Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Мая 2024, 13:35:46
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Неудаляемый вопрос.Теория всего: "А был ли мальчик (в смысле: Масса)?"
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 39  Все Печать
Автор Тема: Неудаляемый вопрос.Теория всего: "А был ли мальчик (в смысле: Масса)?"  (Прочитано 555276 раз)
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #405 : 01 Марта 2010, 14:40:03 »

Согласны ли с выводами Кирилла Мартынова?
Это мне вопрос? Ну отвечу: "никакого такого сознания за рамками генетически обусловленных структур мозга и социально сконструированных нарративов ", конечно, не существует.   Подмигивающий  Смеющийся Но все эти казуистические выкладки и хитроумные мудросплетения чьего-то ума рассыпаются, когда Вы пытаетесь ответить себе на вопрос: "А какое такое это сознание?", точнее: Что Вы вообще под этим словом подразумеваете-то? И что эти "мудрецы"-философы в это понятие вкладывают? От этого и пляшите, а не от неясных и притянутых за уши постановок вопроса и выводов, еще более субъективных, чем сам предмет разбирательства Смеющийся
« Последнее редактирование: 02 Марта 2010, 15:58:25 от Delema » Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #406 : 01 Марта 2010, 18:21:43 »

С выводами Мартынова я не согласен.
Так же не согласен что именно технический прогресс ведет человечество в "светлое будущее".
Думаю, что тут основная проблема в том, что бейхеверисты и "технари" не понимают , что осознание есть динамический процесс, а не описанная однажды модель.
Скажу свое видение, так сказать по специальности.
Не так давно лет 200 назад медицина сделал свой первый решительный шаг вперед, встав на сторону технического прогресса. Что мы имеем? Развитую систему министерства здравоохранения. Технические способы лечения, медикаментозные синтетические препараты, не за горами нанотехнологии.
Что мы утеряли.
Целостный подход к человеку, разделение и прямой подлог в вопросах имунологии (это первый шаг который ясно отчертил тот поворот), практически полная тотальная оболванивание в вопросах здравоохранения.
Вспомните свинячий грипп. Не надо иметь много ума чтобы понять, что к примеру иммунная система не только синтезированные макрофаги, это КОМПЛЕКСНАЯ система, включающая в себя и эмоциональный и физиологический аспекты. То есть до конца не описываемый никакими техническими средствами.
Кругом одни костыли.
Я совсем не за разрушение технических средств и методов, я всего лишь указываю на тот просто факт, что процедура замещения всегда уродлива.

Мы практически в рабстве у того самого технического прогресса.


Собирается молодой монах в город и вопрошает своего учителя
- А вот я там пивнушку увижу, как мне не согрешить?
- А девушку? А...
на все вопросы учитель простос казал
 - Будь осознаным.

Можно дать модель осознания в техническом аспекте?

Мне не нравиться истерия по поводу детей Индиго, но я так же нахожу , что большинство детей сейчас иные. Старшие дети у меня уже сами родители а вот младший еще малыш, так что мне есть с чем сравнивать.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #407 : 02 Марта 2010, 00:09:44 »

Целостный подход к человеку, разделение и прямой подлог в вопросах имунологии (это первый шаг который ясно отчертил тот поворот), практически полная тотальная оболванивание в вопросах здравоохранения.
Согласна с Вами, но думаю, наука просто еще молода и у нее все впереди Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #408 : 02 Марта 2010, 00:13:29 »

Думаю, что тут основная проблема в том, что бейхеверисты и "технари" не понимают , что осознание есть динамический процесс, а не описанная однажды модель.
Я, думаю,что  и это неисчерпывающее определение сознания.
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #409 : 02 Марта 2010, 00:20:50 »

Мне не нравиться истерия по поводу детей Индиго, но я так же нахожу , что большинство детей сейчас иные. Старшие дети у меня уже сами родители а вот младший еще малыш, так что мне есть с чем сравнивать.
Вот правдивая информация об этом явлении: http://www.indigodeti.com/forum/index.php?showtopic=9391
А то наши СМИ заврались совсем Смеющийся  А вот интересные высказывания одного такого ребенка:
http://kosmopoisk.nsk.ru/indigo.html  Я могу сказать, что это , действительно, такой ребенок и говорит он, в определенном смысле, правду Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #410 : 02 Марта 2010, 00:33:41 »

Мы практически в рабстве у того самого технического прогресса.

Технический прогресс и делает тех самых "нас" теми,кто мы есть. :) Человек не может усложнять сознание,но при этом оставаться в пещерах и шкурах. Так что "рабство у технического прогресса" это естественый этап любой цивилизации,котрого она просто
не может избежать. А таинственное "осознание",ранее бывшее монополией учений,
зовущих из сложного мира,развитого прогрессом,обратно в простоту "изначальной пустоты",будет достигнуто тем же техническим прогрессом,когда техницизм придет в описание информационной реальности.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #411 : 02 Марта 2010, 14:31:29 »

Delema
Артур Кларк "Конец Детства" , вот что мне напомнило интервью в тем ребенком.
Нет у меня мнения, думаю не все так. Кому мы нужны?

Конечно сознание не исчерпывается только динамичностью процесса, просто этого одного уже достаточно , чтобы не претендовать на описательство этого феномена.

Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #412 : 02 Марта 2010, 15:42:16 »

Технический прогресс и делает тех самых "нас" теми,кто мы есть.  Человек не может усложнять сознание,но при этом оставаться в пещерах и шкурах. Так что "рабство у технического прогресса" это естественый этап любой цивилизации,котрого она просто
не может избежать. А таинственное "осознание",ранее бывшее монополией учений,
зовущих из сложного мира,развитого прогрессом,обратно в простоту "изначальной пустоты",будет достигнуто тем же техническим прогрессом,когда техницизм придет в описание информационной реальности.
Даже детки индиго говорят, что бога нет, а то, что мы им считаем - это то же, что и компьютер, так что, продолжаем играть Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #413 : 02 Марта 2010, 15:52:50 »

Артур Кларк "Конец Детства" , вот что мне напомнило интервью в тем ребенком.
Нет у меня мнения, думаю не все так. Кому мы нужны?
Конечно не все так (как, возможно, Вы поняли) Смеющийся Я встречала уже разные интерпретации его слов. И даже  его слова, которыми он объясняет, что бога выдумали люди( " нет людей - нет бога" ), последователи Грабового, например, толкуют с точностью до наоборот, т.е. они видят, что мальчик подтверждает существование бога, но "спрятанного" в человеке. Видите как многомерно восприятие Смеющийся Поэтому я и сказала, что мальчик говорит правду в определенном смысле Смеющийся   К сожалению нормальных терминов для объяснения такого знания пока нет у человечества вообще, а парадокс состоит в том, что когда термины появятся, то и необходимость кому-то что-то объяснять уже исчезнет сама собой, т.к. новые термины появятся тогда, когда полное знание о мире станет научным и обоснованным.  Подмигивающий
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #414 : 02 Марта 2010, 15:55:27 »

Нет у меня мнения, думаю не все так. Кому мы нужны?
Мы нужны нам Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #415 : 02 Марта 2010, 17:43:00 »

с мальчиком было бы интересно поговорить в живую, а не через третьих лиц. Когда я в молодости общался с сенсми, то поступал очень просто, чтобы остановить их поток объяснительных терминов, я просто предлагал совместно что нить там поделать. Ну кто на что был горазд. Там все вставало по местам, без слов. Правда не всегда  Строит глазки
был с лучай с одной бабушкой, она откатывала на яйцах и я напросился к ней посмотреть, как и что там работает. Она гадала одной тетке что то там на счет сроков, нужна была цифра в общем случае. Так она взяла косушку (большая такая глубокая тарелка) с водой и попросила даму бросить туда спичек (своих, так что тут без фокусов). Несколько спичек потонуло. Я так и не понял как это?
Так и с этим мальчиком, кто знает насколько там возможно синхронизироваться?
 И его слова следует понимать в его системе.  А тут опять беда....
Я тоже недоверчивый чел, пока сам не попробую, но у меня изначально установка - верить и пробовать понять, а уже потом исходя изнутри того понимания, начинать сомневаться, а не наоборот. :)
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #416 : 02 Марта 2010, 22:45:19 »

новые термины появятся тогда, когда полное знание о мире станет научным и обоснованным.
...в последнее время, я стал подозревать, что "полного" знания не может быть. Другими словами - полное знание, это как линия горизонта...сколько к нему не стремись, а она всё будет где-то "маячить" в дали.   Шокированный
   И это потому, что человек... его сознание, похоже, уже Само творит то, чего ему доверило Сверхсознание... точней - мы своими сознаниями являемся частью Сверхсознания, творящим "нашу" Реальность...   Веселый
   И естественно, что "сегодня" мы не знаем, что придумаем "завтра".   Подмигивающий
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #417 : 03 Марта 2010, 00:27:38 »

Так она взяла косушку (большая такая глубокая тарелка) с водой и попросила даму бросить туда спичек (своих, так что тут без фокусов). Несколько спичек потонуло. Я так и не понял как это?

  В этом-то и ваше отличие от Виталия! Уж он-то обязательно взялся бы разбираться, отчего спички не тонут. Удельный вес спичек проверил и жидкости в тарелке, разобрался бы с тем, утонули ли спички или же просто прилипли ко дну тарелки, которая была смазана чем-то липким и т.д. И даже, если бы этот случай и в самом деле оказался чудом, то и тут бы ему удалось собрать о нем немало информации, способной, по меньшей мере, отсеять ряд объяснений, тем самым сузив область дальнейших поисков.
  А вам что дало это наблюдение? Разве что только появилась еще одна вера, на этот раз во всемогущество старухи. И теперь вы на каждом шагу станете повторять: "старуха - чародейка, я сам видел!"
  А теперь оглянитесь вокруг себя! Разве не аналогичным же образом сформировались у вас веры в остальные чудеса? Всех их вы приняли за чистую монету, поскольку пальцем не пошевелили, чтобы понять, как оно происходит. А вместо этого пошли по пути борьбы с "бинарной логикой", считая именно ее врагом, мешающим вам считать эти "чудеса" само собой разумеющимся. Тем самым населяя мир своих представлений волшебными старухами, телепатичными детьми, говорящими животными и общающимся с душами спящих людей Кадхом :).
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #418 : 03 Марта 2010, 01:05:09 »

... А теперь оглянитесь вокруг себя! Разве не аналогичным же образом сформировались у вас веры в остальные чудеса? Всех их вы приняли за чистую монету, поскольку пальцем не пошевелили, чтобы понять, как оно происходит. А вместо этого пошли по пути борьбы с "бинарной логикой", считая именно ее врагом, мешающим вам считать эти "чудеса" само собой разумеющимся. Тем самым населяя мир своих представлений волшебными старухами, телепатичными детьми, говорящими животными и общающимся с душами спящих людей Кадхом :).

Если кто недосмотрел - Комиссией по Высшим Званиям Пипе вчера было единогласно присвоено звание: "Главный Борец с Мракобесием". От имени Высокой Комиссии поздравляю дипломантку с успешным продолжением уверенного движения вперед по этому важному в социальном плане пути  Смеющийся.
Записан

werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #419 : 03 Марта 2010, 11:38:30 »

Главный Борец с Мракобесием
Спасибо за идею...

Ох Пипа, ты вообще где живешь? в пробирке? Надо этой бабке полуслепой фокусами заниматься? Да она тут не при чем. Было явление, я его отметил и надеюсь когда нить решу тот вопрос. НО пока я НЕ понял вообще, как она там колдовала. Она делала это , скажем так, слишком просто и искренне, без суеты и лишних вибраций, прозрачно так. Не то что сенсы, пыхтят, так руками машут. морду лица делают соответствующую, там все легко ловится.  Смеющийся

Потом ты очень не внимательна... нет такого не может быть, ты весьма внимательна, просто твой ум полностью во власти твоих эмоций. В психологии подобный эффект зовется замещением. Когда чел в упор не видит очевидного, замечая порой того, чего и нет.  Шокированный
Подумай, зачем ты пытаешься доказать всем, того, чего для тебя нет? Нонсенс какой то. Если нет говорящих кошек, ну и чего тут доказывать?
Доказывают, что есть не говорящие  Строит глазки Хотя - зачем?
Это мои! говорящие кошки, с тобой же они не разговаривают? К чему столько суеты?
Что то у тебя с логикой иногда фокусы.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 39  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC