Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Мая 2024, 13:52:39
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Нравственный, этический, моральный вопрос
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все Печать
Автор Тема: Нравственный, этический, моральный вопрос  (Прочитано 107825 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 10 Июля 2009, 12:04:15 »

Нравственность - это, по свой сути, учет интересов (человеческого) вида при совершении поступков (действий).
   А вообще-то наличие рожек способствует пониманию КМ, когда как наличие крылышек этому мешает :). В качестве доказательства этого положения можно привести сравнение моего аватара с аватором Quantum Angel'а. Будь у него вместо крылышек рожки, то такую ахинею он бы не писал :).
Записан
Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 10 Июля 2009, 14:00:50 »

Удалено в связи с превращением темы в балаган.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 17:33:36 от Vision » Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 10 Июля 2009, 14:11:30 »

... я не могу начать какую-то совместную работу, если не будет уверенности, что из очередного изучения атома не сделают очередную атомную бомбу.
... на уровне EEG человек примерно за секунду-две знает какого качества появится картинка - прекрасная, или вызывающая содрогание.

Обязательно сделаем квантовую бомбу! :) Но вам-то чего ее бояться, если вы "на уроне EEG" заранее предчувствуете опасность? :)
Записан
Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10 Июля 2009, 14:11:55 »

Цитата:
Нравственность - это, по свой сути, учет интересов (человеческого) вида при совершении поступков (действий).
Я думаю иначе. Хотя часто понятия нравственности, морали и этики используются для манипуляции мышлением и поведением, но в основе лично я вижу учёт интересов жизни вообще (негэнтропии, распространения, и других "интересов" преобразования низкоорганизованной материи во всё более высокоорганизованную).      

Записан
Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 10 Июля 2009, 14:25:46 »

Цитата:
Но вам-то чего ее бояться, если вы "на уроне EEG" заранее предчувствуете опасность?
"На уровне EEG" - значит подсознательно или на границе с осознанием. Дело в том, что Хамероффа, как анестезиолога с многолетним стажем всегда интересовало, как именно действует газ при анастезии, почему  пропадает сознание и запоминание боли, хотя мозг по показаниям электроэнцефалограммы продолжает работать в целом как обычно. То есть "на уровне ЕЕГ" человек "знает" что его, к примеру, оперируют. Но не осознаёт этого, не реагирует на боль, не запоминает этого и т.п. Дальнейшее изучение вопроса привело к известной теории сознания Пенроуза-Хамероффа, о том, что сознание связано с объёмной синхронизацией нейронной активности, наиболее выраженной на частоте выше 25 герц. Анастезирующий газ сбивает эту синхронизацию, а сама синхронизация по их аргументированному мнению возможна только благодаря когерентному состоянию микротрубочек, составляющих цитоскелет нейронов, что опять же, недавно было подтверждено, как опытами с микротрубочками так и приведёнными выше экспериментами с нелокальным когерентным электронным состоянием хромофоров при фотосинтезе.

В принципе, этот эффект "невосприятия сознанием" нам хорошо известен и в обычной жизни. Например кто-то может говорить, а мы, задумываясь о чём-то своём можем "не слышать", причём с разной степенью не слышимости - от полного игнорирования и незапоминания, до воспроизведения через память  последних несколько секунд услышанного. Или, к примеру, мы часто не замечаем боль, если  она не очень сильная, а мы сосредоточены на чём то-другом. EEG при этом покажет, что соотвествующие области мозга по распознаванию речи, восприятию боли  были активны, но мы этого не помним, или помним смутно и т.п.

Это привело так же к теории "сознательного пилота" (в противовес "автопилоту", действующему большую часть времени и выполняющему основной объём "механической" работы).  То есть, собственно сознание - это некий феномен, который синхронизирует с помощью механизмов КМ больший или меньший объём нейронов и нейроансамблей. Он может синхронизировать, например, моторную область, для обучения вождению автомобилем, но потом сознание отвлечено на что-то другое,  а педали нажимает и переключает скорости и подкручивает руль уже бессознательная активность мозга, которую обычно называют "философский зомби".  

Извините, если я больше не буду отвечать на едкости. Не для того подключился к этому форуму.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2009, 15:10:19 от Vision » Записан
Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 10 Июля 2009, 15:20:40 »

Цитата:
Именно это и позволяет квантовая теория,она вскрывает саму суть понятия "наслаждение"... Подмигивающий Человек чувствует наслаждение,когда соединяет разделенные квантовые состояния нелокальными корреляциями. Чувствует внутреннее единство между внешне разделенными частями бытия. Соответственно высшей формой наслаждения является соединение всех возможных состояний
Универсума через его чисто-запутанное состояние. В религиях это называлось "любовь к Богу". Теперь человечество получило рациональное объяснение необходимости такого процесса.
Этот абзац напомнил мне старый мой  вопрос, к йогам и другим сторонникам разнообразных видов "воссоединения". ЧЁ ТАМ ТО НЕ СИДЕЛОСЬ? :) Перчинки редукционной-ограниченной захотелось, всеобщая любовь к самому себе надоела всеобъемлющему Богу до полного Big Bang? То есть, если по факту "чисто-запутанное состояние" вызвало к жизни всю эту редуцированную муть с Освенцимом, "красным тюльпаном" из солдат-афганцев,  изощрённые китайские пытки, надругательства над детьми и прочее "дьявольское дерьмо", то где, блин, "шамбала", "рай" и прочее? И "там" чего-то недоставало, в этой всеобщей любви, и тут не получилось и надо возвращаться в чисто запутанное состояние? :)

p.s. Да, йоги на это отвечают "Это божественная игра, лила. Она - непостижима с т.з. причин и целей". Вот так. Лила.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2009, 15:46:37 от Vision » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 10 Июля 2009, 15:37:11 »

p.s. Да, йоги на это отвечают "Это божественная игра, лила. Она - непостижима с т.з. причин и целей". Вот так. Лила.

Это действительно Лила, :) но квантовая теория описывает ее вполне конкретным набором формул. В результате которых с каждым "вдохом-выдохом Брахмы" в Универсуме увеличивается количество нелокальной квантовой информации. Вот из-за этого Богу "там" и не сиделось. Веселый У Него постоянное желание исчерпать Свою неисчерпаемую природу. А Освенцимы с солдатами-афганцами побочный продукт разделения квантовых состояний. Еще Лао-Цзы писал,"как только в мир пришло Прекрасное,появилось Безобразное". Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 10 Июля 2009, 15:52:44 »

Но таланты как правило не дураки, чтобы привлекать к себе внимание тех, кто рассматривает способность как инструмент для своих дел.
Они тихо и незаметно знакомятся с Дедом Морозом на форуме. :)
Записан
Vision
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 10 Июля 2009, 15:56:18 »

Удалено в связи с превращением темы в балаган.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 17:34:12 от Vision » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 10 Июля 2009, 16:11:25 »

Зачем ей "перебирать", если в сущности "новая информация" - это иллюзия, манифестация варианта?

Нелокальная квантовая информация существует в двух видах,неразделенная аналоговая,и разделенная,квантованная,состояниями котрой может манипулировать мета-сознание НИРа. Я уже приводил пример с ЖК-монитором,который может гореть чистым белым светом - в котором потенциально присутствуют все возможные изображения,и конкретной картинкой комп.игры,которая постоянно меняется,проявляя потенциальное.
Вот эта разница между белым светом - неисчерпаемой потенциальной непроявленностью и конкретной картинкой,и не дает покоя Богу. Веселый
 
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 10 Июля 2009, 17:11:27 »

Нравственность - это, по свой сути, учет интересов (человеческого) вида при совершении поступков (действий).

Пип,а если человек высадится скажем на планету разумных зеленых улиток, Подмигивающий и станет вопрос ради интересов человеческого вида нужно уничтожить их популяцию чтобы к примеру захватить их запасы полезных ископаемых. А делегация улиток будет просить оставить их в живых,хотя для человеческого вида они совершенно бесполезны. Что в этом случае будет нравственным поступком? Веселый Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #26 : 10 Июля 2009, 17:29:43 »

Пип,а если человек высадится скажем на планету разумных зеленых улиток, Подмигивающий и станет вопрос ради интересов человеческого вида нужно уничтожить их популяцию чтобы к примеру захватить их запасы полезных ископаемых. А делегация улиток будет просить оставить их в живых,хотя для человеческого вида они совершенно бесполезны. Что в этом случае будет нравственным поступком?  Веселый Веселый
А нравственность - это как дышло - куда вошло оттуда и вышло. Человек всегда ведет войны из-за ресурсов. И для оправдания этих войн всегда придумывает "нравственные объяснения".
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 10 Июля 2009, 17:52:07 »

А нравственность - это как дышло - куда вошло оттуда и вышло. Человек всегда ведет войны из-за ресурсов. И для оправдания этих войн всегда придумывает "нравственные объяснения".

Я на этом примере хотел показать,что понятие "нравственность" имеет некие объективные корни в законах физики. Подмигивающий А отнють не связано с интересами выживания конкретного вида. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #28 : 10 Июля 2009, 18:26:09 »

Я на этом примере хотел показать,что понятие "нравственность" имеет некие объективные корни в законах физики. Подмигивающий А отнють не связано с интересами выживания конкретного вида.  Веселый
Объективные корни в законах физики имеют интеграл действия и принцип наименьшего действия. А "нравственность" - это категория социальная. Она регулирует поведение человека в социуме. Ну что ж, можно, конечно, найти кое-какие аналогии с функционалом действия (качества, стоимости - это другие имена действия, принятые в теориях искуственного интеллекта, в макроэкономике), а именно, "нравственность" - это функционал действия в социуме  Шокированный
« Последнее редактирование: 10 Июля 2009, 18:53:50 от valeriy » Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 10 Июля 2009, 19:40:49 »

Пип,а если человек высадится скажем на планету разумных зеленых улиток,  и станет вопрос ради интересов человеческого вида нужно уничтожить их популяцию чтобы к примеру захватить их запасы полезных ископаемых. А делегация улиток будет просить оставить их в живых,хотя для человеческого вида они совершенно бесполезны. Что в этом случае будет нравственным поступком?

   Нравственность - понятие ... классовое! Дави улиток! :) :) :)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC