Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Мая 2024, 12:00:58
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 261 262 [263] 264 265 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4631740 раз)
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #3930 : 10 Марта 2010, 09:38:26 »

Замечательно... Я эту цитату знаю...

    Вроде бы там было сказано "достиг", а не "добрался".

Карлос Кастанеда
ПУТЕШЕСТВИЕ В ИКСТЛАН

20-я глава одноименной книги, перевод А.Сидерского

"....Мы долго молчали.

– И каким же был конечный результат твоего опыта, дон Хенаро? – спросил я.

– Конечный результат?

– Я хотел сказать: когда и как ты наконец добрался до Икстлана?

Они оба расхохотались.

– То есть для тебя это был бы конечный результат... – произнес дон Хуан. – Пусть так. В таком случае путешествие Хенаро не имело конечного результата. И не имеет до сих пор. И не будет иметь никогда. Потому что Хенаро все еще находится на пути в Икстлан...

Дон Хенаро пронзительно взглянул на меня, а потом отвернулся и стал смотреть на юг.

– Я никогда не дойду до Икстлана, – твердо, но очень тихо, едва слышно проговорил он. – Иногда бывает – я чувствую, что вот-вот, еще немного, еще один шаг – и я дойду. Но этого не будет никогда. На моем пути не попадается даже ни одного знакомого знака или указателя, который был бы мне привычен. Ничто больше не бывает прежним, ничто не остается тем же самым.

Дон Хуан и дон Хенаро переглянулись. Глубокая печаль была в их взглядах.

– И только призрачные путники встречаются мне по пути в Икстлан, – мягко сказал дон Хенаро.

– Все, кого встречает Хенаро по пути в Икстлан – лишь эфемерные существа, – объяснил дон Хуан. – Взять, например, тебя. Ты тоже – лишь призрак. Твои чувства и желания – это преходящие чувства и желания человека. Они эфемерны, и, заставляя тебя суетиться и запутываться во все новых и новых проблемах, исчезают, рассеиваясь как дым. Вот он и говорит, что по пути в Икстлан встречает лишь призрачных путников.

Я вдруг понял, что рассказ дона Хенаро о путешествии в Икстлан – сплошная метафора от начала и до конца.

– То есть твое путешествие в Икстлан – не настоящее? – спросил я.

– Путешествие-то – настоящее! – возразил дон Хенаро. – Путники – не настоящие.

Он кивнул в сторону дона Хуана и выразительно произнес:

– Вот он – настоящий. Только он один. Только когда я с ним, мир становится реальным".
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #3931 : 10 Марта 2010, 10:16:26 »

Кстати, Карлос Кастанеда - тоже антрополог, о чём многие из его "последователей" забывают. В своих книгах он упоминает, например, Ганса Кребера, Георга Зиммеля, Клода Леви-Стросса и прочих.

Но кто из т. н. кастанедчиков или нагуалистов хотя бы бегло ознакомился с упомянутыми авторами?

Та же Пипа, скажем... Что она о них знает?
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3932 : 10 Марта 2010, 10:37:47 »

Еще, думаю следует добавить, что магический взгляд на мир всегда выражается через действие. То есть это не просто взгляд или позиция, это активная позиция, которая собирает по иному осколки миропонимания, в несколько иную мозаику. И опираясь на это иное творит свое.
То есть магический взгляд не только ведет к описанию и пониманию, он так же активно "плетет саму ткань реальности."
Ну в пределах ...скажем так -  личной силы, естественно .
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #3933 : 10 Марта 2010, 11:03:12 »

Кстати, Карлос Кастанеда - тоже антрополог, о чём многие из его "последователей" забывают. В своих книгах он упоминает, например, Ганса Кребера, Георга Зиммеля, Клода Леви-Стросса и прочих.

Но кто из т. н. кастанедчиков или нагуалистов хотя бы бегло ознакомился с упомянутыми авторами?

Та же Пипа, скажем... Что она о них знает?

В первую очередь для почитателей эзотерического учения Карлоса Кастонеды  - он пророк и основатель современного мистико-магического учения. И эта "очередь" единственная в их ранге ценностей, так как для истинных апологетов творчества Карлоса Кастонеды - научная картина знаний, ровно и как и научный подход - не нужны в принципе. Они только мешают их практике.

Был ли Кастонеда ученым антропологом!? В подлинном смысле этого слова. Нет конечно - он  учился на антрополога, получил определенную степень - но научной деятельностью - не занимался. Он создал модернистское, современное - в духе 20 века эзотерическое учение и выложил его в виде литературных трудов.

Ну, а почитать того же Леви-Стросса о первобытном мышлении и, что такое магия в представлениях законсервированных первобытных племен современности - конечно же стоит... Хотя бы для того, что бы понять - то что пишет Кастонеды и иные толкователи эзотерики 20-21 века - нечто иное и отношение к магии древности имеет такое же, как античность и древний египет к современной цивилизации....

Хм, я вижу у Вас личные "разборки" с Пипой... От тесного общения на форумах такое бывает - как и в жизни.....
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3934 : 10 Марта 2010, 11:08:19 »

Замечательно... Я эту цитату знаю...

    Вроде бы там было сказано "достиг", а не "добрался".

Карлос Кастанеда
ПУТЕШЕСТВИЕ В ИКСТЛАН
...
– Конечный результат?

– Я хотел сказать: когда и как ты наконец добрался до Икстлана?

Они оба расхохотались.

Подохнешь с этими строгими начитанными эрудитами... Берем оригинал.

Цитата: Journey to Ixtlan
'What was the final outcome of that experience, don Genaro?' I asked.
  
   'Final outcome?"
  
  'I mean, when and how did you finally reach Ixtlan?'
  
   Both of them broke into laughter at once.

Я не вижу вообще большого смысла препираться по этим мелочам, но, на мой взгляд, значение "достигать" более точно отражает смысл слова "reach". Хотя, по-русски, более гладно сказать все-таки "добрался до Икстлана"... :)
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3935 : 10 Марта 2010, 11:18:01 »

... Благодарю, прочел Вашу попытку классификации определения данного феномена... Довольно широко - как говориться - "не обо всем, но о многом"... На мой взгляд, если не определить границы самого понятия "магия" - то есть - какова структура и что это за тип человеческого бытийствования - под словом "магия" - то туда произвольно может быть вкручено практически все, что угодно.... Но то, что это - антропологический феномен - безусловно... Да из вашей классификации видно - все о чем говориться в ней - все идет через человека, его сознание. Есть ли магия без ОНОГО (или его произвольно-ментальных интерпретация окружающих явлений)?!

На мой взгляд, понятие "магия" обусловлено исключительно нашим сознанием. В Природе магии нет и быть не может - она действует по объективно сложившимся физическим законам. Если есть настроение, для уточнения нашей материалистической позиции, можно ознакомиться вот с этим текстом.

А то получается, что к изначально не обозначенному явлению подставляется довольно  спекулятивно - "женская", "интеллектуальная", "психологическая" и.т.д. .. - качественные категории смешены... А что - "женская" не может быть "интеллектуальной" и "психологической"!? Получается немного «вода бывает такого вида: 1. Мокрая. 2. Замерзшая. 3. Холодная….» Ну и.т.д. Некорректно, по-моему…

Введенная нами категоризация магий - это, конечно, не ортогональная система, но более-менее независимая. Кстати, в процессе обсуждения этой темы вживую, у аудитории наибольшее оживление вызвал феномен именно "женской магии". "Чистых" представителей, наверное, нет... т.е. можно говорить о процентном составе у конкретного индивидуума: столько-то процентов женской магии, столько-то интеллектуальной... и т.п.

Воздействует ли сознание на материю? Безусловно… Хотя бы внутри самого человека сознание воздействует на его гормональную деятельность…

Человек является "интеллектуальным субъектом" - ИС. Из искусственных творений туда же отностястя и интегральные роботы. Я часто привожу пример компьютера с его хардвером (материальная компонента) и софтвером (идеальная компонента) - там очень просто и наглядно видно, как идеальное может воздействовать на материальное. Все это понятные феномены. Нам же тут имеет смысл говорить именно о ТМК, о прямом воздействии мысли, сознания на материю. А то, что мне захотелось пить, я подумал, пошел на кухню, налил воды и попил - это тривиализация проблемы и наивный эскепизм.

Цитата:
Вне индивидуальной биологии – есть понятие, например, гипноза. Телекинез!? А на каком расстоянии!?

Очевидные случаи гипноза требуют непосредственного визуального, аудиального, тактильного контакта гипнотизера и пациента. Телекинез - не доказан строгими безупречными экспериментами.

Цитата:
Вот, например, анонимно и дистанционно -  может ли сказать «видящий», что находиться у меня, в данный момент на столе, - перечислить предметы (кроме ноута, о котором просто догадаться) – описать их цвет, форму – ну и так далее. Корректных успешных научных опытов по этому поводу я не встречал. Все – которые проводились по моим данным – окончились отрицательным результатом.

Совершенно верно! Вот это как раз и есть путь поиска ТМК и телекинеза. Кстати, Werdy очень оптимистично настроен в этом ключе. По его информации, у него получаются, в частности, с детьми, весьма интересные результаты. Вот... может удастся по этому пути пройти более аккуратно. Хотя, тут есть и настораживающие моменты. Полезно ознакомиться с вот этой работой Пипы. Участившиеся ссылки на антропологию - у Олега, у Кадха, - наталкивают на мысль, что известные феномены определяются-таки психологическими, социопсихологическими и социокультурными аспектами - и не более: физической подоплеки (что меня в данный момент интересует более всего), судя по всему, там, похоже, все-таки нет... :)

Цитата:
... Читатели «Химии и жизни», вероятно помнят историю с «альтернативным видением» доктора В.М.Бронникова (см. «Химию и жизнь», 2002, №№ 7, 10). Ученым предъявили группу детей — воспитанников Бронникова, которые уверяли, что, завязав глаза хлопчатобумажной или шелковой повязкой, они могут читать и ориентироваться в пространстве.

Детишки Бронникова (на самом деле, он никакой не академик, и не "доктор") и его единомышленников (Комиссаров, Денисов) были неоднократно пойманы на мошенничестве. Почитайте Никонова - мужичок очень душевно описывает не только путь воина Бронникова, но и вообще хорошо прохаживается по магической тематике... :) И вообще, полезно посмотреть подобные обсуждения на Скорчере у Нана.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2010, 12:26:36 от Vitaliy » Записан

шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #3936 : 10 Марта 2010, 11:20:25 »

Еще, думаю следует добавить, что магический взгляд на мир всегда выражается через действие. То есть это не просто взгляд или позиция, это активная позиция, которая собирает по иному осколки миропонимания, в несколько иную мозаику. И опираясь на это иное творит свое.
То есть магический взгляд не только ведет к описанию и пониманию, он так же активно "плетет саму ткань реальности."
Ну в пределах ...скажем так -  личной силы, естественно .


Действие, как система внутренней перенастройки сознания.... Дальше - выход вне человека - в окружающий мир, существующий без оного - вопрос вопросов....
С материей проще - вот на основе, к примеру, ньютоновской физики, механики, законов термодинамики построен автомобиль - мы им пользуемся... И так в остальном.. А что дало цивилизации и человечеству магия?! Реально!7 Интересный вопрос... Реально, зримо и ощутимо.... Где она выходит из сознания отдельного человека и мы все вместе ощущаем ее активное бытие!? По КК - нигде не должна выходить - она должна прятаться.... Кроме издания книг и разговоров на эту тему. А так же - индивидуальных практик на заданную тему....
Записан
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #3937 : 10 Марта 2010, 11:25:18 »

Подохнешь с этими строгими начитанными эрудитами... Берем оригинал.
Давайте лучше поживем немного.... Если следовать легенде повествования КК - то там должен быть еще минимум испанский. Затем уже английский.... В переводе - тем более литературы не может быть дословной точности - принципиально она не осуществима. Есть только определенная интерпритация...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #3938 : 10 Марта 2010, 11:39:03 »

Хм, я вижу у Вас личные "разборки" с Пипой...

Да лана там... До личных разборок ещё очень далеко. Небольшая пикировка, не более того.

Пипу я заочно считал умной девушкой. Прочёл пару её постов на других форумах и посчитал их весьма толковыми.

Но прочтя ту ахинею, что она здесь пишет, очень расстроился. Накинулся на неё, потребовал обоснований. Она сначала вещала банальности, с умным видом. Потом психанула. Перестала мне отвечать.

А я теперь её зло подкалываю. За это она меня естественно недолюбливает. И приписывает мне всякую хрень.

Вот и все "личные разборки".

В действительности - "ничего личного".

P.S. Пипочку я по-прежнему очень люблю, несмотря на всё сказанное.
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #3939 : 10 Марта 2010, 11:44:26 »

Этой фразой ты расписываешься только в собственной ограниченности. Гуманитарность не есть зло. Наоборот, это то, ЧЕГО ТЕБЕ И ДРУГИМ ВВП НЕ ХВАТАЕТ.

Сама твоя манера презрительно отзываться о гуманитариях очень много говорит о тебе самой и твоей дешёвой мизантропии, которой ты сама себя загоняешь...
Цитата:
Но кто из т. н. кастанедчиков или нагуалистов хотя бы бегло ознакомился с упомянутыми авторами?

Та же Пипа, скажем... Что она о них знает?
зачем столько усилий уделять обсуждению личных качеств Пипы?
займитесь предметом. :)
Записан
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #3940 : 10 Марта 2010, 11:48:19 »

Я не вижу вообще большого смысла препираться по этим мелочам, но, на мой взгляд, значение "достигать" более точно отражает смысл слова "reach". Хотя, по-русски, более гладно сказать все-таки "добрался до Икстлана"...
Если заниматься формальным буквоедством, то смысла в таких вещах - нет (кроме профессиональной деятельности - перевод и пр.).
 Но можно и посмотреть на это немного с другой стороны - в ином ракурсе...
1. Невозможно человеку при переводе каких-то текстов смыслов и понятий с одного языка на другой (здесь - текст и язык - понимается, как более общее и широкое явление, нежели чисто лингвистически). Есть всегда зазор интерпритации - что с одной стороны ведет к получению новизны, с другой к определенному постоянному несоответствию изначально-конкретных смыслов.
2. Недопустимо вырывать фразы из контекста сказанного для понятия смысла. Парадокс заключается в том, что адепты этим систематически занимаются. Соврешенно разных направлений - от Библии до Кастанеды, от учения Сталина-Ленина до Малахова....  Это своеобразные порали - фразы паразиты идентификации. С другой стороны - бессилие объяснить многое собственными словами - своим мышлением.
3. Человеческий язык - многоуровневая контекстуальная структура. То есть - она имеет природа метатекстуальных построений.
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #3941 : 10 Марта 2010, 11:50:38 »

интерпритация..
Цитата:
Есть всегда зазор интерпритации
Надеюсь, это опечатка...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #3942 : 10 Марта 2010, 12:01:34 »

Ну, а почитать того же Леви-Стросса о первобытном мышлении и, что такое магия в представлениях законсервированных первобытных племен современности - конечно же стоит...
Конечно, если и нужно на что-то реально опереться при обсуждении такой скользкой темы как-то "Магический взгляд на мир", то следует начинать с серьезных ученых антропологов. Именно их усилия позволяют увидеть в канве "магия" проявления первобытных диких мифов об окружающей природе, о месте человека в ней. И пантеоны божков, каждый из которых отвечает только за вполне ограниченные буйства стихий природы, или за вполне ограниченные проявления человеческих форм поведения, это, если угодно, такое своеобразное описание Мира. Это своеобразное описание, в результате, вылилось в магию шаманов, колдунов активно использующих такой метнальный мир образов в своей практике знахарства, целительства, и даже нанесения порчи. Ярким примеров является религия Вуду (Voodoo):

 Это целый мир, в котором живут люди, где данная религия исповедуется (например, Гаити). Поэтому, человек, который разделяет практики этой религии, уже становится ее рабом. А следовательно, любое мысль, направленная против этого человека, будет выполнено этим человеком безпрекословно (будь даже его смерть). Достаточно запустить в его мозгах этот приказ, и он будет исполнен. Так что мир магии - это мир, населенный людьми, разделяющими общие мифы об устройстве окружающего мира и места человека в этом мире.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3943 : 10 Марта 2010, 12:02:42 »

... – еще с времен «украинской оранжевой революции» - когда парочку знакомых профессоров, докторов наук - вполне рациональные люди на глазах превратились в «стадо белого братства». Не говоря уже о других.

Аха... так вы значит из Киева... громадянин незалэжной державы. Феномен киевской интеллигенции достоин изумления. Каким образом наша интеллектуальная элита - ИК НАНУ, в частности, уверовала в этих проходимцев... каким образом они в упор не видели сути нашей Тигрюли... как блестяще было разыграно само светопреставление на Майдане - чистое НЛП с пустыми бочками, горящими глазами, оранжевыми шарфиками и лифчиками... Биомасса оказалась полностью неготова к подобной атаке. Но это простительно. А вот как до сих пор Киев остался оплотом оранжевости, когда Газовая Принцесса дошла вообще до полного стриптизма... Вот это чудеса и магия!

Кстати, не могли бы вы раскрыть смысл вашей аватарки? Возможно вы отталкивались от украинского прапора (в нижней части)... А остальное?
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #3944 : 10 Марта 2010, 12:07:01 »

как блестяще было разыграно само светопреставление на Майдане
А вот это и есть МАГИЯ В ДЕЙСТВИИ  Шокированный
Записан
Страниц: 1 ... 261 262 [263] 264 265 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC