Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Мая 2024, 18:40:08
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Ученый vs. Мистик
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8  Все Печать
Автор Тема: Ученый vs. Мистик  (Прочитано 164416 раз)
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 16 Мая 2007, 13:16:46 »

Цитата:
Если вопрос задан правильно, ответ будет неожиданным.

Только это,целиком и полностью - заслуга спрашивающего(неожиданность),а не отвечающего Показает язык
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Sophia
Пользователь
**
Сообщений: 191


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 16 Мая 2007, 13:29:52 »

Мария,
Я придерживаюсь точки зрения, высказанной здесь, например СИДом.

Ученый, добивающийся реальных результатов, не может быть только ученым. Он еще и обязательно мистик. Есть у меня один пример "чокнутого профессора". Он филолог, потому и не об изобретениях речь. Но он проторяет свои идеи в жизнь, и то, что кажется полным бредом (или реально невыполнимым) через 5-10 лет становится "само собой разумеющейся реальностью". Он истинный ученный. Но  к научному обоснованию он приходит уже после того как его осенила очередная "идея", то, что СИД назвал здесь "интуитивное "мистическое откровение"". И "улавливание\приход" этой идеи процесс в моем понимании чисто мистический, хотя сам прфессор со своей коммунистической закалкой вряд ли бы это признал, скажи я ему. Мне кажется его секрет и главное достояние успешного ученого именно в его мистицизме. В чем он заключается? Банально, но скажу, что в преданности своему делу, в безоговорочном и принципиальном приоритете высокой человеческой морали или духовности, в полном альтруизме, в определенном складе ума (способности погрузиться в свой мир (мир идеи) полностью), человек живет в двух мирах одновременно (рельном и тонком или квантовых уровнях реальности) и др., и еще секрет в соединении мужской и женской энергии (без его жены, не было бы успешных результатов). :)

Кстати, более эффективного способа чем научное описание мистического опыта я не знаю. хотя большинство потребителей этого науч знания вряд ли догадываются о его "мистической" природе Подмигивающий
Записан
Мария
Гость
« Ответ #77 : 16 Мая 2007, 14:23:13 »

terra, правильно, потому что отвечающего как такового не существует. Отвечающий и есть сам спрашивающий, который настолько правильно задал вопрос, что в нем уже потенциально и был ответ  :)

ВСЕМ

А зачем вообще нужны мистики? Если здесь есть люди, считающие себя мистиками, скажите - зачем вам такой ярлык? Что он для вас значит? В чем его удобство?
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 16 Мая 2007, 14:33:04 »

Если вопрос задан правильно-ответа не последует В замешательстве

Ярлыки -никому не нужны(глупый вопрос) Смеющийся
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Мария
Гость
« Ответ #79 : 16 Мая 2007, 14:37:21 »

terra, ярлыки как минимум нужны Сие - ярлык Мастера. Поэтому ты ошибаешься, что они никому не нужны.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #80 : 16 Мая 2007, 17:14:26 »

ярлыки нужны до определенного уровня развития, пока человек не научается принимать решения самостоятельно и самостоятельно же понимать суть, пока для него важно казаться, но не быть, вот и вспоминает такой попугайчик каждый раз про княгиню Марью Алексевну...
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #81 : 16 Мая 2007, 18:59:12 »


ВСЕМ

А зачем вообще нужны мистики? Если здесь есть люди, считающие себя мистиками, скажите - зачем вам такой ярлык? Что он для вас значит? В чем его удобство?

Я бы хотела БЫТЬ мистиком, дело не в ярлыке. Но, ксожалению, я пока только в малой степени мистик. Это не смысле "верить во что-то таинственное -невероятное", а именно в смысле максимально ЦЕЛОСТНОГО проживания своей жизни.
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #82 : 16 Мая 2007, 19:10:23 »

Про УМ : что ж плохого в интеллектуальном развитии - наоборот, это очень хорошо, не о том речь, чтобы быть дебилами, а чтобы "каждый занимался своим делом" : всё ж для меня сейчас наиболее близок образ, что ум - это "слуга с подносом", который в виде каких-то символов приносит на подносике сгустки той или иной энергии. Кто-то нам эти кушанья посылает :)

Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #83 : 16 Мая 2007, 19:43:48 »

всё ж для меня сейчас наиболее близок образ, что ум - это "слуга с подносом", который в виде каких-то символов приносит на подносике сгустки той или иной энергии.

   Ум в услужении у дурака - отличная идея! :)
Записан
Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #84 : 16 Мая 2007, 20:28:14 »

всё ж для меня сейчас наиболее близок образ, что ум - это "слуга с подносом", который в виде каких-то символов приносит на подносике сгустки той или иной энергии.

   Ум в услужении у дурака - отличная идея! :)

Идея и правда очень хорошая ! :) Только не в пипином смысле "у дурака"  Подмигивающий 

В народных сказках Дурак традиционно оказывается самым мудрым. Ну ещё есть символ - Шут, Дурак , Joker в картах Таро -Пипе стоит помедитировать над этим образом, чтобы постичь глубинный смысл :)
Записан
Мария
Гость
« Ответ #85 : 16 Мая 2007, 22:35:20 »

Alfia, а какой, по-вашему, смысл Дурака в картах Таро?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #86 : 16 Мая 2007, 22:39:41 »

Alfia
Pip`е медитировать? зачем, она умна, свою иерархию уже построила, теперь черед нас строить Крутой
в отличие от нас...
 а шут-дурак в Таро моя любимая карта Подмигивающий
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 17 Мая 2007, 06:12:04 »

   Ум в услужении у дурака - отличная идея! :)
А почему нет?
"Как часто ум у дурака в руках,
А умный остается в дураках"
Шекспир
:)
Исторический феномен! Не отменишь, даже если тебе это не нравится. Подмигивающий
Записан

Alfia
Постоялец
***
Сообщений: 263



Просмотр профиля
« Ответ #88 : 17 Мая 2007, 06:25:10 »

Alfia, а какой, по-вашему, смысл Дурака в картах Таро?

Я ничего не понимаю в картах Таро и по ним не гадаю, но с Шутом меня как-то тоже на форуме познакомили - и он мне тогда как будто дверцу в Тайну приоткрыл :)




Вот тут подробное описание:

http://www.astromobile.ru/read/fool/

А это отрывочек:


Во многих колодах Таро Шут изображается с маленькой собачкой, которая покусывает его, как бы сообщая о чем-то. В Марсельском Таро нам остается только догадываться о природе этого сообщения. В колоде Уайта животное как бы предупреждает своего компаньона о грядущей опасности. В любом случае Шут находится в таком тесном контакте со своей инстинктивной стороной, что ему не нужно в буквальном смысле смотреть, куда же он идет; животная сторона натуры сама направляет его шаги. В некоторых колодах Таро Шут изображается с повязкой на глазах, что еще более символизирует его способность действовать скорее согласно своему внутреннему видению, чем тому, что он видит собственными глазами, действовать, используя интуитивную мудрость вместо общепринятой логики.

Шут подобен глуповатому третьему брату из народных сказок, который не задумываясь бросается туда, куда не решаются заглядывать и ангелы, добиваясь в результате руки принцессы и ее королевства. Стихийный подход Шута к жизни сочетает мудрость, безумие и безрассудство. Когда эти составляющие смешаны в правильном соотношении, результаты бывают потрясающими, но когда смесь неудачна, все может кончиться неприятной путаницей. В такие моменты Шут выглядит просто глупцом, против чего (поскольку он шут) ему хватает ума не возражать. Его часто рисуют в колпаке с ослиными ушами, потому что он знает, что признание в невежестве есть наивысшее знание - необходимое условие всякого обучения. Наш внутренний Шут побуждает нас к жизни, в которой мыслящее сознание может быть слишком предусмотрительным. То, что издали может казаться пропастью, на самом деле, возможно, всего лишь небольшая лощина, если подойти к этому с позиции Шута. Его энергия сметает все на пути, унося других подобно листьям на ветру. Без энергии Шута все мы были бы просто картинками.



« Последнее редактирование: 17 Мая 2007, 06:32:27 от Alfia » Записан
Мария
Гость
« Ответ #89 : 17 Мая 2007, 07:32:15 »

Alfia, тогда, если вы ничего в нем не понимаете - зачем же предлагать Пипе медитировать над ним?  :)
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC