" не социум, а человек, и не абстрактный "общечеловек" виталик, а каждый конкретный человек САМ ПО СЕБЕ ... и вот здесь и есть мудрость - как ты сам ряспорядишься этим выбором ...
Но вот если будешь тупо руководствоваться своей доморощенной культуральной моралью, боюсь, дела твои в "высшем смысле" плохи ...

Цитата:
Тут мы с Иисусом полностью солидарны. По делам - говорил и Он и я. Единственно, я еще включил туда и интеллектуальные труды.

Ага, канешно, ты у нас превзошел Иисуса изрядно (в отличие от, ты публикуешь на форумах "интеллектуальные труды"  Смеющийся )... как верно сказанул Валерий - тебе тока еще на крест взойти осталось ... и не на какой-нить деревянный, а на типо "квантовый электронно-механический крестогенератор", никак не менее  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #203 : 09 Ноября 2009, 20:07:56 »

не стоит, лучше термины квантов усвоить...
Да вот с трудом пока  Грустный Потому и просила вас этими терминами ругаться с Виталием, чтоб оно мне познавательно было  :)

Цитата:
просто Виталюсик их освоить не может, потому постоянно переводит стрелки...
О...  :) ну тогда и ему познавательно было бы попрактиковаться

Виталий, можно нескромный вопрос? Откуда у тебя интерес к этому форуму появился? Раз ты не веруешь в квантовую магию, зачем себя мучишь? Я вот например, на мусульманские форумы не иду, потому как не интересно это мне пока. Чем тебя квантование то зацепило? Или ты как тот мужик, про которого ты мне писал, что он в Бога не веровал, но пошел в церковь и покрестился на всякий случай?
Или ты тоже как я, разобраться пытаешься в чем тут фишка?
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #204 : 09 Ноября 2009, 20:15:03 »

Ага, канешно, ты у нас превзошел Иисуса изрядно ... как верно сказанул Валерий - тебе тока еще на крест взойти осталось ... и не на какой-нить деревянный, а на типо "квантовый электронно-механический крестогенератор", никак не менее  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Oleg.Ol, а вдруг у него правда такая миссия, чтоб народ в фанатизму по квантованию не впал? Може это второе пришествие:
"Ему надлежит пасти народы жезлом железным. Сокрушать ослушников, как глиняные сосуды"
а вы его, млин, в сталинисты  :)
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #205 : 09 Ноября 2009, 20:29:01 »

Задача для квантовых магов

В Ветхом Завете описан интересный эпизод с остановкой солнца.
Можно ли это как то объяснить с точки зрения КМ?

"12 Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою!
13 И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: "стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день "?
14 И не было такого дня ни прежде ни после того, в который Господь так слушал бы гласа человеческого. Ибо Господь сражался за Израиля."
(Иисус Навин 10:12-14)

Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #206 : 09 Ноября 2009, 20:45:14 »

Ариадна
Цитата:
Oleg.Ol, а вдруг у него правда такая миссия, чтоб народ в фанатизму по квантованию не впал?

Ага, а лет через тыщу все ему молиться будем  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Но если серьезно ... квантовый подход по сути отрицает фанатизм ибо предполагает свободу выбора и мультивариантность для самого субъекта восприятия ... в отличие от позиции Виталика, Пипы которые вообще отрицают сознание как нечто самосущее, а сводят его к эпифеномену физиологических процессов в нервной системе ...  а вот при таком "матерьялистском" подходе уже никакого выбора и нету, ибо "никакого влияния наблюдатель на исход не имеет" - это и есть "вечное рабство в материи" ... рабы типа не выбирать обязаны, а тупо подчиняться материи - а потому они такие фанатичные атеисты.  Смеющийся

Цитата:
В Ветхом Завете описан интересный эпизод с остановкой солнца.
Можно ли это как то объяснить с точки зрения КМ?

Тут КМ не требуется. Достаточно понять, что само сознание, а значит и восприятие зависят от физических(во времени) процессов только в силу самообнаружения и самоидентификации в текущих обстоятельствах физического "здесь и сейчас".
Если процесс такого самообнаружения исчезает, то время как бы "останавливается" ...
Иисус в силу своей божественной силы полностью поглотил внимание окружающих и для их восприятия "остановилось время".
В литературе и психологии описывается много случаев субъективного "замедления" и даже "остановки" времени в стрессовых ситуациях ... когда сознание полностью концентрировало внимание "внутри события" и вынуждено отвлекалось от процесса самообнаружения ...
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #207 : 09 Ноября 2009, 21:12:12 »

квантовый подход по сути отрицает фанатизм ибо предполагает свободу выбора и мультивариантность для самого субъекта восприятия ...

Ну не знаю, не знаю  :) Например, различные коты Шредингера и двухщелевые эксперименты у меня пока в голове не укладываются :) Очень похоже на фанатизму, хотя може со временем уверую в котов  :)

Цитата:
В литературе и психологии описывается много случаев субъективного "замедления" и даже "остановки" времени в стрессовых ситуациях ... когда сознание полностью концентрировало внимание "внутри события" и вынуждено отвлекалось от процесса самообнаружения ...

Кажись у парашютистов нечто похожее наблюдается, многие говорят, что время после прыжка в полете сильно замедляется. Ну може во всех критических ситуациях так :). А нам наверно была супер критическая  Подмигивающий

А про хождение по воде чеготь скажешь? Веруешь в антигравитацию?  :)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #208 : 09 Ноября 2009, 21:19:10 »

... Откуда у тебя интерес к этому форуму появился? Раз ты не веруешь в квантовую магию, зачем себя мучишь?

В занятиях ИИ, мне показалось, чего-то нехватает... И вот зашел разговор об ЭЯ. Встал вопрос, что это такое, есть ли на самом деле? Пришлось разбираться. Вопрос уткнулся в два момента: экспериментальное подтверждение и физику явлений (если они есть, конечно). И понятно, что искать физику надо на уровне микромира и не в классике - потому что там никакой эзотерики и на дух нет. Сайт СИДа назван очень романтично и привлекательно: Квантовая магия... это как раз то, о чем и следует говорить, если физика к этому делу имеет отношение.

В первый же день, это было 23.02.08 я напал на довольно скандальную тему и - соответственно - на статью Пипы, презентующую эту тему. Естественно, демократизм руководства форума, на котором допускаются подобные темы, на меня произвел очень благоприятное впечатление. А после того, как я познакомился со стилем написания и аргументацией своих взглядов Пипы, речь о том, чтобы сваливать с этого форума уже не шла. Так что, фактически, именно она здесь моя духовная мама. Не думаю, что стОит слушать глупые бредни про паханов и про то, кто кого опекает.

А дальше ситуация развернулась еще загадочней. Оказалось, что местные граждане смотрят в ту же сторону, что и я - по части обоснования магии, да тех же ЭЯ, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что большинство из них - безудержные романтики, часто выдающие желаемое за действительное. Заскакивая вперед, скажу, что последующий анализ парадоксов КМ и имеющихся интерпретаций показал, что не так все хорошо в датском королевстве. Мистические аспекты интерпретации КМ трещат по швам.

В этих условиях, нельзя, конечно, сказать, что КМ провалила вопрос о магии, ЭЯ. Надо либо продолжать работать, уточнять некоторые мистические аспекты - чем, кстати, занимается Валера. Они с Пипой соорудили очень наглядную программу по визуализации эксперимента на многих щелях. Причем, валерино объяснение происходящих процессов отличается ясностью и убедительностью - в отличие от классической путаницы с дуализмом микрочастиц. Так что, если ты настроена серьезно, есть смысл обратить внимание на работы Валеры. Появляются и попытки построить теорию микромира, вакуума, эфира - с других позиций. Одну из таких позиций тут представляет Станислав. Мне сложно судить о физической обоснованности его гипотезы; но мне очень симпатична тенденция найти выход из того тупика, в который КМ завели сторонники традиционной интерпретации. И, конечно же, вызывает глубокое недоумение ярость, с которой на него напустилась все та же пресловутая тебе известная личность. Наверное, у него не все гладко с обоснованием, нужно работать дальше... но сама смелость, с которой он идет по этому пути, заслуживает уважения. Тем более, когда в роли оппонентов выступают особы, не могущие двух слов связать, выдать свое вИдение предмета и даже плавающие в синтаксисе русского языка, постоянно пишущие с обшибками.

Очень интересен в качестве собеседника, Олежек. Его, правда, постоянно заносит куда-то не туда, в частности, в религию. Но мужик он грамотный, очень начитанный... правда, иногда по верхам, что проявилось в наших обсуждениях проблем ноосферы и ИИ. Но все это вопросы, на которые иметь свою точку зрения, конечно же, не возбраняется. Ну, про Андрюшу я много распространяться не буду - он один из ведущих твоих учителей...

Таким образом этот форум стал как бы перекрестком дорог в физике микромира, и, благодаря демократичности СИДа - часто тут упоминаемой - не зацикливается догматично на одной какой-то парадигме. Это - очень ценное качество. Пока мне не подвернулся похожий форум, который бы более подходил к моим вопросам. Кстати, СИД - представитель академической науки, что, само по себе, выглядит уважительно. То, что он в своих поисках отрывается от строгой обоснованности, принятой в науке, - это достоинство, а не недостаток: а как же иначе вести поисковые работы? Его приверженность к православию не накладывает сколь-нибудь тяжелого отпечатка на форумные дела.

Поэтому приходится как-то сосуществовать и с возникающими шероховатостями... свят!... свят! свят!... не к ночи, прости Господи, будь помянуты. Но ничего... пробъемся! Ты как думаешь?

И твое последнее замечание относительно неверия в квантовую магию. Голубушка, чистая вера, вот так: с бухты-барахты бывает лишь у религиозников. У веры должны быть более веские основания, чем просто эмоциональные лозунги. Будут основания - тогда можно будет поверить и в их следствия (пусть даже на данный момент недоказанные). А на песке зАмок не построить... Подмигивающий
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2009, 00:03:11 от Vitaliy » Записан

Ариадна
Гость
« Ответ #209 : 09 Ноября 2009, 21:45:45 »

В первый же день, это было 23.02.08 я напал на довольно скандальную тему и - соответственно - на статью Пипы, презентующую эту тему. Естественно, демократизм форума, на котором допускаются подобные темы, на произвел очень благоприятное впечатление. А после того, как я познакомился со стилем написания и аргументацией своих взглядов Пипы, речь о том, чтобы сваливать с этого форума уже не шла. Так что, фактически, именно она моя духовная мама. Не думаю, что стОит слушать глупые бредни про паханов и про то, кто кого опекает.

Глянула по ссылке  :), пасиб, интересная темка, обязательно почитаю.
С.И.Доронин действительно заслуживает глубокого уважения уже за то,  что такую демократию позволяет  :)

Цитата:
Заскакивая вперед, скажу, что последующий анализ парадоксов КМ и имеющихся интерпретаций показал, что не так все хорошо в датском королевстве. Мистические аспекты интерпретации КМ трещат по швам.

У меня тоже некие подозрения есть, но в сознание и силу мысли все равно верую и буду искать по возможности как это лучше применять  :)

Цитата:
В этих условиях, нельзя, конечно, сказать, что КМ провалила вопрос о магии, ЭЯ. Надо либо продолжать работать, уточнять некоторые мистические аспекты - чем, кстати, занимается Валера. Они с Пипой соорудили очень наглядную программу по визуализации эксперимента на многих щелях. Причем, валерино объяснение происходящих процессов отличается ясностью и убедительностью - в отличие от классической путаницы с дуализмом микрочастиц. Так что, если ты настроена серьезно, есть смысл обратить внимание на работы Валеры.

Обратила  :) Высказывалась уже по этому поводу в теме о двух щелях. Мне его объяснение тоже понравилось, хотя дорабатывать надо, проблема наблюдателя не раскрыта

Цитата:
Появляются и попытки построить теорию микромира, вакуума, эфира - с других позиций. Одну из таких позиций тут представляет Станислав. Мне сложно судить о физической обоснованности его гипотезы; но мне очень симпатична тенденция найти выход из того тупика, в который КМ завели сторонники традиционной интерпретации.

Мне, к сожалению пока ссылки на его теории не дают, не доросла еще. Ща как раз нахожусь на стадии изучения азбуки "Квантовая магия", а там може чего и проясниться, количество в качество перейдет  :)

Цитата:
Поэтому приходится как-то сосущствовать и с возникающими шероховатостями... свят!... свят! свят!... не к ночи, прости Господи, будь помянуты. Но ничего... пробъемся! Ты как думаешь?

Думаю для всех хорошо, если разные точки зрения будут. Иначе с тоски помрем  :) Да и перспектив для роста не будет. А так пока другому что то объясняешь и себя начинаешь лучше понимать, мысли по полочкам раскладываешь  :)

Цитата:
Будут основания - тогда можно будет поверить и в их следствия (пусть даже на данный момент недоказанные). А на песке зАмок не построить... Подмигивающий

Согласна, будем искать эти основания, куда ж деваться  :)

ЗЫ: Где тут список сокращения терминов?
Несколько дней назад случайно на него натыкалась, а щас не могу найти  Грустный
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 21  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC