Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Мая 2024, 16:08:16
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Квантовые заморочки
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 25  Все Печать
Автор Тема: Квантовые заморочки  (Прочитано 344213 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 21 Марта 2011, 21:30:25 »

Там же написано, что "В 2003 году сформулировал принципиально новый взгляд на возникновение жизни, суть которого в том, что между всеми живыми организмами существует нелокальная квантовая связь". Ну чем не ваша ноосфера+ЭИП?    Лично мне он нравится гораздо больше Заречного

Ему бы для начала надо почитать про реальное взаимодействие с квантовыми структурами практикующих экстрасенсов,вроде Лазарева.
Чтобы не было таких проколов,возникающих от излишней оторванности мат. моделей от реальности вроде сходящего с ума Армстронга при исчезновении биосферы. :) А так да,пассионариев ортодоксальной КП крайне не хватает,а то одни сектанты со своими "действиями" резвятся. Веселый Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 21 Марта 2011, 22:49:02 »

а то одни сектанты со своими "действиями" резвятся.
...пусть резвятся!
   Тем более, что "квант действия" имеет право существовать, наравне с "частицей материи" - обе сущности придуманы в качестве тренажёров для умственных упражнений...  Шокированный

...ещё хотелось бы заметить, что ножниц самих по себе не существует! Они лишь приложение к тому, что требуется рвать.
   И электронов самих по себе не существует! И протонов...
...и действий!
                      и бездействий...   Веселый
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 21 Марта 2011, 23:39:43 »

...пусть резвятся!
   Тем более, что "квант действия" имеет право существовать, наравне с "частицей материи" - обе сущности придуманы в качестве тренажёров для умственных упражнений...

Я уже подумываю про Большую Гипнотическую Машину. Веселый Загнать бы туда Пип,Виталиев со Станиславами,включить и отойти на пару часиков. Веселый А их в это время усыпить и со всех экранов "Квантовую Магию" 25-м кадром транслировать. Веселый Веселый Да можно и на денечек...Подмигивающий Или на недельку. Веселый Вобщем до получения стойкого и повторяемого результата. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #63 : 22 Марта 2011, 09:07:50 »

Вобщем до получения стойкого и повторяемого результата.

не поможет Грустный
 качественный переход должен быть осознан, а не навязан зомбированием...
иначе случится очередная секта с новым сводом законов...
Записан
kuro
Новичок
*
Сообщений: 30


Просмотр профиля
« Ответ #64 : 22 Марта 2011, 09:27:51 »

А далее вообще начинаются чудеса в решете. Задается Янчилин вопросом, а что, если детектор окажется строго перпендекулярным спину? И тут он продвигает дикую, на мой взгляд идею: в 25% случаев спин правого и левого электронов будут одновременно положительны, в 25% - отрицательны, а в 50% случаев - противоположны, как мы и ожидаем...
 Другими словами, я как материалист-локалист, ожидаю, что при одинаковой ориентации измерителей спинов правого и левого электронов...
Янчилин же далее пишет, что эта оценка верна исключительно для подохода с позиций КМ (стр. 25). И что неравенство Белла устанавливает именно этот момент: если мы намеряем некоторое количество одноименных спинов - верен локальный подход. И, как я понимаю, эксперименты Аспека и иже с ним этого не подтвердили.
А какой вообще смысл задаваться вопросом, что будет, если детектор перепендикулярен спину, если сами детекторы одинаково ориентированы?
В работе Аспека (http://vlabdownload.googlecode.com/files/aspek_teorema_bella.pdf) сказано, что при ориентации анализаторов измерителей спинов под углами 0, 45 и 90 предсказания КМ от локальной модели вообще не отличаются.  Максимальная разница в статистике достигается при углах 22,5 и 67,5 градусов.
Поэтому, "дикая идея Янчилина" идет совсем мимо экспериментов "Аспека и иже с ним". Как и ваше, верное вероятно, опровержение его "махровой дикости".
Вы попробовали бы так же красиво порассуждать для непараллельной ориентации детекторов...
« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 09:51:21 от kuro » Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 22 Марта 2011, 10:07:53 »

И, видимо, поэтому Станислав полагает единственной реальной сущностью именно квант действия, а не его производные в виде физических объектов с их свойствами, характеризуемыми соответствующими физическими параметрами.
тем более, что через действие легко выражаются все, без исключения, остальные физические величины. Например, энергия есть производная действия по аргументу времени. А если дифференцировать по двум аргументам - времени и расстоянию, то получим силу ...
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 22 Марта 2011, 11:07:36 »

А так да,пассионариев ортодоксальной КП крайне не хватает,а то одни сектанты со своими "действиями" резвятся. Веселый Веселый
вообще-то раздел называется физика, а не  магическая чушь
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #67 : 22 Марта 2011, 14:39:36 »

…Вы попробовали бы так же красиво порассуждать для непараллельной ориентации детекторов...

Так это несложно сделать на основе работы с полусферами (см. презентационный постинг).

Пусть мы имеем генератор запутанных пар электронов, которые направляются соответственно вправо и влево. Спины правого электрона задаются любой точкой единичной сферы, а спин левого - в точности ему противоположен.

Справа пусть находится детектор с ориентацией точно по оси Х: 00. Нас интересуют ситуации, когда оба детектора показывают противоположные значения контролируемых спинов: если справа +, то слева: -, и наоборот. Измеряем угол α между положительными ориентациями детекторов. Нас интересует процент "правильных" пар электронов ко всем приготовленным.

Процент таких успешных пар, отталкиваясь от полусферной модели, задается, если я не напутал, тривиальной формулой: Р = (1800 - α0) / 1.8 .

Так, имеем следующую табличку.

00 - 100%
900 - 50%
1800 - 0%
450 - 75%
22.50 - 87.5%
67.50 - 62.5%

Вот, вроде так получается...
Записан

kuro
Новичок
*
Сообщений: 30


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 22 Марта 2011, 16:27:16 »

Процент таких успешных пар, отталкиваясь от полусферной модели, задается, если я не напутал, тривиальной формулой: Р = (1800 - α0) / 1.8 .

Так, имеем следующую табличку.

00 - 100%
900 - 50%
1800 - 0%
450 - 75%
22.50 - 87.5%
67.50 - 62.5%

Вот, вроде так получается...
Я не настолько на "ты" с формулами, чтобы суметь проверить не напутали ли вы чего :)
Но не могли бы вы еще перевести процент совпадений в коэффициент корелляции. При 100% и при 0% корреляция полная т.е. равна 1, а при 50% совпадений корелляции нет т.е. коэф. корелляции равен нулю.
Согласно Аспеку при угле 22,5% локальная модель дает коэффициент корелляции 0,5, а КМ-модель 0,71.
А какое значения коэф. корелляции будет соответствовать для полученного  вами значения 87,5% совпадений?
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 26 Марта 2011, 15:25:45 »

тем более, что через действие легко выражаются все, без исключения, остальные физические величины. Например, энергия есть производная действия по аргументу времени. А если дифференцировать по двум аргументам - времени и расстоянию, то получим силу ...
Именно так, уважаемый Станислав, именно!
Еще студентом запомнилось, как профессор Киржниц (один из самых блестящих теоретиков современности), подчеркивал далеко не очевидный для непрофессионалов факт, что квант - неисчерпаем!
Более того, коллега, в нем (кванте) компактифицировано само пространство-время, образуя самодостаточный образ квантового континуума...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 26 Марта 2011, 18:01:25 »

Более того, коллега, в нем (кванте) компактифицировано само пространство-время, образуя самодостаточный образ квантового континуума...

Этот самый "первоначальный квант" элементарно можно смоделировать планковским кубитом голографической теории Прибрама.
Цитата:
Мы полагаем, что пространство-время на Планковских  масштабах является дискретным, квантованным в Планковских единицах
и  "кубитировоанное" (каждый пиксель в Планковской области кодируется одним кубитом), то-есть, квантовое пространство-время можно рассматривать как квантовый компьютер. В пределах этой модели находим, что квантовое  пространство-время, как таковое, запутанное,
 и может квантово-оценено Булевыми функциями, которые представляют законы физики в их дискретной и фундаментальной
форме.
 Spacetime at the Planck
Scale: The Quantum Computer View
Paola A. Zizzi
Dipartimento di Matematica Pura ed Applicata
Università di
Padova
Via Belzoni, 7
35131 Padova, Italy
[mailto:zizzi@math.unipd.it|zizzi@math.unipd.it]

Это вполне описывается системной теорией декогеренции. Никаких дополнительных сущностей,изменяющих модель кубитов на мифические "кванты действия" вводить абсолютно не требуется. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 26 Марта 2011, 19:45:57 »

Этот самый "первоначальный квант" элементарно можно смоделировать планковским кубитом голографической теории Прибрама.
Уважаемый коллега, мне кажется, что это иной ракурс... принципиально иной...
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 26 Марта 2011, 23:00:42 »

Уважаемый коллега, мне кажется, что это иной ракурс... принципиально иной...
...сожалею, уважаемый коллега, но один из самых блестящих теоретиков прошлого века - профессор Киржниц, вкладывал в понятие "квант - неисчерпаем" иной ракурс осознания... принципиально иной, чем вам мог показаться...   Шокированный
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 27 Марта 2011, 08:52:56 »

сожалею, уважаемый коллега, но один из самых блестящих теоретиков прошлого века - профессор Киржниц, вкладывал в понятие "квант - неисчерпаем" иной ракурс осознания... принципиально иной, чем вам мог показаться...
Полностью с Вами согласен, уважаемый migus...
Однако..., есть иное принципиальное, а есть - структурационное...
Мне все же кажется, коллега, судя по дальнейшим публикациям мэтра, что Давид Абрамович имел ввиду именно структурабельное развитие фундаментального понятия квантового "атома" пространства-времени, где-то в концептуальном смысле профессора Липкина или петлевой КТГ...
Принципиальный нео-нелокализм, захватывая "квантовую телепатию" (по Эйнштейну), как раздел "квантовой парапсихологии", часто больше напоминает ситуацию из спича Фейнмана:
http://www.skeptik.net/pseudo/feynman1.htm
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 30 Марта 2011, 22:10:57 »

У меня на это счет предложение есть. Давайте ... пригласим Янчилина к нам на форум!

Ну так приглашай. В чём проблема-то? Полномочия у тебя есть. За чем же дело стало?

Более того! Он у нас и в журнале "Квантовая магия" публиковался  - http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL132004/p3158.html
   
Ну вот. Тем более. Никто не будет против, я думаю.

Там же написано, что "В 2003 году сформулировал принципиально новый взгляд на возникновение жизни, суть которого в том, что между всеми живыми организмами существует нелокальная квантовая связь". Ну чем не ваша ноосфера+ЭИП?

Тут есть и сторонники и противники этой точки зрения.

Лично мне он нравится гораздо больше Заречного

От Заречного я и сам не в восторге, тем более, что он сюда даже не пишет. А вот Янчилина пока просто не знаю. Зато знаю тебя и твою неразборчивость в симпатиях...

Всё равно - тащи.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 25  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC