Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Мая 2024, 09:53:44
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Неудаляемый вопрос.Теория всего: "А был ли мальчик (в смысле: Масса)?"
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 39  Все Печать
Автор Тема: Неудаляемый вопрос.Теория всего: "А был ли мальчик (в смысле: Масса)?"  (Прочитано 555273 раз)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #255 : 11 Февраля 2010, 18:52:57 »

...весь мир можно описать и так: мир существует потому, что я глаза открыл и вижу его, т.к. когда я их закрываю или сплю, то мира нет. Это тоже описание, чем оно хуже и нелогичнее остальных?
  ...но интересно, Дилема, с чего же тогда, Он для тебя (и мир и муж  Веселый ), каждое утро "всё тот же"  Шокированный   ... и не всегда Он почему-то  "чудится"  таким, как хотелось бы... Почему?  Подмигивающий
Записан
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #256 : 11 Февраля 2010, 19:12:40 »

Фотон, имеющий частоту omega, обладает энергией E=hbar*omega, hbar - редуцированная постоянная Планка. Ну а зная энегрию фотона, можно вычислить его массу по формуле Эйнштейна.
Ожидала этого ответа, но у того, что имеет эти характеристики, самой массы все-таки нет - взвесить это(если даже это и энергия ), уж точно не удастся. Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #257 : 11 Февраля 2010, 19:15:09 »

...но интересно, Дилема, с чего же тогда, Он для тебя (и мир и муж   ), каждое утро "всё тот же"     ... и не всегда Он почему-то  "чудится"  таким, как хотелось бы... Почему?
Это вопрос ко мне лично? Смеющийся Хочешь меня окончательно распаковать? Ну ладно, отвечу: у меня и мир и муж такие, как мне хочется Смеющийся почему-то Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #258 : 11 Февраля 2010, 19:19:41 »

Такой наблюдательный эксперимент показывает, что у света тоже есть масса, т.к. в противном случае он бы не подчинялся закону всемирного тяготения и не мог быть отклонен со своей траектрии полем тяготения.
Напомню, что искривляется-то , как раз, пространство, в котором просходит распостранение света. Так во всяком случае,Эйнштейн полагал Смеющийся Гневаться я и не думала Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #259 : 11 Февраля 2010, 19:32:02 »

Масса мною и в физике воспринимается по отношению к тому состоянию объекта, которое у него в момент измерения наличествует. Это не я, а вы начали аппелировать к массе покоя, которой электромагнитное излучение не имеет, т.к. не может быть остановлено. Остановив (успокоив) электромагнитное излучение, мы бы тем самым его уничтожили. Поэтому у него и нет массы покоя, что в неподвижном состоянии оно не существует. Вы бы лучше не гневались, а все-таки прочли определение массы, ссылку на которую я вам давала, а не пользовались ассоциациями с гирями.
Вот и вы признаете, что масса воспринимается по отношению.... Если гипотетически вы(ваше сознание), пытаясь измерить это излучение, будете двигаться с той же скоростью, что и это излучение, то что, получается ? Излучение станет для вас массой покоя? Вы продолжаете не понимать того, что я говорю? А кто вам сказал что мысль не движется именно с этой скоростью? Вот я и говорю: сознавание (мысль) - и есть поле Хиггса. Но это, конечно, версия.Утверждать этого я пока не могу Смеющийся Фактически, я пытаюсь объяснить, что мир просто моделируется  сверхсознанием в  сознании же и масса покоя - это, собственно, то, что создано самим сознанием и зависит только от "скорости мысли", а если  скорость мысли = вся вселенная в секунду, то именно по этой причине для нас мысль или сознание и не имеет массы. Само же сверхсознание, как нетрудно догадаться, существует вне времени и пространства и , возможно, является чистой информацией и не имеет энергии и массы вообще, т.е. является пустотой  Смеющийся И тем не менее: все сущее - это информация в сознании и не более того. Смеющийся
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2010, 20:37:13 от Delema » Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #260 : 11 Февраля 2010, 19:45:03 »

Вы бы лучше не гневались, а все-таки прочли определение массы, ссылку на которую я вам давала, а не пользовались ассоциациями с гирями.
Это вы представляете электроны, как боксеров и пр. Смеющийся Мне до вас далеко Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #261 : 11 Февраля 2010, 20:16:49 »

Если бы можно было как-то "затормозить" электрон, то атом перестал бы внешне проявлять свои типичные качества, а обрел бы новые. Суть тут та же, как если автомобилю заклинить мотор - материально он останется автомобилем, но свое свойство быть транспортом утеряет.
... продолжим параллели: если человека "ввести" в состояние комы, то сознание перестало бы внешне проявлять свои типичные качества, а обрело бы новые...   Смеющийся

Атом утеряет те свои свойства, которые были обусловлены подвижностью электронов (в частности, способность образовывать химические связи с другими атомами), но сохранит себя в материальном плане
  ...интересно, а Валера в данном вопросе с Пипой согласится...   Непонимающий
     Т.е. можно ли считать одно "чистое" атомное ядро -  атомом?   В замешательстве
   Не в частном случае с одним электроном, а вообще, в принципе...
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #262 : 12 Февраля 2010, 01:36:46 »

Эх, веревки, холодильники.. а вопрос так и остался за кадром.  Злой
Кто же эту энтропию понижает? Выходит все тот же Дед Пихто?

Если затормозить электрон....
Опять скольжение смыслов. А кто утверждает что он там движется? Я бы сказал, что он просто там есть, это мы может его наблюдать в разных местах. Но правомерно ли делать вывод, что он скачет с места на место?
Соотнесите (нарисуйте) на бумаге такую картинку. Размер протончика, размер электрона и диаметр его орбиты вокруг этого протона. И размер получившегося атома. как то сложно выглядит сама идея о траектории движения электрона вокруг протончика.
 Мне как то симпатичнее такая картина. Электрон существует в пределах некой области и локализуется нами лишь при его наблюдении.
Я бы пересмотрел понятие движения относительно таких расстояний, которые имеют тот же порядок, что и сми размеры элементарных частиц.
На большие расстояния, намного превышающие длину волны частицы, это понятие можно и оставить.  :)
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #263 : 12 Февраля 2010, 08:26:47 »

Кто же эту энтропию понижает?
    Энтропия понижается и на более "масштабных" объектах, нежели земные живые организмы. Например в галактике... само образование подобной структуры из пылевого облака - это уже уменьшение энтропии.
    Да и вообще, грань между живой и неживой природой всё более и более размывается. Может быть и вообще "грани" нет, а просто есть более мерные пространства... Взять те же чакры или меридианы. В трёхмерке они не "прощупываются" ... может быть, но человек и не "расположен" весь целиком в трёхмерке! Аналог того же айсберга... В трёхмерке лишь малая часть человека - его тварная тушка. А чакры "видны" из других пространств, а у нас только знания о них... и кто понял как в "слепую" манипулировать возле тварной тушки пациента, то ли своими тварными манипуляторами - руками, то ли сознанием(-ями?), находящимся вне пространства и времени, тот и добивается каких-то результатов...  Веселый
Если затормозить электрон....
Опять скольжение смыслов. А кто утверждает что он там движется? Я бы сказал, что он просто там есть, это мы может его наблюдать в разных местах. Но правомерно ли делать вывод, что он скачет с места на место?
  ...само понятие "движение" и "перемещение", на ряду с понятием "материя", являются лишь частью "материалистической иллюзии" в нашей бытовой интерпретации Реальности.  Шокированный
    Тем не мене, в быту это удобно, т.к. привычно.
    Но если кто желает пойти и дальше... в познании Реальности, пожалуй надо вырабатывать в своём осознании и новый уровень интерпретаций...  Подмигивающий
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #264 : 12 Февраля 2010, 08:47:55 »

Т.е. можно ли считать одно "чистое" атомное ядро -  атомом?
Ну не надо же так примитивно думать о Пипе. Голые ядра и являются голыми ядрами. Но и в случае голых ядер тоже проявляются весьма любопытные формы движения нуклонов (протонов и нейтронов), составляющих ядра. Для полного представления предлагаю ознакомиться со следующими материалами:
Измерен зарядовый радиус гелия-8
Открыто самое тяжёлое борромейское ядро
Борромейские кольца
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #265 : 12 Февраля 2010, 09:17:37 »

у не надо же так примитивно думать о Пипе.
согласен, это ошибочное мнение, так думать, но также хочу обратить  внимание на то что -
пожалуй надо вырабатывать в своём осознании и новый уровень интерпретаций...

Еще раз осторожно напомню, что хитрые китайцы как то сразу это поняли, еще как минимум 12 тысячелетий тому назад  Шокированный и не только они...


Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #266 : 12 Февраля 2010, 09:40:14 »

Цитата: valeriy от Сегодня в 08:47:55
у не надо же так примитивно думать о Пипе.
согласен, это ошибочное мнение, так думать

но тут и порылась та самая проблема новых уровней интерпретации...
не приятие иных кочек зрения, а тем более агрессия в их направлении, превращает силу определенной позиции в ее слабость, бо позиция суть член множества и без собственно множества ничто...

агрессию тоже надо уметь чувствовать, особливо ежелить сам на нее способен... в последнем разе можно просто приписывать собственную визави, забывши о принципе работы зеркал...
а говорить себе правду оч не тривиальное занятие, для некоторых потруднее написания мудреных прог будет...
Записан
Delema
Постоялец
***
Сообщений: 368



Просмотр профиля
« Ответ #267 : 12 Февраля 2010, 19:18:57 »

Мне как то симпатичнее такая картина. Электрон существует в пределах некой области и локализуется нами лишь при его наблюдении.
А если  формулку Эйнштейна принять, как формулу материализации мысли, то вообще все встает на места сразу: чем медленнее мысля движется, тем весомее(массивнее) становится, и вот она материализуется таким образом. А все, что пошибче в сознании пролетает, то и не материализуется вовсе. Вот странные совпадения: бессознательное обрабатывает инфо со скоростью 400 млрд кбт/сек  Шокированный, а сознание за сек. воспринимает всего  2000 кбт  Плачущий. Вот и подумай  Непонимающий . Ученые говорят, что в результате большого взрыва все вещество и антивещество провзаимодействовало (как инь и янь, наверно), а материей (т.е. хренью) стало только 5 процентов вещества, и у нас мозг почему-то на 5 проц. только работает (у некоторых и того меньше).Это может быть совпадения, конечно, а может быть и нет. Мысли о ложках (вилках) точно материализуются Смеющийся Это уже факт проверенный Смеющийся
Записан

Истина в том, что истины не существует Непонимающий Смеющийся
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #268 : 12 Февраля 2010, 21:14:24 »

А если  формулку Эйнштейна принять, как формулу материализации мысли, то вообще все встает на места сразу: чем медленнее мысля движется, тем весомее(массивнее) становится, и вот она материализуется таким образом.

   Все полностью наоборот: по Эйнштейну вместе со скоростью масса растет, а не падает. Чем быстрее движется, тем для сторонних наблюдателей кажется массивнее. А по достижении скорости света массу обретают даже те объекты, которые массы покоя совсем не имели.
   Но, полагаю, что для Delema это один хрен.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #269 : 12 Февраля 2010, 21:20:06 »

Но, полагаю, что для Delema это один хрен.

Делема спутала линейную скорость в материальном мире и частоту вибраций гармонических осцилляторов в КД. :) Основной принцип эзотерики - чем ниже частота вибраций информационных структур,тем более они проявлены в плотных мирах. Поэтому кстати "Элдридж" исчез только когда его облучали магнитным полем высокой частоты. Просто вибрации эсминца как системы повысили. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 39  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC