Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Мая 2024, 12:03:48
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 284 285 [286] 287 288 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4631740 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4275 : 21 Марта 2010, 09:51:04 »

Ну какая реплика? Чисто детская дразнилка...

если человек не занимался творчеством по жизни, то вероятность впасть в детство на старости лет оч велика и ни какие компиляции чего-то нового не помогут, бо осознания как не было так и нет...
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #4276 : 21 Марта 2010, 10:06:53 »

Пипусик, вот так и компилируются чужие знания,
Любанька - змия...:)))
Как сказал великий Гейнсборо - "Все есть подражание"

Смею Вас заверить. что и всеми своими знаниями Вы, Любовь, обязаны каким-либо источникам.   Это не имеет никакого значения. если человек в состоянии эти знания и "источники" переосмыслить, усвоить и применить творчески...
Так что не нужно тут организовывать на пустом месте свору лающих, прыгающих в предвкушении охоты, борзых... ("Борзые прыгают у входа! " А.П.)

Пипа много честнее поступила по сравнению с теми, кто не утруждает себя точными цитатами и "пересказывает своими словами", искажая зачастую не только смысл но и намеренно лживо запутывая собеседников...
Удивительно что подпись к одному из офортов Гойи еще нужно кому-то истолковвывать и потом оправдываться... О Темпора...!!!

Сияние Пипы вне критики!!
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4277 : 21 Марта 2010, 10:28:52 »

Смею Вас заверить. что и всеми своими знаниями Вы, Любовь, обязаны каким-либо источникам.   Это не имеет никакого значения. если человек в состоянии эти знания и "источники" переосмыслить, усвоить и применить творчески...
Так что не нужно тут организовывать на пустом месте свору лающих, прыгающих в предвкушении охоты, борзых...

а у меня нюх уже выработался на собственное, творческое мнение и на скомпилированное.
 да и БЗ хорошее подспорье, если четко сформулировано намерение и абсолютно выключено ожидание, т.е. предвзятость, в которой Вы меня уличаете :)
 сами не пробовали?

OEOUO,
Сияние Пипы вне критики!!

"Ну надо ж на кого-нибудь молится..." (с)
 то лучше на администратора Смеющийся
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #4278 : 21 Марта 2010, 11:50:26 »

то лучше на администратора
Люба! ну сама та ты как думаешь, без душевной непрязни - нафига мне - свободному страннику, подлизываться к администратору? ты же понимаешь, что я настолько не привязан к форуму, (особенно из-за активности Олежки и других...) что могу его спокойно покинуть в любой момент.
 И Пипа меня только здесь привлекает симпатией, а  не является объектом подхалимничания. Ты же сама видела, как мы иной раз жестко схлесткиваемся...

Где -же твое "граничное поимание"....
Коего нет
бо
втуне..  вотще... напрасно...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4279 : 21 Марта 2010, 12:33:29 »

Люба! ну сама та ты как думаешь, без душевной непрязни - нафига мне - свободному страннику, подлизываться к администратору? ты же понимаешь, что я настолько не привязан к форуму, (особенно из-за активности Олежки и других...) что могу его спокойно покинуть в любой момент.

а вот здесь  надо разбираться и разбираться...
 если Вы видите душевную неприязнь у меня - а у меня ее нет гарантированно, но имеется только великое любопытство исследователя, потому как мое кредо - это личное право выбора каждого и его надо уважать и принимать таким как есть, то значит это Ваш родной блок...
 на фига свободному страннику? - а Вы действительно так уж свободны, и в Вас не получилось вбить прописные истины совкового социума? - знаете, у меня как у исследователя, по этому поводу есть великие сомнения, которые так и норовят скатиться в противоположное утверждение, куда их и подталкивают БЗ, а вот когда БЗ упираются в мои сомнения тут и перепроверяю себя гораздо больше раз... дабы, ну сами понимаете, расширить зону собственных сенсоров и научиться работать в постоянном БЗ.
про спокойно покинуть форум - я бы тоже не стала утверждать так без апелляционно... придет время и мы всего покинем по более серьезным причинам, чем наш выбор...
а вот Ваше не понимание Олежки Вас тут и держит, и бесит, и ваще первопричина всего связанного с этим форумом...


И Пипа меня только здесь привлекает симпатией, а  не является объектом подхалимничания. Ты же сама видела, как мы иной раз жестко схлесткиваемся...

молится и подхалимничать, имхо, несколько разные процессы...
в первом срабатывает формула - любовь зла... т.е. все просто принимается... Строит глазки
а второе работает уже на частичном понимании, но срабатывает необходимость...
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #4280 : 21 Марта 2010, 13:04:03 »

Это - очень типичное мнение. Типичное именно для современного "Белого Шамана". Впрочем, и для древнего тоже. Оно как раз и отмечает типичные отличия. Но мы будем придерживаться традиционной терминологии, продолжая называть шаманом "кама". А "светлых" будем называть Белыми Шаманами.

Итак, отметим главные и существенные отличия...
Последующие выводы прямо не следуют из предпосылок, следовательно протаскивается определенная собственная позиция и интерес...

Вообще перекос будет в любом случае, если мы из 3х своих частей будем использовать только 2 - типа путь левой руки (магия, в понимании кадха) - Явь+Навь, путь правой руки (жреческий, религиозный) - Явь+Правь, кароч надо придерживаться срединного пути - Явь+Навь+Правь, к чему и призывает мой ник Смеющийся Смеющийся
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #4281 : 21 Марта 2010, 13:11:52 »

чо такое БЗ?!
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4282 : 21 Марта 2010, 13:19:11 »

чо такое БЗ?!

безмолвные знания
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4283 : 21 Марта 2010, 15:46:38 »

Сияние Пипы вне критики!!

Вот так девушки и портятся. Даже и умные.

Последующие выводы прямо не следуют из предпосылок, следовательно протаскивается определенная собственная позиция и интерес...

Не следуют, тут ты верно заметил. Я привёл лишь частный пример. Но есть и другие. И рассмотрение их в совокупности и привело меня к тем выводам, которые я изложил.

А вот насчёт "протаскивания собственной позиции" ты сам очень поторопился с выводами.

И эта твоя поспешность привела тебя к ложному суждению.

2 - типа путь левой руки (магия, в понимании кадха)

Здесь ты и ошибся.

Такого понимания я вовсе не придерживаюсь.

И это можно понять, просто внимательно читая мои сообщения.

А придерживаюсь я того мнения, что магия соответствует использованию всех трёх доступных способов восприятия.

кароч надо придерживаться срединного пути - Явь+Навь+Правь, к чему и призывает мой ник

Твой ник скорее призывает придерживаться среднего. То есть - Яви. )))
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #4284 : 21 Марта 2010, 16:11:12 »

Твой ник скорее призывает придерживаться среднего. То есть - Яви. )))
ник то мой - мне лучше знать ))) Яви придерживаются материалисты...

Где здесь середина по-твоему?



PS. Ты не отвлекайся особинно на мои каменты (да на Пипу с Виталиком), а то так не закончишь никогда ))
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4285 : 22 Марта 2010, 05:26:46 »

Ты не отвлекайся особинно на мои каменты (да на Пипу с Виталиком), а то так не закончишь никогда ))

Да нет, всё намана. Это и подразумевалось, что будут замечания по ходу изложения. Это даже очень хорошо, потому, что даёт обратную связь и позволяет мне лучше сформулировать свои мысли.

И как раз твоё замечание дало мне понять, что я сформулировал их не очень внятно.

Исправляюсь.

Я должен был сразу уточнить некоторые моменты. Но просто не сообразил, что кто-то поленится прочесть по ссылке что я тут давал. Придётся пояснять...

Вот цитата из статьи о шаманизме -

Цитата:
Входя в транс, шаманы отправляются путешествовать в иные миры: нижний мир (мир духов), верхний мир (мир богов), средний мир (мир земных духов)

Итак, как мы видим, восприятие традиционного шамана (кама) как раз достаточно целостно. В него входят все три способа. И шаман путешествует по ВСЕМ мирам.

Для т. н. Белых Шаманов ситуация уже принципиально иная. Они пользуются лишь двумя способами из трёх.

Надо понимать, что нет и не было никаких Чёрных Шаманов. А есть лишь обычные и Белые. Именно от Белых Шаманов и пошла идея противопоставления Света и Тьмы. Изначально она не существовала.

Вот пара ссылок на статьи по якутскому шаманизму -

http://khomus.ru/likbez/Utkin_art1.shtml

Цитата:
То, что сибирский шаманизм генетически связан с палеолитической культурой, подтверждается документированными источниками археологической науки. Богатый материал для выяснения идеологии сибирского шаманизма дают наскальные рисунки Байкала - памятники древней культуры народов Сибири. Петроглифы на скалах двух бухт Саган-Заба и Ая на северном побережье Байкала впервые описаны Н. Н. Аганитовым в 1881 году38. Обследование продолжалось в дооктябрьские и советские годы. Но более солидная публикация получилась в итоге четырех экспедиций, организованных под руководством А. П. Окладникова. Помимо локальных традиций прибайкальских культур он обнаружил культурно-исторические контакты с древней земледельческой религией далекого Запада-Карелии, Скандинавии39. Детально изучив наскальные рисунки упомянутых бухт, А. П. Окладников считал что «комплекс шаманских представлений архаическими корнями уходит в идеологию палеолита»

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D1%8F%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

Цитата:
Айыы́ — божества традиционных верований якутов. Согласно мифологии, айыы — жители Верхнего мира, прародители народа саха. Айыы не принимают кровавых жертвоприношений, и поэтому им преподносят жертвы растительного происхождения и молочные продукты.

В широком смысле учение Айыы является своего рода уникальным реликтом древних триалектических учений (вероятно индо-китайского происхождения). Триалектика — это философская концепция, согласно которой всякая сущность/явление в мире состоит из трёх неделимых частей (в противоположность диалектике, которая утверждает о существовании двух частей — т. н. борьба и единство противоположностей).

Как видим, изначально никакого противопоставления "Светлых" и "Тёмных" не было. Оно возникло лишь с выделением "Светлых" (Белых) во что-то отдельное.
  
Я не буду сейчас рассматривать, насколько Белые Шаманы действительно "белые" (и пушистые). Просто отмечу, что с их появлением только и возникает такое разделение. До них понятия "Добра и Зла" просто не существовало. Это - не базовые понятия. Они возникают лишь на определённом этапе. С этим столкнулись многие миссионеры, пытавшиеся рассуждать об этих понятиях с "дикарями".  

Особо отмечу, что эти понятия начинают неразрывно связываться с определёнными мирами (которым сопоставлены, напомню, базовые состояния сознания).

И Нижний Мир ассоциируется со "Злом", "Тьмой", "Луной", "Подземным Миром" "Женским Началом" "Злыми Духами", "Демонами"и т. д.

Ну а Верхний с "Добром", "Светом", "Солнцем", "Небом", "Мужским Началом", "Благими Богами" и т. д.

Не надо, однако, полагать, что Белые (Светлые) Шаманы руководствовались какими-то рациональными соображениями. Это совсем не так. В своём опыте они также опирались на личные переживания, как и все прочие. Поэтому вот это самое "ощущение света" -  от каких-то умственных соображений не зависит.

Вот ещё одна цитата. Из Элиаде. Из той же книги, что я уже как-то цитировал -

Цитата:
"Эмпирический" характер таких экстатических световых видений не подлежит сомнению. Можно привести бесчисленное множество аналогичных примеров из документов, описывающих спонтанные или вызванные наркотиками переживания опыта внутреннего света. Таким образом, мы должны еще раз подчеркнуть «эмпирическую» реальность мистического света: он соответствует подлинным психическим феноменам; то есть он не является ни сознательно "воображаемым", ни рационально изобретенным и упорядоченным с целью построить космологическую или антропологическую "систему".

Итак, отметим, что и тут имеет место некий "феномен". Позже я постараюсь показать, что этот феномен имеет прямую связь со многими сновиденными практиками.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2010, 06:23:56 от kadh » Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4286 : 22 Марта 2010, 06:21:02 »

Здесь я дам ещё несколько цитат и ссылок, относящихся к теме шаманов и сновидений...

Цитата:
У австралийцев можно обнаружить лишь зачаточные проявления этой формы религии... У других народов той же стадии развития шаманство также выражено нерезко, хотя местами элементы его довольно заметны. У андаманцев большим авторитетом пользовались окоджуму или окопайяд ('сновидцы') лица, обладающие способностью сношений с духами. Одни из них общались с духами во сне, через сновидение, другие могли якобы делать это и наяву.

http://overtone.ru/shamanizm/?content=item&item=230

Вообще, на этом сайте, хотя он и посвящён скорее этно-музыке чуть ли не самая хорошая подборка статей по шаманизму, что мне попадалась в сети...

Энтузиасты рулят...

http://overtone.ru/shamanizm/

А вот цитата из описаний камланий чукотских шаманов -

Цитата:
Во времена В. Г. Богораза камлание происходило следующим образом: шаман раздевался по пояс, курил трубку и начинал бить в бубен и петь мелодию (у каждого шамана она была своя). Затем в чуме раздавались «голоса духов», слышимые из самых разных направлений. Казалось, что они или исходят из-под земли, или приходят сверху. В это время очевидцы наблюдали различные паранормальные явления — левитацию предметов, камнепад и т.п. (от оценки реальности таких явлений мы воздерживаемся). Духи умерших беседовали со зрителями голосом шамана.
 
При переизбытке парапсихологических явлений настоящий транс был весьма редким, и только иногда шаман падал на пол без сознания, а его жена накрывала его лицо куском ткани, зажигала свет и начинала петь. Считалось, что в это время душа шамана советуется с духами. Приблизительно через 15 минут шаман приходил в себя и высказывал свое мнение по заданному ему вопросу. Но часто транс заменялся сном, поскольку чукчи приравнивают сон шамана к трансу (не близко ли это типологически тантрической йоге сновидений или, по крайней мере, не коренится ли последняя в шаманской психотехнической деятельности в состоянии сна?).

Особо отметим последнюю фразу...

http://ec-dejavu.ru/s/Shaman.html

И в заключение - одна статья имеющая прямое отношение к этому форуму -

Статья называется -

Цитата:
"Почему шаманизм и какое он имеет отношение к квантовой физике?"

Цитата:
В статье, на примере событий международного интердисциплинарного научно-практического конгресса «Сакральное глазами “профанов” и “посвященных”», проводившегося летом 2004 года под эгидой Центра по изучению шаманизма и иных традиционных верований и практик ИЭА РАН показана важная роль подобного междисциплинарного подхода в науке для выработки новой парадигмы, базирующейся, в том числе, и на новых открытиях в области квантовой теории.

http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL212005/p1301.pdf

Скорее забавная, нежели содержательная... 
Записан
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #4287 : 25 Марта 2010, 12:55:59 »

Где здесь середина по-твоему?
Пожалуй самый интересный вопрос на этой ветке... Где находиться "середина" в символе, в символическом мышлении человека и где центр его "стояния" при обращении к символам. Там "куча-гора" разнообразныз смысловых контекстов.....
Записан
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #4288 : 25 Марта 2010, 13:38:28 »

Шизоанализа не трогать!
А кто меня "трогал-наезжал"?! Я не заметил оного...
Пока только "детская песочница" с "пасочками" эмоциональной презентации самомнения о собственной важности и "совочки" раздражения, из-за того, что не поддакиваю и не восхищаюсь такой замечательной идеей, как восхваление "магического взгляда" в инете на этой ветке....
Это - не наезд - это естественная психология маргинального драйва... Не более того...
Наезд - это когда идет рефлексия оппонента на смысловую составляющую...
А здесь - сплошное БЗ.... К сожалению...
Гы.. или к счастью....
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4289 : 25 Марта 2010, 15:06:02 »

Это - не наезд - это естественная психология маргинального драйва... Не более того...
Наезд - это когда идет рефлексия оппонента на смысловую составляющую...
А здесь - сплошное БЗ.... К сожалению...
Гы.. или к счастью....

 похоже, Вы - писатель)
 забавны такие моменты... обычно в начале учатся читать... а потом читаю уже все подряд, а потом все, что интересно...
 у Вас же  чтение закончилось, когда вы решили, что знаете всё... увы... или силенок не хватило?
 но крутость свою Вы обожаете Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 284 285 [286] 287 288 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC