Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Мая 2024, 06:23:42
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Почему дело мастера боится?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все Печать
Автор Тема: Почему дело мастера боится?  (Прочитано 153428 раз)
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« : 05 Апреля 2007, 13:25:18 »

Сложность разграничения между понятиями духовное и психическое и всевозможные спекуляции на эту тему побудили меня открыть эту тему.
Начну со статьи, посвященной творчеству Курта Левина -истинного мастера своего дела - в области социальной психологии.

Цитата из статьи о "мастерах", успешно коммерциализировавших наработки Левина:

Цитата:
В начале семинара инструктор объявлял слушателям, что все они -- "козлы" (assholes), что их жизнь -- "козлиная", а их убеждения и жизненный опыт все такие же "козлиные". Наставник объяснял собравшимся, что они -- кучка презренных неудачников, у которых "жизнь не работает" в отличие от тех, кто "получил ЭТО" и у кого "жизнь работает". При этом слушателям запрещалось выходить, вставать, разговаривать, курить, принимать лекарства и вообще делать что-либо, о чем их специально не просили инструкторы. Самой большой проблемой была невозможность сходить в туалет. Всего семинары продолжались от 16 до 20 часов, и перерывов было мало.
       В течение лекции инструктор, как водится, издевался над слушателями, но о гробах и побоях и речи быть не могло. Бесконечно длинные и нудные речи, полные сарказма, сочетавшиеся с постоянным сидением в креслах, вводили людей в состояние прострации, что, собственно, и требовалось. Ведь когда человек дезориентирован, он, как известно, хватается за ближайший "колокольчик".
       Речи, посвященные "козлиности" жизни слушателей семинара, переходили в несложные медитативные упражнения, взятые из арсенала Mind Dynamics. "В вашей левой ноге образуется пустое пространство. В вашей правой ноге образуется пустое пространство. В вашей голове образуется пустое пространство" и т. п. Когда люди окончательно расслаблялись, им зачитывали "поэму" -- свод аутотренинговых утверждений о собственном могуществе. После этого людям внушали, что они несут полную ответственность за свою судьбу и должны быть счастливы тем, что у них есть.

http://www.kommersant.ru/k-money-old/story.asp?m_id=28799

Знакомая песня, не правда ли? Веселый
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Апреля 2007, 00:53:44 »

Книжка про тренинги Эрхарда (когда-то показалась мне интересной):

http://ariom.ru/litera/2002-html/est/0.htm

Знаю одного человека, который после (или во время) аналогичного тренинга получил крайне важное для него мистическое переживание; остался очень доволен и потом рекламировал его направо и налево.

И знаю (на этот раз заочно) другого, поддавшегося на его рекламу... И попавшего после тренинга в "психушку". Как минимум, на много месяцев (точных сведений пока не имею).

Так что, для кого-то и яд может быть лекарством. И наоборот.

...Но коммерциализация всего, что работает с душой, благом никак быть не может.
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Апреля 2007, 01:44:38 »

Ну и где?
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Апреля 2007, 02:24:34 »

Ты не ответил.
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Апреля 2007, 02:28:37 »

Примечание: разговор о том, "где" находится то либо или другое, начат именно тобой.

Поэтому я могу не отвечать на твой вопрос (через одно твое сообщение выше): не знаю, типа.

А ты все же постарайся...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Апреля 2007, 08:14:14 »

Владимир Травка
такой вопрос: Вашу тему лучше оставить здесь или перенести в соответствующий новый именной раздел в "Разное"?
Записан
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Апреля 2007, 08:38:45 »

Не ОПРАВДЫВАЙСЯ, глупец!
Человек ищет объяснения, НЕ ДОВЕРЯЕТ, вместо того, чтобы ОБРАТИТЬСЯ.

Оправдываются обычно те, кого обвиняют. Меня вроде никто ни в чем не обвинял Подмигивающий

Где душа,
а
где коммерциализациЯ?
Разве они встречаются, глупец ты, глупец.

Может нам Солярис расскажет или кто-нибудь из других подопечных Мастера о финансовой стороне просветления?

такой вопрос: Вашу тему лучше оставить здесь или перенести в соответствующий новый именной раздел в "Разное"?

Конечно здесь - ведь я хотел бы поговорить здесь об идеях Курта Левина, а не его эпигонах. А вот тему о посмертном существовании точно нужно перенести в эзотерику.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2007, 08:45:02 от Владимир Травка » Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Апреля 2007, 08:46:19 »

это мое мнение из соседней ветки:

Sophia

для месСии - это способ зарабатывать на жисть... согласитесь, что после того, как был снят запрет на подобный бизнес, пена еще не улеглась, сейчас пытаются бороться с шарлатанами, но профанируют при этом все направление, при этом на профанации зарабатывают те, кто по сути сами такие же шарлатаны в науке и религии...
все само должно устаканиться...
чем более тщательнее он делает вид - накручивает значимость, тем более не понятны его речи, потому как сути в них иной, чем у Создателя быть не может, а чтобы побольше заработать "бобла" надо казаться более "избранным" - основной закон иерархий шарлатаны просекают сразу...
Записан
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Апреля 2007, 09:36:39 »

это мое мнение из соседней ветки:
для месСии - это способ зарабатывать на жисть... согласитесь, что после того, как был снят запрет на подобный бизнес, пена еще не улеглась, сейчас пытаются бороться с шарлатанами, но профанируют при этом все направление, при этом на профанации зарабатывают те, кто по сути сами такие же шарлатаны в науке и религии...
все само должно устаканиться...
Мне кажется Вы немного упрощаете ситуацию. IMHO это не пена, а постоянно действующий антропологический фактор. И запреты, существовавшие в нашей стране тут не причем. Дхарма-фастфуд - это международное и историческое явление :). Возьмем к примеру того же Ошо Раджаниша, по сравнению с которым многие прочие "мастера" отдыхают.

Помните легенду о хамельнском крысолове, который обещал избавить город от крыс, а в результате избавил его от детей, т.е. будущего? Очень поучительная история, произошедшая из-за того, что горожане не уделяли должного внимания финансовому вопросу. :)
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Апреля 2007, 09:46:05 »

Владимир Травка
пена весьма серьезное явление... оно отражено даже в распределении Гаусса Подмигивающий

но... каждый найдет то, что ищет, получит необходимый ему опыт...
 и удерживать от этого бессмысленно... - это из собственного опыта...

это и естественный отбор в том числе...
Записан
Мария
Гость
« Ответ #10 : 06 Апреля 2007, 11:41:12 »

Что вы так мучаетесь с этими оправданиями? Есть хорошая методика - нужно поставить себя в невыносимые психические условия, т.е.:
- общаться с "тяжелыми" для вас людьми (чтобы появилось чувство, что ты бьешься о стенку, которую невозможно пробить в принципе),
- пытаться решить суперсложные вещи (доказывать теорему Ферма, разрабатывать лекарство от СПИДа, методы достижения бессмертия),
- размышлять над самыми проблемными вопросами философии (желательно опровергать то одну сторону, то противоположную по очереди),
- начать осваивать новую область знаний (получать новую специальность, изучать языки, пойти на какой-нибудь кружок),

и через некоторое время у вас даже мысли не возникнет что-то там оправдывать. Вам просто станет пофиг.
Сначала пофигизм будет приходить волнами - то наплывать, то уходить, но если вы будете продолжать в том же духе, пофигистических волн станет все больше и в конце-концов настанет момент глубокой апатии, когда вы поймете, что вам, в сущности, наплевать и на Бога, и на Вселенский разум, и на сознание, и на Иерархов, а занимаетесь вы всей этой фигней только потому что вам просто любопытно развивать эту тему или вкайф по другим примитивным причинам  Смеющийся   
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Апреля 2007, 13:41:59 »

Мария
вопрос: оправдание от мнения отличается?
а методика напомнила мультики про обезьяну и кучу ее детишек :)
Записан
Мария
Гость
« Ответ #12 : 06 Апреля 2007, 13:48:47 »

Любовь, конечно, отличается. Оправдание всегда перед кем-то и за что-то, мнение же свое и просто так  :)
Записан
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Апреля 2007, 14:14:32 »

Мария, предложенный Вами метод - это уход от  проблемы, а не ее проработка. Равностное и спокойное восприятие никак не может быть совместимым с чуством апатии.
С оправданием же все очень просто. Как правильно заметила Любовь,самое главное для успешной работы мастера-суггестора ему надо занять более высокую позицию в иерархии по отношении к суггестируемому, по Берну занять позицию "родитель-ребенок". Один из способов - поставить суггестируемого в позицию оправдывающегося, т.е. провинившегося. Если для человека характерна такая позиция, то он быстро в нее скатывается, если нет, то он плохо поддается суггестии.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Мария
Гость
« Ответ #14 : 06 Апреля 2007, 14:17:35 »

Владимир Травка, мне не доставляет удовольствия опускать ни в чем неповинных людей, если честно. Мне больше нравится позиция взрослый-взрослый  :)
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC