Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Мая 2024, 13:33:09
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Квантовые заморочки
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 25  Все Печать
Автор Тема: Квантовые заморочки  (Прочитано 344207 раз)
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #90 : 23 Сентября 2011, 09:49:14 »

Эта трудность в осознавании того, что базисы (системы координат), которые определяют подпространство регрессии, реально существовать не обязаны! Это означает, например, что наше механическое пространство и в самом деле 3-мерно, хотя нигде в мире не удается сыскать ни начала ее координат, но ее осей, в материальном воплощении.
Уважаемые коллеги, давайте отдадим должное умнице Пипе, блестяще проиллюстрировавшей столь трудный тезис топологизации родственных понятий...
Со своей стороны, форумгенносе, хотелось бы заметить на реплику предыдущего автора, что физики отнюдь не занимаются лишь обсчетом квантовомеханических параметров. более того, штурм высот квантовой идеализации продолжается со времен Бома и Эверетта весьма бурно и, можно сказать, с переменным успехом. В этом отношении хотелось бы отметить построения таких "квантовых теоретиков", как Абнер Шимони - рандомистичность мировых историй; Хокинг - мнимое время проявления; Горовиц и Гелл-Манн - рандомистичность скрытых параметров (здесь же и давняя концептуализация Бома)...
Можно также попытаться рассиотреть некоторые аспекты "квантовой хронодинамики" (да простит меня высокоуважаемая Любовь) в которых хроно-квантуемость "мига" в плане темпоральной неопределенности воплощения мировых условий, кажется, открывает новое пространство "темпоральных квантовых оболочек" на которых и строиться фундаментальный принцип рандомистичности микромира...       
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #91 : 23 Сентября 2011, 10:53:42 »

ну раз уж про то пошло..
Еще одно отличие и аналог классической и не традиционной медицины с КМ и физикой " обычной". Тут меня можно поправить это моё видение конечно.

Медицина - вещь в себе. Она оперирует несуществующими, искусственно созданными и заточенными под её понятиями. Впрочем это обычное явление. К примеру - гепатит. Это совокупность признаков, полученных путем исследования, в основном физического тела. Это заранее условленное название. Выдуманное. В природе нет гепатита! Есть некое состояние (больного). Но когда болезнь названа, начинается мистическая борьба с не существующими "тараканами", живущими исключительно в головах врачей. Это конечно удобно, если найдено название, значит без лишних заморочек найдена рецептура. Врач по сути превращается в несущественное звено, задача которого выявить "болезнь" и соотнести ей рецептуру лечения. В принципе он мало за что отвечает. Взятие анализов так же не влияет на состояние больного. (ну пописил он в баночку, язык показал...).Практический полный аналог физики классической.

Рефлексотерапия.
Во первых, там в принципе нет понятие - болезнь. Есть некое глобальное состояние, которое не удобно, не совместимо с процессом жизни и так далее.
Во вторых. Сама процедура диагностики не разделима с процедурой самого лечения. Даже если берется пульс, это уже не слабое воздействие, в принципе иногда бывает достаточно подержать больного пальчиками по 6-ти точкам на запястье  чтобы не только понять, но и изменить его состояние. То есть измерения уже изменяют. Ну и самое главное, вся "работа" ведется в неком пространстве, которое хотя и описывается , но всегда чисто индивидуально, непредсказуемо. (Принцип неопределённости). Правда я не знаю что там есть постоянная Планка  Непонимающий хотя мысли есть.

Меня давно увлекала сама идея. Связать количественно, то есть в формулах и значениях эти две системы  Или хотя бы увязать.

Могу предложить тему, над которой я в последнее время "работаю" *


Уважаемые коллеги, давайте отдадим должное умнице Пипе, блестяще проиллюстрировавшей столь трудный тезис топологизации родственных понятий...
Поддерживаю!

*
У меня друг  детства, так когда бы у него не спросишь, - Что ты делаешь? Он всегда отвечал одно - Работаю! И помолчав добавлял - Над собой..  Смеющийся
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #92 : 23 Сентября 2011, 12:01:34 »

К примеру - гепатит. Это совокупность признаков, полученных путем исследования, в основном физического тела. Это заранее условленное название. Выдуманное. В природе нет гепатита! Есть некое состояние (больного). Но когда болезнь названа, начинается мистическая борьба с не существующими "тараканами", живущими исключительно в головах врачей. Это конечно удобно, если найдено название, значит без лишних заморочек найдена рецептура. Врач по сути превращается в несущественное звено, задача которого выявить "болезнь" и соотнести ей рецептуру лечения.

Я не вижу криминала или даже логических противоречий в подобном подходе к анализу и нормализации сложных систем. Он укладывается в известный круг деятельности: контроль, диагностика, оперативное управление (регулирование, либо выработка нового плана управления и его реализация). Когда на техосмотр поступает автомобиль, измеряются основные, определяющие параметры его функционирования. Они соотносятся с типом конкретного автомобиля и выполняется процесс диагностирования. Неисправность может быть найдена в двигателе, в системе электропитания, подаче топлива, в трансмиссии, коробке передач, тормозной системе и т.п. Соответственно планируются и регулировочно-ремонтные работы, которые устраняют выявленные дефекты.

Твой пример с лечением организма учитывает гораздо большую сложность нашего организма, перезавязанность разных подсистем, психологию, эффект плацебо: целитель померял пульс, и уже этим произвел нормализующее воздействие на психику пациента - ему стало лучше. Особенно, если это он делал уверенно, а сам выглядел импозантно Подмигивающий Аналогично, и способы влияния на организм сложней, чем на техническое устройство. Надо учитывать нейросоматику, включающую и ЦНС и ПНС. По большому счету, я не вижу принципиальной разницы между подходом со стороны целительства и официальной медицины. И там и там следует стремиться к поиску первопричин и к наиболее эффективным методам их нормализации.
Записан

Не знаю
Гость
« Ответ #93 : 23 Сентября 2011, 12:06:38 »

Именно поэтому разные экстрасенсы, колдуны и проч. имеют в своём инвентаре совершенно различные приспособы и прибамбасы, кому что удобнее использовать для концентрации, во время которой всё их внимание витает в чертогах, скрытых от обычного глаза.

Чем-то вы мне напомнили нашего qquest'а - он тоже безоглядно верит, только в обнаученные байки - но критических и скептических высказываний напрочь не выносит. Так наука не делается, конечно.

     В одном я с вами согласен. В том, что на одного настоящего экстрасенса приходится один миллион настоящих жуликов. Конечно, их надо уметь различать. Но большое количество разоблачений совсем не означает, что экстрасенсов не бывает. Это совсем не значит, что ВСЕХ надо грести под одну гребёнку. Это просто значит, что вы не там и не так ищете.))

Цитата:
Любители ссылаться на все эти "чертоги, скрытые от обычного глаза", должны иметь в виду и возможность подобных финтелей.
...
Я понимаю, что никакое количество пойманных за руку шарлатанов не может опровергнуть веру в сверхчувственное восприятие. Вот только бросаться подобными словами как уже достоверно установленными фактами негоже.

     Виталий, вы вроде взрослый человек, а говорите глупость. КАК сверхчувствительное восприятие может быть достоверно установленным фактом, для всех? Либо - сверхчувствительное восприятие, либо - достоверно установленный факт. Что-то одно. Например, сейчас достоверно установлено, что человек обладает обонянием, способностью различать запахи. Почему? Да потому что каждый из нас может это проверить. И до тех пор, пока каждый из нас что-то не сможет проверить, всё это будет НЕДОСТОВЕРНЫМ фактом, или верой. Именно поэтому сверхчувствительное восприятие НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ достоверно установленным фактом, раз оно - сверхчувствительное. Так что всё нормально, всё так, как и должно быть. И не волнуйтесь так из-за этого, а то на вас больно смотреть.))
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #94 : 23 Сентября 2011, 12:54:16 »

Виталий, ты забываешь, что автомобиль это производная наших понятий о мире, он родился в недрах нашей регрессии и служит ей же. А человек это открытая система, он вне нашего описания, и потому классический подход (медицины) тут в принципе не приемлем. Если конечно не путать человека с андроидом.  Смеющийся
Я уже говорил, это все го лишь раздутый в себя и заточенный под себя частный случай той же рефлексотерапии. Как физика школьного курса, очень частный случай КМ.

Потом уж извини, ты в своих рассуждениях исходишь исключительно из области своих Знаний. Я не говорю, что они не верны, но они не полны. Так как часть не описывает целого,  выводы твои  не верны... Показает язык
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2011, 13:16:45 от werdy » Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #95 : 23 Сентября 2011, 13:45:22 »

Либо - сверхчувствительное восприятие, либо - достоверно установленный факт.
Вот и еще один принцип неопределенности нарисовался - все люди, преимущественно, обитают в плоскости достоверно установленных фактов, и только единицы могут приподняться над этой плоскостью и посмотреть немного далее горизонта. Суть принципа неопределенности - или сознание заточено для работы с повседневными событиями, или оно раскрепощено и "парит в облаках".
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 23 Сентября 2011, 13:59:15 »

Есть некое состояние (больного). Но когда болезнь названа, начинается мистическая борьба с не существующими "тараканами", живущими исключительно в головах врачей. Это конечно удобно, если найдено название, значит без лишних заморочек найдена рецептура. Врач по сути превращается в несущественное звено, задача которого выявить "болезнь" и соотнести ей рецептуру лечения. В принципе он мало за что отвечает. Взятие анализов так же не влияет на состояние больного. (ну пописил он в баночку, язык показал...).Практический полный аналог физики классической.
- Здравствуйте, герр Мюллер, это ваш домашний врач. У меня засорился унитаз. Не могли бы вы срочно зайти ко мне?
Сантехник:
- Ох, как вы не кстати... Я как раз выхожу с подругой в ресторан и уже в черном костюме и лаковых туфлях.
Доктор:
- Герр Мюллер, но ведь если у вас что-то болит, то я как врач всегда прихожу к вам по первой же просьбе. Не могли бы и вы оказать мне такую же услугу?
Через полчаса сантехник появляется у врача в доме в черном костюме и лаковых туфлях, осматривает издали засорившийся унитаз, бросает туда пару таблеток и говорит:
- Так, теперь понаблюдайте за ним сутки, и если не поможет, то позвоните ещё раз.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #97 : 23 Сентября 2011, 14:05:41 »

КАК сверхчувствительное восприятие может быть достоверно установленным фактом, для всех? Либо - сверхчувствительное восприятие, либо - достоверно установленный факт. Что-то одно. Например, сейчас достоверно установлено, что человек обладает обонянием, способностью различать запахи. Почему? Да потому что каждый из нас может это проверить

Дорогой, вы допускаете элементарную ошибку. Я об этом уже толковал много раз. ЧтО вы определяете с помощью сверхчувственного восприятия? Какие-то сверхчувственные феномены, которые никому более недоступны? Тогда это определенно артефакты вашего сознания, личные галлюцинации. Возьмем те же ЭЯ - телепатию, ясновидение, проскопию. Предположим, вы владеете этими техниками, и основа - ваше сверхчувственное восприятие. На здоровье! Но пока вы это не продемонстрируете на общедоступных примерах - это остается исключительно на вашей совести. Ответьте на мои реалии - по географии, месту, времени, предскажите результат бросания монеты, определите масть карты, вынутой мной из колоды - что угодно. Но надежно, а не опираясь на случайные отклонения. Тогда будем говорить. Обратите внимание: я не подвергаю сходу ваши экстрасенсорные способности сомнению. Но они должны реально проявиться. А на нет - и сюда нет... и туда тоже нет :). Пусть на моем месте тоже реальный экстрасенс. И в чем его проверка будет отличаться от предложенной мной?
Записан

Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #98 : 23 Сентября 2011, 14:16:42 »

Виталий, вы вроде взрослый человек, а говорите глупость. КАК сверхчувствительное восприятие может быть достоверно установленным фактом, для всех? Либо - сверхчувствительное восприятие, либо - достоверно установленный факт.
Расскажи слепому про цвета Радуги или  про цветы на лугах...
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 23 Сентября 2011, 14:20:08 »

Потом уж извини, ты в своих рассуждениях исходишь исключительно из области своих Знаний. Я не говорю, что они не верны, но они не полны. Так как часть не описывает целого,  выводы твои  не верны..
Неа Не извинит! Он всегда прав....отчасти.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #100 : 23 Сентября 2011, 14:22:55 »

А человек это открытая система, он вне нашего описания, и потому классический подход (медицины) тут в принципе не приемлем.

На самом деле, мы реально имеем дело только с открытыми системами. Даже наш пресловутый автомобиль - система незамкнутая. На него могли оказывать влияние и удары метеорита, и дряное качество топлива, и особо тяжелые условия эксплуатации: температура, запыленность, а на его электронику - внешние э-м поля. Да и что бы мы ни изучали в Природе - мы изначально понимаем, что она неисчерпаема, и мы можем расчитывать лишь на объективизированное в разрезе нашей деятельности знание. Так что ситуация тут в любом случае едина. И мы всегда готовы, что надо бы еще что-то узнать, уточнить, перепроверить, что не следует из уже имеющегося знания.

Цитата:
… ты в своих рассуждениях исходишь исключительно из области своих Знаний. Я не говорю, что они не верны, но они не полны. Так как часть не описывает целого,  выводы твои  не верны... Показает язык

Ты здесь прав лишь частично. Природа неисчерпаема. Поэтому "полных знаний" существовать не может. И выводы, которые кто-то делает, имеют разную достоверность и могут подлежать уточнению... Ну и что?
Записан

Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 23 Сентября 2011, 14:26:49 »

Я уже говорил, это все го лишь раздутый в себя и заточенный под себя частный случай той же рефлексотерапии. Как физика школьного курса, очень частный случай КМ.
Облить кошку бензином, поджечь, заснять процесс, выложить в интернет -потом уж пойти и искать Шрёдингера (с какой целью?) - разрушающий контроль. Опыты и методы. Чего не сделаешь ради Науки!
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #102 : 23 Сентября 2011, 15:07:21 »

Виталий
Так что ситуация тут в любом случае едина.
В таком случае без лишних слов
-Выходит ты ставишь знак тождественности человек=автомобиль?
Тогда ответь в этой же парадигме, то есть либо да(1), либо нет(0)  Смеющийся

Вот щас пожалуюсь на тебя Пипе. Плохо изучен тобой процесс регрессии. Автомобиль создан в нашей "урезанной" системе восприятия реальности и обязан подчиняться нашим "надеждам" на его функциональность. Без всякой метафизики его можно "починить".
Человек же вне этой системы, или ты скажешь, что есть какое то человеческое Знание, полно описывающее функциональность человека?
Любой процесс в автомобиле можно полно описать, вплоть до квантовых флуктуаций в камере сгорания.
А про человека, даже про себя любимого ты не в состоянии ответить даже на такой простой вопрос.
Что явилось причиной, что ты скажем, поднял руку? (эту загадку задавал Амосов на конференции врачей)


про феномены и сверх восприятие.
Ёжику ясно, что это из области КМ и подходить к тому надо соответствующе. Ты же просишь обойти закон Гезенберга и выдать тебе сразу два значения. Измеряешь высоту на которую прыгает спортсмен со штангой и заявляешь, что сам прыгнешь выше.
Я подхожу к этому вопросу просто. Кто то Это может. Хорошо, как это проверить? Обучить себя подобному. Если не выходит - вопрос остается открытым. Если получается, то значит я пробую это как то объяснить.
Ты же просто ждешь, когда Это смогут делать значительная часть человечества, и только потом согласишься, что это не шарлатаны. как то ну не по взрослому...
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2011, 15:30:22 от werdy » Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Не знаю
Гость
« Ответ #103 : 23 Сентября 2011, 15:32:46 »

Суть принципа неопределенности - или сознание заточено для работы с повседневными событиями, или оно раскрепощено и "парит в облаках".

     Не обязательно - в облаках. Оно может "парить" и в реальности, читать мысли реальных людей и мгновенно узнавать очень точно реальное положение дел, не имея какой-то видимой связи с объектом.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #104 : 23 Сентября 2011, 15:36:37 »

… Оно может "парить" и в реальности, читать мысли реальных людей и мгновенно узнавать очень точно реальное положение дел, не имея какой-то видимой связи с объектом.

На чем основано столь смелое заключение? Где надежные и достоверные подтверждения? Ваша теория? В ней вы постулируете эти феномены, считая их изначально реальными. Вы считаете... а кто-то не считает... На этом уровне мы просто обсуждаем целесообразность их принятия. Но, если вы их приняли - они должны работать, а не просто иметься возможность говорить о том, как они хорошо работают... Павда зе?
Записан

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 25  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC