Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Мая 2024, 11:26:59
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 288 289 [290] 291 292 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4631707 раз)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4335 : 29 Марта 2010, 02:18:28 »

Я предлагаю тебе всего лишь отказаться от противопоставления белые шаманы-черные шаманы.

А я вовсе и не противопоставляю.

Речь идёт лишь о самоназваниях. Шаманы и Белые Шаманы.

Кроме того, есть совершенно определённые отличия. И они вовсе не в том, что ты описываешь.

Я уже перечислял признаки... В том, или ином составе, они присутствуют везде.

Но основное следующее - камлание, или жертвоприношение. Мистерия, или ритуал. И кто кому служит. Шаман духам, или духи шаману.

Черный шаман тоже может быть жрецом, только он будет жрецом соответствующего культа

Не соглашусь.

Различие между "черными" и "белыми" не в наличии жреческой функции, а в обладании покровительства тех или иных сил.

Ты опять рассуждаешь "с позиции Белого Шамана". Покровительство и служение только у них. Не надо необоснованно экстраполировать.  Нормальные шаманы имеют совершенно другой расклад.

Поэтому IMHO точней говорить о шаманах Земли и шаманах Неба, а не о черных и белых.

Совершенно не соглашусь.

Даже в той ссылке, что ты привёл в качестве доказательства существования "чёрных шаманов", статья идёт под шапкой "Воители 3 миров."

- это все ньюэйджевщина и кастанедовщина сказывается

Вот я тебя просил не приводить домыслов и необоснованных суждений, а ты опять... Это всё не имеет никакого отношения к моим выводам. Ни КК, ни кого-то из "нью-эйджа" я нее использовал как источник. И не ссылался на них. Поэтому - мимо.

И если универсальность наличествует, то ты ее можешь реализовать в рамках любого института, в том числе и жреческого.

Увы. В жреческом - уже не универсальность, а однобокость.
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4336 : 29 Марта 2010, 02:57:17 »

В самом деле, нафиг этих шаманов классифицировать

Ответил бы я тебе, да потом опять будешь обижаться...

Вы лучше вот что скажите - духи существуют? Не по рассказам шаманов, а на собственном опыте.

А с чего бы мы тут это всё обсуждали-то? Да сколько угодно...

Конкретно у вас есть дух-покровитель?

Дух-покровитель есть у каждого человека. А вот "духи-помощники" могут быть только у шамана. Или там у колдуна. У ведьмы.

Ну можно ещё знакомых попросить устроить сеанс связи с духами. Если уж своих нет...
Записан
Karras
Новичок
*
Сообщений: 48


Просмотр профиля
« Ответ #4337 : 29 Марта 2010, 03:44:49 »

Различие между "черными" и "белыми" не в наличии жреческой функции, а в обладании покровительства тех или иных сил. У кого то это верхние миры, у кого-то нижние.

   В самом деле, нафиг этих шаманов классифицировать :). Вы лучше вот что скажите - духи существуют? Не по рассказам шаманов, а на собственном опыте. Конкретно у вас есть дух-покровитель?

Существуют в определенном положении точки сборки (с)  Смеющийся
Записан

Скалли, они уже здесь...
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4338 : 29 Марта 2010, 03:49:06 »

Существуют в определенном положении точки сборки (с)

   А в точке сборки материалистов? :)
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4339 : 29 Марта 2010, 08:11:56 »

А в точке сборки материалистов?

У нас нет точки сборки.
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #4340 : 29 Марта 2010, 10:51:07 »

Вы лучше вот что скажите - духи существуют?

И это спрашивает человек, у которого под аватаркой стоит подпись "одержимая демоном" Подмигивающий

Существуют в определенном положении точки сборки

В переводе с кастанедовского  это звучит так "Существуют в определенных режимах ИСС" Хотя точнее сказать не существуют, а фиксируются нашим восприятием.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Изида
Гость
« Ответ #4341 : 29 Марта 2010, 11:06:08 »

Цитата: Pipa от Сегодня в 03:49:06
А в точке сборки материалистов?

У нас нет точки сборки.

Гы, это не входит в ваше мироописание..., ох...ржач с вами.... Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #4342 : 29 Марта 2010, 11:26:09 »

это не входит в ваше мироописание...,
    ...каждый сам себе художник в мироописании!   Веселый
    И это, Изида, прекрасно!  Смеющийся
    Другое дело, что у кого-то картины - шедевры, а у кого-то неказистые малеванья кистью разума, но свои - родные, а у кого-то составные коллажи из чужих "шедевров", или "не шедевров"...  Подмигивающий
Записан
Изида
Гость
« Ответ #4343 : 29 Марта 2010, 11:35:05 »

...каждый сам себе художник в мироописании!   Веселый
    И это, Изида, прекрасно!  Смеющийся

Да я и не против, каждый достигает того, к чему стремится..., что жаждет и чем дышит.... Просто смешно, когда люди подкалывают друг друга....
Типа.., ну и че по твоему эти духи существуют.. *подтекст:не вешай лапшу на уши*
Другой отвечает... да существует... не только я один вижу их..., ощущаю
Ответ: Неужели и у материалистов в тоже духи есть *опять подтекст..: да ты что старый, смеешься, лучше бороду в косички заплети*
Естественно ответ будет соответствующим......., и это действительно смешно, когда мировоззрением других людей кто-то пытается "ненавязчиво манипулировать"  Хотя нет, не смешно, грустно...  Я считаю, что такие препирательства бессмысленны...
Для меня читается это именно так... интерпретаций может быть множество
« Последнее редактирование: 29 Марта 2010, 13:15:02 от Изида » Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4344 : 29 Марта 2010, 14:05:35 »

Опиши! Не надо только такие сложные объекты... возьми попроще... "Мама мыла раму", например... "Чижик-пыжик"...
...элементарно, Ватсон!   Веселый
   Возьми к примеру, какой либо булыжник с мостовой, и внимательно посмотри на рисунок вкраплений различных оттенков на его поверхности. Ты получишь сигналы и интерпретируешь их на уровне своего сознания. Если, ты ребёнок, то это будет одно, если геолог, то другое, если строитель, то третье, и т.д. Заметь однако, что твоё сознание, да и сознания всего остального человечества не создавало этого рисунка на камне.

Миша... с одной стороны ты приближаешься к верному (моему Подмигивающий) представлению о парадигматизации восприятия Мира: в зависимости от культуры и от индивидуума. И это похвально, хотя ты считаешь совсем наоборот. А с другой, ты не ответил на мой вопрос по существу. Ведь я что произнес:

Цитата: migus от Вчера в 09:41:26
...   Что же касается "Аве Марии" и "Войны и мира", то заметь, что эти "сущности" не болтаются где-то в Реальности на "материальных носителях", а являются Частью Системы, под названием "человечье сознание", что также физически описывается в терминах "состояния системы".

Опиши!...

Я предлагал тебе описать одну фразу естественного языка и одну незамысловатую мелодию - идеальные сущности, порожденные человеческим сознанием и им же интерпретируемые - описать в терминах "состояния системы". Вы же КМ-экстремисты как считаете: весь мир - и материальное и идеальное можно описать в этих терминах. Вот я и попросил это сделать на максимально простом примере. Либо признайся, что хватанул через край. Ничего страшного! Бывает! Подмигивающий
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4345 : 29 Марта 2010, 14:19:03 »

...
Существуют в определенном положении точки сборки

В переводе с кастанедовского  это звучит так "Существуют в определенных режимах ИСС" Хотя точнее сказать не существуют, а фиксируются нашим восприятием.

Т.е. речь идет о галлюцинациях, личных заморочках, не имеющих отношения к объективизированной реальности до тех пор, пока некая тусовка (по-научному, эгрегор Подмигивающий) не синхронизует свои ИСС и картиным мира. Даже такие общности, как воры, вырабатывают свой сленг, жаргон, феню, понятную им одним. Т.е. денотаты этих знаков в их сознаниях находят согласованные референции. Но у воров попроще... у них референции, в основном, материальные... А у любителей заморачивания - они "духовные" - духи, демоны, ангелы и пр. и пр.

Причем, я смотрю, уважаемые коллеги вроде как возражают друг другу, а на самом деле, подтверждают подобную позицию: - получите по вере вашей. Только надо добавить - свою порцию заморочек  Смеющийся
Записан

Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #4346 : 29 Марта 2010, 15:38:47 »

Я предлагал тебе описать одну фразу естественного языка и одну незамысловатую мелодию - идеальные сущности, порожденные человеческим сознанием и им же интерпретируемые - описать в терминах "состояния системы".

Нет,Виталь,никаких "идеальных сущностей",есть системы,описываемые векторами состояний. Подмигивающий Система А - "Война и Мир",провзаимодействовала с системой Б - человеческим сознанием (взаимодействие легко описывается произведением векторов состояний") в результате у системы Б появились новые состояния,которые ранее система принять не могла. (впечатления от прочтения :) ) Вот тебе описание в терминах состояний систем. А твоя ошибка - постоянное смешивание понятий информации как чисто физического явления,и "информативности" одной системы для другой. Т.е. чистой суммы новых состояний,возникших у системы Б в результате взаимодействия. Если система А будет взаимодействовать не с системой Б (сознанием скажем восторженного русского подростка) а с системой С (неграмотным пауасом),то количество новых состояний системы С будет исчисляться единицами. Повертит папуас Толстого и выбросит. Веселый Но это не значит,что система А перестала быть информацией с физической точки зрения. Тебе это Михаил постом выше объяснял на примере камня с прожилками. Подмигивающий Который сознанию ребенка добавит 2-3 новых состояния,а сознанию геолога - 1000.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #4347 : 29 Марта 2010, 16:08:16 »

Т.е. речь идет о галлюцинациях, личных заморочках,

в их сознаниях

Дело в том. что тот же ДХ у Кастанеды поясняет, что "личное сознание" оно не совсем и личное.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4348 : 29 Марта 2010, 17:06:37 »

Дело в том. что тот же ДХ у Кастанеды поясняет, что "личное сознание" оно не совсем и личное.

ну так и у Виталюсика тоже все не просто - у него личное сознание правильное, одобренное, типа... правда, когда кем и как - абсолютно не понятно...
 а вот у тех, кто смеет супротив него возражать, исключительно замороченное Крутой
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4349 : 29 Марта 2010, 19:47:57 »

Я предлагал тебе описать одну фразу естественного языка и одну незамысловатую мелодию - идеальные сущности, порожденные человеческим сознанием и им же интерпретируемые - описать в терминах "состояния системы".

Нет,Виталь,никаких "идеальных сущностей",есть системы,описываемые векторами состояний. Подмигивающий

Так... Идеальных сущностей нет. Значит рассматриваем "ВиМ" как материальную сущность: вес, габариты, состав краски, число страниц. Вот по подобной подборке действительно можно состряпать вектор состояний. И то, подозреваю, что он был бы необозримым: до какого уровня детальности - молекулярного, атомного, корпускулярно-волнового описывать? И ты действительно считаешь, что содержание, смысл этого романа будет сохранен в подобном описании? Тогда у меня больше вопросов нет.

Цитата:
Система А - "Война и Мир",провзаимодействовала с системой Б - человеческим сознанием (взаимодействие легко описывается произведением векторов состояний") в результате у системы Б появились новые состояния,которые ранее система принять не могла. (впечатления от прочтения :) ) Вот тебе описание в терминах состояний систем.

Это пустой треп с использованием терминов "система", "состояния"... Ты запиши подобные описания и взаимодействия в терминах состояний, а не просто голословно утверждай, что такое возможно и легко - на раз - делается. Причем я вам с Мишей скидку сделал - совершенно царскую: вместо "ВиМ" предложил использовать фразу: "Мама мыла раму" - тут уж вообще не фиг делать, да? На самом деле, вы с Мишей паразитируете на достижениях традиционных наук, в частности, семиотики, методах представления знаний в ИИ, а на словах петушитесь... дескать, мы щассссс... вот щассссс... скулямуем тебе самое что ни на есть КМ-описание в терминах состояний. Ню-ню... дерзайте. Подобных работ человечеству неизвестно. Будете первопроходцами...  Смеющийся

Цитата:
А твоя ошибка - постоянное смешивание понятий информации как чисто физического явления

Нету такого "физического явления" как "информация". И нет таких физических приборов, которые бы могли зарегистрировать подобное "физическое явление". Сколько можно шутить и прикалываться!  Смеющийся Плачущий
Записан

Страниц: 1 ... 288 289 [290] 291 292 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC