Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Мая 2024, 14:42:28
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  СОЗНАНИЕ – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ «ЗА ПРЕДЕЛАМИ МОЗГА»?
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 51  Все Печать
Автор Тема: СОЗНАНИЕ – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ «ЗА ПРЕДЕЛАМИ МОЗГА»?  (Прочитано 732397 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #705 : 17 Ноября 2009, 19:31:03 »

ЗЫ: Я тут подумал, что "квант действия" тов. Станислава - нечто тождественное информации как 1 биту "меры динамики" и ... поэтому ... как универсалия не может рассматриваться (ибо его "осмысленность" зависит от контекста системы взаимодействия)
Но для контекста именно нашей Вселенной постоянная Планка дает квазиуниверсальную базу - это 1 бит информации, универсальный для нашей Вселенной, то есть - это "естественная единица" на которой может быть построена вся остальная система мер ...
То есть именно для нашей Вселенной в настоящих условиях подход Станислава может быть вполне конструктивным но именно в физическом смысле, а не в философском, мировоззренческом.

квант действия = [состояние]x[развертка]
т.е. подразумевается квант состояния и квант развертки...
 квант развертки у каждого пространства свой, постоянная Планка работает в пограничье физ.плана...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #706 : 17 Ноября 2009, 19:54:08 »

Цитата:
Тебе не кажется, что тебя слишком далеко заносит и на этом пути ты можешь затеряться среди все новых и новых определений.

Какие новые определения, нафик? Я тебе не "культуральствующий" Виталик.  Смеющийся
Мои определения - по сути - те же старые, только очищенные от контекстной конкретики  

Цитата:
Вот уже тебе множество событий не понравилось и ты вводишь понятие алгоритма, т.е., некой машины, например машины Тьюринга, или автомата (читая дальше, я понимаю, что это автомат с двумя состояниями - 0 и 1).

Валерий, мне не понравилось "множество". Математики уже достаточно с ним намучались. Кантор ваще с ума сошел на этой почве. А вот технари бездумно продолжают путаться в трех соснах ...
Короче, множество - это внутренне противоречивое понятие и может служить только как конструкт для чего-то более "вразумительного", например, для понятия - система.
Короче говоря, [неупорядоченное] множество само по себе - абсурд и строгое оперирование им всегда приводит к парадоксу, к  абсурду. А если простой человек (технарь) видит неупорядоченную кучу чего либо, и делает вывод о существовании неупорядоченных множеств вообще - то он просто заблуждается ибо упускает ту скрытую структуру по которой его видение таки упорядочивается незаметно для его сознания - это структура его системы восприятия. Ферштейн?

 Поэтому, например в современных теориях множеств всегда приняты упорядочивающие это понятие, системы аксиом - то есть в математике - множество это уже система.
Например в алгебре, которой пользуются физики и технари понятие множество упорядочено(ограничено) системой аксиом Цермело - Френкеля с аксиомой выбора (ZFC-система). И это ограничение достаточно произвольно ибо есть и альтернативные системы аксиом.
Правда многие физики и технари почему-то даже и не подозревают об этом.  Смеющийся

Цитата:
Вот уже тебе множество событий не понравилось и ты вводишь понятие алгоритма, т.е., некой машины, например машины Тьюринга, или автомата

Тебя опять понесло на очередное дерево!  Смеющийся

Понимание алгоритма, как машины Тьюринга - это только обна из возможных математических формализаций понятия алгоритм. А система из двух состояний - это 1 бит. Какой, нахер, автомат ...  Смеющийся

Цитата:
Этот автомат все же действует на множестве событий, коль скоро ты определяешь понятие "внешней информации".

Уж извини - это твои домыслы.
Автомат - это только один из классов формальных описаний алгоритма ... Всего лишь.
Автомат - математическая модель системы, обеспечивающей приём, хранение и обработку информации.
Усек? Модель - а не сама система ...

Цитата:
Вот, что это такое "внешняя информация"? Это, что внешний мир? Кто оценивает эту "внешнюю информацию" и по какому признаку?

Я уже об этом написал через один пост назад смотри.  Смеющийся
Цитата:
7. Еще одно портретное свойство: информация - это мера "внутренней динамики" динамической системы. Динамическая система всегда рассматривается в контексте некой надсистемы (системы взаимодействия), то есть является открытой системой и поэтому в этом случае информация как ее формирующий, определяющий форму фактор понимается как  нечто для нее абсолютно новое, неожиданное, непрогнозируемое, отсутствующее внутри системы ... интуитивно, на уровне "информации как сведения, данные" мы понимаем, что данные, уже знакомые в системе - это вовсе не полученная информация ...  

8. Отсюда вывод - при любой рекомбинации знакомых данных (новой)информации получить невозможно ...    
При этом уточнение "новой" - интуитивно контекстное уточнение, разделяющее "внутреннюю информацию" (как меру упорядоченности самой системы, меру статики системы ) и "внешнюю информацию" как формирующий фактор(меру динамики системы) ...

9. Путаница при произвольной смене контекста в использовании понятия информация породила иллюзию фундаментальной важности понятия интерпретации(языка, кодирования, семантики и пр. штуковин) информации. Но это не так, ибо интерпретация в общем случае имеет меру - это количественное отношение информации как меры динамики к информации как меры статики системы ...то есть означивает степень "переводимости" формирующей информации во внутреннюю структуру системы.

10. "знание" - можно понимать количественно как синоним информации как "меры статики", меры "внутренней информации" то есть как степень упорядоченности структуры системы.

11. "Данные" - можно понимать как синоним информации как "меры динамики", меры "внешней информации", то есть как степень изменчивости системы под "внешним напором" при взаимодействии динамической системы в контексте рассматриваемой системы взаимодействия ...

Неужто не дошло?

Цитата:
Ты стркутурировал мир, состоящий из автомата с двумя состояниями, населил его потоками случайных событий, которые объявил "внешней информацией". Как в анекдоте: "И ты, Абгамчик, думаешь, что ты всем запудрил мозги?"

Ты так понял? Удивительно ... как ты любишь домыслы ...
Я пока остановился на сущности алгоритма ... определив его (кратенько резюмируем мной написанное) описательно нак наличие в(над) любой системе взаимо-действия системы правил, инструкций, законов ... по которым оно(взаимодействие) и происходит  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитата:
Именно для того, чтобы не сбится с ключевой дороги, именно для этого и нужны примеры.


Все твои примеры и все примеры Виталика и даже ваши образы мыслей и действий отлично укладываются в информационный подход ... заранее скажу - абсолютно любой пример котрый вообще можно способно выдумать - в него нормально вписывается и ничуть ему не противоречит ...
Вот сам сообрази паочему это именно так ...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
А если сообразил, то легко пойсешь, что они не имеют никакого значения в контексте моего подхода и, естесвенно, не принимаются в качестве аргументов ибо ничего - ни за, ни против сказать не могут ...  Подмигивающий
 
Цитата:
Когда Тьюринг определял свою машину, он сопроводил статью примером такого автомата с двумя состояниями.

Не путай попку с огурцом ... в который раз. Автомат - формализм, способ описания ... но не есть сущность того что описывается. И человека можно описывать как автомат (что и делается часто) в каком нибудь конкретном контексте ...
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2009, 20:47:02 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #707 : 17 Ноября 2009, 21:44:55 »

Тебе не кажется, что тебя слишком далеко заносит и на этом пути ты можешь затеряться среди все новых и новых определений. Вот уже тебе множество событий не понравилось и ты вводишь понятие алгоритма, т.е., некой машины, например машины Тьюринга, или автомата (читая дальше, я понимаю, что это автомат с двумя состояниями - 0 и 1). Этот автомат все же действует на множестве событий, коль скоро ты определяешь понятие "внешней информации". Вот, что это такое "внешняя информация"? Это, что внешний мир? Кто оценивает эту "внешнюю информацию" и по какому признаку?

Валер, не переживай, я тож с трудом в это врубаюсь и без примеров не могу ни че обмозговать  Грустный

Олеж, можно мы с Валерой формы как ведра с разными объемами будем представлять?  :)

Oleg.Ol,
2. "Форма - это Пустота, Пустота - это Форма" (Г.Будда)
Тоже важно - форма пуста и порождается информацией на пустом месте из ничего, то есть форма не зависима от наполненности, "материальности" ...

Итак, пустые ведра – это формы.

Цитата:
1. от лат. informare — придавать форму  
Это важно - информация - это то, что придает форму, источник формы.

Пусть мы с Валерой будем источники формы, потому что мы выбираем какого объема и формы ведро нам требуется.

Цитата:
3. Форма определима количественно, как мера упорядоченности системы

пяти и десятилетровые ведра пока пущай будут количественно  Смеющийся

Цитата:
при этом, саму системность(как целостность, сформированность) можно отождествить с "действием информации"

Пустое ведро – это наша система  :)

Цитата:
4. Тогда обретает смысл и количественное измерении информации, как степень ее "задействолванности".

Пустое 5 литровое ведро – это 1 бит инфорации (ведро с водой/ведро пустое)
При пустом ведре система находится в состоянии «0»

Цитата:
5. Поэтому и физический смысл "количество информации" обретает только "внутри" формы, то есть рассматриваемой системы, или, что то же самое - системы рассмотрения.

Пятилитровое ведро – это 1 бит. Десятилитровое ведро – это 2 бита информации.
Количество внутри ведра  Крутой

Цитата:
6. Абстрактная мера количества информации при этом становится универсальной - как мера "минимальной формы" - система из двух состояний - 1 бит.

Это пятилитровое ведро (полное либо пустое)

Цитата:
7. Еще одно портретное свойство: информация - это мера "внутренней динамики" динамической системы. Динамическая система всегда рассматривается в контексте некой надсистемы (системы взаимодействия), то есть является открытой системой и поэтому в этом случае информация как ее формирующий, определяющий форму фактор понимается как  нечто для нее абсолютно новое, неожиданное, непрогнозируемое, отсутствующее внутри системы ... интуитивно, на уровне "информации как сведения, данные" мы понимаем, что данные, уже знакомые в системе - это вовсе не полученная информация ...  

В пустое ведро наливаем воду из внешней надсистемы, для ведра эта информация новая, т.к. оно было пустым. Из состояния 0 ведро переходит в состояние 1.

Цитата:
8. Отсюда вывод - при любой рекомбинации знакомых данных (новой)информации получить невозможно ...    
При этом уточнение "новой" - интуитивно контекстное уточнение, разделяющее "внутреннюю информацию" (как меру упорядоченности самой системы, меру статики системы ) и "внешнюю информацию" как формирующий фактор(меру динамики системы)

Внутренняя информация – вода в ведре…упорядоченность однако, статичность.
Воду выливаем из ведра – вот и динамика пошла. Это уже внешняя информация?  :)

Ну как, Олег? Правильно я первую часть пунктов поняла или нет?
Если нет, то подправь, плиз   :)
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2009, 22:07:32 от Ариадна » Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #708 : 17 Ноября 2009, 22:32:08 »

Цитата:
Ну как, Олег? Правильно я первую часть пунктов поняла или нет?

Правильно, Ари ... почти  :)

Цитата:
Если нет, то подправь, плиз

Не буду. Ибо не надо. Просто не забывай, что понимание - это нечто отличающееся от оьоснованности, аргуменированности, убедительности ...
А примеры - это только иллюстрации [уже случившегося]понимания ... и если нет понимания, то никакие примеры-иллюстрации не помогут ...
Пример просто не может быть аргументом приводящим к пониманию ... но, я думаю, ты это уже поняла ... например, читая Библию ... или посты Виталика ...

А твоя система типа "я-ведро" - это и есть система восприятия (иллюстративно, конечно) и, как, видишь - даже в таком "ракурсе" -  шары в лунке!  Ибо важна - логика(только в смысле - разумность), а не то к чему ты ее применяешь Смеющийся  

А ты - молодец, Ари  Целующий

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #709 : 17 Ноября 2009, 22:48:59 »

Правильно, Ари ... почти  Улыбающийся

Уррра!  :) Я - Суперведерный Программист информатолог! Будушая Богиня! Мастерица Моделировщица! Ух!  Смеющийся
Ну тогда пошла над второй частью пунктов мозговать  Веселый
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #710 : 17 Ноября 2009, 22:59:40 »

Цитата:
Я - Суперведерный Программист информатолог

Ээээ ... подожди ... мы только то формы добрались ... и до алгоритма, как формирующей сущности (типа ведра в твоей иллюстрации)
Но ты же хочешь понять как ведро в туннельный микроскоп может типо обратиться?
А уж до сути сознания нам еще длинный путь предстоит ...
И, надеюсь, ты поняла в чем ошибка Виталика и Валеры?
Рассматривая ведра они делают вывода о воде - ну не глупо ли изучать воду "в форме ведра" ... а само ведро, само его наличие и его формирующий фактор игнорирууя напрочь?  
Все мы, однако, наливаем воду своих восприятий в ведра своей структуры восприятия ...
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #711 : 17 Ноября 2009, 23:06:22 »

Ээээ ... подожди ... мы только то формы добрались ... и до алгоритма, как формируюшей сущности (типа ведра в твоей иллюстрации)
Но ты же хочешь понять как ведро в туннельный микроскоп может типо обратиться?
А уж до сути сознания нам еще длинный путь предстоит ...

Эт я пошутила  :)
Не боись, я в курсе про длинные пути...
Не будь занудой, уж и помечтать нельзя  Веселый
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #712 : 17 Ноября 2009, 23:11:18 »

Я дописал ... кончно то шутка была ... частично
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #713 : 17 Ноября 2009, 23:13:21 »

Внутренняя информация – вода в ведре…упорядоченность однако, статичность.
Воду выливаем из ведра – вот и динамика пошла. Это уже внешняя информация?

Ведра это да, это круто! Особенно если они мусорные  Смеющийся Смеющийся Смеющийся:

http://surat0.narod.ru/musor.html
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Ариадна
Гость
« Ответ #714 : 17 Ноября 2009, 23:21:23 »

Ведра это да, это круто! Особенно если они мусорные  Смеющийся

http://surat0.narod.ru/musor.html

Так вот он каков, подход к женской логике !  Смеющийся
Мдя...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #715 : 17 Ноября 2009, 23:34:17 »

Цитата:
Ведра это да, это круто! Особенно если они мусорные

Володя, а нахера, если ты "не в теме", мусорить тут таки даже не поштучно, а целыми ведрами? Типа лучее - враг хорошего, или просто еще одна иллюстация?
На фига? Проясни ...
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #716 : 17 Ноября 2009, 23:49:25 »

Олег, а ты рассказец повнимательней прочитай и поймешь, что он очень даже в тему, причем и в текущую - "информационную", и в  основную ( СОЗНАНИЕ – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ «ЗА ПРЕДЕЛАМИ МОЗГА»?)  Подмигивающий
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #717 : 17 Ноября 2009, 23:59:19 »

Володь, это-я понимаю о расскачеце ... мне интересен твой мотив "вставки" - в это самое "здесь и сейчас"
-- Карче, что ты этим хочешь сказать, что поведать хочешь? Или - это просто иллюстрация темы как таковой, а не текущего ее обсуждения?
Ответь внятно. А иначе я тебя буду вос-принимать не как Володя, а как - типо володя  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #718 : 18 Ноября 2009, 00:09:10 »

Да нормальное, Олег, ведро там  :)
Я по горизонтали/вертикали проглядела - кажись в тему  Веселый
Сойдет для иллюстрации, только мы еще до этого не дошли, но на будущее може пригодитца.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #719 : 18 Ноября 2009, 00:14:06 »

Цитата:
Сойдет для иллюстрации, только мы еще до этого не дошли, но на будущее пригодитца.

Дык эт кончно. я согласен.
Но меня тут интересует сам Володя, его мотив ... (я его давно тут знаю и мне он весьма интересен как человек) - ну это типо наши заморочки ...
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 51  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC