Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Мая 2024, 16:02:04
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Атеист победил "черного колдуна" в прямом эфире
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7  Все Печать
Автор Тема: Атеист победил "черного колдуна" в прямом эфире  (Прочитано 104880 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #60 : 30 Января 2010, 14:49:51 »

А я уже давал эту ссылку. Просто не в первом своем сообщении, а во втором.

Именно оттуда я и танцевал. Просто привлек внимание уважаемой публики именно к самому полному тексту, ибо в русскоязычном отрывке упущены многие обстоятельства.

Цитата:
... Да, ... архаике. Но, Виталий, это не потому что "магия" никогда не работает. А потому что она работает не всегда.

Если магия работает не всегда, а по закону подбрасываемой монеты - это не магия, а примазывание к случаю, либо психология, на что и бил тантрист. У нас с Пипой сложилась классификация разных обстоятельств, называемых в народе "магией", и, хотя она приблизительная и сделана на скорую руку, мы давно уже не находим каких-либо феноменов, которые бы вываливались из этого перечня. Самый интересный там - №5... Ну так он и висит голенький - без каких-либо подтверждений.

Ожидалось, что влияние сознания на материю должно проявляться в КМ, конкретно - в двухщелевом эксперименте. Но внимательное рассмотрение показало, что это фуфло... правда, обнаружение этого пикантного момента и послужило соломинкой, после чего "локальный реализм" и был объявлен вражеским учением... ну, а остальной ход событий... восстание инсургентов-кошерников, насаждение Омниссии и здесь и - даже вот Олежка геройски спецфорум создал... Но эта магия тут не сработала. Локальный реализм конкретно рулит! Квод эрат демонстрандум...  Смеющийся Показает язык

Цитата:
1. Очень трудный объект воздействия, в скафандре, так сказать. (Как и ты, насколько мне известно ты тоже уже проверял магов подобными провокациями).

Да... этот момент очень показателен и не вызывает никаких сомнений. Обратите внимание - я ж не зря ссылки на видео подсунул - как Sanal Edamaruku воспринимает наскоки тантриста: он постоянно улыбается, недоверчиво щурится, постоянно отрицательно мотает головой и шутливо переговаривается с коллегой, который его, конечно, тоже психологически поддерживает.

"Магия" тантриста - чисто психологический прием забивания памроков и напускания страху. Человека губят его собственные страхи и суеверия. Аналогично - когда исследовали ситуации гибели людей в море: оказалось, главная причина - страх. Не температура, не волны, не акулы... а потеря самообладания и незнание, как следует поступать... ну и элементарное неумение плавать - этому, конечно, надо учиться заранее...

Нам - материалистам-атеистам - бояться нечего. Тут упоминали о роли ТВ-аудитории... Да никакой роли... Единственно, каждый старался не ударить в грязь лицом, зная, что исход повлияет на общественное мнение убогой, темной и нищей, в большинстве, страны.

Между прочим, на Форните - Нан придерживается такой же четкой атеистической позиции. На него тоже наскакивал какой-то придурошный маг-колдун и грозил быстрой смертью. Тот согласился выждать положенное время... Естественно, через месячишко колдун был посрамлен. Почему вся мистическая публика так нелюбит Нана... Ясно же, чисто по-человечески...

И у меня есть одна хорошая знакомая материалистка-атеистка, которой небезызвестная Масяня прочила рак и жуткую смерть в три месяца. И что? Опять фуфло... Так что болтовня про магию - это так... для фантазеров... А чтобы защититься от этой придури достаточно вот этого самого вышеупомянутого вечноживого учения. Если охота острых ощущений... попридуриваться маленько - тогда другое дело... чтоб жизнь скучной не казалась... :)

Касательно моего личного опыта... Да... я выстоял в свое время неделю против семи ведьм на одном колдовском форуме, после чего они поняли, что их потуги тщетны и мою тему закрыли. Я понял, что там делать нечего и ушел. Этот эпизод очень любит повторять одна наша крайне разговорчивая особа под фишкой, что меня везде за какие-то несусветные грехи банят. Ну вот так врать удобней...

Цитата:
2. Зрители. Тем более в таком количестве - это помеха.

Да, вроде, не так уж много было зрителей - это же ТВ-студия... Ну а ты вот - внимательно прочитавши и посмотревши клипы, посмотревши на крепкого атеиста Санала, - ты что, действительно подозреваешь, что, скажем, сглазу на глаз его бы кондрашка схватила? Да этот колдун просто придурошно выглядел... со своими идиотскими ужимками, забавными выкриками и попытками ухватить соперника за голову... с ножом вокруг носился... Как по мне - так скучный и дешевый балаганщик. Думаю, что устроители... вообще-то не самого последнего чудика вытащили - но видать таков уровень этого фокуснического искусства...
« Последнее редактирование: 30 Января 2010, 15:24:26 от Vitaliy » Записан

Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 30 Января 2010, 17:50:47 »

Цитата:
Если магия работает не всегда, а по закону подбрасываемой монеты - это не магия, а примазывание к случаю, либо психология, на что и бил тантрист.

Для тебя магия неотличима от гипноза. Хорошо, пусть будет так. Рассмотрим гипноз - феномен, в существовании которого ты не сомневаешься.

Он ведь тоже иногда действует, а иногда нет.

Почему это так, по твоему мнению? Ответ: это психология - не катит, потому что ничего не объясняет.

Ответ: дело случая - не катит, потому что тогда бы мы гипнотизировали своих близких через раз, а этого не наблюдается.

Ответ: это проявление неизвестного мне закона природы, учитывающего факторы, которые я пока не могу учесть - вот это лучший ответ. Подписываешься под ним?


Цитата:
Ты что, действительно подозреваешь, что, скажем, с глазу на глаз его бы кондрашка схватила?

Его - нет. Деревенщину индийскую - да, обязательно.

Простого русского мужика - необязательно, пятьдесят на пятьдесят.

Тебя и меня - нет.
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 30 Января 2010, 18:25:29 »

Его - нет. Деревенщину индийскую - да, обязательно.

Об этом в упоминаемой мной как-то книжке Данченко "Принципы психической самозащиты" прекрасно написано,рассматриваются случаи как абсолютной защиты так и эгрегориальной... Данный случай подпадает под принцип "Абсолютной защиты от патогенных систем верований". :)

Цитата:
Абсолютной защитой против патогенных факторов любой системы верований служит принципиальное неверие и, в особенности, насмешка. Следует заметить, однако, что пассивно используемая абсолютная защита неверия не всегда эффективна и может давать пробои. Известна, например, история одного журналиста, собиравшего материал о шаманах. Однажды, присутствуя на церемонии, он неожиданно почувствовал, что входит в измененное состояние, что шаман имеющий безраздельную власть над умами своих суеверных соплеменников, каким-то непостижимым образом коснулся и его собственного цивилизованного сознания.
Неизвестно, чем бы все это кончилось, если бы у журналиста не оказался под рукой портативный магнитофон, на транзисторах, конденсаторах, пассиках и валиках которого он сосредоточил все свое внимание. Эти детальки были в тот момент воплощением величия и мощи нашей технократической цивилизации и порожденной ею системы верований, в рамках которой бормочущий нелепые заклинания шаман был всего лишь невежественным дикарем. В данном случае магнитофон послужил не чем иным, как инструментом активации неверия, обеспечив тем самым требуемую защиту. Очевидно, что если бы этот журналист знал кое-что о биополях, магнитофон вряд ли смог бы ему помочь.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #63 : 30 Января 2010, 19:00:24 »

...Для тебя магия неотличима от гипноза.

Это лишь один из возможных инструментов "магических" воздействий. Если не лень - посмотри у меня в подписи ссылочку на всю коллекцию наших определений магии... там много всего. Похоже, что практически все охвачено.

Цитата:
... Рассмотрим гипноз - феномен, в существовании которого ты не сомневаешься.

Он ведь тоже иногда действует, а иногда нет.

Почему это так, по твоему мнению? Ответ: это психология - не катит, потому что ничего не объясняет.

Психология. Только достаточно деликатная процедура. Зависит от многих факторов: гипнабельности субъекта, квалификации гипнотизера, текущего состояния обоих. А в основе того же гипноза - управление состояние человека, ввод его в определенное ИСС. Ну да... иногда получается, иногда нет. Какого-то человека можно научить петь, а какого-то нет - как медведь на ухо наступил. Медики когда пользуют пациентов - тоже не всегда хорошо получается. Но, в отличие от магии, практиками разработаны методики гипноза - разные типы: классика, эриксонианский, цыганский... то же НЛП, в какой-то степени, официальная медицина. А какого рода магию ты имеешь в виду - непонятно... Не просто же - "по щучьему веленью..."

Цитата:
... Ответ: это проявление неизвестного мне закона природы, учитывающего факторы, которые я пока не могу учесть - вот это лучший ответ. Подписываешься под ним?

Конечно, нет. Психологами, гипнологами, практиками техники гипноза достаточно проработаны. Есть и объяснения: зоны торможения, активности, состояние раппорта, сопутствующие приемы - расслабление, мерные звуки, задающие желаемый ритм головного мозга, медитативная музыка... Физика ведь тоже доразбиралась в Природе лишь до некоторого уровня. Глубже - уже идут споры и альтернативные учения. Ну и что? Нормальное состояние познания. А то, что психология менее точная наука, чем физика... ну так их много менее точных: история, социология, маркетинг... Столь громких фраз как "неизвестный закон Природы" я бы не употреблял...

Цитата:
Цитата: Vitaliy
Ты что, действительно подозреваешь, что, скажем, с глазу на глаз его бы кондрашка схватила?

Тебя и меня - нет.

Это и привязывает использовавшиеся тем чудиком примемы к уровню гипнотического - суггестивного воздействия. Как известно, люди с устойчивой психикой, не верующие - подобным воздействиям не поддаются, если захотят, конечно. В свое время, я попал на публичное представление известного гипнотизера Владимира Леви... и специально удерживал свое внимание  - было интересно наблюдать на сеанс в качестве зрителя. Как потом стало ясно, можно было вообще никаких усилий для этого специально не прилагать...

Таким образом, мы сейчас разобрали конкретную ситуацию, претендующую на оказание магического воздействия и не увидели там ничего таинственного, необъяснимого.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #64 : 30 Января 2010, 19:22:02 »

... Об этом в упоминаемой мной как-то книжке Данченко "Принципы психической самозащиты" прекрасно написано,рассматриваются случаи как абсолютной защиты так и эгрегориальной...
Цитата: В.Данченко
Абсолютной защитой против патогенных факторов любой системы верований служит принципиальное неверие и, в особенности, насмешка.
... Неизвестно, чем бы все это кончилось, если бы у журналиста не оказался под рукой портативный магнитофон, на транзисторах, конденсаторах, пассиках и валиках которого он сосредоточил все свое внимание. Эти детальки были в тот момент воплощением величия и мощи нашей технократической цивилизации и порожденной ею системы верований, в рамках которой бормочущий нелепые заклинания шаман был всего лишь невежественным дикарем. В данном случае магнитофон послужил не чем иным, как инструментом активации неверия, обеспечив тем самым требуемую защиту. Очевидно, что если бы этот журналист знал кое-что о биополях, магнитофон вряд ли смог бы ему помочь.

Володя - мудрый мужик, но тут он маленько мимо сказанул. Биополя тут ни при чем. Магнитофон просто послужил средством отвлечения от настроя, внушаемого шаманом. Чем отвлекаться - дело хозяйское: можно задуматься о неполадках своего автомобиля... о том, что в квартире надо бы ремонт сделать, что пришла пора долг отдать Васе... о том, как поизящней доказать какую-то теорему. Даже в такой широко распространенной процедуре, как секс, - и то - для того, чтобы продлить процесс, достаточно буквально таким же образом отвлечься от партнерши (которая в данном случае выполняет роль шамана Подмигивающий).
Записан

Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 30 Января 2010, 20:28:14 »

Urbis Numen

Цитата:
Об этом в упоминаемой мной как-то книжке Данченко "Принципы психической самозащиты" прекрасно написано,рассматриваются случаи как абсолютной защиты так и эгрегориальной... Данный случай подпадает под принцип "Абсолютной защиты от патогенных систем верований".

Да, мне известна эта книга и эта цитата.

Но, более удобным мне представляется считать, что "абсолютная" защита в теминах Данченко - это лишь частный случай "эгрегориальной". (В его терминах же).

Потому что то, что он понимает под "неверием" - это тоже вера, на самом деле. Того журналиста, например спасла вера в науку и в прогресс. И лишь тогда, когда он сконцентрировался на одном из зримых (для него) символов могущества этих сил.

Силы спасают, - а не бессилие.


Цитата:
Эти детальки были в тот момент воплощением величия и мощи нашей технократической цивилизации и порожденной ею системы верований

Конечно.

Цитата:
магнитофон послужил ничем иным, как инструментом активации неверия

Не-а. Инструментом активации веры. В смысле, - так удобнее считать, ибо число вариантов защиты при моем подходе - сокращается.
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 30 Января 2010, 20:28:47 »

Володя - мудрый мужик, но тут он маленько мимо сказанул. Биополя тут ни при чем. Магнитофон просто послужил средством отвлечения от настроя, внушаемого шаманом.

Дело еще и в том,на что отвлекаться, Подмигивающий абсолютная защита - удел неразвитых душ. Подмигивающий
Если душа прошла этап "все есть частицы",из которого вытекает локальный реализм,
и перешла хотя бы на одну ступень выше - "все есть поля",просто отмахнуться или отвлечься от магии шамана не получится. Там же:

Цитата:
Очевидно, что если бы этот журналист знал кое-что о биополях, магнитофон вряд ли смог бы ему помочь. Ведь магнитофон действует, так сказать, посредством полей, электромагнитных полей, и шаман действует посредством полей, – в том числе и электромагнитных. Однако наряду с концепцией биополя право на "реальное" существование неизбежно получает и логическое следствие этой концепции: принципиальная возможность дистантного (полевого) взаимодействия между биологическими объектами, а отсюда и возможность оперирования биополями. А когда человеку кажется, что его полями оперируют, хвататься за магнитофон в поисках защиты от "средневекового мракобесия" уже бесполезно.

Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 30 Января 2010, 20:31:50 »

Vitaliy

Цитата:
Но, в отличие от магии, практиками разработаны методики гипноза - разные типы: классика, эриксонианский, цыганский... то же НЛП, в какой-то степени, официальная медицина.

В магии тоже дохрена методик - и больше.

Но ты можешь сказать: они не работают. Верно, для тебя они не работают. Потому что ты в них не веришь. И не будут работать. Пока не поверишь.

А для других они работают, по крайней мере иногда. Ты что думаешь, все кто считает себя магами (экстрасенсами и т. п.) - они что сумасшедшие?

Похоже, ты действительно так считаешь.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #68 : 30 Января 2010, 22:41:25 »

... Ты что думаешь, все кто считает себя магами (экстрасенсами и т. п.) - они что сумасшедшие?

Похоже, ты действительно так считаешь.
Смеющийся Ну... нет... ну, не до такой степени... Подмигивающий. Во-первых, экстрасенс - это человек, обладающий повышенной чувствительностью, более широким диапазоном и, возможно, дополнительными модальностями восприятия (например, к электростатике, э-м полю и т.п.). Кроме этого, есть явление, которое я называю гештальтной экстрасенсорикой: когда вольно или подсознательно человек интегрально и контекстно оценивает полученные сигналы и на этой основе выводит нечто оригинальное, что напрямую органами чувств не ощущается. Например, так целитель может определить заболевание конкретного органа по комплексу ставших ему известными симптомов. В этом смысле, мы все экстрасенсы, хотя и отличаемся друг от друга своими параметрами... Подмигивающий

Что касается магов. Во-первых, "магов" я не видел. А людей, "считающих себя магами" - значительно больше... И вот среди них действительно процент неадекватов больше, чем в среднем по популяции. Ну, известно же, что, в частности, гениальность тесно соседствует с шизофренией...

Из особенностей характера граждан, скажем так... осторожно, близких к эзотерике, много неуравновешенных и мнительных личностей, быстро переходищих от миролюбия к ярости, холериков, истериков, параноиков, граждан с незаслуженно субъективно завышенным ЧСВ, считающим, что они достигли неких призрачных высот понимания, осознания, проникновения в суть вещей.
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 30 Января 2010, 23:18:56 »

...нельзя убить мёртвого!
                 ...а атеист, и есть мёртвый...  Шокированный
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 30 Января 2010, 23:51:17 »

...нельзя убить мёртвого!...а атеист, и есть мёртвый...  Шокированный

Как раз это я и имел ввиду,когда говорил,что абсолютная защита доступна только неразвитым душам.  Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 31 Января 2010, 04:33:33 »

Какой смысл обсуждать шоу? Да ещё телевизионное?

Ну какой индус согласится убить человека в прямом эфире? Да ещё того, кто ему ничего не сделал? Просто ради куражу? Учитывая, что индуизм даже убийство комаров запрещает?

Этот случай можно рассматривать только как курьёз. Пиар. Оригинальный способ "борьбы с суевериями".

Кстати, о суевериях... И комарах... В своё время исследователи считали суеверием тот факт, что малярию туземцы связывали с комарами. Впоследствии учёные обнаружили эту связь. И теперь она считается научным фактом.

Тоже самое и с гипнозом, который долгое время считался чисто магической практикой. Теперь уже - вполне медицинской.
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #72 : 01 Февраля 2010, 15:11:26 »

На самом деле этот колдун использовал злые чары, что бы подключиться с нашей помощью к огромному эгрегору телевидения, и сосать оттуда дармовую энергию, с таким трудом скопленную нами за долгие часы сидения у ящика.
Если это так, то это просто клоун, а не колдун. Дело в том, что сосать дармовую , либо какую еще энергию возможно лишь в своем воображении. Эквивалент слову энергии на востоке есть слово Гун-фу. Мастерство, исскуство так делать. В отличии от западного аналога - Сила, количество силы. То есть я исхожу из того , что твоя личная сила, как мага основано именно на твоем умении. а не на количестве какого то "вещества" либо нематериальной субстанции, энергии. Сравни случай, когда чел идет по краю обрыва и приходит весь мокрый и дрожащий от страха и валиться на землю, типа кончилась энергия. И того, кто прошел и даже не оглянулся, словно это и не тонкая ниточка на краю жизни и смерти. Это умение, Гун-фу, а его не забрать, не потерять нельзя.  Мастера это понимают, а клоуны озабочены наличием у них этой энергии и возможностью её подсосать. Я потому и сказал что это спектакль.

werdy, то есть ты считаешь, что ставить себе цель и стремиться к её достижению - это заведомо проигрышный вариант? Или это только магов касаетца? А как же сказка про лягушку, которая в молоке барахталась пока оно в масло не превратилось?
Ставить цель и стремиться к ней не есть проигрышный вариант. Вопрос в постановке самой цели и стремлении к ней. Лягушенок, или мышонок не стаиви цели, они просто делали, что могли. И были в том искренними.
Есть такое понятие в терминах Кастанеды "Смирение Воина". там многое в этом аспекте объясняется. Но можно и своими словами.
Движения того колдуна выглядели явно на публику а не проистекали от контекста. Вот к примеру, ты проходя мимо нищего просто кидаешь ему монетку. В тебе нет лишних движений и нет суеты. Но вот другой чел, уже увидев нищего он начинает суетиться как внутри, так и снаружи, то ли ему перейти на другую сторону, то ли отвернуть голову, то ли подать? Но тогда сколько? А есть ли у него мелочь? а если нет?... Тут цель -Не уронить себя в своих глазах, подменяется иной. Внутренний конфликт всегда выражается движениями тела. (лишними)
В общем случае я говорю о том случае с монахами, что оказались на берегу ручья в компании с девушкой, которая не знала ,как ей перейти. Один следуя правилам, не прикоснулся к ней , а другой просто взял на руки , перенес и тут же забыл. Без суеты  и имел полное право упрекнуть своего друга - Я то оставил её там, а ты до сих пор с собою несешь, и психуешь и идешь спотыкаешься и руками машешь, и бубнишь что то...
Скольжение смыслов. Впрочем вся магия именно в этом.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #73 : 01 Февраля 2010, 15:38:54 »

Один следуя правилам, не прикоснулся к ней , а другой просто взял на руки , перенес и тут же забыл.

хороший пример... тому, как можно запретить себе познавать... потому что социум уже установил некие правила - то, чему обучают в школе, институте...
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #74 : 01 Февраля 2010, 16:39:25 »

Artem K.
Все как ты говоришь про воздействия я понимаю, и принимаю. Но есть вполне конкретные методы, которые работают ВНЕ всякого верования и прочих эгрегоров. Я имею ввиду конкретное физическое действие не описываемое в рамках классической медицины (ну я говорю о том чего знаю), которое вызовет очевидный эффект вне зависимости от ситуации.
Я правда не могу ничего сказать о бесконтактном способе воздействия. Колдуй Бабка, колдуй дед...
Во всех случаях нет возможности говорить о 100% результате, а потому ВСЕГДА есть лазейка, которую возможно расширить до вполне приемлемых (видимых, повторяемых) значений.

Но я опять возвращаюсь к тому мнению, что продуктивнее обсуждать результаты собственных опытов, если мы сможем подобное поставить.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC