Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Мая 2024, 04:44:32
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  СОЗНАНИЕ – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ «ЗА ПРЕДЕЛАМИ МОЗГА»?
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 51  Все Печать
Автор Тема: СОЗНАНИЕ – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ «ЗА ПРЕДЕЛАМИ МОЗГА»?  (Прочитано 732277 раз)
Ариадна
Гость
« Ответ #450 : 12 Ноября 2009, 01:16:14 »

Никакое сознание,глядя на наш тварный мир из-за границы квантового домена,так калечить свой инструмент в материальном мире не позволит. Веселый Веселый
Ой, насмешил  Смеющийся Не позволит  Смеющийся И это после всех ужасов которые ты мне вчерась писал про спрута Урбиса  Смеющийся Он же все сознания пожрал какие можно! Конечно...это благородно...это гуманно... Смеющийся
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #451 : 12 Ноября 2009, 01:24:13 »

Цитата:
Он же все сознания пожрал какие можно!

Ага! Наш Урбис оказывается тайный адепт Ктулху ... который проснется и пожрет фсё
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #452 : 12 Ноября 2009, 01:30:22 »

Но я знаю к чему ты ведешь - к искусственному мозгу ... может быть и возможно это ... не знаю, но мне кажется раньше люди научатся вообще обходиться без "материального" мозга для самоосуществления. Дело то ведь не в материи, а в структуре ... какая разница что именно структурируется - главное чтобы сознание владело всей информацией о собственной структуре ... а  до этого ой как далеко

Ну да, примерно это и пытаюсь понять. Раз мы предполагаем, что сознание существует не в мозге, а где то в другом миру, но в физикале оно замкнуто на мозг, т.е. они зависят друг от друга. Мозг в данном случае рассматривается как прибор, своего рода приемо-передатчик и анализатор  сигналов.
При нарушении мозга эта связь рассоединяется и сознание замыкается на что то другое, на душу или Дух, Бог его знает...
Вот и думаю, если моск - всего лишь прибор, то что мешает поддерживать сознание в теле искусственным или полуискусственным мозгом...
Возможно тут и может проясниться, находится ли сознание в самом мозге или нет...Как то так...  :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #453 : 12 Ноября 2009, 01:36:22 »

Никакое сознание,глядя на наш тварный мир из-за границы квантового домена,так калечить свой инструмент в материальном мире не позволит. Веселый Веселый
Ой, насмешил  Смеющийся Не позволит  Смеющийся И это после всех ужасов которые ты мне вчерась писал про спрута Урбиса  Смеющийся Он же все сознания пожрал какие можно! Конечно...это благородно...это гуманно... Смеющийся

Ты неправильно поняла мою гуманную идею.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Появление мета-сознания над группой индивидуальных,это неизбежный переход количества в качество. Никакого "насильного" растворения индивидуальностей не будет,каждый сам по собственной воле выберет процент своего растворения в Пандеме. От полного слияния
до полного отключения.  Подмигивающий Причем степень подключения можно будет менять динамически.
Так же как сейчас это происходит с интернетом.  :) Так что считай что Урбис - просто разумный квантовый интернет.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #454 : 12 Ноября 2009, 01:48:47 »

Так же как сейчас это происходит с интернетом.  Улыбающийся Так что считай что Урбис - просто разумный квантовый интернет.  Показает язык
Ага  :)...все вы сначала так говорите ...
Приходили ко мне давеча свидетели Иеговы, мол наша задача - истину возвестить  :) Ну я как добрая наивная душа, всегда радующаяся возвещателям истин пригласила их, накормила, напоила и т.п. Стали они ко мне частенько захаживать, а речь то с каждым днем всё интересней становиться...НЛП-практики одна другой краше  :) Ну и в один прекрасный день разродились - "вступай в нашу организацию, нам такие люди как ты позарез нужны! И Богу особенно"  :)   Типа вливайся, а не то триндец те скоро придет в армагеддоне  :)
Вот и твой Урбис мне подобное напоминает...Сначала людишкам наивным сладкие сказочки расскажет про квантовый интернет, а потом ультиматум - не сольешься со мной - те кранты!  :)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #455 : 12 Ноября 2009, 01:50:13 »

...Шо за зверь такой - физакал? Кал что ли чей-то?

Не-а... кал это у тебя, у меня это материальный мир. Назван физикалом - калька с английского - для гармонии с менталом и культуралом. Ну... это мое учение о трех сферах ноосферы - ты же должен быть в курсе, обсуждали тут неоднократно.

Цитата:
Странно как-то. Как может быть материя (тоже - идея, кстати) - источником опыта?
У опыта иной источник - деятельность, а источник деятельности - субъект деятельности, а вот объектом деятельности может быть как предметный мир, так и сфера идеального ... и даже сама деятельность.  Подмигивающий

Ну... почти правильно толкуешь. Опыт, конечно же, проистекает в процессе деятельности, взаимодействия. А на материю приходится взор все равно обращать - на основе прошедшего успешного опыта. Вон Мишу спроси - этот аспект мы с ним доооолго обсуждали, пока ты Форексом упивался... не знаю, убедил ли его - он же тоже упорный товарищ.

Цитата:
Субъект деятельности - сознание и оно так же и источник идей, ибо принадлежит Духу.

Насчет сознания - источника идей - ты верно врезал... А насчет принадлежит Духу - так это БСК - бред сивой кобылы. Какому еще духу? Я материалист, да и ты все больше подходишь к этой единственно верной позиции. Так что про дух забудь. Разве что в церковь занесет по старой памяти - вот там с попами будете про дух толковать... а если еще и поднесешь чарочку - так и глаже беседа пойдет. А тут - не могу, при всем желании. Чин не позволяет - вот Пипа же меня назначила модератором от философии и, по-матерински, тепло напутствовала. Так что я ее ожидания не могу не оправдать... Я же, в душе, очень дисциплинрованный...

Цитата:
Материя как таковая тут - по боку ваще. Ферштейн, философф?  Смеющийся

Найн, нихт ферштейн! Ду бист дер думпкопф, майн либер фройнд... Грустный. Как же мы ее, матушку родимую побоку?! Я уже Любочке глаза открывал: мы ж из этой материи, праха, то есть... и туда же отправимся. Ты как предпочитаешь, кстати, раз речь зашла? Чтоб с глазетом, кистями? Или простой, дубовый?

Цитата:
Цитата: Vitaliy
Т.е. мы видим примат материи.

Т.е мы видим фигу ...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Это ты видишь... Оно и понятно: разум твой закрыт пеленой дремучести религиозных представлений. Но ты работай над собой - и мы тут, твои коллеги по форуму, материалисты, подсобим. Вон и суровая Пипа, я думаю, смягчится. А то мне уже надоедать стало очевидности вербализовать. А она супротив религиозников очень даже хороша. Особенно, если попросить ее за словом в карман не лазить и забыть на минутку, что она официальное лицо. Где-то, кажется мелькало, что она у крупных религиозных деятелей большим успехом пользовалась. Чего ж не помочь человеку, если он свет знания оценит?

Цитата:
Цитата: Vitaliy
Прав ты и в отношении "теоретических абстракций" - они вертятся в нашем сознании, материальным носителем которого является наш моск, как выражается наша славная пейзанка.

Моск - это моск, а сознание - это сознание. Корелляции конечно есть как прямые, так и обратные и весьма сильные ... но никакого "носительства" не было обнаружено - никто еще не смог стереть с мозга одно сознание и записать туда другое ... ну разве что в фантастике ...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Знаешь, какая штука... Я думаю, это потому, что каждый мозг уникален - это такой гибридный аппаратно-программный комплекс, который вдобавок аппаратно меняется: что-то разрушается, новые нейронные связи образуются - причем у каждого уникально. И под них, и в их среде формируется софтвер - сознание. Именно поэтому все бредни относительно независимого существования сознания, а тем более, касательно пересадок сознания - бессмысленны. Если говорить о клонировании, то надо говорить об абсолютном аппаратно-программном клонировании. А это пока далеко за пределами реальности.

Цитата:
Цитата: Vitaliy
Так что и тут идеи не висят в безвоздушном пространстве.

Идеи не висят нигде. Они есть и все тут  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Где? Чьи? Где они были до возникновения человеческого сознания? А КМ уже тогда была... где-то... как-то?

Цитата:
Цитата: Vitaliy
в реале его нет, да и в мозгах атеистов - тоже.

А что же ты так беспокоишься, суетишься и тшишься доказывать это отсутствие?
Нормальный человек будет этим заниматься только в одном случае - если он чертовски боиться что таки ЭТО есть! - вот и изгаляется доказывая отсутствие ЭТОГО ...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Чего-то вы с Тимофевной прямо-таки обуяны каким-то страхом. Если исследователь... да чего угодно... среднеазиатских тушканчиков, например, изучает их образ жизни, разновидности, эмоционально возражает, скажем, чудикам, которые считают их инопланетянами... - вот работа у него такая... - так и что: он чего-то боится? Гнева инопланетных королей? Идет нормальный исследовательский процесс, поддержание идей, которые полагаются правильными, неприятие (аргументированное!) того, что смахивает на пустой бред... Все нормалек!

Цитата:
Цитата:
Чего это ты все про меня и про меня? Ты про такую штуку как аппаратно-программный комплекс слыхивал? Вот мы с тобой и даже Любочка - тоже такие своеобразные аппаратно-программные комплексы. У нас и материального хватает (пока, по крайней мере), а идеального... вот тут, кстати, на форуме... аж с головой бывает...

А ежели ты - программно-аппаратный комплекс, типа тупой бот, то пора тебя тада, Виталик, апгрейдить по причине устаревшей аппаратуры и операционку переустанавливать надо ... ибо новые прикладные программы на старой уже не фурычат нифига.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Поспешность... ну ты сам знаешь, когда полезна. А вот кто тупой бот - мы как раз и разбираемся потихоньку. Очень даже может быть, что им окажется тот, кто считает, что идеи сами по себе есть, и все тут! Это ж надо было такое ляпнуть! Видишь, и излишняя начитанность тоже может вред принести. Как сказано в одном известном литературном произведении - По плодам их узнаете их. И как там дальше... - типо... - На репейнике смоквы не вырастут...

Цитата:
... Вот диалектические материалисты были не чужды философии и логике и понимали этот абсурд и что сделали? Взяли и просто постулировали этот абсурд как фундаментальное свойство самой материи ... и отсюда все их безобразие и проистекло - ибо примат этой абсурдной материи по ихому транслирует свою фундаментальную абсурдность во все остальное "вторичное" делая мир хаосом произвола в абсурде (можно все, ибо  правил нет, есть только сила, которая всегда и права) - и это оказалось очень хорошей базой для большевиков и их большевистской "науки, культуры, политики"  Смеющийся Смеющийся

Олежек... время-то уже позднее. Чего-то тебя на достоевщину потянуло. А абсурдности никакой нет и в помине. Вон какую цивилизацию отгрохали... Любочка даже уже про нанотехнологии что-то слышала... И все на базе абсурда? Это ты гонишь! Это значит, что все правильно было воспринято, и объективизация теоретических пердставлений, нашего сенсорного опыта проведена на хорошем, адекватном уровне. Конечно, и дорабатывать надо, и неизведанного много, и научно-технические революции наверняка будут. Но про абсурд - это жалкая поповщина. Где ты только этой галиматьи набрался? Брось ты эту компанию!

Цитата:
Цитата: Vitaliy
Переходи к нам, материалистам! Уверенней будешь себя чувствовать!

Я сорок лет был материалистом и все эти заморочки на своей шкуре с лихвой испытал ... но вот поумнел немного и увидел каким идиотом был и в упор не видел очевидного - и перестал быть материалистом.

Печальная у меня история. Недавно познакомился с одним замечательным человеком - Анатолием. Был физиком-ядерщиком, и в руководителях побывал филиала соответствующего института... А 15 лет назад бросил все, принял православие, уехал с семьей в деревню. У него пятеро детей - чистые, хорошие лица. Мы на форуме полтора месяца перетирали с ним вопросы православия, КМ, меня он допрашивал по моим трем сферам ноосферы. И случилась трагедия. Оторвался тромб, закупорка артерии, остановка сердца - человека не стало. До последнего дня он активно работал на форуме, и за пять часов до кончины написал вот этот постинг (выделено мной):

но насколько наш язык совпадает с тем языком? Возможно, даже скорее всего, там нет языка, как такового, т.к. нет органов речи и слуха, а есть иной язык - образов, например. А ты попробуй, опиши образы нашим языком, учитывая то, что ни один образ тебе не знаком. Т.е. вообще не знаком... Все остальное натолкнется на те же грабли. Сможет ли дикарь описать устройство и ТТХ ускорителя, пользуясь при этом своим языком? Полное не совпадение понятий - это я имею ввиду... Ты же понимаешь, например, что там намного больше цветов, чем в радуге. Попробуй описать один из них, используя наш язык... Ну, вот так, наверное...
Да нету никакого "того языка". Нету объектов о которых ты пишешь. Нету даже этого "там". Есть только "здесь". А то что "там" - одни сплошные симулякры. Или субъекты.

Жестокая ирония судьбы, когда Истина посещает человека в день его кончины...
Это из моего личного опыта. А из истории известны и другие случаи, когда видные церковные деятели возвращались к научному взгляду на мир. Так что ты, Олежка, смотри... туда ли ты переметнулся, не пора ли за ум браться?

Цитата:
Цитата: Vitaliy
А на чем она записана?

Вот видишь как ты заморочен.
Да на "виртуальном носителе" она записана!  Смеющийся

А это еще что за хрен с маком? Либо носитель должен быть материальным, либо виртуальность моделируется - но опять-таки там, глубже должно быть материальное основание. Ну, вот персонажи компьютерных мультиков, скажем - виртуальные. А ты о чем? Вот видишь, как ты заморочен! Подмигивающий

Цитата:
...Не бывает сознания на материальной основе ... увы - это абсурд.  Смеющийся

Приехали!  Смеющийся Я на тебя столько времени угрохал! Скажи тогда мне, что станет с твоим сознанием, когда то, что у тебя в черепушке... уж я боюсь невпопад слово какое не то сказать - превратится в прах? Куда оно у тебя? В НИР подастся? В волновую функцию превратится? И будет его обсчитывать программа Пипы - которая кубиты моделирует... А может Пипа и скупую слезу прольет, когда вспомнит, как Олежек нас религиозными сказками забавлял...  Веселый
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #456 : 12 Ноября 2009, 02:02:37 »

Цитата:
Ну да, примерно это и пытаюсь понять. Раз мы предполагаем, что сознание существует не в мозге, а где то в другом миру, но в физикале оно замкнуто на мозг, т.е. они зависят друг от друга. Мозг в данном случае рассматривается как прибор, своего рода приемо-передатчик и анализатор  сигналов.

Мы о мозге говорим или о сознании?
Сознание - штука таинсвенная.
Например у человека нет никакого способа определить обладает ли другой человек сознанием ... но свое собственное сознание человек просто ошущает непосредственно как чувство "тотальной самоидентичности Я": в человеке может изменяться все - чувчства, мысли, установки, мнения ... но человек всегда чувствует себя самим собой.  

Цитата:
При нарушении мозга эта связь рассоединяется и сознание замыкается на что то другое, на душу или Дух, Бог его знает...

Если на что сознание и замкнуто - то это на структуру. А локализация в мозге может быть просто из-за коррелированности структур мозга и сознания по неким входам-выходам причем без всяких приемников и передатчиков.

Цитата:
Вот и думаю, если моск - всего лишь прибор, то что мешает поддерживать сознание в теле искусственным или полуискусственным мозгом...

А то мешает, что мы не знаем структуру с которой кореллирует конкретное сознание, а если и узнаем, то корелляция от нашего узнавания может и пропасть. Причем эта структура уникальна, как уникально каждое сознание ...
А когда вот узнаем как узнавать не это разрушая и структурировать не изменяя, то нам никаких мозгов или искусственных мозгов просто не понадобится - что хошь то и структурируй - то и будет твоим "мозгом".

Цитата:
Возможно тут и может проясниться, находится ли сознание в самом мозге или нет...Как то так...

Что значит внутри? как жидкость в кринке что-ли ...
Ты что на самом деле считаешь, что например программы находятся внутри компа?
А содержание книжки зависит от материи на коророй она напечатана?
Да ничего подобного - уничтожь комп, возьми новый и снова запиши те же самые программы ...  программист пишет новую программу - комп взорвался - дык от может ее восстановить на новом компе и тдтп.
Повторяю - "носитель" не имеет никакого значения - имеет значения структура которая на него записана ...
А само сознание - это даже и не структура, а,скорее, универсальный самоприменимый алгоритм, то есть - источник собственной структуры, потому так туго и идет самопознание ...

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #457 : 12 Ноября 2009, 02:03:36 »

Вот и твой Урбис мне подобное напоминает...Сначала людишкам наивным сладкие сказочки расскажет про квантовый интернет, а потом ультиматум - не сольешься со мной - те кранты!

Как отмечал Олег,природа уже отвергла крайние полюса - колективные организмы,вроде термитов и муравьев остановились в развитии. Но так же эволюцией были отбракованы одиночки - неандертальцы,у которых в мозгу отсутствовал участок,отвечающий за коллективное поведение. :) Так что не бойся,никто тебя такую замечательную растворять не станет. Веселый Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #458 : 12 Ноября 2009, 02:09:40 »

Цитата:
Человеку сейчас многие органы пересаживать научились: почки, сердце и т.п. А если ему моск пересадят, что с его сознанием будет?

А хрен его знает...
... Дело в том, что связи нейронов мозга с центрами и нейронами периферийной нервной системой для каждого организма уникальны - и их миллионы ... невозможно перекоммутировать их правильно ибо их невозможно заранее "откалибровать" (любая калибровка нарушит их порядок) - в результате новый мозг в новом теле получит "сенсорный шок" и сознание выпрыгнет из него как из печки и уйдет в свои "горние".

Браво, Олежек! Смеющийся Ну вот, видишь, - можешь ведь, когда захочешь и правильно высказаться! Подмигивающий

За хорошую подставу нашей очаровательной пейзанке - особый респект!
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #459 : 12 Ноября 2009, 02:22:28 »

Цитата:
Чин не позволяет - вот Пипа же меня назначила модератором от философии и, по-матерински, тепло напутствовала.

Ну Пипа - как и ты в философии ни бум-бум - увы, не тот склад ума. Вам чуждо философское системное абстрактное мышление ... Рассыпаетесь мыслями на частности и не можете ухватить целого ... Извлекаете из кучи мнений нечто частное и возводите его в принцип - причем сегодня одно, завтра другое ... Самое смешное, вы даже предмета философии понять не можете, не говоря уж о методе ... И это факт, увы.
Мне вот СИД предлагал модерировать философию - я отказался, ибо не начальник по складу ума, а философ   Смеющийся

Так что закончим, Виталя здеся ибо ерзает наша болтовня по кругу в очередной раз ... а публике уже достаточно инфы чтобы  чего-то там для себя вынести ...  Подмигивающий

да, напоследок:
 
Цитата:
Либо носитель должен быть материальным, либо виртуальность моделируется - но опять-таки там, глубже должно быть материальное основание.

Виртуальность моделируется в виртуальности другого уровня, та в третьем, та в четвертом ... а вот четвертая может моделироваться и в первом ибо и пространство и время тоже моделируюся в этих реальностях ... но божет быть и бесконечный ряд таких виртуальностей - то есть конечная, базовая инстанция отсутствует ...
ведть это информация и поэтому подчиняется законам математики, а в математике таких объектов без начала без конца - полно, например бесконечный рад с конечной суммой или  бесконечная прогрессия с конечным пределом ...
И сколько бы уровней "виртуальных материальностей" не было смоделировано - информация в них не отличается по сути ... везде она одно и то же - информация - внемодельная первичная универсалия. (типа информация и в Африке - информация)  Смеющийся

а с материей такие шутки не проходят .
Где-то в сети есть работы с этими штуками про "виртуальность" ... найду - дам ссылку.
 
А пока вот сиди - и реж материю до конца  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Твой друг, Виталик, возможно прав говоря о "том свете":
Цитата:
А то что "там" - одни сплошные симулякры. Или субъекты.

Действительно, твое сознание освободившись от стабилизирующих ограничений материи окажется в мире информации - срезе этих самых бесконечно и искаженно отражающихся симуляций симуляций симуляций ... и твое сознание материалиста лишившись опоры и ориентации просто потеряется в них - сойдет с ума и начнет разрушаться, возможно очень долго, потешествуя по илюзорным симуляциям к которым притянет твое мечушееся в ужасе сознание ... и ты получишь то, что заслужил своей земной упертостью ... это будет как кошмарное сновидение из которого некуда просыпаться ...
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2009, 04:26:05 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #460 : 12 Ноября 2009, 02:24:19 »

За хорошую подставу нашей очаровательной пейзанке - особый респект!

А ты, Виталий, тоже не расслабляйся. Я вот тут в культурале пошарилась, поискала инфу о том, что по нашему вопросу думают нейрохирурги...Довольно интересно высказываются, между прочим. СомнИваются!  Подмигивающий Как считаешь, с чеготь это они вдруг?

"Ведущий американский нейрохирург, профессор Уайлдер Пенфилд, проведший множество операций на открытом мозге получивший всемирную известность благодаря открытию нового метода лечения эпилепсии и феномена пробуждения скрытых воспоминаний под действием электростимуляции, подвел итоги своей работы в книге «Тайна разума», изданной Принстонским университетом. В ней он сообщил о своей главной цели, которой задался с самого начала: доказать, что разум целиком зависит от мозга. Однако, изучив тысячи пациентов, проведя множество опытов по электрической стимуляции мозговой деятельности, он пришел к выводу, что разум абсолютно независим от мозга. «Разум всегда стоит выше содержания нашего сознания. Это абсолютно независимая сущность. Разум приказывает, мозг исполняет. Мозг-это посланец к сознанию».

Роль мозга как источника сознания и мышления ставит под вопрос и Наталья Бехтерева ,один из ведущих российских специалистов в области нейрофизиологии и нейрохирургии, академик РАН. В своей книге она пишет: «Углубление в исследования мозга, в том числе на основе принципиально новых, сейчас еще не созданных технологий, может дать ответ на вопрос, существует ли мозговой код мышления. Если ответ(окончательный!) будет отрицательным и то, что мы наблюдаем, не является кодом собственно мышления, тогда перестройки импульсной активности, соотносимые с активированными при мыслительной деятельности зонами мозга,- своего рода «код вхождения звена в систему». При отрицательном ответе надо будет пересматривать и наиболее общие и наиболее важные позиции в проблеме «Мозг и психика».Если ничто в мозге не связано именно с тончайшей структурой нашего «думания», тогда какова в этом «думании» роль мозга? Только ли это роль «территории» для каких-то других, не подчиняющихся мозговым закономерностям, процессов? И в чем их связь с мозгом, какова их зависимость от мозгового субстрата и его состояния?».
источник: http://www.rait.airclima.ru/articles/no_brain.html
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #461 : 12 Ноября 2009, 02:40:32 »

Цитата:
«Разум всегда стоит выше содержания нашего сознания. Это абсолютно независимая сущность. Разум приказывает, мозг исполняет. Мозг-это посланец к сознанию»

Отлично сказано!
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #462 : 12 Ноября 2009, 02:44:38 »

Отлично сказано!

Вот и я про то  :)  Раз уж нейрохирурги такое вещают, то что нам, простым смертным остается? Только соглашаться с такими замечательными высказываниями  :)

Так что давайте уже прекратим все споры и перейдем к практике структурирования наших сознаний и окружающего мира  :)
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #463 : 12 Ноября 2009, 02:55:02 »

Цитата:
и перейдем к практике структурирования наших сознаний и окружающего мира

нет ... еще нужно учиться, учиться и учиться ... у Главного Программиста мира сего
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Ариадна
Гость
« Ответ #464 : 12 Ноября 2009, 03:00:15 »

нет ... еще нужно учиться, учиться и учиться ... у Главного Программиста мира сего

Ну так а Главный Программист чему учил? Что вера без практики мертва  :)
А просто так учиться, учиться и учиться - это уже другой программист-утопист завещал :)

Ты вот сам, Олег, какие практики информационно-духовно-магические знаешь?
На чем я учиться должна?

Иисус вот по воде ходил, воду в вино превращал, больных исцелял. И ученики его тоже практиковались и делали все это. Вот я к чему призываю.
А ты как опытный духовник, должен меня наставлять в этом деле на путь истинный  :)
Записан
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 51  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC