Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Мая 2024, 18:29:38
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  СОЗНАНИЕ – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ «ЗА ПРЕДЕЛАМИ МОЗГА»?
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 51  Все Печать
Автор Тема: СОЗНАНИЕ – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ «ЗА ПРЕДЕЛАМИ МОЗГА»?  (Прочитано 731587 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #390 : 10 Ноября 2009, 13:31:55 »

если не будет доказана соответствующей практикой, прямо из неё вытекающей... и, кроме того, более эффективной чем, скажем, восточные теории, с соответствующей практиками и ступенями развития.

а какое доказательство должно быть получено, если диапазоны материи не пересекаются в принципе, а детекторы всех диапазонов есть только у человека, и подобное детектирование принято считать глюками? аа?
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #391 : 10 Ноября 2009, 15:04:54 »

... Каким был форум в довиталиковские времена! Какие люди замечательные, оригинальные, умницы сюда захаживали и сиживали, какие дискуссии были! Я, например очень много вынес для себя из этого ...
А что щас? Практически - отцтой ... камера с держащим мазу паханом ...
Грустно это ... увы

Олежек... меня искренне тронула твоя неподдельная грусть. Слушай... не поленись - дай-ка несколько наиболее содержательных, с твоей точки зрения, прежних постингов... так сказать, Россия, которую мы потеряли...

Кое-что я успел зацепить краем глаза... ссылочку напрямую дать затруднюсь... Но, помнится, вы с Любочкой несли дуэтом какую-то совершенно мутную лабуду. Причем, каждый пел свою партию. А поскольку высказывались совершенно недооформленные, амбивалентные и многозначные мысли, то каждому удавалось найти гармонию в словах собеседника. Даже твой покорный слуга, помнится, вклинился в конце и попросил коротенечно изложить выводы - очень объемной болтовни. Натюральман, сие осталось гласом вопиющего в пустыне.

Помнится, разъезжали тут и таинственные маги на белой лошади. А потом ветер странствий взлохматил их волосы... точно. Еще Любочка пару раз сетовала по этому поводу.

Так я, кроме шуток - на полном серьезе. Может действительно проморгал что-то важное и глубокое? Иначе, извини... твой вопль страдальца до моего сердца не дойдет...  Показает язык

Что касается Пипы... Она на форуме была задолго до меня, и ее постинги всегда отличала ясность мысли и хороший русский язык. Конечно, это вступало в разительное противоречие с бессодержательными отрывочными глубокомысленными фразами, которыми любят пользоваться некоторые форумчане, не сильно утруждая свою думалку. У таких дискуссантов мысль выделяется в виде потока сознания, обильно по числу постингов. Причем сами авторы не озабочиваются даже чисто формально в их оформлении... я думаю, они никогда не перечитывают свои постинги на предмет - точно ли сформулирована мысль, нет ли обшибок, очепяток Подмигивающий Это напоминает визит в туалет. Сделал свое дело, сдернул воду нажал enter - и выделенное из себя содержимое самого автора уже не интересует. Облегчился, так сказать, и слава Богу!

И понятно, что столь разительное отличие постингов некоторых других собеседников вызывает у них определенную аллергию.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #392 : 10 Ноября 2009, 16:01:22 »

Что касается Пипы... Она на форуме была задолго до меня, и ее постинги всегда отличала ясность мысли и хороший русский язык. Конечно, это вступало в разительное противоречие с бессодержательными отрывочными глубокомысленными фразами, которыми любят пользоваться некоторые форумчане, не сильно утруждая свою думалку. У таких дискуссантов мысль выделяется в виде потока сознания, обильно по числу постингов. Причем сами авторы не озабочиваются даже чисто формально в их оформлении... я думаю, они никогда не перечитывают свои постинги на предмет - точно ли сформулирована мысль, нет ли обшибок, очепяток  Это напоминает визит в туалет. Сделал свое дело, сдернул воду нажал enter - и выделенное из себя содержимое самого автора уже не интересует. Облегчился, так сказать, и слава Богу!

И понятно, что столь разительное отличие постингов некоторых других собеседников вызывает у них определенную аллергию.

у вас наши посты действительно вызывают аллергию... потому Вы, способные судить только по себе, действительно описываете именно собственные ощущения...
Ваши же посты проверять на чистоту мысли довольно сложно, потому как о какой чистоте можно говорить, если собственных мыслей найти невохможно...
Пипины посты я несколько раз рецензировала, а другие использовали мягкое - не совсем так, чтобы не писать, что на самом деле совсем не так... что вас вводило в шок и способствовало проявлению Ваших паханских наклонностей, взращенных на научном поприще в совке, наверное...
визит в туалет еще не самое страшное, Вы там себя любимого нюхаете, пардон, если конечно у Вас туалет не запущен... хуже когда собираются накормить давно протухшими продуктами - а вот это ваше с Пипочкой меню здесь на форуме...
 собственно на форум вас никто силком не загонял, пришли вы сюда сами по своей воле и вас здесь ни кто не держит... с чего вы взяли что палата с иным номером не имеет право на существование, ведь анекдоты вашей палаты, как и ваши паханские манеры, здесь по вкусу, а о вкусах не спорят...
 у Пипочки есть свой форум вот там и устанавливайте свои порядки... неужто, Пипочка полагала, что став админом она подомнет форум под себя и всем промоет мозги?
ну не согласны мы на промывание мозгов, спасибо, Паханы, но мы в ваших услугах не нуждаемся...

Виталюсик, еще не понятно? - что Вы давно в параше, причем, сами себя туда препроводили...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #393 : 10 Ноября 2009, 17:15:28 »

Забавные у нас экземпляры... таки да... По этому поводу вспоминается старый анекдот. Приводят генерала с попойки... пьяного в дрезину. Встречает его денщик, генерал и просит его к утру почистить мундир - А то, - говорит - молодой лейтенантик... перепился, полез обниматься и вот... облевал весь мундир...

Наутро, собираясь на службу, спрашивает денщика:

- Ну что, почистил мундир?
- Да, - отвечает тот, - но этот нахал не только ваш мундир облевал, он еще и в штаны вам наклал...

Так и отдельные наши брюзжатели. Ведь форум большой. Мы, кстати, на эту тему говорили. Дело ведь одного тычка по клаве: создаешь новую тему, даешь осмысленную презентацию, содержательно участвуешь в обсуждении. И не фиг делать. А то без мыла лезешь в тему, которую создала эта самая недалекая малограмотная Пипа - и зас.раешь ее своим бредом и невнятными проклятиями. Была бы, так сказать, здоровая конкуренция. А прочие участники - пойдут туда, где интересней. И делов-то! Чего пустопорожний трезвон устраивать?

Вон у Апрельки сообразиловки-таки побольше: она создала свою тему - ну... про белую лошадь. И никто из ползучих материалистов ей не мешал. Просто тема скисла сама по себе. А теперь давай вспомним, в течение года - какие ты темы создавала? А насчет твоих содержательных постингов - Олежек деликатно отмолчался. Но - обрати внимание, насколько мы, материалисты, более деликатный и душевный народ: тебя ведь никто не гонит.  Хотя дама ты сварливая и косноязычная. Вот не была бы такой любительницей ковыряться в личностях собеседников, да думала бы чуть побольше, когда пишешь что, да не резала бы глаз своей расхлябаной безграмотностью... И глядишь еще... если в солнечный безветренный день тебя в закуточке прислонить к стенке... так и вполне можно было бы терпеть.

Ну так что - будешь свою тему создавать? Вот там и разводи канитель... А мы попутно посмотрим на число посещений. Ты, кстати, в минуту, когда у тебя появится зуд очередную гадость в тему написать, пройдись по статистике и посмотри на объем и на число посещений тем, где интенсивно мы с Пипой участвовали. Заодно проведи анализ - когда падала активность участия руганых-переруганых материалистов - одновременно и стихала жизнь форума. Кто-то из ребят это уже отмечал. Сними шоры!

Так что, принимаешь предложение? Аль слабо? Будешь тут продолжать гундеть свои нелепицы? Тогда, мать уж извини... Не надейся что хулиганское поведение будет тебе сходить с рук. Как это ни противно всем участникам, но с инфекцией надо бороться. Ты не согласна?  Смеющийся
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2009, 17:40:14 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #394 : 10 Ноября 2009, 17:48:42 »

А то без мыла лезешь в тему, которую создала эта самая недалекая малограмотная Пипа - и зас.раешь ее своим бредом и невнятными проклятиями. Так сказать, здоровая конкуренция. А прочие участники - пойдут туда, где интересней. И делов-то! Чего пустопорожний трезвон устраивать?

опять про себя любимого Смеющийся

а не сходить ли Вам такому душевному творцу погонял умнику-материалисту туда, где интереснее? правда, Ваш материализм жиздется на физике ниже среднего образования, т.е. средневековой, но Вас же это не смущает Подмигивающий
и из параши Вам не выбраться, бо время и склероз уже играют против Вас...
а ваши умные темы создавайте на собственных форумах - там вы действительно будете вне конкуренции - бань-не-хочу, главное чтобы было перед кем блистать...
и не чего здесь законы свои устанавливать, правила форума не позволяют... Пипочка надрывалась за зря, добиваясь админства...
к стати, если бы она чистила все Ваши высоконаучные темы, не удаляя постов, то все ругательные темы, начинались бы Вашими постами, но были бы ее, не так ли? Смеющийся
а вот если удалить все Ваши ругательные посты, то сколько высоконаучных останется?
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #395 : 10 Ноября 2009, 19:13:52 »

Не понял твоего ответа... Так ты решаешься сама открыть тему? Пока тебя с треском не выгнали еще? Ты ответь на вопрос: да или нет... Ну... или подумаю, и открою. Вот тебе целых три дня сроку - иди думай лучше, чем галиматью тут пороть.

Причем - торжественно обещаю: в открытую лично тобой тему - ни ногой. И сбудется мечта ид..... самой глубокомысленной нашей особы: избавишься от моего влияния. Есть шанс повторить положительный апрелькин опыт. А может и твоя Вандербильдиха присоединится к твоему покорному слуге. Зацени красоту решения: ведь как просто! Или духу не хватит?

Я уже догадываюсь, как ты ответишь: - Щщасссс! Вот хочу тут трендеть, и буду!... ну... что-нибудь в этом духе... Угадал?
Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #396 : 10 Ноября 2009, 20:55:01 »

Не нападайте на Пипу! И хотя она не по -женски резка и груба порой, но она много говорит того, что вообще "ПОЛЕЗНО ВЕРБАЛИЗОВАТЬ"!
В этом её лучшее качество. И нам можно вполне не принимать все другие в расчет.
думаете я обиделся, что я самый
  неинтересный для неё собеседник?
Вовсе нет. это так и есть.
В той узкой области её интересов, где преобладает определенность и логические размышления, мне почти нечего сказать..
"Люблю ли тебя, я - не знаю..., но кажется мне, что люблю..."

тем более я ценю её способность доводить все до четких формул и пусть даже "брутальной" конктретности.
Аве!
 
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #397 : 10 Ноября 2009, 21:00:56 »

Не нападайте на Пипу! И хотя она не по -женски резка и груба порой, но она много говорит того, что вообще "ПОЛЕЗНО ВЕРБАЛИЗОВАТЬ"!

Я думаю форму вообще повезло с нашей Пипой как с крайне харизматической личностью.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #398 : 10 Ноября 2009, 21:46:28 »

Не нападайте на Пипу!...

Ну как такое может даже почудиться? Есть, правда, у нас некоторые неадекватки... Так и посуди сам, чем им заняться!? Когда жажда общения превозмогает рассудок и оставшиеся крохи образования... Лаем на слона, естественно... Я тут, по наивности, предложил нашей мудряшке отдельную тему создать, чтоб свою тонкую неадекватную душу не травмировать. Так, поди ж ты... нет. Я уже вижу, что ничего не получится. Вот можно ли у Элочки-людоедки отнять журналы с Вандербильдихой? Кого тогда поносить, тщиться превзойти? Это даже представить себе невозможно... Вот пример:

дерьмо само всплывает... верный признак... доказано опытным путем...

У кого там на форуме под четыре тысячи постингов? Вот оно и всплывает. А из этих постингов сколько процентов занимает щелканье мелкими зубами и повизгивание на Пипу? То-то же...  Смеющийся Показает язык Ущерба Пипе от этого балдежа, естественно, никакого... зато вот... есть возможность выступить на форуме с ее критикой.
Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #399 : 10 Ноября 2009, 21:59:46 »

Дорогой Виталий!  я так же далек от резких и однозначных оценок  Любови. Знаете, особенно в среде музыкантов не каждый обладает даром говорить убедительно и красиво, но это не показатель того, что их музыка, искусство  не обладает самыми выдающимися свойствами логики и художетсвенной образности.

тут нужно быть тоньше...

Был момент, когда форум чуть не рухнул от отсутствия такого важного "звена" , как Любовь.. Будет это уроком. 
Цените ЕСТЕСТВЕННО СЛОЖИВШУЮСЯ СИСТЕМУ.  Ибо в ней намерение Бесконечности.
Записан
qquest
Пользователь
**
Сообщений: 198



Просмотр профиля
« Ответ #400 : 10 Ноября 2009, 22:09:16 »

если не будет доказана соответствующей практикой, прямо из неё вытекающей... и, кроме того, более эффективной чем, скажем, восточные теории, с соответствующей практиками и ступенями развития.

а какое доказательство должно быть получено, если диапазоны материи не пересекаются в принципе, а детекторы всех диапазонов есть только у человека, и подобное детектирование принято считать глюками? аа?
Я не уверен, что вы понимаете под "диапазонами", но даже исходя из ваших слов, они пересекаются в человеке. Могу предположить, что, в принципе, возможны механические или биомеханические устройства, детектирующие (т.е. преобразующие информацию и энергию) "диапазоны", и тем соединяющие их. То есть, что можно смоделировать отдельные "высшие" функции человеческого сознания, сделав их стабильными, хотя и ограниченными. Но пока у нас есть только мы. На мой взгляд, продуктивная "квантовая магия", как новое и, предположительно, более глубокое описание реальности должна давать человеку новые и более мощные принципы и методы работы с, так сказать, внутренним оборудованием человека, имеющимся у каждого. Чтобы результаты тестов становились массовыми и легко верифицируемыми. Это необходимо потому, что тема паранормальных явлений имеет свою долгую и достаточно дискредитированную историю, связанную с глобальными социальными последствиями в случае их хоть сколько-нибудь массового неподконтрольного использования. Поэтому даже те  серьёзные исследования, которые доказывают существование, скажем, телепатии и предвидения будущего, в лучшем случае проходят вне научного мейнстрима и как-то "заминаются", лишая учёных грантов и статуса в соответствии со "сложившейся традицией". Вообще же, лично меня больше интересует не доказательство учёному люду, а судьба этого форума, и направления, открытого С.И. Дорониным. Чтобы здесь в спокойной обстановке "без баталий", но с интересом, могли разрабатываться какие-то методы самостоятельной работы с сознанием, на основе понимания различных квантовых теорий. Как это сделать - пока непонятно. Судя по происходящему с темой двухщелевого эксперимента, да и с другими темами, туда обязательно забегут завсегдатаи поспорить на обязательные темы и от их непрерывного "свежего бриза в лицо" ничего кроме воды и не останется. На некоторых форумах ведущему темы позволяется ограничивать круг участников, даются права по модерированию, чтобы сохранять какую-то линию и не погрязать в бесконечных и бессмысленных спорах. Может быть это как-то поможет?
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #401 : 10 Ноября 2009, 22:20:12 »

... Был момент, когда форум чуть не рухнул от отсутствия такого важного "звена" , как Любовь..

Фигасе... А что это было? Я раньше тебя на форуме на два месяца и не помню никаких кризисов и, тем более, конструктивных решений со стороны нашей героини. Еще до меня, помнится, на глаза попадались все какие-то скандалы... тогда она еще админом была... То она академика Фейгина в безграмотности уличала, призывала его учить какие-то азы, то еще на кого-то наезжала... Ну, не везет в жизни даме... все ей тупари попадают...

В случае софтверных проблем сама, естественно, ни бум-бум, во всех мыслимых сбоях обвиняла с присущей ей злобой Пипу, а всех юзеров отправляла прямиком к ней, присовокупляя самые нелестные ее характеристики. Помнится мне и конец лета 2008 года, когда Любочка была еще на коне, а Пипа вырвалась на отдых. И случилась атака вирусов и еще что-то неприятное. Форум завис. СИД тогда тоже был в отпуске. И вот именно Пипа по неустойчивой модемно-мобильной связи сумела откачать тогда сайт. Ты думаешь, она услышала от нашей дражайшей хоть слово благодарности? Все те же гадости и передерги...

Но ты меня заинтриговал... Может я действительно чего-то не доглядел, недопонял, упустил. Поведай... Вообще-то я люблю хвалить людей - когда заслуженно...
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #402 : 11 Ноября 2009, 07:44:27 »

Могу предположить, что, в принципе, возможны механические или биомеханические устройства, детектирующие (т.е. преобразующие информацию и энергию) "диапазоны", и тем соединяющие их. То есть, что можно смоделировать отдельные "высшие" функции человеческого сознания, сделав их стабильными, хотя и ограниченными.

боюсь с механическими устройствами ни чего не выйдет... существующие современные роботы более функциональны и менее энергоемки именно благодаря тому, что называется нанотехнологиями... преобразовывать же диапазоны материи так же просто как преобразовываются диапазоны на СВЧ-генераторах не получится, именно потому, что надо пребразовать материю прибора... по той же причине нельзя смоделировать "высшие" функции человеческого сознания на материи физ.плана, бо эта проекция уже существует и прилично работает в данном диапазоне - это мозг, но мозг все-таки будет оставаться только проекцией высших функций на физ. план из-за качества материи, из которой он сотворен...
дело в том, что печка, от которой танцует Вселенная, обозначена не нами, и остается пока только надеяться, что человекам удастся постичь рабочее состояние в других диапазонах материи и когда наступит соответствующая фаза Вселенной быть ей адекватными, бо не человеки творцы Вселенной...
потому
у нас есть только мы.
так будет пока, потому как мы пытаемся двигаться вверх по лестнице, которая сейчас и ведет только наверх - просто сейчас соответствующая фаза Вселенной

На мой взгляд, продуктивная "квантовая магия", как новое и, предположительно, более глубокое описание реальности должна давать человеку новые и более мощные принципы и методы работы с, так сказать, внутренним оборудованием человека, имеющимся у каждого. Чтобы результаты тестов становились массовыми и легко верифицируемыми.

на мой взгляд "квантовая магия" пересказала давно известные вещи современным научным языком, все это станет массовым помимо нашего желания, все дело в фазе Вселенной, которая по-шагово меняет граничные условия, а тем самым и само качество жизни в диапазоне физ.плана... Вы ни когда не задумывались - от чего гениям, родившимся в не свое время не удавалось радикально изменить мир? - мешало не соответствие фазе, т.е. граничным условиям, не хватало им потенциала гениальности дабы изменить граничные условия всей Вселенной, основная масса человеков среднестатистически всегда ей соответствует, но это пока...
потому как потенциал Вселенной явно растет, то необходим и рост осознания человеков, иначе несоответствие приведет к катастрофе для отстающих, они подсознательно это чувствуют и пытаются вставлять палки в колеса на всех доступных им уровнях... потому с массовостью будут большие проблемы...
доступ к внутренниму оборудованию есть у каждого человека, но здесь, пока еще, рулят бивалентные функции: желание познания подавляется страхом - оч существенными стражами порогов, который вынуждает делегировать личный акт познания по доВЕРию, по ВЕРЕ... вот и перетряхивается старье, которое уже не соответствует моменту, не адекватно граничным условиям...
 
кроме этого есть такой момент как изначально заложенная уникальность человеков - они, как члены одного множества, но образуя оное, остаются абсолютно отличными друг от друга, т.е. у каждого изначально предусмотрена возможность развиваться в уникальных граничных условиях, которые только фрагментарно могут повторять граничные условия доругих членов множества - так рождается многообразие...
именно из-за изначально заложенного многообразия с верификацией будет большой напряг - верифицировать можно только тенденцию, но ни как не конкретные результаты... к счастию, этим занимается фаза Вселенной, хотя шапка Гаусса и дает возможность оч долго оставаться на плаву отстающим - они тоже не здря небо коптят, бо идут в дело в качестве тренажеров и детекторов соответствия...

Вообще же, лично меня больше интересует не доказательство учёному люду, а судьба этого форума, и направления, открытого С.И. Дорониным.

меня тоже волнует судьба форума, еще и потому, что я многое почерпнула здесь для себя, к тому же, форум весьма интересный срез психологических особенностей современного общества...
дело в том, что Пипочка рвалась к админству несколько лет, при этом не скрывая своего антагонизма тематике форума и желания его на корню изменить, что она успешно и предприняла, как только стала админом...
причин такому поведению может быть предостаточно, но она тщательно маскируется, тем не менее вопросов становится все больше...
но хозяин здесь СИД... и если он полностью устранится, то наших желаний окажется слишком мало против того доступа к форуму, которого добилась Пипа...


Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #403 : 11 Ноября 2009, 07:59:13 »

В случае софтверных проблем сама, естественно, ни бум-бум, во всех мыслимых сбоях обвиняла с присущей ей злобой Пипу, а всех юзеров отправляла прямиком к ней, присовокупляя самые нелестные ее характеристики. Помнится мне и конец лета 2008 года, когда Любочка была еще на коне, а Пипа вырвалась на отдых. И случилась атака вирусов и еще что-то неприятное. Форум завис. СИД тогда тоже был в отпуске. И вот именно Пипа по неустойчивой модемно-мобильной связи сумела откачать тогда сайт. Ты думаешь, она услышала от нашей дражайшей хоть слово благодарности? Все те же гадости и передерги...


напомню страдающим склерозом...
 на тот момент у Пипы уже был доступ техадмина, т.е. ключи доступа, которыми я ни когда не владела... у меня были права и обязанности, позволявшие мне работать с пользователями и темами... но после прихода Пипочки во власть даже оные обязанности я могла исполнять с большим трудом - почему? - это вопросы компетенции техадмина, но ни как не моих на тот момент...
 более того у меня постоянно возникают проблемы с входом на сайт после смены материнки на компе, хорошо, что в доме не один комп и я с форума не выхожу... но были моменты, когда я подолгу ваще не могла попасть на форум, пока СИД не устанавливал мне новый пароль... возникавшие в тех случаях проблемы были явно не внешнего характера, какие возникли однажды у Виталюсика, когда он вскипел перегретым паром... помните такого?
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #404 : 11 Ноября 2009, 11:49:21 »

На мой взгляд, продуктивная "квантовая магия", как новое и, предположительно, более глубокое описание реальности должна давать человеку новые и более мощные принципы и методы работы с, так сказать, внутренним оборудованием человека, имеющимся у каждого. Чтобы результаты тестов становились массовыми и легко верифицируемыми.

на мой взгляд "квантовая магия" пересказала давно известные вещи современным научным языком, все это станет массовым помимо нашего желания, все дело в фазе Вселенной, которая по-шагово меняет граничные условия, а тем самым и само качество жизни в диапазоне физ.плана...

qquest с Любочкой интересный вопрос затронули... На мой взгляд, ситуация другая. КМ (квантовая механика) и эзотерика существуют (пока?) вполне независимо. Квантовая магия (КМГ) суть искусственная абберация, цель которой перебросить мостик научности от КМ к магии, ЭЯ. Мостик этот пестрит оговорками: можно предположить... а если мы примем, что... - о чем я неоднократно высказывался. В процессе изложения, эти оговорочки забываются и авторами и читателями, и получается нечто вроде "научного" объяснения магии. Шаткость сформированной позиции мстит за это потом на каждом шагу.

Авторы этого подхода попались на крючок всеобъяснялова, фсёзохаванья. Это тупиковый путь. Ибо на нем не фиг делать - получить объяснение как некоего эффекта, так и его отрицания.

Получается полная аналогия с диаматом. Возьмем закон перехода количества в качество. Закон, который не имеет никакой конструктивной силы. С его помощью можно только объяснять уже происшедшие явления. Грузили на верблюда все больше и больше поклажи - и он выдерживал. Значит еще не произошло перехода количества в качество! Еще что-то привесили... последнюю соломину... Хрясь! Сломали хребет бедному животному...

- Ну да... все правильно: количество перешло в качество. Этот принцип никогда не позволит расчитать это самое критическое количество - реальную грузоподъемность конкретного верблюда, что позволила бы, в данном случае, биомеханика. Именно поэтому, на многочисленных философско-методологических семинарах во времена оны мы занимались исключительно иллюстрацией действия законов диалектики на, как облупленных, всем знакомым примерах. Я уже приводил название одной диссертации по филосфии, о которой мне сообщал А.И.Уемов: "Единство и борьба противоположностей в вентиляторных установках"

Современный уровень КМГ в точности соответствует этому положению. Наслоение еще мистических интерпретаций инструментального уровня КМ, боюсь, полностью затыкает возможности движения вперед. Наука появляется там, где специалист получает возможность говорить: - Вот это возможно! А вот это - невозможно. Вот этот процесс будет равзиваться таким-то образом... И чтобы сделать то-то и то-то надо поступать так-то и так-то. Послушали такого специалиста, поступили, как он сказал, получили обещанный результат.

Не зря же как только у нас зашли разговоры о реальности ЭЯ, о методах экспериментирования, вся КМГ-теория была пущена по-боку, ничего не прибавив к сермяжному пониманию этих явлений, которым обладает "биомасса", по юлькиному определению... :) Никаких ни новых методов, ни оценок, ни результатов.

Этой ситуацией талантливо и воспользовался Андрюша, взявшийся в игривой форме воздвигать здание своей умопомрачительной религии, куда он вплел все, что сумел. А парень он весьма эрудированный и грамотный - поэтому и получил такого кадавра, от которого наша чистая пейзанка вынуждена была в страхе отшатнуться. Ну, за нее я спокоен - у нее устойчивое самостоятельное мышление, ее в мистику не затащишь. Хотя она где-то ранее и фыркнула что не нуждается во внушительствах в ее адрес - в этом даже нет никакой необходимости (о чем я походя и заметил - ее жизнь и логика сами приведут к истине). Есть у нее отдельные религиозные абберации, но, думаю, она с ними и сама легко справится... при ее-то самостоятельности и крепком характере :).
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2009, 12:25:13 от Vitaliy » Записан

Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 51  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC