Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
05 Мая 2024, 08:21:47
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 114 115 [116] 117 118 ... 139 Печать
Автор Тема: Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность  (Прочитано 2012546 раз)
Mikle
Пользователь
**
Сообщений: 84


Просмотр профиля
« Ответ #1725 : 26 Ноября 2011, 12:27:49 »

Не могу согласиться с вами. Ну - никак.
А напрасно. Если что-то сложно для исследования, это не значит, что его обязательно надо упрощать. Иначе с водой легко выплеснуть ребенка.

Воздействие поля лучше всего исследовать на объекте, достаточно эффективно взаимодействующем с этим полем. Это все равно, что исследовать радиосигнал, принимаемый Вашим радиоприемником, не по выходу этого радиоприемника, а по нагреву столовой ложки. Да, ложку исследовать проще. Но так Вы, скорее всего, придете к утверждению, что "эффект отсутствует". И будете весьма убеждены в истинности полученных результатов.

Поэтому здесь так важна роль хорошей теории. С ее помощью можно примерно очертить круг "того что возможно, и того, что невозможно" и дать примерные оценки значений наблюдаемых величин. А тогда уже браться за исследования.

В физике поле обычно исследуется по его воздействию на пробный заряд, т.е. на источник того же поля, но настолько маломощный, чтобы он не искажал поле. Так что, если действовать "по правилам", без биологических объектов не обойтись. Учитывая разницу в силе поля экстрасенса и обычного человека, последнего вполне можно использовать в качестве "пробного заряда" :)

Но в любом случае этим должны заниматься физики и инженеры, а не (пара)психологи.
Иосипенко и расписал возможные траектории лучей.
Этот товарисч знаком с лазерами, похоже, только по фильмам "Звездные войны". Я бы на его месте придумал что-нибудь более навороченное -- например, что Роман использует мощный ИК лазерный диод, который спрятан где-то в кармане, а под кожу он вшил себе оптоволокно, по которому луч передается в руку. Технически это сегодня уже вполне возможно. Уже продаются лазерные "указки", питающиеся от встроенной батарейки и с выходом ИК излучения в один ватт (!). Там ИК преобразуется в видимый свет мощностью 300 мВт. И стоит это удовольствие всего $300-1000. Есть и отдельные ИК модули. И пластическая хирургия творит чудеса -- вошьет световод так, что никто не заметит.

А лазер включается микрофоном, настроенным на звук мантры "ы-ы-ы-ы". Да, и кручение на месте используется для подзарядки аккумулятора.

Берите идею -- дарю :) Все в духе Иосипенко :)

На чем основаны эти ваши предположительные гипотезы? Мне кажется, вы очень доверчивый человек.
Взаимно :) :)  Я бы спекуляции Иосипенко всерьез не принимал.

Дело в том, что у нас с Вами совершенно разные базы данных, на основе которых мы вырабатываем суждения. Вы, похоже, сфокусировались на накоплении свидетельств о шарлатанах, аферистах и просто больных людях. Так поступают большинство «разоблачителей экстрасенсов», и материала для них, увы, более чем предостаточно.

Я же постарался накопить данные, свидетельствующие о наличии феномена и его свойствах. В основном это – личный опыт и личные наблюдения плюс более-менее достоверные источники (рецензируемые журналы, комментарии в академических изданиях и т.д.) Плюс сведения из не очень достоверных (или невоспроизводимых) источников – газетные заметки, радио- и телепередачи, личные встречи.

В чем-то эта работа с информацией напоминает разведку: каждый отдельный факт может оказаться недостоверным или неполным, но в сумме, когда фактов достаточно много, общая картина проявляется достаточно хорошо.

Например, кажется, на заре перестройки, я читал материал, в котором корреспондент рассказывал об «экзотике востока». В частности, он описал встречу в одном кафе то ли в Сирии, то ли в Ливане, с группой молодых парней, один из которых учился у суфиев. Приятели парня попросили его показать корреспонденту свою «силу». В конце концов тот согласился и, направив палец на лампу, стоящую в другом углу, заставил стекло лампы треснуть. Приятели объяснили корреспонденту, что этот прием является демонстрацией того, что человек действительно обладает «силой сердца» (или как там ее называют – точно не помню).

С другой стороны, филиппинские хилеры тоже пользуются какой-то подобной техникой для своих «бесконтактных операций», когда они делают жест над телом, и у человека кожа словно разрезается и начинает идти кровь (это я видел на видео).

Оба этих факта не могут рассматриваться как достоверные данные, но Роман «попал» в схему, образованную ими, и, к тому же, дополнил ее.

Кстати, «попадание в схему» – достаточно хороший критерий для отсеивания шарлатанов и полусумасшедших, мнящих себя великими магами. Никто не знает, какой именно схемой данных я пользуюсь для оценки данного сообщения. Поэтому, если сообщение полностью укладывается в схему и, к тому же, дополняет ее, не вступая в противоречие с другими схемами (например, системой оценок, основанных на законах физики), то это сообщение само может стать частью схемы. Но самый главный критерий достоверности в эзотерике – это личная практика. Если новые сведения с ней согласуются или если ты можешь проверить их «на себе» – значит, они заслуживают внимания.

Роман упомянул определенную диету (важный элемент для очистки энергетической системы), указал на «ноу-хау» суфийского вращения (остановленный взгляд – я это попробовал, это действительно имеет значение), описал главное условие, при котором техника будет работать (привлечение «природного духа» – фактически, тот же «союзник», о котором писал Кастанеда) и необходимость точной визуализации для корректной работы техники (стандартное условие во многих практиках – чем детальнее визуализация, тем более высокочастотные энергии задействуются, и тем точнее можно ими управлять – тут есть полная аналогия с электромагнитным излучением).

Все это является достаточным набором указаний, чтобы грамотный человек мог попытаться воспроизвести технику. Может, там есть еще какие-то ноу-хау (та же диета или метод привлечения союзника), которые Роман раскрывает за большие деньги, но это уже другой вопрос.

Также отдельный вопрос – действительно ли это «работает»,  Судя по тому, что Роман «попал в схему», он или действительно учился у суфия, или достаточно долго общался с грамотными людьми, которые знают и понимают, что к чему.
На основании ваших примеров, дорогой Майкл, у меня складывается впечатление, что эти две стадии вы проскочили галопом по европам с ощущением доверия ко всему, что пишется.
:)

Как я уже сказал, единственным критерием доверия к информации для меня является ее соответствие моей личной практике и научным знаниям, которыми я обладаю. Если соответствия нет, но источник достаточно серьезный (например, текст какого-то известного йога), это еще не значит, что информация неверна – может, моя практика еще не на том уровне, чтобы я мог судить о достоверности того, что узнал. Если же явно не очень грамотный человек говорит о вещах, в которых он не очень разбирается (типа комнаты, кишащей лазерами или возможности подсматривать через телевизор), то я запоминаю подобные случаи как курьезы.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1726 : 26 Ноября 2011, 13:07:03 »

Mikle,  спасибо за такое четкое изложение :)
Ваш опыт полностью подтвеждает мой личный...
а вот с известными йогами бывают и проколы, даже они, порой, не способны устоять перед человечьими слабостями, а это сильно искажает картину Обеспокоенный
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #1727 : 26 Ноября 2011, 14:14:54 »

Не совсем понял суть претензии.
Если я скажу, что это -- не поле, а "тонкие флюиды", Вам стенет легче? Это не будет спекуляцией?

Как бы Вы предложили назвать это состояние материи?
Уважаемый Михаил, позвольте предположить, что Вы не в полной мере вдумались в аргументы умницы Пипы...
Дело в том, что около физической науки, как и в быту формируется соцветие своеобразных "городских легенд", густо замешанных на понятиях информация, вакуума (это вовсе не "энергонасыщенная" среда!) и конечно же - энтропии. Ситуация подогревается "умственными изысками" таких авторитетов, как Бом, Пригожин, а последнее время и Пенроуз. Сэр Роджер в переписке прямо указывает на "удовольствие от  постановки и решения подобных умственных шарад", плохо воспринимая аргументы о раздувании пламени паранауки...
Здесь, форумгеноссе и произрастают ложные корни "квантового сознания... наиболее ярким апологетом которого сейчас выступает профессор Менский.....
Однако, дорогие коллеги, не стоит так уж буквально воспринимать рассуждения Михаила Борисовича и пренебрегать успехами нейрофизиологии. Образ психических картин, столь восхищающих сторонников "умственных трансэманаций" на самом деле все теряет и теряет покрывало таинственного...
Здесь, друзья, уже установилась совершенно Шредингеровская модель (хочется назвать ее Компанеецевской, но, увы в своем отечестве - пророка нет), когда неисчислимое поле синапсов в процессе ВНД генерирует интегральные области раздражения, воспринимаемых как мыслеформы....
Не надо к сознанию относиться, как столетия назад относились к флогистону и теплороду или даже эфиру - это были и есть добротные рабочие гипотезы, но истина лежит вдали от них...
Записан
Анюта
Постоялец
***
Сообщений: 304


Просмотр профиля
« Ответ #1728 : 26 Ноября 2011, 15:14:45 »

неисчислимое поле синапсов в процессе ВНД генерирует интегральные области раздражения, воспринимаемых как мыслеформы....

Синапсы не могут не участвовать в мыслительных процессах, но это ведь не значит, что процесс заперт в физическом теле.

Мыслеформы, конечно же, генерируются неким физбиообразом. Мозг , синапсы участвуют в том числе. Внешние составляющие нам пока неведомы. Да и внутренние лишь отчасти.

К тому же мы не ощущаем их. Мыслеформы  воспринимаются не как мыслеформы, а более конкретно, как мысли и картины.

« Последнее редактирование: 26 Ноября 2011, 15:47:37 от Анюта » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1729 : 26 Ноября 2011, 21:05:02 »

folor,  ну, ваще-то, авторы, занимавшиеся исседованием синапсов, в передаче Гордона на НТВ в начале этого века открытым текстом сказали, что в физических реалиях не понятно куда синапсы передают информацию и откуда принимают...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1730 : 26 Ноября 2011, 22:43:43 »

Если что-то сложно для исследования, это не значит, что его обязательно надо упрощать. Иначе с водой легко выплеснуть ребенка.

Уважаемый Майкл! Тут у нас возникали мнения, что обсуждения подобные нашему с вами надо бы перенести в другое место. Это я и предпринял. Если любопытно - заходите! Плюс все заинтересованные коллеги, естественно :).
Записан

Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #1731 : 27 Ноября 2011, 07:25:10 »

куда синапсы передают информацию и откуда принимают...
Это как эстафета при пожаре - "ведры" с водой из рук в руки от "источника" к месту "возгорания".

И никто не знает, что делать с "пустыми" вёдрами!
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #1732 : 27 Ноября 2011, 17:57:39 »

folor,  ну, ваще-то, авторы, занимавшиеся исседованием синапсов, в передаче Гордона на НТВ в начале этого века открытым текстом сказали, что в физических реалиях не понятно куда синапсы передают информацию и откуда принимают...
Уважаемая коллега, боюсь что многие нейрофизиологи, живущие научными реалиями наступившего века не в полной мере согласятся с Вашими замечательными выводами....
Поскольку трудно играть на чужом поле, давайте, форумгеноссе, обратимся к примеру квантовых нейрокибернетических сетей вообще-то говоря, весьма неплохо моделирующих ВНД...
Вот здесь, друзья, мы довольно легко найдем источники и стоки моделей нейросигналов с соответсвующим нейро-интерфейсом...
И подобные модели искусственной ВНД становиться все глубже и глубже, не оставляя мистике а-ля Михаил Борисович никаких шансов на существование...
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #1733 : 27 Ноября 2011, 18:54:11 »

модели искусственной ВНД становиться все глубже и глубже, не оставляя мистике а-ля Михаил Борисович никаких шансов на существование...
Бог есть там, где есть вероятность, и бога нет там, где есть закономерность!
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1734 : 28 Ноября 2011, 21:51:36 »

Вот здесь, друзья, мы довольно легко найдем источники и стоки моделей нейросигналов с соответсвующим нейро-интерфейсом...

довольно легко популяризировать...
и мистики действительно нет... только у нас с Вами разные оценочные подходы... Вы привычное не желаете анализировать В замешательстве
только понимание на уверенных заученных декларация не построить Плачущий
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #1735 : 13 Декабря 2011, 11:20:21 »

Предлагаю слегка модернизировать классический двущелевой эксперимент
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #1736 : 13 Декабря 2011, 11:28:20 »

Предлагаю слегка модернизировать классический двущелевой эксперимент
Было бы любезно с вашей стороны сослаться на работы, предшествующие этой схеме двух щелевого эксперимента.
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #1737 : 13 Декабря 2011, 11:57:17 »

Было бы любезно с вашей стороны сослаться на работы
полагаю, это обязанность автора темы.
Но нет проблем:
Опыт Юнга
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EF%FB%F2_%DE%ED%E3%E0
Или, к примеру, в фейнмановских лекциях по физике.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1738 : 13 Декабря 2011, 12:29:15 »

Предлагаю слегка модернизировать классический двущелевой эксперимент

   Странно. Зачем на пути лазерного луча предлагается ставить призмы? Лазерный луч монохроматический, а потому призмой на спектр расщепляться не будет.
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #1739 : 13 Декабря 2011, 12:45:37 »

Лазерный луч монохроматический, а потому призмой на спектр расщепляться не будет.
Только по той действительной причине, что не бывает идеальных систем.
да, лазерный луч считается якобы монохроматическим.
Но не сложно убедиться что ничего идеального нет, поставив на место поглотителя еще одну экранную матрицу.
Это квантово-механическая классика - любое маловероятное событие в большом массиве обязательно имеет место быть.
Да, интенсивность красного шума на много порядков будет ниже интенсивности синего когерентного излучения, но все-таки она не будет нулевой.
Увы, волновая теория, мягко говоря, не совсем точна.
Записан
Страниц: 1 ... 114 115 [116] 117 118 ... 139 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC