Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Мая 2024, 14:34:57
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 139 Печать
Автор Тема: Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность  (Прочитано 2028831 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1050 : 27 Октября 2009, 22:21:14 »

Ты много раз повторяла эту ложь, наконец Пипа тебе объяснила, что было на сАмом деле - очень подробно и доходчиво. Ты даже поблагодарила ее за разъяснение, чего ваапче с тобой никогда не было. Правда, не извинилась перед ней за оговор. А давеча, когда зашла речь о том, что ты по физике никогда не блистала - так уже завела речь про суд за диффамацию. А ты сама посмотри на инициированные тобой темы: Лента новостей, Анекдоты, Новогодние задачи... Высокая физика, правда?

А сейчас, на голубом глазу, опять начинаешь ту же лживую песню. Не совестно? Фуууу... какой душок неприятный...

у нас в детстве в таком разе говорили: - дурак али как?
дедуля, здесь не бабушки у подъезда, али не дошло еще?

я вовсе не умаляю вклад Пипуси, до вас не походит не доходят квантовые моменты, так в том не моя вина, а вашего сознания...

а темы я инициировала как админ - темы чистила, ума не хватило до этого дотумкать?

блииннн, а мужик ли за компом это строчит?!
- может бабка с завалинки?

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1051 : 27 Октября 2009, 23:25:50 »

Теперь мой диагноз полностью очевиден – суть парадокса заключена в том, грубые детекторы не в состоянии отличить нулевое среднее от полного отсутствия! В результате чего создают иллюзию, что «материя/энергия исчезла» там, где нулевое среднее оказывается более «мелкодисперсным», чем разрешение детектора. А тут вопят – «запутанность, запутанность!». Это в головах запутанность!

Олеж, надо деточке секретик открыть, что случается и так, что одна и та же задачка в рамках школьной программы по физике и институтской, например, имеет разные решения...
чтобы не запудривать голову квантами, приведу такой пример - задачка про обруч, скатывающийся с горки... в школьном варианте энергия вращательного движения не учитывалась, в мое время эта тема была в курсе общей физики на 1ом курсе и в институтском учитывалась... моя однокурсница на экзамене решила ее по-школьному, поучила пару - по институтски - неуд, а это был первый экзамен на первом курсе, в их группе 1- отл, штуки две - хор,  несколько удов, остальные - неуды... и это при том что на 100 мест зачислили более 80 медалистов... получившие уды бывшие медалисты ходили героями... нам сдавать на следующий день... мандраж жуткий...
мне попадается тот же билет, та же задачка... сначала с ее подачи начинаю писать школьный вариант решения, но только тут понимаю, что решение неполное, не взрослое... ну и с теоретическим вопросом только там увидела ее обшибку... ессно, что и получила взрослую соответствующую оценку...

Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1052 : 27 Октября 2009, 23:46:45 »

Ты много раз повторяла эту ложь, наконец Пипа тебе объяснила, что было на сАмом деле - очень подробно и доходчиво. Ты даже поблагодарила ее за разъяснение, чего ваапче с тобой никогда не было. Правда, не извинилась перед ней за оговор. А давеча, когда зашла речь о том, что ты по физике никогда не блистала - так уже завела речь про суд за диффамацию. А ты сама посмотри на инициированные тобой темы: Лента новостей, Анекдоты, Новогодние задачи... Высокая физика, правда?

А сейчас, на голубом глазу, опять начинаешь ту же лживую песню. Не совестно? Фуууу... какой душок неприятный...

у нас в детстве в таком разе говорили: - дурак али как?

Так, Тимофевна... Совсем ты слаба на память стала. Головка хоть, не бо-бо? Ну, тогда давай вместе вспоминать. Вот цитаты из твоих постингов. Поди запамятовала уже? Ох, старость - не радость! Грустный

...
и спросите у Пипы, почему прога, созданная психологами, подошла для КП...
наверное ей просто подвезло...


По крайней мере на нынешнем уровне развития физических моделей, сложность которых заведомо недостаточна, чтобы описывать сознание и психику человека.
а что описывает прога, которую Вы, сударыня, слямзили у психологов?

Пипа тебе в доступной форме изложила суть вопроса:
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=300.msg10944#msg10944 -

Цитата: Pipa
  Дело, по-видимому, в криво понятом старом моем сообщении, в котором я писала: «процедуры матричного анализа, подобные приведенной мной, уже давным-давно широко используются в психологии (psychometrics) под общим названием "Факторный анализ"».
   Имелось ввиду не то, я или Доронин у кого-то "слямзили" готовые программы, а что в психологии эти процедуры начали использовать раньше, чем возникла квантовая механика! Речь идет о так называемом "факторном анализе", который, на мой взгляд, имеет не только математическое сходство с КМ-подходом, но и некоторые общие существенные признаки.
   Думаю, было бы не верным считать этот метод в психологии квантовым подходом. Скорее тут имеет место еще более интересное явление, заключающееся в том, что существует некий общий корень из которого выросла не только КМ, но и другие побеги. Этот корень - "задачи на собственные значения", которые возникли еще в те времена, когда сам термин "собственные значения" еще не существовал, а сами авторы таких подходов не осознавали фундаментальности того, на что им пришлось опереться.
- дальше подробней

Вот тут ты была вынуждена ее сквозь зубы поблагодарить:

Пипа, спасибо за подробный ответ

переадресую вопрос Пипе :)

Quantum Angel, таки я поступила нужным образом и Вы получили полный ответ  Подмигивающий...

А сейчас опять взялась за свою прежнюю брехню:

... когда Пипа использовала прогу, разработанную психологами, для создания проги для СИДа)...

И распустила нюню - обижают тебя, бедную и беззащитную! Какой внуку пример? Глядя на бабушку, тоже начнет врать и в школе, и дома. Видишь, как твое влияние не только на форумные темы отрицательно отражается, но и в семейном плане...

P.S.
Цитата: Любовь
... а темы я инициировала как админ - темы чистила, ума не хватило до этого дотумкать?

Гмммм... так что, выходит ты, наша бывшая первокурсенная отличница, ни одной предметной темы здесь на форуме не подняла? Что ты тогда вообще тут делаешь? Кроме скандалов, разумеется?
« Последнее редактирование: 28 Октября 2009, 01:17:42 от Vitaliy » Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #1053 : 28 Октября 2009, 00:24:08 »

Оба на ... Виталик охренел ... поздравляю
наука сдохла с типо Виталиком багословением ... типо  нетс виталико - нет науко ...
круто ...
if(виталие != бог  )  fsemu_amba();
))))
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1054 : 28 Октября 2009, 00:31:10 »

... типо  нетс виталико - нет науко ...
круто ...
if(виталие != бог  )  fsemu_amba();
))))

Олежек, извини,... ты что-то сказать, наверное, хотел?
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #1055 : 28 Октября 2009, 00:34:13 »

Цитата:
Олежек, извини,... ты что-то сказать, наверное, хотел?

ну да ... хотел и сказал.

Кстати, а как аватару тут впердюлить?
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1056 : 28 Октября 2009, 01:07:09 »

... можек квантовый ангел что то тут кажеть?
он ведь часто аватаров меняет ... а как ?

Андрюша не только аватаров меняет, но и ники... примерно раз в две недели. Поэтому он уж давно не Квантовый Ангел. Но ему проще - он выбился в начальство... так что ты того, поделикатней, с должным почтением... Подмигивающий А проще всего, напиши в служебную тему Пипе... извинись там за Любочку... так она тебе, по доброте душевной, все и выправит путем...
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1057 : 28 Октября 2009, 02:02:27 »

Как это не то ... можек квантовый ангел что то тут кажеть?
он ведь часто аватаров меняет ... а как ?

Пипа движок форума обновила,так что сейчас все проще... Профиль - настройки профиля - загрузить аватар. Максимум берет кажется jpg-и и gif-ы 110х110.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7302


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1058 : 28 Октября 2009, 02:11:15 »

Андрюша не только аватаров меняет, но и ники... примерно раз в две недели. Поэтому он уж давно не Квантовый Ангел. Но ему проще - он выбился в начальство... так что ты того, поделикатней, с должным почтением...

Пока еще не выбился,разве что в собственной группе...  Смеющийся А пока идеологический одел ОСТа (Ордена современной технократии) охмуряю на счет жизненной необходимости их движению квантовой техно-религии.  Показает язык Показает язык Показает язык Тоже про какую-то там верифицируемость как отличие науки от религии судачат,как дети ей Богу-Машине... Смеющийся Смеющийся Смеющийся Счастья своего не понимают,когда окажутся под сенью Железного Трона... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1059 : 28 Октября 2009, 08:46:25 »

А проще всего, напиши в служебную тему Пипе... извинись там за Любочку... так она тебе, по доброте душевной, все и выправит путем...

гыыыыы...
ну просто открытым текстом Смеющийся
 вот она - движищая сила Виталюсиков - лебезить перед начальство, а неугодных начальству гнобить...
вот таким макаром кванты и деградируют в классику Смеющийся

Вы уже забыли, уважаемый, что это уже далеко ни первая попытка выжить меня с форума? и что таки Пипочка здесь не хозяйка, а такая же уборщица, как была и я, только повыше допуск имеет... так что в Ваших намерениях она Вам не помошница...
Вам не понять тривиальные вещи, которые притягивает народ на этот форум, на это Ваша психология, борющегося за место у кормушки, не годится - нужно уметь самостоятельно мыслить, чего Вам не дано... и хотя современные исследования говорят за то, что жизнь в инет-паутине спасает от старческого маразма, все зависит от того, как здесь жить... можно накачать мышцы и при этом разгладить морщины, в том числе и извилины мозга...
странная штука жизнь, наблюдать ее - самое интересное что может быть ваще...
я на Вас не обижаюсь, я Вас изучаю, уважаемый, оттого знаю наперед все Ваши намерения...
все попытки реанимировать в Вас человека на настоящий момент провалены, что поделать в экспериментах и Шариковы случаются...

и извиняться здесь надо не мне, а Вам и перед большинством форумчан, кого Вы походя обливали грязью, потому как в Вас они не хотят видеть своего начальника...

Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #1060 : 28 Октября 2009, 09:03:35 »

Хфилософы хреновы, кроме каких-то кухонных разборок напрочь ни на что не годитесь.
Пипа два ценных постинга выдала
Любопытная статейка "Двухщелевой эксперимент Юнга с людьми" :)
http://www.agharta.net/Young.html
Совсем недавно выяснилось, что воронка тунгусского латвийского метеорита была выкопана лопатой :). И хорошо, что вовремя это обнаружилось – на науку не повесят задание объяснять все несуразности этого явления. Вот и меня сейчас подмывает спросить - а не выкопаны ли лопатой результаты тех экспериментов, над объяснением которых мы ломаем головы? :)
 и каждый заслуживает пристального внимания.
Ко второму постингу я добавил бы следующее наблюдение. Зададимся вопросом, что такое единичный квант электромагнитного излучения, т.е . фотон? Это электрон с верхнего уровня скатывается на нижний и разность энергии между верхим и нижним уровнями излучается во вне. Вот эта порция излучения и представляет единичный квант электромагнитного излучения. Теперь второе замечание. Кванты электромагнитного излучения, фотоны, принадлежат к классу частиц, называемых бозонами - частицы с целым спином. Это означает, что в одном состоянии может скапливаться сколь угодно много квантов электромагнитного излучения.

А теперь коснемся экспериментов с интерференцией с привлечением лазерного излучения. Это когерентное излучение электромагнитных квантов. Как они приготовляются? Вначале загоняется на верхний энергетический уровень большое количество электронов. Затем дается слабый "толчок" и все электроны лавинообразно начинают сваливаться с верхнего уровня на нижний (здесь могут быть ньюансы, но пока для понимания сути они не критичны). Результатом лавинообразного сброса является мощное электромагнитное излучение, которое, заключенное между двумя зеркалами (резонаторная система лазера), отфильтровывается на наличие монохроматического когерентного цуга этого излучения. Цуг это не единичный квант излучения, т.е. фотон. Цуг может включать в себя тысячи и десятки тысяч, мирриады, таких фотонов. Это означает, что в процессе распространения цуга по оптическим осям в интерферометре, можно от цуга отделять подцуги излучения и направлять по другим каналам. Таким образом фраза типа "единичный квант излучения с лазера" не верна. Следует говорить "единичный цуг излучения". А такой цуг, в свою очередь, может включать мирриада фотонов - единичных квантов излучения.

А далее читайте второй постинг Пипы с полупрозрачными зеркалами и представляйте что через полупрозрачное зеркало проходит цуг электромагнитного излучения, включающий в себя мирриады фотонов.
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #1061 : 28 Октября 2009, 10:09:31 »

Зададимся вопросом, что такое единичный квант электромагнитного излучения, т.е . фотон? Это электрон с верхнего уровня скатывается на нижний и разность энергии между верхим и нижним уровнями излучается во вне.
Я понимаю - годы учебы намертво впечатали как первое, так и последнее ...
Никто никогда не регистрировал "скатывающийся электрон", но шаг в сторонгу от этой схемы воспринимают как побег. Никто никогда не регистрировал "движущийся фотон", но нет обсуждения, где бы не фигурировало "излучение". Никто не принимает во внимание факты, предпочитают заученные схемы, которые и являются источником "парадоксов". Оно, конечно, понятно, над фактами размышлять надо, это трудно, а схемы с детства втемяшины, только на клавиши жми...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1062 : 28 Октября 2009, 10:46:34 »

... Вы уже забыли, уважаемый, что это уже далеко ни первая попытка выжить меня с форума? и что таки Пипочка здесь не хозяйка, а такая же уборщица, как была и я...

Милая Любовь Тимофеевна! Насчет себя-уборщицы ты почти правильно сказала, только непонятно, что ты убираешь, поскольку, в основном, мусоришь, а помои не выносишь, а норовишь облить - кто под руку попадется. А Пипа - автор многих интересных тем, включая презентационные постинги и содержательные сообщения в обсуждениях. Здесь ты чувствуешь себя неуютно... уж и Валера тебе в мягкой, присущей ему деликатной форме, предлагал покинуть тему...

За чем же дело стало? Народ активно участвует в интересных темах. Почему бы тебе не создать новую глубокую тему, самостоятельно дать содержательную ее презентацию - и возглавить обсуждение? Я понимаю, что на безе концепций осознания, многомерности мира, личных баз данных и граничных условий - непросто замесить что-то внятное. Ну так - ты же не боишься трудностей? Сколько можно все в антиуборщицах подвизаться?

Кстати... а чего ты стесняешься признаться, что солгала, многократно утверждая, что Пипа слямзила чью-то программу? Я ж тебе прямо документально твои цитаты привел. А ты все бухтишь...

Хфилософы хреновы, кроме каких-то кухонных разборок напрочь ни на что не годитесь.
Пипа два ценных постинга выдала

Да прав ты, Валера, конечно... Но видишь - человек страдает... волком волчицей воет! Она ж сама не успокоится, работать не даст. Надо же было хоть что-то конструктивное посоветовать? А следом - и за дело!  Веселый
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1063 : 28 Октября 2009, 10:48:10 »

Хфилософы хреновы, кроме каких-то кухонных разборок напрочь ни на что не годитесь.
Пипа два ценных постинга выдала

valeriy, не уподобляйтесь Виталюсику, для Вас это смертельно опасно...
на посты Пипочки уже были реакции, причем - на информативный об эксперименте Нахмансона - вполне этому посту соответствующие :)

а кухонную разборку с Виталюсиком мне придется продолжить, бо он не врубился в давно пройденный материал :)

итак...

Так, Тимофевна... Совсем ты слаба на память стала. Головка хоть, не бо-бо? Ну, тогда давай вместе вспоминать. Вот цитаты из твоих постингов. Поди запамятовала уже? Ох, старость - не радость!

для начала отошлю к

я вовсе не умаляю вклад Пипуси, до вас не не доходят квантовые моменты, так в том не моя вина, а вашего сознания...

похоже с пониманием у Вас большие напряги, потому объясняю дальше...
спасибо за приведенный Вами абзац, он оч уместен в этой именно части:

Цитата:
в психологии эти процедуры начали использовать раньше, чем возникла квантовая механика! Речь идет о так называемом "факторном анализе", который, на мой взгляд, имеет не только математическое сходство с КМ-подходом, но и некоторые общие существенные признаки.
   Думаю, было бы не верным считать этот метод в психологии квантовым подходом. Скорее тут имеет место еще более интересное явление, заключающееся в том, что существует некий общий корень из которого выросла не только КМ, но и другие побеги. Этот корень - "задачи на собственные значения", которые возникли еще в те времена, когда сам термин "собственные значения" еще не существовал, а сами авторы таких подходов не осознавали фундаментальности того, на что им пришлось опереться.

сии слова явно не списаны один в один из интернета, как бывало прежде, но таки их редакция от Пипочкиной отличается, я даже не исключаю руку СИДа, как и любого другого старшего товарища, потому как здесь иной слой эмоциональный... но то, что Пипочка таки эти строчки усвоила оч хотелось надеяться :)
 к тому же они имеют прямое отношение к тематике форума, а именно выделенные мною слова, потому как они как раз и говорят за то, почему подход "заткнись и считай" весьма оправдан, и чуть выше о том, что КМ и психология входят в один класс задач...
и благодарила я Пипочку именно потому, чтобы у нее закрепилось именно это понимание - собственно это один из ключевых моментов эНЛэПёрства :)
к тому же мне не пришлось напрягаться, и Пипочка все объяснила  нашему многоликому и многоникому сама...

далее...
 моя семья Вас вроде не должна беспокоить, потому как Вам своего внука я бы ни за что не доверила, разве только использовать Вас в качестве теста на человечью профпригодность...
потому как, опять же, мы с Вами поклоняемся разным Богам, Вы - хозяину, и тут важно не обшибиться с его выбором/определением... а я - его величеству Познанию...
а это перерастает в проблемы быть или казаться, со всеми вытекающими...

так что, главный скандалист у нас Вы, а Ваша мимикрия под научного мужа не срабатывает из-за отсутствия у Вас соответствующих знаний, которые приобретаются только в результате познания, и выбором хозяина не гарантируются, увы...

Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #1064 : 28 Октября 2009, 10:55:28 »

Никто никогда не регистрировал "скатывающийся электрон", но шаг в сторонгу от этой схемы воспринимают как побег. Никто никогда не регистрировал "движущийся фотон", но нет обсуждения, где бы не фигурировало "излучение".
Не вполне понял смысла замечания.
Разумеется "никто никогда не регистрировал "скатывающийся электрон"", поскольку переход с верхнего на нижний уроветь происходит настолько быстро, что проследить это мгновение не представляется возможным. Поэтому говорят просто - разность энергетических уровней ΔE пропорциональна частоте излучения ω электромагнитного кванта. Более строгая связь дается формулой  ℏω=ΔE. И этого вполне достаточно для последующих вычислений. Что происходит с электроном в момент его перехода с верхнего уровня на нижний, здесь этот вопрос не поднимается.

А ведь следует вспомнить, что электрон имеет полу-целый спин, тогда как спин фотона = 1. Следовательно, чтобы излучить такой электромагнитный объект, спин электрона должен опрокинуться. Тогда мы получим сохранение 1/2 + 1/2 =1. Что могло бы значить опрокидывание спина. Следует заметить, что электрон, находящийся в магнитном поле ядра, представляется как крошечная динамомашины. И если она изменяет свое положение в магнитном поле, то невольно вырабатывается электрическое поле - все по законам теории Максвелла. Результатом такого опрокидывания спина электрона и является излученное в пространство электромгнитное поле. Образно такое опрокидывание можно представить как движение спина σ по винтовой линии на поверхности сферы Блоха

Здесь такое движение по винту изображено, условно, красной пунктирной линией. В результате, спин опрокидывается с ориентации вверх к ориентации вниз. А результатом такого опрокидывания является излученный фотон, имеющий спин = 1.
Записан
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72 73 ... 139 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC