Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Мая 2024, 20:46:51
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Квантовые заморочки
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 25  Все Печать
Автор Тема: Квантовые заморочки  (Прочитано 344224 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #270 : 12 Октября 2011, 21:43:05 »

Что выходит? В результате чего выходит?

вот родился у своих родителей Виталик... почему именно вот такой и почему только один, а не футбольная команда виталиков?
Записан
Не знаю
Гость
« Ответ #271 : 12 Октября 2011, 22:37:35 »

Почитая предков, люди консервируют прошлое, усиливая детерминизм и снижая случайность. И наоборот, представляя будущее исключительно "светлым" по сравнению с "темным" прошлым, мы ослабляем детерминизм и инерцию, делая наше будущее менее предсказуемым.

     Почитая предков, люди перестают следить за текущей действительностью. В результате чего, начиная с какого-то порога, происходит их отрыв от неё. Рассчитывая на вроде бы выверенные годами результаты, люди вдруг сталкиваются с тем, что эти результаты начинают всё больше отличаться от предсказаний. То есть, случайность, вместо того, чтобы снизиться, резко возрастает (см. теорию катастроф). В такой ситуации людям ничего не остаётся, как невольно полностью сосредоточиться на окружающем мире, забросив на время всяческий "почёт предков" (читай - классические законы). А иначе - им не выжить.))
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #272 : 13 Октября 2011, 09:30:03 »

Почитая предков, люди консервируют прошлое, усиливая детерминизм и снижая случайность. И наоборот, представляя будущее исключительно "светлым" по сравнению с "темным" прошлым, мы ослабляем детерминизм и инерцию, делая наше будущее менее предсказуемым.

     Почитая предков, люди перестают следить за текущей действительностью. В результате чего, начиная с какого-то порога, происходит их отрыв от неё. Рассчитывая на вроде бы выверенные годами результаты, люди вдруг сталкиваются с тем, что эти результаты начинают всё больше отличаться от предсказаний. То есть, случайность, вместо того, чтобы снизиться, резко возрастает (см. теорию катастроф). В такой ситуации людям ничего не остаётся, как невольно полностью сосредоточиться на окружающем мире, забросив на время всяческий "почёт предков" (читай - классические законы). А иначе - им не выжить.))
Любая религия  - подражание. Следование авторитетам - подражание. Подражание - стремление нарушить естественное развитие событий Природы, управление процессами.
Нарушение естественных циклов Природы - Застой. Застой в обществе - всегда застой!
А "подражание" как раз и описано в той басне Крылова:

Старишка в мартости
Стара слабами стала
А от слухей она людала
Что зло то рак большой туки
....
...

Всё, что Идее не соответствует не воспринимается, не бытует, исключено, Ложно - подтасовка фактов, мошенничество, тупость, не патриотичность и прочие "ярлыки" .....

За Идею жгут на кострах, сажают в тюрягу или гноят в психушке  и пр.......
Особенно для жизни окружающих опасны «Фанаты Идеи»  типа  здешних Vitaliy, Феникс, Urbis Numen - готовых несогласных даже как бы "стереть в порошок"! Страшно аж жуть!
Ибо они не участники циклов Природы и а  управители  циклами Природы, они  уже сегодня  формирователи  Новых Людей - человечества будущего!

Цитата:
Мни каждый  о себе и других , что хошь, на что твой ум пригож - таково не мудрёное  м неотъемлемое право есть у каждого человека.
Но иногда мни молча, чтоб в асфальт не закатали фанаты футбола, некой попЗвезды, Кришны или .... "Материализма".
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011, 09:51:19 от Владислав » Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #273 : 13 Октября 2011, 09:52:24 »

Почитая предков, люди консервируют прошлое, усиливая детерминизм и снижая случайность. И наоборот, представляя будущее исключительно "светлым" по сравнению с "темным" прошлым, мы ослабляем детерминизм и инерцию, делая наше будущее менее предсказуемым.
Почитая предков, люди перестают следить за текущей действительностью. В результате чего, начиная с какого-то порога, происходит их отрыв от неё. Рассчитывая на вроде бы выверенные годами результаты, люди вдруг сталкиваются с тем, что эти результаты начинают всё больше отличаться от предсказаний. То есть, случайность, вместо того, чтобы снизиться, резко возрастает (см. теорию катастроф). В такой ситуации людям ничего не остаётся, как невольно полностью сосредоточиться на окружающем мире, забросив на время всяческий "почёт предков" (читай - классические законы). А иначе - им не выжить.))
А ведь в Ваших высказываниях проглядывается принцип неопределенности. Почитание предков является аналогом фиксации координаты. Чем точнее фиксируется координата, тем более неопределенным становится импульс, направленный в будущее. Отсюда следует, что при фиксации координаты удерживается информация о прошлом, но становится неопределенным будущее. И наоборот, фиксируя импульс, направленный в будущее (вперед и вверх, а там, ведь это наши горы - они помогут нам), мы невольно размываем информацию о прошлом.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #274 : 13 Октября 2011, 10:33:38 »

Почитание предков является аналогом фиксации координаты. Чем точнее фиксируется координата, тем более неопределенным становится импульс, направленный в будущее. Отсюда следует, что при фиксации координаты удерживается информация о прошлом, но становится неопределенным будущее. И наоборот, фиксируя импульс, направленный в будущее (вперед и вверх, а там, ведь это наши горы - они помогут нам), мы невольно размываем информацию о прошлом.

Я думаю, что здесь, как и вообще почти всегда, существует золотая середина. Это славянская особенность: бросаться из крайности в крайность. Для стратегии игнорировать прошлое появляется большой шанс городить повторно глупости, с которыми ранее уже давно разобрались. Лучше ведь учиться не на своих ошибках, а на ошибках других. Говорят еще: - Кто не помнит прошлое, не имеет и будущего... И ежу понятно, что нельзя абсолютизировать прошлые достижения, теории, подходы. А в реальной жизни следует пробовать добиться успеха на уже известной базе, а вот если не выходит - либо ее корректировать, либо, по Куну, создавать новую парадигму. Альтернативу я упоминал тут неоднократно: муравьи, строящие мощное сооружение - муравейник и рядышком - простодушный муравьишка, который подпрыгивает там внизу на земле, надеясь взмыть выше строителей муравейника. Если строители муравейника сооружают все более обширное и совершенное жилище для будущих поколений муравьев, то наш незадачливый мурвьишка способен передать своему потомству лишь убогий принцип: ты - личность, в твоей уникальности самая большая ценность; прыгай всю жизнь и то же завещай своим потомкам!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011, 11:28:32 от Vitaliy » Записан

werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #275 : 13 Октября 2011, 11:15:17 »

Виталий
Намек понял. Пошел читать басню
Ага спасибо...
Предъявлены непонятно откуда взявшиеся таблички:
Я же сказал, из природы вещей...  Смеющийся
ну дальше комментировать сложно мне..
Тут я затрудняюсь что либо сказать, ибо непонятен смысл гадания на тысячелистнике.
Я уже объяснял...
Виталий, чего то не знать или не понимать не стыдно, стыдно не понимая отворачиваться от попытки понять.

Немного мыслей вслух. Может оно что к месту будет.
наша математика и физика науки выраженные в числовых значениях. А вот и-цзин это, если так можно сказать, наука о качествах. Качественная математика и физика все о том же , о природе вещей, событий. Там тоже имеются свои "формулы, функции и неравенства". Но описаны в качественном, а не в количественном соотношении. Иной склад ума, иной подход. Но она так же претендует на описание всего, как и КМ, как единая теория поля, короче мечта дядюшки Энштейна. Все, что существует вокруг нас, было разбито на классы и подклассы (выражаясь языком программирования)  и выявлены их соответствия друг другу и их взаимоотношения.
Вот я пытаюсь ввести разговор в конструктивное русло, поговорить о числах, но он уходит именно в сторону качественной оценки. Может она в человеке все же доминирует? Только он это тщательно скрывает  Показает язык
Эти соотношения, кстати выстраиваются не как попало, а строго определенным образом, то есть имеются лишь ограниченное количество устойчивых структур. И эти структуры сохраняются на всех уровнях. Что очень важно. То есть стоит (прям как в математике) выявить структуру (функцию) на одном уровне, то можно делать выводы (просчитать значения) на любом другом.
Но я понимаю всю трудность и Виталиковы намерения свести все к дремучей нелепости. Не осуждаю, а понимаю.

Немного лирики.
Год назад ко мне пришла женщина на занятия , очень такая эффектная, директор короче собственной адвокатской конторы. И попросила меня вести с ней занятия , но отдельно. Как потом выяснилось у неё рак крови. Но надо отдать её должное, мужества ей не занимать, подходила она к "проблеме" без паники. Так вот, к моему изумлению, она с ходу освоила и И-цзин и у-син и вообще ловила все  на лету, не смотря на свою профессию. Непонимающий  Врачи, адвокаты, математики, преподаватели это самый сложный класс обучаемых в этом аспекте. Через пару месяцев я решился обучить её методу пульсовой диагностики, кстати основанному именно на принципах и-цзин. И она рассказала мне, что только что вернулась из Китая, (деловая была поездка) и случайно забрела там (искала офис) в одну не большую больницу. И там (ну раз уж так случилась) попала на прием к одному китайцу. Ему говорит лет 100 наверное. Так что её удивило? Он просто вял её за запястья и подержал так минут 20. Молча. А потом рассказал ей все о её болезни. Могу заверить, что по её виду поставить такой диагноз не возможно. Она , как человек практичный и думающий, не смогла найти ответа, как ему это удалось. Он кстати, ей посоветовал ехать в Европу на химиотерепию, а не лечиться тут иголками. Что тоже имеет смысл. Так вот, после того, как я ей только стал объяснять принцип пульсовой диагностики на пальцах, так сказать, у неё все в голове и сложилось. Она меня враз "просчитала" по пульсу. И говорит примерно следующее.
- Я вот человек практического ума, в мистику не верю категорично. Но в то же время и не прячу взгляда , если с чем то сталкиваюсь мне не понятным. Всему можно найти разумное объяснение. Правда иногда, чтобы это объяснения найти, следует несколько расширить область своего видения мира. Область определения своих, часто принятых за неизменную истину, шаблонов восприятия.
Вот тебе и адвокат!

 на счет предков. Это не в тему. И-цзин вполне работает и в наше время, я не о древних китайцах речь то веду, а о человеке современном, грамотном и вооруженным методами высшей математики, и о его часто не способности или не желании увидеть за этой своей крутой цацкой иной подход. Не менее конструктивный и практичный. Короче рога застряли... Смеющийся

Но я пока подожду ответов на свой простой вопрос.
сколько вариантов при гадании?
Еще раз говорю это чистая арифметика, без подвоха.


« Последнее редактирование: 13 Октября 2011, 12:07:37 от werdy » Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #276 : 13 Октября 2011, 11:51:43 »

Предъявлены непонятно откуда взявшиеся таблички:
Я же сказал, из природы вещей...  Смеющийся

Это что, ответ по существу? Пустая отмазка. Я могу сказать что угодно и утверждать, что это "из природы вещей".

Цитата:
Тут я затрудняюсь что либо сказать, ибо непонятен смысл гадания на тысячелистнике.
Я уже объяснял...

Наверное, под объяснением ты понимаешь что-то совсем иное. Дай ссылочку, ибо было что угодно, на мой взгляд, но не честное объяснение.

Цитата:
… стыдно не понимая отворачиваться от попытки понять.

ЧтО понять? Где изложение того, что предлагается понять?

Цитата:
… А вот и-цзин это, если так можно сказать, наука о качествах. Качественная математика и физика все о том же , о природе вещей, событий. Там тоже имеются свои "формулы, функции и неравенства". Но описаны в качественном, а не в количественном соотношении. Иной склад ума, иной подход. Но она так же претендует на описание всего, как и КМ, как единая теория поля, короче мечта дядюшки Энштейна. Все, что существует вокруг нас, было разбито на классы (выражаясь языком программирования)  и выявлены их соответствия друг другу и их взаимоотношения.

Ты не замечаешь, что "аргументируешь" с помощью пустых деклараций? Без примеров, без иллюстраций, на том же уровне: - Верьте мне, люди!. А когда призываешь "думать самим", так надо хотя бы сформулировать - о чем думать. Иначе поощряется бессмысленный поток сознания - обо всем сразу, либо ни о чем. Что мы и наблюдаем на практике.

Цитата:
Эти соотношения, кстати выстраиваются не как попало, а строго определенным образом, то есть имеются лишь ограниченное количество устойчивых структур. И эти структуры сохраняются на всех уровнях. Что очень важно. То есть стоит (прям как в математике) выявить структуру (функцию) на одном уровне, то можно делать выводы (просчитать значения) на любом другом.
Но я понимаю всю трудность и Виталиковы намерения свести все к дремучей нелепости. Не осуждаю, а понимаю.

Это не "Виталиковы намерения". Ты посмотри на свои речения. На их основе вообще ничего заключить нельзя - ни относительно гениальности, ни относительно нелепости И-Цзин. Ты только распеваешь свои мантры и дифирамбы. Что за этим - да что угодно может быть...

Цитата:
… И там (ну раз уж так случилась) попала на прием к одному китайцу. Ему говорит лет 100 наверное. Так что её удивило? Он просто вял её за запястья и подержал так минут 20. Молча. А потом рассказал ей все о её болезни.

И к чему этот твой пример? Есть множество разных функциональных диагностик. И по радужке глаз, и по уху, и по точкам - методы Фолля, Накатани. Никто не отрицает, что этим путем можно уточнить состояние организма. Но мы же не о том - а об И-Цзин, магических приговорах гадания на тысячелистнике и т.п. У тебя есть что пояснить в этом плане - давай. Кончай хвалебные оды обо всем сразу :).

Цитата:
Но я пока подожду ответов на свой простой вопрос.
сколько вариантов при гадании?

Да не было у тебя "простого вопроса". Сплошная неопределенность и невнятица. Тебе на него либо никто не ответит, либо - кто очень тщательный и последовательный - начнет за тебя додумывать уточнения и проанализирует каждый из возможных вариантов. Но для этого надо, чтобы эта работа была сопровождена интересом к самой задаче и результату.
Записан

werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #277 : 13 Октября 2011, 12:23:03 »

Виталий, ты меня пугаешь...
Если тебе предъявят уравнение Шрёдингера
и заявят, что оно описывает то то и то то, но для того, чтобы его понять, надо немного знать математику, а ты начнешь кричать, что это все понты и пустые значки и отмазки.

До чего же ты безнадежен Непонимающий

если кому либо мой вопрос действительно не понятен, то я объясню... хотя я дал ссылку там все просто, кидаешь-подсчитываешь-рисуешь. Ежик справится, если с монеткой.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #278 : 13 Октября 2011, 12:39:13 »

сколько вариантов при гадании?
(64  гексограммы)! = 1.269x1089
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #279 : 13 Октября 2011, 13:27:39 »

Но я пока подожду ответов на свой простой вопрос.
сколько вариантов при гадании?
Еще раз говорю это чистая арифметика, без подвоха.
Один и никаких гвоздей! Только один!
Любое множество вариантов "гадания" или "при гадании" порождают только один ответ.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #280 : 13 Октября 2011, 13:37:20 »

Он просто вял её за запястья и подержал так минут 20. Молча. А потом рассказал
Он не гадал! Он только "осмотрел" все (почти, естественно) "связи" - все "объекты" что-то излучают.

"составить гексограммы" - это только как некий способ "зафиксировать" промежуточный осмотр множества - того что,  уже "излучено" во вне.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #281 : 13 Октября 2011, 14:25:13 »

Ага, значит так много? или вообще один.  Смеющийся

про 1.269x1089 такое я даже и не думал. Но важнее, что ответ имеется.
Давайте рассуждать просто.
Мы имеем 6 черт, то есть имеем 2 в степени 6 то есть 64 варианта. Но если присмотреться по внимательнее, то можно заметить, что к примеру черта Ян может быть как молодой (что более вероятно), так и старой. Но гексограмма по любому будет одна и та же.
Берем самую первую - Творчество чистый Ян
Но ведь старый Ян может выпасть и в первой черте и во второй и может выпасть в двух, трёх и так далее. В гадании это все равно будет все та же -"Творчество". Правда в случае выпадания старых черт есть правило строить исходя из них вторую гексорамму, типа дальнейшее развитие событий, но это к вопросу уже не относиться, это тонкости техники.
так что по существу при гадании количество вариантов гораздо больше,чем 64. правда об этом нигде не упоминается, наверное китайцам и так это известно по умолчанию  Смеющийся А наши как то об том мало задумывались.
Вот теперь я попрошу высчитать в цифрах. А то я обшибусь еще.  Шокированный
Пускай уже сапоги шьет сапожник а не пирожник.

Про того китайца.
Он конечно не гадал, он "видел". Но я этот пример привел к тому, что говорить "видеть" то оно как то невнятно, мистически. А вот с помощью и-цзин эту мистику возможно вынести на уровень внятного описания. Понятно, что когда композитор пишет музыку он тоже её "видит", но имеется своя система записи его видения. И она многим понятна и воспроизводима. Так же и понимая и применяя  "язык" и-цзина можно выкарабкаться из этой мистики и общаться в некой системе координат вполне внятно.
Но язык учить для этого надо, впрочем как и нотную грамоту. А иначе это будут лишь пустые закорючки.


Я сереньким цветом обозначил Старую Ян. Это для наглядности я начал рисовать варианты всего одной гексограммы . Рисунок конечно не полный


* 1.gif (0.96 Кб, 203x82 - просмотрено 958 раз.)
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #282 : 13 Октября 2011, 15:20:46 »

Но я пока подожду ответов на свой простой вопрос.
сколько вариантов при гадании?
Еще раз говорю это чистая арифметика, без подвоха.
Вопрос  тогда или не полный или ... урезанный.

Вы про:  возможное вообще число "гексаграмм" или про оптимальное их число или про метод "оптимизации" их числа или про "гексаграммы" как учебное пособие?

Чтобы, зная метод, бы любой желающий упорным трудом на собой вскрыл свои "скрытые возможности" независимо от .... своего потенциала? К примеру чтоб, и Vitaliy сподобился и  уразуметь и смочь !!

Все "вещи вообще" в мире "вещей" имеют "примерно 7" входящих и семь исходящих "сигналов". Принимают (или отражают) по разному "качеству-количеству". Поэтому и связей меж ними много и много ими "излученного".

Тот китаец держал адвоката за руку - отсёк враз множество паразитных связей, потом отобрал только те "гексаграммы", которые могли "ошеломить" адвоката - они касались её жизненной силы.
И  не зачем ему выпендриваться-куражиться  - составлять да рисовать эти "гексаграммы" как следы своих "ощущений".

Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #283 : 13 Октября 2011, 15:46:22 »

Владислав, ты понимаешь. В чем тут фишка?
Что отличает человека способного понять, от не понимающего? Наверное только желание.  Смеющийся

Вопрос был задан по причине того, что я задавал его не раз  и людям знакомым с И-цзин, но к великому удивлению, никто не задымывался , о том, что вариантов действительно намного больше. Но это же так очевидно.

Ты сам ответил кстати, чтобы любой желающий упорным трудом смог...
И про китайца то же верно. Конечно он не заморачивался построением гексограмм и прочих структур, он просто видел. Как видит Пипа способ решения мат. задач. Но это приходит лишь с опытом. А до того он учил расположение меридианов, точек, их взаимосвязи и проявление этих взаимосвязей на уровне психики, соматики и на всех остальных уровнях бытия. сколько их там? 7, пускай будет 7. Главное, что не один.  Смеющийся потом учился доверять своим ощущениям пробуя пульс во всех 6-ти точках. надавил - снял пульс ИНь, ослабил - Ян. Потом их надо распознать (их более 20 оттенков) и соотнести между собой... это на самом деле упорный труд. Но зато потом приходит награда. Видение, тело само все делает, оно уже натренированно, как и ум.
Но не все имеют желание топать этим путем. Кому то все надо подать и разжевать.

у меня еще вопрос.
Отчего мы имея десятичную систему исчисления используем такую кривую для исчисления времени суток - 24 часа, не 25, 10, или 30. И 60 минут в часе.
В чем причина? или основа, корни...


Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #284 : 13 Октября 2011, 16:03:42 »

систему исчисления
А кто его знает? Вопросов можно на варганить много, но интересен и "подтекст" - цель опроса!

Имеем много - двоичные, восьмеричные, шестнадцатеричные  ... И "года-циклы" имелись разные - солнечные, лунные, колебания атома цезия и биовремя жизни (цикл). Прецессия. Оборот Земли вокруг оси - смена день-ночь и Полярные День-Ночь по 6 мес.... На экваторе нет зори и нет сумерок.
 То число пальцев рук и ног в основе, то что-то иное - некие "условности". У Природы нет отрицательных чисел, нет дробных, нет иррациональных-мнимых и пр.

 Есть сиг и есть миг. Было или, вернее, был у древних и только "след в языке нашем" как некую "гексаграмму" оставил.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 25  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC