Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Мая 2024, 07:14:01
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  О карме
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 ... 8 [Все] Печать
Автор Тема: О карме  (Прочитано 122539 раз)
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« : 24 Октября 2010, 10:49:06 »

Еще о карме (может стоит в отдельную тему выделить, к Аргонову это как-то не очень)

понятно, что это не воздаяние за грехи никакое, а механизм выработки/отработки паттернов реагирования на различные ситуации, до определенного неосознанного автоматизма, а потом, есть надежда, к его осознанию...

И вот тут интересно (думаю Кадху будет особенно) в основном этот механизм реализуется не в "реале", а во снах, то есть в моем вИдении в 3м коконе, а в 1й отправляется некий сжатый, заzipованный :) слепок, наподобие голограммы... Ситуация в "реале" проявляется одновременно с активаций определенного паттерна...

Типа как щас американцы все военные действия сначала на симуляторах отработают, а потом уже в реале бомбят...

Отсюда кажущаяся предопределенность выбора - он уже неоднократно отработан во снах... но можно его и изменить, тут включается механизм - совесть ))

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 24 Октября 2010, 12:25:48 »

Бив, мне видится малость иначе...
Запись реальных намерений и событий ведется, твоими словами, в 3 коконе, но в более полном виде с большими степенями свобод, потом по результатам тамошних взаимодействий/запутанности проецирует на реальность уже с урезанием степеней свобод, потому и возникает предопределенность, что не все степени свободы подвластны...
 Осознание же увеличивает количество контролируемых степеней свобод...
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 11:47:03 от Любовь » Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24 Октября 2010, 13:13:41 »

Любовь, нормальный вариант.. Для меня вопрос больше практический, в связи с компактной локализацией этого zip-архива в коконе, можно за достаточно короткий срок избавить себя от наработанной кармы, не скажу что легко, но можно...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 24 Октября 2010, 14:13:23 »

Бив, похоже, осознаем мы степени свободы по определенному алгоритму, потому и видится, что карма наработанная расположена компактно...
но отрабатывая наработанную карму, т.е. осознавая, мы постоянно зарабатываем карму по пока еще неосознанным степеням свободы...
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 24 Октября 2010, 14:26:56 »

Да понятно - процесс бесконечный практически, все быстро нарабатывается заново, так же как я писал про просветление, нельзя постоянно быть в этом состоянии, но что-то все равно меняется ))
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Октября 2010, 14:59:56 »

И вот тут интересно (думаю Кадху будет особенно) в основном этот механизм реализуется не в "реале", а во снах, то есть в моем вИдении в 3м коконе, а в 1й отправляется некий сжатый, заzipованный  слепок, наподобие голограммы... Ситуация в "реале" проявляется одновременно с активаций определенного паттерна...

Я об этом у Лазарева как-то читал,сначала кармическая ситуация многократно проигрывается в полевом коконе,а потом для закрепления - на физическом плане. Веселый Правда если человек уверенно проходит "квантовый симулятор",то на физическом могут ничего и не дать. Чего зря ресурсы тратить,если и так все ясно. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Октября 2010, 06:26:48 »

И вот тут интересно (думаю Кадху будет особенно) в основном этот механизм реализуется не в "реале", а во снах, то есть в моем вИдении в 3м коконе, а в 1й отправляется некий сжатый, заzipованный :) слепок, наподобие голограммы... Ситуация в "реале" проявляется одновременно с активаций определенного паттерна...

Да, интересно.

Но у меня эти вещи больше с другим связываются.

С тем, что называется "вещими снами", а в "реализованном" варианте - "дежавю".

Каминский мне тут одну очень интересную ссылочку подбросил -

Возможно вам известен философ Джон Данн. http://yanko.lib.ru/books/betweenall/Dunne.htm
Вот аннотация к его книге.
<<Английский философ Джон Уильям Данн вошел в историю философии XX века как создатель многомерной модели времени. Проанализировав известный феномен сбывающихся ("пророческих") сновидений, Дани пришел к выводу, что на самом деле человек во сне перемещается в свое будущее по четвертому пространственноподобному временному измерению. В дальнейшем, проведя эксперименты со временем на себе и на других людях, Дани убедился в своей правоте и написал об этом книгу.>>.

То есть, ситуация ещё интересней...

Вот ещё пара цитат -

Цитата:
Согласно Данну, в состоянии сна восприятие времени утрачивает непреложную линейность, присущую ему в состоянии бодрствования; как следствие, человек обретает способность к прекогнитивным сновидениям, в которых сознание свободно пересекает границы прошлого, настоящего и будущего.

Цитата:
В «Эксперименте со временем» Данн рассматривает предпосылки доказательства гипотетической способности воспринимать события, находящиеся вне потока сознания обычного наблюдателя, а также объяснения некоторых эффектов — например, дежавю, — потенциально связанных с этой способностью.

И -

Цитата:
Сходство с другими научными и метафизическими системами

Теория времени, предложенная Данном, имеет параллели во многих других научных и метафизических теориях.

Время Сновидений (Альчеринга) в представлениях австралийских аборигенов одномоментно существует в настоящем, прошлом и будущем и является объективной временно́й истиной, тогда как линейное время — порождение субъективного человеческого сознания.

В Каббале, даосизме и большинстве мистических традиций прямо говорится о том, что бодрствующему сознанию доступно лишь ограниченное восприятие реальности и времени, и только в состоянии сна разум способен свободно путешествовать по многомерной реальности времени и пространства.

http://centr.skravchenko.ru/drupal-6.13-russian-2/node/326
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Октября 2010, 11:50:17 »

Я об этом у Лазарева как-то читал,сначала кармическая ситуация многократно проигрывается в полевом коконе,а потом для закрепления - на физическом плане.  Правда если человек уверенно проходит "квантовый симулятор",то на физическом могут ничего и не дать.

квантовый симулятор и есть осознание, т.е. обдумывание ситуаций по жизни с правом выбора...
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Октября 2010, 15:37:29 »

квантовый симулятор и есть осознание, т.е. обдумывание ситуаций по жизни с правом выбора...

Квантовый симулятор работает в глубоких слоях подсознания,сам человек на внешнем сознательном уровне об этом не подозревает. На гора выдается только конечный результат. :) Если симуляция провалена,человеку сразу дают очищение,не заморачиваясь воспроизведением ситуации на физическом плане. И наоборот,если пройдена,будущие негативные кармические программы дизассемблируются. Веселый Типа не понадобились.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Октября 2010, 16:24:10 »

Urbis Numen,  а на каком основании

На гора выдается только конечный результат.
?

если осознание человека не включено?
 карма исправляется только осознанием... иного не дано...
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Октября 2010, 16:42:12 »

карма исправляется только осознанием... иного не дано...

Сознание многослойно. :) В каждом гильбертовом пространстве свое. И осознание тоже. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Октября 2010, 17:18:15 »

Квантовый симулятор работает в глубоких слоях подсознания,сам человек на внешнем сознательном уровне об этом не подозревает.
Видимо поэтому мне и увиделось, что реализация данного механизма идет в 3м коконе (а не во 2м, как я было сначала подумал). Вобщем надо еще посмотреть... )))
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Октября 2010, 18:11:36 »

Квантовый симулятор работает в глубоких слоях подсознания,сам человек на внешнем сознательном уровне об этом не подозревает.
Видимо поэтому мне и увиделось, что реализация данного механизма идет в 3м коконе (а не во 2м, как я было сначала подумал). Вобщем надо еще посмотреть... )))

У Лазарева в его омниктивном туннеле для этого специальная сущность была - "Судьба". Разумное инфо-хранилище,живущее 49 жизней,в которую сбрасывается вся информация,накопленная оболочками за их существование в физ.плане. :) Вот она за этот кармический симулятор и отвечает. По результатам прохождения правит нам кармический рисунок. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Октября 2010, 18:59:50 »

У Лазарева в его омниктивном туннеле для этого специальная сущность была - "Судьба". Разумное инфо-хранилище,живущее 49 жизней,в которую сбрасывается вся информация,накопленная оболочками за их существование в физ.плане.

Карма - это всего лишь причинная обусловленность.

Закон кармы - закон причин и следствий.

Не более того.
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Октября 2010, 19:09:40 »

Закон кармы - закон причин и следствий.
Не более того.

Дык глупо спорить с очевидным. Подмигивающий Только вопросы возникают в том случае,когда наши глубинные подсознательные слои делают свой выбор,который неявен для внешнего сознания. Тогда возникает иллюзия воздействия на человека "высших сил",природы которых
дневное сознание тоналя не понимает. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 26 Октября 2010, 19:48:39 »

kadh,
Ну да, тока ты сам причина своих следствий )) Т. е. развитие сюжета обусловлено твоим выбором, причем выбор в основном делается не в первом внимании, а здесь только отрабатывается...

вобщем мало обозвать законом причин и следствий - это звучит слишком механистично )) Распиши тогда механизм ))

Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 26 Октября 2010, 20:04:39 »

вобщем мало обозвать законом причин и следствий - это звучит слишком механистично )) Распиши тогда механизм ))

Собственно в Новой Духовности это было прекрасно описано,"закон,позволяющий пережить на опыте то,чем ты выбрал являться". :) Зачем еще существует сфера Блоха - квантовая суперпозиция всего,о чем только можно помыслить... Чтобы души выбирали,чем именно из всего этого они хотели бы быть и пережили этот выбор для себя как наличную реальность. 
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 26 Октября 2010, 20:38:27 »

Для меня вопрос больше практический, в связи с компактной локализацией этого zip-архива в коконе, можно за достаточно короткий срок избавить себя от наработанной кармы, не скажу что легко, но можно...

   Даже если понимать карму в этом смысле, то все равно не стоит отождествлять такую карму со злом. Хотя с легкой руки магов-мошенников повелось все "неизлечимые" проблемы на карму сваливать. Чуть что - "кармический груз", говорят. Между тем, у кармы есть и своя позитивная часть, о которой разговоров идет мало, т.к. на нее никто не жалуется :).
   Так вот мое мнение такое, что в карме хорошего больше, чем плохого. В среднем, конечно. А что касается моей личной кармы, то избавляться от нее я не желаю, даже если бы это можно было легко устроить. Мне она нравится :).
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 26 Октября 2010, 20:46:31 »

Так вот мое мнение такое, что в карме хорошего больше, чем плохого. В среднем, конечно. А что касается моей личной кармы, то избавляться от нее я не желаю, даже если бы это можно было легко устроить.

"Карма" это тот же механизм трансерфинга кубита в событийной сфере Блоха. :) Когда он сознательный,его обычно воспринимают как положительное явление,а когда бессознательный - как карму. Типа "я вроде и не хотел,оно само как-то так вышло".  Смеющийся
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 21:13:46 от Urbis Numen » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 26 Октября 2010, 21:19:09 »

Между тем, у кармы есть и своя позитивная часть
Без сомнения, я ваще не упоминал зло или добро в этом контексте.. речь про осознанность или неосознанность, смари, тебе спускают сверху директивы, поощряют или наказывают, а ты не в курсе почему так, и должен подчиняться, понятно, что сначала есть соблазн разобраться с наказаниями и увеличить поощрения, но потом осознание уже само по себе становится наградой )))
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 26 Октября 2010, 21:21:01 »

Про "карму" свое мнение уже выразил ну и как исключил для себя это "понятие".  
Воспринимаю как бы смысл "Ты вечен" только как вечное, то что данный момент есть "я" как временно составное "личность/сущность/эго". Нет у Природы ни кармы, ни судьбы и всего с эти связанного. Завершится мой "текущий" цикл - всё вернётся в "...".  Что-то потом "сформируется" новое, в котором возможно,  будет использована какая-то часть меня из того, что "основа мироздания - энергия, которая проявляется в форме информации".

Возможно, являюсь сторонником эниологии?   Непонимающий  Веселый Той, Которая, занимается исследованием энергоинформационного обмена.
У каждого есть "ресурс от рождения".
Цитата:
Любые ситуации в нашей жизни - здоровье, деловая сфера, успешность в общении и т. д. - определяются целостностью энергоинформационного ресурса. Если ресурс истощается - здоровье и успешность ухудшаются, и наоборот.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 26 Октября 2010, 22:04:21 »

Лет 20 или чуть больше назад у меня был такой период, около месяца с небольшим, когда на каждую свою мысль или действие я получал немедленный ответ от реала, такая мгновенная карма, обучающий курс - после этого я никак не мог исключить это понятие для себя )) Понимание процесса конечно менялось..
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 26 Октября 2010, 22:56:49 »

Без сомнения, я ваще не упоминал зло или добро в этом контексте..

   Но вами в отношении кармы было использовано слово "избавляться", которое не используется в отношении чего-то доброго или ценного. Ведь нам же не пригодит в голову избавиться от каких-то частей тела? А вот избавиться от болячки или пыща приходит. Вот и здесь, раз вам пришло в голову поставить вопрос об избавлении от кармы, то, выходит, что она для вас нечто вроде болячки, а не необходимой части тела.
   Поэтому я и возразила вам в том духе, что "кармический механизм" имеет под собой внутреннюю целесообразность, т.к. мне не верится, что он бы сохранился, если бы приносил одни лишь неприятности.
   И вообще, закон здесь такой, что если видишь (например, у себя) нечто, воспринимаемое как вредное, то трижды ущепни себя, прежде чем с ним бороться :). Ведь если мы сохраняем в себе нечто, несмотря на то, что оно иногда приносит нам вред, но видимо где-то скрывается и та польза, ради которой с этим вредом приходилось мириться раньше. Это просто наша психика так "криво" устроена, что недостатки у нас всегда перевешивают достоинства. Хотя и у этой кривизны тоже есть своя целесообразность.  

речь про осознанность или неосознанность, смари, тебе спускают сверху директивы, поощряют или наказывают, а ты не в курсе почему так, и должен подчиняться, понятно, что сначала есть соблазн разобраться с наказаниями и увеличить поощрения, но потом осознание уже само по себе становится наградой )))

   Ну так и разбирайтсь с этим прежде, чем избавляться. Не исключено, что эти наказания и поощрения полезны :). Ведь чего греха таить, многие ли из нас прислушиваются к голосу разума? А если нет, то метод кнута и пряника как раз самый действенный.
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 26 Октября 2010, 23:12:24 »

избавиться = осознать (в физических терминах - рекогерировать), по-другому никак... то есть это нельзя как-то удалить, отрезать и проч. Согласен с целесообразностью "кармического механизма", нет нужды мне возражать )) просто в какой-то момент отпадает необходимость в кнутах и пряниках ))

Речь скорее про ускорение этого процесса..
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 26 Октября 2010, 23:31:08 »

просто в какой-то момент отпадает необходимость в кнутах и пряниках ))

   Такое большое преувеличение - серьезная ошибка. Сознание/разум представляет в нашей нервной организации лишь малую часть, тогда как всё остальное работает исключительно в режиме самообучающейся системы с положительным и отрицатальным подкреплением ("кнут или пряник"). Это - основной механизм работы нервной системы, альтернативы которому не видно. А "сознательность" - лишь побочный процесс, когда наша нервная система начинает играть несвойственную ей роль :), в качестве компенсации недостатков, вытекающих из ее механизма. И это действительно иногда помогает :).
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 26 Октября 2010, 23:39:22 »

сначала есть соблазн разобраться с наказаниями и увеличить поощрения, но потом осознание уже само по себе становится наградой )))

Кстати,про кнут и пряник, :) Аргонов в своем ЖЖ сейчас постит статьи по изобретенной им науке - "гедодинамике". Изучающей жизнь как стремление живого организма к максимизации пряника и минимизации кнута. Веселый С формулами и историческими выкладками. Этакая материалистическая каббала. :) Говорит,для будущего человечества эта наука будет центральной дисциплиной. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 27 Октября 2010, 00:05:43 »

Изучающей жизнь как стремление живого организма к максимизации пряника и минимизации кнута.

   Тебе на заметку. Именно технология кнута и пряника может быть эффективно реализована на ... квантовом компьютере, когда довольно "разветвленная" квантовая система (в общем случае - сеть) стремится, подобно Ваньке-Встаньке, "встать на попа" (поставить один из кубитов "торчком"). При этом проекции на ось Z остальных кубитов можно рассматривать, как положительные и отрицательные подкрепления (направление вверх - пряник, вниз - кнут). А вот действовать "сознательно" т.е. выполнять последовательно какие-то инструкции, заставить квантовый компьютер очень трудно. С этим, собственно и бьются.    
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 27 Октября 2010, 00:54:17 »

А вот действовать "сознательно" т.е. выполнять последовательно какие-то инструкции, заставить квантовый компьютер очень трудно. С этим, собственно и бьются.

А квантовые компы сами по себе мыслить и не должны. Веселый Так же как нейронные сети или классические ЭВМ. Мыслить будут тонкие тела людей,которые сейчас дозревают в биологических куколках. :) А после сингулярности сольются с квантовыми процессорами. Попытки же научить техносферу мыслить отдельно от человека бессмысленна из-за самой изначально неверной постановки задачи. Подмигивающий Информация,вынесенная человеческим видом за пределы своего ДНК не может мыслить отдельно от источника.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2010, 02:57:44 от Urbis Numen » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #28 : 27 Октября 2010, 08:31:14 »

кнут и пряник - это из серии "что такое хорошо и что такое плохо", но хорошо и плохо понятия относительные, т.е. вовсе не абсолютные...
а во-вторых... сомневаюсь, что Пипа потерпит в отношении себя воспитание кнутом и пряником, у нее самость сразу же бунтует, что она в эти дни нам и демонстрировала, хотя комплекс "отличницы" и дал о себе знать удалением компромисов на себя любимую...

с внуком мы общаемся на доверительном уровне разъяснения и осознания наших позиций во взаимодействии с ним и анализе обратных связей, которые и порождают те самые причинно следственные связи, оттого и общение идет без эмоциональных и психических напрягов...

полностью согласная с Beaverage... единственное - необходима высокая корректность вербализации, бо таки для большинства работают в первую голову слова - сосуды, а не их содержимое...
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 27 Октября 2010, 08:58:32 »

Ну так и разбирайтсь с этим прежде, чем избавляться. Не исключено, что эти наказания и поощрения полезны . Ведь чего греха таить, многие ли из нас прислушиваются к голосу разума? А если нет, то метод кнута и пряника как раз самый действенный.
Я и стараюсь разобраться )) Где-то уже говорил, что после обнуления "кармической базы данных", она тут же заново начинает набираться, причем похоже с самых древних базовых паттернов, связанных с нападением животных - акула, огромный белый тигр, таких снов очень давно не было... Причем не обязательно на тебя нападают, могут на другого - видимо на сострадание и коллективное выживание симуляция ))

Предлагаю разобраться с физичностью кармического механизма, приняв за основную предпосылку то, что человек это квантовый компьютер. Предлагайте варианты...


Еще по поводу кнута и пряника - возможно это разные базы данных, и говоря про кармический архив, я говорил про б/д кнута ))) тут еще надо отметить, что значимость кнута для нас несоизмеримо выше, Пипа уже говорила про эту "кривизну"..
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 27 Октября 2010, 09:08:13 »

О кривизне, асимметрии, еще свидетельствует такой феномен как гедонистическая адаптация. Давно замечено, что к хорошему быстро привыкаешь и оно перестает приносить радость и удовлетворение, только на контрасте мы и можем ощутить )) Как в анекдоте, оказывается - то была белая полоса ))
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 27 Октября 2010, 09:22:52 »

Ох и понаписали...

Начнём по-порядку...

kadh,
Ну да, тока ты сам причина своих следствий ))

Не тока.

Куча вещей помимо тебя могут оказаться "причинами твоих следствий".

Т. е. развитие сюжета обусловлено твоим выбором

Оно много чем обусловлено и помимо твоего выбора.

причем выбор в основном делается не в первом внимании, а здесь только отрабатывается...

Не всегда. И не у всех.

Кроме того, в свете вышесказанного, не всегда речь вообще может идти о "выборе" в обычном смысле этого слова.

Также я бы не употребил слово "отрабатывается".

Если камень падает на землю, то это не значит, что он что-то "отрабатывает". Ну, то есть можно сказать, что он "отрабатывает" закон тяготения, но мы-то понимаем, что это некорректно.

вобщем мало обозвать законом причин и следствий - это звучит слишком механистично ))

А вот здесь - как раз всё нормально. Механистично может быть лишь твоё представление о причинности.

Распиши тогда механизм ))

Это я и начал описывать выше. Вот ещё раз подумай о дежавю - "паттерны" ли это?

Вот, например, ты присновидел в "вещем сне" извержение вулкана. Можешь ли ты это изменить?

Без сомнения, я ваще не упоминал зло или добро в этом контексте.. речь про осознанность или неосознанность, смари, тебе спускают сверху директивы, поощряют или наказывают, а ты не в курсе почему так, и должен подчиняться

Вот для тебя уже нет понятий "добра и зла", когда ты говоришь о "карме", но понятия "поощрения и наказания" ещё есть. А для меня и это абсурдно. Есть только причины и следствия. Остальное субъективно.

Многим свойственно путать "карму" с "привязанностью к карме". Дело в том, ещё один смысл слова "карма" (изначальный, кстати), который тут никто не упомянул - действие. "Дурная карма" - дурные поступки. "Следы кармы" - просто следствия действий. Не более того.

То, о чём ты говоришь, не уточняя, как раз и относится к "привязанности к действиям", вроде моей привычки дразнить Пипу.

Здесь ещё можно говорить о "выборе", "паттернах" и "отработке". Но такое понимание термина "карма" - слишком ограниченно. Изначальный смысл - гораздо шире.

В действительности никакие космические законы не вынуждают меня ловить Пипу на обычных для неё несуразностях, как и её эти несуразности писать.

Строго говоря, это всё - не карма, это - привязанность к карме.

От непонимания этой разницы и твой с ней спор на эту тему.
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 27 Октября 2010, 09:57:13 »

По мне так привязанность к определенным паттернам реагирования, опыту (их значимость) и есть карма, все остальное, что происходит, не карма - оно просто таково каково есть, и все ))) Вот именно то, что тебя (изнутри) вынуждает выискивать пипины несуразности, и описывать их, и есть твоя карма ))
Есть ведь еще некармическое действие - незаинтересованное.. делать не делая, не создавая кармических привязок...
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 27 Октября 2010, 10:07:56 »

Действия важны не сами по себе, а тем что они импринтируются, и являются основой для последующего реагирования... Слишком широкое толкование кармы - непрактично, оно ничего не дает, кроме умствования...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 27 Октября 2010, 10:19:01 »

По мне так привязанность к определенным паттернам реагирования, опыту (их значимость) и есть карма

Ну значит ты просто не понимаешь, что такое "карма" в изначальном смысле. А используешь его в"эзо-вульгарном" значении. Что просто некорректно. Хотя и очень распространено. Вот и всё.

Карма это - действие. Или причинно-следственная связь. Всё остальное - от лукавства.

Вот именно то, что тебя (изнутри) вынуждает выискивать пипины несуразности, и описывать их, и есть твоя карма ))

Это - не карма, а кармическая привязка...

Есть ведь еще некармическое действие - незаинтересованное.. делать не делая, не создавая кармических привязок...

Вот видишь, ты сам путаешься.

Ладно, ответь пока на мои вопросы насчёт "дежавю", "паттернов" и "вещих снов", а я тем временем займусь э... отработкой своей кармы.

То есть Пипой...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #35 : 27 Октября 2010, 10:24:06 »

может проще воспринимать карму как незачеты на пути познания/осознания...
причем, деяния которые на предыдущих ступенях развития шли в зачет, на последующих будут незачетом вследствии относительности понятий на шкале осознания...

О кривизне, асимметрии, еще свидетельствует такой феномен как гедонистическая адаптация.

это до поры до времени, пока работает ценз хорошо-плохо...

причем похоже с самых древних базовых паттернов, связанных с нападением животных - акула, огромный белый тигр, таких снов очень давно не было...

 скорее, срабатывают уровневые параллели, потому как эволюция идет по тем же уровням, что и инволюция, только эволюция обоеспечивается личностным, самостоятельным осознанием...
в отличие от безличностной неосознанной инволюции...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #36 : 27 Октября 2010, 10:25:57 »

kadh, по мне так путаница возникает там - где много слов и мало действий...

у Вас скорости, пока, ниже... чем у Бива :)
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 27 Октября 2010, 10:33:28 »

Это я и начал описывать выше. Вот ещё раз подумай о дежавю - "паттерны" ли это?

Вот, например, ты присновидел в "вещем сне" извержение вулкана. Можешь ли ты это изменить?
Ну так уже говорили - симуляция, тренажер - именно твоей реакции, ее правильности штоль ))
И кстати будущее действительно можно изменить ))) И вещие сны (или просто предчувствия) в этом сильно помогают...


Ну значит ты просто не понимаешь, что такое "карма" в изначальном смысле. А используешь его в"эзо-вульгарном" значении. Что просто некорректно. Хотя и очень распространено. Вот и всё.

Карма это - действие. Или причинно-следственная связь. Всё остальное - от лукавства.
Да все я понимаю, просто есть и собственное осознание (и практика), то о чем ты говоришь - для меня это уровень (мой личный) более чем 10-летней давности, уж извини... не потому, что я крут и все такое, а просто потому, что человек меняется, его опыт дает ему новое понимание вещей, и, как я говорил, меня непрактичные понятия и трактовки не особо интересуют ))

Вот видишь, ты сам путаешься.
вот любишь ты указывать кто, где путается, торопится, несуразен и тд - реальная карма )))  Ты учитывай - вербализация = редукция, я канешь стараюсь, по возможности, полно описывать, но рассчитываю на человека, который чуть больше, чем просто слова, видит...

Давай тада подробнее, где путаюсь?
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 27 Октября 2010, 11:49:53 »

Предлагаю разобраться с физичностью кармического механизма, приняв за основную предпосылку то, что человек это квантовый компьютер. Предлагайте варианты...
 варианты...  Шокированный
Чего уж проще таком случае может быть?  Написать, отладит и задействовать ещё деструктор типа Free, Destroy и нет "мусора" = "кармической базы данных"   Смеющийся
Добавь себя сам  и процедуру "carrot&stick". Потом путь отработает тот деструктор. Веселый

Цитата: kadh
вербализация = редукция, я канешь стараюсь, по возможности, полно описывать, но рассчитываю на человека, который чуть больше, чем просто слова, видит...
Своевременно подмечено.

Цитата:
"карма" в изначальном смысле
- да так, понимать надо, чтоб сознательно исключить.

Pipa!  В терминах дона Хуана что-то про "карма" ничего нет. В "определениях и понятиях" тоже нет. Все решает "намерение" как бы да  и "личная сила".

 Эти Ваши  суждения о карме "уступка/маневр" Ваш?
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 27 Октября 2010, 12:39:56 »

В терминах дона Хуана что-то про "карма" ничего нет.
Про автоматизмы и стереотипы реагирования есть.. суть одна

По поводу кв. компа и деструктора не очень уловил мысль...

Обычный средний человек выглядит как набор слабо- или не-осознаваемых автономных приложений (прог), которые выполняют зацикленные и несогласованные между собой задачи, и занимают на это все свободные ресурсы процессора, памяти, хдд и тд ))
Када чел решает стать "достигатором" (назовем его так, чтоб не зазнавался) его задачей становится отлавливание этих прог, очистка от вирусов, осознавание для чего ваще нужны и приведение в более согласованное состояние с другими прогами... кароч некая оптимизация работы кв. компа... Просветление в этом смысле лишь б/м начальный этап освоения возможностей кв компа - приведение всех кубитов в максимально когерентное состояние ))) Проц видимо 3х ядерный, каждое решает свои задачи...
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 27 Октября 2010, 13:19:48 »

По поводу кв. компа и деструктора не очень уловил мысль...

Обычный средний человек выглядит как набор слабо- или не-осознаваемых автономных приложений (прог), которые выполняют зацикленные и несогласованные между собой задачи, и занимают на это все свободные ресурсы процессора, памяти, хдд и тд ))
Када чел решает стать "достигатором" (назовем его так, чтоб не зазнавался)

Сделаю глупость очередную - стишок детский размещу про "достигатором"

Я, наверное, дурак
Всё я делаю не так:
Не гоняюсь за хвалой,
И не балуюсь хулой,
На обиду я смеюсь
А на радость – улыбнусь
Не гоняюсь за деньгами
И за славой не скачу
Я, ж – дурак, мы знаем с вами
Сам не знаю, что хочу.
Что, неправильно одет?
Тот же будет мой ответ…
Я, наверное,  дурак,
Потому что, просто так
Я могу тебе отдать
Столько, сколько сможешь взять,
А на ненависть твою
Я любовь тебе дарю,
И готов врага принять,
Словно друга или мать.
Что мне надо? Всё, что есть
И улыбка в твою честь.
Может где-то ошибусь,
Так признаюсь, я ж учусь.
Ну, а если, что – не так,
Что же взять, ведь я – дурак…


Цитата:
По поводу кв. компа и деструктора не очень уловил мысль...
Сам породил сам и убей - имей подобное намерение, а оно случится, ежели оно "несгибаемое".

В этой игре по имени "жизнь" вроде как сбываются все желания, если они "намерение", а не дрим/дрёма - всего хочу нахаляву и что мне за это ничего не было.
За реализацию "несгибаемого намерения"  Природа что-то забирает. Халявы нет. Желаешь всякого мусора и получаешь. Потом  сам же клянёшь судьбу/карму. А зачем просил и брал мусор?
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 27 Октября 2010, 13:21:22 »

Ну так уже говорили - симуляция, тренажер - именно твоей реакции, ее правильности штоль ))

Это не совсем так. Иногда вовсе не симуляция, а реальное предвидение.

Существует совершенно ошибочное мнение, что во сне мозг будто бы может "просчитывать варианты возможного будущего". Я делал примерные прикидки - абсолютно никакой возможности "просчитать будущее"у мозга нет - никаких ресурсов на это не хватит.

Однако, факт остаётся фактом - мы постоянно переживаем будущее во снах.

И вещие сны (или просто предчувствия) в этом сильно помогают...

А вот ты задумайся - что это вообще такое - "вещие сны"? Всерьёз.

И поймёшь, что тут нечто гораздо большее, чем просто "проверка реакций".

Да все я понимаю, просто есть и собственное осознание (и практика), то о чем ты говоришь - для меня это уровень (мой личный) более чем 10-летней давности

Мы - о разном.

как я говорил, меня непрактичные понятия и трактовки не особо интересуют ))

Тут вопрос не в практичности, а в корректности.

Давай тада подробнее, где путаюсь?

Ты используешь понятие "карма" и "кармическая привязка", как синонимы. Это и неправильно.

"Действие" и "привязанность к действию" - не одно и то же, согласись.
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #42 : 27 Октября 2010, 13:38:04 »

Цитата:
Цитата: Владислав от Сегодня в 11:49:53
В терминах дона Хуана что-то про "карма" ничего нет.

Про автоматизмы и стереотипы реагирования есть.. суть одна

И действительно, чеготь это Пипа про "карму" вдруг заговорила?  Строит глазки
Я то думала, что "карма" как-то с прошлыми и будущими жизнями связана, а Пипа то в различные переселения душ кажись не верует.
Или тут "карма" в каком-то другом значении обсуждается? Тогда зачем называть это "кармой"?  Непонимающий

Второй раз меня уже администраторша приятно удивляет. Первый - когда она бондарю про квантовую парадигму и чудеса, сказки рассказывала, а теперича вот и в карму уверовала...
Воистину у нас на Квантовом Портале в последнее время чудеса творяцца  Веселый
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 27 Октября 2010, 13:39:49 »

Ты используешь понятие "карма" и "кармическая привязка", как синонимы. Это и неправильно.
Я использую понятие карма так, как я его вижу и осознаю...


Это не совсем так. Иногда вовсе не симуляция, а реальное предвидение.
ты вроде, с одной стороны, говоришь про реальность сновиденных миров, а с другой, сам отделяешь одно от другого, если ты поймешь, что для меня и то, и то реально, думаю, это снимет видимость противоречий...

Давай к практике, ты пробовал изменить ожидаемое, предчувствуемое (увиденное во сне) будущее?
Записан
в гости
Гость
« Ответ #44 : 27 Октября 2010, 13:53:09 »

арьке-дуре

"Второй раз меня уже администраторша приятно удивляет. Первый - когда она бондарю про квантовую парадигму и чудеса, сказки рассказывала"

да я и сам удивился---НИЧЕГО нового нету. давно известно.
а те подробности, что вы тут перетираете--так это сродни пересчету волос на хвосте ишака насреддина.
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 27 Октября 2010, 14:10:20 »

да я и сам удивился---НИЧЕГО нового нету. давно известно.

Весь вопрос в том,откуда это известно...:) Из сказок древних дедушек или из современной научной теории,подтвержденной эксперементально. Первый вариант могут принять очень ограниченный контингент душ. Подмигивающий А оставшаяся большая половина в настоящее время даже квантовую парадигму называют "антинаучной". Про древние сказки из которых "давно все известно" вообще не говорю. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 27 Октября 2010, 15:24:11 »

Я использую понятие карма так, как я его вижу и осознаю...

Для меня некорректное использование терминов - просто показатель общей культуры.

Будем считать этот терминологический спор исчерпанным. Используй те понятия, какие хочешь, называя их какими хочешь словами.

Просто на всякий случай, имей в виду - слово "карма" переводится с санскрита как - "действие".

ты вроде, с одной стороны, говоришь про реальность сновиденных миров, а с другой, сам отделяешь одно от другого, если ты поймешь, что для меня и то, и то реально, думаю, это снимет видимость противоречий...

Для меня тоже. Но надо иметь в виду и то, что во снах всё может выглядеть сильно иначе. И быть не тем, чем кажется.

Давай к практике, ты пробовал изменить ожидаемое, предчувствуемое (увиденное во сне) будущее?

Конечно. И довольно часто. Это - базовая практика.

Но если совсем "о практике", то раскрою одно "ноу хау" - когда сновидцы работают в группе, то "прогнозист" должен быть отделён от "активной части группы" и не должен быть в курсе тех действий, которые совершают остальные. Чтобы избежать всяких наводок и "заинтересованности". Ну и, естественно, должен иметь соответствующие склонности.

Даже видавшие виды и ко всему привычные сновидцы испытывают шок от результатов.

Эффект потрясающий.

Проверено.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #47 : 27 Октября 2010, 15:35:55 »

Просто на всякий случай, имей в виду - слово "карма" переводится с санскрита как - "действие".

угу...
 только и действие может быть потенциальным...
 а карма подразделяется на созревшую, нарабатываемую и ту, которая еще только декогерирует в реальность...
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #48 : 27 Октября 2010, 15:44:15 »

Просто на всякий случай, имей в виду - слово "карма" переводится с санскрита как - "действие".

Извиняй, Кадх, что вмешиваюсь, но откуда ты взял, что карма переводится как действие?
Вики, конечно не очень надёжный источник, но там, вот например, написано:
Ка́рма (санскр. कर्म — «причина-следствие, воздаяние», от санскр. कर्मन् ка́рман — «дело, действие, труд»).

То есть карма - это всё таки воздаяние. А вот карман - это и есть действие.

Если Вики врёт, то напиши источник, откудова взял трактовку термина.

А если с русским языком сравнивать, как Владислав обычно делает, то слово карма, напоминает слово - кара. То есть опять больше похоже на воздаяние за некое деяние (деяния) Строит глазки
Но деяние и воздеяние/воздаяние - не совсем одно и то же кажись  Строит глазки
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 27 Октября 2010, 16:27:12 »

Извиняй, Кадх, что вмешиваюсь, но откуда ты взял, что карма переводится как действие?

Я просто пояснял этимологию (происхождение слова). Смотри -

Карма - это всего лишь причинная обусловленность.

Позже -

Дело в том, ещё один смысл слова "карма" (изначальный, кстати), который тут никто не упомянул - действие.

И позже -

Карма это - действие. Или причинно-следственная связь. Всё остальное - от лукавства.

Здесь нет никаких противоречий. Я специально подчеркнул изначальный смысл, потому, что его часто упускают из виду, делая акцент на другом. Вроде "воздаяния" или "кары".

Между тем, "действие" было первичным смыслом. Вторичным - "причинность". А вот всякие "воздаяния" и "кары" - уже третичными...

Так понятней?
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 27 Октября 2010, 20:03:33 »

Или тут "карма" в каком-то другом значении обсуждается? Тогда зачем называть это "кармой"?
"Кармой" можно звать "все "желания/замыслы" по правилу Природы как бы "реализованы" и оказывают "квантовое влияние" на "Я" в иных реализациях."   http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=853.msg41967#msg41967

То есть, как бы не надо мусорить на ментальном уровне и не будет Вашего/моего мусора в "Теле времени" и не будет "кармы - судьбы".
.................

Такой "Эгрегор" не один - его строит и (и строили) все соц_формации с далёкого прошлого. Те кого именуют как "аттракторист" (Завлекатель) формируют/уточняют Эгрегор/реальность - прокладывают тропу. За ними устремляются (подключают его наработки (реализованное как намерение/устремление делание Мира) к собственному Эгрегору - информационной памяти "Я") единицу, толпы и получается  уже некий коллективный обновленный эгрегор как База данных - База Информации.

Собственный как локальный нулевого уровня из того что получил от тех 200 и имеет доступ ко всем 200, то только как бы на уровне подсознания. Получается что-то типа "Тело времени"  со всеми нереализованными вариантами прошлого, но реализованными "нереально для наблюдателя" и определены "Решение Эверетта".

В том "Теле времени" все "желания/замыслы" по правилу Природы как бы "реализованы" и оказывают "квантовое влияние" на "Я" в иных реализациях.


Цитата:
Всех куда-то тянут, всеми манипулируют, и никто не знает, в чем его предназначение. Вы забыли, что же на самом деле всегда хотели делать.
Разве вы можете быть счастливы?
Человек, который мог бы стать поэтом, — ростовщик. Тот, кто мог бы стать художником, — врач. Тот, кто мог стать врачом, превосходным врачом, — бизнесмен. Никто не на своем месте. Каждый делает то, чего никогда не хотел делать, — отсюда несчастье.
Мечется человек в поисках своего места в жизни "как в броуновском движении" - вот и так нарабатывает "позитив/негатив" в информационное поле (или Эгрегор, или Тело времени).
и  они как бы "реализованы" и оказывают "квантовое влияние" на "Я" в иных реализациях - "карма" ?

Возможно "Дар Орла" - Природа делает реальным и обратное пожелание. Часть "личной силы" от начального ресурса расходуется на реализацию "мусорных" в бесчисленных вариациях.
 информационных полей/блоков. И их возможно вернуть  (типа Перепросмотр и пр.) себе и использовать как "Дао Орла".

Если понять человеку,  в чем его предназначение.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2010, 20:35:47 от Владислав » Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 27 Октября 2010, 20:30:05 »

Выложу, пожалуй, сюда свое видение кармы и перепросмотра будущего где-то 3х летней давности, оно б/м актуально для данной темы...


Цитата:
воспринимайте все нижесказанное как модель, описалово.. особо не западайте, все равно каждый должен сам все перетолковать...
Не буду замахиваться на перепросмотр судьбы как АПК, начну с перепросмотра следующего шага

Для начала надо понять как формируется карма.
Любое событие, любая ситуация, через которую мы проходим, соответствует определенному состоянию нашей системы - энергетическому, эмоциональному, ментальному и т.д.
Срез этого состояния каждый раз сохраняется в особый файлик в памяти, вместе со всем комплексом эмоций (часто противоречивых), страхов, паттернов реагирования, поведения и триггером (линком к ситуации) его запускающим.

Чем большее кол-во раз мы проходим через однотипную ситуацию, тем больше разрастается файл, тем значимее становится... Отрицательные эмоции базирующиеся на страхе имеют значительно больший вес, чем положительные, поэтому и файлики побольше...

[лирическое отступление] Вообще Любовь имхо есть изначальный поток внимания от Творца к зеркалу (вернее двум зеркалам, создающим коридор отражений) и обратно, также как Ананда изначальное базисное состояние сущего, и только (само-)изолированность от этого потока есть Страх, изолированность тем больше, чем сущ фантомнее, т.е. чем отражение находится дальше по коридору ... поэтому наверное можно сделать вывод, который я пока делать не буду, что положительная карма не есть карма вообще, и что она может быть только отрицательной, т.е. нежелательной, ну или хотя бы, что делить ее на + и - бессмысленно и надо брать по модулю, так как в + всегда есть страх потери, т.е. -. [/лирическое отступление]

Файлики, кстати, не так чтоб полностью индивидуальны, какими-то частями они эгрегориальны, несепарабельны, отсюда всякие эффекты массовых психозов, паник и т.д.

Короче, че происходит дальше, как уже говорилось будущее неопределено, это набор вероятностей, наложение разных вариантов развития событий, нашему моску или тоналю (как хотите) неопределенность не нравицца, он, как куантовый компьютер, постоянно занимается просчитыванием вариантов, прогнозированием и в соответствии с прогнозом начинает подгружать в оперативку эти файлики, это вИдно за определенное время до наступления событий, посылаются знаки/сигналы, обычно 3 по-нарастающей... на этой стадии еще можно все изменить...
Как думаете какому файлу отдаст предпочтение моск? Прально, наибольшему.. где больше инфы и меньше всяческой неопределенности - как реагировать и т.д. Так по сути мы сами выбираем то, что с нами происходит, это то к чему мы больше готовы, где у нас больше опыта, привыкший страдать будет страдать и т.д.
Из-за этого некоторые события закольцовываются, и жизнь начинает напоминать дурную бесконечность, день сурка.

Продолжение следует...


Ну продолжим, если кому нетерпелось вырваться из дурной бесконечности - прошу прощения за задержку

Из вышесказанного можно сделать вывод - человек сам северный пушной зверек своему счастью, теперь просто поменяв полярность осознаем, что чел - творец своей судьбы.. сразу сложно, но мы постепенно..

Говорилось неоднократно, что воин алертен и направлен лицом к накатывающему времени, это означает, что часть его внимания всегда направлена на секунду-час-день-неделю-месяц-год вперед по стреле линейного времени, в этом смысле он про-активен, а не ре-активен..
Поскольку "настоящее" это результат обработки (в основном редукции и фильтрации) тоналем поступающей инфы, то картинка как бы запаздывает, как со спутника после кодирования-декодирования, так и чел обычно опаздывает со своей реакцией - все уже произошло, остается тока реверберировать/индульгировать..

Если сразу направлять внимание вперед по времени покажется сложным, есть еще знаки/сигналы (числом до 3-х) их уж точно надо замечать... можно рассматривать их как подсказки Духа, это вобщем-то будет коцептуально верно.. но меня вполне устраивает объяснение, что это частичная декогеренция результата обработки нашего файла куантовым процессором моска.. Поскольку процессинг носит характер апроксимации (постепенного приближения к конечному результату) то и знаки идут по нарастающей.. Нагваль тонализируется - усредняется, огрубляется, редуцируется, событийный поток типа закручивается 6-кой, оставляя все меньше неопределенности с каждым витком спирали, центр спирали - точка реализации.
 
Тут по-хорошему надо было бы какие-нить примеры вставить, какие могут быть сигналы при каких ситуациях, но че-т из личной истории не готов, а выдумывать тож не хоцца... потом я и так стараюсь разжевывать, если все ж че-нить неясно - спрашивайте...

Понято, что чем раньше отловлен сигнал, тем больше неопределенности - тем менее энергозатратно изменить будущее..

С другой стороны, чем больше неопределенности, тем менее понятно к какой ситуации относится сигнал... возможно поначалу придется подставлять некие значимые образы, чтобы по резонансному соответствию определить к чему относится сигнал... но в общем-то это не важно, можно работать и с чистым матричным кодом, специально его не декодируя в видимый сигнал. Типа как Тэнк в Матрице просматривал код и видел вот блондинка, вот агент и т.д.
Вобщем-то, это первое и основное отличие от классического ККшно-АПКшного ПП, для меня образы, события, место-время-действующие лица, хранящиеся в памяти, лишь гиперссылки к этим файликам, а основной ПП идет с чистым кодом (и не только, но об этом позже ). А гиперссылки еще используются для верификации произошедших изменений.

Итак мы выделили вниманием процессируемый файл (по каким каналам - это индивидуально, внимательно отслеживаем реакции тела), главное его видеть как объект на общем каузальном/кармическом фоне...
Далее мы принимаем его, квантово-запутываемся, мы открываемся ему - он открывается нам. Надо сказать, что процесс не из приятных, представьте - весь набор реакций тела, все содержимое файла - страхи, эмоции, фантомные боли, зажимы, напряжения - в концентрированном виде вливаются в вас. Тело конкретно раскалбашивает. Тональ кстати этому сопротивляется, норовит отвлечь внимание.. но мы типа безжалостны к себе и тупо все это отслеживаем, удерживая файлик вниманием, в ЭТ он проецируется обычно на просвете, фронтальной пластине и ЦПР (основные каналы взаимодействия, хотя бывают и крайне правые или крайне левые локализации)..
Попутно вылезают связанные с файлом события, люди и т.д. просиходит такой спотанный перепросмотр, можно самому подгружать схожие по ситуациям/резонансу файлики. Так ПП будущего непосредственно связано с ПП прошлого..
В какой-то момент после высочайшего напряжения и мощного энерго-информационного потока наступает резкое расслабление - как гора с плеч.. дело сделано. Проверяем по гиперссылкам - должна быть пустота, никаких реакций тела и т.д.

Как это работает? чесгря никогда не запаривался объяснением, но думаю пойдет такое - открытый, процессируемый файлик требует реализации, если мы ниче не делаем он проявится в "реале", но можно его просмотреть заранее, типа доводим его до центра спирали в ускоренном режиме и он перекидывается в обратку (нуль-прокол), спираль начинает раскручиваться 9-кой...

Вот типа рабочая модель, но это еще не все... лучшее конечно спереди... ждитя

Знаки не могут бесконечно продолжаться, они вообще только для алертного чела существуют, профукал раза 3 и хорош, принимай по полной...
любая необычность, выпадение из привычного событийного ряда, может восприниматься как сигнал, ну типа условно черная кошка дорогу перебежала, или то, что обычно дается без проблем, никак не получается, требует усилия... намек - посмотреть насколько когерентно каузальное поле... в принципе воен должен видеть и так, не дожидаясь проявленных сигналов, если только не хочет походить по краю и проверить свою волю, теоретически необратимости ваще нет, просто чем больше каналов декогеренции события задействовано, тем сложнее что-то исправить, мне доводилось исправлять события проявленные по аудиальному каналу, к примеру ... и как уже сказал работа с чистым кодом отличается от более привычной работы через гиперссылки, т.е. по сути ваще не обязательно знать о чем тот или иной сигнал... к тому же есть еще более интересный вариант, об этом чуть позже.

"чуть позже" видимо не сложилось, чо за интересный вариант - я не помню ))
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 27 Октября 2010, 20:56:47 »

Вообще Любовь имхо есть изначальный поток внимания от Творца к зеркалу (вернее двум зеркалам, создающим коридор отражений) и обратно, также как Ананда изначальное базисное состояние сущего, и только (само-)изолированность от этого потока есть Страх, изолированность тем больше, чем сущ фантомнее, т.е. чем отражение находится дальше по коридору ...

Осталось объяснить,зачем в целостном и совершенном механизме мироздания вообще была сделана принципиальная возможность "само-изолироваться" от потока Любви.  Смеющийся Ведь такая возможность для творения была сделана Творцом совершенно целенаправленно.  :) Для некоей необходимой Ему цели.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 27 Октября 2010, 21:05:07 »

Чем большее кол-во раз мы проходим через однотипную ситуацию, тем больше разрастается файл, тем значимее становится... Отрицательные эмоции базирующиеся на страхе имеют значительно больший вес, чем положительные, поэтому и файлики побольше...
Тут вот надо бы уяснить понятия "Отрицательные эмоции/не_отр", "страх/не_страх". Как разделить что  есть плюс и что есть минус. Зачем-то наличествует понятия "страх/стыд/срам" и все такое ещё  с "не". Морально/аморально, зло/добро. Истина-Ложь

Не напрасно слово "грех" означает отклонение от "загадочного" пути. Где спекуляция "указателей" пути и где, имея "Табула раса -Tabula Rasa" в начале пути сделать туда записи "качественные или "нулевые бы" (в особый файлик в памяти, вместе со всем комплексом эмоций ... Файлики, кстати, не так чтоб полностью индивидуальны, какими-то частями они эгрегориальны, не сепарабельны)

Цитата: Beaverage
Итак мы выделили вниманием процессируемый файл (по каким каналам - это индивидуально, внимательно отслеживаем реакции тела), главное его видеть как объект на общем каузальном/кармическом фоне...
Увы.Аналитический "перепросмотр". "Пристрелка репера", как геодезисты говорят. Выработка  предварительного намерения, можно сказать.

Те, которые делают перепросмотр (в тему да на форум), сюда уже не придут. Птица счастья по кругу не летает (ДХ)
..............................................
Тоже из прошлого:

Цитата:
Каждый рождается с “Табула раса -Tabula Rasa” - чистым листом.
По сути так и производит свои записи на базе “тряпочного телефона” - Природа сама по себе, а записи в Tabula Rasa и есть мир “Я”.

У каждого свой “мирок” - самый правильный и самый уютный.
Самый закрытый и неоспоримый. Tabula Rasa (память) и есть “личность” - подмени вдруг записи - упаковка (тело) прежнее, а личность уже иная. А вот осознание замене не подлежит, но и ему Tabula Rasa вроде бы как “среда обитания”.

Прекратив общаться образами, предки “деградировали” по сути и стали основателями бесчисленных локальных “мирков Я” уже во всех последующих поколениях.
Вынуждены были сперва прибегнуть к иероглифам. Но здесь появилась проблема - не все способны ими оказались “жонглировать”.

Потребовалось придумать “Руницу”. Опять не всем она оказалась “по зубам”.
“Узелкое” письмо являлось нечто средним между рунами и иероглифами и потребовалось для “передачи информации на расстояние” (камни и обожженные глиняные плиты оказались не очень удачными “флешками”).  Бичовка с узлами сматывалась в клубок, упаковывалась в короб (можно и в берестяный).
Ещё упростили - буквица (кириллица, глаголица). И её пришлось упрощать многократно, уменьшая число знаков.
Для самых шустрых пришлось уже изобрести “Черты и резы (Новгородские берестяные письмена)”.
1. Этот будет “учёным-брахманом, узденем” - иероглифы (теперь этот слой превратился в священнослужителей, академиков всехвся наук)
2. Этот будет воином - кшатрием, казаком, ханом, царем, раджой - руны (сегодня это властные структуры - президенты и пр. - деньги вместо меча)
3. Этот будет быкам хвосты крутить - свинопасом и собирать сухой навоз (кизяк) или хворост для топки - буквица (основная масса обычных граждан в государстве) - формировать материальные ценности, обслуживать “капризы” вторых и первых.
4. А этого утопите - будет “дауном” или всю оставшуюся жизнь задавать “умные вопросы”, обслуживая быт первых и вторых - черты и резы
Все в Природе циклично - от “порядка” к хаосу и обратно.
Никто никого нынче враз практически не определит к какой строке списка относится он или тот или этот.
Каждому предоставлена демократическая свобода самоутвердиться. Кто на что горазд и что именно ценным он сочтет в своей жизни. Все превратилось как бы в “спортивную гонку” за место под солнцем на базе собственных ресурсов от Природы.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 27 Октября 2010, 21:35:05 »

Тут вот надо бы уяснить понятия "Отрицательные эмоции/не_отр", "страх/не_страх". Как разделить что  есть плюс и что есть минус.
Это как раз просто, то что принимаешь - плюс, что не принимаешь, отталкиваешь - минус... ты сам поляризуешь... Сам разделяешь.. То же о карме, к примеру, приятно быть правым, когда ты прав - наслаждаешься положительной кармой, это хорошо, но как только "быть правым" становится значимым, оно превращается в свою противоположность - страх оказаться неправым )))

Увы.Аналитический "перепросмотр". "Пристрелка репера", как геодезисты говорят. Выработка  предварительного намерения, можно сказать.
Это ныргетический перепросмотр...
Записан
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #55 : 28 Октября 2010, 03:05:06 »

Pipa

Цитата:
Так вот мое мнение такое, что в карме хорошего больше, чем плохого. В среднем, конечно.

Pipa, ну и где же ваша карма живет? В материи?

Вы уже обнаружили ее экспериментально? Или вы придерживаетесь антинаучных взглядов? Уж не являетесь ли вы кармическим мошенником, по аналогии с квантовыми?

Жду ответа.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #56 : 28 Октября 2010, 09:31:08 »

Осталось объяснить,зачем в целостном и совершенном механизме мироздания вообще была сделана принципиальная возможность "само-изолироваться" от потока Любви.   Ведь такая возможность для творения была сделана Творцом совершенно целенаправленно.   Для некоей необходимой Ему цели.

а это правом выбора называется, т.о. - это способ увеличения количества вариантов/состояний...
вроде как на полном пансионе в лоне Творца, но капризничать по своему разумения - пожалуйста, тока потом виноватых тоже искать не приходится - при таком раскладе - сам виноват Подмигивающий

т.е. прозрачность зеркала, работающего с каналом Любви мы сами регулируем...
 проще это можно нарисовать в виде пуповин с краниками, у каждого по впускному и выпускному, но они с обратной связью, бо сечение впускного регулируется способностью отдавать...
 ежелить человек отдавать/дарить Любовь не способен, то впускной блокируется блоками, которые в нем самом от застоя и образуются...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #57 : 28 Октября 2010, 09:36:03 »

Отрицательные эмоции базирующиеся на страхе имеют значительно больший вес, чем положительные, поэтому и файлики побольше...

страх таки - это зажим познания/осознания, реакция на отсутствие нового в базе данных... если после проверки на наличие в базе данных процесс познания не запускается, то реакцией в базу данных прописывается страх, а при повторных отказах включения познания страх увеличивается...
Записан
Ариадна
Гость
« Ответ #58 : 28 Октября 2010, 09:53:23 »

Между тем, "действие" было первичным смыслом. Вторичным - "причинность". А вот всякие "воздаяния" и "кары" - уже третичными...

Так понятней?

Угу, получается, что понятие кармы как бы трёхслойное  Строит глазки действие - причина - следствие - действие - причина - следствие
Уяснила, что динамика, а слово действие можно и не употреблять, потому как каждое деяние и есть причина, рождающее следствие, которое в свою очередь тоже может быть деянием.
"Привязка к карме" - тоже может быть следствием некоторых деяний (причин и следствий)  Строит глазки Что порождает следствие - привязку к карме?
Опять запуталась. Но не суть важно наверно...

Пытаюсь осмыслять понятие "карма" в свете учения Каминского о детерминизме. Ежели путь человеков изначально задан, то получается, что отработка кармы невозможна - что на роду написано, тому и случицца дОлжно. Если принять, что его учение верно, то где пролегают причины и следствия? Неужели причины лежат совершенно в других реальностях, материнских мирах, а следствия в наших? Иерархия?  Строит глазки Тогда что есть вообще работа с кармой? Просто следовать по изначально заданному, предопределённому пути? Дао?  Или с помощью сновидений (или других магико-эзотерических практик) попытаться проникнуть в материнские миры, которые тогда уже не будут детерминированными и там менять, конструировать наше будущее  Непонимающий   Вот тут как-то я попуталась  Строит глазки
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 28 Октября 2010, 10:06:53 »

Вернёмся ко взглядам Пипы на сознание и нервную систему...

Сознание/разум представляет в нашей нервной организации лишь малую часть, тогда как всё остальное работает исключительно в режиме самообучающейся системы с положительным и отрицатальным подкреплением ("кнут или пряник").

Типичный взгляд бихейвориста, столь же устаревший, как и далёкий от реальности.

Авторы подобных рассуждений очень не дружат с нейрофизиологией. И похоже даже не интересовались, что там произошло за последние лет этак 50-70. Они так и не ушли в своём её понимании дальше павловских "условных рефлексов".

Между тем, голубя, например, очень легко научить клевать рычажок, чтобы получить пищу и спрыгивать с жёрдочки, чтобы избежать удара током.

Но практически невозможно научить клевать рычажок, чтобы избежать удара током или спрыгивать с жёрдочки, чтобы  получить пищу.

И один только этот факт рушит всю эту, казавшуюся стройной, теорию "кнута и пряника".

Далее...

Птицы могут совершать повторяющиеся действия до получения "подкрепления" сотнями, если не тысячами, тогда как млекопитающие гораздо ленивей и просто "забьют" после нескольких попыток.

Почему?

Этого теория "кнута и пряника" тоже не объясняет...

Казалось бы, после довольно искусственно-механических опытов Павлова, было много других опытов с животными, скажем того же Конрада Лоренца, который изучал животных в естественной среде. И эти опыты опровергли "примитивный бихейворизм"...

Было убедительно доказано даже наличие у животных т. н. "второй сигнальной системы", что в корне противоречит теории Павлова...

Но привлекательность бихейворизма именно в его примитивной механистичности, восходящей ещё к воззрениям Декарта о том, что будто бы животные - не более, чем машины.

И вот является Пипа и вещает о "механизмах"...

Это - основной механизм работы нервной системы, альтернативы которому не видно.

Ну не видит она альтернативы бихейворизму. Ну она же не виновата. Её же больше ничему не учили...

А "сознательность" - лишь побочный процесс, когда наша нервная система начинает играть несвойственную ей роль :), в качестве компенсации недостатков, вытекающих из ее механизма.

Откуда взялось столь оригинальное мнение Пипа, разумеется, не поясняет.

Что за "несвойственная роль"? - тоже.

Как всегда - никаких обоснований, никаких доказательств, никаких ссылок. Никакого даже "хода рассуждений".

Всё как всегда...
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 28 Октября 2010, 10:28:23 »

Но практически невозможно научить клевать рычажок, чтобы избежать удара током или спрыгивать с жёрдочки, чтобы  получить пищу.

И один только этот факт рушит всю эту, казавшуюся стройной, теорию "кнута и пряника".
Про голубей не знаю, но было чота про обезъян, которых окатывали холодной водой.

Вот нашел:

Цитата:
Все началось с клетки с пятью обезьянами. Внутри клетки на нитке был повешен банан, и под ним стояла лестница. Вскоре одна обезьяна подошла к лестнице, чтобы подняться за бананом. Как только она тронула лестницу, на всех других обезьян полилась холодная вода. Немного спустя, другая обезьяна сделала ту же попытку, но добилась аналогичного результата – все другие обезьяны были обрызганы холодной водой. После этого каждый раз, когда одна из обезьян хотела подняться по лестнице, другие пытались не допускать этого.

Прошло несколько дней, и холодную воду убрали. Кроме того, с клетки убрали одну обезьяну и вместо нее поместили новую. Новая обезьяна увидела банан и захотела подняться по лестнице. Но, к ее удивлению и ужасу, все другие обезьяны напали на нее. После очередной попытки и атаки она поняла, что, если снова попытается, она будет строго наказана.

Потом сменили другую из пяти первоначальных обезьян на новую. Новенькая тоже приблизилась к лестнице и была атакована. Обезьяна, которая была помещена в клетку до нее, с энтузиазмом приняла участие в наказании! Точно так же была заменена третья обезьяна, потом четвертая, а потом и пятая.

Каждый раз, когда новая обезьяна пыталась подойди к лестнице, на нее нападали. Многие обезьяны, которые били её, не знали, почему им не разрешалось подняться по этой лестнице и почему они бьют новую обезьяну.

После замены всех первоначальных обезьян ни одна из остающихся обезьян не была обрызгана холодной водой. Тем не менее, ни одна из них не подходила к лестнице, чтобы достать банан.

Почему?

Потому что, насколько они знали, - здесь так было принято.

Прокомментируешь?
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 28 Октября 2010, 10:49:56 »

Прокомментируешь?

Ну а что тут комментировать-то? Всё понятно. Этим и живут социумы...

А вот ты набери в гугле "сотая обезьяна"...

И увидишь, что всё ещё сложней.

И интересней...
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 28 Октября 2010, 10:56:42 »

я про "рушит стройную теорию кнута и пряника"
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 28 Октября 2010, 11:12:44 »

я про "рушит стройную теорию кнута и пряника"

Ну и рушит. В том-то и дело. Сам факт, что есть эти "кнут и пряник" не доказывает, как это утверждала Пипа, что "только кнут и пряник"...

Даже у животных всё сложней.

В одном из очень старых номеров "Scientific American" была хорошая статья на эту тему - "Обучение на основе инстинкта".

Пипа её конечно не читала. Но хоть ты-то прочти. И про "сотую обезьяну" тоже.

Ученье - свет. (с) Знание - сила. (с) И тыды. (с)
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #64 : 28 Октября 2010, 11:56:49 »

Про сотую обезьяну сто раз уже обсуждали и здесь и на других ресурсах... вот из раннего, эсхатологическое ))

Цитата:
Кстати тема ускорения времени и сжатия эволюционной спирали в точку (сингулярности истории) в районе 2012 года +- действительно интересная, тока чет у КК совсем не освещена  По логике какой-то квантовый скачок восприятия должен произойти, типа все станут видящими по эффекту сотой обезъяны-видящей и ужаснутся своим страшным тоналям (те кто не успел почиститься ) все вытесненное в подсознанку (коллективную и личную) и тщательно запертую и охраняемую тоналем,  вырвется в виде бесов/демонов/летунов на свободу и запугает до смерти основную массу народонаселения - такая вот эсхатологическая картинка нарисовалась
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 28 Октября 2010, 14:00:35 »

Разноголосица уже типичная случалась как в обычном шумном "застолье"  Смеющийся
Карма у темы что ли такая?
Стержень темы так же внешне хаотично "мечется как и мысли "прыгают" обычно и у каждого не исключительно  " участника.

"Отработка кармы" или очередная уловка ДХ "Пере_просмотр" это и есть реализации возможности от Природы вернуть самому и себе бессмысленно (неумело/неудачно/ошибочно) потраченную. Энергию как Личную силу от рождения.
Энергия от Природы, которую нельзя наследовать/украсть без согласия владельца - подарить только можно, "слить/скооперироваться возможно".

И она была растрачена и не как подарок и нет теперь необходимых сил для прыжка в пропасть (взять Дар Орла), то ... Отрабатывай карму, делай перепросмотр или ещё какие-то иные "магические пассы". Если "стремишься" (ощущаешь в том потребность изнутри) измениться.

Квантовая парадигма или иная "идея", возможно - способ (один из "...") "разложить всё по почкам", как  иное описание целого. Что  бы упростить поиск/выбор метода возвращения "рассыпанного".  

Для того "такое изобретение", кто  ищет опору и вознамеривается "целится", что б "прыгнуть".

Цитата:
Внутри клетки на нитке был повешен банан,
Где-то у меня остались мои коменты-записи с момента публикации. Может и сохранились .
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 28 Октября 2010, 14:18:34 »

Нашлось.

(из книги Вербера “Мы боги”…)

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница.
Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан.
Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и из шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой.
Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомитЬся бананом. Те же действия с вашей стороны.
Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.
А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной.
Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать.
К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее.
После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.
Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую.
Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
Почему?
Потому что тут так принято…
***
•  В
5 “обезьян” - типа говорим “О, без изъяна”!
Интересно, почему так говорим:
На Востоке есть понятия Инь и Янь
Когда о речь какой-то “неудачной” части целого, говорим “Изян”.
Когда «недостатков»  нет - без изъяна.
Как то получается, что древние избегали всего что происходит(приходит) из мира “Янь” ?
Что же особенного (было?) в приматах, раз русский язык их считает существами без недостатков (без янь)?
•  В
вы открываете кран и из шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой.
Теперь понять бы кто это такой экспериметатор - “поливальщик из вне” и как потом “нейтрализвать” обезьянам самостоятельно его “издевательства над социумом”? Реально ли это? Способны ли они вернуться в нормальное состояние без участия “поливальщика”?
•  К
возможно, правила и законы социума хотят нас от чего-то уберечь (просто со сменой поколений никто не помнит от чего именно)
•  В
Мне кажется все гораздо проще (если в “мире вещей” ):
“правила и законы социума” действуют внутри групп.
Люди “кучкуются по интересам” - в школьном классе, в учебном заведении, во дворе, в спортивные фанаты около спорта, или типа “театралы” и пр., секты, партии, религии, национальности. Постоянно или периодически, только в одной группе или одновременно в разных, но отвечающих несколько разным “интересам” (и разговор этот - фактически проявление “интереса” ). И всегда есть “лидер за спиной - поливальщик холодной водой” - он задает “тон - здесь так принято” - “нас от чего-то уберечь” или использовать как способ “личного приспособления к жизни”.
К тому же и в басне-
“А если не в попад залаю, то и побои получаю”
Что-то и почему-то в каждому дает право выбора “кучковаться-тусоваться”.
Таким методом “свободы выбора”, вероятно,  кто-то или что-то дает желающим “урок” ?
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 28 Октября 2010, 22:47:47 »

Карама и её "последствия" как результат "самогиноза" или "группового убеждения"

Цитата:
✫ Один из первых русских мыслителей и экономистов Иван Тихонович Посошков (1652-1726 год) в своей "Книге о скудости и богатстве" приводит факты, когда крестьяне, поклявшиеся землей (с дерном на голове), не сдержавшие данного слова и уличенные во лжи, умирали прямо на меже. (Микрочипы ликвидации тогда работали надежнее).

Земля-заступница нужному человеку дает силу и могущество (смотря какому), стоит только к ней прикоснуться и пошептать заветные слова.
Клятва землею - одна из самых древних, страшных и крепких.
При этом землю целовали и даже ели ("Ешь землю Петька!").
Преданные Богине-Матери (Земле-Матушке) присыпали рану землей и "пилюстрики" (микробы) их лечили (сейчас, мало кто, пройдет проверку на верность богу таким способом).

"Клятва" имела значение "гаранта".  Сам себя запрограммировал. По_верил. И Природа послушно исполняла. В это верили настолько "реально", что умирали (получали по вере его) .  Теперь подобное называют уже "суе_верие".
Карма есть пока в неё верят.

Карма "сработает" у того, кто её наделил силой своей мысли правом "действие вместо себя" -  сам перешёл в режим "автопилот".
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 28 Октября 2010, 23:33:51 »

Карма есть пока в неё верят.
ну страус вон тоже верит, что его не видно...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 29 Октября 2010, 07:46:07 »

ну страус вон тоже верит, что его не видно...

Страус наклоняет голову, чтобы "слушать землю". Умные люди тоже так делают.

А глупые думают, что "страус прячет голову в песок".

Теперь насчёт "кармы-воздаяния"...

Если бы она существовала, мир выглядел бы совершенно иначе. Поэтому Владик таки прав.

"Карма-воздаяние" существует лишь как один из "социальных регуляторов".

Именно по принципу - "пока в неё верят".
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 29 Октября 2010, 08:50:54 »

"Карма-воздаяние" существует лишь как один из "социальных регуляторов".

понятно, что это не воздаяние за грехи никакое, а механизм выработки/отработки паттернов реагирования на различные ситуации,

Вы сначала с Владиком возьмете какое-то книжное (неосознанное в личном опыте) определение, а потом сами с ним "успешно" боретесь )))
А ты еще попутно оценки всем раздаешь - умный-глупый, про общую культуру что-то вещаешь - любимое занятие )))
Начитанность, формальные знания не заменяют личное осознание, хотя можно попытаться выдать одно за другое ))

И кстати о страусах, что он там слушает, это надо у него спросить, нам сие неведомо... думаю все ж замирая и прижимаясь к земле, он хочет стать как можно менее заметным для хищников, которые обычно хуже воспринимают неподвижные объекты... и это не лишено смысла... но речь была не о страусах.. хватит уже к каждому слову цепляться, не в них дело...
« Последнее редактирование: 29 Октября 2010, 11:35:08 от Beaverage » Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 29 Октября 2010, 12:39:12 »

Вы сначала с Владиком возьмете какое-то книжное (неосознанное в личном опыте) определение, а потом сами с ним "успешно" боретесь )))

Вот откуда у тебя такая любовь к голословным утверждениям?

Ну откуда ты взял, что "неосознанное в личном опыте"?!

За Владика не поручусь, а у меня осознанное.

А ты еще попутно оценки всем раздаешь - умный-глупый, про общую культуру что-то вещаешь - любимое занятие )))

Я вовсе не имел в виду тебя лично...

И если ты принял на свой счёт, то я в этом не виноват...

Начитанность, формальные знания не заменяют личное осознание, хотя можно попытаться выдать одно за другое ))

Пока только ты этим грешишь, не в обиду будь сказано.

Просто есть ещё один важный момент, который я всегда учитываю. Всё таки, хотя мы все и опираемся на личный опыт, но нельзя его абсолютизировать. Есть очень много индивидуальных различий. У меня, например, никогда не было т. н. "сонного паралича", хотя среди сновидцев это очень частое явление. Ну и т. д.

Теперь смотри...

понятно, что это не воздаяние за грехи никакое, а механизм выработки/отработки паттернов реагирования на различные ситуации

Заметь, я не спорил с твоей трактовкой, а лишь отметил, что во снах ситуация значительно шире. И привёл обоснования. При этом, не надо думать, что у меня эти обоснования не подтверждаются личным опытом.

Далее ты сам расширил свою трактовку -

Без сомнения, я ваще не упоминал зло или добро в этом контексте.. речь про осознанность или неосознанность, смари, тебе спускают сверху директивы, поощряют или наказывают

Именно ты сам заговорил о "поощрении" и "наказании", то есть "воздаянии" в общем виде. Ты, а не я.

Владик тебе возразил. На мой взгляд, вполне обоснованно. Поэтому я к нему и присоединился.

Теперь я тебе поясню, почему я считаю, что именно ты ошибаешься, а не он.

Вот мои аргументы: твои ссылки на личный опыт не могут быть приняты как доказательства. И вот почему - если у тебя даже и правда всё работает по описанному тобой принципу, то есть, как система "поощрений и наказаний", то это вовсе не означает, что таков и всеобщий механизм.

Тебя может и "наказывают" за что-то, а вот меня, например, за тоже самое - нет.

Значит, нет у тебя ещё того осознания, на которое ты сам и ссылаешься.

Значит, что-то у тебя ещё недоперепросмотрено...
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 29 Октября 2010, 13:05:51 »

Кадх, ты действительно не понимаешь, что та фраза, которую ты вырвал из контекста, относилась к Пипе и к ее позиции?... Это опять показывает, что за словами тебе сложновато видеть, ты за них тока и цепляешься... прочти еще раз ключевые мои посты - там речь исключительно о наработанном опыте, исходя из которого - человек сам кузнец (или пиздец) своему счастью...

Я ни в коей мере не желаю умалять или еще как-то подвергать сомнению твой опыт, но пока я вижу лишь жонглирования понятиями и прочие семантические выкрутасы, причем по всем буквально вопросам, даже по тем, где ты себя позиционируешь профессионалом...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 29 Октября 2010, 13:35:32 »

Кадх, ты действительно не понимаешь, что та фраза, которую ты вырвал из контекста, относилась к Пипе и к ее позиции?...

Ну кто ж виноват, что ты так невнятно объясняешься?

Тем более, ты либо разделяешь позицию Пипы, либо нет. А ты, то соглашаешься с ней, то споришь с Владиком. Или не споришь?

Определись всё таки.

P. S. Страус именно "слушает землю", а не "прячется". Доказано орнитологами. И хотя речь и правда не о страусах, но Владик таки прав. А если ты не согласен - приводи аргументы, а не ссылайся на страусов...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #74 : 29 Октября 2010, 13:42:43 »

Карма "сработает" у того, кто её наделил силой своей мысли правом "действие вместо себя" -  сам перешёл в режим "автопилот".

а с чем работает человек, который не перешел на автопилот?
 у Вас есть другой термин, обозначающий интегральную суть взаимодействия субъекта с его окружением (при определеных законах, одинаково сформулированных на одинаковых уровнях)?
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 29 Октября 2010, 13:44:07 »

Владик таки прав. А если ты не согласен - приводи аргументы, а не ссылайся на страусов...
вы говорите карма - воздаяние, и существует пока в нее веришь, я говорю карма это не воздаяние, а наработанный опыт, и он существует, и обуславливает тебя, независимо от того веришь ты в это или не веришь...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #76 : 29 Октября 2010, 13:55:24 »

вы говорите карма - воздаяние, и существует пока в нее веришь

Я такого не утверждал, кстати. Я утверждал иное - "если карма - воздаяние, то лишь в той степени, в какой человек в это верит."

Чувствуешь разницу?

я говорю карма это не воздаяние, а наработанный опыт, и он существует, и обуславливает тебя, независимо от того веришь ты в это или не веришь...

Вот здесь соглашусь.

С одной оговоркой - обуславливает лишь в той степени, в какой ты этого не осознаёшь.

Любую обусловленность опытом можно пересмотреть.
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 29 Октября 2010, 14:15:04 »

возьмете какое-то книжное (неосознанное в личном опыте) определение
Такое "утверждение" излишне категорично. Ну а категоричность, не исключено, может породить "ошибку". Да вот только нет границы меж "ошибка" и "не-ошибка",

По иному - "каждый из прочитанного, услышанного ... выносит что-то своё". Значит уже сопоставил с каким-то личным "опытом".
Поэтому читая одно и тоже не однократно (перечитывая), но всегда с разным состоянием своего "осознание"
"видишь в книге разные фиги". Что порождает уже совсем уже другие, чем прежде, мысли.

"Осознание"  само по себе не константа. Что в "личностности", что вне. Нечто излишне абстрактное, про которое нет слов "говорить". Можно сказать, оно у каждого имеет "переменное личностное состояние" и есть только для "других" его "проявление, эманации".
 
И каждому состоянию осознания соответствуют  "мысли", которые и есть  как "эманации" осознания.

Сама "личность" не имеет возможности "осознать своё состояние своего осознания на момент" - дурак не подозревает, что он дурак. Ему можно только внушить, что он дурак. Только тогда он примет  к "сведению" и будет стараться "в социуме проявляться" соответственно. "Дурак" и "на-Дурак" -  заурядная согласительная штучка социума.

Цитата: сообщение форума
Внимание - пока Вы набирали сообщение, в теме появилось 4 новых ответа. Вы можете изменить Ваше сообщение..
Очень нравится "знаковая" чья-то придумка. Аз как продукт микро_социума "КП" и могу изменить своё состояние осознания в зависимости от "в теме появилось 4 новых ответа". И это случается.

Изменение может быть "устойчивым" или "вспыхнул свет  и тут же погас".

Сила внушения "само" или "хорового" практически не учитывается личностью при самооцеках и "оценках" осознания других. Есть подозрение, что именно она и есть "личность_образующим" инструментом (социума ?).

Ну и "поливальщик холодной водой" (5 обезьян в коетке) всегда незримо порой, но все же рядом. Да и "поливальщик" - переменная штука. Случается  и сам себе "поливальщик" на миг (или Сиг?).

Цитата: kadh
карма - воздаяние, то лишь в той степени, в какой человек в это верит.
Хорошее "уточнение".
« Последнее редактирование: 29 Октября 2010, 14:42:36 от Владислав » Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 29 Октября 2010, 14:33:39 »

С одной оговоркой - обуславливает лишь в той степени, в какой ты этого не осознаёшь.
Так об этом вся тема - если ты осознал, то это уже не карма, ты распутал кармический узел...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 29 Октября 2010, 14:35:56 »

Так об этом вся тема - если ты осознал, то это уже не карма, ты распутал кармический узел...

Ну хоть о чём-то договорились! )))
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #80 : 29 Октября 2010, 17:05:10 »

а с чем работает человек, который не перешел на автопилот?
 у Вас есть другой термин, обозначающий интегральную суть взаимодействия субъекта с его окружением .......
Это (термин) надо уточнить у того, кто "не перешёл". Но нужен ли ему "термин"?
Можно только "позвать" мысли про "..."

"Термин" сам по себе - эт как какая-то стандартная для некоего "социума" процедура с параметром "слово". Создать термин и наполнить его "образом" - написать некую программку и согласовывать (отладить)  её с "общественностью" -  сделать стандартом (как бы "локальным" ГОСТом).

"Карма и Судьба" - привнесены личности в процессе её формирования теми как "200 человеками", что выманивали осознание из "анабиоза=нирваны  - состояния вне яви" и "учили его  быть инструментом" - проявляться как Ум. Инструментом что бы жить и выживать.

К сожалению, "формирователи" в основном нынче "случаются", но не  всегда  как бы "удачны" - "и белые и пушистые".
Сами они напичканы "Базой Данных" из всяких бесполезных недружественных личности Источников - учат жить, полагаясь не на себя и не пользуясь своим  ресурсом от Природы.
То есть заранее посеять в личности "зерно рабства", которое потом вырастит в ограничения возможностей - карма и судьба.

Тогда "на автопилоте" пребывать получается "иметь психологию раба".

перефразирую:
Цитата:
Эти "источники", что 200, как пример построения по своему интересных "умозаключений".  "Умозаключений" в основном базированных и/или перебазированных не на "личном опыте" - других подобных "источниках". Из "общего доступному ему информационного поля".  То есть опираясь на источники, которые также сформированные чуть раньше и ставшие уже  как текущий "Авторитет".
Интересно, если проследовать вслед за "источниками" хронологически, можно ли выйти  "к начальному, к перво_истоку" ?
То есть понять кому и для чего нужны послушные человеки-рабы.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2010, 17:51:17 от Владислав » Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #81 : 29 Октября 2010, 19:05:34 »

В терминах дона Хуана что-то про "карма" ничего нет.
очень есть" В книге Флоринды Доннер "Сон ведьмы" есть про "колесо" времени, которое заставило чуть ли не буквально повторить судьбу умершего человека даже не его сыну, а тому, кто был с ним в определенных "энергетических" связях.

Собственно существование "кармы" должно на самом деле подтверждать существования ЭИП, в котором не пропадает никакой личный опыт.

ДХ всячески предостерегал от того, чтобы трогать покойника в области живота (солнечного сплетения). Вероятно он облажад неким видением того, что можно вполне "подцепить" абстрактный порядок чужой судьбы и жизни...

Все это говорит в пользу того, что где-то наш опыт все-таки "складируется"... В каком-то плане мы все - продолжение одной повести, в которой персонажи и их поступки не забываются а имеют повторение и развитие.
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #82 : 29 Октября 2010, 19:22:42 »

наработанный опыт, и он существует, и обуславливает тебя, независимо от того веришь ты в это или не веришь...
Да. Наработанный опыт.

Не стоит, оказывается, "доверчиво" слушать тех, кто горазд "выдавать рекомендации как правильно жить дальше типа "слушайте меня и всё будет "ок" - в действительности, этот человек (поводырь) просто нашел свое средство приспособиться к жизни.

Стах есть неуверенность в себе.
Страх порождает религию, веру в Бога…, доброго "дядю" , начальника, лидера,правителя .. судьбу, карму ..
Есть единственная Вера, доверие себе - вера в себя, в свою сущность…

Это совсем другая религия - ре_конструкция _Я.
Нужно бы направляться к реальности из веры, а не из страха.

Даже сами рассуждения про карму и судьбу в своей жизни - признак опасности.

И в голову не приходит мысль говорить по случаю и без про “Желаю Вам - дышите“.
Но если кто постоянно испытывает проблемы с “дыханием”, то естественны и понятны будут  истоки его пожелания другим “желаю Вам дышать“.

Аналогично, если у кого по жизни постоянный недостаток чего-то, возможно СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ, БОГАТСТВА - он “озабочен”.
Он высказывает пожелания иметь недостающее себе, ближним, дальним!

Всё внимание личности всегда вокруг того, чего ему не достаёт!  Это простая правда жизни.

Цитата: OEOUO
В книге Флоринды Доннер "Сон ведьмы" есть про "колесо" времени, которое заставило чуть ли не буквально повторить судьбу
То место помню. Но как-то у меня с понятием кармы (общепринятым) не связалось. Там что-то иное. Тоже надо бы перечитать. Где-то книга на полке есть/была.
Взял с полки 11-ю книгу "Колесу времени" Кастанеды. В ней собрано нечто как ИТОГО. Давно читал. Перечитаю
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #83 : 29 Октября 2010, 22:21:18 »

ДХ всячески предостерегал от того,
от того, что есть пустые затраты личной силы  и очень сложно вернуть её обратно - это буквально  "красным и крупным текстом проходит". А суть "кармы" - то же самое и есть "пустая трата энергии жизни".

Цитата:
перейти от восточного понятия "карма" к русскому эзотерическому понятию "судьба"
советует Виктор Рогожкин в своей книге "Эниология"  http://www.brainball.ru/book/iwar/enio.zip
Понятия "судьба" и "карма". Основной закон Мироздания - "Неприкосновенность Воли"

Ощущение, что некой сюжетной основой подачи своей парадигмы он избрал фантастику Айзек Азимов. Конец Вечности.

Так у него есть своя "придумка" - Система Изъятия Потенциала землян. Что "карму" сбрасывает на Землю типа структура "из эры скрытых столетий".  Они сбрасывают нам свою "плохую энергию" в обмен на хорошую. Добровольцам сбрасывают. Ты просил - на тебе.
Типа что-то "Хищника" ДХ.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 29 Октября 2010, 22:26:53 »

Что "карму" сбрасывает на Землю типа структура "из эры скрытых столетий".  Они сбрасывают нам свою "плохую энергию" в обмен на хорошую. Добровольцам сбрасывают. Ты просил - на тебе.

Удивительно,но мне как-то приходили подобные же мысли...:)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #85 : 29 Октября 2010, 22:39:55 »

По моему, Пипа тут приводила превосходное сравнение с часами и календарем. Влияют ли они на время и события жизни. Разумеется, мы УЧИМСЯ ДУМАТЬ, что время ПОДЧИНЯЕТСЯ нашему расчету на дни месяцы и часы. Это такой особый эффект "обратной связи".

думаю, что и в отношении "кармы" имеет место именно такой же эффект. Мы путаем причины и следствия. Мы всегда готовы подменить одно другим. Мы пьем и от нас уходит жена... Но мы всегда говорим, что она ушла и ПОЭТОМУ я чувствовал и пил...
Ну как-то так. всегда.

тут и "карма"..

Врожденное свойство человеческого мозга (да и любого другого) - обобщать...
Обобщать он начинает даже от наличия всего лишь двух сигналов.
Удивляться ли тому, что любая жизнь любого человека может быть таким образом обобщена, что подпадет под какую-либо доктрину?

Ничуть!
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #86 : 30 Октября 2010, 08:30:48 »

приходили подобные же мысли..
Мысли приходят и уходят! Факт присутствует, наблюдаем всеми "человеками".
Важно бы понять суть/назначение процесса.

 "Приходят" чтоб что-то изменить в "личности" или "получить что-то от личности" и соответственно "измениться".   Шокированный    Непонимающий

Или все просто "шум орехов" - никакого понятного / непонятного "взаимодействия" не происходит. Или происходит только при "определенных, граничных" условиях.

Ваше мнение, Urbis Numen?
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 30 Октября 2010, 09:40:47 »

Врожденное свойство человеческого мозга (да и любого другого) - обобщать...
Обобщать он начинает даже от наличия всего лишь двух сигналов.
Удивляться ли тому, что любая жизнь любого человека может быть таким образом обобщена, что подпадет под какую-либо доктрину?
На Земле уже "прожило"  так много млрд личностей. Каждая "личность" тоже наверное произвела не единожды "акт  мышления" - пришла мысль - ушла. То есть имеется вроде место где "мысли постоянно пребывают" и человеки просто ими (мыслями) пользуются подобно как "воздухом для дыхания" Непонимающий   Шокированный

Пользуются общим достоянием. Но "эго" приписывает порой к акту "пришла-ушла мысль" слово "моя", типа: "это моя мысль, мысли мои по поводу ... такие..."
Мысли светлые, мысли грустные, мысли нужные и навязчивые.

"Мои мысли мои скакуны" . Возможно, все же справедливее -  "Ах Вы мысли, мои скакуны".

Осознание проявляется как Ум. Ум оперирует мыслями, образами, мысле_формами и пр.

Есть, вроде как получается, и  "буфер обмена" и есть  и "База мыслей" что ли. И есть мозг как функциональное "устройство" по "применению и обретению" знаний о Правилах игры Природы.

И есть наука. Наука потребовалась человеку понять Правила игры Природы. И с каждым поколением млрд "личностей" уточняют, проверяют-тестируют, обобщают-интегрируют, порой даже и восстанавливают Знания.

Квантовая парадигма - тоже есть  попытка "обобщать", понять Правила Игры Природы. Чтоб понять как надо пользоваться подарком  от Природы - Жизнь.  Как "распоряжаться" ресурсом  от рождения  - "Личной Силой" жизни.

Упрощенно можно сказать: Родился человек. Ничего не знает ничего не ведает его "табула расса". Но ресурс имеет. Не знает правил Игры, но уже "в игре" со стартовым капиталом.

"Ресурс" тот  как "деньги" с непонятным номиналом.
Надо научится играя приобретать нужное для "..." (хорошая карма) и не вкладывать ресурс в ненужное  для "...." (плохая карма).

Что скрыто в "...", возможно и есть назначение Науки.

Если Квантовая парадигма раскрывает в какой-то степени  "...", то  и стоит вложить в неё некую собственную часть того самого "ресурса" от рождения - "личной силы".

Ваше мнение "имеет место" по поводу изложенного, OEOUO?
 
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #88 : 30 Октября 2010, 10:06:59 »

Надо научится играя приобретать нужное для "..." (хорошая карма) и не вкладывать ресурс в ненужное  для "...." (плохая карма).

но все познается только в сравненнии...

Что скрыто в "...", возможно и есть назначение Науки.

наука сама, как любое целое, состоит из противоположностей - хорошей кармы и плохой кармы...
а маятник периодически позволяет возводить в абсолют то одну составляющую, то другую...
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 30 Октября 2010, 10:19:40 »

думаю, что и в отношении "кармы" имеет место именно такой же эффект. Мы путаем причины и следствия. Мы всегда готовы подменить одно другим. Мы пьем и от нас уходит жена...
Это и есть как "жизнь в режиме автопилот" (плохая карма). Быть в "игре без правил" и не стремиться эти правила понять (плохая карма) или играть уверенно, стремясь освоить/применять правила на выигрыш (хорошая карма). Выигрыш, возможно, есть как стремление понять и применять Правила. Без "метода проб и ошибок" не обойтись.

Нет Призов и нет чествования Победителя. Важен Путь, но не цель. "Не думай о конечном результате" или не дели шкуру не убитого медведя.

Цитата: OEOUO
превосходное сравнение с часами и календарем.
в какой-то мере да. Для ориентации - условной опорной точки. Кому какая опора покажется надёжнее. Нет же ни пространства ни времени у Бесконечности. Нет центра, конца-начала, нет замысла, нет "прошлого/будущего".

Говорить "нет" можно только про Тайну. А Тайна то, что аз не знает. Такое уж недоверчивое это аз.  Смеющийся
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #90 : 01 Ноября 2010, 11:53:34 »

Дополню, что еще "насмотрел", понятно, что без стройной модели прозвучит шизотерично )) но вдруг кому-то пригодится...
Я несколько погорячился, ограничивая размещение "кармического архива" 1м "тональным" коконом, там связи посложнее, во 2м коконе (нагуальном, сновидческом) точно такой-же архив, но информация не точно такая же, напомнило 2 кадра в стерео-фильме, хотя и не совсем точная аналогия, возможно это еще и бэкап своего рода... Упакованы они по типу матрешки - более древний (базовый?) опыт свертывается и становится частью последующего, который в свою очередь свертывается и становится частью следующего за ним и тд.. получаются такие слои нанизанные на общий вектор... Ну и наконец локализация - в 1м коконе чуть левее и выше анахаты - солнечного сплетения, при концентрации внимания на этой точке, должны быть эффекты (необычные ощущения) и на физическом уровне, во 2м коконе - в зеркальном отображении - с правой стороны...
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 02 Ноября 2010, 22:16:17 »

еще "насмотрел", понятно, что без стройной модели прозвучит шизотерично )) но вдруг кому-то пригодится...
Вы "насмотрели", а тут как раз мысли пробегали в другой теме,  про реинкарнацию:   http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=451.msg19517#msg19517

Возможно, что мы разными словами про одно и то же "хранилище" здесь пишем?

Цитата:
-Два в степени n дедушек и  бабушек или n-1 поколений предков.
То есть каждое "Я" есть точка, связанная со множеством "Я" прошлого. И каждое то "Я" оставило о себе "информационную запись".

Точка (n-1=0) всегда пребывает под "информационным" давлением/прессом массы/множества предков. Как бы под "управлением" получается.
Ген - хранит указатель на эту запись.
Как в потомстве проявятся материнские и отцовские гены предков, в какой мере и как они "диктуют" жизнь потомка - тайна. Для меня тайна.
Это проявляется/трактуется в форме переселения душ или  в форме "генной инженерии"
Получается "громадное дерево "Я"- предков.
Возможно и карма как раз и случается из той кладовой инфы - от множеств  родительских  "Я"  в "я" потомка как "случайность" или "неопознанная закономерность". Которая потом разветвляясь со временем численно нарастает как часть народонаселения "деградирующая" типа порождает прирост "группы риска стать не продуктивной в социуме".


Как болезни, умственное развитие, характер, инициативность и пр. и пр.
Как "родовое проклятие" или как "национальную "ментальную" особенность" и др. Или удивляются - в нашем роду таких не было. Либо присматриваются - а на кого похож - на папу, маму, деда, бабулю или на "проезжего молодца"! Даже поговорка такая есть.

Цитата: Beaverage
более древний (базовый?) опыт
наверно для неких "критичных n". Самые активные воздействия, допустим первые 10 поколений. Следующий "тональный" кокон -  другие 10 поколений (более слабые воздействия) на "текущего потомка" и так далее.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2010, 22:46:58 от Владислав » Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Ариадна
Гость
« Ответ #92 : 02 Ноября 2010, 23:03:58 »

Получается "громадное дерево "Я"- предков.
Возможно и карма как раз и случается из той кладовой инфы - от множеств  родительских  "Я"  в "я" потомка как "случайность" или "неопознанная закономерность". Которая потом разветвляясь со временем численно нарастает как часть народонаселения "деградирующая" типа порождает прирост "группы риска стать не продуктивной в социуме".
Как болезни, умственное развитие, характер, инициативность и пр. и пр.
Как "родовое проклятие" или как "национальную "ментальную" особенность" и др.
 Самые активные воздействия, допустим первые 10 поколений. Следующий "тональный" кокон -  другие 10 поколений (более слабые воздействия) на "текущего потомка" и так далее.

Ваще то разные версии есть, до какого колена каждый конкретный чел от своих предков страдает. Воть например по библейскому описанию:

"Господь долготерпелив и многомилостив, прощающий беззакония и преступления, и не оставляющий без наказания, но наказывающий беззаконие отцов в детях до третьего и четвертого рода." (Чис.14:18)


А эт родноверы так християн критикую, прикольненько  Веселый:

"Вначале человеку сообщается, что он "погряз в грехе", что он вдобавок отвечает не только за грехи своих родителей, но и за грехи своих предков "до седьмого колена" (Лев 26:21-28, 39; Ис. Нав. 7:24-26). Представляете: ваш пра-пра-...-дедушка только подумал - до свадьбы,- что ваша пра-пра-...-бабушка очень даже недурна собою (а это у христиан - грех), а вы уже будете получать от жидовского Яхве по шапке. Это вызывает шок, стыд, страх перед наказанием (за семь поколений грехов-то накопилось ого-го!).
Потом - что Иешуа умер за его грехи - даже за будущие, - и, тем самым, спас его от Ада (или от "Смерти Второй" - в разных сектах по-разному). Эмоции: благодарность, радость, облегчение (как же, все можно на кого-то свалить!). К слову, благодарить-то не за что: что мне в том, что Иешуа умер за то, что ни я, ни мои Предки, да и вообще - все нормальные люди, грехом не считают? Это напоминает мне следующую ситуацию: иду я, например, по улице, перехожу на другую сторону. По той стороне, где шел я, идет мужик, ему падает на голову кирпич, а потом все говорят, что он спас меня от смерти. Так она мне и не грозила!!!
Далее оказывается, что у человека все равно есть шанс попасть в Ад, если он не будет делать то, чему учил Иешуа и его команда. Это снова вызывает страх и стыд, боязнь не угодить такому "герою", желание сделать все, чтобы угодить.
Но Бог - он добрый, всепрощающий и любящий. Это, вкупе со всем вышеперечисленным, вводит человека в состояние некой зависимости, (влюбленности, что ли?). Любая мысль, отличная от того, что записали жиды, натыкается на страх попасть "в опалу". Как говорил Дени Дидро, энциклопедист и мыслитель, "Отнимите у христианства страх перед адом, и вы отнимете у них веру".
А теперь - что открывает человеку Родная Вера его Предков.
Ты - свободен от греха; ты будешь отвечать сам за свои дела.
Только ты можешь изменить свою жизнь, стань Человеком. Боги с тобой, но никто не будет вытирать тебе сопельки.
Если ты будешь нравственно совершенстоваться, ты возвысишься духовно уже на земле.
У тебя есть твои Предки, твоя семья, твоя Родина и твой народ. Он велик, и Родина велика, и семья с предками - тоже велики. Стань великим и ты!"
 Смеющийся

Некоторые ученые щитают, что ежели человек ведёт "греховный" (саморазрушающий) образ жизни - то в генах запускается типа прога самоуничтожения, которая и действует до 3-7 колена, ежели дитё энту прогу не скорректирует. Прога направлена на полное уничтожение греховного рода - типа естественный отбор. Так что ежели коррекции не произошло, нет смысла тянуть до 10-го или 20-го потомка - род вымирает.
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #93 : 02 Ноября 2010, 23:15:48 »

А эт родноверы так християн критикую, прикольненько
Точно. Рабская идеология - смирись и внемли. Не-рабская - на Бога надейся, да сам не плошай.
И ещё знаково народ оставил "подсказку" для внимательных про двух лягушек, что попали в кувшин с молоком.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Ариадна
Гость
« Ответ #94 : 02 Ноября 2010, 23:19:33 »

Точно. Рабская идеология - смирись и внемли.

Это концепт товарисча Каминского про детерминизьму-буддизьму  Веселый

Цитата:
Не-рабская - на Бога надейся, да сам не плошай.
И ещё знаково народ оставил "подсказку" для внимательных про двух лягушек, что попали в кувшин с молоком.

А вот энто концепт Олега, как раз ближе к християнству  Смеющийся
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #95 : 02 Ноября 2010, 23:23:36 »

А вот энто концепт Олега, как раз ближе к християнству

А вот этот http://belsu.narod.ru/neale-walsch/dialog9/soderganie.htm еще ближе к христянству. Веселый А так же ко всем остальным древним заморочкам сразу. Подмигивающий Он на них всех сверху смотрит. Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #96 : 02 Ноября 2010, 23:31:51 »

А вот этот http://belsu.narod.ru/neale-walsch/dialog9/soderganie.htm еще ближе к христянству. Веселый А так же ко всем остальным древним заморочкам сразу. Подмигивающий Он на них всех сверху смотрит. Веселый

Угу  Веселый Вирус против Вируса - победит более сильный штамм! Смеющийся
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 02 Ноября 2010, 23:35:52 »

А вот этот http://belsu.narod.ru/neale-walsch/dialog9/soderganie.htm еще ближе к христянству. Веселый А так же ко всем остальным древним заморочкам сразу. Подмигивающий Он на них всех сверху смотрит. Веселый
Угу  Веселый Вирус против Вируса - победит более сильный штамм! Смеющийся

А как иначе,вирусы человеческий квантовый ореол и развивают.  Веселый А иначе он маугли останется,который из миски нормально поесть не сможет.  Показает язык Древние вирусы весь свой генетический материал человечеству уже передали. Теперь новый нужен. Трансноосферный. Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ариадна
Гость
« Ответ #98 : 02 Ноября 2010, 23:40:30 »

Древние вирусы весь свой генетический материал человечеству уже передали. Теперь новый нужен. Трансноосферный.

А куда ж деваться  Грустный Чую, ежели человечество не мутирует в ближайшее время - все повымирают нафиг. Карма...
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 02 Ноября 2010, 23:50:25 »

Древние вирусы весь свой генетический материал человечеству уже передали. Теперь новый нужен. Трансноосферный.
А куда ж деваться  Грустный Чую, ежели человечество не мутирует в ближайшее время - все повымирают нафиг. Карма...

Мутировать некуда уже... Смеющийся Все проникнутся квантовой парадигмой,сумеют сэмулировать пенроузовскую OR-редукцию,создающую "сознательный пилот",в техническом устройстве и переселятся в техносферу.  Показает язык И будет на Земле один большой-пребольшой суперкомп.
А мы в нем - нейрончиками виртуальными.  Подмигивающий А захотим вспомнить доброе прошлое - наделаем суррогатов из фильма. Смеющийся  Там у них помнится даже какой-то кибер-энергетик был.  Смеющийся Смеющийся  
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #100 : 02 Ноября 2010, 23:57:29 »

наверно для неких "критичных n". Самые активные воздействия, допустим первые 10 поколений. Следующий "тональный" кокон -  другие 10 поколений (более слабые воздействия) на "текущего потомка" и так далее.
ваще когда смарел карму рода, дальше 7го поколения (начиная с меня) влияние теряется, похоже далее зацикливается... ну, по крайней мере, так далеко мне не удавалось выследить, любой след начинался от более близких предков.. Но я больше про собственные наработки, как они связаны с кармой рода, пока не отследил в достаточной степени...
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 03 Ноября 2010, 00:02:10 »

А мы в нем - нейрончиками виртуальными.
Не точно!
Трезубец - аз, Клава, Экран
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #102 : 03 Ноября 2010, 00:07:44 »

дальше 7го поколения (начиная с меня) влияние теряется
Эта фигня может истекать "черной нитью" как эстафета из древних пластов "как не отработанная карма у смирившихся "освежается, пока не наткнется на (не случится)  " Я" не-раб" и он враз "прервёт нить древности для своих потомков"

Отсюда, возможно, следует и понятие - породистый, породистая. Если последние  7 поколений "какчественные" = умные, энергичные, самодостаточные.

p.s.
Судя по отголоскам из прошлого предков, такой "отбор" был на Земле. Жениху невесту строго "подбирали" ведающие. Или жениха невесте. Потом случайный сбой и "дегенерация" произошла с "нарастающим градиентом" как сбой в системе.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 03 Ноября 2010, 00:07:45 »

А мы в нем - нейрончиками виртуальными.
Не точно!
Трезубец - аз, Клава, Экран

Святая троица Омниссии!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Будешь вместе со мной прихожанином новой техно-церкви?  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #104 : 03 Ноября 2010, 00:16:40 »

Будешь
Все мы уже там "есть", воистину!
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Ариадна
Гость
« Ответ #105 : 03 Ноября 2010, 01:04:36 »

Все мы уже там "есть", воистину!

Вот так-то!  Веселый От теории Каминского-Олега-ББ - "БОЛЬШАЯ ЖОПА" не сбегёшь!  Смеющийся
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #106 : 03 Ноября 2010, 01:13:07 »

Все мы уже там "есть", воистину!
Вот так-то!  Веселый От теории Каминского-Олега-ББ - "БОЛЬШАЯ ЖОПА" не сбегёшь!  Смеющийся

Угу,а в "не-структурах" квантовый дарвинизм среди эйдосов,Заречный упоминал... Показает язык Рвут ни друг дружке свои квантовые хм...уши.  Веселый И жалуются что Большая Ж. у них в беспредельном. А везунчикам удалось в мире форм воплотиться и они там шикуют,вовсю манипулируя двуногими марионетками...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #107 : 03 Ноября 2010, 08:41:36 »

"БОЛЬШАЯ ЖОПА" не сбегёшь!
Но и согласитесь -
Им обоим одинаково никуда не деться от "Жареного Петуха". Большого!  Смеющийся
Один перестанет бегать со своим "Я" как с писанной торбой, второй вразумит, что "сознание из грязи не само_образутся".
На то им и мерещится всюду эта самая  Большая Ж из возможных.
Взрослые дядьки и мыслят по большому" - если Лада, то Большая, если жопа, то тоже Большая.

Воин знает, что он ждёт, воин знает чего от ждёт .... от Большого Жареного Петуха.  Смеющийся

Вот именно такую, вдруг,  Карму (поклёв Петуха Жареного и Большого испытать) им надо "отработать Непонимающий Шокированный
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #108 : 03 Ноября 2010, 09:00:35 »

Но я больше про собственные наработки, как они связаны с кармой рода, пока не отследил в достаточной степени...

карма это не только генное наследство, которое оч изменчиво, но и результат воспитания, которое проецируется на то самое генное наследство, т.е. наследие суть работа и материального - гены, которые у детей таки отличаются, и духовного - воспитание, которое в одной семье далеко ни одинаковое для всех... эта дихотомия вырабатывает некий вроде как стереотип поведения, но в вариациях... т.е. таки идет некое распределение все того же Гаусса, на среднестате - карма передается, на пике - усиливается, на хвостах может и оборваться...

у суфи, возможно, уже в народной версии, дети до 7 лет болеют по карме родителей, т.е. за их личные ошибки, а потом уже за свои личные...
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #109 : 03 Ноября 2010, 09:41:09 »

у суфи, возможно, уже в народной версии, дети до 7 лет болеют по карме родителей, т.е. за их личные ошибки, а потом уже за свои личные...
Абсолютно согласен. Такая вероятность реальна.

Как это "примерно" было (если обратить на цитату Вашу "мысленный взор"):
До 6-7 лет "зерна всходят и набирают силу роста", но "уход и подкормка и полив" исключительно  с "материнской стороны".
До 14 лет - с отцовской стороны "мальчики" получают "мужество", а "девочки" со стороны матери - "женственность".
Получали узду (нравственную силу по Далю).

Они "считались" подготовленными к "само_державию" - держать "в узде" себя. Тогда и "карма" имела добавочный и уже "не только наследственный" импульс.  

С 15 лет они, как правило по выбору "родителей", образовывали семьи и уже самостоятельно несли ответственность за свои мысли и поступки. Как в "энергетическом" так и "социальном" своём проявлении.

Системой социума (можно сказать и религия, и обычаи и пр. "..логии" - рабской или не-рабской) "выманивая сознания" и проявляться как Ум одновременно и устранялись потом привнесенные "воздействия плохой энергии, называемое как Карма/Судьба".

Махалля или Община давала им "социальное место" внутри себя. И получали "право Голоса" только те, кто имел уже детей.

В таком ключе ещё "бежит куча мыслёв" и их бег нахально обрываю.  Смеющийся
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #110 : 09 Ноября 2010, 20:48:26 »

Что тут Карма и где ж хранится "личное дело", в том числе и квитанции расхода/растраты "личной силы"?

Притча о гвоздях
http://pritchi.ru/id_820

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде.

Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
...............

Эта Притча несколько не полная, однобокая как бы. Но только вроде для не внимательных.
А если отнестись к ней со вниманием:
"сдерживать свой гнев" - проявлять, кохать Хулу.
"Дыра в заборе" =" шрам останется" - "личная" энергия Юноши  из "запасов" по рождению и от Природы.
Но есть и вторая сестричка Лесть или Хвала имя её. И на неё точно также тратится жизненная сила Юноши.
Юноше надо бы отработать процедуру "Забивание" гвоздей ещё и с параметром  Хвала.

"говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам"  - не всегда. Если у "адресата" путевая защита от "вирусов" - он равнодушен и к Хвале и к Хуле, то и нет взаимодействия. Типа - "забор" попался такой, который не позволил забить в себя гвоздь. И нет для некого такого ни Кармы, ни Проклятия. Нет падкости на Лесть - в сердце "адресата" Льстец не отыщет уголок..

Парень навредит тогда только себе самому "откусит шматочек и  бросит в песочек".

Лесть и Хвала нужны, получается, потому что ему только лишь для приобретения "преференций" от "некой личности", мнится как будто "нашёл способ реализовать задуманное".
Халявы не бывает - энергию потратил впустую и "полёт не состоится".


Клюет и бросает и смотрит в окно
как будто со мною задумал одно
Зовет меня взглядом и криком своим
И вымолвить хочет: давай улетим!
Мы вольные птицы, пора брат, пора
Туда , где за тучей белеет гора,
Туда где ...родные края,
Туда, где не были, не ты и не я.


И чем же полезен перепросмотр, если и  уже наХвалил и наХулил, но "одумался".

Поможет вернуть обратно  энергию на  "пустые хлопоты" (Хвала и Хула)
Перепросмотр или "Покаяние вместе с Индульгенцией" - вот в чём вопрос.

« Последнее редактирование: 09 Ноября 2010, 21:10:21 от Владислав » Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #111 : 09 Ноября 2010, 21:08:34 »

Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры.

Если у человека остается шрам от сказанного другим "чего-нибудь злого",значит по уровню духовного развития он не превышает столб. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #112 : 09 Ноября 2010, 22:08:26 »

Цитата:
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

Не так все было, совсем не так.

А вот как.

«У Макаренко в колонии случай был. Один из воспитанников был такой хулиган, спасу нет. И так, и эдак с ним, все без толку. И тогда Макаренко пригрозил, мол, вкопаю посреди двора столб, и за каждый твой плохой поступок буду вбивать туда гвоздь. А за хороший поступок гвоздь буду вытаскивать. Вскоре столб стал похож на ежика. И в душе парня что-то екнуло, начал он совершать хорошие поступки. И скоро столб стал чистым. И вот идет однажды Макаренко по двору и видит, возле столба стоит парень, а по щекам слезы текут. «Чего же ты плачешь? – спрашивает он у парня, - гвоздей же больше нет, ты чистый». «Дырки остались», – отвечает тот».


http://pupkinin.livejournal.com/951.html

Мне неизвестны источники, на которых основана эта легенда. Но она очень правдоподобна и красива - именно и только в этой версии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Макаренко,_Антон_Семёнович
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #113 : 10 Ноября 2010, 00:13:20 »

Не так все было, совсем не так.
Макаренко был талантлив - как  человек и как психолог.

Да и образ/идею (содержимое) сюжетно (форма подачи)  всегда возможно "завернуть" разными словами (упаковка)

Здесь парень так "очистился", что сам понял, какой вред себе по неразумению своему причинил.
"очистился" - ему в голову стали приходить совсем другие мысли.
То ли Макаренко "слукавил" -  спросил будто не дошло ему почему "слёзы", то ли "приём педагога" уточнить ответом ученика свои соображения.
Ну и автор книги мог же просто "украсить" содержимое из своих "знаний" и книги и самого Макаренко.

По любому случаю понятно - ранее жившие нам оставляют "подсказки", как бы "дорожные знаки". Они сами "использовали знаки предков" и точно знают, что их "знаки" тоже кому-то обязательно окажутся к стати.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Страниц: 1 2 3 ... 8 [Все] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC