Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Сентября 2024, 04:27:03
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 30 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4821107 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #90 : 17 Июня 2008, 00:51:06 »

"информация - смена состояний системы" Где тут антропоморфизм спрятался?

В понятии "состояние". Я, как наблюдатель, выделяю те состояния наблюдаемой системы, которые мне интересны для каких-то моих целей. Примеров миллион. Я тебе указую на лес и прошу определить его состояние. Что ты будешь делать?

Цитата:
... Тот же Лазарев пишет,что так же как наши плотные тела состоят из материи,тонкие - из времени.

Даааа... Ну уж если Лазарев сказал - деваться некуда. Надо сдаваться! Онако хитрый он мужик, изворотливый и изобретательный. У него семь пятниц на неделе. И любой адепт может выбрать себе нужную по вкусу пятницу. Твою сверхустойчивую веру в него не пробьешь ничем - ни сравнением сознания и тела в процентах, ни провалом натуральных чисел в другое измерение на основании его, Лазарева, личной договоренности хрен знает с кем из Высших чинов. Читай уж прямо сказки - там тебе честно на обложке написано: Сказка для детей младшего школьного возраста...

Ну "Бога" ты боишься,  Подмигивающий назови структуру лежащую в основе мира "безусловной любовью"...  Подмигивающий ... Как например нео-каббалисты определяют своего "Творца", "Творец - связь между душами". Так легче?  Смеющийся

Вспомним незабвенного капитана Врунгеля - "Как вы яхту назовете, так она и поплывет". Мы ведь уже толковали - метафора - мощная штука. Ей под силу под благостной личиной протащить такую прорву пресуппозиций, что потом на трезвую голову и не распутаешь - где реальность, а где мишура. Еще любви тут нехватало... Каббалисты тоже не лыком шиты... Наука, видите ли у них... Та же трепотня, что и в прочей эзотерике, только изложенная наукообразным образом. А копни глубже - та же ничем не подтвержденная вера. Сколько в нас этой слепой религиозности!  Непонимающий
« Последнее редактирование: 17 Июня 2008, 01:06:18 от Vitaliy » Записан

Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7330


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 17 Июня 2008, 01:11:36 »

В понятии "состояние". Я, как наблюдатель, выделяю те состояния наблюдаемой системы, которые мне интересны для каких-то моих целей. Примеров миллион. Я тебе указую на лес и прошу определить его состояние. Что ты будешь делать?

А что тут делать,  Подмигивающий в зависимости от поставленной задачи описывать систему определенным вектором состояний. А по другому и не получится. Так все
эзотерические системы поступают,  Подмигивающий описывают человека с помощью
определенной модели и дают инструменты воздействия на нее.  Подмигивающий

Твою сверхустойчивую веру в него не пробьешь ничем - ни сравнением сознания и тела в процентах, ни провалом натуральных чисел в другое измерение на основании его, Лазарева, личной договоренности хрен знает с кем из Высших чинов. Читай уж прямо сказки - там тебе честно на обложке написано: Сказка для детей младшего школьного возраста...

Ну насчет натуральных чисел,ты эту сказку сам непонятно откуда вытащил... Подмигивающий А что касается верить не верить,дело в том,что его система реально работает. Т.е. модель квантового ореола человека,выбранная им из гильбертова пространства,достигает той цели,для которой создавалась. А именно исцеление от болезней,вплоть до самых тяжелых. И любая работающая эзотерическая система,если ее поскрести немножко от информационного шума,на поверку оказывается той же нелокальной теорией.  Смеющийся   
Записан

"Человек следует Земле. Земля следует Небу. Небо следует Дао. Дао следует самому себе." (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #92 : 17 Июня 2008, 08:52:35 »

Vitaliy
у Вас слепой веры тоже предостаточно Смеющийся
Ваше объяснялово тому доказательством В замешательстве
материализм тоже религия... только замкнутого пространства физплана... со всеми вытекающими... и слепой верой в том числе...
все достижения материализма в купе с материалистической наукой построены на сенсорном восприятие человеков, но разбираться в рамках физики с любыми психе и соматикой в том числе Вы не желаете, и Вас не смущает, что перевод психе с греческого - душа... а как назвали так эти науки и поплывут... за границы материализма Подмигивающий
мне вот оч интересно, как специалисты-материалисты по душам объяснят сны... для создания некоторых особо динамичных и красочных в мозгу надо Голливуд разместить Строит глазки
и повторяемость экспериментов материалистической науки в замкнутой системе физплана определяется самой замкнутостью - как назвали, так и плывет - это объяснялово в Вашем стиле Смеющийся
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #93 : 17 Июня 2008, 10:25:14 »

Vitaliy
Цитата:
Кстати, доверие к КП у меня сильно было подорвано рассуждениями о приоритете информации над материей... Возможно, это лишь дефиниционные шероховатости... действительно, неудачный выбор термина... но репутацию новой физики этот момент подмачивает основательно.
   Но ты, Вит не будешь отрицать наличае каких- либо свойств у материи... благодаря этим свойствам ты и регистрируешь приборами или органами чувств материю.
    А свойства - разве не информацмя, даже  самые крохотные материальные шарики (материалистич. представление) - частицы, обладают свойствами.

...и если "копать " еще глубже, то и материя и информация и энергия предстают чем-то единым.
   Назвали это квантовой информацией - на мой взгляд термин более подходящий, чем скажем квантовая материя. 
   ... если понимать под информацией некое бесконечное разнообразие чего-либо...    :)
   
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 17 Июня 2008, 10:52:25 »

 Quantum Angel
Цитата:
Приходится продолжать крутить педали в бесконечном марафоне
под названием "Убеди Виталия в справедливости КП!"...   
... ну как это ты видишь?    Шокированный
... представь: Виталий качается на маятнике качелях, а вместе с ним ещё миллионы материалистов вместе с классической парадигмой!
    Ну а ты с КП ...  на другой качели - пусть более совершенной, но согласись - ещё маленькой и амплитуда не та...

...если Виталия или другого материалиста перетащить к себе - большого смысла не вижу, амплитуда может только уменьшиться.     Обеспокоенный
   Лучше использовать их энергию для раскачки своего эгрегора своих качелей!    Смеющийся

  ... человеки любят качаться чтоб "аж дух захватывало" - толпами пойдут на нашу качель... ну может и сам Вит пожаловать! (но это не самоцель)   Веселый
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #95 : 17 Июня 2008, 11:10:32 »

но есть и другие уровни... например: созидание, творчество, сотрудничество, радостное познание Мира...
Вас не удивляет наш Мир? Вам не хочется понять принципы его творения?- творение его и есть магия Подмигивающий

Ставить знак равенства между магией и созданием/творчеством значит невилировать этот термин, сводить его до уровня метафоры. Но как феномен магия это совсем другое. Определения приведенные СИДом вполне корректны - "взаимодействие со сверхъестественными силами". Религиозный подход - принимать эти силы как данные, научный - изучать их природу, искать "скрытые параметры". Поэтому как не парадаксально это звучит для  позитивистов типа Виталия  все выдающиеся ученые были по совместительству магами(Парацельс,Ньютон итд). Становление современной науки и есть дифференциирование этих двух понятий. Сейчас этот процесс дойдя до своего предела пошел в обратную сторону. Поэтому и то и другое трансформируется в нечто другое. Можно даже говорить о смерти магии - раньше она была конкретна, а сейчас все больше и больше виртуализируется.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 17 Июня 2008, 11:52:51 »

Владимир Травка
Цитата:
Можно даже говорить о смерти магии - раньше она была конкретна 
... если представлять магию как ещё недекогерированные знания человечества о Реальности, то и расширение этой самой воспринимаемой Реальности при её познании может иметь место... и что-то опять будет казаться магическим!
   Когда-то и электричество было магией... и Земля плоская покоилась на слонах... :)  ... и виталии сомневались, что она может быть круглой - доказательств нет ... и мы с неё не скатываемся!   Смеющийся
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 17 Июня 2008, 12:04:56 »

Vitaliy от  15 Июня 2008, 23:17:52
Цитата:
Вопросы прямого психического воздействия на материю, а также проявление способностей типа телепатии, психокинеза, ясновидения - пока нервно курят в сторонке из-за наличия отсутствия надежных подтверждений... Так? Или не так?

   Первый официально признанный телепат Вольф Мессинг родился на территории Российской империи 10 сентября 1899 года    :)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #98 : 17 Июня 2008, 12:06:27 »

В понятии "состояние". Я, как наблюдатель, выделяю те состояния наблюдаемой системы, которые мне интересны для каких-то моих целей. Примеров миллион. Я тебе указую на лес и прошу определить его состояние. Что ты будешь делать?

А что тут делать,  Подмигивающий в зависимости от поставленной задачи описывать систему определенным вектором состояний. А по другому и не получится. Так все
эзотерические системы поступают,  Подмигивающий описывают человека с помощью
определенной модели и дают инструменты воздействия на нее.  Подмигивающий

Андрюша, молодец! Вот что значит, перейдя в квантовый домен, все-таки сохранить правильные представления. Мне нечего добавить... "Поставленная задача" - это, прости за выражение, что? Кто на микроуровне кому ставит задачу: электрон позитрону или протон нейтрино? Это и есть прерогатива интеллектуальных субъектов - людей, по нашему - ставить задачи, выделять характеристические параметры, отсеивать шум, оценивать количество информации при смене состояний. Причем, если по Шеннону информативность вычисляется формально - в зависимости от числа возоможных состояний, ну и их вероятности, то для человека информативность смены состояний оценивается в зависимости от его целей, базы знаний и конкретной ситуации.

Цитата:
...Т.е. модель квантового ореола человека,выбранная им из гильбертова пространства,достигает той цели,для которой создавалась.

А ну-ка, ну-ка... расскажи-ка поподробней... Вот сидит мужик... вперивается в клиента пронзительным взглядом, берет квантовый ореол... да еще в гильбертовом пространстве... да тут же по ходу строит модель... Что за чушь собачья? Ты можешь воспринять утренний завтрак в гильбертовом пространстве?

Цитата:
А именно исцеление от болезней,вплоть до самых тяжелых. И любая работающая эзотерическая система,если ее поскрести немножко от информационного шума,на поверку оказывается той же нелокальной теорией. Смеющийся

Да подобных народных целителей пруд пруди, особенно в наше смутное время неустойчивых психик... Он вульгарный заговариватель зубов, в отличие от прочих, облекший свои суггестивные методы в метафизическую форму с привлечением терминологии КП. Ну точь-в-точь что твой еще один любимец Волинский. Неужели нельзя, отбросив мишуру, наносные словеса, увидеть, что вся эта братия пасется на ниве суггестивных методов и примитивной психологии? Почему я в обсуждении определения магии с СИДом сразу предложил эти вопросы отставить в сторону. Они к физике, к проблемам Мироздания не имеют ни малейшего отношения.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #99 : 17 Июня 2008, 12:14:17 »

   Первый официально признанный телепат Вольф Мессинг родился на территории Российской империи 10 сентября 1899 года    :)

Чифо, чифо (как сказала бы Любонька)? Телепат? Официально признанный? Он был признанным гипнотизером и хорошим экстрасенсом в плане улавливания идеомоторных актов. Все! Мы что - не отличаем эти феномены от телепатии, со своими серьезными претензиями на неклассичность?
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #100 : 17 Июня 2008, 12:30:04 »

Vitaliy
Цитата:
Кстати, доверие к КП у меня сильно было подорвано рассуждениями о приоритете информации над материей... Возможно, это лишь дефиниционные шероховатости... действительно, неудачный выбор термина... но репутацию новой физики этот момент подмачивает основательно.
   Но ты, Вит не будешь отрицать наличае каких- либо свойств у материи... благодаря этим свойствам ты и регистрируешь приборами или органами чувств материю.
    А свойства - разве не информацмя, даже  самые крохотные материальные шарики (материалистич. представление) - частицы, обладают свойствами.

Мы опять впадаем в тяжкий грех антропоморфизации. Информация существует только в мире интеллектуальных субъектов: людей... высших млекопитающих, в какой-то степени... потенциально - в мире интеллектуальных роботов (куда мы все пытаемся войти). Объекты материального мира взаимодействуют между собой на основе их физических (и химических?) свойств. Предположим, тебе надо подобрать к болту гайку. У тебя большая коробка с множеством болтов и гаек разных размеров, материалов, диаметров, шагов резьбы.

Как поступает человек. Вот я, например, когда ремонтировал виндсерферный узел. Я соображаю - соленая морская вода - агрессивная... Значит надо выбирать болт и гайку из нержавейки... Можно и из бронзы... Но бронза менее прочна и все-таки поддается коррозии в большей степени, чем нержавейка. Потом я прикидываю, какая длина болта должна быть, чтобы он скрепил нужные детали: стакан степса мачты и карданный узел... Потом я, согласно габаритам самого узла, устанавливаю, каким должен быть диаметр... Затем - ищу гайку подходящего диаметра, начинаю примерять - оказывается, не идет... Соображаю, что у нее другой шаг резьбы. Ищу подходящую гайку с нужным шагом. Попутно, мне может прийти в голову опасение, что толщина гайки недостаточна - это снижает ее прочность, при большом усилии резьбу может сорвать, а в море, во время шквала, да при отсутствии катера сопровождения - а это именно так... потому что Союз развалился, все коммерциализовалось, оплачивать работу катера некому... денег нет. А потом вдруг выясняется, что болт с гайкой подобраны, но габариты гайки не встраиваются в предусмотренное в узле для этого место, и надо либо подбирать другую гайку, либо обтачивать эту... а что у меня есть из средств обработки металла?...

Это - информационное обеспечение процесса подбора всего одной примитивной пары: болт - гайка, который организовываю я - руганый материалист, но владеющий кое-какими идеальными инструментами (чем сами болт и гайка не владеют), а также представляющий всю структуру деятельности, в которую включены не только искомые болт и гайка, но и собираемый узел и вообще процессы обеспечения безопасности при выходе в море в условиях современной незалэжной Украины. А какой информацией обмениваются непосредственно болт и гайка? А никакой: они либо "подходят" друг к другу, либо нет. А уж "сообразить", что им предстоит бултыхаться в море - и кабы не заржаветь - откуда им столько ума брать?

И уже совершеннейшее головотяпство со взломом - представлять себе, что там, в "квантовом домене" есть какие-то некогерированные знания человечества, и вся наша функция - вытаскивать их оттуда и когерировать, проявлять, переводить в эксплицитную форму. Либо представить, что там информация весело пасется на квантовых лугах со своими сайблингами: материей и энергией.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2008, 12:41:04 от Vitaliy » Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 17 Июня 2008, 13:13:30 »

Vitaliy
Цитата:
  Информация существует только в мире интеллектуальных субъектов: людей... высших млекопитающих, в какой-то степени... потенциально - в мире интеллектуальных роботов (куда мы все пытаемся войти). Объекты материального мира взаимодействуют между собой на основе их физических (и химических?) свойств. 
   Остаётся выяснить - является ли свойство - информацией ?
...бронзовая гайка или из нержавейки, М8 или М10  - это и свойства и информация... и если гайка М8 не лезет на болт М10 и значит, что информация- свойства их не соответствуют друг другу!
   А для мира интеллектуальных субъектов свойственно работать с этой информацией - свойствами не конкретно здесь и сейчас, а в "потустороннем" мире, пусть будет ноосфере - но главное не в этой физ реальности.
   Это свойственно и тебе Виталий... когда ты подбирал нужную гайку, ты работал изначально мыслеформами - думал, сопоставлял, прикидывал, размышлял, вытаскивал накопленный опыт - и уж затем выбирал с нужными свойствами - информацией.
   Примитивный автомат тупо бы подбирал гайки, но по факту нашёл бы и совместил информационно предназначенные друг другу гайку и болт!     Веселый
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #102 : 17 Июня 2008, 14:18:30 »

Vitaliy
   Остаётся выяснить - является ли свойство - информацией ?
...бронзовая гайка или из нержавейки, М8 или М10  - это и свойства и информация... и если гайка М8 не лезет на болт М10 и значит, что информация- свойства их не соответствуют друг другу!

Свойства объектов определяют возможности их взаимодействия. И, в моей терминологии, информацией не являются. Информация возникает, когда мы так или иначе соотносим объект с наборами своих свойств с нашей базой знаний (чем могут обладать лишь субъекты, наделенные сознанием). Так, твое обозначение М8 или М10 - это уже сигналы, которые могут быть интерпретированы как информация, которая много говорит интеллектуальному субъекту (резьба метрическая, цифирь рядом - ее диаметр), формально - это просто какие-то крючки. Даже понять, что они означают, может лишь человек с соответствующим образованием. Ребенок двух лет - тебе ничего не скажет.

Цитата:
   А для мира интеллектуальных субъектов свойственно работать с этой информацией - свойствами не конкретно здесь и сейчас, а в "потустороннем" мире, пусть будет ноосфере - но главное не в этой физ реальности.
   Это свойственно и тебе Виталий... когда ты подбирал нужную гайку, ты работал изначально мыслеформами - думал, сопоставлял, прикидывал, размышлял, вытаскивал накопленный опыт - и уж затем выбирал с нужными свойствами - информацией.

Верно! Информация именно прерогатива интеллектуальных субъектов, которые с ней работают в своем ментале - сознании, психике и - величайшее свершение прогресса - в культурале ноосферы. Она отчуждена от своих носителей. А материальные объекты использует лишь в качестве средств своей фиксации или передачи.

Цитата:
   Примитивный автомат тупо бы подбирал гайки, но по факту нашёл бы и совместил информационно предназначенные друг другу гайку и болт!     Веселый

Ну вот ты опять сорвался в мистику. Примитивный автомат все, что смог бы сделать - подобрать любые подходящие механически пары "болт-гайка". У него нет знаний относительно условий их использования, он не представляет геометрии узла, в который их надо встраивать, не понимает, что значит "агрессивная морская среда", не ведает, что такое средства спасения на море, катер сопровождения, и почему приходится чертыхаться в адрес дурных украинских правителей и темную массу пересічних украінців, которые поддержали на выборах болтунов и корыстолюбцев. Вот когда мы создадим интеллектуальный автомат, который сможет учитывать все эти привходящие факторы - тогда его квалификация работы с информацией будет приближаться к человеческой - о чем и мечтают специалисты в ИИ.
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3658


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #103 : 17 Июня 2008, 15:03:44 »

И еще один момент - я опять об определении магии... Все как-то продолжают его обходить. Давайте попробуем все-таки набросать такое определение. А кто не согласен - сделает замечания, либо предложит свое?
Магией называется способность отдельных людей достигать поставленных целей максимально эффективным способом (вот мы говорили о воздействии на систему в критических точках)...

   С таким определением не могу согласиться. Здесь выставлен критерий, который невозможно проверить, т.к. эффективность - это не та величина, которая допускает однозначное измерение. Даже если под эффективностью понимать величину трудозатрат или простоту исполнения, то и тогда такое определение выглядит весьма проблематично.
   В этой связи приходит в голову японская притча, суть которой могу восстановить по памяти весьма приблизительно. Смысл сводился к тому, как одного сильного мага спросили, отчего он во время чайной церемонии пользовался руками, а не передвигал чашки (и еще что-то там) силой магии. На что маг ответил, что так ему было проще :).
   Я полагаю, что эта притча права в большинстве случаев. Т.е. большинство явлений происходит естественным путем только потому, что такой путь является более эффективным! А, впрочем сами посудите, что проще: самой посолить суп вручную или вымолить, чтобы эту процедуру сделал Бог, духи или демоны? :) Ведь ниоткуда не следует, что магическое действие достается на халяву, а стало быть не факт, что сверхестественным путем действовать всегда эффективнее, чем естественным.

Обращаю внимания на три существенных момента, без которых разговор о магии теряет смысл (цитаты привожу по указанным выше ссылкам):
1) Основное утверждение – в окружающем нас мире существуют «сверхъестественные силы».
«В древности считалось, что в основе М. лежат сверхъестественные силы.»
2) Эти таинственные силы имеют естественный характер, и они подчиняются объективным законам природы.
«Со времен Агриппы (см.) возобладало представление о естественном характере М. <…> На этом основании все магические явления становятся лишь действиями единого всеобъемлющего закона природы,…»
3) Человек посредством своей воли и сознания имеет возможность манипулировать этими «сверхъестественными силами».
«МАГИЯ (лат. magia), попытка человека достичь определенной цели с помощью действий и обрядов, основанная на вере в возможность подчинения его воле природных или сверхъестественных сил.»
«М. представляет собой практику использования сверхъестественных, "надмирных" сил для установления контроля над явлениями и процессами материального мира и воздействия на них.»

   В определении Доронина мне кажется неясной граница между естественными и сверестественными силами, без определения которой его определение теряет смысл.
   В самом деле, что же такого сверхестественного в этих силах, если они имеют "естественный характер" и, согласно пункту 2, "подчиняются объективным законам природы"?
   Пункт 3 тоже не добавляет ясности, т.к. и без того, мы осуществляем все свои манипуляции в этом мире "посредством своей воли и сознания". А как же иначе? Ведь по сути ни одна из сил нам не принадлежит, а действуем мы в этом мире не потому, что порождаем силы, а потому, что управляем уже имеющимися, искусно сталкивая их между собой.     
   Кроме того, внушает сильные сомнения и положение об "использования сверхъестественных "надмирных" сил для установления контроля над явлениями и процессами материального мира". Ведь если воля человека действительно может быть так сильна, что ей удается подчинить себе "надмирные силы", то что мешает с такой волей управлять материальным миром напрямую? Зачем здесь появились промежуточные сверхъестественные силы и какова в них нужда, если воля человека оказалась сильнее их? Выглядит это так же смешно, как утверждение, что я сильнее демона и потому могу заставить его сделать что-то для меня полезное. А что мешает тогда мне самой это сделать, если я действительно сильнее его?

Слишком разные понятия разные люди вкладывают в это слово. Вот и Pipa IMHO подходит к этому вопросу в кастанедовском ключе, что значительно сужает это понятие. Но если попробовать рассмотреть магию не с процессуальных, а с телеологических позиций (т.е. каков конечный смысл для мага в занятии магией), то мне кажется все разговоры о стремлении к непознанному и к тотальной свободе излишне романтичны.
    Первичным импульсом обращения к магии как правило является желание установить контроль. Т.е. тотальный контроль над чем либо, или кем либо это и есть цель магии. А умные рассуждения о ней - это стремление скрыть это желание от себя или от других. Недаром же в восточных Традициях говорят о "цветах у дороги" и об опасности увлечения сидхами, а в Православии -  прелестями.

   Я-то как раз отношусь к этому вопросу вполне реалистично. У меня даже на аватаре рожки растут :). Т.е. я в достаточной мере осознаю эгоистичную природу стремления к магии, и не питаю романтических иллюзий по ее поводу.
   Между прочим, маги почти всегда были отрицательными персонажами в сказках народов мира. Взять хотя бы бабу Ягу и Кощея Бессмертного :). Добренькие волшебники, типа старика Хоттабыча, появились лишь в новое время, синхронно с тем, как в мультфильмах волкам было запрещено кушать зайчиков :).
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7330


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #104 : 17 Июня 2008, 18:59:39 »

...если Виталия или другого материалиста перетащить к себе - большого смысла не вижу, амплитуда может только уменьшиться.     Обеспокоенный
   Лучше использовать их энергию для раскачки своего эгрегора своих качелей!    Смеющийся
... человеки любят качаться чтоб "аж дух захватывало" - толпами пойдут на нашу качель... ну может и сам Вит пожаловать! (но это не самоцель)   Веселый

Так сталкивая наш маятник с чужим,мы постепенно и раскачиваем свой собственный.  Смеющийся
Способ примитивный,но другого пока в наличии я не вижу.  Подмигивающий Стоит уйти представителю другого маятника,и форум просто уснет.  :) Как известно в споре человек прежде всего убеждает самого себя. Глубже декогерируется в рамках того эгрегора,который выбрал.  Из других способов раскачки есть только распространение стержневой идеи в ментальном пространстве и совместная практика по соединению векторов намерения.  Подмигивающий
Наример сделать раздел для совместных занятий последователей КП развитием квантового сознания по Волинскому.  Подмигивающий Разумеется с непременным обоснованием каждого уровня с точки зрения нелокальной теории.  Смеющийся

Андрюша, молодец! Вот что значит, перейдя в квантовый домен, все-таки сохранить правильные представления. Мне нечего добавить... "Поставленная задача" - это, прости за выражение, что? Кто на микроуровне кому ставит задачу: электрон позитрону или протон нейтрино? Это и есть прерогатива интеллектуальных субъектов - людей, по нашему - ставить задачи, выделять характеристические параметры, отсеивать шум, оценивать количество информации при смене состояний. Причем, если по Шеннону информативность вычисляется формально - в зависимости от числа возоможных состояний, ну и их вероятности, то для человека информативность смены состояний оценивается в зависимости от его целей, базы знаний и конкретной ситуации.

Виталий,ты меня поторопился похвалить,  Смеющийся на микроуровне информация существует именно в Шенноновском представлении,в виде нелокальной совокупности состояний.
Та самая неразделенная "квантовая информация"... :) От того,что ее не ограничили произвольным вектором,информацией она от этого быть не перестает.  Смеющийся А значимость
той или иной совокупности состояний придает сознание. Кубит,способный к разделению
нелокальной суперпозиции.  

А ну-ка, ну-ка... расскажи-ка поподробней... Вот сидит мужик... вперивается в клиента пронзительным взглядом, берет квантовый ореол... да еще в гильбертовом пространстве... да тут же по ходу строит модель... Что за чушь собачья? Ты можешь воспринять утренний завтрак в гильбертовом пространстве?

Нет,он делает по другому.  Подмигивающий Приходит к нему клиент,он вперивается в него взглядом
и говорит "в ваших кармических структурах искажение в 200% из за высокой значимости
некоей предметной ценности этого мира." Например стремление достичь какой-то эгоистической цели,утвердить свою правоту или сохранить чувственные отношения с существом другого пола превышают глубинное соединение души с Богом. Из за этого количесство любви в душе падет,и квантовый ореол искажается. А когда эти искажения реализуются на физическом уровне,то дают болезнь. Выход - убеждать свое сознание,
что любовь к Богу должна быть выше стремления к предметному миру.  Подмигивающий Если клиент слушается,болезнь проходит.   Подмигивающий А если начинает требовать,"а вот докажите мне что все это не ваш вымысел",продолжает болеть.  Смеющийся Вот и вся его система.  Смеющийся
Записан

"Человек следует Земле. Земля следует Небу. Небо следует Дао. Дао следует самому себе." (с)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC