Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Мая 2024, 00:31:39
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  СОЗНАНИЕ – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ «ЗА ПРЕДЕЛАМИ МОЗГА»?
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 51  Все Печать
Автор Тема: СОЗНАНИЕ – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ «ЗА ПРЕДЕЛАМИ МОЗГА»?  (Прочитано 732193 раз)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #105 : 31 Октября 2009, 00:59:09 »

Виталий, ты при всем своем "материализме" остаешься в рамках геглевсокй системы, слегка припорошенной марксистско-ленинской пудрой. Тут же совсем другой подход - экзистенциально-феноменологический. Попробуй забыть про все эти свои менталы-культуралы и прочие концепты  и поописывай реальность только через свои ощущения. тогда начнешь врубаться в феноменологию, и наконец начнешь понимать что такое магия.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #106 : 31 Октября 2009, 01:12:46 »

... То есть мышление и сознание это одно и то же?

Мы же не догматики? О словах спорить не будем. Да и наши определения могут различаться. Для меня все, что делается идеального в черепушке - сознание, душа, мышление, эмоции, психика, ну и информация, конечно... А поскольку для наших принципиальных разборок неважны границы... я и не заморачиваюсь. Если хочешь - давай определения, подумаем.

Цитата:
Виталий, а у тебя бывает так, что мысли с чувствами спорят, а сознание приказывает им заткнуться, так как тело устало и неплохо было бы поспать?

Конечно, бывает, как у всех. А что тебя тут смущает? Наша психика очень сложный агрегат - там есть место и мыслям и чувствам - как физическим, так и моральным, социальным. Ну и что? В каждом конкретном случае человек либо принимает целесообразное решение, либо идет на поводу у своих слабостей.

Цитата:
Виталий, вот если у тебя комп сломается, ты купишь другой. Как ни в чем не бывало зайдешь на этот форум под своим ником. Причем софт, как и сам комп могут отличаться от прежних, но тут тебя все равно все опознают как Виталия.

Натюральман... А что тебя смущает? В данном случае, комп, каналы связи, софт используются как технический инструмент. А интеллектуальное взаимодействие осуществляем мы - интеллектуальные системы, сидящие за компами.

Моя комповская метафора работает на другом уровне. Когда мы рассматриваем непосредственно работу компа: когда именно она для нас становится важной. Хардвер должен быть исправен, а программы - быть согласованными по системе команд и требованиям к архитектуре машины. И вот идет нормальная психическая работа твоего компа: работает PIM-чик, во-время предупреждает тебя о календарных событиях, файервол борется с несанкционирнованным доступом, антивирус следит как бы чего... Игралка играет твою любимую музыку.

А теперь предположим, что комп у тебя сломался (Боже упаси!) - например отказала память... или сгорел процессор... Все идеальные процессы, которые там резвились, как и в случае смерти человека, исчезают. Бессмысленно спрашивать, куда делать упомянутая полезная функциональность компа. Никуда. Просто исчезла.
Записан

Ариадна
Гость
« Ответ #107 : 31 Октября 2009, 02:11:24 »

А теперь предположим, что комп у тебя сломался (Боже упаси!) - например отказала память... или сгорел процессор... Все идеальные процессы, которые там резвились, как и в случае смерти человека, исчезают. Бессмысленно спрашивать, куда делать упомянутая полезная функциональность компа. Никуда. Просто исчезла.
Ага, кажется начинаю понимать, о чем вы с Пипой толкуете. Идеальное - это волны. А материальное - частицы.
Мозг, глаза, уши, язык, винт, монитор, колонки, микрофон - это устройства, предназначенные для работы с определенным видом волн.

Или если по телевизору фильму показывают, тоже самое почти. Фильм передается наверно со станции какой то, а телевизионная антенна его ловит. У каждого телевизор настроен на различную частоту волны, на различные фильмы. Если телевизор сломался, то фильм я не увижу, но его трансляция продолжается, то есть в эфире волны идут, как понимаю. Просто мое принимающе-интерпретирующее устройство вышло из строя.

Ну и в компах тоже аналогично.
Тогда можно сказать, что душа - набор фильмов или компьютерного софта, которые в виде ЭМ (или других) волн могут находится как внутри компа, телевизора, так и вне их. Пока примерно так, будем редактировать.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2009, 02:54:28 от Ариадна » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #108 : 31 Октября 2009, 02:44:25 »

Если душа - нечто тонко-материальное, то шанс сохранения в ней сознания остается. Будем мозговать дальше :-)

Пипа с Виталием не толкуют о сохранении души. Подмигивающий С их точки зрения с распадом тела
сознание гаснет безвозвратно. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #109 : 31 Октября 2009, 02:52:23 »

Пипа с Виталием не толкуют о сохранении души. Подмигивающий С их точки зрения с распадом тела
сознание гаснет безвозвратно. Улыбающийся
   
Примерно поняла о чем толкуют, потому и написала на примерах волн.
Несохранение души от нас никуда не убежит, к сожалению, потому для начала хотелось бы все варианты рассмотреть с сохранением, и если уже там никакой зацепки не обнаружится, придется смириться с неизбежным :-(
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #110 : 31 Октября 2009, 03:10:25 »

Тогда спрашивай нас с migus'ом.  Смеющийся Смеющийся Виталий с Пипой могут предложить только варианты с НЕ-сохранением.  Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #111 : 31 Октября 2009, 03:15:28 »

Ну так вы тоже высказывайтесь, явление то надо со всех сторон рассматривать, дабы перекосов не возникло,  и не уверовала по наивности в то, во что хочется поверить. Виталий в этом плане хорошо отрезвляет, а Пипа вообще молодец!  :)

Вариант с реинкарнациями меня тоже не устраивает, ну а про игры вчерась писала, тоже немного не то...Пока окончательный вариант я для себя не приняла, все еще может поменяться, може со временем и в реинкарнациях смысл разгляжу  :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #112 : 31 Октября 2009, 03:48:22 »

Вариант с реинкарнациями меня тоже не устраивает, ну а про игры вчерась писала, тоже немного не то...Пока окончательный вариант я для себя не приняла, все еще может поменяться, може со временем и в реинкарнациях смысл разгляжу

Вариант Уолша к примеру не предусматривает единственную линию инкарнаций. Подмигивающий В его
системе душа,поднимаясь над "сферой Относительного" - матрицей 3-х мерного пространства-времени,оказывается в пространстве "вечного сейчас",где все возможные жизни протекают одновременно. А потом просто выбирает,кем она хочет быть в следующий раз из всего спектра доступных возможностей. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #113 : 31 Октября 2009, 04:00:11 »

Вот и относись к материи как к философской категории. А на самом деле - материя, это иллюзия!

migus, не совсем поняла, как это материя иллюзией может быть. Вот у Валерия и Пипы с идеальностью и виртуальностью более менее ясно. А у тебя в чем прикол? Если на голову кирпич упадет, оно тебе иллюзией  разве покажется?
Цитата:
  Реальность создаёт только информация, в виде программ... элементарные частицы - это элементарные информационные программы, которые объединившись создали следующий уровень программ - атомы, которые в свою очередь объединяясь, создают всевозможные вещества... и т. д. вплоть до ДНК, человека, его сознания...  Подмигивающий
Элементарные частицы по твоему определению должны быть тоже иллюзией, т.к. они материальны, ну и далее все что они строят по нарастающей - тоже должно быть ею же. Пока не поняла, разъясни еще.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #114 : 31 Октября 2009, 04:09:45 »

Вариант Уолша к примеру не предусматривает единственную линию инкарнаций. Подмигивающий В его
системе душа,поднимаясь над "сферой Относительного" - матрицей 3-х мерного пространства-времени,оказывается в пространстве "вечного сейчас",где все возможные жизни протекают одновременно. А потом просто выбирает,кем она хочет быть в следующий раз из всего спектра доступных возможностей. Улыбающийся
Вариант заманчивый. Но опять же вопрос: все ли души туда поднимаются? Тут ты мне про игры опять начнешь рассказывать, что злодеев нет, всё относительно, добра-зла не существует. Тогда цель земное существования сведется к девизу: пей, гуляй, веселись, кради, убивай и т.п. Все равно в итоге все в одно место попадут. Так?
Вот, например,  в теориях с адом, там, где он не вечный, смысл хоть какой то есть. Грешная душа сначала очищается символическим или реальным огнем, как уж там не важно, а потом попадает в это "вечное сейчас где все возможно выбрать". А в теории Уолша какой смысл?

Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #115 : 31 Октября 2009, 04:18:44 »

Леди сказку про Маленькую Душу и Солнце так не прочитала? Подмигивающий Там как раз описан смысл такой системы... Подмигивающий Ну если уж так хочется справедливости,можно предположить что поднимаются над Матрицей только души,которые сумели вспомнить "Кто Они Есть На Самом Деле"  Показает язык А те,которые не вспомнили,идут в следующую жизнь неосознанно. Продолжать вспоминать.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #116 : 31 Октября 2009, 04:31:59 »

Леди сказку про Маленькую Душу и Солнце так не прочитала?
Погодь, дойдет очередь и до сказки, не все сразу :-)
Цитата:
Там как раз описан смысл такой системы... Ну если уж так хочется справедливости,можно предположить что поднимаются над Матрицей только души,которые сумели вспомнить "Кто Они Есть На Самом Деле"  Показает язык А те,которые не вспомнили,идут в следующую жизнь неосознанно. Продолжать вспоминать.  Показает язык
Ну тогда уж предположим, что поднимаются более "легкие" души, с меньшим количеством "грехов" , те которые при жизни собрали себе сокровища на небесах, т.е. смогли сконцентрировать сознание в высших мирах :-)
А "тяжелые" души остаются витать в пределах земли, с себе подобными, находясь в неком своем локальном аду и после осознания и исправления ошибок поднимаются над Матрицей, а если не осознали, то увлекаются в распад и их личность (как целое) исчезает. Как то так... :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #117 : 31 Октября 2009, 04:53:12 »

Ну тогда уж предположим, что поднимаются более "легкие" души, с меньшим количеством "грехов" , те которые при жизни собрали себе сокровища на небесах, т.е. смогли сконцентрировать сознание в высших мирах :-)

Это взгляд,основаный на "10 иллюзиях старой духовности"... О том,что существуют "уроки","высший суд" и прочее.  Подмигивающий Все 10 иллюзий исходят из главной - что Бог отделил от Себя человека. А потом принудительно заставляет "возвращаться",посылая
"испытания".  Подмигивающий Потом дам ссылку на описание. Сначала сказка.  Показает язык Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #118 : 31 Октября 2009, 05:07:38 »

Ох уж эти мне новые духовники  :) И всего то им сразу хочется, и ничего то при этом не делая  :)
ОК, завтра прочту твою сказку, потом поделюсь ощущениями  Веселый
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #119 : 31 Октября 2009, 08:43:53 »

- Все нейроны соединены в электрическую цепь, - объясняет Чавла. - От недостатка кислорода они теряют способность удерживать электрический потенциал. И разряжаются - испускают импульсы лавинообразно. При этом в мозгу могут возникать самые причудливые картины - от яркого света до тоннелей и прочих галлюцинаций. Мощные импульсы способны на какое-то время всколыхнуть и долговременную память - как бы высветить ее. И тогда перед глазами человека пронесется вся его жизнь, "явятся" давно умершие родственники. Словно бы придут с того света. Обо всем об этом и рассказывают пережившие клиническую смерть.

вот пусть и отследят в каком порядке теряется возможность удерживать потенциал, бо нейроны соединены в цепи по определенной схеме, а не произвольно...
только ракурс, которые видят многие - взгляд на себя и оказавшихся в момент сметри окружающих со стороны, лицезрение даже тех, кого ни когда в жизни человек не видел, этим не объяснишь...
 пусть копают, когда упрутся в стену, тогда поговорим...
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 51  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC