Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Сентября 2024, 04:30:14
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Квантовая Магия
| |-+  Журнал "Квантовая Магия"
| | |-+  Том 7, вып. 2, 2010
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 28  Все Печать
Автор Тема: Том 7, вып. 2, 2010  (Прочитано 476586 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #330 : 25 Августа 2010, 20:59:15 »

... Ну, по крайней мере, у меня их нет и не будет - до тех пор, пока моя собственная версия "физики духа" - не созреет в достаточной степени, - в достаточной для того, чтобы презентовать ее здесь.

Артем, конечно, - на то и форум. Что появится, - тащи, будем смотреть. Но пока у меня достаточно убедительное впечатление, что "физика духа" - в принципе, бредовое понятие. Оксюморон. Я даже не могу представить логику рассуждений исследователя, который решился бы идти на приступ этой крепости. Я уже вещал тут, что даже если взять совсем ограниченный аспект духовной жизни - общение на ЕЯ - там столько наворочено нефизических нюансов... Просто не видно никаких зацепок заменить эту сложнейшую семиотическую систему чисто математическими или физико-математическими средствами.

Я обещал иллюстрировать свои мысли на конкретных примерах. Понимаешь, есть гайки и винты. Гайки закручивают гаечными ключами, а винты - отвертками. Сколько бы ты ни пытался закрутить гайку отверткой или винт гаечным ключом - ничего не получится. Для каждой работы - свой инструмент.
Записан

глупый бондарь
Гость
« Ответ #331 : 25 Августа 2010, 21:10:25 »

ахимса

"Нет никаких оснований полагать, что увиденное нами, - или даже измеренное прибором - это уже и есть тот самый искомый объективный мир"

но нет никаких оснований полагать и обратное.
как быть?
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #332 : 25 Августа 2010, 21:20:57 »

бондарь

Выше я говорил о том, что "единый объективный мир", в который я верю потому что мне так удобно - и наблюдаемый мир, в том числе наблюдаемый мной - это существенно не одно и то же.

Ты просишь доказательств или иллюстраций сего. Хорошо.

1. Прямо сейчас я вижу перед собой не то же самое, что и ты. Да, обе видимые картинки являются отражением единой реальности - но та реальность принципиально не физическая. Иначе говоря: не видимая. Не измеримая.

Поэтому: любое измерение или наблюдение - дает нам лишь "отражение", "проекцию" объективной метафизической реальности - но не ее саму. Саму ее увидеть нельзя никогда. По крайней мере, для таких как мы.
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #333 : 25 Августа 2010, 21:38:58 »

Виталий

Цитата:
Но пока у меня достаточно убедительное впечатление, что "физика духа" - в принципе, бредовое понятие.

В твоих взглядах имеется значительная правда - иначе ты бы не был столь сильным и трудноуязвимым оппонентом.

...Физика изучает наблюдаемые или физические миры. Физика работает только за счет общественного договора - о том, грубо говоря, чему равна длина линейки и масса гирь. О том, что все физические миры тождественны друг другу и представляют собой одно и то же явление, которое можно изучать.

Если мы намерены сохранить эту парадигму в неизменности, но при этом распространить ее на область "гуманитарных" явлений - то нас, разумеется, ждет неудача.

Потому что именно в гуманитарной области различие наших наблюдаемых миров начинает зашкаливать через любые допустимые погрешности! Допустимые по понятиям физика-экспериментатора, в частности.

Нужна новая парадигма. Нужно признание того, что то, что мы видим - не тождественно тому, что "есть". Нужно признание первичности метафизического мира, - принципиально не наблюдаемого.

Давай, признавайся.
Записан
глупый бондарь
Гость
« Ответ #334 : 25 Августа 2010, 21:51:27 »

ахимса

"в который я верю потому что мне так удобно"

вот и конец всем доказательствам и иллюстрациям, если все только на твоей вере основывается, с которой тебе "удобно".
у меня знакомый есть, правоверный мусульманин.
он верит, что коран--святая книга.
потому что ему так удобно.

Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #335 : 25 Августа 2010, 21:54:18 »

...Физика изучает наблюдаемые или физические миры. Физика работает только за счет общественного договора - о том, грубо говоря, чему равна длина линейки и масса гирь. О том, что все физические миры тождественны друг другу и представляют собой одно и то же явление, которое можно изучать.

Примерно так...

Цитата:
Если мы намерены сохранить эту парадигму в неизменности, но при этом распространить ее на область "гуманитарных" явлений - то нас, разумеется, ждет неудача.

Конечно! Именно так я и понял нашего Анрюшу, фантазера-экстремиста... Но он молится на сферу Блоха, КДР и когеренцию-декогеренцию. На любые доводы в ответ слышатся лишь побрякушки этих терминов. Его невозможно поставить в положение, когда он будет просто вынужден дать содержательный ответ: одну муть он оправдывает другой мутью, приправляя все ссылками на Волинского, Лазарева, Зеланда, "Завтрашнего Бога"... нашел, на кого ссылаться... Подмигивающий Отчего мне и стало грустно - тем более, что вы с ним стали петь хором. Но по тебе видно, что ты ближе к реалиям... Может, и не зря мы тут на эту тему базарили... Подмигивающий

Цитата:
Потому что именно в гуманитарной области различие наших наблюдаемых миров начинает зашкаливать через любые допустимые погрешности! Допустимые по понятиям физика-экспериментатора, в частности.

Да, конечно!

Цитата:
Нужна новая парадигма. Нужно признание того, что то, что мы видим - не тождественно тому, что "есть".

Ну, до этого уровня понимания наука дошла довольно давно. В частности, когда медицина искала источник инфекционных заболеваний - вышли на невидимые обычным образом микробы и вирусы. Физика микромира уже давно работает с этим.

Цитата:
Нужно признание первичности метафизического мира, - принципиально не наблюдаемого.

Оно может не быть принципиально наблюдаемым, но какие-то проявления, косвенные признаки существования - должны быть. Если есть нечто, что себя никак не проявляет, не поддается наблюдению - ни прямому, ни опосредованному, то естественнонаучник может со спокойной душой считать, что этого нет. Либо продолжать поиск прямых или косвенных свидетельств.

Цитата:
Давай, признавайся.

Гммм... А в чем мне признаваться? Я ничего пагубного не натворил...  Смеющийся
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7330


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #336 : 25 Августа 2010, 23:27:18 »

Я ж тебя Христом-Богом прошу - приведи хоть какой небольшой, упрощенный модельный пример!

Я уже неоднократно говорил,в духовной сфере НКТ - это возможность рационализации мышления тех индивидуумов,которые имеют некий мистический опыт за рамками материализма. А в бытовом применении - это принцип работы будущих квантовых машин - рекогеренция макрообъектов повышением градиента энергии в системе. Такие опыты в массовом порядке не проводятся просто потому что неявно считаются "лженаучными". Точно так же как не повторяются эксперементы Козырева.
Записан

"Человек следует Земле. Земля следует Небу. Небо следует Дао. Дао следует самому себе." (с)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #337 : 25 Августа 2010, 23:43:11 »

Виталий

Я здесь и сейчас продвигаю - осторожно продвигаю - свою, метафизическую парадигму. В очень высокой степени совпадающую с учением Каминского (и Платона).

Впрочем, это совершенно неважно - кто кроме меня "думал" и "видел" подобным же образом.

Итак:

Цитата:
Оно может не быть принципиально наблюдаемым, но какие-то проявления, косвенные признаки существования - должны быть. Если есть нечто, что себя никак не проявляет, не поддается наблюдению - ни прямому, ни опосредованному, то естественнонаучник может со спокойной душой считать, что этого нет. Либо продолжать поиск прямых или косвенных свидетельств.

Я говорю:

1. Мы с тобой сходимся в том, что единый объективный мир должен быть, потому что с таким пониманием жить удобно; кроме того такое понимание само по себе неопровержимо ничем.

Типа, постулировали, что ЭТО есть.

2. Далее, мы сходимся в том, что в физических экспериментах мы обнаруживаем некий "физический" мир, в котором мы же обнаруживаем и множество закономерностей.

Нормальный "естественнонаучник" обязан воскликнуть здесь: пункты один и два - одно и то же, и иначе быть не может!

Но может быть, ты не совсем нормальный? Как тебе идея о том, что объективный мир не тождественнен "физическому" миру? И - о том, что "физических" миров много: у каждого из нас он свой собственный.

Цитата:
Оно может не быть принципиально наблюдаемым, но какие-то проявления, косвенные признаки существования - должны быть

Ну да. Сам факт того, что мы испытываем некоторые ощущения сейчас и всегда - причем некоторые из этих ощущений научились описывать при помощи "физики" - свидетельствует о том, что у всех ощущений есть единый источник.

Я называю его метафизическим, или объективным миром.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #338 : 25 Августа 2010, 23:57:27 »

Как тебе идея о том, что объективный мир не тождественнен "физическому" миру?
... для начала, надо из "Предметной" Реальности научиться силой своего Разума перемещаться в "Системную" Реальность.  Подмигивающий
 
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7330


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #339 : 26 Августа 2010, 00:01:30 »

Я здесь и сейчас продвигаю - осторожно продвигаю - свою, метафизическую парадигму. В очень высокой степени совпадающую с учением Каминского

Дался же вам всем этот Каминский, :) ну что в идее что неопределенность частицы объясняется тем,что она очень быстро скачет в другом измерении,может привлечь здравомыслящего человека? Веселый В то время как теория систем и состояний - глобальный мета-язык,которым можно описать любые явления Универсума... Зачем все время откатываться назад? :)
Записан

"Человек следует Земле. Земля следует Небу. Небо следует Дао. Дао следует самому себе." (с)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #340 : 26 Августа 2010, 00:02:19 »

бондарь

Цитата:
вот и конец всем доказательствам и иллюстрациям...

Насчет веры моей в то, о чем я говорю: без веры я не смог бы сказать ни слова. И ты тоже. Без веры не бывает никаких социальных контактов. Не бывает иллюстраций и доказательств. Поэтому они заканчиваются тогда, когда веры нет - а не тогда, когда она есть.
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #341 : 26 Августа 2010, 00:21:45 »

Ангел

Цитата:
Дался же вам всем этот Каминский, ну что в идее что неопределенность частицы объясняется тем, что она очень быстро скачет в другом измерении, может привлечь здравомыслящего человека?

Да может, может. Потому что на место неопределенности в физическом мире - ставит определенность в метафизическом.

А с определенностью-то всяко приятнее иметь дела! Пусть даже для этого придется сменить базовый мир, арену того где все это происходит - столь радикально.


Цитата:
В то время как теория систем и состояний - глобальный мета-язык, которым можно описать любые явления Универсума...

Учение Каминского нисколько не противоречит тому, о чем ты говоришь. Тому, что ты любишь. Это разные уровни описания.

И, кстати, неверно считать его локальным реалистом на основании того, что у него все сепарабельно и определенно. Да, сепарабельно и определенно - но не в физическом мире! (Как то было у Ньютона, скажем).

Квантовый уровень описания (в т. ч. учение Доронина) - явился надстройкой над классическим уровнем.
А учение Каминского - это надстройка над ними обоими...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7330


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #342 : 26 Августа 2010, 00:54:52 »

Да может, может. Потому что на место неопределенности в физическом мире - ставит определенность в метафизическом.

Если так не хватает определенности,читай Иванова,его "квантовый кристалл" так затерминирован,что дальше некуда. :) Но
при этом остается системный подход.
Записан

"Человек следует Земле. Земля следует Небу. Небо следует Дао. Дао следует самому себе." (с)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #343 : 26 Августа 2010, 01:24:48 »

Иванов менее продвинут. Он все еще на квантовом уровне описания.

Вот сначала был классический уровень (он же физический), потом стал квантовый - а сейчас добавился еще и метафизический (в терминах Каминского: субквантовый).

Последний мне ближе и милее... Сейчас.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7330


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #344 : 26 Августа 2010, 01:46:08 »

Не будет никакого пост-квантового уровня осмысления мира. Никакого. Никогда.  :) Все остальное - самообман.
Записан

"Человек следует Земле. Земля следует Небу. Небо следует Дао. Дао следует самому себе." (с)
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 28  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC