Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Мая 2024, 21:36:52
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Луна Эйнштейна
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 23  Все Печать
Автор Тема: Луна Эйнштейна  (Прочитано 318431 раз)
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 08 Октября 2012, 10:23:11 »

С ЧЕГО вы решили, что ваши представления ближе к действительности, чем мои?
с единственного, но фундаментального для физики основания - квант действия приборами регистрируется непосредственно и ни одного "деления" кванта действия до сих пор не зарегистрировано.
Это конечно никак не запрещает вам веровать во что угодно.
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 08 Октября 2012, 10:51:56 »

с единственного, но фундаментального для физики основания - квант действия приборами регистрируется непосредственно и ни одного "деления" кванта действия до сих пор не зарегистрировано.
Это конечно никак не запрещает вам веровать во что угодно.
Вспомнилась коллега, забавная притча о Луне и Эйнштейне:
Знаменитый физик Альберт Эйнштейн не очень любил мышей. А другие физики, наоборот, любили и считали, что на мышах держится весь мир и даже Луна. Были ещё третьи физики, которые думали, что мир держится на слонах и черепахе, но над ними все смеялись. Физики, которые думали, что мир держится на мышах, смеялись, потому что знали, что слоны боятся мышей, а Альберт Эйнштейн смеялся, потому что знал, что мир держится на гравитации и теории относительности.
— Так они, пожалуй, скоро решат, что Луна не падает только потому, что мыши на неё смотрят, - ворчал он. Но на всякий случай носил с собой каску. Потому что всё относительно...
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #77 : 08 Октября 2012, 12:09:29 »

Весьма упрощённое представление.
Упрощенное не представление, а объяснение. Наверно странно требовать от царя двухтысячелетней давности понимания сложных онтологических построений. Поэтому разъяснения давались на уровне понимания слушающего, а не говорящего.

Подобно этому примеру, не возможно также найти начальную причину в бесконечной цепи причинно-следственных связей.
Буддисты не ставят перед собой такую задачу - найти первопричину. Им важен конечный результат, и для этого идет постижение Дхармы.



Чтобы как-то общаться с себе подобными, человек ВЫНУЖДЕН фокусировать своё внимание на более мелком отрезке времени и пространства, тем самым проявляя своё "Я".

Сначала формируя, а потом уж проявляя свое Я, со всем остальным согласен.


НЕТУ "истинно существующей луны". "Луна" - это совокупность всех представлений о ней. Любая объективность складывается из субъективностей, как "среднее арифметическое". А ещё точнее - они (т.е. объективность и субъективности) рождают ДРУГ ДРУГА.
Вы говорите примерно то же самое, о чем речь идет в притче с луной. Если Вам так будет понятней, то под Луной в ней понимается материя, поверхность океана - сознание, а отражение луны в океане - наша многострадальная эйнштейнова луна.

квант действия приборами регистрируется непосредственно
Если регистрируется приборами, значит не исключена и возможность их регистрации нашим сознанием, для этого необходима лишь определенная "тренировка" нашего восприятия. Когда это происходит, наше сознание "пробуждается"
« Последнее редактирование: 08 Октября 2012, 12:40:01 от Владимир Травка » Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #78 : 08 Октября 2012, 12:15:06 »

Буддисты вот говорят ,что это "омрачение",которое стоит развеять и останется "ничто". "Нирвана" - "угасание". За это индуисты им пророчили холодные и ледяные ады и многочисленные животные инкарнации.
Если практикующий буддист не понимает сущности Нирваны и медитирует на состаяние "угасания", то попадает не в состояние Нирваны, а в состояния Мира без форм, и может болтаться там целые кальпы,т.е.миллиарды лет. Но это не есть просветление - не вводи несведущих в заблуждение.
Попадание в состояние локи ледяных адов и локи животных  происходит по другой причине. Животным например ты можешь переродиться, если в этой жизни проявляешь излишнюю тупость.  Смеющийся

Маленькое пояснение - когда речь идет о этих многочисленных  мирах-локах, то это не есть некие отдельные физические миры, это именно наша матрица восприятия Реальности, или точка сборки выражаясь "продвинутым" языком.

Просветление или постижение Нирваны как раз и есть отказ от всяческих матриц и восприятие дхарм без их интерпритации, без вписывания в ту или иную матрицу. Способность воспринимать каждый квант действия, и прибывание в этом потоке дхарм-квантов действия - вот что такое состояние Нирваны, а вовсе не твое андрее-кураевское "угасание".
« Последнее редактирование: 08 Октября 2012, 12:35:44 от Владимир Травка » Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #79 : 08 Октября 2012, 13:16:49 »

НЕТУ "истинно существующей луны". "Луна" - это совокупность всех представлений о ней. Любая объективность складывается из субъективностей, как "среднее арифметическое".
Афганские минералы: стоит ли выделки эта овчинка?
Цитата:
Академик Лурия в 50-х годах проводил исследования мышления людей в высокогорных таджикских аулах на границе с Афганистаном. В общих чертах это можно взять за основу сегодняшнего положения вещей в Афганистане.

Он задавал элементарный вопрос на тестирование логики и абстракции: "На юге тепло и много зелени, на севере холодно и все бело от снега. На юге медведи бурые, а какого цвета медведи на севере?". Все опрошенные отвечали только на основе личного ОПЫТА, т.е что не видели медведей на севере и т.д. И они не могли даже сделать предположение выходящее за рамки виденного ими.

Понимаете? Это уровень - "что вижу/видел/слышал - только то и говорю". А все что выходит за рамки их личного опыта - для них как бы не существует. Они не способны перемещатся мысленно в пространстве и времени, делать логические умозаключения и т.д.

И вы хотите этих людей во что-то трансформировать, да еще с помощью чужаков? Это очень наивно.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 08 Октября 2012, 16:06:44 »

Просветление или постижение Нирваны как раз и есть отказ от всяческих матриц и восприятие дхарм без их интерпритации, без вписывания в ту или иную матрицу. Способность воспринимать каждый квант действия, и прибывание в этом потоке дхарм-квантов действия - вот что такое состояние Нирваны, а вовсе не твое андрее-кураевское "угасание".

А зачем вообще ставить цель "отказываться от всяких матриц"? :) Вот стоит завод,выпускает полезную продукцию,подводят человека к станку и говорят "надо сделать 100 деталей". А он в ответ "я буду освобождаться от матрицы восприятия станка и завода,а так же от понятия "полезной работы",как освобожусь,работать станет не нужно. Это будет мое просветление".  Смеющийся Я уже рассказывал,как одного буддиста в этой жизни карточным кидалой сделали? Не любят в Небесном Госплане таких вот освобожденцев,которые от станков бегают. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #81 : 08 Октября 2012, 16:59:24 »

Я уже рассказывал,как одного буддиста в этой жизни карточным кидалой сделали?
Ты сейчас сам поступаешь как карточный кидала - когда тебе удобно, то говоришь, что человеческому сознанию нужно избавиться от биологического тела и перейти на квантовые носители - стать виртуальным. А когда эта виртуальность может стать абсолютной и не привязанной ни к каким материальным носителям, даже к квантовым компьютерам, то сразу вспоминаешь про какие то станки.

Если буддиста сделали карточным кидалой, то он перестал быть буддистом, ты их видимо с кастанедовцеми путаешь. У буддистов обет - не увеличивать количество страданий и омрачений в этом мире, а уменьшать.

И если тебе нравится оставаться в Матрице - то это твой выбор, буддисты тебя агитировать не станут за выход из нее. Твой Небесный Госплан - у тебя в голове, и пока ты не поймешь это, то не будешь свободным.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 08 Октября 2012, 18:23:16 »

Если практикующий буддист не понимает сущности Нирваны и медитирует на состаяние "угасания", то попадает не в состояние Нирваны, а в состояния Мира без форм, и может болтаться там целые кальпы,т.е.миллиарды лет. Но это не есть просветление - не вводи несведущих в заблуждение.
мне бы такое!!!
научите, я согласен даже на пару миллионов лет.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 08 Октября 2012, 21:14:13 »

Ты сейчас сам поступаешь как карточный кидала - когда тебе удобно, то говоришь, что человеческому сознанию нужно избавиться от биологического тела и перейти на квантовые носители - стать виртуальным. А когда эта виртуальность может стать абсолютной и не привязанной ни к каким материальным носителям, даже к квантовым компьютерам, то сразу вспоминаешь про какие то станки.

Виртуальное сознание или "инфоморф" наоборот получает еще большие возможности для воплощения себя в разные формы. Может собрать себе любую плоть в биореакторе,создать тело из нано-машин,уплотненного "физического времени" или еще что-нибудь. В зависимости от исполняемой задачи. Но у него мысли не возникнет "А зачем мне вообще существовать в колесе представлений о себе,брошу-ка я их и
стану пустотой". :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 08 Октября 2012, 21:18:26 »

Если практикующий буддист не понимает сущности Нирваны и медитирует на состаяние "угасания", то попадает не в состояние Нирваны, а в состояния Мира без форм, и может болтаться там целые кальпы,т.е.миллиарды лет. Но это не есть просветление - не вводи несведущих в заблуждение.
мне бы такое!!!
научите, я согласен даже на пару миллионов лет.

То,что у буддистов называется "отсутствие форм" или Арупьятхата,кармист Лазарев диагностировал как "аморфное время". Не будет никаких миллионов,они тут пройдут. А там - просто миг. После чего джива возвращается ровно к тому состоянию,откуда туда нырнула. Летаргический сон. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Глупый Бондарь
Ветеран
*****
Сообщений: 1245



Просмотр профиля WWW
« Ответ #85 : 08 Октября 2012, 21:23:56 »

Просветление или постижение Нирваны как раз и есть отказ от всяческих матриц и восприятие дхарм без их интерпритации, без вписывания в ту или иную матрицу


если бы так легко было описать, да и просто для себя самого определить "просветление или постижение нирваны", то это бы не было такой большой загадкой, какой есть

добавлю:
вы смешиваете разные процессы
просветление="я проснулся"--ничего сверхъестественного в этом нет, совершенно простое переживание для большого количества людей, изменение их восприятия. добавление к нему еще кое-чего

со многими бывает ))
_____________
постижение нирваны--это для ГОРААААЗДО меньшего числа избранных
кем избранных--хороший вопрос)))))
Записан
Глупый Бондарь
Ветеран
*****
Сообщений: 1245



Просмотр профиля WWW
« Ответ #86 : 08 Октября 2012, 21:33:37 »

Если буддиста сделали карточным кидалой, то он перестал быть буддистом, ты их видимо с кастанедовцеми путаешь. У буддистов обет - не увеличивать количество страданий и омрачений в этом мире, а уменьшать.

если буддиста сделали кем-то, то он не перестал быть буддистом
он им никогда и не был
или вы не тех буддистами обозначаете

помните, у иисуса--"Не каждый, говорящий мне: "Господи, Господи!" войдёт в Царствие.."
так и тут--не каждый буддист, кто рассказы о будде прослушал
Записан
Участник
Гость
« Ответ #87 : 08 Октября 2012, 22:50:54 »

Конечное Сознание - это представление. Воздух - представление. Висят - представление. Омрачение - представление. Ну и т.д.

В таком случае это просто неконструктивная жизненная позиция. :) Как душа может поставить себе какую-то цель если "ничего нет,одна пустота да представления". Нужен например прогресс в материальном мире,или ну его,только лишние представления плодить и от святой пустоты удаляться? :)

   Не спешите с выводами. "Пустые" (казалось бы) представления каждого индивидуума складываются в реальную мощную силу общественного мнения, против которого бывает очень трудно бороться. Именно общественное мнение и есть та действительность, которую измеряет своими приборами Станислав (хотя и здесь не всё так однозначно, т.к. я имею в виду именно бессознательную её часть, т.е. "наработанную ранее", которая "движется по инерции"). А "квант действия" здесь - это "один голос". Как известно, "жить в обществе и быть оторванным от общества нельзя", поэтому каждый из нас ВЫНУЖДЕН разделять исторически сложившиеся общественные представления. Но, вместе с тем, своими усилиями каждый из нас способен двигать это общество в какую-либо сторону. Что, собственно, и происходит. Вот только далеко не каждый способен осознать то, что реальность всегда подгоняется под ожидаемое, т.е - под наработанные согласованные представления (ИНТЕРПРЕТАЦИИ).
« Последнее редактирование: 08 Октября 2012, 23:11:06 от Участник » Записан
Участник
Гость
« Ответ #88 : 08 Октября 2012, 23:10:00 »

С ЧЕГО вы решили, что ваши представления ближе к действительности, чем мои?
с единственного, но фундаментального для физики основания - квант действия приборами регистрируется непосредственно и ни одного "деления" кванта действия до сих пор не зарегистрировано.

   Вы одно неизвестное измеряете другим неизвестным. Прежде чем что-то измерять, вначале выясните, что из себя представляют ваши приборы, а то как вы можете судить, что эти приборы показывают вам именно верный результат.

   Я расскажу, что такое "квант".
   Представьте, что наш мир - это колода игральных карт. Четыре масти, шестёрки, семёрки и т.д. И вот учёные этого "мира" начинают его исследовать, делят его на цвета, картинки.., и через некоторое время упираются в неделимую единицу - карту, в количестве одной штуки, какой-либо масти. После чего, эти самые учёные заявляют: нашими "приборами" меньше, чем эта величина, ничего больше не обнаруживается. Значит, "это есть неделимая частица мира!"
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 08 Октября 2012, 23:55:33 »

учёные заявляют: нашими "приборами" меньше, чем эта величина, ничего больше не обнаруживается.
именно так.
Вы можете говорить всё, что угодно, но ученые - только то, что могут объективно подтвердить.
Этим наука отличается от религии.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 23  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC