Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Мая 2024, 01:02:13
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность
0 Пользователей и 31 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 139 Печать
Автор Тема: Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность  (Прочитано 2028407 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #945 : 23 Октября 2009, 20:17:38 »

у нас при этом добавляли: ... и дастся вам... по шее!

ну за этим не станется Смеющийся
этика - она и в физике этика, т.е. - абсолютная адекватность...
нравственность - у Вас то, что нравится Вам?
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #946 : 23 Октября 2009, 21:10:35 »

Андрюша слишком оптимистично объявил КМ - вершиной познания...

Осталось только выяснить мнение СИДа по поводу конечной скорости нелокального взаимодействия. Подмигивающий А то меня уже начинают терзать смутные сомнения ввиду информации,преведенной Bit'ом...:) Опять же вспоминается Козыревское "физическое время" и Шиповская "торсионика"... Некий "квантовый эфир" по всей видимости в объективной реальности все-таки присутствует.  В замешательстве В замешательстве В замешательстве До сих пор в моей мировоззренческой картине он не имел особого значения,а теперь вот необходимо прояснить этот момент с позиций НКТ. Сомневающийся техножрец - плохой техножрец.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся  
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #947 : 23 Октября 2009, 21:25:02 »

... Осталось только выяснить мнение СИДа по поводу конечной скорости нелокального взаимодействия. Подмигивающий А то меня уже начинают терзать смутные сомнения ввиду информации,преведенной Bit'ом...:)

Эта информация у меня вызывает аллергию. Что-то много отрицательных впечатлений от всего, что связано с Антоном. Будешь толковать с СИДом - уточняю мою точку зрения. Нелокальная информация - о состоянии второго участника запутанной пары заходит в наше сознание мгновенно. Ни о какой скорости света речь тут не идет. Да и самой передачи информации нет - ловля котенком своего хвоста.

А нелокальное взаимодействие - вообще мистическое понятие: его никто еще не демонстрировал, насколько мне известно. Боюсь, что это невозможно, в принципе...
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #948 : 23 Октября 2009, 21:35:23 »

Сомневающийся техножрец - плохой техножрец.
...и всего лишь, Эгрегор, такого техножреца не определит на лидерство, не сделает из него вождя... ну и пусть!  Веселый
    Зато такой техножрец более свободен в плане выбора Пространства своего сознания - эгрегора.    Другими словами - он станет более мудрым, ибо познает больше пространств эгрегоров, а не будет служить одному единственному.  Подмигивающий
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #949 : 23 Октября 2009, 21:42:20 »

Гмммм... Жрец - это тот, кто много и с аппетитом ест?
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #950 : 23 Октября 2009, 21:46:36 »

А нелокальное взаимодействие - вообще мистическое понятие: его никто еще не демонстрировал, насколько мне известно. Боюсь, что это невозможно, в принципе...
 "Сидя" своим сознанием, в Пространстве эгрегора материализма, вообще невозможно говорить о нелокальности как таковой, даже если само это сознание являет собой пример виртуозного владения нелокальным взаимодействием!   Смеющийся    Показает язык  
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #951 : 23 Октября 2009, 22:03:51 »

...  "Сидя" своим сознанием, в Пространстве эгрегора материализма, вообще невозможно говорить о нелокальности как таковой

Да ну, Миш... ты преувеличиваешь... Все, что только создано человечеством - сделано на почве материалистической науки. О гуманитарных науках и об искусстве - пока не говорим. И все новые понятия, в том числе, нелокальность, они вводятся на основании материалистического фундамента. Единственное трение происходит, когда матмодели отрываются от реалий, что и произошло с КМ, и эта бодяга все тянется и тянется... мстит за себя. Но артефакты матмодели - это все равно не мистика. Это вроде затычки, мостика между установленными фактами и законами. Ничего худого такие затычки, сами по себе, не несут - наши же знания неполны... что-то мы знаем с подтверждением... а до чего-то не сумели пока докопаться. Вот тут на помощь и приходит артефакт. Он формально связывает работоспособные плечи модели - ну как... на безрыбьи и рак торпеда...

Так вот понятие нелокальности, не исключено, - тоже представитель подобных артефактов. Ну и пусть живет себе, пока ему не нашли более разумную замену. Да и гипотезы надо проверять - кто же мешает - о том же пресловутом дальнодействии. Это я сейчас так рассуждаю на основании доступной информации. Будет что-то новенькое - можем вернуться. Она ж на то и наука: гипотезы - проверки...

Только не надо заморачиваться и биться лбом, отвешивая поклоны... Вот это до добра не доведет...  Показает язык Смеющийся И не надо непроверенные фантазмы ставить в один ряд с установленными фактами. Не по нашему это... не по-советски... Подмигивающий
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #952 : 23 Октября 2009, 22:33:24 »

...и всего лишь, Эгрегор, такого техножреца не определит на лидерство, не сделает из него вождя... ну и пусть!

Ну культ Механикус предполагает,что все знания,которые только могут существовать в Универсуме,изначально принадлежат Омниссии. :) Это тоже своего рода над-эгрегорное образование,по типу системы Волинского. Какие бы законы Мировой Машины не были обнаружены наукой,они по умолчанию идут в качестве приношения на Алтарь Технологий. Подмигивающий Он же Виталикин "культурал". Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #953 : 23 Октября 2009, 23:04:27 »

... Ну культ Механикус предполагает,что все знания,которые только могут существовать в Универсуме,изначально принадлежат Омниссии. :)...
Какие бы законы Мировой Машины не были обнаружены наукой,они по умолчанию идут в качестве приношения на Алтарь Технологий. Подмигивающий Он же Виталикин "культурал". Веселый

Андрюша! Насчет того, что обнаруженные наукой знания (да и не только наукой...) входят в культурал - это верно, по определению. А насчет того, что все вообще возможные знания принадлежат Омниссии - это не так. Знания творят наши сознания. Обрати внимание - кроме "качественных" знаний, существуют и гипотезы, в том числе, и такие, которые потом не подтверждаются. Существуют заблуждения, ошибочные интерпретации: например я посмотрел на термометр за окном и говорю - На улице 14 градусов! А потом выясняется, что я посмотрел неточно - параллакс - и на самом деле, там 15.5... Но ведь моя ошибка могла остаться незамеченной. А я как раз в это время мог писать роман... где бы и зафиксировал, что в такое-то время в Одессе было 14 градусов. И передал бы этот роман в печать, загнал бы в Интернет - сделал бы состоянием культурала.

Что же выходит? Откуда взялась эта ошибочная цифра? Знание о температуре... ошибочное... Оттуда же? Из Омниссии? Тогда ты должен признать, что там хранятся вообще все мыслимые факты: как соответствующие действительности, так и не соответствующие. Почерпнул я сперва оттуда значение: 14... - и оно там было... А потом: 15.5 - и оно тоже там было. Причем - согласись - оно там было без сопутствующих пометочек: истина / ложь... Идя по этому пути, мы должны признать, что там содержатся все возможные комбинации всех возможных элементов знаний. Аналоги подобной ситуации есть и в фольклоре: служанка Фатима из Али-Бабы, которая кресты поставила на всех домах своей улицы, и Академия Лапуты у Свифта: там ученые трудились у рамок с ручками, на которых были написаны разрозненные слова. Трудяги быстро начинали вращать ручки, а потом по команде останавливались, и один из аспирантов считывал, что за текст получался таким образом. Почти всегда выпадала абракадабра. Но они не прекращали работы в надежде, что обнаружат какую-то сногсшибательную теорию, Истину...

Когда-то Олежек проповедовал похожую идею: что там пребывают, скажем, все литературные творения - как написанные, так и ненаписанные и что, скажем, с уничтожением последней хард-копии "Войны и мира" - "оригинал" останется там. Это же, повидимому, имел в виду и Воланд, говоря, что "рукописи не горят"... Но мы-то знаем, что горят... да еще как!
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #954 : 24 Октября 2009, 00:19:40 »

Что же выходит? Откуда взялась эта ошибочная цифра? Знание о температуре... ошибочное... Оттуда же? Из Омниссии? Тогда ты должен признать, что там хранятся вообще все мыслимые факты: как соответствующие действительности, так и не соответствующие. Почерпнул я сперва оттуда значение: 14... - и оно там было... А потом: 15.5 - и оно тоже там было. Причем - согласись - оно там было без сопутствующих пометочек: истина / ложь... Идя по этому пути, мы должны признать, что там содержатся все возможные комбинации всех возможных элементов знаний.

Именно так устроено "пространство Знания" культа Механикус,где существуют конструкции всех возможных машин,существующих в прошлом,настоящем или будущем. Показает язык Оно же - "Квантовый Кристалл", описанный Ивановым:
Цитата:
"Если представить, что квантовое состояние Вселенной определено в каждый момент времени, то соответствующий «всевременной» вектор состояния будет описывать все возможные (допустимые с физической точки зрения) результаты любых возможных измерений осуществляемых в любые моменты времени.
Поскольку этот «всевременной» вектор состояния Вселенной представляет собой некую себетождественную стационарную структуру, его можно уподобить как бы огромному кристаллу, в котором изначально «записаны» любые возможные «восприятия Вселенной» (любые возможные актуализации). Назовем эту структуру «Квантовый кристалл». Процесс актуализации (восприятия) можно представить в таком случае как некую «волну возбуждения», которая распространяется внутри Квантового кристалла вдоль временной оси и движется, при этом, как совокупность небольших «плоскостей» или «точек» (каждая из которых представляет индивидуальное сознание), которые перемещаются не хаотично, а по неким самосогласованным и взаимносогласованным траекториям и при этом никакого воздействия на сам Квантовый кристалл не оказывают

Работа сознания с квантовым кристаллом,это выявление тех закономерностей,которые справедливы в текущем событийном пространстве или "пространстве актуализации"
 :) Иначе в нашем постранстве начинают проявляться цивилизации Ганимеда или арийские боги.. Смеющийся  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #955 : 24 Октября 2009, 09:31:32 »

Эта информация у меня вызывает аллергию. Что-то много отрицательных впечатлений от всего, что связано с Антоном.

ошибаетесь, уважаемый, это - страх... страх перед новой информацией, которая нарушает привычное Вам восприятие... но это таки хорошо, значит склероз не 100%-ный :)
если от высоты у некоторых голова кружится, то от лишних мерностей, она хитросплетенные торсионные поля начинает осваивать...


Будешь толковать с СИДом - уточняю мою точку зрения. Нелокальная информация - о состоянии второго участника запутанной пары заходит в наше сознание мгновенно. Ни о какой скорости света речь тут не идет. Да и самой передачи информации нет - ловля котенком своего хвоста.

правда, еще и грива и хвост вязнут в привычном восприятие...
в надцатый раз напоминаю, что нелокалка со своими свойствами ни каким боком к логическим схемам обработки классической информации не касается... потому схемы: если ..., то ...; или ..., или ... и прочие здесь не катят...

Ваше восприятие обматуто кастрированными моделями, которые к квантам, аналогично, - ни каким боком, и описывают только тривиальную классику...
сколько об этом можно твердить Шокированный

вот эффект толпы - это первое приближение нелокалки, потому как эмоциональный резонанс, пожалуй, самое наглядное проявление нелокалки в подобных или способных войти в подобное состояние психотипов, потому как даже в толпе всегда могут оказаться белые вороны, на которых конкретный резонанс не подействует...
и скорости передачи информации в разных пространствах аналогична скорость звука в различных средах, потому как так же напрямую завязана на свойства пространства, как скорость звука на свойства среды...

здесь valeriy прав...
волновые процессы, не завязанные напрямую на структуру пространств, единственно возможный наглядный пример проявления КМ потому, как они по сути переходные между пространствами... резонанс как физическое явление как раз и описывает переход между структурированными стабильными пространствами, если частоту гармонических процессов сопоставить мерности...

СИД описал первое приближение - только то, с чем будет сопряжен выход из 3-х мерки, а там дальше ступенек столько, сколько пространств со стабильными мерностями, т.е. стабильно структурированных... их уже просчитали, к стати... они соответствуют все тем же лепесткам лотоса...


Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #956 : 24 Октября 2009, 10:16:29 »

... где существуют конструкции всех возможных машин,существующих в прошлом,настоящем или будущем. Показает язык Оно же - "Квантовый Кристалл", описанный Ивановым

Поражаюсь ясности ума и провидческому дару Свифта с его лапутянской Академией. Читаешь ты быстро - много времени не займет, советую прочитать, в сети найдешь без проблем. Это фуфло как ни назови, хоть Квантовым Кристаллом - один фиг: никаких конструктивных шагов по извлечению оттуда нужной информации не указывается, нет и быть не может.

Я могу нарядиться астрологом, одену яркий халат и остроконечную шапку со звездочками из фольги, заберусь на вышку, которую мечтал построить Манилов, с рюмкой чаю, и стану читать Новости. Когда будет описываться чье-то достижение - в физике, химии, литературе, - я буду поднимать палец вверх и многозначительно произносить: - Вот! Были правильно заданы Граничные Условия, использовано Осознание, и из Многих Измерений Квантового Кристалла (миров Эверетта, лапутянской машины... - далее, по вкусу) - удалось извлечь Истину! Слава Омниссии!

При этом мой старый добрый рыжий кот Яшка с измазанной молоком мордочкой, на секунду отрывается от блюдечка, смотрит на меня с глубоким пониманием, подмигивает одним глазом, фыркает, встряхивает ушами и продолжает поглощение вкусного молочка...

Ну, естественно, если кто-то ошибся, где-то произошел облом, авария, политики себя повели неправильно - и на это есть мудрый ответ: - Не ту хрень из Квантового Кристалла выудили...

Ответь мне, пожалуйста, какой смысл в подобном словоблудии?
« Последнее редактирование: 24 Октября 2009, 10:51:54 от Vitaliy » Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #957 : 24 Октября 2009, 10:22:23 »

P. A. M. Dirac:
Цитата:
"The aim of science is to make difficult things understandable in a simpler way; the aim of poetry is to state simple things in an incomprehensible way. The two are incompatible."
- "цель науки - сделать трудные сущности понятными для простого восприятия; цель поэзии - формулировать простые сущности малопонятным способом. Обе цели несовместимы." Paul Dirac
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #958 : 24 Октября 2009, 10:32:48 »

- "цель науки - сделать трудные сущности понятными для простого восприятия; цель поэзии - формулировать простые сущности малопонятным способом. Обе цели несовместимы."

однако, если физик не совмещен с лириком, физикой заниматься нет смысла... и КМ особенно...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #959 : 24 Октября 2009, 10:34:00 »

Ответь мне, пожалуйста, какой смысл в подобном словоблудии?

а какой смысл в Вашем словоблудии?!
потому как Ваши посты ни чем иным не являются по своей сути...
Записан
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 139 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC