Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Мая 2024, 12:13:31
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  СОЗНАНИЕ – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ «ЗА ПРЕДЕЛАМИ МОЗГА»?
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 51  Все Печать
Автор Тема: СОЗНАНИЕ – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ «ЗА ПРЕДЕЛАМИ МОЗГА»?  (Прочитано 732387 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #315 : 06 Ноября 2009, 15:33:09 »

...вот и тебя, Ариадна, попытался зацепить эгрегор... через ничего не подозревающего Виталия.

   Почему это вдруг "ничего не подозревающего"? Может он специально направлял поступь этого гиганта, имя которому - ... Материализм :).
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #316 : 06 Ноября 2009, 15:42:48 »

Urbis Numen, а что это за Дух Машины? Можно подробнее? Где можно про это почитать?

А это такое духовное учение,называется "культ Механикус".  Показает язык Утверждает,что Бог проявляется в восприятии людей,как огромная Машина. Показает язык А сама его истинная суть - незримый Дух,который связывает ее детали. Называется Deus Mechanicus,"Механический Бог". Или "Омниссия".  :) Он же по совместительству покровитель наук и индустриальной цивилизации. Эта концепция настолько удачно сочетается с теорией декогеренции,которой посвящен этот портал,что быть ее сторонником и не верить в Бога-Машину просто невозможно.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся У меня тут есть целая тема,посвященная этому учению: http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=436.0
 
Цитата:
И еще вопрос такой: какой эгрегор у последователей Ошо? Можно ли пользоваться каким-либо эгрегором, ну например, для убийства микробов, но чтоб этот эгрегор не навредил? И чтоб потом в фанатизм по этому эгрегору не впасть? Подмигивающий

У Ошо как я думаю,эгрегор свой собственный.  Смеющийся От изначального индуизма весьма далекий.  Подмигивающий Пользоваться можно теми практиками,которые эгрегоры для этого предлагают.  :) Однако лучшая защита это махнуть рукой и сказать "На все воля Бога...Машины"  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #317 : 06 Ноября 2009, 15:52:53 »

То есть, ты, Валера, считаешь, что сегодня "беспорядка" больше, чем было вчера...
Я считаю, что действует закон возрастания беспорядка - второе начало термодинамики. Действует всегда, будь то в первые мгновения взрыва (если уместно употреблять словосочетание "первое мгновение"), будь то сейчас или в будующем. Так же, впрочем, как и законы сохранения. Закон возрастания беспорядка способствует "вытиранию" из бытия любых нежизнеспособных форм. Именно благодаря ему происходит адапатация и "оттачивание" форм, которые, благодаря этому закону, нарабатывают полезные признаки для последующего противостояния этому закону.

PS: название "закон возрастание беспорядка" не означает, что беспорядок всюду растет. А означает только то, что в любой ограниченной системе беспорядок увеличивается. И чтобы противостоять ему, эта система должна постоянно предпринимать действия, направленные на уменьшение беспорядка. Регулярная уборка помещения, например, по сути, представляет именно такие препринимаемые действия по уменьшению беспорядка.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #318 : 06 Ноября 2009, 16:12:31 »

А означает только то, что в любой ограниченной системе беспорядок увеличивается. И чтобы противостоять ему, эта система должна постоянно предпринимать действия, направленные на уменьшение беспорядка.
   ...ты, Валера так плотно подошёл в своих рассуждениях к божественной воле... к Богу?   Непонимающий
   А Кто, ещё способен, в системе - Вселенная, предпринимать действия, направленные на уменьшение беспорядка?   Подмигивающий
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #319 : 06 Ноября 2009, 16:30:54 »

А в правилах форума вообще не увлекаться обсуждением личностей.

угу... это позволено только Виталюсику, как лепшему опекуну нашего гениального ребенка - Пипочки
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #320 : 06 Ноября 2009, 16:33:59 »

А Кто, ещё способен, в системе - Вселенная, предпринимать действия, направленные на уменьшение беспорядка?

тот, кто способен работать с намерением Подмигивающий
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #321 : 06 Ноября 2009, 16:45:23 »

А Кто, ещё способен, в системе - Вселенная, предпринимать действия, направленные на уменьшение беспорядка?
Будь добр, более подробно расшифруй поставленный вопрос. Поскольку любая система, проявляющая признаки самоорганизации, имеет механизмы уменьшающие беспорядок.

Есть красивые математические задачи, показывающие появление спирально-волновых движений из хаоса. Запуск таких задач на компьтере очень впечатляющ. Представь квадратное поле на экране монитора, скажем так 128х128 ячеек. Изначально задаются случайные начальные условия, т.е., каждая ячейка показывает случайную засветку экрана цветом, расположенным между всех цветов радуги от фиолетового до бордового. Началось какое-то случайное мельтешение этих цветов. И на первом этапе не видно какого-то порядка. Но затем, вдруг обнаруживаешь, что цвета появляются не случайно, но в определенных местах этого квадрата возникет их упорядоченная смена. Эта упорядоченное верчение захватывает все бОльшее и бОльшее пространство, пока на всем квадрате ты не увидишь медленные кружения спиральных рукавов. Спиральные рукава такие же, как, напрмер, спиральные рукава галактик. И весь это хоровод продолжает вертеться в танце, постоянно перестраиваясь, меняя свои позиции и так далее. Иногда некоторый спирали разрушаются и на их месте снова возникает хаотическое мельтешение цветов, чтобы затем возникла какая-то другая спиральная форма.


Тот кто видел подобное появление из хаоса спиралей, этого зрелища не забудет никогда. На приведенной серии рисунков показано последовательное разрушение (читай смерть) спирали. Потом когда-нибудь на этом месте возникнет новая спирально-волновая жизнь
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2009, 17:32:44 от valeriy » Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #322 : 06 Ноября 2009, 17:54:30 »

...вот и тебя, Ариадна, попытался зацепить эгрегор... через ничего не подозревающего Виталия. Главное быть спокойной и не выделять эмоции!
migus, неужели ты вообще отказываешь человеку в праве эмоции испытывать? Тебя послушать, так на форуме одни эгрегоры друг с другом общаются, а люди - только передаточные устройства :)

Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #323 : 06 Ноября 2009, 17:58:42 »

Почему это вдруг "ничего не подозревающего"? Может он специально направлял поступь этого гиганта, имя которому - ... Материализм Улыбающийся.
А вот по этому поводу я как раз и интересовалась, возможно ли такое? Сознательно воспользоваться, например, эгрегором Материализма, но при этом не впасть в фанатизм от него?
На это Люба мне ответила, что у меня потребительские запросы.
А потом мне показалось, что Виталий мне чеготь возражает. И только щас врубилась, что он мне в действии показал то, о чем я спрашивала и как это работает  Смеющийся
Пипа, спасиб, что открыла мне глаза  :)
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #324 : 06 Ноября 2009, 18:04:42 »

А это такое духовное учение,называется "культ Механикус".  Показает язык Утверждает,что Бог проявляется в восприятии людей,как огромная Машина. Показает язык А сама его истинная суть - незримый Дух,который связывает ее детали. Называется Deus Mechanicus,"Механический Бог". Или "Омниссия".  Улыбающийся Он же по совместительству покровитель наук и индустриальной цивилизации. Эта концепция настолько удачно сочетается с теорией декогеренции,которой посвящен этот портал,что быть ее сторонником и не верить в Бога-Машину просто невозможно.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся У меня тут есть целая тема,посвященная этому учению: http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=436.0
Ужасть какой. И много на форуме сторонников Бога-Машины?
Твои ссылки и ссылки Пипы про декогеренцию прочла, но в голове пока не уложилось, може время на это надо, поняла пока не многое.
Про "Механического Бога" тоже почитаю, пасиб. Хотя что то меня само название концепции уже отпугивает...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #325 : 06 Ноября 2009, 18:10:48 »

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТОГО, ЧТО У ЛЮДЕЙ РАЗУМА НЕ БЫЛО И БЫТЬ НЕ МОГЛО
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #326 : 06 Ноября 2009, 18:59:13 »

Ужасть какой. И много на форуме сторонников Бога-Машины?
Твои ссылки и ссылки Пипы про декогеренцию прочла, но в голове пока не уложилось, може время на это надо, поняла пока не многое.
Про "Механического Бога" тоже почитаю, пасиб. Хотя что то меня само название концепции уже отпугивает...
   ...брось всё это, Ариадна, только ещё больше запутаешься. На данном форуме, лучшего, чем "Квантовой магии" С.И. Доронина  трудно что-то найти. И главное - читать его очень легко и доступно простому человеку, несмотря на его учёность и исключительную эрудицию. Кстати и на вопросы твои по книге может ответить - целая ветка здесь открыта.  Подмигивающий
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #327 : 06 Ноября 2009, 19:07:22 »

Валерий, пасиб, замечательная статья!  :)
Кое что хотелось бы прокомментировать:
Цитата:
Все знают, что самые здоровые люди – это люди, возделывающие землю. Вот и весь секрет! Помоги жить всему, что живёт на Земле, в первую очередь – растениям, водоёмам, животным – и сохранишь своё здоровье лучше, чем при помощи самых лучших медицинских препаратов и оборудования
Этот момент очень хорошо описан в книгах Мегрэ про Анастасию. Я у них на форуме тоже иногда бываю. Они все взяли участки по 1-2 га, вобщем кто сколь может и создают мини эко-системы, свои родовые поместья. Высаживают леса, пруды роют и т.п. Мне очень симпатично их отношение к земле. Они не копают ее и не пашут, т.к. это нарушает её гармонию. Ведь там столько ходов, прорытых червями, через которые к растению поступают воздух и вода. Кроме того, они не борются с сорняками, потому что сорняки, при верном с ними обращении, только помогают урожаю. Сорняки не только создают перегной почвы, но еще при жизни, защищают растения от солнца, а их корни достают из глубин почвы питательные вещества и воды, рыхлят землю и т.п. Вобщем то что делает обычный человек в огородах по своей глупости, все это не только напрасный труд, но и разрушительный для жизни растений и почвы. Понять замысел природы (Творца) и подстроиться под него, помогать, сотворять вместе - вот это и есть мудрость. Тогда и работать в поте лица не приходится  :)
Цитата:
Эта истина столь проста, что неоспорима. Но она вступает в конфликт с нашим представлением о том, что всё на Земле, что создано Господом -  создано для нас, для нашего потребления. Она вступает в конфликт с нашей ленью, нежеланием много двигаться, заниматься грязным трудом, в частности – копаться в земле
А вот с этим не соглашусь! В Писании сказано, что Бог создал Рай на Земле.  Небольшой кусочек. Это был образец, как должно быть повсюду! Человек, пользуясь предоставленным образцом, должен был расширить Рай на территорию всей Земли. Про потребление там ничего не сказано. Сказано владычествуйте над всеми. Но это не значит потребляйте. Это сейчас смысл владычества наши политики извратили. А изначально оно означало - заботьтесь на пользу всем. Если муж - глава семьи, это же не значит, что он потребитель. Но предполагает, что мудро будет поступать и заботиться о каждом члене семьи, о его материальных и духовных потребностях. Как то так  :)



  
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #328 : 06 Ноября 2009, 19:11:25 »

Кстати и на вопросы твои по книге может ответить - целая ветка здесь открыта.  Подмигивающий
Пасиб, я вчера уже начала эту тему читать, когда дочитаю и осмыслю, може тоже что нибудь у него спрошу. Или у тебя :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #329 : 06 Ноября 2009, 19:16:40 »

Ужасть какой. И много на форуме сторонников Бога-Машины?

К сожалению,пока я один.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Но надежды просветлить кого-нибудь светом истинной веры не теряю.  Показает язык Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 51  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC