Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Мая 2024, 05:16:10
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Знание истинной природы вещей
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11  Все Печать
Автор Тема: Знание истинной природы вещей  (Прочитано 203384 раз)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #90 : 01 Февраля 2008, 17:21:58 »

...интересная мысль вдруг пришла...  Веселый  если представить ученую часть людей наблюдателими, а ИСТИНУ -  нелокальным объектом, которую они пытаются наблюдать – изучать,  то эта ИСТИНА  в результате взаимодействия с учёными мужами начнёт таки декогерировать и проявляться в их тварном мире в виде формул, аксиом и вообще теорий и учений... в общем  началась сепарабельность ИСТИНЫ... и чем больше её изучают, тем больше формул, теорий и учений...зачастую противоречащих друг другу... ИСТИНА при дегогеренции потеряла свою полную гармонию, стала искажаться, изменяя при этом своими флуктуациями и весь тварный мир...  Шокированный
...а эзотерики и маги в замешательстве... почему их миры вдруг стали рассыпаться... изменяться...   Смеющийся
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #91 : 01 Февраля 2008, 17:33:29 »

тогда необходимо уточнить, что новым именно научным языком, потому как многие феномены квантового диапазона были описаны задолго до возникновения соотвествующего сленга научного языка языком аллегорий...

а вред популяризаторства по сути в утрировании работы уровней осознания, потому как природа сама по себе урезает восприятие достигнутым уровнем осознания и его зоной постижения...
популяризаторы вынуждены говорить языком аллегорий, но в современном его варианте...

психологичекие феномены по своей сути квантовые явления, которые, пока... для большинства человеков лишены наглядности...

я же поинтересовалась другим...
не уж то, процесс познания в научной области - один, а в теософской - иной?
-и там и там использовать больше возможностей, чем дано человекам, просто не возможно... другое дело как их использовать...
- только от сих до сих, или... позволительно шагнуть за порог ограничений... без такого шага за порог наука тоже топталась бы на месте...
Записан
сашко
Новичок
*
Сообщений: 31


Просмотр профиля
« Ответ #92 : 01 Февраля 2008, 17:56:39 »

любовь писала:
Цитата:
и там и там использовать больше возможностей, чем дано человекам, просто не возможно... другое дело как их использовать...
- только от сих до сих, или... позволительно шагнуть за порог ограничений... без такого шага за порог наука тоже топталась бы на месте...
по поводу "порогов" - всё философствование(равно как и у мигуса о декогеренции и о "гармонии"). игра в "позволительность", т.е. в исключительность чела, могущего "перешагивать пороги".
мигус, с каких это пор, истина стала "локальностью" ?
с каких пор , учёные стали "творцами" истины (реальности) ?
всё это твой умо-бред, представляющий для природы - нулевую ценность. сколь не "свисти" - ЗАКОНУ наплевать на твой "свист". а в целях лишь тебе ведомых ты можешь развлекаться любыми идеями , предположениями, концепсиями, гипотезами и парадигмами - всё суть твои ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, тость ИЛЛЮЗИИ. всем этим "развлекать" свой ум можно до самой смерти телоума. удачи в бою !
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #93 : 01 Февраля 2008, 18:22:17 »

сашко
а что, ЗАКОНОМ Вам уже дадена власть?! Шокированный
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2008, 19:39:48 от Любовь » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #94 : 01 Февраля 2008, 20:11:33 »

...интересная мысль вдруг пришла...
так, наверное, Истина как суть Вселенной  и вынуждает человеков с ней запутываться... скорее, она сама стимулирует взаимодействие, потому как именно она диктует граничные условия, человек не способен их диктовать в масштабах Вселенной...
Истина спроецирована в наш физический план, который изменяется по закону проекции, и человеки вербализируют Истину по мере своего осознания и строят собственные Вселенные...

 
...а эзотерики и маги в замешательстве... почему их миры вдруг стали рассыпаться... изменяться...   Смеющийся
ну ежели замешательство греет... можно в нем посидеть, пока и замешательство вместе с магом-эзотериком не отправится в хаос...
а не лучше ли понять динамику изменения Вселенной и вписать в нее свою Вселенную... пока не прибудет силочек покинуть инкубатор-Вселенную...
Записан
ScrollLock
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #95 : 01 Февраля 2008, 21:07:34 »

Цитата: С.И.Доронин
Изучение объективных законов тонкого мира – это и есть высший уровень эзотерических знаний (о тайном, скрытом, сокровенном и потустороннем, т.е. о квантовых уровнях реальности) Улыбающийся. Подчеркну, именно высший, по сравнению с чувственным эмпирическим безмолвным знанием, которое можно получить в результате сверхчувственного восприятия (переживания, откровения) проявлений тонкого мира.
Но ведь квантовая механика была получена вовсе не с помощью эзотерики и мистики, а с помощью упорядочивания и систематизация показаний наших пяти органов чувств. Она ведь построена на физическом эксперименте. Я согласен с тем, что теорию из ощущений не выведешь, но и без ощущений её не построить.
И считаю, что надо по возможности использовать прагматичную, "техническую", "никакую" интерпретацию квантовой механики, т.к. она тоже будет способна показать какие-то необычные эффекты без вопросов в стиле "в чём смысл жизни"?
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 01 Февраля 2008, 21:41:54 »

Цитата:
  Но ведь квантовая механика была получена вовсе не с помощью эзотерики и мистики, а с помощью упорядочивания и систематизация показаний наших пяти органов чувств.
... наоборот...  :) всегда было желание у людей объяснить научно эзотерику, мистику и все прочие неординарные способности человеков... вплоть до НЛО... и квантовая теория именно открывает "туда" дверь... не могу сказать на сколько... возможно это только начало...  Подмигивающий
 ... а пяти органов чувств видимо и мало для систематизации - они есть и у животных...  :)
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 01 Февраля 2008, 21:55:26 »

Любовь
Цитата:
а не лучше ли понять динамику изменения Вселенной и вписать в нее свою Вселенную... пока не прибудет силочек покинуть инкубатор-Вселенную...
... а под понятием Вселенная вы что имеете в виду ?
повидимому это не астрономическое понятие с сотней миллиардов галактик... а нечто другое ?  Непонимающий
... Нелокальный источник реальности - это ИСТИНА ?
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #98 : 01 Февраля 2008, 22:56:53 »

сашко

Цитата:
ты(твой ум) который "хочет" и ТЫ ЖЕ !!! (тость твой же ум) кот "расширит и модифицирует". ум в уме, сам в себе "решает" какие то задачи, поставленные ИМ ЖЕ  на СВОЁ ЖЕ рассмотрение и исследование.

Ум не является локальным объектом, это не материальное тело, и он не вырабатывается в виде некой «желчи» у нас в мозгу :). Ум и знания, им полученные – нелокальные объекты, они нам не принадлежат, и никак не могут находиться исключительно внутри нас, и что-то там решать «сами в себе» :).

Я считаю, что Кстанеда был ближе к истине, когда говорил, что наш ум нам не принадлежит, это чужеродное устройство, встроенное нам эгрегорами (летунами). Я бы сказал несколько иначе, наш ум – что-то типа квантового коммутатора, который квантовыми каналами связи «подключен» к различным эгрегорам. А сами эгрегоры – это своеобразные фильтры, которые отсеивают весь «мусор», отфильтровывают крупицы «истинного знания», которые поступают затем на высший уровень нелокального Источника. Не случайно часто говорится, что Бог посредством нашего ума познает сам себя, т.е. увеличивает свой объем истинных знаний за счет чистой квантовой информации.

Поэтому, я думаю, будет более правильно сказать, что наш ум решает задачи, поставленные Богом, и полученные знания отдаются Ему на рассмотрение, на Суд Божий. Содержащаяся в нас частица Мирового Разума, наше духовное ядро – это и есть тот ценный «плод», который в предметном мире созревает и «наливается соком истинного знания» :) за счет деятельности нашего рассудочного ума. Правда, тот же ум может погубить это зерно, отравив его ядом греховных помыслов и стремлений.

Цитата:
в то же время, эта "загадка" представляет для меня " интерес" ! чем ? в чём мой интерес ? - мой интерес В ВОСТОРГЕ !

Восторг – это первая стадия познания. Дети, когда видят новую игрушку, тоже поначалу испытываю восторг и душевный трепет :), но потом начинают ее исследовать и пытаются понять «как она работает» :). Такое любопытство и тяга к познанию заложена у нас чуть ли не на генетическом уровне. Это естественное стремление, похоже, заложено в нас от Бога, и считаю правильно, иначе Ему не было бы никакого проку от пустых умов, трепещущих от восторга :), не было бы людей, приносящих плоды познания.

Цитата:
восторге от осознавания божественной непостижимости природы ТАМ, где познание "подходит" в непосредственную "близость" в ВСЕВЫШНЕМУ.

Вы агностик? Отрицаете возможность объективного знания об окружающей Реальности? Полностью или частично? Здесь и ТАМ одновременно, или только ТАМ в тонком мире?

Замечу, что агностицизм формировался в то время, когда еще не было науки как таковой, не было объективных знаний о природе. Знания об окружающей реальности тогда получали на основе субъективного восприятия и чувственного опыта. Поэтому утверждения агностиков были вполне разумны – посредством собственного опыта просто невозможно получить объективные знания даже о материальном мире. На это способна только наука, которая скрупулезно очищает полученные знания от субъективной составляющей, оставляя только те знания, которые уже объективны, т.е. не зависят от субъектов восприятия и от их собственного чувственного опыта. Позиции агностиков были потеснены, поскольку объективность и истинность знаний в отношении законов материального мира была, что называется налицо – каждый, независимо от того, что говорит ему чувственный опыт, мог убедиться в справедливости физических законов.

В отношении тонкого мира ситуация повторяется. До недавнего времени все знания о нем тоже получали на основе субъективного сверхчувственного восприятия. Поэтому Ваш агностицизм и утверждение о непостижимости божественной природы ТАМ я тоже поддерживаю :). Только с одной существенной оговоркой :) – все это так до тех пор, пока знания о том, что ТАМ происходит, будут формироваться на основе субъективного эзотерического (мистического, религиозного) опыта. Как только наука обратится к тонкому миру (к квантовому домену Реальности, что уже происходит) агностицизму и здесь придется потесниться, как это было раньше относительно объективности знаний о предметном мире :).

Цитата:
не один и не миллион учёных сложили "свою голову на плаху" науки, ИМЕННО С ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ ! но срок жизни ихних тел(отпущенный им  ВСЕВЫШНИМ)  заканчивался, тела гибли, объективные знания оставались. тела - там, в небытие. объективные знания - тут, в настоящем. ни там, ни тут, ничего не изменилось . истинность природы вещей - осталась истинностью.

Объективные знания, как частички абсолютной истины, находятся вовсе не тут в настоящем – они принадлежат Вечности. Постигая их, мы приобщаемся к Вечности, становимся ей сопричастны, ее частью. А вот ценность мистического опыта весьма сомнительна :). Подглядывать в дверную щелку обители Всевышнего как-то по-детски несерьезно :). Здесь в плотном мире у нас другая задача – преумножить дары Духа и реализовать свои таланты. В Священном Писании есть хорошая притча на эту тему (Притча о талантах), на старом форуме она обсуждалась http://physmag.hut1.ru/forum/topic.php?forum=6&topic=7 и там я высказывал свое мнение на этот счет.

Цитата:
ЗАКОН БОГА , как и ВСЕГДА - ДЕЙСТВУЕТ независимо от "участников" действия.

Это хорошо, что Вы хоть признаете наличие объективных законов :) (по определению, это и есть законы, которые действуют независимо от "участников" действия). То, что эти законы невозможно познать чувственным и сверхчувственным восприятием, я согласен. Но вот возможности науки, мне кажется, Вы все же недооцениваете :), не осознаете в полной мере принципиальное различие между эмпирическим опытом и объективным научным знанием.

Записан
ScrollLock
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 02 Февраля 2008, 00:03:47 »

Цитата: migus
... наоборот... всегда было желание у людей объяснить научно эзотерику, мистику и все прочие неординарные способности человеков... вплоть до НЛО... и квантовая теория именно открывает "туда" дверь... не могу сказать на сколько... возможно это только начало...  ... а пяти органов чувств видимо и мало для систематизации - они есть и у животных... 
Изначально квантовую механику делали не для эзотерико-мистических целей, а для объяснения строения атомов и спектров испускания/поглощения (в том числе и неоновой рекламы), и у меня эта наука ассоциируется скорее с химией, спектроскопией и делами инженерными. У квантовых химиков есть тенденция придерживаться "никакой" интерпретации: формула - не средство для объяснения мира, а только инструмент.

Я читал статьи Менского про роль сознания, но пришёл к выводу, что это лишь художественный пересказ другими словами интерпретации с вероятностями - т.к. на опыте они аналогичны. Хотя мне очень нравится тот факт, что Эверетт и Менский очень нетривиально взглянули на квантовую механику, может быть, в этом что-то есть :)
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #100 : 02 Февраля 2008, 10:05:52 »

... а под понятием Вселенная вы что имеете в виду ?
повидимому это не астрономическое понятие с сотней миллиардов галактик... а нечто другое ?  Непонимающий

под Вселенной я имею в виду все, из чего она состоит... не важно, что далеко не все составляющие нами осознанны в полной мере Крутой


... Нелокальный источник реальности - это ИСТИНА ?
пожалуй, Истина это самый-самый нелокальный источник, т.е. то начало, которое проецируясь по ходу инволюции на различных уровнях в пространства разной мерности, рождает истину месного масштаба для каждого пространства...
а в результате инволюции-эволюции Истина тоже может меняться...
как и истины местного масштаба при инволюции-эволюции соответствующих пространств...
т.е. сплошная динамика Шокированный
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #101 : 02 Февраля 2008, 12:27:08 »

У квантовых химиков есть тенденция придерживаться "никакой" интерпретации: формула - не средство для объяснения мира, а только инструмент.

   Формулы вы забраковали, а каким тогда вам видится "средство для объяснения мира"? И как это объяснение должно выглядеть?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #102 : 02 Февраля 2008, 13:06:50 »

формулы действительно только инструмент преобразования информации в удобоворимый по нашему мнению вид...

ScrollLock, а что такое животные с пятью чувствами?
 а человеки тоже инструменты?

или лушче ни чего не объяснять, как призывает сашко?
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 02 Февраля 2008, 18:53:48 »

ScrollLock
Цитата:
И считаю, что надо по возможности использовать прагматичную, "техническую", "никакую" интерпретацию квантовой механики, т.к. она тоже будет способна показать какие-то необычные эффекты без вопросов в стиле "в чём смысл жизни"?

.. а “смысл жизни”... очень важное понятие...и на фоне депрессирующей, пресыщенной Европы и на фоне спивающейся России и т.п. ...приходишь к выводу, что человечество в целом не знает, что ему делать в этом материальном мире... а мир для большинства людей – материален, особенно для образованной части людей... верующих, действительно верующих не так уж и много, и у них смысл жизни определён ... их верой: кто-то молится с утра до вечера, а кто-то взрывает себя в гуще “неверных”... большинство же живет развлечениями от которых чувствуется пресыщение...  Шокированный
    Если раньше всё время люди в большинстве своём тратили на пропитание и быт, то сейчас времени свободного всё больше и больше...что с ним делать...вопрос о “смысле жизни” всплывает в новом ракурсе...

С.И. Доронин
Цитата:
  Содержащаяся в нас частица Мирового Разума, наше духовное ядро – это и есть тот ценный «плод», который в предметном мире созревает и «наливается соком истинного знания»  за счет деятельности нашего рассудочного ума. 

...сделать бы это "смыслом жизни"...мир бы явно изменился...  :)
Записан
ScrollLock
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #104 : 02 Февраля 2008, 20:46:38 »

Цитата: Pipa
Формулы вы забраковали, а каким тогда вам видится "средство для объяснения мира"? И как это объяснение должно выглядеть?
А мир вообще не надо объяснять, его надо описывать. И лучшим объяснением будет теория, которая может описать больше явлений способом, на который тратится меньше всего мозговых ресурсов (т.е. теория должна быть как можно проще и понятнее). В таком случае вопрос о том, какова истинная природа волновой функции, теряет свой смысл: т.к. она прекрасно работает при описании химических явлений и процессов излучения и поглощения света.
С моей точки зрения, истины как таковой нет, есть лишь подходящие или неподходящие для наших целей модели (а уж истинные ли они или нет - не так уж и важно).

Цитата: Любовь
ScrollLock, а что такое животные с пятью чувствами?
 а человеки тоже инструменты?
Человек - частный случай животного с пятью чувствами. Но нас отличает от остальных животных способность строить абстрактную и целостную картину мира.

Цитата: migus
.. а “смысл жизни”... очень важное понятие...
Я для себя эту проблему решил примерно так: смысл жизни - это сама жизнь и чувство радости от самой жизни, причём как радости от вкусной еды, так и радости от творчества и познания мира. Искать смысл жизни вне самой жизни с моей точки зрения - занятие бесперспективное.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC